Богатыри-не вы.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
NIKO77
15.06.2014 - 11:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 264
411
Никогда не писал историй, хотя читаю его давно. Максим Камерер, Грубас и другие люди с колоритом написания и изложения-здорово!
я вот что думаю... почему мы, да и сам Бог, забываем порой такие необходимые и нужные, казалось бы, Вещи.. Куда-то спешим, не пойми чего ищем..
Мой дед принял свой первый бой под селом Касторное Воронежской области. Воевал как все.. Был снайпером, артиллеристом, обувщиком (сапожником), сказались ранения. Это записано в военном билете.
Когда я учился в школе, на День Победы мы все собирались у деда и бабули. Мелочь (я и мой брат) пили клубничный компот (ВЕЩЬ!!!) и ели драники !!!!! (ничего вкуснее я до сих пор не едал, а едьбой меня удивить сложно), приготовленные бабулей, родители говорили, выпивали.. Так вот..
Дед никогда не говорил о войне, да бабуля молчала. когда мне было лет 15, я стал интересоваться военной историей. И когда, в очередной раз, собравшись, мы сидели 9-го мая, по ящику со сказками шел фильм о Войне. Я точно не помню какой, была сцена атаки наших ребят на позиции гансов. Дед смотрел в ящик, молчал, а потом сказал:"Пиздеж это все, внучки." Наступила тишина. Бабуля только грозно спросила: "Толя, ты опять?"
"Да ты сама знаешь, почти вся солдатня ботинки с обмотками таскала, а не сапоги, да еще и яловые!", спокойно дед ответил.
(Дед с с бабулей в госпитале познакомился через разбитую свою физию).
"Мы с ребятами спирта чуть жахнули, осталось мальца, ну я за водой в клозет общий и пошел. Смотрю-задница как у девы, около раковины торчит.. Да посуду она мыла.., не перебивай. А я подошел к этому чуду да и как за жопу ее ручонками и приобнял.. Схватил так, аж глазенки повылазили. Затихла... стоит.. Пиздец, моя! Эта моя разворачивается и как даст мне в гнидник (лицо прим.ред.)миской!Да еще!Да еще!..Злость меня взяла-ранения имею да и награды кой-какие есть. А потом смотрю-у нее погоны лейтенанта медицинской службы, а я-по военно-учетной специальности-наводчик сорокопятки, рядовой. Все, трибунал и тюрьма. А зараза красивая-смерть!Волосы-черные с синевой, глаз режет.Хотел развернуться и уйти с соплями кровавыми, она говорит: " Смирно, солдат.. Девушку трогал, теперь-женись!" А я смотрою на нее и не могу оторваться.. Поженились через 2 месяца, политрук все тянул:рядовой и лейтенант.. Отправили меня в запас в октябре 45-го, аттестаты на харч и тряпки дали, а Сашу не отпустили, людей лечить надо было. Мужиков по госпитолям валялось до хера, как в эту клистирную заходишь-вонь, мат, плачь и пиздеж. Вот она их и лечила, Саша. Я с ней ездил по этим госпитолям, сапоги, другую обувь чинил, потом меня один армянин кроить и шить обувку научил. В билете хорошо приписали, что и обувщик специальность имеется,за это платили немного, Саша постаралась.В ноябре 46-го отпустили Сашу, повез я ее домой в Воронеж, в Польше и Белоруссии ее родствеников не осталось. Год прожили в землянке, пол-Воронежа-одни кирпичи, немцев пленных много-строят дома, лица веселые,мол живые остались.. Ну и ладно.. А потом нам и комнату с Сашей дали, на "девятке". там и мать твоя родилась.Ну что, поразговаривали мы, Павлуха?" Я промямлил "Да".
Потом я никак не мог понять: почему мой дед, неразговорчивый человек в жизни, бабуля моя, молчаливая еще больше, почему дед все это мне рассказал?
Я потом рассказал матери эту историю. Она очень удивленно смотрела на меня, а потом серьезно спросила :"Павлик, а ты не перегрелся, жарко сечас?"
Перегрелся... Я не перегрелся, я-"переиздался"..
Простая и незатейливая история моего деда "переиздала" меня, изменила, как говорят сейчас, "формат".
После этого я стал очень часто бывать у моих "секретных" любимых стариков (хотя мои родители оставили во имя работы на бабулю великовозрастную детину 3-х летнего возраста до похода детины в дед-сад,бабуля готовила вкуснотищу, жертвовала своим здоровьем от игрищ детины), этих бравых стариков родителей-родителей я очень любил и люблю и стремился к ним.
"Уррраа,-орал детина 5-го года выпуска,-мы идем к деду и бапке!"
Я, в принципе, неплохо учился в школе, барыжили в 80-х музыкой (скидывались по 20-ке, брали винил, писали мастер-кассету, потом долбили на кассеты и реализовывали в школе или по друзьям-знакомым, фото конверта винила делали,продавали фото по 50 коп-1 руб.
Когда мы задолжали фарце 150 рубчиков, я припух. Деньги были в заказе, все были на ноле, сигареты курили одну на троих. Я пошел к бабуле и сказал :Ба, нужно 150, отдам через две недели 200."
Через неделю, я шел с приплясом, к старикам, 200 рубчков были. Бабуля денег не взяла, "Тебе они нужнее, дед хорошо зарабатывет." Пытался сунуться к деду-наткнулся на кулак с хороший арбуз около моего носа: "Сашу не расстраивай."
Зато я так драниками со сметаной, бабулик приготовила, накидался тогда, а дед рюмочку принял, что шел домой как толстый волк из мульта.
В 1989 году, после первого курса института, попал я служить погранцом. И постоянно вспоминал своих стариков, ну и родителей тоже.Только родители-вот они,как буд-то рядом, говорят какие-то вещи, все рядом, а старики-они какие-то свои собственные, загадочные.
В службе все бывает, но почему-то все время не выходила у меня история любви моего деда и бабули. Может и живым тогда остаться помогла.
Дембельнулся в октябре 1991 года, родители решили праздник устроить, родственников позвали.
Дед с бабулей шли ко мне. Дед умер по пути, не дошел ровно 100 метров. Через месяц слегла и бабуля. Умерла она через несколько месяцев. "Волосы-черные с синевой, глаз режет", только несколько седых волосков все-таки было.©maler via
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AssHunters
15.06.2014 - 12:01
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 40
Эх жизнь... Душевно написано!
 
[^]
Creeepy
15.06.2014 - 12:03
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.10.10
Сообщений: 492
Черт возьми, вот это история, вот это слог. Спасибо.
 
[^]
asidbern
15.06.2014 - 12:14
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.08.09
Сообщений: 157
Да, это жизнь... садись, пять!
 
[^]
Сканер26
15.06.2014 - 12:20
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 784
Верю, токо тебе, ребёнку-внуку, дед всё так, с матерками и рассказывал? blink.gif
Для 80-х как-то, слишком вольные нравы в семье врача..
Или от себя добавил, трохи, связок слов?

Это сообщение отредактировал Сканер26 - 15.06.2014 - 12:20
 
[^]
Риксен
15.06.2014 - 12:25
1
Статус: Offline


Мегаватник

Регистрация: 4.01.14
Сообщений: 1148
Хорошо написано, и история поучительная.
 
[^]
valerex
15.06.2014 - 12:37
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 272
ТС, считайте вы везучий человек, раз судьба позволила так долго с дедами (бабки долго живут) пообщаться. А я вот почти не помню своего деда-фронтовика. Умер, когда мне было лет пять...
Память у меня с того периода только одна про него:
Помню, сидит он на кровати, ему моя бабушка баночку приносит, чтоб пописал ( не вставал он уже почти), а я ему в дырку в кости на ноге пальчик засовываю и спрашиваю - Деда, не больно? А он улыбается и говорит: -Нет, не больно. Разве это больно?

Еще помню, когда его хоронили - очень много пришло фронтовиков, все с медалями. Так что не успел я его разговорить на счет войны.
 
[^]
Koly82
15.06.2014 - 12:40
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 0
Однозначно зеленю. Лучше не написать.
 
[^]
Школьница
15.06.2014 - 12:51
9
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8333
хорошее слово СЕМЬЯ!!!! отличные слова: бабушка, дед, папа, мама)))
будем жить, ребята! будем жить! и вы будете жить в своих внуках!!! не забывайте отнять гаджеты и рассказать как вы жили, важно это, очень важно!
 
[^]
AlexAxel
15.06.2014 - 12:59
7
Статус: Offline


Камчадал

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 2999
Цитата
Верю, токо тебе, ребёнку-внуку, дед всё так, с матерками и рассказывал?


Не знаю за ТС, мне дед, царствие ему небесное, именно так и рассказывал, колоритно и забористо. Мне просто еще в раннем детстве дед ремнем доходчиво объяснил за мат, когда и кому его можно применять. Я запомнил. Деду можно.
 
[^]
Ivanovec
15.06.2014 - 13:04
4
Статус: Offline


Ювелир, ёпте

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 323
Своего Деда и Бабушку вспомнил, аж до слез.
 
[^]
Кsю
15.06.2014 - 13:33
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.13
Сообщений: 234
Очень хороший рассказ, про семью, про войну от первого лица, она ведь совсем не такая, как в книгах.

Касторное это все же Курская область. Касторное, Поныри - очень ожесточенные бои. Каждый камушек полит кровью, на каждом метре снаряд на память будущим поколениям, много погибших, много историй героизма.

Это сообщение отредактировал Кsю - 15.06.2014 - 13:34
 
[^]
Bushuy4
15.06.2014 - 13:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.08.13
Сообщений: 364
За таких предков, зелень от души!
 
[^]
VahaNSK
15.06.2014 - 13:54
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 400
Деда вспомнил...меня многому научил. Тоже не многословный был(( я много раз про войну его спрашивал, а он в ответ только отговорки. И только когда выпивал, сидел один и плакал. Мама говорила, что это у деда с войны и чтоб я не приставал к нему с вопросами. Бабушку мою, его жену в войну убили с тремя сестрами мамиными, только мама выжила. Дед так и растил ее один, не женился. Царствия вам небесного любимый дедушка и бабуля.(
 
[^]
DAFNA777
15.06.2014 - 13:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.10
Сообщений: 4133
автору спасибо за живую историю..настоящую.. не надуманную..
семья..это иммунитет человека.. на вс жизнь..уж нет ни бабушки ни дедушки твоего а вон насколько сильнее память о них тебя делает..
 
[^]
seedov
15.06.2014 - 13:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 326
У меня дед тоже под Воронежем воевал... после тяжелого ранения и госпиталя был комиссован. До конца войны и немного после, вкалывал в колхозе, где-то в Казахстане. Там и с бабулей познакомился - она в "трудармии" была... В общем почти ничего не знаю о том времени в их судьбе. Тоже молчали... И детям своим, которых было у них потом - 8 (в их числе моя мама, естественно), они тоже мало чего поведали... Но как-то вот совсем по родному история для меня прозвучала. Спасибо!

Это сообщение отредактировал seedov - 15.06.2014 - 13:56
 
[^]
и7ветер
15.06.2014 - 14:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7557
Все было. И обмотки тухлые, и фляги стеклянные (ну не до штамповки алюминия на фляги было! дай бог кусочков на самолеты налепить) и вообще скудно все было, чего там. Волком выть хочется как подумаешь, сколько всего дебильные власти от нас прятали. А зачем?! Ну зачем это, ведь в тех обмотках только сила больше видна! Начальнички, елка-палка....
А я вот дедов своих и не видел. Один перед войной помер, туберкулез съел за полгода, хоть бабушка говорила, что на диво крепок был дядько. А ко второму только на похороны успел. Жили мы далеко, родители поездку откладывали все... Мать потом сказала как то, что с войны дед вернулся весь в шрамах, в бане страшно было глядеть. Но бодрый был, сильный, никакой работы не боялся, пахал за троих, а однажды сел покурить да и не встал. Сердце сдалось. Так я дедовых рассказов в жизни и не услышал. Завидую автору...
 
[^]
poligrafpro
15.06.2014 - 14:31
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
Цитата (AlexAxel @ 15.06.2014 - 13:59)
Цитата
Верю, токо тебе, ребёнку-внуку, дед всё так, с матерками и рассказывал?


Не знаю за ТС, мне дед, царствие ему небесное, именно так и рассказывал, колоритно и забористо. Мне просто еще в раннем детстве дед ремнем доходчиво объяснил за мат, когда и кому его можно применять. Я запомнил. Деду можно.

Поддержу, деду всё можно.

Дед Иван помер, когда мне было шесть. Иногда я боялся к нему ездить, он каждую ночь во сне орал на всю деревню, матерился, командовал, то "Ура!", то "Мама, больно" - это был конец семидесятых, а он каждую ночь воевал, и всё атаки, рукопашные, ранения.

Помню, что у него было какое-то неимоверное количество шрамов! Ничего никогда не рассказывал, спросишь, а он: Пашк, смори, щенок курицу споймал!
Или еще у него на "Красных Звездах" была эмаль на лучиках поотбита - Дед, это от пуль? - Шо ты! Какие пули, ото времени всё.

Умер он в бою, при мне: на самом пике оборвался крик УРА!!! Инсульт.

А дед Фёдор жив, слава Богу! 93 года отмечали. Затянулись раны, глаза блестят, кулаки пудовые, 100 грамм на День Рожденья и День Победы. Гуляет часа по три, память на месте. Баб клеит как из пулемёта, что в парикмахерской, что в собесе, в разговоре бархатным голосом переходит на Пушкина:

"Алина! Сжальтесь надо мною, не смею требовать любви..."
или
"Мне не к лицу и не по летам..."
делает паузу... А вокруг молодые девки - что вы, Фёдор Гаврилович! Какой вы!!!

Гонит охренительную самогонку! Дед, научи! - Рано, молодой еще!

Про войну тоже ничего не рассказывает.
 
[^]
ss18
15.06.2014 - 15:02
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 0
Берёшь пост с анекдот.ру
Постишь на ЯПе
?????
Профит(юкка)
 
[^]
Краснодарец
15.06.2014 - 15:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5296
Не мы. Дай Бог и не понадобится стать ими...
 
[^]
Северянкин
15.06.2014 - 15:15
1
Статус: Offline


Капитан

Регистрация: 1.02.14
Сообщений: 129
Легко написано и грустно от финала.
 
[^]
itaranovv
15.06.2014 - 15:26
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246

Таких постов однозначно должно быть как можно больше. Молодежи ее надо мисками хавать. История нашей Станы от людей!
Всем счастья и помните о Родителях!
 
[^]
bosyack
15.06.2014 - 15:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.13
Сообщений: 96
Мне тоже повезло, достаточно времени пожил вместе с бабушкой и дедом фронтовиком. От бабушки наслышан про оккупацию, дед же ничего про войну не рассказывал, только когда показывали кино, где наши с криком "Ура" бежали в атаку, он задумчиво ухмылялся в усы.
 
[^]
eliche
15.06.2014 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
Интересно, на девятке это на улице 9-ого января?
 
[^]
КомпЭтоВсе
15.06.2014 - 16:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.06.14
Сообщений: 130
Зачетно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30573
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх