Оглядываясь в 90-ые, Случайно увидел в Фейсбуке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Borrdo
8.10.2013 - 12:27
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 232
53
Я помню этот день двадцатилетней давности. Помню, как лупили танки с моста под радостный визг измазанных в шоколаде шлюх. Помню, как нащупывал ногами ступени, ведущие к спасительному 17 подъезду, спотыкаясь о трупы и кашляя от гари. Помню, как красиво ложились трассера возле Останкино. Там металась полуживая «четверка» с распахнутым багажником и пробитыми колесами. Ее водитель – его звали Тарас – пытался увезти раненых…
Я сочувствовал «низам», которые больше не могли жить в ужасе и нищете, и ненавидил власть, которая расстреливала свой народ. Но это была ДРУГАЯ страна. Та, о которой мы почему-то стали забывать. Это была страна, где лес меняли на «сникерсы», страна, в которой торгаш-лотошник говорил ветерану «ты», где в небольших городах матери отправляли детей в школу, дав на завтрак подслащеную воду, а в городах покрупнее бандиты стреляли, жгли и взрывали людей, и ошалевшие от легких и безумных денег необизнесмены покупали курорты на ночь (да что там – курорты! Можно было купить все! Не просто все, а – ВСЕ!) Это была страна, в которой никто не соблюдал законов, потому что законов, как таковых, и не было, страна, где мздоимство и коррупция стали клановым бизнесом – от чиновника в окошке до президента, в масштабах, ошеломляющих даже поносимых ими коммунистов, страна, в которой убивали науку, закрывали заводы, растаскивали производство, обворовывая и первое, и второе и третье, где национальная валюта вызывала презрение, а доллар обесценил жизнь. Страна, у которой не было даже названия…
Это была страна, где шла ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА. Так получилось, что я знаю ее на вкус. Я хорошо помню этот металлический, приторный, блевотный вкус. Я был в окопах Приднестровья, на пограничных постах Ингушетии и Северной Осетии, был в Таджикистане. Я видел с каким иезуитским восторгом брат резал брата, а вчерашние соседи стреляли друг в друга через забор, через реку, через совесть.
Сейчас я растерянно оглядываюсь и спрашиваю: послушайте, разве это только я – Дмитрий Герасимов – бывший солдат, бывший студент, бывший журналист – помню об этом? Разве вы – мои ровесники – забыли?!!!!!! Я хочу схватить за штанину орущего мне в ухо хипстера или вальяжного менеджера из офиса «Охуейшн лимитед» и тихо спросить: «Сынок, тебе какой свободы не хватает? Может быть, у тебя украли деньги, пока ты был с родителями на ГОА? Может, тебя преследуют по национальному признаку? Может, тебе не дают материть власть? Может, ты ждешь ночью «воронка», который уже увез всех твоих соседей? Зачем ты – сначала исподволь, а теперь и явно – угрожаешь моей стране гражданской войной? Ты чьи машины собрался переворачивать? Свой «Ягуар» или отцовский «Порш»? Ты в кого намерен кидать фаеры? В окно школы, где учатся мои дети?.. Ну, хорошо… Ты не помнишь и не знаешь… Но родители твои ДОЛЖНЫ помнить! Или твои родители – как раз те, кто покупал курорты и ездил по городу с волыной под малиновым пиджаком? Не надо, сынок… Знаешь, это ведь не игра. Это совсем не прикольно. Когда пуля натыкается на тело, раздается такой мокрый звук, наподобие шлепка. Потом тело обмякает, теряет очертания и оседает на землю. Я видел. Я слышал. Я знаю. Но вот когда ты, перепачканый в чужих мозгах будешь ползать по скользкому от крови асфальту и блевать от ужаса, что ты наделал – будет поздно… Ступай, учи геометрию, пиши стихи, снимайся в кино, занимайся бизнесом. Ты ведь успешен, красив, не беден. Тебе просто скучно. Или ты болен…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
samsam
8.10.2013 - 12:32
7
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Цитата
Может, ты ждешь ночью «воронка», который уже увез всех твоих соседей?

Это к чему? Речь об 90-х, нет?

Это сообщение отредактировал samsam - 8.10.2013 - 12:32
 
[^]
Aleksey4444
8.10.2013 - 12:32
0
Статус: Offline


Проф. Кафедры Беспредметных Изысканий

Регистрация: 14.03.11
Сообщений: 1342
Детство вспомнилось... Хорошо написано!
 
[^]
domart
8.10.2013 - 12:35
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 137
забили упомянуть, что сынков и хипстеров в стране 0,1%, а с другой стороны в твой школе твоих детей режут всякие чечены и дагестанцы, а папы этих сынков разворовывают что не успели своровать в 90х
 
[^]
kro1eg
8.10.2013 - 12:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 295
на новых красных, желающих отобрать и поделить найдутся свои белые. И все может быть иначе, чем в 20 веке
 
[^]
mrsakhnov
8.10.2013 - 12:37
0
Статус: Offline


скептик шопиздец

Регистрация: 19.07.13
Сообщений: 12284
Те же из 90-х и сейчас у власти.


И что за манера писать :"на ГОА". Гоа- не остров, поэтому- "в Гоа". Пишется только с большой заглавной, нехуй 3 больших буквы лепить. Никто ж не пишет "едем на МОСКВУ". Хотя определенная категория людей видимо пишет...

Это сообщение отредактировал mrsakhnov - 8.10.2013 - 13:13
 
[^]
штурман01
8.10.2013 - 12:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2040
война то ведь не закончилась, просто она теперь идет по другому.
 
[^]
МилаБелик
8.10.2013 - 12:38
0
Статус: Online


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1237
Те, кто удерживали захваченную власть, убивая безоружных людей, не были гражданами России. Либо были гражданами, но не были представителями коренных народов страны. Это инородцы, враги. Они и сейчас у власти, вглядитесь в их характерные хари. Поэтому события 1993-го нельзя называть гражданской войной.

Это сообщение отредактировал МилаБелик - 8.10.2013 - 12:40
 
[^]
Dansin
8.10.2013 - 12:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.10
Сообщений: 72
получите

Оглядываясь в 90-ые
 
[^]
ЭлектрикЯ
8.10.2013 - 12:39
10
Статус: Offline


злыдень

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 478
скока пафоса у мня нет бентли и нет у отца порша я не хочу кидать фаер в окно где учатся дети не хочу твоих мозгов на асфальте, но бля эти выродки у власти скоро умоются
 
[^]
DenMorrison
8.10.2013 - 12:40
2
Статус: Offline


Буддист-похуист

Регистрация: 13.09.13
Сообщений: 1259
...

Оглядываясь в 90-ые
 
[^]
OlderMan
8.10.2013 - 12:41
1
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Цитата
Знаешь, это ведь не игра. Это совсем не прикольно. Когда пуля натыкается на тело, раздается такой мокрый звук, наподобие шлепка. Потом тело обмякает, теряет очертания и оседает на землю. Я видел. Я слышал. Я знаю. Но вот когда ты, перепачканый в чужих мозгах будешь ползать по скользкому от крови асфальту и блевать от ужаса, что ты наделал – будет поздно…

Сильно,ТС!Подтверждаю - реально знаешь....Не знающий ТАК не напишет.И креос великолепен!Зелень однозначно.
 
[^]
std
8.10.2013 - 12:49
8
Статус: Offline


Уфимский ленивец

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 63
Как ловко манипулирует автор, шельмец. Недоволен властью - стало быть - хочешь вернуть 93й год.
 
[^]
KROVLJ
8.10.2013 - 12:50
10
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32989
Дмитрий Герасимов намекает на то, как сейчас хорошо, сыто и вольготно живётся на Руси по сравнению с "какраньше" и поэтому всем нужно молчать и посапывать в две дырочки, терпите бля а то будете перепачканные в чужих мозгах, ползать по скользкому от крови асфальту. Только Дмитрий Герасимов , что то хочется учить геометрию, писать стихи, снимайся в кино, занимайся бизнесом только не дают нам этим заниматься, а нас загоняют ниже городской канализации нынешние правилы у власти и сами подталкивают народ на гражданскую войну, хотя гражданская война ещё и не заканчивалась.
 
[^]
std
8.10.2013 - 12:53
4
Статус: Offline


Уфимский ленивец

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 63
Цитата
Дмитрий Герасимов намекает на то, как сейчас хорошо, сыто и вольготно живётся на Руси по сравнению с "какраньше"

Добавлю, что и "какраньше" и сейчас у власти - одни и те же люди, за исключением тех, кто состарился или сдох - те оставили преемников.
 
[^]
s88s
8.10.2013 - 12:55
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Согласен с автором. Готов стрелять в затылок 20-летних гомосячного вида революционеров, предварительно обрив их тупым акээмовским штык ножом! Так же как и тех, кто жирует на русском народе... Их готов еще и вешать на каждом фонарном столбе.
 
[^]
Okkama
8.10.2013 - 13:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Дмитрий, не все хотят войны- большая часть разумных людей не хотят войны. Они просто хотят жить иначе. Нет ничего страшнее звука чпок- когда пуля впивается в тело. Нет ничего страшнее слёз матерей, которые хоронят своих детей. Но почему изменения в лучшую сторону должны быть сопряжены непременно с кровопролитием? Может потому, что те, кто у власти, не хотят её отдавать без крови? А вот это уже проблема.
 
[^]
Гундя
8.10.2013 - 13:08
0
Статус: Offline


Завсегдатай

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 151
поддерживаю автора! дело не во власти а в людях! пока мы сами не поменяемся можем ежегодно перевороты устраивать. сначала в 1917, потом в 91, давайте ускорим процесс? вы так говорите, как будто- бы воры это наци отдельная. это такие же люди как и мы. это твой дядя или мой брат. начиная от жирдяя губернатора, заканчивая прорабом, который пиздит щебень с застройки дороги
 
[^]
Skuba77
8.10.2013 - 13:11
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 0
Цитата (KROVLJ @ 8.10.2013 - 13:50)
Дмитрий Герасимов намекает на то, как сейчас хорошо, сыто и вольготно живётся на Руси по сравнению с "какраньше" и поэтому всем нужно молчать и посапывать в две дырочки, терпите бля а то будете перепачканные в чужих мозгах, ползать по скользкому от крови асфальту. Только Дмитрий Герасимов , что то хочется учить геометрию, писать стихи, снимайся в кино, занимайся бизнесом только не дают нам этим заниматься, а нас загоняют ниже городской канализации нынешние правилы у власти и сами подталкивают народ на гражданскую войну, хотя гражданская война ещё и не заканчивалась.

faceoff.gif Ему ссы в глаза - а он Божья роса.


А ТС bravo.gif Написано классно. Я помню это. И как бабушка разбудила меня с тревогой, и сказала - Революция!!!
 
[^]
nazlob
8.10.2013 - 13:13
7
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
Цитата (s88s @ 8.10.2013 - 12:55)
Согласен с автором. Готов стрелять в затылок 20-летних гомосячного вида революционеров, предварительно обрив их тупым акээмовским штык ножом! Так же как и тех, кто жирует на русском народе... Их готов еще и вешать на каждом фонарном столбе.

ебать ты грозный gigi.gif мушку то спили на всякий случай
 
[^]
std
8.10.2013 - 13:16
5
Статус: Offline


Уфимский ленивец

Регистрация: 20.07.10
Сообщений: 63
Цитата
А ТС Написано классно. Я помню это. И как бабушка разбудила меня с тревогой, и сказала - Революция!!!

Почему вы считаете, что тем, кто недоволен властью, нужна обязательно революция?
Например, мне вполне достаточно чтобы заработала судебная власть, полиция.
 
[^]
Ivica9
8.10.2013 - 13:19
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.10
Сообщений: 782
Хороший текст,Владимир Владимирович...
 
[^]
Skuba77
8.10.2013 - 13:27
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.13
Сообщений: 0
Цитата (std @ 8.10.2013 - 14:16)
Цитата
А ТС Написано классно. Я помню это. И как бабушка разбудила меня с тревогой, и сказала - Революция!!!

Почему вы считаете, что тем, кто недоволен властью, нужна обязательно революция?
Например, мне вполне достаточно чтобы заработала судебная власть, полиция.

вот представьте, заменим всех чиновников на других людей, вы думаете станет лучше? Не уверен.... Или вас поставят, будете ли вы набивать себе карманы? Не знаю. Или будете сосиски в тесте есть, а ваш помощник в фешенебельном ресторане обедать. Ездить на ладе калине, а ваша секретарша на Porshe. Не сочтите это за призыв. Просто действительно честных людей очень мало. А желающих быстрой наживы очень много. И когда через твои руки проходит финансовая река - очень сложно сдержаться!!

Это сообщение отредактировал Skuba77 - 8.10.2013 - 13:29
 
[^]
vini78
8.10.2013 - 13:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.11
Сообщений: 3708
Цитата (Borrdo @ 8.10.2013 - 12:27)
Сейчас я растерянно оглядываюсь и спрашиваю: послушайте, разве это только я – Дмитрий Герасимов – бывший солдат, бывший студент, бывший журналист – помню об этом? Разве вы – мои ровесники – забыли?!!!!!! Я хочу схватить за штанину орущего мне в ухо хипстера или вальяжного менеджера из офиса «Охуейшн лимитед» и тихо спросить: «Сынок, тебе какой свободы не хватает? Может быть, у тебя украли деньги, пока ты был с родителями на ГОА? Может, тебя преследуют по национальному признаку? Может, тебе не дают материть власть? Может, ты ждешь ночью «воронка», который уже увез всех твоих соседей? Зачем ты – сначала исподволь, а теперь и явно – угрожаешь моей стране гражданской войной? Ты чьи машины собрался переворачивать? Свой «Ягуар» или отцовский «Порш»? Ты в кого намерен кидать фаеры? В окно школы, где учатся мои дети?.. Ну, хорошо… Ты не помнишь и не знаешь… Но родители твои ДОЛЖНЫ помнить! Или твои родители – как раз те, кто покупал курорты и ездил по городу с волыной под малиновым пиджаком? Не надо, сынок… Знаешь, это ведь не игра. Это совсем не прикольно. Когда пуля натыкается на тело, раздается такой мокрый звук, наподобие шлепка. Потом тело обмякает, теряет очертания и оседает на землю. Я видел. Я слышал. Я знаю. Но вот когда ты, перепачканый в чужих мозгах будешь ползать по скользкому от крови асфальту и блевать от ужаса, что ты наделал – будет поздно… Ступай, учи геометрию, пиши стихи, снимайся в кино, занимайся бизнесом. Ты ведь успешен, красив, не беден. Тебе просто скучно. Или ты болен…

эх, Дмитрий Герасимов... как бывший студент, бывший солдат и бывший журналист (бывают же такие совпадения gigi.gif), хочу сказать следующее... Я не хипстер, не вальяжный менеджер из офиса, немного младше тебя, никогда не был "за кордоном", не жду "воронка", так же как и ты, ни разу его не видевший, но пугающий им "соседей", приехавших из "очень средней азии и прочей чечни", мои родители, приехавшие учиться в город "от сохи и коровьего навоза" (в прямом, а не переносном смысле) и ставшие инженерами не угрожают России "гражданской войной"... эта война уже развязана и идёт всёускоряющимися темпами. Против тебя, против меня, против наших детей, против школ, больниц, роддомов... И это уже не игра, хотя с нами ещё играют. Власть, прокурорские, судьи, менты, чурки. А ставка в этой игре - не деньги, а жизнь, "когда пуля натыкается на тело, раздается такой мокрый звук, наподобие шлепка. Потом тело обмякает, теряет очертания и оседает на землю." Твои слова, родной... Запомни, ставка в этой "игре" жизнь твоих детей, родителей и твоя, коли ты не видишь этого.

Это сообщение отредактировал vini78 - 8.10.2013 - 13:42
 
[^]
s88s
8.10.2013 - 13:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (nazlob @ 8.10.2013 - 13:13)
Цитата (s88s @ 8.10.2013 - 12:55)
Согласен с автором. Готов стрелять в затылок 20-летних гомосячного вида революционеров, предварительно обрив их тупым акээмовским штык ножом! Так же как и тех, кто жирует на русском народе... Их готов еще и вешать на каждом фонарном столбе.

ебать ты грозный gigi.gif мушку то спили на всякий случай

Надо будет - голыми руками буду душить... )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6299
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх