Лунная соната, почти сказка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штурм
2.10.2013 - 11:17
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
157
Лунная соната.



Он стоял в самом дальнем углу ресторанного зала – так сидит древний дедушка на каком-нибудь милом семейном торжестве, стараясь быть как можно незаметнее, и тихо подрёмывая, устав от шума и гама гостей. Хозяину было накладно выкинуть его – лишние траты, продать – хлопотно, поэтому старый рояль мирно доживал свой век в полутёмном уголке. Изредка подвыпившие посетители ресторан пытались неумелыми, непослушными от принятого на грудь алкоголя пальцами наиграть на нём «Чижика-пыжика» или «Мурку», поэтому некоторые клавиши западали. На одной из черных точёных ножек белел скол, обнажая древесину – след пули киллера, прошившей тело заказанного преступного «авторитета». Кроме того, на чёрной, лакированной крышке были обильные царапины и вмятины от каблучков – одна развеселая девица возжелала станцевать стриптиз на рояле, а кто-то выцарапал на лоснящемся боку инструмента короткое матерное слово. По слухам, её потом и оприходовал прямо на крышке какой-то затейник.
Изредка рояль поскрипывал, словно жалуясь на жизнь, а иногда в нём сиротливо тренькала струна, но в основном рояль хранил гордое молчание, занавешенный тяжёлой, пыльной портьерой.

Ветерана с успехом заменила пара: «лабух» - патлатый тщедушный парень в косухе и грудастая девушка в мини, певшие, в зависимости от предпочтений гулявшего контингента, «Чёрные глаза», «Владимирский централ», «Еду в Магадан» и другие кабацкие хиты. Парень невпопад долбил пальцами по клавишам «внука» рояля – новейшего музыкального компьютера «Ямаха», а дева, призывно выпячивая выдающуюся грудь, довольно фальшивым сопрано издавала звуки, отдалённо напоминавшие пение. Тем не менее певичка пользовалась бешеным успехом как у золотозубых и носатых гостей с Кавказа, так и у быковатых соотечественников в дорогих костюмах, с мощными загривками, явно говорившими о том, что корни их успеха уходят в «лихие девяностые» - всеядные и нетрезвые слушатели, не стесняясь, пихали ей денежные купюры прямо в смелый вырез платья.

В тот пятничный вечер одна компания шумно отмечала чей-то день рождения, группа смуглых торговцев с рынка гортанными голосами обсуждала свои дела, а бизнесмены, по всей видимости, обмывали удачную сделку.
Пританцовывая, девица пела:
- О, Боже, какой мужчина,
Я хочу от тебя сына.
Я хочу от тебя дочку…


- И почку! - грянул стол, за которым сидело несколько дам, умело прячущих возраст под обильными слоями косметики. Изрядно подвыпившие женщины визгливо хохотали, тряся обильными телесами, под плотоядными взглядами южан.

В углу зала, напротив рояля, сидел неприметный пожилой мужчина в чёрном неновом костюме, белоснежные, длинные волосы волнами спадали ему на плечи, взгляд голубых глаз на морщинистом лице был устремлён в никуда, а тонкие, длинные, нервные пальцы рассеянно теребили наполовину выпитую чашечку кофе. Казалось, мужчина не обращал никакого внимания на веселье в прокуренном зале, и думал о чём-то своём.
Внезапно мужчина встал, решительно подошёл к роялю, откинул крышку, присел, на мгновение задумался, и, едва касаясь подушечками пальцев клавиш, заиграл.
При первых аккордах посетители недоумённо переглянулись, певичка удивлённо воззрилась на музыканта, автоматически беззвучно продолжая открывать рот, а музыка, тихая, нежная, грустная, лиричная стала звучать более уверенно, как бы обволакивая собой зал тончайшей тканью.

У быковатого джентльмена остался поднесенным к губам фужер для шампанского с водкой, который он только собирался опрокинуть в пасть, носатый горец не донёс до адреса кусочек шашлыка, поющая девица так и застыла с открытым ртом. Тамада весёлой компании, произносивший остроумный тост, осёкся на полуслове. Одиноко сидевший за отдельным столиком, изрядно поддатый мужчина уставился на музыканта; сигарета, которую он курил, дотлела до фильтра, и её огонёк обжигал ему пальцы, а он не замечал этого. Волосатый лабух сделал в сторону музыканта протестующий жест, но был остановлен демонстрацией одним из «коммерсов» внушительного волосатого кулака с толстыми пальцами, унизанными дорогими, но безвкусными перстнями.

В зале утихли разговоры, и нетрезвая публика, прикрыв глаза, внимала волшебству музыки. Мелодия плыла, как голос, чистый и прозрачный, и, казалось, молоточки внутри инструмента не ударяют по металлическим проволочкам внутри рояля, а задевают давно забытые, самые потаённые струны души каждого слушателя.
- Лунная соната… - прошептал кто-то из музыкально образованных посетителей.

Музыка плыла, вливаясь в уши, в ней слышалась тихая, светлая грусть и гордость одиночества, сменившиеся тревожными, нервными нотами – как предвестник грядущей бури. И буря грянула – мощными аккордами, словно художник мазками или поэт метафорами, рояль пел об отчаянии метущейся души, о вихрях и штиле, о смирении и борьбе, любви и ненависти, гневе и безмятежности.

Музыкант закончил играть, замолкли, растаяли в воздухе последние звуки, и в зале воцарилась полная тишина. Волшебство кончилось. У одной из дам, судя по обилию золота на руках, шее, и в ушах – бизнесвумен, текли слёзы, размывая тушь на веках, и неровные тёмные потёки жидкости придавали её лицу какое-то инопланетное выражение.
Официанты стояли, замерев, и забыв разнести заказы клиентам, сам шеф-повар покинул кухню, и, привалившись плечом к дверному косяку, замер.

В тиши зала маэстро встал, и молча проследовал к выходу. Пока он проходил, посетители вставали, и провожали его взглядами, и только когда за ним закрылась дверь, сперва робко, а потом всё сильнее грянули аплодисменты.

- И чё тормозим, а? – опомнившись, гаркнул державший фужер с водкой, ошалело посмотрев вокруг, и споро, одним махом опрокинул напиток себе в рот, выдохнул, и стал с аппетитом закусывать ломтиком ветчины.
Лабух, опомнившись, снова врубил скачущую мелодию очередного шлягера, певичка, призывно отклячив зад, запела, по залу снова поплыл табачный дым, в котором путались нетрезвые голоса и звон бокалов.

Веселье продолжалось.

© Штурм
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Лейтенант
2.10.2013 - 11:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Понравилось! up.gif
 
[^]
Аццкийинженер
2.10.2013 - 11:31
14
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
мда...до чего мелочно стало все вокруг. Все продано-разворовано, музыка стала продажной, заказной, бездушной, собственно как и ее исполнители и слушатели-"ценители"... И только классика все так же шествует через века...
Серёга, спасибо за очерк, очень душевно получилось! agree.gif bravo.gif
 
[^]
HerrBorman
2.10.2013 - 11:32
6
Статус: Offline


Херфюрер

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 137
Позеленил, но слегка натянуто. Откуда, зачем?
 
[^]
Чекушкин
2.10.2013 - 11:34
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Отсыпал сколько положено. Спасибо, Штурм. Хороший рассказ, даже какая то тихая грусть накатила, если честно. Как по ушедшим временам или первой любви.
 
[^]
Yan4ello
2.10.2013 - 11:58
18
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
немного волшебства еще никому не помешало.
Кстати, Лунная Соната - мое любимое классическое произведение.
спасибо, Серега!

зы. ну, и чуть-чуть падонак стайла: песдатый, между прочим, способ за ужин не заплатить! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Yan4ello - 2.10.2013 - 12:00
 
[^]
портвейнанет
2.10.2013 - 12:10
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 0
классика но быдлоту может заставить замереть только соната для калаша с гранатомётом
 
[^]
Акация
2.10.2013 - 12:12
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Серег, шикарно! Бег суеты остановился на эти 6 минут.

Этим летом были в музее города Раменское. Так там как раз был старинный рояль, почти такой же, как ты описал.
 
[^]
NikaTORRES
2.10.2013 - 12:21
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 45
Штурм не перестает удивлять, очень понра, особенно в части ощущений и впечатлений!)
И да, бывает музыка, разбирающая разум на молекулы, до дрожи и мурашек... А эстрада..наша, в частности, представляет собой некую "культурно"-денежную клоаку, в которую стекается весь ширпотреб. И ведь есть же аудитория своя у этого мусора, невзирая на отстутствие смысла и элементарной музыкальности. Ну что тут скажешь, пипл хавает, как гриццо.
Это я к чему... занесло меня недавно в подобный кабак, ох и насмотрелась я, прям колхозный корпоратив, и из 80х был народ, и из 90х, не думала, что встречаются еще такие. Непередаваемые впечатления) disco.gif
 
[^]
Штурм
2.10.2013 - 13:04
36
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Благодарю!
На вопросы "как?" , "зачем?" и даже "на хуя?" отвечу, что просто хотелось отдохнуть от негатива и чернухи, которыми заливают Портал.
 
[^]
AiceWein
2.10.2013 - 14:10
12
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Осень. Всегда нравилось когда быдло впадает в ступор от интеллекта.
 
[^]
resonoid
2.10.2013 - 14:15
12
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
"Быковатый джентльмен ", млять ! Гоповатый виконт, люмпен-сэр..гыгыг
 
[^]
Ejevichka
2.10.2013 - 14:33
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
есть вещи, которым присуща душа. и именно она делает вещи бессмертными. пусть ничто не вечно под луной, но все же, искусство живет намного дольше, чем человек в отпущенный для него период времени.
к примеру, я люблю моцарта. одно из самых ярких произведений, запавших мне в душу - "музыка ангелов". я отдыхаю под эту музыку от всего.
есть что - то особое в нашей жизни, что отлично от суеты, грязи, бытовых ежедневных передряг. я думаю, что это и есть отдых и лекарство для души и сердца, когда душа не стесняется реагировать на чистоту звуков и красоту переплетения нот. кто - то "развлекает и радует" душу картинами , кто - то театральными постановками, мне же ближе музыка...
Штурм, спасибо )) колыхнуло!
 
[^]
БеSпалева
2.10.2013 - 14:37
12
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2132
В неизменной бандане, попыхивая сигаретой из-под пышных усов, мужчина посматривал с прищуром на творившиеся дела в зале.
Громко хлопали и свистели из-за стола, где гуляла компания быдловатых граждан, в спортивных костюмах.
Ржали как лошади, обладатели гротескных рож. С явным наслаждением высокий, худощавый прибалт медленно резал мясо ножом, а толпа стоявшая у его стола, при всем показном безразличии и отвращении, алчно пожирала глазами процесс. творимый тонкими руками кровавого маэстро.
Немногие, к сожалению, вызывали симпатию в этом огромном зале. Там, поближе к окну, из которого виднелась автостоянка, группа автомобилистов обсуждала машины. У колонны, кидая добродушные взгляды на толпу чуть развалясь на стульях сидели художники, быстро набрасывая рисунки.
Стол поэтов бурлил и кипел, как потревоженный улей. Уже не читали стихи, а выкрикивали, пытаясь перебить друг друга.
Не понятые уходили из зала поэты, писатели и интелектуалы.
Сигаретный окурок был безжалостно растерт в пепельнице, резким движением отодвинут стул и мужчина поднялся в полный рост.
Особо ни к кому не обращаясь, он тихим голосом начал свой рассказ. Умолкли разговоры, затих смех.
- Он стоял в самом дальнем углу ресторанного зала....
Сотни голов враз повернулись к усатому мужчине.

Чтож, настоящее искусство вечно.
Обидно, что обыдлячивание людей идет полным ходом, уже на мировом уровне. Не так давно читал статью о том, что Бах не был глух, а Моцарт был педерастом.... faceoff.gif
Этому есть лишь одно объяснение - толпой управлять легче, если тлпа тупа как пробка.
Спасибо тебе Викторыч, за красивый рассказ.
 
[^]
LogMos
2.10.2013 - 15:06
10
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Цитата
В углу зала, напротив рояля, сидел неприметный пожилой мужчина в чёрном неновом костюме, белоснежные, длинные волосы волнами спадали ему на плечи, взгляд голубых глаз на морщинистом лице был устремлён в никуда, а тонкие, длинные, нервные пальцы рассеянно теребили наполовину выпитую чашечку кофе. Казалось, мужчина не обращал никакого внимания на веселье в прокуренном зале, и думал о чём-то своём.

По-ходу сам глухой маэстро посетил сей кабак... А посетители не поняли... faceoff.gif

Лунная соната
 
[^]
Штурм
2.10.2013 - 15:09
11
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
БеSпалева
Цитата
В неизменной бандане, попыхивая сигаретой из-под пышных усов, мужчина посматривал с прищуром на творившиеся дела в зале.

Ыыыыыыыыыыыыыы! Что-то описанная рожа до боли знакома!

LogMos
Цитата
По-ходу сам глухой маэстро посетил сей кабак... А посетители не поняли...

А ведь красивая версия!!!

Это сообщение отредактировал Штурм - 2.10.2013 - 15:11
 
[^]
AdmiralQueLe
2.10.2013 - 15:13
9
Статус: Offline


Капитан затонувшего крейсера

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 15
На Крещатике стоит прямо на улице пианино. Любой желающий может играть. Так вот, один парень, видом напоминающий бродягу, стал играть Бетховена сонату для фортепиано №8 в Си-миноре, она не такая грустная и более насыщенная, если сравнивать с 14 й. Конечно, эффект был не такой как описано (ведь так бывает разве что в книгах), но многие остановились в тот летний вечер.

Выкладывать не буду, кому будет интересно обязательно послушайте.
 
[^]
Миротворец
2.10.2013 - 15:13
9
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Штурм
Цитата
В углу зала, напротив рояля, сидел неприметный пожилой мужчина в чёрном неновом костюме, белоснежные, длинные волосы волнами спадали ему на плечи, взгляд голубых глаз на морщинистом лице был устремлён в никуда, а тонкие, длинные, нервные пальцы рассеянно теребили наполовину выпитую чашечку кофе. Казалось, мужчина не обращал никакого внимания на веселье в прокуренном зале, и думал о чём-то своём.

Серег! Спасибо тебе. Не пойму, но я видел этого Человека.
Прости, но что-то так стало грустно. Мне напомнило Константина Никольского. Хотя "Лунная Соната"...раньше слушал, а сейчас... эх. Что-то глаза замокрели...рояль... такой мощно- тихий звук можно было на нем играть. Жаль что у нас в кафе тоже фигню поют для...лиц в красных крассовках (это не описка).
Можно я Никольского поставлю?! А?
Да не буду спрашивать - просто поставлю!


 
[^]
Maksim07
2.10.2013 - 15:14
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.11.05
Сообщений: 488
Спасибо
 
[^]
Hetzer
2.10.2013 - 15:21
9
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Чейта Вас,Дедулька,из трешака в лирику кидает?
А по сути,отличное отражение атмосфэры гнилокабака и публики.
Чё сказать -мастер!
 
[^]
BORMINTAL
2.10.2013 - 15:24
6
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Тронуло. Поскребло на душе. Спасибо, Серёга.
 
[^]
Миротворец
2.10.2013 - 15:26
4
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Hetzer
Цитата
А по сути,отличное отражение атмосфэры гнилокабака и публики.

Согласен. Раньше в кафе хоть можно было поговорить, сейчас нужно выходить на улицу. Противно, ведь когда-то там отдыхали и общались под тихую музыку.
 
[^]
Shvarts
2.10.2013 - 15:27
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 1341
Даже хорошо на душе стало.Спасибо вам.
 
[^]
resonoid
2.10.2013 - 15:43
7
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
(встаю в горделивую позу,выпячиваю грудь) Ну и чё, я вот на алтайском комусе музицирую. Могу увлечься, часа на полтора. Вот !
 
[^]
INSPEKTOR
2.10.2013 - 16:36
9
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Как... прокуренно, запах пьяного пота, перегара. Иначе говоря душно. Душно, и вдруг прохладный сквознячок, запах ночного дождя...А потом снова привычно душно.
Вот такие где-то ощущения от рассказа, практически физические...
Здорово!!!

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 2.10.2013 - 16:37
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12576
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх