Телепорт, зарисовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
5.11.2013 - 13:09
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
93
- Телепортаторы – зло! Человек, это не только разум. Каждая частичка тела, каждая клеточка является неотъемлемой частью личности. Вот шрам, который я заработал, упав в детстве с велосипеда. А это – зажившая рана от пули, полученной в сражении при Галапагосе. Родные царапины, рубцы и контрактуры. Не их жалкие пародии, восстановленные в новой оболочке. Настоящие. Те, которые прочувствованы, проведены через боль и тягости восстановления. Каждый день тысячи телепортаторов занимаются убийством людей. Безжалостным, холодным, бессмысленным. Распыляют человеческие тела, рождённые матерями, на мириады частиц первовещества. Забирают разум, душу, а потом всовывают человеческое содержание в набранную машиной новую форму.

- Созданные человеком гигантские будки самоубийств. Они стали богами. Творцами новых людей. И кто знает, какие изменения они добавляют при переносе. Создают себе покорных рабов. По образу и подобию пустоголовых зомбированных обезьян. И сразу не заметишь, что что-то поменялось. А убитый телепортатором и восстановленный человек и не узнает, что произошло. Его внутренняя суть растворится в изменённой форме. Мы все вымрем. Исчезнем как вид. Станем слугами тех, кто сам был создан как слуга.

- Я никогда не пользовался ни одним телепортатором. Я – настоящий человек. Возможно, последний на Земле. Пришедшие в запустение ненужные дороги – мои друзья. Велосипед – моя лошадь. А вы все уже не люди. Вы твари, перепрограммированные молчаливыми коробками. Теперь не машины для людей, а люди для машин. Вы сдуваете с них пылинки, ухаживаете, как рабы за господами. И караете любого, кто хочет оставаться человеком.

- Хватит с меня! Я устал. Я хочу вернуть друзей, родных. Хотя не представляю, возможно ли это. Они все изменились. Они радуются этой никчёмной жизни на службе у телепортаторов. Я просил только одного – оставить меня в покое. Дать жить так, как мне хочется. Но нет, в один прекрасный день ко мне в дом вошли представители Компании и насильно установили телепортатор. И тогда я сорвался. Но ни о чём не жалею. Мне плевать. Я умру счастливым человеком. Потому что я – живой. Рождённый матерью, а не собранный из атомов. Это моё последнее слово.



- Хорошо, присаживайтесь! Шон Патрик Райли, за незаконное уничтожение государственного имущества, домашнего телепортатора «Терра-порт 16», вы проговариваетесь к смертной казни. Приговор будет приведён в исполнение до заката.

© MiguelBarbuda
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tonte
5.11.2013 - 13:13
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.01.13
Сообщений: 205
Слишком поверхностно, да и тема далеко не нова, но за старания позеленю.
 
[^]
Hetzer
5.11.2013 - 13:17
14
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Иногда ,в полупьяном бреду мне приходили подобные мысли.Именно о телепортации с изменением и омоложением тела,но о перепрошивке сознания как то не дошло.
Мигелито,вот ,что есть,так то ,что ты можешь коротко написать отличные буквы ,которые в руках графоманов потянут на тома ненужной воды.Сиё есть Талант.
Зелень безоговорочно.
 
[^]
Штурм
5.11.2013 - 13:20
14
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Телепортироваться бы.. Да некуда!
 
[^]
Ратислав
5.11.2013 - 13:21
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
А мне понравилось )
Взгляд на телепортацию как на гибель - по-моему, достаточно интересно
 
[^]
СтебкаРазин
5.11.2013 - 13:21
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
Хорошо написано. И как подметил Hetzer , краткость - сестра таланта. Мне вообще иногда кажется, что все человечество - эксперимент. Не очень удачный, кстати.
 
[^]
Rumorukato
5.11.2013 - 13:27
14
Статус: Offline


Таки снова студент

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 153
Телепортаторы не собирают-разбирают объекты, на это нужно слишком много энергии и времени, они и не прокалывают червоточины в пространстве- это повлекло бы за собой множественные микроколлапсы, они просто сдвигают координаты группы массивов в огромной многомерной матрице...
А буквы зелень, однозначно.
 
[^]
Фатима
5.11.2013 - 13:53
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
эх...как же не хватает иногда телепорта...
но если вот с этой стороны смотреть, то и хорошо что его нет. слишком заманчиво было бы воспользоваться.
 
[^]
Hetzer
5.11.2013 - 13:54
8
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Rumorukato
Эммм...Тут можно рассматривать версию срощения холливудщины ,типа "Телепорты" и "Суррогаты",как вариант.
Очень близко и эпизодично сей процесс описан у Лукьяненко в "Звезды ,холодные игрушки".
Чисто технически ,можно предположить ,что первоначальная материя полностью разлагается в энергию и порождает новую форму человеческой сущности,заранее запрограмированрой в определенном возрасте,ну и чего греха таить ,освобожденной от инакомыслия.Это просто каг вариант ,конечно....

Это сообщение отредактировал Hetzer - 5.11.2013 - 13:56
 
[^]
MiguelBarbuda
5.11.2013 - 14:09
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Hetzer @ 5.11.2013 - 13:54)

Чисто технически ,можно предположить ,что первоначальная материя полностью разлагается в энергию и порождает новую форму человеческой сущности,заранее запрограмированрой в определенном возрасте,ну и чего греха таить ,освобожденной от инакомыслия.Это просто каг вариант ,конечно....

Вот вот. Именно так. Тем более, если брать квантовую телепортацию, то это именно перенесение свойств с одной частицы на другую. Так можно перенести лишь выборочные качества, перепрограммировав человека.

А вообще, это просто больше философская зарисовка о том, что человек постепенно становится заложником своих изобретений. Перестаёт быть живым.


Спасибо всем, друзья, за отзывы и дискуссию. Очень интересно именно мнение других по данному поводу.
 
[^]
Майкл
5.11.2013 - 14:47
3
Статус: Offline


имею совесть. б/п

Регистрация: 19.04.05
Сообщений: 4170
Цитата
«Терра-порт 16»

Купит ведь кто-то. А потом продаст.
 
[^]
King1982
5.11.2013 - 16:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 2160
позеленил, но до джонта Кинга далеко
 
[^]
Акация
5.11.2013 - 16:48
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Хм, никогда не задумывалась о телепортации именно с такой точки зрения.))
С другой стороны, сама по себе дорога манит все больше и уже не так, как раньше, жаль потраченного на нее времени. Ибо в это время можно остаться наконец-то наедине с собственными мыслями... Нафиг телепорты))))

Цитата
Теперь не машины для людей, а люди для машин. Вы сдуваете с них пылинки, ухаживаете, как рабы за господами. И караете любого, кто хочет оставаться человеком.

Это не только к телепортам должно отнести... Увы. В погоне за новыми техническими игрушками, мы забываем о нематериальных ценностях.

Спасибо, Мигелито! Написал очень здорово. И заставил задуматься.

Натусь, спасибо за ссыль!

Это сообщение отредактировал Акация - 5.11.2013 - 17:09
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
5.11.2013 - 16:51
6
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Цитата
позеленил, но до джонта Кинга далеко

ну я бы не стал сравнивать, ИМХО совершенно разный смысл произведений.

По сабжу: интересно и небанально, автору зеленую кнопку нажму.
 
[^]
DrMortal
5.11.2013 - 17:01
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
как то ты обрубил финал, Мигелито
а вообще тема благодатная
Вспомнился рассказ Жоржа Ланжелена "Муха"
 
[^]
AiceWein
5.11.2013 - 17:10
6
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
MiguelBarbuda
Мишань, чё-то не поняла философского подтекста. Наверно из-за настроения. Перечитаю завтра.
 
[^]
ЛапусХвостос
5.11.2013 - 17:11
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Вполне возможный вариант развития событий в будущем.
Тему можно было развить, но иногда лучше вовремя остановиться.
Лови петрушку.
 
[^]
Kotausi
5.11.2013 - 17:26
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
А мне вообще показалось что герой скажет что то типа- Хватит с меня! Я устал. Я хочу вернуть друзей, родных. И поэтому присоединяюсь к телепортировавшимся.
Ан нет, герой был героем до конца.
Скрытый текст
Миша, так рада читать тебя снова!
 
[^]
avs
5.11.2013 - 18:04
7
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Если вижу вещь за авторством MiguelBarbuda, жму зелёную не раздумывая, а потом читаю.
И, как правило, в оценке не ошибаюсь. Сегодняшний случай не исключение.
 
[^]
GUS1
5.11.2013 - 18:04
4
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
Маловато как то... Или просто я не до конца прочувствовал тему... Поставлю авансом, за фантастику.
 
[^]
BORMINTAL
5.11.2013 - 18:14
5
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Все мы немного лошади..©

Не пережывай! Всё наладится)

Это сообщение отредактировал BORMINTAL - 5.11.2013 - 18:21
 
[^]
Ларус
5.11.2013 - 18:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Эх, вот бы более развернуто с нотками драматизма... bravo.gif
Почему-то такие мысли навеяло после прочтения.

Это сообщение отредактировал Ларус - 5.11.2013 - 18:55
 
[^]
sclyff
5.11.2013 - 19:16
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
DrMortal
Цитата
как то ты обрубил финал

Вот!!!
Абсолютно точно сказано!
Так отлично все шло и... наверное, немного поспешил...
 
[^]
Акация
5.11.2013 - 19:20
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (sclyff @ 5.11.2013 - 20:16)
DrMortal
Цитата
как то ты обрубил финал

Вот!!!
Абсолютно точно сказано!
Так отлично все шло и... наверное, немного поспешил...

Воображения у вас что ли нема?))) Не знаю, мне так все на месте, всего хватает. Ну, или мы по-разному воспринимаем произведение, для меня акцент таки на зависимости от вещей и стремлении к свободе от них. Для вас - видимо в чем-то другом.

Это сообщение отредактировал Акация - 5.11.2013 - 19:52
 
[^]
Ship76
5.11.2013 - 19:24
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Мрачная, но неизбежная жертва на алтаре прогресса.

Он ведь, прогресс, не спрашивает - нуждаешься ты в нём или нет.

Учёный (настоящий) всегда вне морали. Он творит - а что дальше, так это не его забота. И как только он включает мораль - тут же становится Сахаровым... гигантом нравственности - но, увы, никудышным уже физиком.

Как там у АБС было: хищные вещи века...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10651
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх