О коровах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
кенгуратор
13.02.2014 - 13:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
128
Глава 1. Полутуша.
Именно так называется обезглавленный, обесхвостченный, лишённый шкуры, потрохов и копыт, а потом разрубленный вдоль и замороженный мёртвый труп умерщвлённой коровы или другого сельскохозяйственного животного. Ну, в смысле из одной коровы в итоге получают две мёрзлые до каменного состояния полутуши, их в таком виде хранят, а впоследствии развозят по магазинам. Так, во всяком случае, обстояло дело в семидесятые годы двадцатого века.
Итак, конец семидесятых. Я тогда был студентом и снимал комнатку на Девятой линии Васильевского острова у вполне доброй и, что важно, непридирчивой старушки. Комнатка располагалась недалеко от перекрёстка Восьмой-Девятой линий и Среднего проспекта. Движение там всегда было довольно интенсивным, в придачу весь перекрёсток был покрыт пересекающимися трамвайными путями, по старой советской традиции замощенными бугристой и колдобистой брусчаткой.
Так вот, топаю я прекрасным тёплым майским днём домой от метро. Встал на краю тротуара, дожидаясь зелёного, и смотрю на ползущий через трамвайные пути продуктовый фургон ГАЗ 52. Несчастная техника, похоже, была на грани полного издыхания. Тяжко переваливаясь на трамвайных путях, дико завывая натруженной коробкой передач, скрипя перекошенной будкой, «газон» из последних лошадиных сил полумёртвого двигателя полз к какой-то далёкой цели. На крайних рельсах, когда самое трудное было, казалось бы, позади, дверь расхлябанного фургона не выдержала и отворилась. Из недр будки, бодро проскользив по оббитому железом полу, на брусчатку с гулким стуком вывалилась та самая мороженая коровья полутуша. «Отряд не заметил потери бойца», грузовик удалялся, и никто из очевидцев почему-то не пытался его остановить.
Силами прохожих полутуша практически мгновенно переместилась с проезжей части на тротуар, где в течение буквально пяти минут была расчленена и растащена. Ну, не голыми руками и не зубами, конечно. Никогда не думал, что у моих соотечественников, мирных советских граждан, может быть с собой столько режущих и рубящих предметов. Ножи всех размеров и фасонов, топорики, топоры и топорищи, ножницы и ножовки по металлу - всё это появилось как бы ниоткуда и тут же было употреблено в дело. Не думаю, что стая пираний справилась бы с полукоровой, тем более замороженной до твердокаменного состояния, быстрее и лучше. Через несколько минут только куча обглоданных костей, чистоте которых подивились бы собаки, мокрое пятно на асфальте и затихающий вдали топот любителей халявы напоминали о свершившемся преступлении.
Глава 2. Суицид.
Вторая половина восьмидесятых. По улице Рыбинской, никуда не торопясь, неспешно движутся два грузовика. У них нарощены все борта, кроме задних. Сквозь широкие зазоры между досками видно, что в кузовах находятся две группы коров – по восемь особ в каждой машине. Едут на экскурсию на мясокомбинат. Ну, то есть они думают, что на экскурсию, но мы-то с вами понимаем… На всякий случай экскурсантки привязаны верёвками.
В тот момент, когда машины пересекают Лиговский проспект, одна из коров, видимо заподозрив истинную цель поездки, отвязалась и с криком: «Свобода или смерть!» выпрыгнула через задний борт «газона». К сожалению, насладиться первой частью девиза не удалось по причине наступления второй. Живая корова при встрече с асфальтом тут же стала мёртвой.
И вот вам картина маслом: посреди перекрёстка лежит тело безвременно погибшего крупного рогатого сельхозживотного, а вокруг бушует митинг из четырёх человек, двух мужиков-водителей и двух тёток-экспедиторов. Сквозь городской шум речи митингующих не слышны зрителям на тротуаре, но хорошо видны раззявленные рты, выпученные глаза и машущие руки. Время от времени мужики берутся за рога усопшей и пытаются сдвинуть тело, после чего один из участников делает характерный жест, ударяя ладонью левой руки по локтевому сгибу слегка согнутой правой. Оно и понятно, погрузить мёртвую корову обратно в кузов имеющимися человеческими силами не представляется возможным. Поехать на мясокомбинат, бросив корову на месте гибели, тоже нереально, принимать-то будут по документам и считать по головам. Тащить волоком – сотрётся на фиг. Никаких мобильников нет в природе, позвонить в родной колхоз и вызвать подмогу невозможно.
Но человеческий гений победил и в этой, казалось бы, безвыходной ситуации. К самоубившейся подогнали задом один грузовик. Открыли задний борт. Оторвали верхние доски от нарощенных бортов, соорудили из них наклонный помост. Второй грузовик поставили перед первым чуть левее. Связали буксирные тросы. Один конец привязали к трупику, другой, протянув через кузов, к буксирному крюку передней машины. Осталось включить первую передачку и аккуратно затащить тело в кузов, что и было проделано. Корова отделалась подпорченной шкурой (не считая смерти).
Таким образом, количество коров в автомобиле вновь стало совпадать с количеством в документах, и счастливые путешественники продолжили путь.
Вы, наверно, спросите: «А ты-то откуда это знаешь?» Да всё очень просто, я мимо на велике ехал, и, конечно же, не смог пропустить такое зрелище. Не каждый день культурная столица балует своих жителей столь изысканным спектаклем.
Глава 3. Пасущая и пасомая.
У нас жила овчарка. Настоящая живая собака. Воспитанная, интеллигентная, умная. Как и я, абсолютно городской житель. Вернее, жительница, всё-таки она была сукой в самом лучшем смысле слова.
Она попала к нам уже взрослой, чтобы не сказать пожилой, дамой. Найдёныш. Имени, по понятным причинам, не называла. Мы всей семьёй перечисляли собачьи клички, начинающиеся на разные буквы, глядя на её реакцию. Когда в ход пошла буква «М», собака как-то встрепенулась, оживилась, ушами задвигала. Хвост опять же зашевелился. Мы стали звать её Мартой. Через три дня она отзывалась так, как будто это было имя, данное ей при рождении.
Больше всего Марта боялась потеряться. Мы брали её с собой везде. В лес за грибами, на залив купаться, в гости к друзьям и родственникам. Дальше, чем на десять метров она не отходила от нас никогда, и ничто не могло отвлечь её от бдительного слежения за обретёнными хозяевами.
В один из чудных летних дней мы поехали к друзьям в деревню. Не в какой-то там дачный посёлок или садоводство, а в самую натуральную деревню, кстати, довольно населённую, особенно летом. Ну, прибыли, загнали машину во двор, отобедали. Хозяева повели нас прогуляться на речку, заодно местные достопримечательности показать.
Идём, треплемся. Красота кругом, природа. Выворачиваем всей компанией из-за кустов. А там, на берегу реки, привязанная верёвкой к забитому в землю колышку, стоит корова. Здоровенная, крутобокая, с огромным выменем.
Марта встала, как вкопанная. Вытянула шею, подняла шерсть на загривке, напружинила хвост. Осторожно и негромко, вытянув губы трубочкой, сказала: «Гав». Помолчала, потом оглянулась на меня с недоумённой мордой, как бы спрашивая: «Это кто? Страшный хищник или так, травоядное? Может, лаять-то не стоит?» Я, как более опытный посетитель сельских местностей, попытался объяснить: «Марточка, это корова. Она полезная и не страшная. Молоко даёт. Мясо сами отнимаем». Собака задумалась, покопалась в генетической памяти, и принялась рефлекторно пасти корову, нарезая широкие круги по лугу и изредка коротко взлаивая на пасомую. Видимо, поколений сто пятьдесят назад предки Марты реально занимались сельхозбизнесом. Всё это время корова невозмутимо жевала.
В общем, пока мы купались, Марта металась между нами и коровой. С одной стороны, нельзя было оставлять без присмотра купающихся нас, а с другой, пастьба доставляла ей огромное, ранее неизведанное, удовольствие. Бедная собака чуть не разорвалась.
Настало время топать домой. Марточка долго оглядывалась, волновалась, не хотелось ей уходить от новой подруги, хотя сама жвачная, похоже, даже не заметила, что в тот день её кто-то пас.
Вот так вот первый и единственный раз наша городская собака реализовала свой древний безусловный пастуший рефлекс.
Послесловие.
Вот и всё, что я знаю о коровах.

© Стасик Мармеладов

http://stasik-marmelad.livejournal.com/3738.html
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Andrey552
13.02.2014 - 14:00
6
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
Хорошо построен сюжет , буковки ладные.
Где продолжение, или это всё?
 
[^]
olbrig
13.02.2014 - 14:12
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 227
Полутуша обычно свинина,баранина. КРС обычно четверть.
Как можно без болгарки её разделить я не знаю. В армии оттаивала около 12 часов.
"бодро проскользив"-т.е. полумертвый автомобиль должен резко рвануть вперед.
Как-то все это не очень похоже на правду.
 
[^]
sclyff
13.02.2014 - 14:14
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Andrey552
Цитата
Где продолжение, или это всё?

Автор коренной горожанин, думаю, будет еще порядка 10-15 историй о коровах!
 
[^]
Sabalak
13.02.2014 - 14:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
а ишшо оне безбожно пердят

на ЯПе було

В городе Расдорф в центральной части Германии взорвался коровник.

Как сообщили в правоохранительных органах города, взрыв произошел из-за того, что в помещении в опасном количестве скопился метан, находящийся в продуктах жизнедеятельности коров. Из-за разряда статического электричества газ воспламенился.

Всего в коровнике в момент происшествия находились 90 коров. Одна из них получила ожоги, ей оказана ветеринарная помощь.
 
[^]
Акация
13.02.2014 - 14:35
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (Andrey552 @ 13.02.2014 - 15:00)
Хорошо построен сюжет , буковки ладные.
Где продолжение, или это всё?

lol.gif В Питере коровы на каждом углу, странно, что про них так мало написано.


Кенга, но предложение-другое в начале повествования исключило бы такой вопрос.;)

Я тоже выросла в городе на берегу моря. Точнее, между морем и степью. Бродячие коровы и верблюды были не в диковинку И те, и другие скотинки нагло пожирали чахлую молодую растительность и всячески вредили тем горожанам, которые еще не забыли о крестьянских корнях и под окнами пытались вырастить что-то зеленое или даже цветущее.



О коровах
 
[^]
кенгуратор
13.02.2014 - 14:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
а ишшо оне безбожно пердят

Божественно!
 
[^]
Штурм
13.02.2014 - 14:40
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Коровы не одобряют! cow.gif
 
[^]
vistador
13.02.2014 - 14:47
6
Статус: Offline


Отец русского телевизора

Регистрация: 28.06.09
Сообщений: 6837
очень понравился стиль повествования.
Годные литеры.
 
[^]
Пельmeнь
13.02.2014 - 14:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.14
Сообщений: 27
Цитата (Акация @ 13.02.2014 - 15:35)


Я тоже выросла в городе на берегу моря. Точнее, между морем и степью. Бродячие коровы и верблюды были не в диковинку

как это бродячие, дикие? или хозяйские на променаде?
 
[^]
Акация
13.02.2014 - 14:55
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24979
Цитата (Пельmeнь @ 13.02.2014 - 15:51)
Цитата (Акация @ 13.02.2014 - 15:35)


Я тоже выросла в городе на берегу моря. Точнее, между морем и степью. Бродячие коровы и верблюды были не в диковинку

как это бродячие, дикие? или хозяйские на променаде?

Ну.. вот такие, полудикие. Я в детстве не задавалась вопросом, чьи это коровы. Сейчас чисто логически предполагаю, шо таки хозяйские. Жрать им особо нечего, вот и шляются по городу да помойкам.)

(фото стыренное в нете)

О коровах
 
[^]
Tolstyj
13.02.2014 - 15:15
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.12.12
Сообщений: 539
Самое главное, что я знаю о коровах:

О коровах
 
[^]
Чарута
13.02.2014 - 15:46
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 232
Вот смотрю на фотки гуляющих где попало коров и не пойму, как можно так отпускать животинку? С ней же всякая бяка приключится может, собаки бродячие покусают, машины опять же...Или настолько пофиг, одной больше - одной меньше? Про гуляющих коров у меня есть история. Моя подруга, будучи нимфеткой 15-ти лет отроду, в компании с таким же по возрасту Ромэо, врезались на мотоцикле в стадо коров (ночь, деревенская дорога, коровы в ночи на дороге) Одна корова насмерть, у влюблённых - переломы ключиц и шок в виде истерического смеха)))) Корову потом им пытались предъявить в качестве ущерба)))
 
[^]
Egorcha
13.02.2014 - 15:50
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
Я интересуюсь про огузок...

О коровах
 
[^]
Аццкийинженер
13.02.2014 - 16:15
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
коровы говорите... Жил я в детстве в посёлке городского типа. Есть там такое большое поле, где пасли коров-баранов. А у меня был немец. Так вот проходя по этому полю, постоянно приходилось одёргивать овчара, потому как он всё порывался кинуться на корову, особенно на баранов нацеливался! rulez.gif
 
[^]
Cherepaha
13.02.2014 - 16:20
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Понравилось, не смотря на легкую степень "кровькишкираспидорасило" в первых двух главах.
 
[^]
Эдзичка
13.02.2014 - 16:20
4
Статус: Offline


Вуглускр

Регистрация: 11.11.12
Сообщений: 1675
Корова -животная полезная. Особенно медиум rare
 
[^]
RealTor
13.02.2014 - 17:38
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
По главе 1.
Какие рачительные ленинградцы! И добрые. Были в то время.
Сегодня, думаю, бы в таком случае на месте происшествия рядом с коровьими мослами остались бы с десяток пальцев, несколько рук и пара трупов любителей говядины.
О как http://www.yaplakal.com/findpost/20072550/...opic735926.html

З.Ы. сам провёл на Васильевском острове 5 лет - в конце 80х. В квартале между 11й и 12й линиями, Большим Проспектом и Набережной Лейтенанта Шмидта.

Это сообщение отредактировал RealTor - 13.02.2014 - 17:40
 
[^]
кенгуратор
13.02.2014 - 18:15
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Цитата
сам провёл на Васильевском острове 5 лет - в конце 80х. В квартале между 11й и 12й линиями, Большим Проспектом и Набережной Лейтенанта Шмидта.

Морской Кадетский корпус?
Ботиночки Крузенштерну чистил?
 
[^]
RealTor
13.02.2014 - 18:50
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748
Цитата (кенгуратор @ 13.02.2014 - 17:15)
Цитата
сам провёл на Васильевском острове 5 лет - в конце 80х. В квартале между 11й и 12й линиями, Большим Проспектом и Набережной Лейтенанта Шмидта.

Морской Кадетский корпус?
Ботиночки Крузенштерну чистил?


В наше время ему тельник на выпуске надевали.

А коров полутуши с блокадным 1942м клеймом на камбуз на младших курсах получали с продсклада.
 
[^]
Урри
13.02.2014 - 19:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
Цитата (olbrig @ 13.02.2014 - 04:12)
Полутуша обычно свинина,баранина. КРС обычно четверть.
Как можно без болгарки её разделить я не знаю. В армии оттаивала около 12 часов.

Мяся захочешь дефицитного,и не так раскарячишься. dont.gif
 
[^]
Миротворец
13.02.2014 - 20:20
4
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Как же я люблю абзацы. Эх.
Но напомнило - "И мясца поесть бы неплохо. А то все мыши да мыши - приелись уже. Если мясо черного зайца как следует вымочить, да проварить в семи водах, да на недельку-другую на солнышко выставить, да упарить в печи, -
оно, глядишь, и не ядовитое." © Толстая Татьяна
Не люблю я Стасика Мармеладова.
И рельсы - крайними не могут быть.

Добавлено в 20:22
RealTor
Цитата
А коров полутуши с блокадным 1942м клеймом на камбуз на младших курсах получали с продсклада.

Не, мы получали 1957 год. Дикой заморозки.

Это сообщение отредактировал Миротворец - 13.02.2014 - 20:24
 
[^]
resonoid
14.02.2014 - 04:55
3
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Корова- это вкусно ! Хороши буковки, спасибо.

Только ,пожалуйста, абзацы делайте.
 
[^]
Ship76
14.02.2014 - 05:19
4
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Годно и весело.

Как чисто деревенский хлопец я мог бы знать о коровах чуть больше - но господь миловал, да.

Хотя подоить при случае, пожалуй, смогу. Во всяком разе опыт положительный имеется. smile.gif
 
[^]
Одинец
14.02.2014 - 08:09
7
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (olbrig @ 13.02.2014 - 14:12)
Полутуша обычно свинина,баранина. КРС обычно четверть.
Как можно без болгарки её разделить я не знаю. В армии оттаивала около 12 часов.
"бодро проскользив"-т.е. полумертвый автомобиль должен резко рвануть вперед.
Как-то все это не очень похоже на правду.

Я как раз полутушами (а иногда и тушами) КРС возил (Читайте мои "рефовские байки").
И если под рукой была служебка секции с ножами и топором, мороженая до -18 полутуха вдвоём расшинковывалась минут за 30 максимум.

А что касается полумёртвого автомобиля... Я выпадутие, то есть выпадание... lol.gif тьфу, блин, ТОКАРНОГО СТАНКА из шаланды сам видел.

Автор, молодец! Мне понравилось!
Вспомнил как мы вместе двумя рефбригадами и локомотивная бригада где-то за 20 минут расшинковали сбитого составом быка...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19774
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх