Не дай Бог!, Буквы. Немного.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DoNaMiGo
27.01.2014 - 17:19
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 190
265
Попробовал передать разговор с человеком. Настоящим человеком.


- Здравствуйте Василий Петрович!
- и тебе не болеть! С чем пожаловал? Вижу думок у тебя много разных.
- ничего от Вас не скрыть. Все верно.
- Василий Петрович. Вам скоро вторую сотню разменивать, а судя по рукопожатию и осанке, Вы и меня пережить собираетесь. Как так?
- да как? Вот так! Я в себе ничего не держу. Ни говна, ни добра. Все раздаю... У меня внутри - ничего лишнего...
У Василия Петровича очень пронзительный и чистый взгляд. Знаете... Не каждый может выдержать такой взгляд. Таким взглядом можно поднять человека с самого низа, а можно раздавить, как вошь, меж ногтей. Мне было интересно - это дар, или результат тренировок? Отшлифованный тренировками дар. Он видит тебя насквозь. Как рентген. Он видит твои мысли и чувства. А сколько ума в этих глазах. Знаете, бывают такие люди, которые говорят тебе всего три слова. Два из которых - это мат. А ты как-будто книгу прочитал. Нет, не Донцову. Хорошую, добротную книгу. Вот такой у него взгляд. Василий Петрович много ругается. В его речи, добрая половина слов - это мат. Но это не ругательства. Я Вам так скажу, ни у одной учительницы русского языка и литературы глаз не дернется. Настолько органично и точно Василий Петрович подбирает слова. А цену словам он знает. Иногда кажется, что он вобще все знает. А о чем не знает - догадывается. Он дитя революции. Рожденный 26.10.1917. По старому стилю. Прошедший всю войну. От Сталинграда до Берлина. Трижды раненый. Один раз смертельно. Но бюрократия есть и в небесной канцелярии... Кто-то где-то визу не поставил... Да Вы знаете как это бывает. В Сталинграде он остался один из батальона. Мало того что живой и невридимый остался, так еще и языка с собой привел. Не абы какого - штабного. Целого майора. Майор не хотел идти. Но с Виктором Петровичем не забалуешь. Майор тот очень ценным оказался. Информации подбросил важной. Дельной. Две немецких дивизии легло. Хорошая оказалась информация. За этого майора и результаты беседы с ним Василий Петрович стал офицером. Младшим лейтенантом. Подразделение доверили ему. Разведгруппу. Разведгруппа наводила ужас на фашистов. Хорошее кладбище набралось. Василий Петрович до сих пор не любит немецкий язык. Да и с чего ему его любить? Люди, говорящие на немецком языке пришли на его родную землю и забрали всех и все, кого он любил и что ценил. Они разбомбили его дом, стерли его город. Уничтожили его батальон. Сгноили в лагерях его мать с сестрой. Убили его отца. Тут не до любви. Тут сначала надо гостей домой проводить. А потом уже и о любви подумать...
- Василий Петрович! Фашисты лютовали . Принесли столько горя и беды. Почему красноармейцы не отвечали им тем же? Ведь с моральной точки зрения - они имели на это право?
- дык нахуя жеш... Я же не собака паскудная. Чикнул ему ножичком горлышко, да пусть отдыхает. Времени не было зверства чинить. Если уж злобный какой попался, то можно его лопаткой шинкануть. Но это как выйдет. А то вой подымет, остальных побеспокоит. Зачем. Ты ему хуяк, лопаткой, а он почти целый. Да и от крови - звереешь. Зачем это? Мне дело делать надо, а не экзекуции разводить. А дело мое было правое - потому и победил.
- Василий Петрович, а что самое страшное на войне?
- все страшно! Нет ничего страшнее войны. А не... Есть! Отец рассказывал. Страшнее войны - только гражданская война. Но я ее не видел. Пиздеть не буду.
- и все же?
- страшно было умереть. Но не смерти боялся. Боялся, что врага пропущу. А позади Волга. А за Волгой земли нет. Это был край земли. Дальше - ничего не было.
- а какой был самый тяжелый день для Вас?
- первый! Когда я впервые попал в горящий Сталинград. Мы еле перебрались на правый берег Волги и нас накрыла немецкая артилерия. Я вперед побежал. Без винтовки, без нихуя. Бежал и бежал. Как не убили - сам не пойму, но именно это и спасло.
- Вас в бой без винтовки отправили?
- с хуя ли? С винтовкой. Тока как первый снаряд уебал, винтовка в одну сторону, я в другую. А без винтовки - хуево. Шлепнут как комара. Вот и бежал. Искал чем поживиться. Наткнулся на развалины. Провалился куда-то. Головой уебался. Очнулся - ночь. Пошевелился - вроде целый. Пошукал вокруг. Выбираться начал. Вылез. Фрица нашел. Вонял жутко. Но ножик у него добротный был. Острый. Глядь, у фрица конверт. С печатями. Важный наверное. Ну я открыл, глянул, нихуя понятного. Надобно толмача искать. Вдруг что дельное? А назад идти нельзя. Свои пристрелят. Одна хуйня. Надо что-то с собой принести.
Пошукал я, пошукал. Нашел фрица посвежее. Переоделся. В его одёжу. Хорошая одежа. Ткань - заебись. Но не практичная. Пополз я, значит вперед. Как Родина велит. Офицера нашел. С Люгером. Хорошая машина - Люгер. Именной. Видимо хороший был офицер. Тока без головы сейчас он лежит, потому и хороший. Полз я и полз. И слышу голоса. Но не нашенские. Фашисты. Я ближе подполз. В землянке трое. Один на входе. Шумят что-то. Нихуя не понятно. Смотрю, майор, толстый - важный. Орет на всех. Пиздюля раздает, значит. Надо брать майора. Тока как его взять? Остальные то, небось - против будут. Надо бы им замену какую дать. Вместо майора. А какая тут замена? Знамо какая. Свинец. Немец свинец любит. Немец со свинцом - хороший немец. Смердить правда начинает скоро. Ну да и хуй с ним. У меня без него дел хватит. Начал я к штурму готовиться. Оглялелся. Там винтовку у нашего подобрал. Тут патронами поживился. У этого фляжечка с водой. А этот с гранатой. Набрался неплохой комплект. Часового снять не сложно. Как остальных кокнуть, да майора не посечь. Майор ушел надобности справить. А я ребяткам грануту подарил. Тока им не понравился мой подарок. Майор - трусом оказался. Фуфел, а не майор. Но знал много. Много немчуры майор своей информацией положил. А сам вздернулся. Но это уже не с меня спрос. Я его целым приволок. Зассатым, но целым.
- Василий Петрович! Ведь бывал у Вас и отдых. Привал. У Вас речь богатая. Опишите состояние, которое испытываешь на войне. Я понимаю, что уникальное, но что-нибудь близкое же все равно есть.
- есть. У меня однополчанин с Ленинграда. Я к нему в конце семидесятых в гости ездил. Полковник он, как и я. У него сын в исполкоме шишкой был важной. Машину нам давал, с водителем. Так вот там, когда напротив крепости, по набережной едешь - мостики есть небольшие. Но на скорости там подбрасывает так, нихуево. Так вот ощущение, когда подбрасывает - знаешь?
- да! Знаю! Несколько секунд, аж замирает все.
- ну вот такое же состояние, хуячит сутками, неделями, месяцами напролет.
У меня зазвонил телефон. Нужно было срочно уходить.
- Василий Петрович, а можно я еще приду?
- конечно приходи. Тока возьми выпить. Мне водочки хочется. Грамм семьсот. Для сугрева.
- хороший у Вас обогреватель...
Я протягиваю ему руку. Он жмет. Жмет очень крепко. Сколько жизни в этом человеке. Если подать ему расслабленную руку, то он ее сожмет. Сомнет. Но встретив сопротивление - калечить не будет. Не дай Бог - встретиться с таким противником. Не дай Бог...
© DoNaMIgO
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pabloid
27.01.2014 - 17:29
30
Статус: Offline


нарушитель беспорядков

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2357
хорошие буквы!
"Немец со свинцом - хороший немец." bravo.gif

Это сообщение отредактировал pabloid - 27.01.2014 - 17:33
 
[^]
artemka82
27.01.2014 - 17:30
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.12.13
Сообщений: 132
это наша история, это наши деды

зеленю
 
[^]
colombo86
27.01.2014 - 17:30
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 137
Xорошо, но мало. Люблю такой стиль. Читать легко.
 
[^]
Archiko
27.01.2014 - 17:32
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Спасибо, порадовал! Годные буквы! agree.gif
 
[^]
simonrus
27.01.2014 - 17:34
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Долгих лет деду. Он и есть соль Земли Русской
 
[^]
FredZy
27.01.2014 - 18:10
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 11
Лютый дед! Таким дедам памятники из бронзы на вокзалах ставить надо! © ДМБ
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
27.01.2014 - 18:17
6
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Ладные буквы. И мат к месту.
Зелени.
 
[^]
RealTor
27.01.2014 - 18:20
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Хороший рассказ. Всё к месту.
Прибавил.
 
[^]
BirManat
27.01.2014 - 18:22
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4610
Хорошее содержание.
Но по форме - есть замечание ))) Несоответствие того, как должен был разговаривать дед, судя по вступительному описанию, и тем, как он говорит на самом деле. Ну вот совсем не оправдались ожидания. Не знаю, может, это только мое восприятие...
 
[^]
Ариэль
27.01.2014 - 18:41
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 325
хорошо читается, легко agree.gif
 
[^]
WOWWCHIK
27.01.2014 - 19:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 414
Спасибо ДЕДУ за ПОБЕДУ!!!
 
[^]
Sputnavi
27.01.2014 - 21:58
3
Статус: Offline


Бездельник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 163
Мат в этом рассказе, как незаменимые знаки припинания. Без них бы наверное не так рассказ воспринял бы. Блять, как сам на передовой побывал.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
28.01.2014 - 10:24
4
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Огорчительно, что такое застряло в инкубаторе.
 
[^]
Legio
31.01.2014 - 01:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
почему не в платине? хз
 
[^]
Raevski
31.01.2014 - 01:49
3
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Прочитал на одном дыхании практически...
На основе таких событий надо фильмы снимать про Сталинград, а не хуйню..
 
[^]
mazdmozg
31.01.2014 - 01:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 1178
Спасибо, приятно о таких людях читать.
 
[^]
Legio
31.01.2014 - 10:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1377
Цитата (МарфаВасильнаЯ @ 28.01.2014 - 10:24)
Огорчительно, что такое застряло в инкубаторе.

Думал до утра поднимут...
 
[^]
pabloid
31.01.2014 - 12:27
2
Статус: Offline


нарушитель беспорядков

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 2357
на главной этому посту место!
 
[^]
Ksya
31.01.2014 - 13:27
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 533
Деду здоровья и многих лет жизни! Нынешнее поколение ни в какое сравнение с ними не идет!
 
[^]
Koubik
31.01.2014 - 13:32
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.13
Сообщений: 223
Понравилось !
 
[^]
mag1kan1n
31.01.2014 - 13:34
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 67
Вот реальный пример для подражания, а не то что сейчас по телеку крутят!
 
[^]
OzornoyFarsh
31.01.2014 - 13:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 228
Цитата (BirManat @ 27.01.2014 - 20:22)
Хорошее содержание.
Но по форме - есть замечание ))) Несоответствие того, как должен был разговаривать дед, судя по вступительному описанию, и тем, как он говорит на самом деле. Ну вот совсем не оправдались ожидания. Не знаю, может, это только мое восприятие...

Согласен с тобой.
Мат деда, по описанию изящен и уместен, а вот в рассказе он режет слух.

Но сам дед, заслуживает уважения!

Да, были люди в наше время,
Богатыри, не вы.

Классика она на все времена!

Это сообщение отредактировал OzornoyFarsh - 31.01.2014 - 13:46
 
[^]
Memphis69
31.01.2014 - 14:15
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.14
Сообщений: 1528
Обида и злость берет, когда осознаю ненужность таких людей нашему государству. Складный рассказ, а вот ругаться еще надо уметь. У Василия Петровича знатно получается. Плюсую за отменный рассказ и сохранение слога.
 
[^]
Idunno
31.01.2014 - 14:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1026
А мне мат не понравился в тексте =/
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21229
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх