У двери, #2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ЧеширКо
20.05.2014 - 00:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.13
Сообщений: 3688
113
Решил продолжить свои начинания. Первый рассказ здесь
Вот вам второй. Не претендую)) просто делюсь.


Звякнули ключи. Рука остановилась на полпути к замку. А что там за дверью? Что там меня ждет? Сейчас я зайду и в нос сразу ударит этот запах... Во всех квартирах он свой. Когда там все хорошо, люди живут в любви и понимании, то обязательно пахнет чем то вкусным. Когда наоборот, в семье не все гладко, то и пахнет сразу по другому, чем то резким. А самый неприятный запах в квартирах, где живут одинокие люди. И никакими освежителями ты его не выгонишь. Нет, это не вонь от пропавших продуктов, не смрад от грязного белья. Не все же одинокие - люди нечистоплотные. Наверное именно так и пахнет грусть, отчаяние, безысходность.

И этот запах сейчас сразу же ударит мне в лицо, стоит только открыть дверь. Рука опустилась вместе с ключами. Да ладно запах, Бог с ним. Тишина - вот что самое страшное. Даже и не знаю, когда у меня появилась эта привычка, но каждый раз, входя в квартиру я здороваюсь. Знаю, что здесь никого нет, я один, но от дежурного: "Привет, я пришел!" избавиться никак не получается. Ни разу еще никто не ответил. Я еще понимаю, люди с котами здороваются, с собаками, некоторые даже с кактусами, но это хотя бы живые существа! Они на тебя как то реагировать могут. Радуются, есть просят... хотя с кактусом я загнул конечно, как же он отреагирует? Хотя квартира тоже не особо эмоциональна.

Тишина... сидишь на кухне, куришь или чай пьешь. Или и то и другое одновременно. И думаешь. А что остается делать? Сидишь и думаешь - помыть за собой кружку или пускай накопится посуды побольше, а потом разом как вымою все! И серьезно так над этим размышляешь, взвешиваешь все за и против, приходишь к какому то выводу, чаще ко второму конечно же.

Но не это важно. Самое главное, что все эти решения судьбоносные, все эти великие рассуждения - это все в голове. А вокруг тишина. И хотелось бы даже, чтобы кто нибудь возмутился этой кружкой непомытой, а нет никого...

Или смотришь фильм какой-нибудь и что-то тебе так понравится, рассмеешься прям в голос. Жмешь на паузу, перематываешь назад, встаешь с дивана, чтобы позвать кого-нибудь вместе посмеяться, постоишь так секунду, садишься обратно, смотришь еще раз... А как то и не смешно уже. Не потому что второй раз не смешно, а потому что не с кем поделиться своей радостью.

Или сидишь на работе, конец рабочего дня, все сразу собираться начинают домой, спешат. И ты вместе с ними. Торопишься, быстрей, быстрей! Выходишь на улицу быстрым шагом, идешь, почти бежишь. А потом резко так вспоминаешь... И сразу почти останавливаешься и медленно так, не спеша идешь домой. Там же все равно не ждет никто. Идешь по улице, вывески всякие читаешь, обьявления... Подходишь к двери своей и замираешь, прислушиваешься, принюхиваешься. Что там? Может есть кто? Наверное даже ворам бы обрадовался...

Ладно, хватит рассуждать. Рука снова поднялась и привычным движением крутнула ключ на два оборота. Хотелось на два, а получилось на один. Это еще что такое? Дверь скрипнула и приоткрылась.

Она стояла в прихожей и улыбалась. Просто так стояла и улыбалась. А пахло чем то вкусным...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Desperado25
20.05.2014 - 02:02
3
Статус: Offline


Инопланетный Гость

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 1524
"Сейчас я зайду и в нос сразу ударит этот запах..."©Аффтар

Хехе... Ты не заходил в квартиру, где летом жмур лежал две недели, до того, как его обнаружили. Ога. alik.gif

Добавлено в 02:05
"Тишина - вот что самое страшное."© Аффтар

Рекомендую настоятельно в Кунгурскую пещеру съездить (Пермский край, йопта). Там у экскурсовода есть хвишка - показать абсолютную тишину и темноту (где-то на половине пути вырубают свет, и песдетс. Темнота такая, что ты видишь тупо белый свет, а тишина - аж в ушах звенит.
 
[^]
Сканер26
20.05.2014 - 02:12
2
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 10.01.14
Сообщений: 784
Концовка оптимистичная, но диссонанс доставляет.
А, так, пронзительно. Зеленю.

Это сообщение отредактировал Сканер26 - 20.05.2014 - 02:13
 
[^]
esaulZ
20.05.2014 - 04:10
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 2742
Занятно. Оно и правда, жена сына увозит, на лето например и самой с неделю нет, два дня хватает, чтобы тишина и покой дома надоели, тоска... хотя казалось, уедут, отлежусь вечерами, купать не надо никого, заниматься, суеты никакой, а нет...
.
 
[^]
MasterHome
20.05.2014 - 04:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 63
Курить не надо в квартире и посуду сразу мыть - тогда и запах не ударит :)
 
[^]
Dozornyi
20.05.2014 - 05:22
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.07.11
Сообщений: 0
Песдострадателя псто.
 
[^]
кенгуратор
20.05.2014 - 07:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
А и неплохо.
 
[^]
Mackaga
20.05.2014 - 08:51
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Хорошо же написано!
 
[^]
YaOlga
20.05.2014 - 09:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.13
Сообщений: 29
Знакомые чувства...
Когда дочку отправляю к бабушке на каникулы в доме становится очень грустно.
Спасает кошка, она как чувствует мою тоску, сразу начинает со мной рядом спать))
 
[^]
bessonniy11
4.06.2014 - 19:51
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.12
Сообщений: 329
Эх,, мне бы твои проблемы. Мечтаю о своей квартире. А то приходится вместе с братом, сестрой и еще с несколькими людьми в одной квартире жить. Очередь в туалет с утра, все дела. Была бы своя квартира - и там бы точно каждый день была куча народа.)
 
[^]
АлыйВит
4.06.2014 - 19:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6633
А я несколько лет так жил...
Но почему-то не напрягало.
Сейчас же всё по другому. И тоже не напрягает. cheer.gif
 
[^]
Sman67
4.06.2014 - 20:31
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.14
Сообщений: 105
Зря Вы так про кактусы.Давно доказано,что растения тоже имеют разум,немного иной.Стоит только поинтересоваться.
В литературе есть -
Еремей Парнов "Третий глаз Шивы". Хорошая книга,и написано давненько...
Есть и другие примеры.
 
[^]
gl650
4.06.2014 - 20:50
31
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
Июнь. Мотик под окном. Июнь. На одометре 250 (двести пятьдесят!!!!) километров. На работу - метро, нет смысла - прямая ветка и в два раза быстрее. Плюс безлимитка месячная. Шикарная погода. Я дома. Потею. Бухаю. Создаю говно на ЯПе. Жена - бизнесвумен, хозяйка бизнеса. Просыпаюсь - её нет. Прихожу вечером - её нет. Семь дней в неделю. Кино? Театр? Музей? Не, не слышал. Покататься? Я - животное социальное, одному - скучно. В выходные на дачу? Приеду, вспомню, как мы здесь отдыхали, когда у жены не было бизнеса (моих доходов как-то хватало). Не набухаюсь - нажрусь в слюни....
Извините, очередное говно от меня. Просто, только что звонил жене, пытался объяснить, что кроме денег есть ещё и муж. Был послан.
А через два дня - восемь лет, как мы вместе. Вспомнит? В прошлом году забыла. И в позапрошлом.
Ещё раз извините за высер - хотелось просто выговориться, как херово быть женатым и одиноким.
И просьба к дамам - знайте, что даже такие упыри как я вас любят и нуждаются в вашем обществе. Прогуляйтесь с мужем вечером. Спросите, как у него на работе. Пусть он расскажет прикол из детства...

Реально, если бы не кот - домой тошнит идти.....
 
[^]
sclyff
4.06.2014 - 20:56
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Мне тоже понравилось)
Хорошо написано, с чувством. Многое знакомо.
По-моему, зря финал схеппиэндил, не, я люблю хорошие финалы, но здесь зря.
Спасибо)
 
[^]
Вальрих
4.06.2014 - 21:17
3
Статус: Offline


Унылый шалун.

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 365
Буквы у тебя ладно складываются. Тихая грусть. Пеши исчо cool.gif
 
[^]
sclyff
4.06.2014 - 21:24
5
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Ох, чет глаза повлажнели. Как-то... Очень просто и пронзительно.
Концовка испорчена наглухо. лучше бы у двери сидел котик ))
© Акация
 
[^]
vidisok
6.06.2014 - 08:45
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 716
Чуть слезу не пустил, у меня сейчас так-жена уехала к теще забрала сына (9л.) и дочку (1г.), уже неделю один, хоть волком вой
 
[^]
EXinkvizitor
6.06.2014 - 13:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 1628
Цитата
Чуть слезу не пустил, у меня сейчас так-жена уехала к теще забрала сына (9л.) и дочку (1г.), уже неделю один, хоть волком вой

Держись бро, я так уже два месяца по опустевшей трешке маюсь.. Хуевая свобода какая-то..
 
[^]
qtronix
8.06.2014 - 12:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.11.11
Сообщений: 273
хороший рассказ
почему не на главной еще ??
 
[^]
burka
22.06.2014 - 18:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1078
Свобода ( она) действительно пахнет чем-то вкусным :)
А одиночество (оно) и правда затхлое и безысходное
 
[^]
sergo1111
22.06.2014 - 19:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 1112
Отлично,прям в точку про ощущения.Первые дни вроде как гуляй рванина,а потом уже не хочется ничего и тоска......
bravo.gif
 
[^]
5sam
22.06.2014 - 20:03
6
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
А у меня кошка. Все думаю, встречу бывшую на улице случайно, где нибудь. Возможно, завяжется грустный разговор ни о чем. Спросит: Ты как? Я отвечу, улыбаясь:-Вот, с девочкой живу, хорошей. Она на меня посмотрит, так , полугрустно-полупрезрительно, а я: Девочка. Буся. Ну ты помнишь, котенком её взяли. "Когда были вместе и все было хорошо"-ну это уже в мыслях.
 
[^]
Школьница
22.06.2014 - 20:34
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8331
бабушка живет одна уже более 60 лет. запах благородной старости появился только последние 10 лет. а до этого пахло только духами и сырниками.
 
[^]
jackdaw
22.06.2014 - 20:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 18
Не путайте свободу и одиночество. У них разный "запах".
 
[^]
ZX72
22.06.2014 - 20:46
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2783
У меня жена на даче, я туда не езжу принципиально. Дочка уже больше года живет отдельно. Сижу один в трешке. Что-то я ничего плохого не чувствую. Абсолютно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15915
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх