Лида Раевская: Становление писателя., Скорее заметка, чем креатив.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
BertBert
1.04.2014 - 07:09
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1730
73
Нагло украдено из ВК.

В детстве я мечтала вырасти, и стать врачом. И для этого у меня были все предпосылки: у меня имелась кукла Коля, рваная грелка, детская присыпка, старая клизма, шило, вата, бинт и пузырёк из-под валерьянки.
Всем этим я денно и нощно пользовала Колю и колину пластмассовую жопу. Я делала Коле уколы шилом, бинтовала его бинтом во всех неожиданных местах, лечила ему зубы (тем же шилом) и ставила пломбы из воды и присыпки, только зубов у Коли не было, и я расковыряла ему во рту страшную дыру.
Ничего, у каждого врача есть своё кладбище.
Потом Коля неожиданно умер. То есть, прям вот совсем. И лечению уже не подлежал, потому что представлял собой одну рваную рану, обмотанную бинтами.
И я решила стать продавцом.
У меня были игрушечные весы, гирьки из камней, деньги из лопухов, и красная пилотка, которая могла сойти за белую пилотку советской кассирши.
Ещё у меня был половник и кастрюля. С помощью этих двух девайсов и воды из лужи - я варила суп из грязи и говна, и продавала его во дворе по цене пять лопухов за порцию.
Потом кто-то украл у меня половник, и бизнес накрылся.
Так я решила стать учителем.
У меня был старый фанерный коричневый чемодан, на котором можно было писать: "21 сентября. Классная работа". Больше на чемодане ничего не умещалось, но и этого было достаточно. Подруги в один голос уверяли меня, что я самый настоящий учитель. И морда у меня достаточно противная. И ещё я хорошо знаю русский язык, и у меня есть красная ручка, чтобы подчёркивать ошибки, и писать в тетрадях: "Это очень какая-то срань, а не классная работа. 2"
Но в ручке кончились чернила, а второй красной ручки у меня не было. Я потеряла авторитет и мечту стать учителем.
И решила стать певицей. Для этого я даже путём интриг и адских подстав - пролезла в солистки школьного ансамбля. И три месяца пела песню про "Ты морячка, я моряк". Ровно до 27 декабря, когда в школе приключился учительский корпоратив, на котором нас попросили выступить.
После того корпоратива учителя спешно распустили наш ансамбль, и ласково приказали молчать об увиденном. И дали взятку: банку ветчины из гуманитарной помощи.
За ветчину, канешна, я молчала. До сегодняшнего дня даже.
А тогда, после того как наше трио бандуристов распустили - я решила попытать счастья в кулинарном техникуме.
Но меня туда не приняли. Сказали, что я очень прыщавая, и это напрягает. Как меня с такой эпидерсией к продуктам питания подпускать? А если у меня в процессе приготовления праздничного пасхального кулича - прыщ отвалится и в тесто упадёт? Это ж грех какой и антисанитария!
Так я и не стала кулинаром.
И врачом не стала.
И продавец из меня всегда был плохой.
И певица я только на уровне караоке, и когда все кругом бухие.
А вот писательницей быть я никогда не хотела и не даже не собиралась.
Походу, у кого-то Наверху на нас свои планы. Иногда очень даже непредсказуемые.

© Лида Раевская
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BertBert
1.04.2014 - 07:14
11
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1730
А я вот, в голожопом детстве, никем, кроме как геологом, стань не хотел. Наверно это удивительно, когда папенька - геолог, а матушка - минералог и живете вы в Средней Азии.
Стремление стать профессионалом в избранном деле, выражалось в ежедневном притаскивании и складировании на балконе не менее 5-7 кило ценнейших образцов минералов горных пород. В основном из разрядов "собакиты". Их основная ценность состояла в том, что их можно было швырять в собак без счету. Причем и собак, и камней в Киргизии, где мы тогда жили, было очень много.
Поэтому мама, которой гораздо более ценные образцы пород, девять месяцев в году таскал муж и которой эти камни настопиздели на работе хуже горькой редьки, взяла тонкий курс на изменение моего мировоззрения. И к 8-му классу (старой, советской 10-летки) я уже был свято уверен, что мое призвание - медицина. Чем все собственно и закончилось с небольшими вариациями.
Космонавты и летчики отвалились с переломом ноги в 4-м классе. Море я видел только на картинках, так что тоже мимо. Ну а продавцы у нас были только узбеки - так что об этой профессии я даже не задумывался.

Это сообщение отредактировал BertBert - 1.04.2014 - 07:24
 
[^]
ленкоранец
1.04.2014 - 07:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4679
на прошлой неделе её перечитывал...в основном в автобусе...народ на меня как на нарика смотрел...сидит идиот и ржёт всю дорогу
 
[^]
Ship76
1.04.2014 - 07:20
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Как ни странно, история похожая.
Все детские и юношеские мечты давно похоронились, и я их даже навещаю крайне редко. Но знаете что? Я доволен тем, что имею.

Наверное, это неправильно.
 
[^]
нуичо
1.04.2014 - 07:26
1
Статус: Offline


придурок

Регистрация: 14.12.13
Сообщений: 0
BertBert
Цитата
"Это очень какая-то срань, а не классная работа. 2"

и комментировать не нужно
 
[^]
СаетаЯ
1.04.2014 - 07:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 326
а я в детстве еще и директором была! секретарша виртуальная была и зарплата - из монополии деньги)))
ну а по теме, как всегда - это пять!
 
[^]
Арбузяка
1.04.2014 - 07:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 1680
А мне вот это у нее понравилось:

Цитата

Я, как фрилансер, в последний раз видевший стены офиса лет восемь тому назад - интересуюсь: а у нас всё ещё пытаются укрепить корпоративный дух всякими там сатанинскими экзерсисами?

Вспомнилось, как году, эдак, в 2004-2005 устроилась я на работу в одно туристическое агентство. Приличное такое агентство, с приличным директором Натальей. Выхожу первый день на работу (пораньше даже пришла, это три плюсика к карме потому что), и тут ко мне подходит та самая директор Наталья, и, улыбаясь как Детмарос, говорит:
- Пойдёмте, Лида, я вас провожу в комнату релаксации.
Я так немножко перетрухала. Думаю: Какая ещё релаксация в десять-то утра? Я понимаю, в пятницу ещё. Вечером. А утром в понедельник кто ж релаксирует-то? Может, в той комнате сидят мужики с камерой, и стоит одинокий кожаный диван? А дальше я уж и сама догадаюсь как правильно релаксировать.
Думаю я это, а сама всё ж иду несмело. Захожу в ту комнату, и вижу человек пятнадцать сотрудников. И рояль в углу.
Похоже на прослушивание в музыкальной школе. Я даже логику в этом нашла: понятное дело, что у операторов на телефоне должен быть приятный голос. Кто ж купит путёвку на Мальдивы у девушки с голосом Никиты Джигурды?
НО!
Всё оказалось интереснее. За рояль села Наталья, сотрудники взялись за руки, и запели:
- О, Иисус! Славься! Славься! Тебе поём мы эту песнюююююю! Укрой наше турбюро крылами своей Любви, о, Иисус! А мы и дальше будем славить твою добротуууу!
И тут вступает Наталья:
- Сегодня, Иисус, нам надо продать десять путёвок в Тунииииииис!!! Кто, как не ты, поможет нам сделать это благое делоооооо? Славься, славься, Ииисус!!!
Наталья наяривает на рояле проигрыш, и тут начинается танцунг.
Танцунг, надо сказать, просто адовый. Не знаю, видел ли его Иисус, но вот Сотона определённо должен был явиться с минуты на минуту. В последний раз такие танцы я видала на школьном огоньке в восьмом классе, после совместного распития польского ликёра-дристухи, под песню "Иц май лайф". Страшная вещь.
И тут, не отрываясь от рояля, Наталья мне говорит:
- А почему вы, Лида, не участвуете в корпоративной молитве? Вам чужд дух нашей корпорации? Вы, может быть, не верите в Иисуса? Вы не хотите продать путёвки в Тунис?
Я говорю: очень хочу. И верю в Иисуса. Но чота я не готова к таким вот кентачисам в 10 утра. Да и пою я, скажем так, хуёво. А можно мне не петь и не плясать?
Наталья перестала играть. Сотрудники прекратили танцевать. Птицы на улице умолкли. Воздух в комнате релаксации сгустился. И все посмотрели на меня.
Это были самые страшные десять секунд в моей жизни. А потом Наталья сказала:
- Братья и сёстры, спасибо всем за молитву, храни вас Иисус. Ступайте работать, с Его помощью. А с Лидой мы сейчас поговорим.
Разговор с Лидой занял у Натальи ещё десять секунд, и я поехала домой. Это было самое стремительное завершение карьеры за всю историю моей жизни.
И вот с тех самых пор есть у меня пунктик: теперь, подписывая трудовой договор, я сначала дотошно интересуюсь на предмет корпоративного духа и их отношений с Иисусом. Чтобы потом стресса ни у кого из нас не было. Но, видимо, корпоративный дух тоже с тех пор решил обходить меня стороной, и мы с ним больше не сталкивались.
И вот поэтому у меня возник вопрос: а это вот всё ещё где-то практикуется, или это дело не прижилось в наших широтах?
И, если практикуется - оно реально укрепляет этот самый дух корпоративный?
Поделитесь.
 
[^]
Аццкийинженер
1.04.2014 - 08:31
4
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
если у меня в процессе приготовления праздничного пасхального кулича - прыщ отвалится и в тесто упадёт?

посмеиваюсь сквозь рвотные позывы. deg.gif
Кем хотел стать в детстве уже и не вспомню... В разное время хотелось стать электриком как отец, в пубертатный период хотел стать музыкантом, даже плотно занимался гитарой, но не сраслось. В итоге я инженер-конструктор по образованию (даже поработал 3 года по профессии), а работаю айтишником... Во времена моего детства такой профессии не было, так что и мечтать о ней никто не мог...
 
[^]
Abramsm3
1.04.2014 - 08:35
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
А я... а мне... А я просто люблю Старую Пелотку. Вот...
 
[^]
водомоторник
1.04.2014 - 08:40
2
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Туроператоры доставили.) Передайте Маме, что есть такая херня, и много где.
В основном в Азии.
 
[^]
Штурм
1.04.2014 - 08:49
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Много кем хотел стать, в итоге стал сыщиком, и неплохим...
Но, видать, не судьба была им остаться.
А писателем себя не считаю, так, графомания, не более.

Это сообщение отредактировал Штурм - 1.04.2014 - 08:51
 
[^]
Rents
1.04.2014 - 08:52
3
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 918
МС своей домашней философией доставляет неимоверно.еще пару лет,и уже можно сборники печатать.я б купил себе в библиотеку
 
[^]
Dragana
1.04.2014 - 08:57
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 788
Я хотела стать ветеринаром. Но в детстве мне как-то животных не получалось лечить - в основном я от них заражалась)) То с лишаем приду после возни с бездомным котеночком, то блох принесу после щеночка, то с дыркой на лбу приду после встречи с выпавшим из гнезда вороненком и попытки унести его домой, с чем его мама-ворона была не согласна.))
И биологию я ацки ненавидела в школе, как и химию. Поэтому мечты о ветеринарии пришлось оставить))
 
[^]
Чарута
1.04.2014 - 09:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 232
Я всегда хотела быть директором продовольственного магазина. Всегда. Даже на УПК пошла на "Торговое дело". Боже мой, как же я тащилась на занятиях! А практика в магазине - это было сродни неземному наслаждению!. Эх....Хотела пойти в соответствующий институт...Но жизнь, она нам преподносит своё понимание нашей судьбы. Долго рассказывать, да и не по теме. Не стала, короче. А мечта жива....
 
[^]
toil031
1.04.2014 - 10:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 471
Цитата (Rents @ 1.04.2014 - 15:52)
МС своей домашней философией доставляет неимоверно.еще пару лет,и уже можно сборники печатать.я б купил себе в библиотеку

2 книги уже вышли
 
[^]
Abramsm3
1.04.2014 - 10:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (toil031 @ 1.04.2014 - 11:22)
Цитата (Rents @ 1.04.2014 - 15:52)
МС своей домашней философией доставляет неимоверно.еще пару лет,и уже можно сборники печатать.я б купил себе в библиотеку

2 книги уже вышли

А кино?
 
[^]
Kurolesoff
1.04.2014 - 10:53
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 667
Старая пелотка жжот)
 
[^]
kozochkina
1.04.2014 - 10:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.07.12
Сообщений: 834
зато писатель Лида зачётный))))

Это сообщение отредактировал kozochkina - 1.04.2014 - 10:54
 
[^]
efedi
1.04.2014 - 11:04
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 376
А я мечтала стать второй женщиной-космонтавтом, но вскоре в космос полетела Савицкая и моя мечта рухнула, потому что быть третьей это уже совсем не то.

ЗЫ:
За что благодарна ЯПу- он познакомил меня с Лидией Раевской, теперь почитываю в обеденные перерывы и будто поболтала с какой-нибудь подругой-коллегой, а то вокруг меня одни мужчины на работе... (прям как в моей детской космической мечте biggrin.gif
 
[^]
Abramsm3
1.04.2014 - 14:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 675
Цитата (efedi @ 1.04.2014 - 12:04)

За что благодарна ЯПу- он познакомил меня с Лидией Раевской, ........поболтала с ...... подругой-коллегой,

Юля?!
 
[^]
sobor
1.04.2014 - 14:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 7989
Детство... Я помню себя ребёнком в песочнице, лепящим куличи...
 
[^]
водомоторник
1.04.2014 - 14:13
1
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (Штурм @ 1.04.2014 - 09:49)
Много кем хотел стать, в итоге стал сыщиком, и неплохим...
Но, видать, не судьба была им остаться.
А писателем себя не считаю, так, графомания, не более.

какой вы скромный, Мегрэ.)
 
[^]
Штурм
1.04.2014 - 14:13
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
sobor
Цитата
Я помню себя ребёнком в песочнице, лепящим куличи...

И после этого хуячащим другого по тестикулам, судя по авке, да?
 
[^]
водомоторник
1.04.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


дважды баянист!

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 3442
Цитата (Kurolesoff @ 1.04.2014 - 11:53)
Старая пелотка жжот)

Она уже не просто Старая Пелотка, это уже доктор Чехов! dont.gif , хотя в нашем случае - ветеринар lol.gif

Добавлено в 14:16
Цитата (Штурм @ 1.04.2014 - 15:13)
sobor
Цитата
Я помню себя ребёнком в песочнице, лепящим куличи...

И после этого хуячащим другого по тестикулам, судя по авке, да?

это его лупят, мозахист бля!
 
[^]
speededcat
1.04.2014 - 14:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 466
За Лиду всегда зелень, каждый креатив - шедевр))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7743
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх