Дружба между народами!, О землетрясении. Не смешно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LionHeart
2.05.2006 - 14:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
0
Прости нас, Господи! Прости нас.

Как я был Армянином.
Не знаю, для чего я решил написать об этом. Видимо рана, нанесенная тогда стихией, еще не зарубцевалась. И память о человеческих страданиях, и впечатления от сопереживания людей других национальностей заставляют меня поделиться тем, что я чувствовал тогда и чувствую сегодня.
Я армянин московского розлива. В Армении бывал считанные разы, языка не знаю, друзья почти все русские. В тот злополучный год я учился на третьем курсе медицинского института. Обычный студент-раздолбай, каких у нас было много.
Страшная весть о землетрясении в Армении пришла в нашу семью 8 декабря 1988 года. Нельзя оставаться в стороне от несчастья своего народа. Я поехал в армянское посольство, чтобы быть хоть чем-то полезным своей Родине. Снаружи и внутри было очень много людей. Помощь от простых граждан шла непрерывным потоком. Вот пришила пожилая пара. Обоим за 70. Старик, кажется, русский, жена еврейка. Оба плачут:
-Мы не смогли остаться в стороне. Возьмите, мы принесли одеяла и подушки. Отправьте туда, людям.
Вот русская семья. Папа, мама и сын. Родителям чуть за 30, мальчику лет 9-10. Принесли что-то из одежды. Поразил мальчишка:
- Вот мои игрушки. Передайте их армянским детям. Им нужнее.
Пришли молодые татары. Рядом с посольством Армении, на Покровке, есть целый татарский квартал. Принесли казан с пловом:
- Возьмите, поешьте. Вы, наверное, голодные.
Мы не думали тогда о еде. Сортировали и отправляли в Армению помощь, которая поступала в посольство. Приехал грузин на мерседесе. Привез полный багажник тушенки. Приехала секция альпинистов, девушки и ребята от 15 до 25 с тренером:
- Мы хотим поехать в Армению. Будем помогать извлекать людей из-под завалов.
Нескончаемой вереницей шли люди. Их забота и внимание трогали до слез. Впрочем, слез и так хватало. Море слез и боли. Горе и страдание.
Вечером следующего дня я поехал в Склиф, куда поступали первые партии раненых. Кругом стоны и плач. Почти у всех синдром длительного сдавления. В перспективе смерть или жизнь в инвалидном кресле. И вопросы, вопросы…..
- У меня там осталась мать. Я не знаю, что с ней.
- У меня отец.
- У меня дочь.
- ПОМОГИТЕ НАМ УЗНАТЬ ЖИВЫ ЛИ ОНИ!!!
Крики о помощи со всех сторон. Чем я мог помочь этим людям? Я даже языка не знал! Слезы сами лились ручьем. В чем провинилась восьмидесятилетняя крестьянка Азни Мкртычян (бирка на койке), что, дав погибнуть дочери ее и сыну, и невестке, и трем внукам, Господь так жестоко наказал ее - оставив живой на этой земле?
Встретил ребят из своего института. Тоже приехали, чтобы хоть чем-то быть полезными. Все русские. Русские слезы за погибших армян. Бывает такое? Было! Я сам видел!!!
Утром я ехал в институт, днем в посольство, вечером в Склиф. Так прошла неделя. Спал только в транспорте. Этот кошмар, эта трагедия помогли мне осознать принадлежность к своему народу, связь с предками. И, главное, никто тогда не делил друг друга на национальности. Все были солидарны перед лицом трагедии маленького народа.
Со дня разрушительного землетрясения в Армении, произошедшего 7 декабря 1988 года и унесшего жизни десятков тысяч человек, прошло больше 17 лет. Но до сих пор идут восстановительные работы в городах республики. В результате трагедии был полностью разрушен Спитак и на 80% Ленинакан. По официальным данным, погибли более 25 тысяч человек.
СПАСИБО ВСЕМ ТЕМ, КТО НЕ ОСТАЛСЯ ТОГДА В СТОРОНЕ И ПОМОГ ПЕРЕЖИТЬ ТРАГЕДИЮ, ОКАЗАВ ПОСИЛЬНУЮ ПОМОЩЬ!!!!


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
GrinS
2.05.2006 - 14:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.06
Сообщений: 2081
Я тогда в школе учился, классе 3, помню всей школой собирали - приносил кто что мог. Была тогда одна страна и горе было общее.
 
[^]
Евген
2.05.2006 - 14:53
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошо написано. Заставляет задуматься.
З.Ы. Автор-?
[^]
LionHeart
2.05.2006 - 15:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
Спасибо! За участие. Вчера весь день думал об этом почему-то. Сегодня решил записать мысли.
 
[^]
Dotsent
2.05.2006 - 15:11
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Землетрясение застало меня в армии, г. Шеки, Азербайджан. Впечатление было полное, что в город входят танки. Через день командировка в Кировакан - охрана от мародеров во время разбора завалов. Видимо, судьба - были там в учебном лагере за три месяца до событий. Командиры закрывали глаза на то, что мы, срочники, глушим коньяк - иначе нервы могли не выдержать. Тяжело смотреть на руины и вспоминать - здесь был кинотеатр, сюда ходили в баню... Естественно, были на время забыты все армяно-азербайджанские разборки относительно Карабаха. Беда сплачивает.
Звонки матери, телеграммы в часть. "Не волнуйся, мама, все нормально, дышим воздухом, не армия а курорт". Не будешь же рассказывать, как мужики на глазах седеют, доставая родных из-под стен буквально по кусочкам. И как замочили ночью одного капитана, спиздившего какой-то японский магнитофон и туфли "Саламандра".
Эх...
Напьюсь...
 
[^]
Klodya
2.05.2006 - 15:48
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

до мурашек пробрало
[^]
Джо
2.05.2006 - 15:50
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Хорошо помню все это.
Молодцы, что подняли эту нужную тему.
[^]
blon
2.05.2006 - 16:10
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Мне тогда было 8 лет. Со слезами на глазах, но все-таки отдавала свои любимые вещи, родители собрали 4 мешка полезностей. Тогда вся страна слилась в едином порыве. Жаль,что нас объединяют только горести.
[^]
Джо
2.05.2006 - 16:36
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата
Жаль,что нас объединяют только горести.

Да...
[^]
Поползень
2.05.2006 - 17:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.09.05
Сообщений: 376
Мне было 18 - студент Белорусского института ж.д. транспорта, строй. фак. Нас на Спитак и послали разбирать завалы, как сейчас помню - 20 декабря. Жили и базировались в соседнем Кировакане. Никогда не думал, что сама земля может сравнять с землёй город похлеще чем любая атомная бомба. Людей находили, но...сами понимаете...2 недели прошло.
Вечная им память....
 
[^]
JohnIE
2.05.2006 - 17:38
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.11.05
Сообщений: 567
Здорово, что на этом портале появилась такая тема, которая заставляет задуматься, задать вопросы себе и другим. По больше бы таких.

Правда не понял за что автор в начале просит у Бога прощения.
 
[^]
Тварь
2.05.2006 - 19:35
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

В момент сильных толчков землетресение ощущалось и в Батуми, откуда я призывался в это время в ряды СА. Помню, что сидел тогда в парикмахерской. А потом, на призывном пункте в Тбилиси, дней пять не могли улететь в Сиберию, ждали когда освободятся борты, улетевшие для оказания помощи. Бля, почти 18 лет прошло с тех пор...
[^]
Палковводец
2.05.2006 - 20:08
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Мне тогда 14 было. Помню, всем классом собирали то, что можно было отправить туда...
Страшно...
[^]
Amigo
2.05.2006 - 20:16
0
Статус: Offline


Серун обыкновенный

Регистрация: 20.03.06
Сообщений: 1782
Цитата
Мне тогда 14 было. Помню, всем классом собирали то, что можно было отправить туда...
Страшно...


Мне 12. И тоже всем классом что-то собирали.

A вот в рассказе какая-то неточность. Не могло быть в 88 году посольства Армении. Советский Союз еще был.
 
[^]
hardi
2.05.2006 - 20:24
0
Статус: Offline


убийца

Регистрация: 10.12.05
Сообщений: 2912
Мне тогда всего 9 лет было, но помню все очень хорошо, очень много добровольцев собиралось тогда на помощь. Горе было общее, а люди НАШИ, не думал тогда никто о национальностях. Жаль, что со временем это братство прошло и многие стали думать "а... это там, у них". А я помню очередища в пункты приема, люди стояли подолгу, чтобы передать хоть какие-то вещи пострадавшим. Не хочеться вдаваться в политику, но это безмозглые трусливые чинуши развалили огромную страну и довели все до нынешнего сотстояния. Не дай-то Бог никому таких трагедий.

пэсэ: аффтару риспектище огромный и уважуха за данную тему.
 
[^]
DiMaN
2.05.2006 - 22:02
0
Статус: Offline


БамбуЧа

Регистрация: 15.07.05
Сообщений: 3166
Мне тогда и 5ти небыло, стыдно сказать, но даже и не знал о масштабе!

Автор маладец, описал что прям счас как бутта вижу, отсюда мысли...
Все таки народ наш не быдло, всегда к чужому горю относились с пониманием, сам оставлял заявку на проживание бесланкой семьи у себя, когда дети в больничке были.

А нынешние националисты...
 
[^]
Дефащка
2.05.2006 - 22:49
0
Статус: Offline


фак мой мозг

Регистрация: 8.02.06
Сообщений: 1570
хорошо написано. я этого естсественно не осозновала тогда всего, маленькая была совсем. грустно.
 
[^]
GhosT333
3.05.2006 - 01:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.06
Сообщений: 6994
зацепило, малой я тогда был всего этого не помню...
вообщем стоит задуматся: А правильно ли мы живем? и до чего мы докатились? если раньше все проблемы пытались решать вместе то щя каждый сам за себя. и как бы это не звучало но я совсем не уверен что если это еще раз повториться что это вызовит такую же реакцию, скорее всего это будет в очередной раз что-то типа "это не у нас, это далеко..."
аффтор уважаю, важную тему поднял
 
[^]
dzo
3.05.2006 - 01:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.06
Сообщений: 243
Мне было 12, у нас был урок геогарфии в школе во время первого толчка, школа №23, г. Ленинакан. Ребята, это кошмар когда идешь домой, вокруг развалины, огонь, дым, крики, и надеешься, что твой дом стоит, доходишь до своей девятиэтажки, и вместо дома груда битого бетона. А дома по всем расчетам должны были быть мать и младшая сестра. И радость когда увидел испуганную девятилетнюю сестру в одной ночнушке.... успела выбежать из дома, сбежать по лестнице с шестого этажа... маму искали неделю.
ЗЫ Врагу не пожелаю.
ЗЫЗЫ Спасибо всем кто не остался равнодушным тогда, и за теплые слова сейчас. Каждое воспоминание заставляет пережить это по новому.

Это сообщение отредактировал dzo - 3.05.2006 - 01:39
 
[^]
lokki
3.05.2006 - 01:44
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Мне одинадцать тогда было.
Помню семью беженцев из Спитака. Их соседка приютила на время, украинка. Так им со всей округи вещи несли, т.к. у них вообще ничего не было. И никто тогда и не думал кричать чего вы к нам приперлись. А отец того семейства до сих пор соседку МАТЬ зовет, хотя старше её.
[^]
Бубликоff
3.05.2006 - 01:52
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.10.05
Сообщений: 604
Цитата (blon @ 2.05.2006 - 16:10)
Жаль,что нас объединяют только горести.

тема тяжелая... к стыду не ярко помню те события, молод был. Помню только, родители злые ходили..постоянно шли новости с кадрами из армении
а я не втыкал тогда конечно, что такое...
но общий эмоциональный фон запомнился...имя ему - горе

а вот цитата выше - на мой взгляд показательна и для России и для стран бывшего содружества....все действительно так, как не прискорбно

с другой стороны, все же поменьше всем таких вот поводов для сплочения..

засим все
 
[^]
Scorp
3.05.2006 - 03:15
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Жил несколько лет на Камчатке и что такое землятресение знаю не по наслышке....одно слова-жопа....привыкаешь, но один хер жутковато....мы тогда тоже посылки отправляли в Армению....ни кому не пожелаю!
[^]
чижыхпыжых
3.05.2006 - 04:15
0
Статус: Offline


ыыы!! мухи-мухи-мухи-мухи

Регистрация: 27.02.06
Сообщений: 2488
цепляет...
 
[^]
Reporter
3.05.2006 - 05:45
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

мурашки по коже... мне тогда не много лет было... потом читал, но представить такое не могу.
[^]
snik
3.05.2006 - 07:36
0
Статус: Offline


Аксакал

Регистрация: 21.08.05
Сообщений: 0
В армии служил тогда..
У замполита роты вся семья погибла там..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4344
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх