Памяти моего деда, старики не вечны, но живут в сердцах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
122
Наша жизнь полна моментов с яркими и не очень эмоциями, встречами и прощаниями, расставаниями и приобретениями, а также потерями. На днях ушел из жизни мой дед. У меня всегда было так: я ездила в деревню к деду, проводила лето у деда. Дед был любимым человеком, строгим, но справедливым. Он работал пастухом, да и дома была всякая живность типа лошадей, пары коров, бараны, утки, цыплята. Его не стало, и в душе образовалась невесомость. Второе определение — это потерянность. Хотелось бы поделиться с вами некоторыми моментами из детства, которые солнечными пятнами живут в сердце. Последний диалог с дедом был 4 года назад, перед тем, как я обрела свою семью и уехала из дома. У него были частичные проблемы со зрением, и он узнавал нас лучше по голосу.
- Привет, дедуль! Ты все гуляешь? Не замерз? Есть не хочешь?
- Матушка! - в голосе деда была теплота. Да нет, все хорошо. Гуляю, да. Еще немного пройдусь, ага.
Именно его «матушка» добрым тоном звучит в ушах. А вчера, перед получением печальной новости, проснулась рано, сбоку посапывает сынуля, которому полгода, лежу, слушаю дыхание малыша. Вдруг, слышу, дверь прикрыли, не закрыв до конца, звякнув язычком замка и шаркнули тапком. Вставала, готовясь наказать кошку, что играет с дверью и потом сквозняк гуляет в доме, а еще и с тапками моими играет — непорядок. Встала — все двери закрыты , и тапок, вообще никакой обуви нет ни перед, ни за дверями. Видать, деда приходил, проведал, убедился, что у меня все хорошо и ушел. Жаль, что нельзя вернуть время назад и прогуляться с дедом, болтая ни о чем и обо всем, вместо того, чтоб спешить домой по своим незначительным делам. Поставлю свечку и помолюсь за него сегодня вечером.


- Деда, а дай на лошадке прокатиться? - вопрошала малышка 4-х лет с огромными голубыми глазами и белокурыми локонами. Она была настолько маленькой, что лишний раз дед боялся ее обнимать. Мать не доносила девочку больше 3-х месяцев, и малышка часто болела и ела, как птичка. Поэтому, какие ей лошади? Не дай Бог, зашибет одним взмахом хвоста. Да и врачи не раз заикались, что не жилец внучка на свете белом. Хотя, глядя на девчурку, дед не раз задумывался, что она всех нас еще переживет, так как внучка была активна и подвижна.
- Доченька, так на тебя седла нет. Не успел дед заказать для тебя, не думал, что ты не забоишься лошади.
- Ну, деда. Ну, пожалуйста.
Что делать? Только посадить внучку на самую спокойную из лошадей. Это был Дружок. Молодой, но вроде, не дурной. Жеребец, почуяв на своей спине не привычный для себя вес, взбрыкнул, и девочка упала на землю, ни дед, ни дядя не успели среагировать, чтоб поймать или смягчить встречу с землей. Крику не было, только слезы в глазах и решимость на мордашке.
- Я все равно хочу покататься! - сказала малышка.
- Наташенька, видишь, Дружок не в настроении кататься сегодня. Давай в другой раз? На том и порешили.

* * *
- Деда, а почему у лошадки шланг висит? - достаточно неудобный вопрос был задан внучкой в очередной раз.
- Потому что лошадка писать хочет — ничего другого в ответ не придумал дедушка. Так и осталось в памяти девочки на несколько добрых лет, что если у лошадки есть шланг, то лучше отойти подальше, вдруг коняжка решит сходить в туалет и попадет на тебя.

* * *
- Деда, а дай спичку.
- Зачем, внученька ?
- В зубах поковыряться.
Дед, отломив серную головку, протянул спичку ребенку. На лице малышки было столько разочарования, что не передать. А все дело в том, что братец уговорил девочку попросить у деда спичку, чтоб костер развести, пожарить лук, ну и «покурить», как взрослые. В этот раз у сорванцов сорвались планы.

* * *

- Таааак, рассказывайте, кто курил ? - Голос деда звучал настолько устрашающе, что хотелось одновременно по — маленькому и спрятаться куда — нибудь, чтоб только дедушка не смотрел так грозно. В придачу, в руках деда были вожжи, что грозило наказанием по 5-ой точке для вернейшего обучения должного поведения.
- Мы не курили, — несмело ответил братец, всего на пару месяцев старше внучки.
- А что, рассказ бабы Дуси, соседки нашей — это вранье?
Сидя в кустах репейника и полыни, «покуривая» камыш, наша компания, состоящая из соседского мальчика Сережки, который внес вклад в наши посиделки парой яблок сорта Антоновка, заводилой Сашкой, братаном Наталки и две младшие сестренки заводил. Никто из нас не курил, мы только поджигали камыш, не важно как он там по — правильному называется, для нас это был камыш, и жили своей взрослой жизнью, ну и что, что в кустах, ну и что, что прячась, ну и что, что потом от нас воняло, ну и что, что «закусывали» жареным на костре луком и заедали недозрелыми яблоками, зато это была жизнь с большой буквы.
- Да мы не курили — отмазывал нас Сашок. Наталка хлопала ресницами и вот-вот готова была расплакаться, потому что мы не курили же. И бабка Дуська, ой как мы ее ненавидели, стукачка редкостная, в другой раз подсолнухи у нее стырим и курей пораспугаем — такова детская месть той бабке, что закладывала нас постоянно, а мы не ленились получать от деда «на грибы и на орехи».
- Сейчас за вранье буду вливание делать — рыкнул дед, обычно улыбчивый и добрый.
Ну да, жгли камыш, жарили лук. Но ведь не курили.
Дед достал пачку сигар Ватра, с топором на ней, и мы почувствовали приближение наказания. Детям выдали по сигарете с предложением покурить не прячась. Сашка был готов к такому легкому наказанию. Дед зажег спичку и предложил подкурить сигареты. В процесс воспитания отпрысков вмешалась мама Наташи.
- Так, в этот раз вы получили предупреждающее наказание : «Марш стирать обделанные младшими трусы!».
Дед не успел и глазом моргнуть, как виноватые уже получили «награду» в виде двух тазов теплой воды и мешка стирки. В памяти детей навсегда осталось — курение идет в паре с испачканными трусами, которые необходимо выстирать, а так хочется и на озеро, и кукурузу с подсолнухами сорвать, и в штабике на груше важные дела порешать!

* * *
- Сашка! Едрить твою дивизию! А ну, поди сюда! - дед, держа кнут в руке, смотрел по сторонам двора. Найду, хуже ж будет!
- Не пойду — промямлил братец.
- Кто у бабки Маньки курятник сломал?! Да еще ж надо было такое придумать — крышу проломить! Кому — то вливание сделать надобно, а?, - продолжал задавать вопросы дед.
- Никто. Наталка это. Хотела по крышам побегать и курей сверху поглядеть.
- Эм. Как это? У нее тяму на подобное не хватит, да и росту на крышу - то забраться.
- Это все она! - продолжал сочинять сказки Венского леса Шурик.
- Ладно, разберемся — сказал дед и зашел в сени, собирая в сумку инструменты.

Сашка был скор на выдумки «интересно» провести день. Тем более, что деревня была далеко от центра и особо заскучав, в голову лезли самые, казалось, неисполнимые задачи. Вот и в этот раз, подбив Наташу на «пойти, посмотреть курей сверху» , полез на крышу курятника бабки Маньки. Сколько лет тому курятнику, уж не сказать, но явно, старше двух детей вместе взятых. Хлипкие доски этой конструкции не выдержали веса и упрямости Сашки, и юный, вероятно будущий октябренок , свалился прямо на дремавших куриц. На шум выбежала бабка с граблями в одной руке, другой поправляя косынку, видать, для лучшего прицела, кого б оприходовать граблями. Увидев улепетывавшую внучку деда Василия, не стала догонять, а вот в курятнике проверить надобно. Сашка, внук упомянутого чуть ранее деда, потирал ушибленную ногу и даже не пытался убегать. Поставив грабли в угол сарая, бабка Манька направилась в сторону мальчишки. Но сорванец был быстр и шмыгнул в образовавшийся просвет двери курятника. Что делать бабке? Живет одна уже не один десяток лет. Помощи починить курятник осталось просить лишь у деда. Итог таков: Сашка получил выкрученные уши от деда Василия с заверением больше никогда в жизни не подходить на пушечный выстрел к дому бабки Маньки, а Натка пообещала не принимать участие в глупых выходках Сашки.
Ejevichka(c)

P.S.Делитесь своими эпизодами общения с дедушками и бабушками :)

Это сообщение отредактировал Ejevichka - 30.04.2014 - 20:38

Памяти моего деда
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ухтышка
30.04.2014 - 20:14
10
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
а мой дедуля за мной с виноградной лозой гонялся за то что я на огороде костер развел. Люблю его ...
 
[^]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Ухтышка , есть что вспомнить, не так ли? это сейчас смешно, а тогда было ужасно страшно, стыдно и вообще, шквал эмоций, если грозили ремнём... тогда и деревья были большими :)
 
[^]
Ухтышка
30.04.2014 - 20:20
9
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
Ejevichka, мой дедушка купил большущеее яблоко, и привязал его к яблоне нашей на огороде, вышел и говорит Дим смотри каое яблоко выросло на нашей яблоне. А я вышел - там яблоко больше чем моя голова ! я так люблю его....

он умер 1.01.10 в свой день рождения. Я люблю тебя дед !

Это сообщение отредактировал Ухтышка - 30.04.2014 - 20:22
 
[^]
BlackChaos
30.04.2014 - 20:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.09
Сообщений: 13923
Написано здорово! Дед прям перед глазами стоит.
 
[^]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Вспоминаешь подобные моменты , и на душе тепло, буд-то родной человек рядом :) переживая еще раз, думая о таких моментах, легче переносить утрату...

дед накормил меня щукой, первый раз в жизни, было интересно. дед научил кататься на лошади, сколотил такие лестницы - скамейки, чтоб вишню удобно было собирать ) показал гнездо ласточки в гараже, куда никого не пускал.
 
[^]
Ухтышка
30.04.2014 - 20:31
7
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
комок в горле, прям плакать хочется.
 
[^]
Мессир
30.04.2014 - 20:33
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 254
единственное о чём жалею в жизни - что недосказал слова любви, недодал заботы, внимания дедам и бабулям.

эх мне бы тогдашнему, да мозги меня сегодняшнего...
 
[^]
Монтажник
30.04.2014 - 20:33
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 1732
А я дедов почти не помню....Один за долго до меня умер,а второй,когда 5 лет мне было((( Вы счастливые...
А я сейчас звоню маме и вспоминаю,как отец трубку брал и "Говорите"...
 
[^]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
было дело, утром решила за почтой сходить. ничего другого не придумала, как дедовы галоши надеть. ночью прошел дождь, грязи по колено. вышла за ворота, прошла чуть, и застряла галошами - то в грязи, вытащить , ни сдвинуть с места не смогла, уляпалась, хуже свиньи. вышла из них , пошла звать на помощь деда вытащить обувку из грязевого месива)) ругать не стал, благое ж дело - за почтой ходить, улыбнулся с прищуром и по голове погладил)
 
[^]
Ухтышка
30.04.2014 - 20:41
11
Статус: Offline


Горох не ешь перед свиданьем

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 6170
а еще я первый раз прокатился на дедулиной машине ! ВАЗ 2101 !! ЭТО БЫЛО НЕЗАБЫВАЕМО - он посадил меня на колени, а я рулил, а дедушка потом все говорил - моя машина достанется Диме. Блин я не могу ... Дедууууль... cry.gif ,
вот мой любимый дедушка Лёня

Это сообщение отредактировал Ухтышка - 30.04.2014 - 20:42

Памяти моего деда
 
[^]
5sam
30.04.2014 - 20:42
5
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
отлично написано, жаль, у меня деда не было.
 
[^]
melgi
30.04.2014 - 20:44
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 785
Аж слеза покатилась моих уж никого нет ................
 
[^]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Монтажник , 5sam , главное, чтоб другие родные люди были, и вы их не забывали и не обделяли, ведь все возможно, пока они живы! потом будет поздно, как видите...
 
[^]
5sam
30.04.2014 - 20:53
6
Статус: Offline


Кабанчик, выдыхай!

Регистрация: 21.01.13
Сообщений: 6
Простите, Ежевичка, юка кончилась с утра на япе. Ваши слова очень правильные, я надеюсь и нас добрым словом вспомнят.
 
[^]
Ejevichka
30.04.2014 - 20:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Цитата (5sam @ 30.04.2014 - 18:53)
Простите, Ежевичка, юка кончилась с утра на япе. Ваши слова очень правильные, я надеюсь и нас добрым словом вспомнят.

Дело не в юке, но спасибо)
Для этого мы должны детей своих учить заботиться о взрослых, старших и всячески помогать им. Мы строим жизнь, нужно постараться не забыть уважать старость и помнить, что семья - это важно, а предки - не вечны. В суете жизни подобное, почему-то, уходит на второй план... но подобные события отрезвляют, заставляют остановиться, посмотреть вокруг себя и постараться успеть все, что еще можно сделать.
 
[^]
diag
30.04.2014 - 21:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 2497
А мой дед воевал в первую мировую, в гражданскую и вторую мировую. А когда в колхозе крутили кинохронику 1917 года, односельчане узнали деда, садившегося на поезд. На одре узнал, что ещё внук у него родился. Кивнул.
 
[^]
РаисаЮрьевна
1.05.2014 - 07:48
4
Статус: Offline


быть онлайн - не значит хотеть ответить

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 1227
А я в городе росла, да и деды ушли рано из этой жизни, одного не знала совсем, второго видела только в раннем возрасте(.

Ejevichka, Ната, хорошо пишешь, душевно!
Цитата
нужно постараться не забыть уважать старость и помнить, что семья - это важно, а предки - не вечны

Золотые слова...

 
[^]
Ejevichka
1.05.2014 - 09:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
РаисаЮрьевна , Раечка, старики учат нас быть лучше, дарят любовь и заботу. не всем везет так, как нам. но, есть одно большое но... родные люди это и мама с папой, и братья - сестры, тети - дяди, мужья-жёны, дети... вот ими и надо жить. они заслуживают нашу любовь просто потому, что они есть) в один прекрасный день ты станешь бабушкой - вот тут главное не упустить дать то внукам, чего у тебя не было )
 
[^]
YoMan78
1.05.2014 - 09:34
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата
сквозняк гуляет в доме, а еще и с тапками моими играет
Живо представил этот суровый челябинский сквозняк. cool.gif
 
[^]
Kotausi
1.05.2014 - 09:41
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Мой дед Нестер Григорьевич, был самым лучшим дедом в мире. Он никогда нас не гонял, хотя собирались на летних каникулах все его внучки( аж 6 девчонок)... Всегда был весел, ловок, и скор на выдумки. А какие сказки он рассказывал нам по вечерам! Играл нам на гармошке, и обожал готовить с нами " концерты") Дедуля мой)
 
[^]
Ejevichka
1.05.2014 - 09:41
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Цитата (YoMan78 @ 1.05.2014 - 07:34)
Цитата
сквозняк гуляет в доме, а еще и с тапками моими играет
Живо представил этот суровый челябинский сквозняк. cool.gif

сударь, вы как всегда, улыбнете :) спасибо!
на самом деле, ремонт идет дома, на балконе дверь чудесная, дует постоянно из "невидимой" щели, и форточки почти всегда приоткрыты, так что, сквознячок имеется в доме. когда кошка открывает двери в другие комнаты и лежит на диванах или креслах, где ей не положено, то хочешь - не хочешь, а начнешь рычать на нее. не охота, чтоб у мужа аллергия обострилась. я люблю и кошек и собак, это я завела кошку... а мужа жалею тем, что не пускаю кошку "мусорить" своей шерстью. да и малыш начал ползать везде, не хочется, чтоб наелся шерсти. ведь кошка на улице пропадает часто и подолгу, мало ли что принесет...

на самом деле, у меня не было галлюцинаций и не сон то был, что дверь цокнула замком... и звук шаркающий тапком тоже был. ну не сошла же я с ума. звук был, как буд-то дверь открылась и подвинула тапок.
 
[^]
маральный
1.05.2014 - 09:47
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 3835
Ушли все деды и бабки , всех помню ... пока жив .
ТС , спасибо !
Историю вспомнил ..
Сделал я лук , хороший , еле натянешь толстый (важно) и тугой . Ну и стрелы конечно , как положено с гвоздем , очень качаственные .
Пострелял в дерево , в столб и мишень . Потом пострелял в сарай . Ну что это за цели , тьфу . И тут на куче навоза - петух ! здоровый !!!!
Где были мозги у 10-летнего ?
Подкрался , выстрелил , попал.
Петух убежал со стрелой в жеппе . Выжил .
А ап мою задницу сломался мой лук . Два дня не садился на наиболее пострадавшее полужопие .

Это сообщение отредактировал маральный - 1.05.2014 - 09:55
 
[^]
MartinkaSV
1.05.2014 - 09:54
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.03.14
Сообщений: 140
Мой Дед упокоился в г.Старый Крым. Ветеран ВОВ. Вечная память ветеранам Виликой Отечественной Войны
 
[^]
МилаБелик
1.05.2014 - 09:59
5
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Эх...Не довелось мне познакомиться со своими дедами.
4 мая будет 70 лет, как один из моих дедушек погиб, освобождая Румынию от фашистов. Только письма и фото сохранились, да диплом. Совсем молоденький был, они с бабушкой даже пожениться не успели..
А второй дед у меня был интересной личностью. Сжёг архив, собранный на кулаков и свинтил в ГУЛАГ, рассудив что там искать не будут. Золото на приисках мыл, потом учил детей русскому и литературе. А один из его учеников, местный северный мальчишка, так полюбил его предмет, что продолжил учиться и стал известным писателем Юрием Рыдхэу.. Всю войну прошёл, Берлин освободил да вернулся домой на Дальний Восток своим ходом - где пешком, где на попутках..
Светлая память нашим дорогим дедушкам! Люди живы, пока их помнят.

Это сообщение отредактировал МилаБелик - 1.05.2014 - 10:23
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11295
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх