О коррекции близорукости, метод LASIK

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Testarossa
21.12.2013 - 11:56
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
216
Всем привет :)
Решила накатать псто на ЯП о самой страшной штуке в моей жизни – операции на глазах. Что это такое и с чем это едят.
На самом деле я преувеличиваю о том, что это была самая страшная штука, но обо всем по порядку.
Зрение начало портиться классе в 5м, очень долго стеснялась сказать об этом, не хотела носить очки, пока это счастье не пропалил отец и не потащил меня в клинику, где мне все проверили, вынесли вердикт – близорукость и выдали очки. В очках оказалось так круто ВИДЕТЬ, что я забыла о стеснительности и постоянно их таскала.
Таскала их до 23х лет, попеременно с линзами. Потом в какой-то момент линзы стало невозможно носить – глаза очень сильно болели и я снова грустно перешла на перманентное таскание очков. Страстно мечтала об операции на глазах по исправлению близорукости, но было дико страшно – к врачам я итак отношусь без особого доверия, а тут ГЛАЗА! Святое! Я не могла заставить себя пойти в какую-нибудь клинику. Отзывам в инете я не сильно верила, а из всех знакомых людей никто по таким вопросам в клиники не обращался.
Так было до тех пор, пока однажды парень, снимавший комнату в нашей хате, не пришел, приплясывая, домой, без очков (он был таким же безнадежным очкариком, как и я). Я кинулась к нему с расспросами – где, что, почем.
Очень удивилась, когда он сказал, что сделал операцию со скидкой по купону о_о нет, это вообще ни разу не реклама, делюсь как есть. Я понимаю суши, да, заказать по купону, или ногти накрасить, но ОПЕРАЦИЮ НА ГЛАЗАХ?!
Короче на принятие решения мне потребовалось, кажется, меньше недели. Подробно расспросила его что и как, взяла такой же купон, и поперлась со своими -4.
В скидочную сумму купона входила только сама операция – все обследования до и после – за полную сумму. Первое тщательное обследование проходило аж четыре часа – глаза проверяли вдоль и поперек.
Я уж не знаю сколько было процедур – не меньше десяти точно – только давление в глазах проверяли двумя способами – один из них достаточно мерзкий. Тебе пшикают в глаз струйкой воздуха с расстояния нескольких сантиметров, я отпрыгивала каждый раз :’D Думаю, это обследование я точно запорола. Второй способ – тя кладут на кушетку, капают в глаз обезболивающим, а потом ставят на глаз какую-то типа гирьку что ли… ничего неприятного – просто легкое давление на глаз. В целом обследования были совершенно безболезненны. Вердикт был таков – мой глаз в длину вырос на 1мм больше, чем следует – отсюда близорукость. Подробнее объяснить не смогу, простите. Сказали, что дело исправляется, и что меня впереди ждет консультация непосредственно с хирургом.
Хирургом была женщина. Простите, что отвлекаюсь на мелочи, но меня сильно удивила ее внешность – я ожидала как минимум женщину «теткинской» наружности с суровым блеском «советских» глаз. Но в реальности это оказалась очень красивая, ухоженная женщина с неясным возрастом. Обойдемся без имен, но тетенька непростая – доктор мед. наук, профессор, зав. кафедры офтальмологии, член нескольких академий наук, в т.м. числе международных, несколько патентов. Это я нагуглила о ней еще до встречи)) И как она столько успела в ее-то годы о.О Поговорили с ней, она пояснила как будет проходить операция, что бояться нечего и больно совершенно не будет. Ну не будет, так не будет.
Но я ж как дура, взяла и полезла в ютюб поглазеть, что же с моим глазом будут делать. Вот не надо было этого делать, не-надо-было. Выглядит аццки. Хотя, несмотря на «трагизм» ситуации, мне стало как-то спокойней от того, что я знаю, хоть и выглядела операция страшновато.
Мне было предложена пара вариантов операций на выбор, единственным для меня существенным отличием стал период реабилитации – у одной операции в районе недели, а у другой всего несколько часов. Я работала, отпуск не брала и решила немного переплатить за максимальный комфорт.
Мне делали LASIK (акроним Laser-Assisted in Situ Keratomileusis — «лазерный кератомилёз») — современный метод коррекции зрения эксимерным лазером, который занимает всего 3-5 минут на каждый глаз. С помощью этой методики можно скорректировать распространенные нарушения зрения: дальнозоркость (до +6 диоптрий), близорукость (до −12 диоптрий), астигматизм (до ±6 диоптрий).
«Процедура лазерной коррекции зрения занимает около 10-12 минут на оба глаза. При помощи микрокератома, хирург отделяет роговичный лоскут необходимой толщины и диаметра. Для этого на глаз накладывается специальное фиксирующее вакуумное кольцо. Кератомом формируют защитный клапан в роговице (на толщину 100-180 мкм при средней толщине роговицы в центре 500-550 мкм). Соединённый с роговицей одним краем, лоскут аккуратно приподнимается и откидывается. Затем эксимерным лазером проводится формирование линзы. Роговичный лоскут – клапан - укладывается на своё ложе. Так как он в считанные минуты "слипается" с поверхностью зоны воздействия, никакие швы обычно не накладываются. Благодаря клапану полностью сохраняется правильная архитектоника (структура слоёв) роговицы и процесс восстановления зрения занимает считанные часы после коррекции».
Сперва о мелочах – как проходит операционный день.
Мне сказали приехать в клинику к 11:00, умытой и без косметики. Прическу такую, чтоб волосы не лезли в глаза. С собой взять чистую домашнюю одежду и тапки.
Переоделся, оставил вещи, ждешь. Сама операция была назначена на 13:00, поэтому мне несколько непонятно зачем было сидеть два часа… ну, перестраховщики, ладно. А еще это мог быть такой ход – мне так надоело сидеть два часа, что страх перед операцией почти начисто прошел – осталось только нетерпение «быстрей бы все началось и кончилось».
Перед операционной нас с головы до ног упаковали в эти… полиэтиленовые халатики, бахилы и шапочки))
Мне было страшно интересно и я едва не подпрыгивала на диванчике от нетерпения. Я шла первой.
Первое, что я сказала после «здрасте» хирургу, было «фига как тут холодно». Она улыбнулась и сказала «а иначе никак».
Ложишься, трясясь то ли от холода, то ли от страха (хотя меня скорей съедало любопытство, что поделаешь), голову кладут на прикольный подголовник, к нему не привязывают))) Над башкой куча всякой фигни, справа мониторчики (увеличительные походу). В операционной была пара интернов, судя по всему. Хирург поясняла мне каждый следующий шаг, а с ними говорила на каком-то непонятном терминологическом языке.
Сперва закапывают в один глаз анестетик, глаз становится ватным. Потом вставляют распорку, чтобы ни единого шанса моргнуть у тебя не было. Так вот. Эта адовая распорка – была самым больным и чудовищно неприятным действом. Растягивать старались по максимуму и было реально больно (коже, а не глазу).
Растянули, слава те хосспаде. Потом какой-то ерундой аккуратненько ставят на глаз три метки. Ниче не чувствуешь.
Кстати! Важная инфа – в глаза ничего не колят! Никаких шприцов, что меня бесконечно радовало и радует до сих пор.
Говорят смотреть на зеленую точку перед собой, смотрю. Периодически в глаза капают увлажняющими каплями (спасибо!).
Ставят на глаз вакуумную ерундовину с резаком, который срежет клапан роговицы. Чувствуешь очень сильное давление – как-будто глаз щас вдавят в череп :’D Но не больно.
Перед глазом все черным-черно, раздается короткое «вжжжж» и клапан срезан. Вакуумную хрень убирают, ты по-прежнему четко видишь перед мордой зеленую точку. А потом самое интересное.
В глаз чем-то капают, аккуратно размазывают по всему глазу, и потом какими-то щипчиками откидывают клапан вбок. Четкая зеленая точка превращается в размытое пятно. Лежишь, медитируешь – чертовски интересно наблюдать весь процесс!
Потом опять капают, нежно (ну по-другому не скажешь) гладят какой-то типа силиконовой кисточкой по глазу, наводят лазер, он делает быстрое «тырк-тырк-тырк», пахнет паленой свининкой, потом клапан кладут на только что обработанное лазером место и начинают разглаживать… о, я вам скажу – это было приятно! Настолько приятно, что я начала закатывать глаза О_О Хирург усмехнулась и сказала «не спать!».
Покапали, разгладили, покапали, разгладили…
На все про все минут 5-7. Затем тоже самое со вторым глазом.
Все сделали, сказали закрыть глаза и не открывать в течение часа. Меня под ручки выводят и доводят до какой-то кровати, кладут, накидывают одеялко, взбивают подушечку и оставляют на час. В течение часа проходит анестетик и начинает зверски резать глаза. Утираешь льющиеся градом слезы тряпочкой, избегая самих глаз. В принципе, не сказать, чтобы было больно – просто сильно неприятно.
Через час поднимают, под ручку спускают по лестнице и начинают осмотр.
Никогда не думала, что будет ТАК тяжело открыть глаза! Их как будто свинцом накачали! Меня терпеливо уговаривали держать глаза открытыми. Осмотрели, сказали все ок, завтра на осмотр.
Меня, конечно, сопровождали домой, но ехали мы на метро и в целом я ВСЕ ВИДЕЛА. Да, зрение действительно становится 100% сразу после операции. Другое дело что болят глаза и их совершенно не хочется открывать.
Первые несколько дней надо носить солнцезащитные очки и спать в них.
Спать для того, чтобы не вышло случайно почесать глаза во сне.
У меня все вышло гораздо круче – я во сне сняла очки и почесала блть глаз! И стала первой пациенткой клиники, кто умудрился почесать глаз блть в первую ночь после операции! (они сами так сказали не без доли удивления).
Глаз болел, слезился, но потом все прошло. На след. день поперлась в клинику жаловаться на свое рукожопство. Глаз посмотрели, сказали клапан не сдвинулся, но появился микроскопическая складка прямо на зрачке. Спросили – как зрение? Грю складка слегка мешается – вокруг контрастных объектов появляется как будто крошечный ореол, снижая контраст.
Они подумали – сказали, если после того, как пройдет отек клапана, складка не разгладится, будем переделывать. Я с унылым видом «okaaay» согласилась.
Складка не разгладилась и мне пришлось выложить еще несколько тыщ на исправление клапана. Операция была простая – клапан снова откидывали и снова возвращали обратно, разглаживая и вызывая его сильный отек, который бы расправил эту долбанную складочку.
На второй операции мне уже было на все насрать, я хотела свое безупречное зрение. На второй моей операции количество интернов увеличилось и хирург им сказала «вот смотрите, Рузанна у нас идеальный пациент – лежит и совершенно не двигается». Я про себя думаю: «ЕЩЕ БЫ Я ДВИНУЛАСЬ, АГА» :D
Короче я еще долго спала в солнцезащитных очках с повязанным поверху платком, чтобы у меня не было ни единого шанса снять очки во сне, спасибо, хватило.
Результат операций меня безмерно порадовал – читала, что зрение может стать еще лучше, чем было как грица, при рождении, но не думала, что лично мне так повезет. Я стала видеть еще ниже стандартной самой низкой строчки (там еще две строчки ниже стандартной единички) таблицы Сивцева.
Прошел год, все прекрасно ^_^
Коррекция близорукости – одна из самых крутых вещей, которые случались в моей жизни ;D
Вот вам видосик как это происходит (правда у меня не было этого «пакета» на глазу о.О). А, ну да, слабонервным не смотреть (хотя мне уже вполне норм как-то).


Это сообщение отредактировал Testarossa - 21.12.2013 - 11:57
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Расход
21.12.2013 - 12:04
41
Статус: Offline


Бух'алтер

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 929
спасибо за рассказ, я все никак не решусь попрощаться со своими -7.
видео смотреть не стал, и так ссыкотно gigi.gif
и да, главный вопрос не раскрыт - цена "удовольствия" dont.gif

Это сообщение отредактировал Расход - 21.12.2013 - 12:05
 
[^]
SeXcRaZyMaN
21.12.2013 - 12:08
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.12
Сообщений: 0
Цитата (Расход @ 21.12.2013 - 13:04)
спасибо за рассказ, я все никак не решусь попрощаться со своими -7.
видео смотреть не стал, и так ссыкотно gigi.gif
и да, главный вопрос не раскрыт - цена "удовольствия" dont.gif

лучше не смотри...я глянул и сразу автоматам слёзы потекли.....брррррр


З.Ы. а сколько в деньгах обошлось?
 
[^]
СДВ
21.12.2013 - 12:09
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 214
Цитата (Расход @ 21.12.2013 - 13:04)
спасибо за рассказ, я все никак не решусь попрощаться со своими -7.

И не надо, ходи в очках. Частое осложнение после коррекции - отслойка сетчатки. Так что лучше очки, чем тросточка и собака-поводырь.
 
[^]
joker5
21.12.2013 - 12:11
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.12
Сообщений: 3942
сам так делал.лет ...11 назад!19800 за глаз.зрение с -7 и -7,5 до 1 подняли.единственный недостаток-в темноте видишь не как с природным зрением....но все равно лучше видеть на 1 днем и чуть хуже ночью,чем ничерта 24 часа в сутки.до этогго носил линзы,это неприятно и часто некомфортно-что на секции контактного вида спорта,что на мото при долго езде глаза сильно краснеют и воспаляются
 
[^]
ВесельчакU
21.12.2013 - 12:11
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 91
Я в свое время хотел в федоровскую клинику попасть. Это было в восьмидесятых, он тогда лично оперировал. Не попал, очереди были дичайшие.

Пару-тройку лет назад решил зайти проконсультироваться в одну из нынешних новомодных клиник типа "Новое зрение" и пр. Так вот по этой клинике ходят врачи и персонал В ОЧКАХ! Решил, что от добра добра не ищут. Если уж сами себе откорректировать не хотят, то ну его в жопу.

И да, ценник был примерно штука бакинских за один глаз ( в моем случае). В принципе, недорого.

UPD Увидел выше пост с осложнением в виде отслоения сетчатки. Да, верно. У меня, кстати, первопричиной севшего зрения был удар в глаз. Деформировалась роговица и отслоилась сетчатка. Поэтому на консультации сказали, что шансы еще и ухудшить положение достаточно высоки.

А тут еще и истории с некачественными растворами, после которых люди слепли полностью. Не, ну нафиг. Лучшее - враг хорошего.

Это сообщение отредактировал ВесельчакU - 21.12.2013 - 12:16
 
[^]
Testarossa
21.12.2013 - 12:12
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Цитата (Расход @ 21.12.2013 - 12:04)
спасибо за рассказ, я все никак не решусь попрощаться со своими -7.
видео смотреть не стал, и так ссыкотно gigi.gif
и да, главный вопрос не раскрыт - цена "удовольствия" dont.gif

Первая консультация - 3500
Без скидки операция на обоих глазах - 70000, со скидкой сделала за 35000
Потом исправление моего косяка - кажется, 6000
И еще пара осмотров за 600.

Добавлено в 12:13
Цитата (joker5 @ 21.12.2013 - 12:11)
сам так делал.лет ...11 назад!19800 за глаз.зрение с -7 и -7,5 до 1 подняли.единственный недостаток-в темноте видишь не как с природным зрением....но все равно лучше видеть на 1 днем и чуть хуже ночью,чем ничерта 24 часа в сутки

Странно, у меня и ночью зрение ок :)
 
[^]
DarkBerc
21.12.2013 - 12:14
24
Статус: Offline


Милая СВолочь

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1624
У самой -4, но боюсь просто песец как.. Мучаюсь с очками вперемешку с линзами.. Зимой очки - проклятье 80 уровня - нос отмерзает, постоянно насморк, да еще, сука, запотевают, когда приходишь куда-то.. Стоишь, как дебил, минут 15 и не видишь ничего. Особенно в магаз зайдешь- не то что товар, не видишь даже, кто с тобой здоровается...
 
[^]
Testarossa
21.12.2013 - 12:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Цитата (DarkBerc @ 21.12.2013 - 12:14)
У самой -4, но боюсь просто песец как.. Мучаюсь с очками вперемешку с линзами.. Зимой очки - проклятье 80 уровня - нос отмерзает, постоянно насморк, да еще, сука, запотевают, когда приходишь куда-то.. Стоишь, как дебил, минут 15 и не видишь ничего. Особенно в магаз зайдешь- не то что товар, не видишь даже, кто с тобой здоровается...

Ага, вечное проклятье очкариков - запотевающие линзы gigi.gif
Хотя щас вроде продаются незапотевающиеся. Не пробовала, мне уже не надо ^_^
 
[^]
Atomnsk
21.12.2013 - 12:23
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.13
Сообщений: 60
В 2002 г. проходил это удовольствие. Было страшно и интересно одновременно. Сама врач была в очках, на вопрос, почему? Ответила, что боится.
Кстати, в этом году зрение упало немного.
Привычка с утра одевать очки (перед тем как встать с кровати) мучила еще месяц.

Это сообщение отредактировал Atomnsk - 21.12.2013 - 12:26
 
[^]
Dimes79
21.12.2013 - 12:26
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.10.12
Сообщений: 423
А где делали?
Я в свое время делал в клинике Федорова(в Питере)
Все было несколько по другому. В начале меня поселили в двухместную палату(не обязательно, но очень рекомендовали, да и цена была не большая особенно если сравнивать с операцией).
Никаких болей во время операции не было... Ну т.е. были конечно, но очень незначительные. Распорки в глаз скорее неприятно чем больно, что за ощущения у вас были во время разглаживания лепестка глаза, я не понял. Глаз полностью обезболен чувствовать там нечего в принципе. Самое неприятно, на мой взгляд это было срезание лепестка и то не срезание а давление на глаз. Забавный эффект, когда врач надавливает на глаз зрение пропадает не мгновенно а как в старых телевизорах :)
Еще интересный момент, все операции с глазом, субъективно, проводят в несколько миллиметрах от глаза, только тогда полностью осознаешь, что мы видим сетчаткой а не глазом :)
После операции, никого не заставляли закрывать глаза, все сами выходили и шли в палаты или куда хотят. После того как отошла анестезия, то же не было особых болей. Скорее неприятно, как будто песок в глаз попал... даже наверное еще слабее.
Слезы это да, а еще насморк.
Я делал с -6, так у меня пару недель была жуткая дальнозоркость. Если хотел прочитать что нибудь, приходилось класть чуть ли не в ноги :)
 
[^]
прапорщег
21.12.2013 - 12:31
14
Статус: Offline


внатуре

Регистрация: 26.09.08
Сообщений: 1894
Цитата
вечное проклятье очкариков - запотевающие линзы

Поделюсь опытом. По чистым стёклам, с обеих сторон, пару раз проводишь сухим мылом и тщательно растираешь сухой тряпочкой. Стёкла не запотевают пару дней, главное - руками потом не лапать.

Это сообщение отредактировал прапорщег - 21.12.2013 - 12:33
 
[^]
Atomnsk
21.12.2013 - 12:35
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.13
Сообщений: 60
Я после операции моргать боялся, роговицу не пришивали ведь. Схлопотал воспаление. Хоть памятку и давали читать, до операции, но у меня такой мандраж был, что нифига не запомнил. Про ощущения... правый глаз прошел без проблемм, а вот левый, во время коррекции было больно, даже хотел попросить чтоб прекратили, но не успел, процесс сам закончился.
 
[^]
Luinae
21.12.2013 - 12:39
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 20
делала подобную операцию в Литве в апреле этого года. Страха не было вообще, было только огромное желание ВИДЕТЬ! Правда, из-за того, что у меня слишком тонкая роговица, мне делали не LASIK, а LASEK. Основное отличие в том, что не срезают лоскут с роговицы, а, как я поняла, растворяют верхний слой каким-то препаратом. А потом на глаза надевают специальные зашитные линзы, которые нужно носить несколько дней. Поэтому и восстановление было дольше, первые три-четыре дня мне не хотелось жить - было жутко больно, любой свет был страшнее смерти. И что самое жуткое, я уже по дороге домой поняла, что не могу открыть глаза! Я уже всё, что угодно передумала, а вдруг мне там нерв перерезали?! Зрение полностью восстановилось примерно через месяц, но у меня, можно сказать, уникальный случай) Зато сейчас я безумно счастлива, что вижу всё! Никогда в своей жизни я так хорошо не видела с очками (стаж очкарика с 6 лет). Так что всем тем, кто хочет делать лазерную коррекцию зрения хочу посоветовать не бояться и решиться на эту процедуру, хорошо видеть - это действительно счастье!
 
[^]
ГенГеныч
21.12.2013 - 12:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Цитата (ВесельчакU @ 21.12.2013 - 13:11)
..Пару-тройку лет назад решил зайти проконсультироваться в одну из нынешних новомодных клиник типа "Новое зрение" и пр. Так вот по этой клинике ходят врачи и персонал В ОЧКАХ! Решил, что от добра добра не ищут. Если уж сами себе откорректировать не хотят, то ну его...

Это да, офтальмолог в очках всегда доставляет. Или когда толстый, пыхтящий терапевт начинает важно толковать тебе о здоровье...

Хожу с миопией. И на правом астигматизм. Впрочем, стрелять могу, за рулем очки надеваю только при дальних поездках, на скоростных шоссе. Буду ли делать операцию - не знаю, пока некогда. Раз некогда - значит, непринципиально. Поживу пока так...
 
[^]
mbbm
21.12.2013 - 12:45
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 307
а я все равно боююююююсссссььььььььььььььььььььььььььььь!!!!!!
 
[^]
Akl
21.12.2013 - 12:52
1
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Спасибо за псто.
Не, я не решусь, наверное. Мои -3,5, гуляющие в сторону лучше / хуже (периодически прохожу обследования) трогать боюсь. Да и к очкам привык - фотохромы, не нужно солнцезащитные носить. cool.gif
Единственное, не понял почему классические постсоветские врачи не выписывали линзы на 1, а в новомодных оптиках - именно в 1 рекомендуют. Кто сей секрет знает?
 
[^]
Testarossa
21.12.2013 - 13:03
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Цитата (Dimes79 @ 21.12.2013 - 12:26)
А где делали?

Москва, клиника профессора Эскиной.

Добавлено в 13:03
Цитата (Akl @ 21.12.2013 - 12:52)
Спасибо за псто.
Не, я не решусь, наверное. Мои -3,5, гуляющие в сторону лучше / хуже (периодически прохожу обследования) трогать боюсь. Да и к очкам привык - фотохромы, не нужно солнцезащитные носить. cool.gif
Единственное, не понял почему классические постсоветские врачи не выписывали линзы на 1, а в новомодных оптиках - именно в 1 рекомендуют. Кто сей секрет знает?

Баблишко, я полагаю biggrin.gif
 
[^]
sllava
21.12.2013 - 13:13
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2318
Цитата (ВесельчакU @ 21.12.2013 - 13:11)
Я в свое время хотел в федоровскую клинику попасть. Это было в восьмидесятых, он тогда лично оперировал. Не попал, очереди были дичайшие.

Пару-тройку лет назад решил зайти проконсультироваться в одну из нынешних новомодных клиник типа "Новое зрение" и пр. Так вот по этой клинике ходят врачи и персонал В ОЧКАХ! Решил, что от добра добра не ищут. Если уж сами себе откорректировать не хотят, то ну его в жопу.

И да, ценник был примерно штука бакинских за один глаз ( в моем случае). В принципе, недорого.

UPD Увидел выше пост с осложнением в виде отслоения сетчатки. Да, верно. У меня, кстати, первопричиной севшего зрения был удар в глаз. Деформировалась роговица и отслоилась сетчатка. Поэтому на консультации сказали, что шансы еще и ухудшить положение достаточно высоки.

А тут еще и истории с некачественными растворами, после которых люди слепли полностью. Не, ну нафиг. Лучшее - враг хорошего.

Меня тоже всегда удивляет,японцы вроде придумали технологию коррекции,а сами все в очках.Так что ты прав,очково как-то.
 
[^]
Testarossa
21.12.2013 - 13:30
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Меня всегда удивляла позиция "я боюсь".
Я боюсь и не буду делать того, этого...
Я крепкий фаталист, правда, не могу не признать, что фаталист везучий ттт. Если мне на роду написано пострадать от чего-то, значит, блть, так надо. Буду страдать, преодолевать. И делать то, что хочу больше всего на свете. Исполнять желания и мечты, двигаться вперед, а не сидеть в застое из-за страха. Да, движение вперед сопровождается риском, ну а как без этого.
Безупречное зрение было моей мечтой, я ее исполнила, не без косяков, но сделала.

Правда... я опять же могу понять этот страх - лишиться зрения. Но у меня желание обрести его пересилило любой страх.

Это сообщение отредактировал Testarossa - 21.12.2013 - 13:31
 
[^]
dinaburger
21.12.2013 - 13:37
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
У меня -5, и меня останавливает одно: Если мне в глаз стукнут, не ослепну ли я?
 
[^]
Testarossa
21.12.2013 - 13:41
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 626
Цитата (dinaburger @ 21.12.2013 - 13:37)
У меня -5, и меня останавливает одно: Если мне в глаз стукнут, не ослепну ли я?

Если вам стукнут в глаз, вы можете ослепнуть и без операции)))
По поводу прочности "крепления" клапана - чешу глаза со смаком и от души, пока не отвалился :'D Прирос обратно намертво))
 
[^]
Akl
21.12.2013 - 14:22
0
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (Testarossa @ 21.12.2013 - 12:03)
Добавлено в 13:03
Цитата (Akl @ 21.12.2013 - 12:52)
Единственное, не понял почему классические постсоветские врачи не выписывали линзы на 1, а в новомодных оптиках - именно в 1 рекомендуют. Кто сей секрет знает?

Баблишко, я полагаю biggrin.gif

В смысле? Или вы полагаете, что цена хорошего пластика, сделанного "не у нас" - за полдиоптрии очень сильно влияет?
Какая нажива для врача? why.gif
Testarossa
У каждого своя точка зрения. Мне, к примеру, боязно в какой-то 1% неудачников попасть cry.gif
Причем к очкам - привык, несколько раз при нарушении ТБ реально помогли.
Скрытый текст
одни очки коцнул на рыбалке (не разбил, а именно коцка была хорошая) - при подсечке возле берега силиконовая рыбка вылетела прямо в глаз. Фатум?))) Не факт, что был бы при этом в солнцезащитных или поляризационных
 
[^]
10kov
21.12.2013 - 14:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.09
Сообщений: 0
Сделал в "клинике Фёдорова" в Питере. 2 года- полёт нормальный!
 
[^]
eclipsoid
21.12.2013 - 14:31
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 336
Спасибо за ликбез, у меня -2,5 и -2,25, линзы ношу лет 10 уже, надоели... никак не решусь сделать операцию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 65481
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх