Про школу.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
4.10.2013 - 05:22
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
211
Про школу, в которой я учился, я хотел написать очень давно. Но, проворачивая в мясорубке головы эти десять лет, понимаю, что уложиться в короткое повествование не получается никак. Поэтому не буду укладываться, просто буду тыркать в клаву, пока не надоест.

Сразу уточню – ни слова выдумки не будет. Чисто документально и только то, что было реально, и, думаю, найдутся те, кто подтвердит, всё-таки через школу номер один моего милого полудохлого советского райцентра прошла туева хуча….

Погнали, помолясь…

В первый класс я пошёл в начале осени, что сразу настораживает. Мои родители, будучи молодыми и нахальными, уговорили-таки кого-то там, что бы меня взяли шестилеткой, ибо день рождения в декабре и на следующий год мальчик будет переростком и тра-та-та… Ага. А то, что мальчик будет вынужден десять лет быть самым младшим никого не волновало. Ну да ладно, простим. Говорю же – молодые были оне, глупые…

Семьдесят шестой год, первое сентября, я в неуставном гэдээровском костюмчике, притаившись в букете слушаю Екатерину Дмитриевну. Это была замечательная женщина с прошлым. Вот просто в двух словах про это прошлое. В возрасте девятнадцати лет, будучи красным дипкурьером, была сброшена с поезда врагами, потеряла ногу. Далее – комсомольско-партийное военное и мирное созидание и на старости лет – директор школы. Замужем не была, детей своих не было. Но как она нас… нет, не любила, это было бы слишком банально. Как она нас растила! Макаренко по сравнению – дохлый тигр… Она, со своей негнущейся деревяшкой от бедра в ужасном чулке не поднималась выше первого этажа, а этажей было три, но так живо, как эта одноногая, седая, коммунистическая старуха в одной и той же невообразимой кофте…. Ну, вы поняли.

Ещё она преподавала историю. И неудивительно, ведь она сама была историей. И никто из нас не сомневался, что она лично бальзамировала Тутанхамона, уничтожала ацтеков и бомбила рейхсканцелярию. Получить у неё по истории «четыре» было недостижимой мечтой. Даты событий нужно было знать с точностью до секунды, учебник по её мнению был только стартовой площадкой и она силой своих цепких трижды советских обгрызенных ногтей засовывала наши морды в другую литературу, типа всяких энциклопий и хрестоматий.

На первом этаже рядом с кабинетом химии была школьная библиотека в комплекте со школьной библиотекаршей, которая, как нам казалось, родилась, жила, состарилась и помрёт в этом пыльном закутке, не выходя на воздух. Да так оно и было. Мы все приходили к восьми утра, она уже была там. Вторая смена уходила в семь вечера – она ещё была там. Я уверен, что если бы пришлось часа в три ночи взломать входные двери школы, что бы урвать срочно томик Гоголя, она бы спокойно записала в абонемент трясущейся рукой и, глядя поверх очков и потряхивая над формуляром обвислыми бульдожьими щеками со старческими седыми кустиками противных волосиков сказала бы свою коронную фразу: «Не дай бог хоть пятнышко…»

Да, это было серьёзно. Второго раза у неё просто не было. Не знаю, как ей это удавалось, но в этой малюсенькой библиотеке провинциальной школы ведь было, что почитать! «Что такое, кто такой» - именно там я познакомился с этим двухтомником пятидесятых годов выпуска. Ян Ларри, Ефремов, Носов! Вы помните, что такое было в те годы поймать «Незнайку на луне»? А в нашей школьной библиотеке – пожалуйста, но, конечно – по очереди. И не дай бог – хоть пятнышко! Навсегда закрывался доступ. Вот просто – навсегда и всё. Управы на эту бабку не было. …к своему стыду я не помню ни имени её, ни фамилии, ни отчества. Но она, не будучи официально педагогом, научила меня, да… Чему? А я не знаю. Тому, что к сорока годам выветрилось уже…

Учительница первая моя… Синий двухствольный альбом – я, первоклашка, во всей красе на одном развороте, весь класс – на другом. И она в уголке в обрамлении каких-то лент, обрезанная овалом по самое немогу – Софья Михайловна… Мой старт, трамплин, мой букварь. Три года. Она одна по всем предметам, даже по физкультуре, даже зимой, даже на лыжах! Ей тогда было под шестьдесят уже. Городишко маленький, было странно мне тогда встречаться в магазине с Божеством, украдкой смотреть, как Оно забирается на велосипед и едет, как все эти недостойные людишки….

Прописи… Мать их за ногу, эти прописи! Контурные карты! (это позже, правда). Рисование красками! Пение! Картинки в букваре, помните? Подъёмный кран с висящей на тросах какой-то передовой хренью, Кремль с мавзолеем, Маяковский – «Кем быть»… У меня растут года скоро мне семнадцать…. Крошка сын к отцу пришёл… Ищут пожарные, ищет милиция… (Маршак, знаю…)

После выпускного я пошёл искать Софью Михайловну, бродил с осыпавшимся букетом по дохлому частному сектору, понимая, что я, мудило, за десять лет не удосужился узнать место жительства моей первой, увидел её через забор, ковыряющуюся в грядках в ужасной юбке и в обрезанных резиновых ботах… Не знаю, кому было больше неудобно, мы промычали друг другу слова благодарности и разбежались навсегда…

Четвёртый класс ударил в лоб разными преподавателями по всем предметам, но ещё в одном помещении. Это с шестого мы уже начали громыхать по этажам, бегая из кабинета в кабинет. История – второй, химия – первый, алгебра с геометрией – третий, этажи в смысле. Ин яз – вообще в старом здании, ещё немцы пленные строили. Там же – биология, география. Труды, автодело – ещё одно здание. Два грузовика было у нас для вождения, газоны – пятьдесят первый и второй. Права получали с аттестатом, правда с отметкой, что с восемнадцати лет можно. У кого ещё так было? Теплица своя на территории школы, своя метеостанция, стадион с футбольным полем, огород, игровой городок с вкопанными шинами, по которым скакать было так адреналиново…

Всё, пока хватит, а то я уже обобщаю, а хочется подробненько … Позже продолжу, сорри, но правда – очень много хочется рассказать.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Aptekar
4.10.2013 - 05:24
5
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Мясорубка головы и фарш внутри biggrin.gif такой себе странный сумбурный сказ smile.gif

Это сообщение отредактировал Aptekar - 4.10.2013 - 05:26
 
[^]
zurbagann
4.10.2013 - 05:31
18
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (Aptekar @ 4.10.2013 - 06:24)
Мясорубка головы и фарш внутри biggrin.gif такой себе странный сумбурный сказ smile.gif

Ну. Сумбур. Но как есть. Звыняйте.
 
[^]
Урри
4.10.2013 - 05:39
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.09
Сообщений: 410
zurbagann
Далеко не кждый своих учителей помнит,особенно с любовью. agree.gif
 
[^]
Crasyart
4.10.2013 - 05:39
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Нет, это была ЛидНиколавна и Директор ПалСергеич. Тоже одноногий и фронтовик. Тоже его уважали, не, УВАЖАЛИ, но не боялись. Блииин, как с моего школьного детства списано!!!!!!
Спасибо, автор, расчувствовал!
 
[^]
Аисма
4.10.2013 - 05:45
15
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 346
Да ну, а мне понравилось. Просто удивляет, что ТС помнит все так подробно. Я вот школу ненавидела, после 10 лет заключения, ни разу туда не заглянула, и с учителями общаться не было желания. Все как одна - злобные грымзы. И с одноклассниками тоже нет тяги к общению. Хотя училась я хорошо. Пиши. Я почитаю.
 
[^]
Бутуз
4.10.2013 - 05:47
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 0
А я в 83-м! (смахнул слезу) А одуванчик и пуговицу с формы - помнишь?
 
[^]
maxghand
4.10.2013 - 05:48
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 113
Цитата
Ну. Сумбур. Но как есть. Звыняйте.


ну не то что бы сумбур ТС - просто я не понял, а к чему всё это рассказано т.е. впечатляет конечно что Вы все так точно помните, но о чем повесть?
Да и еще - мои предки меня тоже в 6 отдали в школу - и я ни разу не пожалел - почему они у Вас глупые?
 
[^]
75nizz
4.10.2013 - 05:56
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 555
грустный рассказ..но не люблю я ностальгию..когда, понимаешь, что прошло и назад не вернется...(
думаю, все кто пошел в школу до 90-х узнают тут себя..
душевно и складно все написано..)
 
[^]
zurbagann
4.10.2013 - 06:19
41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
О, забыл! Извините за столь интимную подробность, но вот это то самое первое сентября семьдесят шестого. После линейки пошли в дом быта и сфоткались.



Про школу.
 
[^]
Бутуз
4.10.2013 - 07:26
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.13
Сообщений: 0
Цитата
О, забыл

а ты был модный пацан! +
 
[^]
hellroad
4.10.2013 - 07:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.10
Сообщений: 1483
мне посчастливились учиться с 1-й по 3-й класс в поселковой школе, парты...какие чудесные у нас были парты, старинные, вместе со скамейкой, и даже дырочка была под чернильницу, откидывающаяся крышка, куда складывались учебники- до сих пор помню)
Пелагея Самсоновна, моя первая учительница, маленькая старушка, ровесница этих парт, наверное, она находила подход к каждому ученику, я умела и читать и писать к первому классу, но я была страшная неряха, и в тетради творился просто ужас, так она заметила, что на первой странице тетради я писала красиво, а потом- караул начинался, так вот она оставила только обложку, и вкладывала только один лист в тетрадь)
как же давно это было)
 
[^]
Акация
4.10.2013 - 07:45
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
zurbagann
Рассказывай! Я лишь чуток помладше... похоже очень.

А теперь... Ни тех учителей, ни школы, ни города, ни страны, одноклассники по всему миру... эээх! Грустно стало.

Почему-то очень хорошо помню вечера, когда возвращались со второй смены. Темно уже, тихо и звезды над головой. А до дома полчаса неспешным шагом. ... Хммм, тоже что ль написать историйку.)))

Это сообщение отредактировал Акация - 4.10.2013 - 07:52
 
[^]
Yolika
4.10.2013 - 07:51
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 21
Спасибо, ТС, такой теплый рассказ.. сразу вспомнились свои школьные годы, такие счастливые. И первая Учительница, Вера Александровна, и директор школы, Инесса Николаевна, которая сделала нашу школу лучшей в городе, тоже историю преподавала) , а наша любимая класснуха - химичка, ее обожала вся школа, хотя ласково звали Гориллой )), Нина Гавриловна, до сих пор Вас любим и вспоминаем, а какая у нас была учитель музыки Эра Ивановна! Наш школьный хор побеждал всегда и везде, а уж как здорово, когда нас с контрольной снимали на репетицию)) Завуч Тамара Сергеевна - когда-то она сказала про меня: "Или я в школе останусь, или она", но как только я пошла и извинилась, сразу буркнула :"отца можешь в школу не вызывать" )), учительница русского и литературы - Виктория Александровна, в просторечии баба Вика )) строгая, но ужасно справедливая... всех не перечислишь, многих уже и нет на этом свете, но в памяти все так живо, как будто только вчера последний звонок прозвенел, и все ещё впереди...
 
[^]
IVAN0V
4.10.2013 - 07:59
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2612
я один ни хрена не помню как звали всех моих воспитательниц и учительниц???
мне 34
 
[^]
Giro
4.10.2013 - 08:01
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 1
Цитата (Аисма @ 4.10.2013 - 05:45)
Да ну, а мне понравилось. Просто удивляет, что ТС помнит все так подробно. Я вот школу ненавидела, после 10 лет заключения, ни разу туда не заглянула, и с учителями общаться не было желания. Все как одна - злобные грымзы. И с одноклассниками тоже нет тяги к общению.

Думаю это от того, что в городских школах все по другому. Учителям нужно было себя показать и прочая городская возня.
В поселках люди были проще и ближе друг к другу.
Думаю автор это хотел сказать. Небось сам теперь живет в городе, ему "уже за 40", достала наша скученность и потянуло к тем простым временам. Когда все понятно и каждый вроде бы на своем месте.
 
[^]
architecxp
4.10.2013 - 08:03
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 284
Цитата
Просто удивляет, что ТС помнит все так подробно

Мне 42 года, но свою первую школу, первое сентября 78 года и первую учительницу помню прекрасно.
ТС - всё так. И тоже накатили воспоминания. Спасибо.
 
[^]
Акация
4.10.2013 - 08:14
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Giro @ 4.10.2013 - 09:01)

Думаю это от того, что в городских школах все по другому. Учителям нужно было себя показать и прочая городская возня.
В поселках люди были проще и ближе друг к другу.
Думаю автор это хотел сказать. Небось сам теперь живет в городе, ему "уже за 40", достала наша скученность и потянуло к тем простым временам. Когда все понятно и каждый вроде бы на своем месте.

Школы и города разные бывают. У нас городская, но многое очень хорошо помню - лучшая школа в городе, лучшие учителя. Учили не за ради показухи. Долбили нас, носом тыкали... Ну и были выдающиеся учителя, у которых на уроках даже лодыри, хулиганы и двоечники работали.
 
[^]
avs
4.10.2013 - 08:16
4
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7011
Цитата
Учительница первая моя… Синий двухствольный альбом – я, первоклашка, во всей красе на одном развороте, весь класс – на другом. И она в уголке в обрамлении каких-то лент, обрезанная овалом по самое немогу – Софья Михайловна… Мой старт, трамплин, мой букварь. Три года. Она одна по всем предметам, даже по физкультуре, даже зимой, даже на лыжах! Ей тогда было под шестьдесят уже.

Завидую...
У меня было гораздо хуже.
Помню только фамилию. Маркина. Ненавидела всех и вся. И свою работу, видимо, тоже.
Было у неё две любимицы, остальные - серость, и пять человек, которых она дико гонобила. Один из них - я. И знаете из-за чего? Из-за того, что я писал с обратным наклоном. Этого ей было достаточно.
Поэтому "спасибо" ей за то, что школа у меня каких-то добрых чувств не вызывает...
 
[^]
parashunjaga
4.10.2013 - 08:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
ТС!!!! А фотокружок ты забыл!!!!! Таинство в комнате с красным фонарём!!!!! rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Мурмося
4.10.2013 - 08:22
6
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
Цитата
и она силой своих цепких трижды советских обгрызенных ногтей засовывала наши морды в другую литературу, типа всяких энциклопий и хрестоматий.

Цитата
Ян Ларри, Ефремов, Носов!

зато выросли люди,
настоящие,
инженеры, строители, преподаватели и теде.
это потом уже пришла эпоха целого поколения манагеров и экономистов.
 
[^]
Аццкийинженер
4.10.2013 - 08:28
10
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
эх, школа... А помните парты на уроке химии? такие вроде обычные, но с одним уточнением - воронка посередине для слива реактивов! Правда, я ниразу туда ничего не сливал, потому как слилось бы на пол! deg.gif И вот еще помнится мне этот специфический запах школьной библиотеки...Учитель труда со своими несмешными шутками, но золотыми руками. Учитель физкультуры, научивший меня играть в баскетбол и, тем самым, определивший мой любимый вид спорта, которому я отдал без малого уже 20 лет...И пара встреч после окончания школы за бутылочкой пива со своим классным руководителем, Валерием Александровичем...
zurbagann
всколыхнул ты тему, однако... agree.gif
Скрытый текст
Наташа, спасибо за ссыль!


Это сообщение отредактировал Аццкийинженер - 4.10.2013 - 08:29
 
[^]
LogMos
4.10.2013 - 08:40
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Я 82-м в школу пошел. Отчетливо помню похороны Брежнева, мы в тот день не учились!!!
Учительницу мою звали Валентина Васильевна, до меня именно она учила мою старшую сестру и брата.
 
[^]
Акация
4.10.2013 - 08:46
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
avs
Ты в какой школе учился? У нас такая только математичка была Крыска-Лариска. И звали ее Лариса Ивановна, и вела себя, как крыса. Ушла я от нее через два года ибо математику она преподать не могла. А мне не нужны были тройки.

А вот первую учительницу, Антонину Филлиповну, вспоминаю с теплом - а как она лихо играла на баяне (или аккордеоне, не знаю)) !

И учительницу русского с литературой, Зинаиду Васильевну, не забыть никогда. Знание русского она в меня вложила так, что до сих пор пишу довольно грамотно.

Да... всех долго перечислять.)) Вот, даже старшую пионервожатую вспомнила.) Мы все время болтались в ее кабинете и находили интересные дела...
 
[^]
СанькаДуб
4.10.2013 - 08:52
4
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Гы. Накатила память. Тоже пошел в шесть и др в декабре, только никогда не парился по этому поводу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30495
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх