О службе в армии., умные буквы...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
niten
1.11.2013 - 20:43
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
51
Из цикла "Размышления о банальных вещах и явлениях"

Недавно я обратил внимание на то, что в значительной части нашего общества сложился абсолютно карикатурный взгляд на срочную службу в рядах Вооруженных Сил. Эта картина складывается из существующих на сегодня следующих основных мифов:

1. Из армии вернешься или в гробу или, как минимум, искалеченным. Дедов-щина!
2. Напрасно потеряешь время, а жизнь коротка.
3. Не успеешь поступить в ВУЗ, - в армию идут отбросы общества и неудач-ники.
4. Не кормят, не лечат, в баню не водят и т.д. и т.п.

Разберемся только лишь с мифом №1.
Миф родился на реальной почве – дедовщине – явлении, когда в коллективах старшие «командуют» младшими в мягкой, средней или жесткой формах. Дедов-щина бессмертна. Она была, есть и будет во всех армиях всех стран, даже среди контрактников и офицеров. Более того, дедовщина существует в любом граждан-ском коллективе вплоть до Государственной Думы. Неистребимость дедовщины в том, что она проистекает из природы человека, в особенности мужчин.

Обратимся к науке. Однажды я был начальником медслужбы гарнизона республики Дагестан и отвечал за многих военнослужащих и служащих Советской Армии. Я взял годовой медицинский отчет самого большого в стране Северо-Кавказского военного округа и выписал данные о том сколько военнослужащих погибли или были госпитализированы в результате неуставных отношений и несчастных случаев. Такой же отчет я взял в департаменте здравоохранения Ростовской области. Приведя данные к единообразию, т.е. переведя их в промилле, я был ошарашен. Оказалось, что в возрастной категории от 18 до 28 лет смертность (не от болезней!) только от драк и несчастных случаев разнится между военными и гражданскими в 10000 раз! Получалось так: «Хочешь остаться в живых? – иди служить в армию!».

Я обратился к начальнику медслужбы округа: «Давайте опубликуем!» Но тот отказался, ссылаясь на секретность. На самом деле ему все уже было «по-барабану!».

Так же легко и убедительно я мог бы опровергнуть и остальные мифы. Но оно мне надо? Я же не министр пропаганды.

Обмолвлюсь лишь о двух фундаментальных обстоятельствах.

Первое. Мужик, не служивший в армии, какой-то, как правило, недоделанный мужик. И вот почему. Только в армии реализуется педагогический принцип Макаренко – «Если хочешь выработать у человека какое-либо качество, необхо-димо поставить его в условия, которые это качество от него потребуют». Ни семья, ни детсады, ни школа этих жестких условий для «рождения» мужика не создают.

Второе. Вся история Рассеи диктует необходимость готовности ко всенарод-ной войне. Поэтому в армии в течение не менее 2-х лет должен отслужить поголовно каждый мальчик, достигший 18-летнего возраста. И это не обсуждается.

© Сергей Львович

Для заинтересовавшихся - предыдущие стати:
"Поведение "соответствующим образом":
http://www.yaplakal.com/forum3/topic676141.html?hl=

О необходимой обороне.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic676154.html?hl=
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ЗСМ
1.11.2013 - 20:46
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
Как бы первый миф уже в историю уходит. Можно даже сказать ушёл в историю. Интересней было бы обзор 3 остальных пунктов услышать.


Это сообщение отредактировал ЗСМ - 1.11.2013 - 20:51
 
[^]
lpt
1.11.2013 - 20:48
39
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 281
Сергей Зверев служил в армии, Николай Расторгуев (ЛЮБЭ) - нет. Кто из них настоящий мужик?
 
[^]
gerd
1.11.2013 - 20:51
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 877
«Если хочешь выработать у человека какое-либо качество, необходимо поставить его в условия, которые это качество от него потребуют».

То есть вы хотите сказать, что условия не важны, а важно то самое качество, которое будет в будущем достигнуто ? Бред, маразм, идиотизм, мизантропия...

зы Служил, срочную, 2 года.
 
[^]
Denter
1.11.2013 - 20:52
0
Статус: Offline


Зануда

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 540
Цитата (niten @ 1.11.2013 - 19:43)
Мужик, не служивший в армии, какой-то, как правило, недоделанный мужик. И вот почему. Только в армии реализуется педагогический принцип Макаренко – «Если хочешь выработать у человека какое-либо качество, необхо-димо поставить его в условия, которые это качество от него потребуют». Ни семья, ни детсады, ни школа этих жестких условий для «рождения» мужика не создают.

Я вот только не понял - а какое такое полезное качество вырабатывает у мужика исключительно армия...
Т.е. чем в лучшую сторону отличается парень, отслуживший срочку (пусть - в обычной пехоте, без участия в БД) от парня, просто под призыв не попавшего? При прочих равных условиях.
Т.е. предполагается, что данные качества должны дать ему какие-то преимущества в жизни.

Какие это качества?
 
[^]
niten
1.11.2013 - 20:53
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 77
Цитата (gerd @ 1.11.2013 - 21:51)
«Если хочешь выработать у человека какое-либо качество, необходимо поставить его в условия, которые это качество от него потребуют».

То есть вы хотите сказать, что условия не важны, а важно то самое качество, которое будет в будущем достигнуто ? Бред, маразм, идиотизм, мизантропия...

зы Служил, срочную, 2 года.

Рекомендую теперь почитать Макаренко )) (В воспитании потомства точно пригодится, только без фанатизма )

Добавлено в 20:54
Цитата (lpt @ 1.11.2013 - 21:48)
Сергей Зверев служил в армии, Николай Расторгуев (ЛЮБЭ) - нет. Кто из них настоящий мужик?

Аберрации неизбежны, но как говорит молва они лишь подтверждают правила )
 
[^]
azomorth
1.11.2013 - 20:54
37
Статус: Offline


CEO Mad Liquids

Регистрация: 11.10.13
Сообщений: 477
Из личных наблюдений: служившие обычно более ответственны и склонны отвечать за свои дела и слова. Среди не служвших процент распиздяев намного выше. Все вышесказанное - чистое имхо, и возможно зависит от конкретной ячейки общества.
 
[^]
Махмуд646
1.11.2013 - 20:55
26
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 352
Армия отрывает от маминой титьки
 
[^]
mudist
1.11.2013 - 20:55
8
Статус: Offline


Лыбу с лица убрал...

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 316
Цитата (lpt @ 1.11.2013 - 20:48)
Сергей Зверев служил в армии, Николай Расторгуев (ЛЮБЭ) - нет. Кто из них настоящий мужик?

У Сереги наверное с сослуживцами незаладилось...
 
[^]
Suvar
1.11.2013 - 20:57
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.13
Сообщений: 0
Служить конечно надо. Но, автор принес в качестве аргументов сказочную хуйню. Сорри если кого обидел.
 
[^]
Starr
1.11.2013 - 21:01
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 39
Вот умные буквы:
“Из всех государственных нарушений прав личности в смешанной экономике, призыв на военную службу является наихудшим. Это отмена прав человека. Оно отрицает основное право человека – право на жизнь и устанавливает основополагающий принцип этатизма: что жизнь человека принадлежит государству, и государство может востребовать эту жизнь, заставив человека принести себя в жертву".

Другая точка зрения, точка зрения сторонников призывной армии, как правило, апеллирует к следующим аргументам. Во-первых, это необходимость защиты страны. Во-вторых, это аргумент про “долг” перед страной. В-третьих, это аргумент о том, что служба в армии может благотворно сказаться на призывниках. Сродни телесному наказанию: дисциплина, уроки жизни и так далее. Наконец, распространен аргумент “я служил, пусть и остальные мучаются”, который мы комментировать не будем.

Мне странно слышать про необходимость защиты от захватчиков, когда речь идет о ядерной державе, которая если и участвует в войнах, то явно не за свой суверенитет. К тому же речь не о том, что армия совсем не нужна. Альтернативной является контрактная армия. Некоторые американские экономисты посчитали, что призывная армия обходится государству дороже, чем контрактная той же эффективности и есть обоснованное мнение, что эти аргументы сыграли роль в отмене призывной армии в США. Причина в том, что призывник совсем не бесплатен: это здоровый человек, который не производит полезной продукции, принудительный труд которого не эффективен и не способствует развитию экономики. Я не достаточно квалифицирован, чтобы оценить насколько использованные экономические модели верны, и справедливы ли они для других стран, поэтому не буду настаивать на этой точке зрения.

Аргумент про “долг” перед страной удивителен в условиях, когда государство существует за счет налогоплательщиков, а значит, если подумать, само является должником. Бесплатное образование, медицина, безотносительно их качества существовали в прошлом и существуют в настоящем за счет налогов, а не от щедрости души государственных чиновников. Предоставление этих услуг государством является компенсацией налогоплательщикам.

Есть мнение, что призывная армия в России стимулирует молодых людей получать образование (чтобы в армии не служить). Тут есть чему порадоваться социальным дарвинистам: одаренный учится, менее одаренный служит. С другой стороны образование исключительно ради того, чтобы избежать армии стимулирует появление коррумпированных образовательных структур и просто образовательных структур низкого качества, не приносящих пользы, а также дает гражданам лишний стимул покупать себе дипломы и диссертации. Сложно сказать, каков результирующий эффект этих и других факторов для страны в целом, но едва ли благоприятный.

Не мое, но полностью согласен с автором. Вот статья целиком http://scinquisitor.livejournal.com/38086.html

Это сообщение отредактировал Starr - 1.11.2013 - 21:15
 
[^]
WiseRaven
1.11.2013 - 21:02
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 20
Цитата (niten @ 1.11.2013 - 21:43)
Я взял годовой медицинский отчет самого большого в стране Северо-Кавказского военного округа и выписал данные о том сколько военнослужащих погибли или были госпитализированы в результате неуставных отношений и несчастных случаев. Такой же отчет я взял в департаменте здравоохранения Ростовской области.

У Сергея Львовича одна извилина - и та от фуражки.
Неужели он серьезно думал, что РЕАЛЬНЫЕ данные о повреждениях в результате неуставных отношений могли быть опубликованы? Отбил почки - с лестницы упал неаккуратно. Голову проломили - дрова неаккуратно рубил. Выгнали на мороз с обморожением и последующей ампутацией - какой глупый салага, не хотел в казарме сидеть в такой-то мороз.

Сергей Львович либо мудак, либо проплаченный мудак
 
[^]
olbrig
1.11.2013 - 21:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 229
Цитата (lpt @ 1.11.2013 - 21:48)
Сергей Зверев служил в армии, Николай Расторгуев (ЛЮБЭ) - нет. Кто из них настоящий мужик?

Зверев был телефонисткой?
 
[^]
rrkalimullin
1.11.2013 - 21:05
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.12
Сообщений: 677
Цитата (niten @ 1.11.2013 - 23:43)
каждый мальчик, достигший 18-летнего возраста. И это не обсуждается.

Если мальчик достигает 18 лет, это уже диагноз. И это не обсуждается.
PS Ещё с советского союза мы знаем, что мужчины бывают до 16 и старше. Привет от А. Лурье.
 
[^]
ДедМитрич
1.11.2013 - 21:05
22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.13
Сообщений: 444
сделал вывод об армии такой-
Армия - сбивает с человека всю шелуху и оставляет лишь одно - Я.
В общем армия открыла глаза на самого себя, я понял, что - Я- из себя представляю на самом деле как человек.
Ну как-то так, каламбур слегка rulez.gif

Это сообщение отредактировал ДедМитрич - 1.11.2013 - 21:06
 
[^]
Starr
1.11.2013 - 21:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 39

Призывную армию в Великобритании отменили в 1960-ом году. Исследователи сравнили молодых людей, которые немного не дотянули до призывного возраста последнего призыва и тех, которые попали под последний призыв. Кроме того они сравнили девушек по такому же принципу. Девушки в армии Великобритании по призыву не служили, поэтому представляли хороший контроль, позволяющий исключить иные факторы, не связанные с призывом в армию, но возможно связанные с небольшой разницей в возрасте. Исследователей интересовало, как повлиял призыв на объективно измеряемый критерий - заработную плату в последующей жизни, спустя годы после службы.

Оказалось, что заработки мужчины, который не служил два года в Национальной Службе в среднем на 4-7 процентов выше, чем заработки мужчины чуть более ранних когорт, для которых служба была обязательной. Разница эта не очень большая, но статистически достоверная. В женском контроле достоверной разницы по этому показателю не обнаружили. Эти результаты согласуются с рядом исследований по другим странам. Например, в ранних 1980-ых, через 10 лет после войны во Вьетнаме, средний заработок белых ветеранов США был на 15% ниже, чем заработок не-ветеранов. В Нидерландах люди, чья карьера была прервана военной службой всего лишь на один год, имели доходы на 8% ниже, чем не призванные в армию.
 
[^]
Starr
1.11.2013 - 21:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.06.09
Сообщений: 39
Другой эксперимент был проведен в Аргентине. В Аргентине призыв в армию (до его отмены в 1965-ом году) осуществлялся на основании лотереи, по трем последним цифрам паспорта. Таким оригинальным образом была произведена рандомизация мужского населения на тех, кого призвали и тех, кого не призывали. Исследователи посмотрели, как влияло попадание под призыв на приверженность к противоправной деятельности. В исследовании было показано, что служащие в армии более вероятно становятся преступниками (увеличение частоты преступлений до 3.5%, в зависимости от рассматриваемого периода времени). Эта разница не огромна, но статистически значима (P<0.001). Негативный эффект наблюдался во всех подвыборках, рассматриваемых по разным периодам истории, как в мирное время, так и во время военных действий. Эффект был более выражен у представителей флота, которые служили два года вместо одного. Основная часть увеличения преступности происходила за счет роста числа вооруженных преступлений и преступлений против собственности. Первое авторы исследования связывают с навыками огнестрельного оружия военных, второе со сниженным заработком после службы (это исследование также подтвердило, что у служивших в армии больше проблем с трудоустройством).
 
[^]
2Dzot
1.11.2013 - 21:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1509
Армия головного мозга



Это сообщение отредактировал 2Dzot - 1.11.2013 - 21:08
 
[^]
АМАЛКЕР
1.11.2013 - 21:11
14
Статус: Offline


Шпаломётчик

Регистрация: 21.04.13
Сообщений: 774
Я служил.
2 года.
И не жалею.
Я стал лучше.

А вы как хотите.
хотите остаться детьми-сидите дома с мамой.
 
[^]
SocketP
1.11.2013 - 21:12
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 2252
Цитата (mudist @ 1.11.2013 - 19:55)
Цитата (lpt @ 1.11.2013 - 20:48)
Сергей Зверев служил в армии, Николай Расторгуев (ЛЮБЭ) - нет. Кто из них настоящий мужик?

У Сереги наверное с сослуживцами незаладилось...

Мда... Зверев "служил"...
Цитата
В 1980-х годах проходил службу в рядах Вооружённых сил СССР (ПВО[4]) в Польше, где был заместителем командира взвода, секретарём комсомольской организации и дослужился до звания старшего сержанта[5]. Состоял в КПСС[5]. Wikipedia

 
[^]
vablom
1.11.2013 - 21:12
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 1811
И выкладки статистические "специалиста" хуйня и рассуждения о том, что "не служил - не мужик!" Ну я, блеать, не служил, и чо? Я офицер запаса после военки, месяц сборов всего. Но за месяц посмотрел, что там за хуйня творится и уверен на 146%, если бы заставили оставшиеся 23 месяца там побыть, то нихуя бы это великой пользы для меня не сыграло, а так я имел возможность это время уже и работать, зарабатывая деньги и книжки читать. А те, кого призвали - газоны красили да снег граблями подметали. Ну, это у всех моих знакомых так, у вас то, всё по-другому, наверное.
 
[^]
bobbyyy
1.11.2013 - 21:13
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 227
Похер что сергей Львович написал...
Но Только Армия... Короче, идите и служите в современном санатории!
 
[^]
bronix250
1.11.2013 - 21:13
11
Статус: Offline


Укропоцреот

Регистрация: 13.06.13
Сообщений: 0
И самое главное, без армии не устроишься на нормальную работу: ни в охрану ни в милицию!
Это так меня в военкомате агитировали :)
 
[^]
DimMAK100500
1.11.2013 - 21:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 112
Как же это надоело: служил - не служил!
Не служил! На благо Родине отработал больше десяти лет в приполярье по всяким там колымам/воркутам. А про эти пионер-лагеря с ПЯТИ-разовым питанием и сон-часом наслышан. Армия, бля, не смешите!
 
[^]
Невидимый
1.11.2013 - 21:14
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
Цитата
Дедов-щина бессмертна. Она была, есть и будет во всех армиях всех стран, даже среди контрактников и офицеров.

Подтверждаю. Когда я был старлеем и служил в военкомате, майоры и подполковники отправляли меня в магазин за воткой... cry.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15331
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх