Витек, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
БеSпалева
11.03.2014 - 14:42
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
110
Собственно, раз камрад Озверин в ККК запретил приближаться к Земле ближе чем на полшишки три локтя по карте, да и не управившись в 18 тысяч знаков, да плюс к тому же йахреновюккадрочер тема рассказа не совсем "космическая". Решил я вывалить отдельно сей опус.
Приятного прочтения!

Витёк


Он был тихий. Улыбчивый и приветливый человек. От остальных его отличала необычайная мягкость взгляда. Огромные золотисто-коричневого цвета глаза излучали столько света и добра, что становилось хорошо даже от его взгляда.
Появился он в нашем поселке, как рассказывали люди, много лет назад. Безработный, которого не трогали врачи и милиционеры, не известно где живущий и чем питающийся. Две вещи, которые очень уважал Витек - сладкий, крепкий чай и сигареты.
С ним я повстречался совершенно случайно, хотя мы жили в одном районе, как потом оказалось, много лет. Хотя, немудрено, что я его не знал. Я – молодой восемнадцатилетний пацан, работающий электриком на заводе, а он…. Честно говоря, я до сих пор не могу дать ему однозначной оценки. Да и не хочу.
Его изо всей толпы всегда выделяла одна очень характерная черта – наголо выбритая голова и лицо. С одной стороны. Да-да. Все его тело было поделено на две половины, одна из которых была необычайно волосата, а вторая с маниакальной тщательностью выбривалась. Но странно не это. Странно то, что он…..ну об этом и рассказ, так что забегать вперед не буду.
Взрослые люди, умудренные жизненным опытом, посмеиваясь, выслушивали рассказ Витьки ровно столько, сколько тлела сигарета в руках, а потом, бросив окурок и махнув на прощание рукой, уходили.
А я, попав после училища на завод, сменным электромонтером береговых линий, скучал в своей комнатушке, в ожидании вызова на линию и грезил о прелестях девчонок. Не загруженный заботами о потомстве и семье, предоставленная воле ветров судьба, которая вскорости должна была запулить меня…хотя, это к делу не относится. А если и относится, то лишь косвенно.
В то летнее, душное воскресение, моя смена начиналась в два часа пополудни и должна была закончиться в полночь. За пыльным окном шумела зелень, доносились крики и шум с пляжа, который был совсем недалеко, чем сильно досаждал мне, которому было нельзя отлучиться от ненавистного телефона. Должностное лицо, что тут поделаешь.
Витек нарисовался за окном совершенно неожиданно. Приветливо помахал рукой и, скромно улыбнувшись, показал на дверь рукой:
- Разрешите, молодой человек?
Надо сказать, что Витек обладал просто сумасшедшей интеллигентностью и был всегда предельно вежлив.
- Да, конечно. – Откликнулся я и отложил в сторону учебник судового электромонтажника, с которым коротал время.
Витек вошел и, остановившись у порога, чинно поклонился мне, сразу вызвав ассоциацию с японскими самураями – поклоном не глубоким, а полным сознания собственного достоинства и учтивой вежливости к хозяину.
- Добрый день. – Поприветствовал меня Витек. – Разрешите?
- Прошу. – Я встал из-за своего стола, почему-то перенимая манеру держаться у своего визави. – Не желаете ли чаю?
Витек продефилировал по моей мастерской, загребая пыль рваным башмаком, и остановился у стола:
- Позвольте представиться. Виксман Ириклон Кмилл Третий Ор Росмы. – Имя было выдано на одном дыхании, как само собой разумеющееся. – Далее идет перечисление всех моих родовых титулов и званий, но Вам, я уверен, это будет неинтересно, да и не вежливо с моей стороны. Так что ограничимся полным моим именем, если Вы не против. И, в свою очередь, позвольте осведомиться, с кем имею честь?
Такого я еще никогда не слышал и не видел. Я остолбенел. Беззвучно открывая и закрывая рот, я пытался восстановить в памяти хотя бы первое имя Витька из шести. Зачем? Мой мозг просто отказал, вот зачем.
- Я, так понимаю, что Вы в шоке, любезный мой друг. – Витек лукаво улыбнулся. – Что ж, признаться, мне такое видеть не впервой. Это обычная реакция людей на мое имя. Да.
Он показал рукой на грубую скамью, стоящую у стола:
- Вы позволите?
Я, оправившись от первого шока, шумно сглотнул слюну и хрипло ответил:
- Окажите любезность.
Мы уселись друг напротив друга. Я, невежливо, но, не скрывая своего интереса, разглядывал Витька.
Правильные черты лица, твердый или, как любят выражаться писатели, волевой подбородок. Карие, умные глаза, смотрели прямо без утайки. В целом обычный добрый и умный мужчина, возрастом слегка за сорок, только именно этот мужчина не был «обычным».
Половину черепа и лица скрывала огромная небрито-нечесанная шевелюра и борода, вторая половинка блестела чистой кожей, покрытой мелким бисером пота.
- Вас, полагаю, смущает мой вид? – Витек усмехнулся. – Представьте, давно свыкся с этим…жм…человеческим любопытством. Поверьте, мой друг, вся моя история жизни вызывает смех у людей, хотя она сплошная трагедия. Да.
Я, молча, плеснул в чашки чаю, кинул по паре кусков сахару из жестяной банки и подвинул один стакан Витьку.
- Представьте себе, мой дорогой друг, что Вы родились на огромной, красивой и совершенно прекрасной планете. Вы – представитель высшей элиты этой планеты. Ваши родители богаты настолько, что земной Крез просто нищий по сравнению с ними. – Витек отхлебнул чаю и мечтательно прикрыл глаза. – Вам были доступны все красоты и прелести Вашего совершенного общества и планеты. Но разом Вы сами все перечеркнули. Одно неловкое движение и Вы – исследователь Галактики «Мирз-4516/4».
Витек почти заплакал. Я протянул ему пачку сигарет и зажигалку. Его руки тряслись, когда он доставал сигарету и прикуривал.
Вот поплыл сизый табачный дымок по комнате, а Витек успокоившись, продолжил:
- Самое странное, что на это чертово исследование я согласился сам. Понимаете, коллега? САМ! Идиот, что еще тут скажешь. – Он покачал горестно головой. - Променять беспечную жизнь на «приключение». – Последнее слово он произнес с большим презрением. – Приключение. Мдя… Все горести хомосапиенса от постоянно свербящей в заднице жажды приключений. Нет! Я, конечно, согласен, что не будь этой жажды, наши предки не открыли многого, что мы любим и знаем. Но, все же, какая же глупость!
Он стряхнул пепел в банку из-под кофе, заменяющую пепельницу, закинул ногу на ногу. Отчего подошва правого ботинка почти оторвалась.
- Простите, мой друг, но я не расслышал Вашего имени.
- Сергей. – Я чуть наклонил голову.
- Да. Отличное имя, кстати. – Весело заявил Витек. – На Зигрибнэ, моей родной планете, это имя произносится как Сергуум, что обозначает «непоседливый». – Он улыбнулся широко и по-доброму. – Правда, второе значение «дурной». Только, Зигра ради, не подумайте ничего плохого. Лингвистика, черт бы ее подрал.
Витек замолчал, внимательно рассматривая приемник, из которого неслась песня группы «Сплин».
- А инопланетян, кстати, не так уж и мало среди людей. Я лично знаю трех. – Витек начал загибать грязные пальцы. – Наш участковый Коровин, он с Дилоспории, варварская планета, уверяю Вас. Потом продавщица Маша из хлебного. Она с Силекацонеры. Лесбиянки? Амазонки? Нет, стрипалки! Во! Стрипалки. Не знаю, как объяснить. – Витек поскреб шевелюру. – Вообще, красивые, влюбчивые, но злые. Да.
- А третий кто? – Мне с каждой секундой становилось все интереснее.
- Я, то есть второе мое я, которое я приобрел совершенно случайно в Хуатли-Час. Препротивнейшая планетка, надо сказать. Смотрели киноленту «Кин-Дза-Дза»? Вот, точно с нее и снимали. И климат такой же. И люди. Хотя, людьми их назвать язык не поворачивается. Одним словом – пацаки, что с них взять.
Я усмехнулся – Сумасшедший этот Витек.
- Зря Вы так про меня подумали, Сергуум. Я совершенно нормален. Просто не вписываюсь в стандарты и стереотипы Вашей планеты и вашего мышления. Знаете, я родом оттуда, где перемещение в пространстве на огромные, потрясающие для землян расстояния – пустяк. На моей Родине есть поговорка – Старкинуум заг Роблум дож Саакор. Непереводимая игра слов, но смысл такой – Не рассказывайте про горы жителям пустыни и наоборот, что бы Вас не приняли за дурака.
- Я знаю эту притчу. – Прерывая Витька, собравшегося мне рассказать древнюю историю.
- Вы очень умны, не годам, молодой человек. Тем более странно, что Вы житель этого района города, где умственные способности людей, так скажем, не очень-то высоки. Даже по местным меркам.
Я едва подавил в себе раздражение. Закурил и, прихлебнув остывшего чаю из бокала, вперился вопросительным взглядом в Витька – заливайте дальше, мусьё.
- Вам не идет использование сленговых словечек, Сергуум.
Я поперхнулся чаем. Неужели этот парень читаем мои мысли?
- Ну, не совсем, что бы читаю, но достаточно близко понимаю Вашу пси-энергетику. Вы уже запутались. – Витек тихо засмеялся. – Знаете, Сергей, Вы первый человек за последние сорок лет на этой планете, с которым мне удается найти контакт и спокойно поговорить, не боясь быть осмеянным или оскорбленным. Вы – уникум, в своем роде.
Я усмехнулся. Все-таки, порой приятно, когда тебя хвалят ни за что.
- Вас интересует, почему половина моего тела абсолютно лишена волос? Все просто. На Хуатли-Час я, как уже говорил, прихватил некий вирус, который имеет свойство непроизвольного открытия некоторых сторон мозга. – Витек поскреб шевелюру. – На родном языке это звучит как Свисторум катрезитс. В земных языках пока нет такого определения, но что-то типа индуистских чакр. Когда эти «чакры» открывает вирус, то в мозгу селится дух какого-нибудь неуспокоенного умершего. Часто это противная личность, как в моем случае. Так этот гад поделил мое тело пополам и не дает мне ухаживать за своей половиной. Так то.
Витек грустно вздохнул.
Я мысленно задал вопрос, для проверки – А где Ваш корабль?
- Корабль? – Переспросил Витек, к моему величайшему удивлению. – Ждет своего часа. Когда я наберу достаточно топлива для него.
- Что за топливо? – Я вновь закурил.
- Золото. Любое золото, кроме искусственного. – Видя удивление на моем лице, Витек усмехнулся. – Да, можно сделать золото. У нас это нормальная практика, для украшений самое оно. А корабль мой стоит в Сибири, глубоко в тайге, среди сопок. Накоплю три-четыре килограмма и в путь. Здесь недалеко холм есть, в нем золота татарского – тьма. Вот найду холм и улечу домой.
Витек вздохнул и посмотрел в окно за моей спиной.
- Прощайте друг мой. Спасибо за чай и сигареты. Будьте счастливы.
Я пожал его прохладную руку и Витек вышел из моей комнатушки.
Заботы, дела закрутили меня, потом был бурный роман с Тамарой – забыл я о Витьке. Вспомнил только спустя несколько месяцев. И решил поспрашивать о нем.
Пропал – говорили люди. Так же неожиданно, как и появился в нашем поселке.
Одно мне до сих пор не дает мне покоя: перед тем как пропасть, ходил, говорят, Витек страшно довольный и все повторял – Наконец, нашел.
А выводы….а ну их нахрен.

© БеSпалева

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 11.03.2014 - 15:40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
BiAst
11.03.2014 - 14:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
как ни странно - грустно...
 
[^]
Sergei4
11.03.2014 - 14:59 [ показать ]
-19
Штурм
11.03.2014 - 15:03
5
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Серёг, то есть этот, как его... Сергуум, как-то, на мой взгляд, незакончено, я ни основной мысли, ни морали не уловил, старею и тупею...
 
[^]
Акация
11.03.2014 - 15:05
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24977
)))) Годно, Серег. Только почто ж ты такое классное имя "дурным" назвал?)))
Да... вопрос "приключения" так и не раскрыт! Придется тебе вторую часть писать)))

Добавлено в 15:09
Цитата (Штурм @ 11.03.2014 - 16:03)
Серёг, то есть этот, как его... Сергуум, как-то, на мой взгляд, незакончено, я ни основной мысли, ни морали не уловил, старею и тупею...

Сереж, а надо? Мораль, выводы-шмыводы...
Ну вот тебе вывод: живем-жуем... а вдруг вокруг нас не совсем обычные люди живут? Просто не все болеют такой странной болезнью, как Витек. Право слово, посмотришь на некоторых... инопланетянин и есть *вырезано цензурой за политику*

Это сообщение отредактировал Акация - 11.03.2014 - 15:06
 
[^]
БеSпалева
11.03.2014 - 15:11
9
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Штурм
А тут ни морали, ни мысли, только голый факт Витька, реально существующего (?) человека в Астрахани. Решил поделицца и, как говорицца, сильно не пинайте.
Был ли он просто сумасшедшим или реально он нереально-неземной - я не знаю. Удивительный, даже для сумасшедшего, правильный и четко выстроенный бред(?) или все жеж это его история? Я не знаю.
Так что не туп, а я хуйовый пейсатель.

Акация
А какая вторая часть? Про то как Витек упорхнул покорять космос? gigi.gif

Это сообщение отредактировал БеSпалева - 11.03.2014 - 15:12
 
[^]
ovk
11.03.2014 - 15:16
5
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
А мне понравилось!
Спасибо!
 
[^]
Аццкийинженер
11.03.2014 - 15:21
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
БеSпалева
Сергуум, походу учебник судового электромонтажника совсем тебе голову затуманил в кУпе с чаем! Отличный необременительный рассказик! Улыбательный такой, бесшабашный, я бы даже сказал! Спасибо тебе!

Цитата
Нет, зачем он прилетал.))

эту часть уже можно развернуть в формате ККК, вопрос только в том - надо ли она вообще?

Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 11.03.2014 - 15:23
 
[^]
Акация
11.03.2014 - 15:21
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24977
БеSпалева
Нет, зачем он прилетал.))
 
[^]
Sinhrofazotron
11.03.2014 - 15:24
0
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3223
БеSпалева
Цитата
А какая вторая часть? Про то как Витек упорхнул покорять космос?

даа нее вот про это -
Цитата
и грезил о прелестях девчонок.

 
[^]
Ратислав
11.03.2014 - 15:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Сергуум, где золото-то татарское приныкано? Может оставил он там чего еще? )
 
[^]
БеSпалева
11.03.2014 - 15:29
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Аццкийинженер
Тут такое дело Макс - задрала эта политика. Устал уже что ни пост - то хоть плачь - война! пиздэц всем и кажному в отдельности! Хироям сала! Тьху...
А так вспомнил те времена...эх, Томка рыжая была и с конопушками (тут кто-то чисто за девок спрашивал?).

Ратислав
А ты что думаешь я просто так пять лет в обнимку с Асей по полям лазил? Искал, но не нашел. cry.gif
 
[^]
DrMortal
11.03.2014 - 15:30
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
Цитата
Свисторум катрезитс


shum_lol.gif up.gif smoka.gif

а корабли у них летают на самогоне - инфа 146%
 
[^]
Kotausi
11.03.2014 - 15:30
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
А я считаю что дети инопланетяне, ну или подхватили "вирус Свисторум катрезитс" только до какого то определенного момента. Потом "вирус" исчезает, и становятся они просто взрослыми...
 
[^]
kuwshinka
11.03.2014 - 15:31
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 60
напоминает фильм "Человек с планеты Капэкс" Кстати, фильм хороший
 
[^]
Galaktika
11.03.2014 - 15:32
4
Статус: Offline


Комон Эврибади

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 1209
Цитата
- А инопланетян, кстати, не так уж и мало среди людей.

Цитата
Я совершенно нормален. Просто не вписываюсь в стандарты и стереотипы Вашей планеты и вашего мышления.


Может и правда он инопланетянин был?
Мне понравился рассказ.Какое может быть продолжение, если ГГ улетел на свою планету. brake.gif
 
[^]
BertBert
11.03.2014 - 15:33
5
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1730
Прочтение прошло приятно.
Мне понравилось.
Вот чему всегда завидовал - умению людей заковыристые имена и названия придумывать.

Цитата
Виксман Ириклон Кмилл Третий Ор Росмы.

Как будто подтираешься нежным батистовым платком © Меровинг. Матрица

Это сообщение отредактировал BertBert - 11.03.2014 - 15:36
 
[^]
Hetzer
11.03.2014 - 15:42
5
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (Акация @ 11.03.2014 - 15:21)
БеSпалева
Нет, зачем он прилетал.))

Дон Румата из него не получился,однака.Отшпилили в лагерях...

Это сообщение отредактировал Hetzer - 11.03.2014 - 15:43
 
[^]
БеSпалева
11.03.2014 - 15:48
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2129
Цитата (Hetzer @ 11.03.2014 - 16:42)
Цитата (Акация @ 11.03.2014 - 15:21)
БеSпалева
Нет, зачем он прилетал.))

Дон Румата из него не получился,однака.Отшпилили в лагерях...

Точно не помню, но Витек кажется говорил что-то о аварии. В рассказ вставлять не стал - инриго делал. gigi.gif
 
[^]
Городецкий
11.03.2014 - 15:52
3
Статус: Offline


Оптимистичный реалист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 129
Добрые буквачки! Зеленю. Фантазия у автора работает хорошо)))
 
[^]
Акация
11.03.2014 - 15:54
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24977
Цитата (Hetzer @ 11.03.2014 - 16:42)
Цитата (Акация @ 11.03.2014 - 15:21)
БеSпалева
Нет, зачем он прилетал.))

Дон Румата из него не получился,однака.Отшпилили в лагерях...

Он был слишком интеллигентным для такой роли.)))))
 
[^]
Brotherboar
11.03.2014 - 16:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 309
бля,а я поверил!
 
[^]
Grigoriy63
11.03.2014 - 16:46
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Хороший рассказ.
Я почему-то сразу поверил, что Витек настоящий пришелец со звезд )
 
[^]
Mackaga
11.03.2014 - 16:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 161
Спасибо, уважаемый Сергуум! А наша Земля - это прототип планеты Транай?
 
[^]
Акация
11.03.2014 - 17:10
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24977
Цитата (Mackaga @ 11.03.2014 - 17:49)
А наша Земля - это прототип планеты Транай?

Чет я оооочень сильно в этом сомневаюсь)))) До той системы нам крайне далеко.))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15870
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх