Про хоккей, наверное...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
4.12.2013 - 05:45
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
174
Ну вот…. Посмотрел я с сорокалетним опозданием первый матч суперсерии СССР-Канада за 1972-й …

Давно я хотел это сделать, да всё как-то не складывалось. А тут, на волне «Легенды №17» и ввиду традиционной прикованности к кровати из-за очередного уничтожения собственных колен путём тройного сальто с велосипеда, всё-таки нашёл свободную минутку.

Эмоции присутствуют, так что буду сумбурен, как всегда. Поскольку я – человек всё-таки советский и по воспитанию и по мироощущению, это накладывает определённый отпечаток на мою больную голову, так что не обессудьте.

Итак, про хоккей и про бомбёжку… про большой линкор «Марат»…

Я, возможно, буду несколько приземлённо о высоком, но развал СССР я встретил очень обывательски, тем более, что винить в этом блядстве кого-то кроме себя было бы, по крайней мере, нечестно. Моё поколение просрало Родину и все эти вопли про мировой заговор и проклятия в сторону Горбачёва, даже если и имеют под собой почву, то разбиваются о моё тогдашнее желание стать невьебенным бизнесменом и свободно покупать «Плейбой» и «Адидас» в любом ларьке союзпечати. Бизнесменом я стал посредственным, плейбой оказался глянцевым дерьмом, а самый лучший "адидас", как оказалось, делали в Москве в восьмидесятых.

Поскольку я был и есть обыватель и немножко честный человек, то вся эта хрень с теперешними олигархами, газом, нефтью, демократами, хреноплётами и прочим либеральным фаршем меня непосредственно не касается. Да, я переживаю, но переживаю несколько абстрактно, плебейски. Сяду, включу скачанную с торрента програму «Время» с первомайской демонстрацией и ностальгирую под пиво.

Но есть в этом во всём моменты, которые заставляют просто бессильно плакать, ибо они касаются именно меня и моего, как теперь оказалось – хорошего советского прошлого. Я не буду про все осколки, если вы, дочитав до этого места, вообще понимаете, о чём я, то у вас у каждого есть о чём сожалеть.

Первое моё глубочайшее разочарование в теперешнем безымянном общественном строе случилось в конце девяностых на ВДНХ. Там, правда, уже другая аббревиатура, но позвольте мне от прошлого величия этой части Москвы хотя бы название оставить. …я тогда стоял и не мог поверить собственным глазам, я задавал себе только один вопрос – зачем?! Зачем это уничтожили?

Я с семьдесят пятого до восемьдесят пятого бывал в Москве ежегодно. И ВДНХ для меня, наравне с Музеем космонавтики, Политехническим музеем, Красной Площадью и многими другими, обязательными для посещения местами была родной и известной наизусть. У меня были знакомые хрюшки в «Свиноводстве», друзья-лошадки в «Коневодстве» и перед павильоном «Космос» меня привычно встречали ракета и самолёт. Ракета иногда вставала в полный рост, а иногда растягивалась вдоль стапелей. Внутри павильона я лично знал каждый спутник и каждую тубу с обедом космонавта. Я просто шёл туда, как к старым знакомым, поздороваться и поболтать. В фонтане «Дружба народов» я знал в лицо каждую форель. Да, там плавала форель! Я знал наощупь каждый вагончик в «рафиках»-паровозиках. Десять копеек проезд. Пятнадцать – вход на саму выставку. Метро – пятачок, гостиница «Золотой колос» - пятёрка в сутки.

В «Пчеловодстве» я как сейчас помню пчелу в разрезе, помню, как трогал олимпийского мишку (теперь говорят – двойника того самого, что улетал на закрытии), но для меня он всё равно – тот самый. Он был огромный, резиновый, и раз в два часа его включали и он махал лапами. Вот нафига его убрали? (в тот бред, что его съели крысы верить может только дикобраз)… Выставка «Экспо –83» - это вообще было будущее, которое не наступило до сих пор….

И вот я стою в разгар рыночных отношений девяностых годов и смотрю на то, что осталось от ВДНХ. Остались турникеты на входе. И всё. Как можно было уничтожить это всё за такое короткое время, я не знаю. А павильон «Космос» я никогда не прощу. Себе не прощу.

С тех пор я в Москве бывал только проездами от вокзала до какой-нибудь конторы «Рога и копыта» и обратно на вокзал. Смотреть, гулять, посещать ничего не хочу.

Теперь про хоккей. Вот про эту самую суперсерию – 72. Когда она состоялась, мне было два года. Помню, естественно, несколько смутно. Вот решил найти, скачать и посмотреть. И что я вижу?

Нигде нет записей с неподражаемыми комментариями Николая Озерова, сделанных нашим телевидением. Везде только записи, сделанные телевидением Канады, с родной английской озвучкой или с неудобоваримым, наложенным уже в наше время комментарием Майорова, который на фоне матча рассказывает, кто из игроков уже умер, кто чей зять и кто каким свечным заводиком сейчас владеет. Слушать это невозможно. Скачал родную канадскую запись, посмотрел. Впечатлений масса, но об этом потом как-нибудь.

Я стал искать информацию, куда же делась наша родная запись с Озеровым. Нашёл интервью Третьяка, года так двухтысячного, где он очень неуверенно пытается рассказать, что в нищем СССР было так всё хреново с магнитной плёнкой, что записи стирались, что бы пускать плёнку по второму и третьему кругу.

Да, я верю, что программы типа «Сельского часа» затирались «А ну-ка, девушками». Но я никогда не поверю, что одна из величайших побед советского спорта, сравнимая (извините за пафос) с переходом Суворова через Альпы и разгромом шведов под Полтавой была стёрта из-за дефицита плёнки.

Есть некие анонимные свидетельства, что эти записи были уничтожены в начале девяностых неистовыми демократами, напалмом выжигающими всё, что хоть как-то указывало на величие СССР. Не буду утверждать, что это так, ибо не знаю. Я больше склоняюсь к мысли, что эти записи были тупо проданы этими же демократами вместе с нашими бесценными мультфильмами, кинолентами и экспонатами павильона «Космос». Я просто точно помню, что в конце восьмидесятых была телепередача, где эти матчи показывали кусками и именно с голосом Озерова. Значит – двадцать пять лет их точно не смывали, значит как-то выкручивались и с дефицитом плёнки?

Теперь о том, о чём, собственно и хотел сказать, но, как всегда – растёкся мыслями. Так вот – ненависть рождается из мелочей. Я имею ввиду ненависть одного маленького человека. Потом эти маленькие ненависти вступают в реакцию друг с другом и последняя соломинка ломает спину верблюда.

Карл Маркс и Анатолий Вассерман правы – капитализм в той извращённой форме, которую мы наблюдаем, обречён. Это становится тем более понятно, когда возвращаешься в своё собственное прошлое. И становятся понятными потуги это прошлое вымазать как можно тщательнее. Но даже то немногое, что сейчас доступно для чтения или просмотра, те обломки разбитого вдребезги, которые ещё не растоптаны в хлам, дают уму гораздо больше, чем все «исторические хроники» современного разлива вместе взятые.

...и я всё больше и больше понимаю Аверченко. Понимаю в принципе, не в частностях…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
UDO2791
4.12.2013 - 05:54
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.13
Сообщений: 82
ТС тоже понимаю. В принципе. И чем старше мы становимся,тем больше...даже не ностальгия...а понимание-жизни что ли
 
[^]
Ship76
4.12.2013 - 06:03
27
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Я не застал расцвета СССР - в силу возраста. Застал, увы, упадок и перемены (как там у китайцев: "Да чтоб тебе жить в эпоху перемен!").
Помню и хорошее, и плохое. Хорошего больше - это свойство человеческой памяти.

Посыл понятен, подпишусь.

Как и под тем, что меченый Горбатый и его наследник-с-Урала суть лишь верхушка айсберга, и без поддержки "снизу", без "всенародного одобрения курса перемен" и всеобщей тяги к МакДональдсу (тьфу!..) и жвачкам в красивых фантиках (тьфу ещё раз!) ничего бы у них не вышло.

...а в общем - обломки любой империи всегда давали богатую пищу для подумать.

Оставлю просто здесь:

Аквариум & БГ "на с тобою наебали"
 
[^]
sllava
4.12.2013 - 06:08
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2322
Поколение 80ых и 90ых скорее думает,что такой и должен быть капитализм и общество.....Нет ребята поверьте,в "застойном социализме" было гораздо лучше.
 
[^]
Evgeny64
4.12.2013 - 06:11
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Душевненько так... Согласен целиком.
Кстати, я недавно смотрел по телеку этот матч, кажись с Озеровым, хотя утверждать не буду, точно не помню. Зато как смотрел тогда помню, я уже в третьем классе учился smile.gif правда телек ходили смотреть к соседям, зато смотреть было весело, собирались по две-три семьи, это было событие... Ностальжи smile.gif
 
[^]
Efeop
4.12.2013 - 06:19
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 98
Мдя.... Действительно - полистал поисковики: все видео по супер серии СССР - Канада с наложением голоса других комментаторов. Нашёл с Озеровым только за 1960 год СССР - Канада. Чудны дела твои, господи...
 
[^]
palenchik
4.12.2013 - 06:20
4
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
По поводу изымания пленок, мне нравится старенький рассказ "Русский, красный, человек опасный" блогера kommari, в котором описано, что про все достижения СССР информация была изъята. Рассказ, конечно, фантастический, но что-то в нем есть.

Это сообщение отредактировал palenchik - 4.12.2013 - 06:20
 
[^]
Evgeny64
4.12.2013 - 06:20
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 3587
Цитата (sllava @ 4.12.2013 - 11:08)
Поколение 80ых и 90ых скорее думает,что такой и должен быть капитализм и общество.....Нет ребята поверьте,в "застойном социализме" было гораздо лучше.

Даже не столько лучше, сколько... душевнее как-то, люди были совсем другие, отношения, не измеряли всю жизнь одним баблом, как сейчас. Да чего-то не хватало, что-то было в дефиците, но у всех все было smile.gif Парадокс. Все жаловались на дефицит, но все ходили в нормальных шмотках, причем не китаезных, как сейчас, все, что завозилось было очень хорошего качества. Возмущались, что в магазинах колбасы не хватает, однако в каждом холодильнике было практически все.
Как-то так. Конечно, не все было в розовом цвете и проблем хватало, но если сравнивать, то в целом было гораздо лучше, чем сейчас, надежнее как-то. Конечно Абрамович или Чубайс со мной не согласятся lol.gif
А просрали мы это все сами, чего уж там, все надеялись, что вот при капитализме-то заживем... кто-то зажил smile.gif
 
[^]
роиссянин
4.12.2013 - 06:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 244
Цитата
Но я никогда не поверю, что одна из величайших побед советского спорта, сравнимая (извините за пафос) с переходом Суворова через Альпы и разгромом шведов под Полтавой...

"одна из величайших побед"-если ты про первую игру(в Монреале),то да-пафоса дохера,ИМХО...Не умаляю,достижение наших игроков,но все таки канадцы на первую игру вышли явно расслабленными.по мне так,куда более значимая-это игра №4(5:3 в нашу пользу).
зы. на мой взгляд, победа в финале кубка канады 81года - вот она, да - одна из величайших побед...
 
[^]
H4m4nn
4.12.2013 - 06:56
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 124
Цитата (zurbagann @ 4.12.2013 - 06:45)
Теперь про хоккей. Вот про эту самую суперсерию – 72. Когда она состоялась, мне было два года. Помню, естественно, несколько смутно. Вот решил найти, скачать и посмотреть. И что я вижу?

В два года смутно запомнить супер серию? Однако bravo.gif
 
[^]
SibRusich
4.12.2013 - 07:28
4
Статус: Offline


Я дам Вам парабеллум!

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 1187
Цитата
Есть некие анонимные свидетельства, что эти записи были уничтожены в начале девяностых неистовыми демократами, напалмом выжигающими всё, что хоть как-то указывало на величие СССР.

Уничтожали только, то что не могли продать. Зачем? Вернемся чуть выше
Цитата
тогдашнее желание стать невьебенным бизнесменом

Все тогда хотели быть бисьмисьменами и продавали все под корню.
Цитата
все эти вопли про мировой заговор

эти доводы не разбиваются, но наоборот лишь подтверждают этот заговор. и Горбач то же хотел быть бисьмисьменом.
 
[^]
Rollingman
4.12.2013 - 07:44
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
я мог бы поехать в их охране, только по линии КГБ не прошел и уехал в срань господню на границу. Но да, мы сами проебали нашу страну. Лебедь принял сторону бени, но автор, если бы ты, я, сосед встали бы за сохранение СССР - они нихрена бы не сделали. Мы проебали все бездействием.
 
[^]
avs
4.12.2013 - 07:51
6
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Ладно бы эти сучата-"демократы" просто затирали славное из прошлого, так они ещё в дерьме обязательно вываляют его.

з.ы. zurbagann, выздоравливай.
 
[^]
Biocide
4.12.2013 - 07:53
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.10.13
Сообщений: 348
Мы променяли Великую Страну на 40 сортов колбасы в магазине...
 
[^]
Ship76
4.12.2013 - 08:02
11
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (Biocide @ 4.12.2013 - 11:53)
Мы променяли Великую Страну на 40 сортов колбасы в магазине...

Если б всё было так просто и сводилось только к колбасе...

Кстати, коллега - прошу отметить, что все 40 (фактически - гораздо больше) сортов делаются нынче из одного и того же говна.
 
[^]
qrz
4.12.2013 - 08:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.10
Сообщений: 232
вот и я недавно пересматривал тот матч и не мог найти оригинал.. много думал..
 
[^]
Cherepaha
4.12.2013 - 09:04
7
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Тоже встретил развал СССР как-то по плебейски. Только демобилизовался, еще не адаптировался к гражданке, какие-то отрывочные тревожные новости из Москвы, ГКЧП, непонятки, какая-то почти детская уверенность - "большие дяди разберутся", спокойная провинция, ленивое лето, неспешное поступление в институт, желание упиться свободой после армии, равнодушие.
Только к осени началось кой-какое бурление, но какое-то понимание, что все рушится - не было. Вот так банально рушатся империи с точки зрения обывателя.
О хоккее - я 71 года рождения, и мое поколение, в большинстве, этот вид спорта почему-то обошел. Может это было свойственно только нашему региону, но мы больше болели футболом, волейболом и настольным теннисом. А вот друзья, кто постарше на 5-10 лет, те просто дрожали, рассказывая о хоккее, и я сейчас жалею, что так и не приобщился к этому виду спорта...
 
[^]
ganjijoker
4.12.2013 - 09:31
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 0
Цитата (Cherepaha @ 4.12.2013 - 10:04)
Тоже встретил развал СССР как-то по плебейски. Только демобилизовался, еще не адаптировался к гражданке, какие-то отрывочные тревожные новости из Москвы, ГКЧП, непонятки, какая-то почти детская уверенность - "большие дяди разберутся", спокойная провинция, ленивое лето, неспешное поступление в институт, желание упиться свободой после армии, равнодушие.
Только к осени началось кой-какое бурление, но какое-то понимание, что все рушится - не было. Вот так банально рушатся империи с точки зрения обывателя.
О хоккее - я 71 года рождения, и мое поколение, в большинстве, этот вид спорта почему-то обошел. Может это было свойственно только нашему региону, но мы больше болели футболом, волейболом и настольным теннисом. А вот друзья, кто постарше на 5-10 лет, те просто дрожали, рассказывая о хоккее, и я сейчас жалею, что так и не приобщился к этому виду спорта...

та же фигня) тирасполь после ДМБ утро винища молодого-частного немеряно! и ГКЧП 1991 год.(август если кто не помнит)
но автору развал союза(народ был против!) и что я обыватель должен был ехать меченого убивать?мне на тот момент было 21 с 70 я)
пра хаккей!мы в детстве вырезали с "советский спорт","футбол-хоккей" фоты и вклеивали в альбом)и всех знали(срача ради Динамо Тбилиси Давид Кипиани)
 
[^]
ленивец222
4.12.2013 - 09:39
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Цитата
Сяду, включу скачанную с торрента програму «Время» с первомайской демонстрацией и ностальгирую под пиво.

Ну ты и извращенец! biggrin.gif
А по-серьёзному, ты тысячу раз прав! Тогда, во времена Горбачева и Ельцина, казалось, что "правильным курсом, идете, товарищи!", что будет лучше, что демократия даст нам то, что хочется- свободу воли, творчества, а получилось, что просто сменили хозяина- вместо КПСС теперь правят ДЕНЬГИ. Народ, как был рабом, так и остался. Стало ещё хуже: тогда мы гордились своей страной, а сейчас планомерно уничтожается всё, чем можно и нужно гордиться. Кто виноват, мы знаем, остаётся вопрос- что делать?
 
[^]
Акация
4.12.2013 - 10:05
13
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
В нашей семье на первом месте был футбол. Почему - только папа знает. Но ЧМ по хоккею все же смотрели... С гордостью!
Что касается времени перемен, то я четко помню разницу между советскими годами и перестроечными. Смешно сейчас читать младшее поколение, которое перестройку считает за социализм и всячески поливает дерьмом весь строй, которого они никогда не видели и не знают. Грустно осознавать, что труды дедов похерены навсегда. Угробив здоровье ради детей и внуков, они так ничего и не добились. Еще грустнее за собственных детей - какое будущее будет у них? Я не знаю, и эта неопределенность гнетет. Но рефлексировать не могу. Мое поколение не принимало участия в развале. Оно лишь пыталось выжить, цепляясь за обломки, оставленные старшими. Сильные выжили... И с теплом теперь вспоминают хоккей и все остальное хорошее.

Это сообщение отредактировал Акация - 4.12.2013 - 10:05
 
[^]
БеSпалева
4.12.2013 - 10:18
16
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2132
Все говно нынешних времен я понял из одной фразы мастера спорта по автоспорту.
- Какая нахер пенсия? Дожить бы, а если и доживем, один хрен лишь на свои накопленные.
Заслуженный мастер международного класса, выкинут за борт из команды, что бы освободить место молодому пацану сыну директора завода....види ли те, мальчик грезит гонками faceoff.gif
Вот так и во всем. Не нужен опыт, не нужна наука - есть сиюминутное желание папика ублажить своего сына/дочу/пизду.....

Кто что бы не говорил - горбача-суку и ецина-падлу ненавидел и ненавижу.
 
[^]
LogMos
4.12.2013 - 10:25
6
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Я в 1992 году школу закончил советскую... Наступили потом времена смутные... Поступил на работу радиомонтажником в НИИЭП, ч/з месяц получив зарплату смог купить кассету SKC, блеать... faceoff.gif А потом з/п вообще перестали платить... Ваучеры пошли... Такое, блеать, моё вступление в этот сраный капитализм...
 
[^]
кенгуратор
4.12.2013 - 10:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Идеологи каждого следующего строя крайне необъективны к предыдущему.
Нам внушали, что царизм - кровавый бесчеловечный строй, теперь царя канонизировали, а бесчеловечным стал социализм.
Достижения СССР старательно принижаются, замалчиваются. Уничтожается память. Потреблянтам не нужно ничего помнить, им нужно потреблять.

 
[^]
Бутухан
4.12.2013 - 10:41
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
в 1972 не смотрел, только телевизоры стали появляться, даже не помню, у нас тогда был или нет. дембель в 85, так что - страну просрало именно моё поколение, я лично. уже был какой-никакой жизненный опыт. совершенно верно - все хотели бизнесменами заделаться, оочень кароший крючок нам подсунули. ну и личные ощущения - да нах мне Москва? до нас доберутся, на месте и разберёмся. оказалось, хер. на местах тупо взяли под козырёк. за годы с 85 по 91 успел много увидеть и понять, в частности лажу про то что предприятиями могут рабочие коллективы руководить сами рабочие за полгода раскусили. инфы было - море, рассказы про всемогущий КГБ - к психиатру. помню, много тогда читал "лагерной" литературы, позабавило - все авторы, рассказывающие о десятках-сотнях зэков, сидели если не в одном лагере (а то и бараке), так в соседнем, все ещё с воли знакомы, все - дети крупных советских деятелей. окромя Шаламова и Солженицына. ну Исаич как авторитет не пёр совершенно - посадили-то абсолютно за дело, не понятно почему не расстреляли. Сахаров несущий пургу с трибуны съезда... великий физик, ИМХО слабый человек, попал под влияние жены-еврейки. вот какого хуя устраивать голодовки из-за того что твоих взрослых пасынков за границу не выпускают? вот нахуй они не имея специального образования его работой интересовались? в 83 уходил служить - была Страна, после дембеля - карточки и очереди, дурка с алкоголем, Мишка-говорун не отличался умом и сообразительностью. так что в 91 впрягаться не хотелось ни за тех, ни за этих, тем более там и там - одни коммунисты))). что уж теперь... и конечно - память о Победах уничтожалась вполне осознанно
 
[^]
Бутухан
4.12.2013 - 10:54
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.13
Сообщений: 1964
Цитата (кенгуратор @ 4.12.2013 - 11:35)
Идеологи каждого следующего строя крайне необъективны к предыдущему.
Нам внушали, что царизм - кровавый бесчеловечный строй, теперь царя канонизировали, а бесчеловечным стал социализм.
Достижения СССР старательно принижаются, замалчиваются. Уничтожается память. Потреблянтам не нужно ничего помнить, им нужно потреблять.

не удержался - выскажусь о Николае 2. вот из школьного тогдашнего курса - Николай Кровавый. факты. при нём - просрали 2 войны, Ленский расстрел, революция 1905 года, ну и - отречение=предательство собственного народа как ни крути. что хорошего про него - отличный семьянин, любил жену (прямо охуенная любовь, добивался и добился), обожал детей, вообще - хороший человек, няшка). ну и - мученическая смерть. про то что хороший человек не профессия даже напоминать глупо, а насчёт мученической смерти - это вы миллионам жертв гражданской пойте, по мне так - что заслужил то и получил, детей конечно жалко, но тут тоже всё понятно - седьмая кровь на киселе до сих пор свои претензии предъявляет, а в той ситуации тот же Алексей мог как знамя объединить. Кстати, и в советских школьных учебниках (не говоря уж об академической литературе) было много хороших слов и о Петре 1, и о Екатерине Великой, даже о Витте и Столыпине) в художественной литературе тех лет героями были и Пугачёв и Суворов, Орлов, Потёмкин и Александр Ульянов с Софьей Перовской)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13632
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх