Одиночество в сети, параллели жизни

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]
AiceWein
25.11.2013 - 08:34
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
95
Предисловие. В принципе, я не очень сентиментальный человек. Но есть на сайте (да и в жизни) два замечательных, добрых, милых человека. Этот рассказ про них и для них. ( Да собственно многие узнают себя)) В реальной жизни часто не получается договориться, что уж говорить про интернет).Написан давно, точка кипения достигнута. Ребята, вы напоминаете мне двух гребцов каноэ, находясь в одной лодке, гребете в разные стороны. Причем с таким самозабвением, что скоро суденышко просто разлетится по швам.Повернитесь уже друг к другу и насладитесь общением. Жизнь так коротка.

Проклятая бессонница. Вторая неделя подряд. Как  же меня угораздило.  Два часа ночи! За чтооо!!!
Я накинула халат и вышла на балкон. Бокал красного вина и чашка свежесваренного кофе. Августовские заспанные звезды с любопытством рассматривают очередную жертву современных технологий. Апельсиновая луна любуется на себя в огромных лужах вечернего  ливня. Сосед с нижнего этажа курит яблочный кальян – тоже не спит, полуночничает.
 В доме напротив окна освещаются призрачными тенями общения планшетов и компьютеров, рыжими огоньками электронных сигарет. Еще каких-то пять лет назад большинство  этих продвинутых юзеров мирно  посапывало бы в объятиях жен и любовниц, но теперь практически у каждого есть интернет- проклятие современного общества. Любимые сайты, социальные сети. Это затянуло как омут – с головой. Виртуальная  жизнь иногда интереснее, насыщеннее, чем в реале.
И я не исключение в рядах этих очарованных странников.   
Скайп молчит. Почта пуста. Одиночество? А так хочется получить на ночь медвежонка или улыбающегося колобка.  
Мы познакомились с тобой около трех месяцев назад. Удивительное совпадение, хотя нет, я не верю в совпадения. Я заметила тебя раньше, читала твои камменты, просматривала твои темы совершенно неосознанно, случайно. Только потом, когда нас сблизила судьба, я поняла, что ты - это ты.
Ссоры, нелепая вещь! На пустом месте, вдвойне нелепее.
Первый раз ты ушел, "хлопнув" дверью. Тогда, мы довольно быстро нашли общий язык. Ты просил прощения. Я поверила. В этот раз ты "хлопнул" дверью сильнее. На стекле осталась трещина. А в душе…   
Удивительно. Мы практически не знаем друг друга. У нас нет ничего общего. Мы даже живем в разных часовых поясах. У нас семьи, дети, работа, увлечения. Свои проблемы.  Почему ты!? Почему именно ТЫ запал мне в душу? Почему я хочу каждое утро видеть от  тебя в скайпе сообщение с "Добрым утром", почему мне хочется поделиться  с тобой новостями, почему я хочу тебя удивить, почему  хочется пожелать "спокойной ночи" именно тебе. Этих « почему» море. Я не могу на них ответить.
Наверно это игра Судьбы. Ей скучно, вот она и нашла себе новое развлечение. Знаешь, чем хороши наши отношения? Нам не надо друг от друга ничего. Никаких обязательств. Нас не интересует статусность друг друга, уровень усталости, у нас нет невыполнимых и тяготящих  просьб. Нас не интересуют цены на бензин и геополитическая обстановка. Тысячи километров для нас не расстояние. Возможно это именно то, что и привлекает в таких отношениях. Мы  всегда рядом. Мы доверяем друг другу.
Скажи мне, что с тобой происходит, мы сможем это обсудить. Но нет, ты пропадаешь на полуслове, ты бросаешься в бегство. Ты теряешься на неделю, я не понимаю тебя.
Женщины - странные существа. Нам достаточно представить картину, без объяснения и мы верим в то, что придумали себе сами. По-моему я знаю причину.
 Если бы мы жили рядом, я взяла бы тебя за руку, посадила рядом с собой и не отпускала до тех пор, пока не получила ответы на все свои вопросы.
Чем тебя смущает круг моего общения? Мы разные, понимаешь разные!  Ты у меня такой один. Только у меня.
 Все-таки непонятная штука человеческие эмоции. Электрические разряды в синапсах. Тогда откуда эта палитра чувств? Зачем она?
Четыре часа утра. А я разговариваю сама с собой уже которую ночь кряду.
- Серега! – окликнула я соседа  снизу, -   как ты там?  Опять с Маруськой поругались? Подожди, у меня для нее сюрприз. Пусть порадуется.
Я спустила на поясе от халата букет цветов, подаренный утром на работе мне на  День Рождения.
-  Не говори, что я дала, не расстраивай девчонку, - я улыбнулась, - пусть удивляется, романтично же.
Зазвенел скайп:" Прости, завтра будь на работе в восемь, курьер привезет цветы. Смайл Медвежонок."
Я закрыла балкон, закуталась в одеяло. Температура, знобит. Тебе незачем знать, не хочу тебя расстраивать. За цветы распишется начальник, привезет домой.  
Спасибо тебе, мой дорогой. Такой далекий и незнакомый, но такой близкий и родной интернет-друг.
 Я  сразу забыла все обиды и отправила: Смайл сердечко. С добрым утром. Рада слышать. Это значит, что с утра мы снова будем делиться новостями, что-то обсуждать и радоваться или вместе огорчаться. Надолго ли?


Проснувшись  после очередного вечера небытия, который должен был принести облегчение, он сел на кровати,  обхватив голову руками. Рядом лежало незнакомое женское тело.  Второй год  в  квартире жили ложь, недосказанность, боль и воспоминания. Воспоминания о несбывшемся, несостоявшемся. Этот дом забыл радость и веселье, нежность и объятия, любовь и искренность.  Проходили люди, поток людей.  Безликая  серая масса.  Кто они все, зачем здесь? Он задавал себе этот вопрос неоднократно, но не находил ответа. Он ждал… Чего…???
Спустив ноги на холодный неприбранный пол, подошел к окну и отдернул штору. Слабый солнечный лучик падал на подоконник, забитый мусором  этой никчемной фальшивой жизни.  
Второй неспешный год одиночества. Нет, не в прямом смысле. У него была неплохая работа, товарищи, ребенок от первого брака, собственно все, что нужно  для спокойной среднестатистической  скучной жизни, похожей на игру в пятнашки. Всегда не хватало квадратика, чтобы дойти до финала .  
Не было главного … Вкуса жизни: острого, терпкого, будоражащего.  Не было жажды и стремления жить. Он пил монотонный кисель обыденной жизни, без намека на вкус, пресную больничную еду  язвенника.
Кто сказал, что мужчины не умеют плакать? Умеют, но не должны! Исполосованная и израненная душа, затянувшись рубцами, как панцирем, скрывала тяжесть состояния за ежедневной дежурной  улыбкой. Но стоило закрыть за собой дверь вечернего одиночества, как тени прошлого впивались, грызя и терзая сознание, сдавливая сердце тисками грусти и невыносимой тоски.
Душ, холодный душ до дрожи, до возвращения сознания. Как же он себя ненавидел!!!   Зеркало!!! Оно смотрело на него немым укором несбывшихся надежд.
Он замахнулся…
- Ненавижу!!!
Удар бессильной злобы расколол бытие на множество смеющихся осколков, рассыпавшихся искрами боли, какими рассыпалась его жизнь, колючими и никому не нужными.
 За последние годы мы привыкли к перманентной жизни. Она стала как папье-маше. Красивая, но ненастоящая. Отгородились друг от друга. Разобщились и отдалились. Нам стало неплохо в своем одиночестве, в своей уютной одноместной клетке.  Тогда почему иногда хочется кричать от одиночества и тоски, раздирая грудную клетку, чтобы освободить уставшее и исстрадавшееся сердце?
  - Хватит, - он подставил порезанную руку под  холодную струю, -  слабак.
Вернувшись  в комнату,  включил компьютер. Никто не отменял заказы  и работу. Компьютер  мигнул и прозвенел оповещением почты.
 Заказы, уведомления, подтверждения, реклама… Он бессильно опустил руку. Письмо от бывшей – в корзину.
 Письмо от НЕЕ.  Оно затерялось в ворохе ненужных сообщений.  Сколько он ждал ЕЁ? Год, два, больше?  Он ждал ее целую вечность.
Сердце замерло и прислушалось к его настроению, стараясь, не мешать  сосредоточится. Сомнение сдерживало поток  мыслей. Он, как ребенок ,замер, боясь прочитать гневную проповедь или слова прощания.  Дурак, он старался оттолкнуть ее, отгородиться от действительности. Он боялся верить. Сколько раз судьба подставляла его и отворачивалась, нанося  самые страшные удары. Просто она, зная его слабые стороны, била сильно, наотмашь.  Не бывает чудес, НЕ БЫ-ВА-ЕТ!!!
- Ну же, смелее, - он нажал на сообщение.
"Скучаю. Прошу- напиши".
Эти три простых слова  сжали его горло до удушья. Сердце вздрогнуло и перешло на бег. Пересохший ручей жизни  заполнялся  стремительным потоком. Мысли обгоняя друг друга, сокращали расстояние до нового свежего, ненасытного глотка  жажды жизни.
Он сдернул с окна старое пыльное полотно прошлого. В комнату ворвалось  ослепительно яркое солнце. Тело на кровати уныло застонало и повернулось на другой бок.
- К черту, все к черту!!!  - он набрал знакомый далекий номер. - Прости.  Будь на работе в восемь, курьер привезет цветы...

AiceWein(c)

Инесса, спасибо за подсказки.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
palenchik
25.11.2013 - 08:45
26
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Вот лично мне не понятны эти интернет-страдания. Похоже людям либо лень, либо боязно менять что-либо в устоявшемся порядке вещей и переносить интернет-знакомства в реальную жизнь.
 
[^]
Коркинский
25.11.2013 - 08:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.13
Сообщений: 1133
С утра,депрессию нагоняет...Сам один живу...Написано красиво
 
[^]
Aethery
25.11.2013 - 08:52
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
Хрен знает, как реагировать... С одной стороны, елдострадания, с другой - даже мужики проходят через сопли, теряя по-настоящему любимых людей. Но весь рассказ - о страхе доверять друг другу, потому - нет. Кину шпалу, потому что не боюсь сам доверять людям и стремлюсь подтолкнуть к этому окружающих. Если тебе дорог кто-то, будь с ним искренен и не бойся. А страдать постфактум - самое нелепое занятие.
 
[^]
AiceWein
25.11.2013 - 09:00
6
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Цитата (Aethery @ 25.11.2013 - 09:52)
Хрен знает, как реагировать... С одной стороны, елдострадания, с другой - даже мужики проходят через сопли, теряя по-настоящему любимых людей. Но весь рассказ - о страхе доверять друг другу, потому - нет. Кину шпалу, потому что не боюсь сам доверять людям и стремлюсь подтолкнуть к этому окружающих. Если тебе дорог кто-то, будь с ним искренен и не бойся. А страдать постфактум - самое нелепое занятие.

Рассказ про отношение между людьми. Не судите опрометчиво.©
 
[^]
Хитрожов
25.11.2013 - 09:05
40
Статус: Offline


IQ 28 см

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 2258
Цитата (AiceWein @ 25.11.2013 - 11:34)
Я накинула халат и вышла на балкон. Бокал красного вина и чашка свежесваренного кофе.

под мышкой томик Коэльо (Достоевского, Булгакова,Толстого) и в кармане пачка настоящих "Голуаз", привезенных из магазинчика на Елисейских полях. Проклятая бессоница, от неё уже не помогают ни глицин, ни забористая голландская гидропоника, ни новенький вибратор, от которого уже натерлась вагина и теперь больно ходить. Всё чаще посещают мысли о самоубийстве.

ТС, я помог тебе сократить рассказ вдвое. Засылай гонорар
Подправил по желанию заказчика

Это сообщение отредактировал Хитрожов - 25.11.2013 - 09:28
 
[^]
Woobox
25.11.2013 - 09:06
8
Статус: Offline


Kid For Today

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 333
Люди постоянно создают проблемы их нихуя, потом мучаются из-за них,а в конце концов отмучившись и решив их чувствуют себя счастливыми. Как-будто нельзя сразу быть счастливым biggrin.gif
 
[^]
Матросов
25.11.2013 - 09:08
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 829
"чашка свежесваренного кофе" - хорошее средство от бессонницы?
 
[^]
Navigator
25.11.2013 - 09:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 54
в два часа ночи чашечка крепкого кофе от бессонницы, самое нужное лекарство.
 
[^]
Ship76
25.11.2013 - 09:14
25
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Полку бессонных полуночников прибывает?

Привет, сестра. Заходи, располагайся. У нас скучно, тревожно и неуютно - как раз так, как все хотели...

...что ж такие безысходные-то все нынче?

ЗЫ
Цитата
Если бы мы жили рядом, я взяла бы тебя за руку, посадила рядом с собой и не отпускала до тех пор, пока не получила ответы на все свои вопросы.

Никогда не стоит так делать - это один из трёх случаев, когда мужику хочется отгрызть себе руку!
 
[^]
AiceWein
25.11.2013 - 09:16
8
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Цитата (Хитрожов @ 25.11.2013 - 10:05)
Цитата (AiceWein @ 25.11.2013 - 11:34)
Я накинула халат и вышла на балкон. Бокал красного вина и чашка свежесваренного кофе.

под мышкой томик Коэльо и в кармане пачка настоящих "Голуаз", привезенных из магазинчика на Елисейских полях. Проклятая бессоница, от неё уже не помогают ни глицин, ни забористая голландская гидропоника, ни новенький вибратор, от которого уже натерлась вагина и теперь больно ходить. Всё чаще посещают мысли о самоубийстве.

ТС, я помог тебе сократить рассказ вдвое. Засылай гонорар

Ну что тебе на это сказать? Предпочитаю Достоевского, Булгакова,Толстого. А кто такой Коэльо?
Насчет чашки кофе. Когда не спится-уже всё-равно. )


Добавлено в 09:17
Ship76
Я ж предупреждала в твоем рассказе, что у меня тоже есть грусть. Подвинься, я тоже хочу к камину)))
Если бы мы жили рядом, я взяла бы тебя за руку, посадила рядом с собой и не отпускала до тех пор, пока не получила ответы на все свои вопросы.Никогда не стоит так делать - это один из трёх случаев, когда мужику хочется отгрызть себе руку!
Это ж сколько инвалидов должно по земле передвигаться!))) Страшно представить!
А какие еще две вещи ?ну так , чтоб на будущее знать)))

Это сообщение отредактировал AiceWein - 25.11.2013 - 09:56
 
[^]
кенгуратор
25.11.2013 - 09:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 1841
Идей не разделяю, но за старания и творческие порывы, как всегда, п л ю с.
 
[^]
palenchik
25.11.2013 - 09:53
6
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
"чашка свежесваренного кофе" - хорошее средство от бессонницы?

Кому как. Я лично после кофе засыпаю. Но я и бессонницей не страдаю. smile.gif
 
[^]
Aethery
25.11.2013 - 10:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
К автору (древнее школьное):

Второй час ночи… Город спит…
За мной Она одна следит,
Дыханием сдувая пыль
С мозгов и свой диктуя стиль

Для строчек, что родятся здесь,
В квартире старой. Утра месть –
Усталость, глаз туманный взор,
Любимой ласковый укор –

Я не беру в расчет. Зачем?
Так много ночью сладких тем,
Для разговоров с Тишиной,
Что столь внимательна. Иной

У ночи смысл: сердца стук –
Единственный знакомый звук,
Несущий ритмы на листки
Тетради. Просто день ты скинь

С души, как грязное белье,
И с Ней останешься вдвоем…
Взгляни в глаза ночному ветру,
Играй с волшебным ночи спектром,

Раскладывая тьму на части
С присущей только людям страстью.
Касайся Её без опаски –
Она так любит твою ласку!..

Это к слову о том, что все мы, так или иначе, проходим через ночные "игры разума", когда в голове роятся мысли, что обычным светлым днем туда не зайдут ни под каким предлогом :) К жизни нужно относится чуть оптимистичнее и не бояться раскрывать карты перед теми, кого ты любишь. В том числе, делиться даже самыми дурными своими забабахами. Ведь ничто так не объединяет, как совместные занятия ахинеей :)

P.S. Я ошибаюсь, или на фото в профиле аппарат ИВЛ?

Это сообщение отредактировал Aethery - 25.11.2013 - 10:18
 
[^]
SAMXPOH
25.11.2013 - 10:23
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Прям представил себе картинку. Ты снимаешь пояс от халата, что бы спустить букет. А Серега тянет к нему руки и никак не может его достать. Потому что не туда смотрит. А на развивающийся халатик. :)
 
[^]
Фатима
25.11.2013 - 12:07
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (palenchik @ 25.11.2013 - 09:45)
Вот лично мне не понятны эти интернет-страдания. Похоже людям либо лень, либо боязно менять что-либо в устоявшемся порядке вещей и переносить интернет-знакомства в реальную жизнь.

увы, не всегда есть возможность. да и для начала надо же понять...стоит оно того cool.gif
 
[^]
UncleFrodo
25.11.2013 - 12:10
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (palenchik @ 25.11.2013 - 11:45)
Вот лично мне не понятны эти интернет-страдания. Похоже людям либо лень, либо боязно менять что-либо в устоявшемся порядке вещей и переносить интернет-знакомства в реальную жизнь.

Боязно, переносить интернет знакомства в реальную жизнь...
 
[^]
каKoshandra
25.11.2013 - 12:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.12
Сообщений: 1117
Напопнило книжку Януша Вишневского" Одиночество в сети".
AiceWein рекомендую, все в вашем духе , во всяком случае мне очень понравилось. Я вас понимаю...

Это сообщение отредактировал каKoshandra - 25.11.2013 - 12:30
 
[^]
resonoid
25.11.2013 - 12:39
10
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Руки чешутся,написать жапку. Но, с другой стороны у меня был неудачный виртуальный роман.
 
[^]
Hetzer
25.11.2013 - 12:57
9
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
palenchik
Кому как. Я лично после кофе засыпаю. Но я и бессонницей не страдаю
Аналогично.Особо с молоком -вырубает на раз,хоть и Сова по жизни.
UncleFrodo
Боязно, переносить интернет знакомства в реальную жизнь... agree.gif
Чудовищно прав.
resonoid
Давай ,бро,у меня почти готова.Размышляю ,как избавится от перехода в "кровькишкираспидорасило.*
 
[^]
palenchik
25.11.2013 - 12:58
5
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Цитата
увы, не всегда есть возможность. да и для начала надо же понять...стоит оно того

Цитата
Боязно, переносить интернет знакомства в реальную жизнь...

Просто напишу одну историю, хотя их есть у меня в большом количестве, и все - со счастливым концом smile.gif
Познакомились мы с Ней на одном новостном сайте. Мало-помалу выяснилась непростая история. Её муж увлекся женщиной с этого портала, забил на семью, Ей это обидно, решила на эту женщину посмотреть, да и поневоле увлеклась общением и приобрела нескольких виртуальных друзей, в числе которых оказалась и я. Я в то время находилась в состоянии развода с мужем и после недлительного знакомства просто сказала: "Приезжай ко мне, развеешься, отдохнешь." Я понимаю, что Ей это было непросто, вообще, Она впервые из своего городка куда-то выехала. Возможно, что эта поездка и вдохнула в Неё новые силы. С мужем они развелись, вскоре Она по интернету познакомилась с мужчиной, и опять же долго не решалась переехать к нему в другой город, пока не поняла, что "если не попробуешь, не узнаешь". В-общем, всё у них хорошо, счастливы, что нашли друг друга, сынульке уже полгода, а я собираюсь наведаться в гости этим летом smile.gif
 
[^]
AiceWein
25.11.2013 - 13:05
4
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Цитата (UncleFrodo @ 25.11.2013 - 13:10)
Цитата (palenchik @ 25.11.2013 - 11:45)
Вот лично мне не понятны эти интернет-страдания. Похоже людям либо лень, либо боязно менять что-либо в устоявшемся порядке вещей и переносить интернет-знакомства в реальную жизнь.

Боязно, переносить интернет знакомства в реальную жизнь...

Ну не знаю, у меня две однокашницы замуж таким способом вышли. Очень довольны. Разъехались по стране. Приезжали в гости с мужьями. С детишками. А если нет в реале в окружении людей с кем близок душой-как быть?
 
[^]
Миротворец
25.11.2013 - 13:13
7
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
AiceWein
Вот именно так я и развелся в 2010 году. Правда нас не разделяли часовые пояса.
Цитата
 Не бывает чудес, НЕ БЫ-ВА-ЕТ!!!

Именно так и есть - в 2013 году я вновь женился!
До сих пор улыбаемся вспоминая слова в ЗАГСе:
"Теперь вы снова...муж и жена" ;)
И я благодарен судьбе и любимой женщине, что смогла понять и простить.
Спасибо за зарисовку.
 
[^]
Паласатое
25.11.2013 - 13:14
12
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305

Очень женский взгляд на виртуальные романы изнутри.
Я сразу сказала, что мужики будут пыхтеть.
Но эти романы есть. От этого не отвертеться.
И заканчиваются они по-разному.
Щас циничные коты накропают тебе порножаб)

Это сообщение отредактировал Паласатое - 25.11.2013 - 13:17
 
[^]
AiceWein
25.11.2013 - 13:17
3
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
У меня к сожалению нет функции выделять цитируемую фразу. Поэтому я так
Woobox
Через терни к звездам. Ага.
Аethery тебе же не понравилось) за стих спасибо. Аппарат-он самый. Контролирую переход в мир Морфея.
Фатима
cool.gif всё правильно.
SAMXPOH кто о чем, а голодный о бутерброде
tongue.gif resonoid ты подумай прежде чем писать, вспомни как тебе хорошо было )
Hetzer о, циники подтянулись)))

Добавлено в 13:24
Миротворец
Вот это да. Я ж говорю, чего только в жизни не бывает
Паласатое да кто-бы сомневался. ))) крео женское, как и сама жизнь. Для кого-то циничная, кому -то сволочная, кому-то ненавистная. Для кого-то благосклонная, кого-то фортуна сопровождает по жизни. Всё женского пола. Так что без нас никуда.
tongue.gif

Это сообщение отредактировал AiceWein - 25.11.2013 - 13:27
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25052
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ЗАКРЫТА [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх