Из серии "Когда я был маленьким...", Добрая история

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vablom
1.01.2014 - 15:07
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
206
Когда-то я тоже был маленьким. И тоже ходил в школу. И у нас тоже были каникулы. И даже зимние. Начинались они, как и у всех, за день или два до Нового года.

Было это в классе пятом или шестом, в эпоху, которую сейчас модно называть "расцветом застоя". Случилось так, что в первый день зимних каникул ударил сильный мороз. Градусов в тридцать пять. Не такое уж и событие для наших краев, хотя был бы учебный день - его объявили бы актированным. Но это были уже каникулы, и актированным этот день быть никак не мог, а в школу идти было нужно, так как по тогдашней традиции в первый день зимних каникул производилась генеральная уборка класса с последующей выдачей дневников. Одели меня родители "по фактической погоде" и отправили в школу. "Кворума" для генеральной уборки, естественно, не набралось, поэтому получил я свой дневник и отправился в обратный путь.

Стою на практически пустой остановке. Автобусов нет долго - как заведено, из-за внезапно ударившего мороза половина из них просто не завелась, а другая отдыхала в парке между утренним и обеденным часами пик. Нельзя сказать, что я замерзал - одет был, все-таки, по погоде. Да и ветра в такой мороз обычно не бывает - солнечно и полный штиль. Очень красивая, кстати, погода. Из-за дальнего поворота появился автобус. Радость. Радость, по мере приближения, сменилась разочарованием - маршрут совсем не мой. Автобус остановился, открылась дверь - внутри пусто. И тут водитель кричит мне из кабины сквозь салон: "Заходи!". Я пытаюсь объяснить, что маршрут не мой, но он не слушает и заявляет, что ему как раз в ту сторону, куда мне нужно. Зашел. Вопросов на тему, откуда он знает, куда мне нужно, как-то не возникло. Попутно не возникло еще много каких вопросов из тех, которые обязательно возникли бы в наши дни. Автобус был стажерский, то есть за спиной водителя была оборудована специальная кабинка, где, на возвышении, должен был сидеть инструктор, когда автобусом управлял стажер. В эту кабинку и загнал меня водитель. Поехали. В кабинке было очень тепло и уютно. Разговорились. Слово за слово - разузнал он, куда мы все-таки едем и, минуя все остановки, привез прямиком к дому.

С наступлением холодов я часто вспоминаю эту историю, и становится чуточку теплее. И еще думаю, вот интересно, в наши дни такое возможно? Возможно ли в наши дни, чтобы водитель автобуса сошел с маршрута, чтобы подвести до дому замерзающего мальчонку? Вряд ли. Высадить - пожалуйста, а подвезти - нет. Даже если очень захочет - не сможет, ГЛОНАСС не даст. Все ходы записаны.

А может это был мой личный Дед Мороз? Не тот театральный, что из телевизора, в бороде и с мешком подарков по сто рублей, а настоящий, с обычной внешностью и очень добрый...

"цэ" PuzWorld

Всё, можете ломать! ))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VinnipoXXXer
1.01.2014 - 15:11
4
Статус: Offline


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1041
тронуло . теплоты пост . новогоднее...
 
[^]
berdiev
1.01.2014 - 15:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 223
Очень добрая история. И люди раньше человечнее были!
 
[^]
Terrai
1.01.2014 - 15:13
4
Статус: Offline


Инкубаторский шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 72
Позеленю по-доброму... (-: С наступившим!!!
 
[^]
lelekbolek
1.01.2014 - 15:17
15
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Как тогда все просто было... А теперь и сам ребятенок даже и в мороз побоится сесть к чужому человеку. Черные времена, черные...
 
[^]
popolog
1.01.2014 - 15:34
1
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
В Новый год, нельзя желать неисполнимого
 
[^]
Yanchik
1.01.2014 - 15:38
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 787
popolog
неправда ваша.


Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать
И иметь терпение,
И ученье не считать
За свое мучение.
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Как же нам не загадать
Скромное желание -
На "отлично" выполнять
Школьные задания.
 
[^]
voko
1.01.2014 - 15:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 480
тож было... было мне лет 7, я был не один, а с бабушкой - подвезли люди добрые , как сейчас помню на "буханке" - зимой , перед НГ! СПАСИБО ИМ!!!
 
[^]
popolog
1.01.2014 - 15:44
1
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Цитата (Yanchik @ 1.01.2014 - 16:38)
popolog
неправда ваша.


Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.
Не лениться, не зевать
И иметь терпение,
И ученье не считать
За свое мучение.
Говорят, под Новый год
Что ни пожелается –
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.
Как же нам не загадать
Скромное желание -
На "отлично" выполнять
Школьные задания.

wub.gif Все желания, всё равно самому нужно делать, а в космонавты не возьмут... star.gif star.gif star.gif
 
[^]
alpato
1.01.2014 - 15:57
14
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Почти такая же история приключилась и со мной. Только я был постарше, проводил девушку до дома и сел в трамвай. Денег, разумеется, не было (даже трёх копеек - столько стоил проезд) - я же был студентом. Было уже очень поздно, трамвай шёл пустой. Вдруг он остановился, из кабинки вышел бугай-машинист и потребовал билет. Я начал что-то мычать, типа я студент, девушку провожал... в общем, был выдворен. "Ну и ладно", - думаю, - "правда, далеко, но доберусь уж как-нибудь". Пошёл "по шпалам". Вдруг меня со звоном догоняет этот трамвай, двери открываются и бугай говорит: "ладно, раз студент, садись, довезу". Правда, оказалось, что он ехал в депо, но ради меня сделал крюк и довёз до моей остановки.
 
[^]
2aibolita
1.01.2014 - 18:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 1689
Да во все времена были и есть Люди!
 
[^]
Passovod
1.01.2014 - 18:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Студентом был на практике в деревне, стою на остановке жду автобус очень долго. Я был маленьким и стеснительным, уже решил, что подойдёт автобус, точно не влезу, народу много. Смотрю едет Урал хлыстовоз (30метровая машина перевозящая спиленный лес). Остановился, к нему ломанулись люди (попутка), а водитель что-то кричит в мою сторону. Я слышу моё отчество кричит. Я подошёл, а он начал ругать меня, что ты мол сам не можешь махнуть рукой и подойти, он должен всех замечать. Выяснилось, что он работает с моим отцом, и видел с ним один раз и запомнил. Представляете в такой толпе он меня увидел. Мне было очень приятно.
 
[^]
qwe41
1.01.2014 - 19:05
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 127
А нас с женой, еще студентами были, бредущих ночью по грязной осенней дороге, подобрали менты на 'бобике' и прям до дома подбросили. До сих пор добрым словом вспоминаю. С НГ пацаны!!! beer.gif
 
[^]
ЮрийВл
1.01.2014 - 20:51
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.13
Сообщений: 165
Сейчас, я бы побоялся ребенка подобрать. Еще в педофилии обвинят. О, времена faceoff.gif
 
[^]
paranoiki
1.01.2014 - 22:33
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.13
Сообщений: 2470
Почитала, подумала:"Как много хороших людей встречается, жаль только, что не мне. Вот хоть бы раз помог мне кто-нибудь, тем более незнакомый. Да никто и никогда!.." и сразу вспомнила...

Было это в прошлом году, в 12-ом. Поперлась в ашан за каким-то мне одной ведомым говном, прихватив с собой годовалую дочу. Посадила ее в тележку для продуктов, и стали мы с ней там затариваться. На кассе выяснилось, что взятый мною товар пробивается на сотку дороже, что меня огорчило. Вызвали администратора, которая предложила пройти к ценнику, дабы убедится, что я говорю правду. Доча к тому времени подустала сидеть, и в момент разговора встала в тележке. В общем, если коротко, то мой ребенок упал. Я смотрела, как она летит вниз головой перпендикулярно кафельному полу раскинув крестом ручки. Причем падает рядом с администратором( ей нужно было просто протянуть руку и поймать). Мы стояли в полном оцепенении и как в замедленном кино смотрели, как падает ребенок, причем я внутренне даже уже слышала, как хруснет ее шея... Я стояла, как каменное изваяние, стояла и смотрела, как мой ребенок сейчас умрет.
Но Бог есть. Он послал мне женщину, которая стояла возле кассы с йогуртом и булочкой. На ней была форма уборщицы ашана, и да - она была не русской( ну кто у нас в ашане уборщицей может работать). Невысокая, полноватая женщина лет 45, она как тигрица метнулась в нашу сторону, поймала мою Зайчиху буквально за сантиметр от пола, упала сама, отдала ребенка тупой мамаше... Я даже спасибо ей не сказала, начала дите успокаивать, а когда обернулась, женщины уже не было... Да, мне тоже сделали добро, причем такое, за которое никогда не расплатишься...А я даже спасибо не сказала...
 
[^]
vablom
2.01.2014 - 21:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
Вот же засада - одного голоса, что бы такая добрая история новогодняя вышла на Главную не хватает! ))
(прошу модераторов удалить этот коммент, если перемещать будете)

Это сообщение отредактировал vablom - 2.01.2014 - 21:20
 
[^]
GhettoNerd
2.01.2014 - 23:27
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.13
Сообщений: 102
Сейчас пустите своё чадо в пустой автобус против маршрута, а там раз - водила-педофил заманит в тёплую кабинку для стажёров и достанет свой красный богатырь...
 
[^]
Rem2
3.01.2014 - 00:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.01.14
Сообщений: 13
Жили тогда в Орлином, такой поселок в Байдарской долине в Крыму. 1 или 2 класс. Летом, по выходным, директор школы, который купил ВАЗ копейку, собирал нас бандитов малолетних и возил на море в Ласпи. набивал в машину сколько влезет.
Позже, в 5-7 классах "на попутках" объездили все пляжи ЮБК. Интереснее всего было ездить в кузовах грузовых автомобилей. И ведь останавливались на поднятую руку пацана пятидесятилетние дядьки. И строго бурча подсаживали в кузов, а потом снимали на землю....
И было не страшно...
 
[^]
linch3003
3.01.2014 - 01:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1479
Не столь морозно у нас, но тоже помню иней на ресницах... Автобус представил ЛИАЗ, у которого на холостых здорово так колокольца звенели))
 
[^]
Santanasan
3.01.2014 - 01:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 19
Однозначно: доброты в те далекие советские времена в народе было больше! Время изменило нас не в лучшую сторону...
 
[^]
DennaVarta
3.01.2014 - 07:15
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.13
Сообщений: 379
хороший пост,добрый!
у меня вот возник вопрос, народ пишет - время не то, добрых людей уже нет...так ведь мы и есть те самые повзрослевшие мальчишки и девченки,которых подвозили до дома,угощали бесплатным мороженым или пирожками,когда не хватало денег - что изменилось-то? начните с себя - откройте и придержите дверь женщине с коляской, уступите место беременной или пожилой женщине,или просто женщине, помогите пацаненку во дворе, едете в дождь мимо остановки - подвезите кого-нибудь в своей теплой машине,безвозмездно (если откажутся,их дело - главное же вы предложили), да добрых дел (вроде пустяковых и мелочных) полно,можно устать перечислять, просто мы про них как-то забываем, а потом сидим на форумах и вздыхаем,что времена не те
 
[^]
bablja
3.01.2014 - 08:00
3
Статус: Offline


Тупограф

Регистрация: 4.04.12
Сообщений: 159
Постоянно подвожу с дачи бабушек с корзинками до города за так. Уж очень застряли в голове детские воспоминания, как мы с мамой груженые карзинами и рюкзаками с помидорами шли пехом эти 8 км до города. Тогда еще и с транспортом было напряжно.

Это сообщение отредактировал bablja - 3.01.2014 - 08:03
 
[^]
МалышкаМю
3.01.2014 - 08:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 31
Меня в детстве один раз мама отправляла к бабушке в деревню на автобусе, водителя попросила присмотреть за мной, чтоб где нужно вышла. Рейс быс с часовым перерывом в одной деревне, для разных нужд пассажиров, водитель меня к себе домой отвез, накормил, уток показал на пруду, хороший дядька, спасибо ему biggrin.gif
 
[^]
Buhgaltersha
3.01.2014 - 09:33
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 470
Цитата (lelekbolek @ 1.01.2014 - 16:17)
Как тогда все просто было... А теперь и сам ребятенок даже и в мороз побоится сесть к чужому человеку. Черные времена, черные...

Да сейчас и мысли не возникнет у родителей ребенка одного отпустить, если надо до школы на транспорте добираться! Мое детство тоже прошло в эпоху застоя, ездила в музыкалку на автобусе, зимой их часто отменяли, шли пешком 5км, и ничего, родители не переживали. Часто дальнобои подвозили, и тоже все спокойно было! А сечас я даже вечером боюсь одна на улицу выйти, не уверена, что домой вернусь... cry.gif
 
[^]
sergeygas
3.01.2014 - 09:52
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 28.08.13
Сообщений: 0
Цитата
упала сама, отдала ребенка тупой мамаше...


в этом вся суть.

Цитата
меня вот возник вопрос, народ пишет - время не то, добрых людей уже нет...так ведь мы и есть те самые повзрослевшие мальчишки и девченки,которых подвозили до дома,угощали бесплатным мороженым или пирожками,когда не хватало денег - что изменилось-то? начните с себя - откройте и придержите дверь женщине с коляской, уступите место беременной или пожилой женщине,или просто женщине, помогите пацаненку во дворе, едете в дождь мимо остановки - подвезите кого-нибудь в своей теплой



так нет жеж, ностальжи наше все !
а реально кто готов ?
коммет +100500
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15411
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх