Чужая удочка, сказка для детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grigoriy63
8.11.2013 - 19:37
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
142
А вот, детки, Вам сказочка от Гриши и Саши...



Любит Вовка отдыхать летом на даче. Вот где красота: лес возле самого дома, зеркальный пруд на солнышке искрится, а в пруду караси с золотой чешуей, играют, резвятся, сами на крючок просятся. А как рыбешку эту красноплавничную бабушка вкусно жарит – пальчики оближешь! Принесёт Вовка ведерко с уловом, поставит перед бабушкой, а та всплеснет сухонькими ладошками: «Ах, какой же ты молодец! Добытчик! Лучший рыбак в нашей деревне». А Вовка вида не подаст, что ему приятна бабушкина похвала, с важным видом скажет: «Да разве это добыча…. Так, баловство одно».

Да, всё так и будет. Мальчик улыбался, разматывая удочку. Погода-то, какая хорошая, и рыба в пруду так и плещется. Знатный будет улов, подумал Вовка. Деловито на наживку плюнул и закинул снасть. Закачался весело над водой пёстрый поплавок и успокоился. Сидит на берегу наш рыбачёк десять минут, сидит полчаса ни одной поклёвки. Занервничал, раз другой перекинул. Что за напасть – скучает поплавок! Стал Вовка сердится – знал бы донные удочки наладил. А тут нежданно-негаданно объявился по соседству дядька незнакомый, мальчику подмигнул:
Давай, говорит, наперегонки ловить!
Удочку свою закинул. Да как начал карасей одного за другим таскать. Залюбуешься. Рыба как на подбор золотая и не мелочь. За час дядька десятка два карасей добыл и каждый ладони полторы размером – посчитай полное ведро. А у Вовки один ершишка с палец. Смеется удачливый сосед:
– Еще парочку поймаю и хватит.

А Вовке обидно. Как же он к бабушке с пустым ведром заявится?
– Дяденька, – осторожно спрашивает незнакомца, – а вы на что ловите?
– На крючок! – отвечает тот и хохочет.
– Ну, правда, дяденька, – не отстает мальчик, – Вы какую наживку поставили? Хлеб или червя?
– Никакую, – отвечает удачливый рыбак. – Зачем? У меня и так клюет.
– Так не бывает! – рассердился Вовка. – Не хотите говорить – не надо!
– Почему не хочу? – пожал плечами странный дядька. – А вот сам погляди. – Он поднял удочку, поймал леску и показал парнишке пустой крючок. – Смотри.

Крючок без наживки вновь полетел в пруд. Вовка глазам не поверил, когда поплавок незнакомца резко ушел под воду, а через секунду удачливый рыбак, удочкой дернул – подсёк и вот, поглядите, уже снимает с крючка жирного карася.

Чудеса, да и только, подумал про себя Вовка, а дядька говорит:
– Правильно – чудеса, и никакого обмана, просто удочка у меня волшебная.
– Как так, волшебная? – удивился Вовка.
– Да вот так, волшебная тебе говорю, что захочу, то она мне и достанет.

Не поверил мальчик, засопел, обиделся, что с ним как с маленьким разговаривают, хотел уйти и уже удочку из воды достал, когда дядька остановил его:
– Не веришь, значит, вот скажи, например, чего тебе сейчас хочется?
Вовка насупился.
– Мне лимонада хочется! Жарко!
А сам на незнакомца с ехидцей поглядывает, как тут дядька выкрутится? Небось, скажет, что не клюёт.
А тот только кивнул и удочку закинул. Поплавок попрыгал на воде, да вниз ушёл.

Мальчик подпрыгнул от неожиданности, когда на солнце блеснула пол-литровая бутылка «Дюшеса». А незнакомец вздохнул:
– Эх, хотел «Буратино» поймать, но «Дюшес» раньше клюнул. На держи – холодненькая.

Взял Вовка бутылку в руки, не может поверить, что всё взаправду по-настоящему. А только вот она газировка, и этикетка на бутылке есть и крышечка, и пузырьки газа в ней плавают. Может быть розыгрыш? Взмолился мальчик:
– Скажите, а вы меня не обманываете? Может быть, вы с бабушкой подшутить надо мной сговорились?
– Не причем здесь твоя бабушка. Да, ты открой, попробуй! Что вкусно? А закусим чем? «Марс» или «Сникерс» тебе?
– «Марс», нет, лучше пусть будет «Твикс»!
– Пусть будет «Твикс», – захохотал дядька, снимая с крючка шоколадку и передавая её мальчику.
Вовка печенье в шоколаде грызёт.
– Вкусно! – Газировки глотнул и блаженно улыбнулся, – вот бы мне такую удочку!
– Держи, – протянул ему дядька удилище. – Дарю.
– Правда? – Мальчик аж в ладоши захлопал. – Не обманываете?
– Нет, не обманываю. Лови на здоровье.

Вовка бережно принял из рук незнакомца удочку, погладил гладкую полировку, осторожно коснулся пальцами алюминиевой катушки – надо же, простая инерционная. Вопросительно глянул на дядьку – можно?
– Лови, лови, – кивнул тот, белозубо улыбаясь.

Вовка хотел сперва червяка насадить, да вспомнил, что в руках у него не обычная снасть, а волшебная удочка. Опустил он пустой крючок в воду, мечтая о карасе золотом. Поплавок сначала по кругу пошёл, потом нырнул. И вот вам, пожалуйста, чуть не пополам согнулось удилище, доставая добычу. Большой карась, матёрый, по золотой чешуе от возраста зелень пошла – вот так улов!

Доволен Вовка. Рыбу с крючка снял, в сторону на соседа своего покосился, а того и след простыл. Как появился, так и исчез. Чудеса!

Мальчику интересно стало испытать волшебную удочку, а получится ли у него ловить шоколадки с конфетками. Забросил удочку, зажмурился, представил мороженого слиток в серебряной обёртке – и вот, пожалуйста: все как мечталось.

Съел Вовка мороженное, потом пирожное эклер заказал, затем минеральной водичкой разжился – красота! В животе приятная тяжесть, на лице полное довольство.

«А интересно, – подумал мальчик, – А может удочка игрушки ловить? Вот бы мне такую машинку, как у Лёшки ¬ – соседа».

Пошептал Вовка крючку свой заказ и в воду бросил. Тотчас леска натянулась, и гляньте – вытянул паренек модель пожарной машины. Такая же, как у соседа, красненькая с выдвижной лестницей. Возликовал Вовка, машинку от воды обтёр и довольный в карман сунул.

Хотел уже домой возвращаться, да вспомнил – бабушка карасей ждет. Приказал чудо – удочке рыбу ловить – сидит счастью неожиданному радуется. Только успевает карасей с крючка снимать. Наловил столько, что еле ведро поднял – вот так добыча! Никогда такого улова не было.

Идёт Вовка по берегу и от радости песенки насвистывает. И вдруг слышит, деревенские рыбаки ругаются. Один говорит:
– Ничего не понимаю. С утра сижу – ни одной поклевки. И на тесто пробовал, и на червя, и на манку, даже мотыля ставил – не берёт карась!
– Вот, и у меня тоже самое, и погода с утра для них самая подходящая, и пора – июль месяц, другой раз устанешь рыбу на кукан нанизывать, а тут всего меня комары зажрали, да зевота одолела.
– О, постой-ка, – другой рыбак с берега углядел мальчика, что гостил летом у своей бабушки, – вроде это Вовка наш шагает. – И поинтересовался. – Вовка, как с рыбой у тебя?
Вовка рыбакам ведро показал, удивились они, руками разводят – видно просто им не везёт. Мальчик про волшебную удочку ничего не стал рассказывать, домой побежал.

Дома ведро перед бабушкой на скамеечку поставил, а та будто и не рада вовсе – смутился Вовка. Спрашивает:
–Бабулечка, что случилось?
– Дурное дело, – вздыхает пожилая женщина. – Завелись у нас в деревне воры. Отродясь такого не помню. Соседка наша Степановна внучку из города ждала. Всяких вкусностей накупила: мороженное, пирожное, шоколадку, лимонад, минералку. Все в холодильник убрала. Приехала внучка, Степановна открывает холодильник, а он пустой стоит.

Вот так дела, испугался мальчик, воры в деревне!
¬– Как бы, бабулечка, они и у нас, что-нибудь не покрали. – Сказал Вовка и побежал во двор, посмотреть под крыльцом целы ли его игрушки.

Всё было на месте, и лук со стрелами, и воздушный змей, и коробка с яркими карточками, и катер на батарейках, и самолет с красными звездами, и солдатики. Присел Вовка на корточки, ткань на кармане штанов у него оттопырилась – там машинка лежит, вспомнил он про неё, достал и положил рядом со своими игрушками. Только из-под крыльца вылез, обдумывая, как бы ему получше всё от воров перепрятать, вдруг слышит – калитка хлопнула. Идёт в гости к нему друг Лёшка – сосед по даче. Идёт сердитый, брови нахмурены, а сам носом шмыгает. Видно чем-то расстроен.

— У меня машинка пропала! – кричит Вовке. – Та самая, что тебе нравилась! Ты не брал?
— Очень надо. – степенно отвечает Вовка. – У меня самого теперь такая есть…
— Покажи! – потребовал Лешка.
Вовка плечами пожал, под крыльцо залез, достал машинку, но соседу не отдает. А тот аж скривился от негодования:
— Отдавай! Это моя!
— Не твоя! – злится Вовка. – Ты свою потерял, а теперь мою забрать хочешь!
—Моя! – вопит соседский мальчишка. – Хочешь, докажу?! У нее на днище моё имя написано! Я гвоздем нацарапал!

Повернул Вовка машинку и обомлел – точно, имя «Леша» нацарапано! Как же так? Он же её на волшебную удочку поймал? Но пришлось отдавать раз чужая. Без драки, но не без обиды. Ушёл Лёшка к себе.

Сидит Вовка на крыльце один, гадает, может, волшебная ли удочка, не только чужую машинку принесла ему, но и чужую рыбу, чужие сладости?

Расстроился мальчик. Спросил бабушку: «А что за еду у Степановны из холодильника украли?». «Да, вроде «Дюшес» лимонад, пирожное, да шоколадку маленькую с мороженным она передо мной в магазине брала, а что ты так , сердешный, переживаешь, уж не случилось чего с тобой?»
«Не случилось», – пробормотал Вовка и пошел незнакомца искать.

Нашел на пруду. Сидит Волшебник на берегу и смеется над ним:
– Ну, что? Доволен, рыбак?
– Нет! – закричал мальчик. – Не доволен! Плохая у вас удочка, злая! Она чужое забирает! А мне чужого не надо!
– Раз не надо – давай сюда! – потребовал колдун. – Я её другому подарю!
– Не подарите! – воскликнул Вовка. Схватил удочку и об коленку сломал и очень испугался, потому что лицо незнакомца стало злым и страшным. Словно морозным ветром на мальчика подуло.
Хорошо, что рядом голоса послышались. Отступил прочь колдун, да и пропал. А к Вовке знакомые рыбаки подошли.

– С кем это ты разговаривал? Тоже рыбак? А мы-то, видишь, к тебе уроки брать пришли, не иначе ты секрет знаешь!
– Дяденьки! – обрадовался мальчик. – Я с вами сейчас рыбой поделюсь! Нам с бабушкой столько не надо! Пойдем к нам пока не стемнело!
– Ну, пошли, если такое дело!
И они пошагали широко и весело в свою деревню.

А когда на берег надвинулись сумерки, чужая сломанная удочка, сиротливо лежащая в кустах, исчезла, будто её и не было.





© Grigoriy63
© Стеклорез

Это сообщение отредактировал Grigoriy63 - 8.11.2013 - 19:38

Чужая удочка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
heckfy
8.11.2013 - 20:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Grigoriy63
Щя заценю, а что ссылку в личку не скинул? gentel.gif

Добавлено в 20:27
Добрая сказка, да только далеко не каждый так поступит, в пионерскую пору - да, а сейчас фиг! Сразу вспомнил "бойся данайцев, дары приносящих" © Оракул
 
[^]
Grigoriy63
8.11.2013 - 20:37
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
heckfy
Спасибо! Ты первый откликнулся.
Чего не прислал? Так это... внезапно скромность обуяла, чего, думаю,
людей буду ссылками напрягать? Пришлешь, а человек подумает: Во бля!
Прислал! Теперь читать придется ))
 
[^]
Озверин
8.11.2013 - 20:40
4
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Нормальная детская сказка.
 
[^]
Grigoriy63
8.11.2013 - 20:45
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Озверин
Спасибо!
Подумал, а вдруг, пока я отсутствовал,
на Япе дети завелись. Народ дружный,
всяко бывает ))

 
[^]
Sochinskiy
8.11.2013 - 20:45
6
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Чем то очень добрым по душе полоснуло... Из детства...
Зеленю неистово!
 
[^]
R0mari0
8.11.2013 - 20:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.13
Сообщений: 1823
Хорош слог!!
Хоть сейчас в «Пионерскую Правду» !!

Детям завтра почитаю..
 
[^]
Озверин
8.11.2013 - 20:50
10
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Цитата (Grigoriy63 @ 8.11.2013 - 21:45)
Озверин
Спасибо!
Подумал, а вдруг, пока я отсутствовал,
на Япе дети завелись. Народ дружный,
всяко бывает ))

Да не за что. Просто нормальная детская сказка нынче редкость.
Либо инфернальный идиотизм и сюсипуси, либо треш угар и кровькишкираспидарасило.
А так - хорошо.
 
[^]
GNEV
8.11.2013 - 21:09
4
Статус: Offline


праведный

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 12159
не, рассказ конечно просит только одного - зеленки, чем и полью
 
[^]
heckfy
8.11.2013 - 21:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Цитата (R0mari0 @ 8.11.2013 - 19:47)
Хорош слог!!
Хоть сейчас в «Пионерскую Правду» !!

Детям завтра почитаю..

Были б дети, - прочитал бы обязательно. rolleyes.gif

ЗЫ "Пионерскую правду" выписывал, там таких не встречал, а может забыл уже. Но мысль правильная, посыл сказки "пионерский"
 
[^]
Chupakambra
8.11.2013 - 21:58
5
Статус: Offline


Злобный циничный матершинник

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 127
Как в старые добрые времена, прочитал с удовольствием, дам прочитать дочке. hi.gif
 
[^]
СанькаДуб
8.11.2013 - 23:58
5
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Grigoriy63
По доброму так, от души.. bravo.gif Спасибо, понравилось.
 
[^]
Акация
9.11.2013 - 08:41
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Умница, Гриш! Я и сама с удовольствием почитала, и детям распечатала.)

 
[^]
Паласатое
9.11.2013 - 08:57
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14305
О. Грегуар.
Мне нравится тандем со Стеклорезом.
 
[^]
Shyrkan
9.11.2013 - 09:13
5
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Отлично! Не зря говорят: "Без труда не вытащить и рыбку из пруда" и "Бесплатно только сыр в мышеловке".
 
[^]
МарусьКо
9.11.2013 - 09:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.13
Сообщений: 1428
А я себе мультик такой представила. Нынешни мальца полезно было бы посотреть да поучиться.
 
[^]
КотИскандер
9.11.2013 - 10:20
5
Статус: Offline


Бандеровец

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 68
А колдун ли это был? Может, тот самый инопланетянин, который людей ловил?
Пытаюсь вспомнить и найтить рассказ, где людей на "удочку" ловили.
 
[^]
Kotausi
9.11.2013 - 10:28
5
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Сегодня сыну на ночь прочитаю, спасибо ребята за ваш многогранный талант)
 
[^]
Grigoriy63
9.11.2013 - 11:04
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Большое спасибо, друзья!
Теперь вижу - можно и сказки выкладывать ))
 
[^]
Миротворец
9.11.2013 - 11:09
4
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Цитата
А вот, детки, Вам сказочка от Гриши и Саши...

А вот спасибо вам от Саши за солнечное настроение утречком в субботу! :) И даже солнышко выглянуло на улице!
 
[^]
Акация
9.11.2013 - 11:36
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата (Grigoriy63 @ 9.11.2013 - 12:04)
Большое спасибо, друзья!
Теперь вижу - можно и сказки выкладывать ))

Ну ты чеееее, сказки здесь вообще в огромном почете! Пиши и выкладывай.) Я вообще первая любительница разных сказок. lalala.gif
 
[^]
ЛапусХвостос
9.11.2013 - 12:21
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Ага, вот так вот значит... Интересный поврот. И сказка неплоха.
Понравилось. Никаких тебе злобных орков с инопланетянами.
Все просто и по доброму. Спасибо. Такое и ребенку не стыдно показать.
 
[^]
Акация
9.11.2013 - 14:31
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата (КотИскандер @ 9.11.2013 - 11:20)
А колдун ли это был? Может, тот самый инопланетянин, который людей ловил?
Пытаюсь вспомнить и найтить рассказ, где людей на "удочку" ловили.

Мне кажется, там фигурировала форель.

Тому, кто вспомнит этот рассказ, от меня поцелуй.))))
 
[^]
Озверин
9.11.2013 - 14:46
3
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
Акация,

Роберт Шекли "Рыболовный сезон"

http://www.2lib.ru/getbook/12540.html

Цалуй!
 
[^]
BORMINTAL
9.11.2013 - 14:53
4
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Да уж. Развелось таких колдунов. Они теперь на сети перешли. Один Чубайс чего стоит.
Сказка великолепная, но для взрослого ума. Для детей следует ещё мораль добавить.
Пока ещё есть, такое редко употребляемое в современном мире слово - мораль.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17099
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх