Разговоры у костра, Петрович на охоте. часть 2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AiceWein
30.09.2013 - 08:31
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
142
  От неожиданно громкого звука мысли в голове испуганно заметались. Сталкиваясь и запинаясь друг о друга, они пытались сложиться в картину-мозаику, отражающую действительность. Часть мыслей кричала, что сегодня понедельник и непременно нужно собираться на работу, друга часть пыталась доказать, что сегодня суббота, и еще можно поспать. Мысли ругались, не находя правильного решения, и этим еще больше усугубляли путаницу. Все это происходило при абсолютном попустительстве сознания и совести, которые безмятежно спали.
Повторный, не менее противный звук заставил меня автоматически протянуть руку в сторону  телефона. Приоткрыв один глаз, я увидела на дисплее четыре часа утра.
С возмущением я поднесла трубку к уху:
- Какая сво… А, Петрович!!! Кто спит!? Я сплю?! Конечно, сплю! Выходной день. Ты на часы-то глянь! О чем мы договаривались!? Об охоте? Петрович, мы об этом в мае договаривались, а сейчас сентябрь! Ну, ты даешь! Конечно, собираюсь.

Через  пятнадцать минут при полном параде я сидела на заднем сидении автомобиля, уносившего  меня в сторону восходящего, полного приключений и положительных эмоций дня.
Расположились мы на заимке, подальше от цивилизации. Маленький, покосившийся домик из неотесанного бревна сливался с окружающей местностью. Пользуются им все желающие охотники. Единственное условие - оставлять после себя небольшой запас непортящегося провианта, спички и порядок. Плотно закрывать двери, чтобы непрошенные, лесные гости не обосновались на зимовку.
Осенний лес встретил нас прелым запахом  грибов, душевного спокойствия, шелестом  падающих листьев и непринужденного молчания. Когда нет необходимости поддерживать разговор, а можно запросто просидеть добрую половину дня, растрачивая драгоценные минуты отдыха на неспешную растопку печи и заваривание чая из высушенных солнцем в поле трав.
Возле ног крутилось нелепое создание. Непропорционально длинные лапы и плоское телосложение выдавали подростковый возраст недоразумения.
- Ты где это чудовище раздобыл?
- В марте к товарищу-заводчику заехал, а там орава щенков выбежала, увидел эти глаза и влюбился. Правда, чудо? - спросил Петрович.  
На меня смотрела нечесаная коричневатая морда, не вызывающая  особого доверия.
- И кто  это диво–дивное?
- Курцхаар. Зарекался больше не брать… За свою жизнь почти десяток охотничьих собак держал. На выставки нам не ходить, поэтому нарёк его по-домашнему – Кузьмой. Вот увидишь, какой красавец вырастет.  
В  этот самый момент из кустов с шумом вылетела птица. Кузьма вздрогнул, присел. В мгновение сообразил, что он охотничий пес, загребая всеми лапами одновременно, сорвался  с места и помчался на звук. Запрыгнув в заросли репья и не заметив пень, он, запутавшись в своих длинных лапах, кубарем  молча пролетел добрых пару метров.
После, жалуясь на обстоятельства, несовместимые с добычей трофея, прихрамывая, подошел к костру.
- Смотри, что сейчас будет, - Петрович пожалел пса как ребёнка, придав голосу самые жалобные нотки и погладив по спине.
Не прошло и минуты, как охотник забыл, что надо хромать и плакать.
- Вот поросенок, - я рассмеялась,- а расскажи мне про любимцев или все собаки одинаковые?

- Нет. Собаки как люди, каждая со своим характером, со своими капризами, со своим мнением.  
Был у меня кобель лайки, Туманом звали. Никого не воспринимал. Только хозяина. Добудем  лося, так хоть закричись, пока хозяин не подойдет, никого не подпустит. Помню, случай был. Охоту заканчивали уже по темноте. Зима. Мороз под тридцать  давит. Все устали. Луна светит. И лось лежит. Пока второго к «бурану» тащили, Туман на первого взобрался и побрил его нагладко, ни одного волоска не оставил. Всю шкуру сбрил и сидит меня ждет, не подпускает никого. Мужики к нему и так, и эдак, и со словами, и без слов. Не подпускает стервец. Ни на колбасу, ни на «доброе» слово не реагирует. Рычит, скалится. Представь картину: ночь, луна, груда мяса и венчает это все здоровенная собака абсолютно черного цвета с белозубым оскалом. На морде кровь. Самому страшно. Только меня увидел, сразу все стали друзьями. Хвост распустил, уши прижал: мол, прости, хозяин, - бес попутал. Взгляд раскаявшейся блудницы. Хоть веревки из него вей.  
В  то же время сентиментальный был до неприличия.  Раз весной  гулять ездили. Забрались далеко от трассы, и засадил я машину. Пришлось в поселок за трактором идти. Тринадцать верст отшагал. Взял его с собой, пусть прогуляется, крепче спать будет. Идти далеко, дай, думаю, срежу - места знакомые. Пошли через речку. Туман морду в землю и ищет чего-то. Нашел. Вытащил утенка. Вынес к речке, опустил на воду, и, как заботливый отец, сопроводил до другого берега. Смотреть смешно было. По колено в воде идет лайка, и у нее под брюхом плывет утенок. Проконтролировал и вернулся ко мне.
А уж как забавно было на него смотреть, когда загон пустой. Приезжали к месту охоты. Вставали по номерам. Собака с загонщиками идёт поднимать зверя. Чувствует, что загон пустой, бежит, в глаза всем заглядывает: «Люди, вы чего? Тут нет никого». Делает круг почета, потом встаёт на бурановский след и, распустив колечко хвоста, семенит в сторону деревни, давая понять, что связался с дилетантами.
Бригадир, чертыхаясь, садится на снегоход, догоняет его в поле, затаскивает в сани и меняет место загона. Ни разу пес не ошибался. Уже знали, если Туман не рвется в лес, значит, зверя нет.

Петрович выкатил из золы печеную картофелину. Ммм… Этот забытый детства вкус.

- Петрович, а расскажи про детство. Как жили? Я со своими двумя  не всегда справляюсь. А вас у матери трое было.
- А чего собственно рассказывать? Как все жили. В поселке. Школа была большая, поликлиника. Лет пять назад на юбилей ездили, все разрушено. Амбулатории нет, школа - только начальные классы остались, работы почти нет - все натуральным хозяйством живут. Страшно.  Раньше строго было.
Это сейчас детям до совершеннолетия сопли родители подтирают. А мы матери на огороде с трех лет помогали. Конечно, по мере сил, но все же. Самостоятельные были.
Правда, проказничать тоже любили.  Дети есть дети. Помню, как я из лагеря пионерского по железной дороге возвращался. Сбежал! Вышел на пути и …  
До сих пор как вспомню, песня на ум приходит: « А по тундре, по железной дороге, мчится поезд курьерский Воркута-Ленинград…»
Пришел домой, мать белье в тазу стирает. Взяла сырое полотенце, отходила вдоль хребта и обратно в тот же вечер отвезла. И все без объяснения причин. Надо, значит надо. А сейчас!? К племяннику на родительский день  в лагерь ездили. Родители сумками везут сухой корм: чипсы, сухари, пепси ведрами, конфеты мешками, пиццы коробками. Можно подумать детей голодом морят.
 - Зарядка, спрашиваю, утром есть? В бассейне купаетесь? Эстафеты, соревнования были? В поход ходили?
Племяш отвечает: " Зарядка? Конечно есть! От Nokia. Остального нет, только дискотеки.  Бассейн не прошел контроль, за территорию лагеря выход запрещен".
У меня вопрос: « Какой смысл лагеря? Чтобы ребенок месяц отсидел за забором, срок отбыл? Что из них вырастет? Какой контроль?! Мы в речку залезали в мае, вылезали в ноябре. Коньки были одни на семерых, но это не мешало нам кататься с разбросом размеров от тридцать шестого до сорокового включительно. Нет санок – фанерка. Клюшка и мяч из подручных материалов.  
А сейчас? Музыка: на весь лагерь негритянские частушки. У нас что, нет детских песен?  Дети возрастом от семи до двенадцати, а у них  проводится игра: как завоевать мальчика. У нас зарница, футбол, веселые старты; у них  «любит - не любит».  Спортом не занимаются, мальчишки тяжелее компьютерной мыши в руках ничего не держали. И ведь родителям ничего не скажи, обижаются: сами знаем, как воспитывать.
Я племяша зимой на снегоходы брал, это позор, в одиннадцать лет не может шнурки правильно на  охотничьих сапогах сам завязать.
Мой внук-первоклассник  самостоятельнее, потому что мужиком растим.»
- Вот так, Морозова, печально все, -  махнул он устало рукой, - вопрос о воспитании для меня больной.
Как я с ним была согласна, и, чтобы  хоть как-то отвлечь:
- Давай по чайку, - предложила я.
- Давай. Что тебе еще рассказать? Спрашивай, а то что-то расстроился я.

- Ты как охотой увлекся?

- А никак. В шесть лет отец сказал: уже большой, поедешь с нами. И все. Это сейчас пришел в магазин и купил, что надо. А раньше, что поймал, то и съел. Никаких материнских истерик. Надо, значит надо. Знаешь, какая из лося тушенка? Ммм, пальчики оближешь. Бригада у нас была промысловая. То есть, всё, что добывали, отдавали государству. Себе оставляли, как правило, одного. За сезон добывали  десяток  лосей, бывало, пятнадцать. Сдавали на местный мясокомбинат, а к новогоднему столу народ получал сервелат. Помнишь столы заказов или ты еще маленькая была? Сейчас такого не попробовать, только вкус вспоминать. Шкура шла на армейские ремни, волос на спасательные круги. Все в дело, ничего не пропадало.  
А глухарь, да гречей с грибами фаршированный -  деликатес!  
Оденут меня тепло и с утра, часов в пять, в загон. Зимы были не такие как сейчас. Тридцать, тридцать пять градусов была норма. Идешь, кричишь, зверя пугаешь. В голову даже мысли не приходило на усталость пожаловаться, не принято было. Отстрелялись, стоишь,  ждешь, когда старшие тушу разделают. Опять же никому в голову бы не пришло, что мальчик маааленький, душевная травма. Я племянника пробовал взять с собой. Там мать с бабкой такой вой подняли. Тьфу, не о чем говорить.

Опять я наступила на больную мозоль.

- Скажи мне, вот недавно мужика к нам привезли в реанимацию, огнестрельное ранение  на охоте. Как такое может быть?
- Просто все. Несоблюдение элементарных правил. И у нас был случай. В бригаде дедок сошел с номера. А я в загон в тот день ходил. Кричу так, что глухой услышит. Что подвигло его стрелять в мою сторону? Он объяснить не смог. Не стреляют на охоте на звук, всегда ждут объект охоты. Буквально доли секунды решили исход. Сначала в снег, прижав уши, упала собака, за ней я. И в тот же миг рядом вжик, вжик, упали две ветки. Избежал я тогда пули.
А настигла она меня гораздо позже.
В девяностые творилось что попало. Помнишь, я тебе рассказывал, как багажник денег перевозили? В двухтысячном провожал друга на вокзал. Дело было в апреле, часов в восемь. Вышли мы из подъезда. Телосложение у нас с ним примерно одинаковое. Не успели дойти до машины, раздается щелчок, потом ещё и ещё. Хорошо оба охотники. Одновременно упали, отползли за машину. Стреляли из пистолета с глушителем. Хорошо не профессионалы, были бы профи - не разговаривал бы я с тобой.
Поймал я тогда три пули, одна в легкое ушла. Провалялся почти полгода в больнице. Прооперировался. Две пули достали, а третью хирург сказал, даже искать не будем - не извлечь. Зато как забавно в самолетах летать. Раньше «звенел» при проверке. Сейчас, когда прохожу через рентген установку, всегда останавливают, спрашивают, а это что? Всегда отшучивался. Теперь, в связи с терроризмом шутки понимать перестали.

- Петрович, смотри, теленок. Вон, у леса. Большой какой. Что он тут делает, до деревни километров десять.
Метрах в четырехста, по краю поля бежал, клянусь, бычок.
Петрович поднял ружье и выстрелил в воздух. Теленок неспешно повернул морду в нашу сторону. Не скажу, может быть от страха, но пятак у этого теленка был размером с хорошее оцинкованное ведро. Это был кабан! Впереди ночь, а вокруг нас кабаны бегают!
- Хороший секач, - протянул Петрович, - килограмм под двести, может больше, но жаль - не наш трофей. Заговорились мы, давай на ночлег устраиваться. Ты спала когда-нибудь на сеновале? Зуб даю, что нет. Сеновала нет, но есть кое-что поинтереснее, пойдем. -  С кабанами что делать будем?
-  Не ссы, Морозова! Экстрим наше все. Ты хотела охоту, ты ее получила!

Солнце закатилось за холм. Клубы тумана, медленно наплывая, огибали холмы, стекая в низины, подбирались к нашему лагерю.
Устроившись в стогу как в уютном кресле, я смотрела на пламя костра.
Вы купались  в лесном озере в начале сентября? Когда утром над водой стоит туман, а днем воздух еще прогревается до летней жары. Помните, волна теплой воды сменяется холодной, как будто кто-то заботливо и нежно ласкает кожу. Так же точно легкий ветерок гнал сменяющие друг друга воздушные потоки. Я не знаю как назвать возникшее чувство.
Эйфория, наслаждение, экстаз, счастье?! Но это именно то чувство, из которого не хочется возвращаться в реальность, в нем хочется остаться навсегда, замедлить бег времени, а лучше остановить. Вдыхать его запах, ощущать его прикосновение.
 Закутайтесь  в теплый, мягкий плед. Устройтесь поудобнее перед огнем. Забудьте на время обо всем, выбросьте из головы заботы. Повесьте над пламенем старый, закопченый котелок, дождитесь звуков музыки закипающей ключевой воды. Возьмите теплые волны вечернего сентябрьского ветерка, вплетите запах березового дыма,  добавьте к ним едва уловимый запах  чабреца и мяты, сладковатую нотку Иван-чая. Не помешают трели лесных птиц, собирающихся в стаи.  Не забудьте ложку янтарного липового меда и капельку корицы.  Все смешать, но не взбалтывать. "Разлить" по бокалам. Согреть теплом своих рук.  И наслаждаться, наслаждаться, наслаждаться…
- А ты где ляжешь?
- Посижу у костра, подумаю. А ты спи, на зорьке выдвигаемся на глухаря.  

AiceWein©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
авантос
30.09.2013 - 08:42
17
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 3042
Прочитал,как мёду напился. ТС,спасибо! rulez.gif
Пойду,пошукаю что автор еще пишет.
 
[^]
Аццкийинженер
30.09.2013 - 09:14
12
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
эх, соскучился я уже по посиделкам у костра, когда интересный собеседник травит свои байки...
AiceWein
на этот раз рассказан получился, как бы так выразиться, по-осеннему грустноватым, хотя концовка очень сочная вышла! В общем, bravo.gif
 
[^]
Gaskoner
30.09.2013 - 09:28
10
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
Душевно... заколебал офис - давненько я на природу не выбирался(
 
[^]
Лейтенант
30.09.2013 - 11:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1722
Очень даже up.gif !
 
[^]
Паласатое
30.09.2013 - 11:34
10
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14351
Хорошо
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 11:47
13
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Прошу дикого прощения. На работе завал, еще были фото, специально добытые к рассказу. Выкладываю. Будет пять(5) штук.
Первая.

Разговоры у костра
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 11:50
17
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Это сторожка

Разговоры у костра
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 11:53
12
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Объявление

Разговоры у костра
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 11:55
12
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Шалаш для охоты на глухарей

Разговоры у костра
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 12:01
10
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Лабаз для охоты на кабана

Разговоры у костра
 
[^]
3BEPb
30.09.2013 - 12:22
4
Статус: Offline


UOOO

Регистрация: 8.09.11
Сообщений: 97
Аж самому захотелось.Но работа...
Перекрещю за воспоминания.
 
[^]
Мордакайзер
30.09.2013 - 12:49
14
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Я дерево очень люблю. Вернее древесину. Еще с уроков труда, на станке выточишь что то, запах древесины, стружка…эх. Потом шкурочкой пройдешь. В руки берешь вот такую заготовку, и даже выпускать не хочется, прям тепло от нее идет в руки. Незабываемые впечатления и ощущения. Я вот такую древесину называю живой, с душой что ли. Она как бы открыта для человека. А вот если покрыть лаком, такую вещь. Конечно, смотрится класс, но берешь в руки…мертвое дерево. Вот и получается если дерево лаком вскрыть она как бы смотрится хорошо, а в руки берешь, ну повертел и ни каких ощущений…мертвое дерево хоть и красивое. Я думал только у меня так. И в который раз убеждаюсь что у всех. У меня на столе лежат такие знаешь китайские шары для того что бы перекатывать в руке. У меня их два вида, одни типа китайские лакированные красивенькие, а вот другая пара куплена мною в Крыму и сделала из обычного можжевельника, без лака просто отполированы руками. И кто бы ко мне не приходил ,все берут китайские повертят в руках и кладут на место ,после берут обычные деревянные и уже до ухода не выпускают из рук. Хотя деревянные не так красивы, но они живые ,с душой что ли. Вот и человек на подсознании и вертит в руках, то что ближе ему, то что живое и природное. К чему это все я?
Я прочитал твой рассказ.
Рассказ, конечно хорош. Написан отлично. Все гуд.
Но я тебе расскажу, что почувствовал именно я, мои ощущения.
Я перечитал первую часть и эту, и мои ощущения только усилились от этого.
У тебя в этом рассказе появился мандраж. Первую часть ты писала без оглядки, писала душой и сердцем, и не думала, а что скажут? А какие каменты будут? Понравиться или нет? А вот в этой части, ты ой как над этим задумалась. И вскрыла лаком свой рассказ.
Смотришь красивый, блестящий…читаешь и чувствуешь ,что в руках -то хочется повертеть тот первый не вскрытый лаком, тот который живой и с душой.
Ты уделила полировке рассказа, огромное количество усилий. И тем самым лишила его души.
Петрович мужик бывалый, а говорит как? Поняла о чем я?
Понимаешь как по мне ,иногда стоит вместо «что» написать «чо», а то и вообще «шо», такие вещи добавляют души что ли персонажу, особенно в диалоге.
Вот тебе пример
Твой вариант

Был у меня кобель лайки, Туманом звали. Никого не воспринимал

А вот переделанный

Был у меня кобель лайки, Туманом звали, чертяку. Ни кого к себе не подпускал, акромя меня

Я не писатель, но мне кажется, что переделанный вариант, по лучше будет подходить к диалогу Петровича на заимке охотничьей.

Руку на отсечение я давать не буду ,но палец дам, ты этот крео отдавала на редактуру. Плохо это или хорошо? Решать, конечно, тебе, но мне кажется что это убирает индивидуальность автора. Да запятые на месте, да все красивенько, да гладенько, но правильно ли это для вот таких рассказов?

Ты знаешь, этот рассказ красив, вскрыт лаком, но я лучше в руках подержу тот…без лака с душой что ли….

Это только мои личные ощущения
 
[^]
AiceWein
30.09.2013 - 14:04
13
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Мордакайзер
Ты понимаешь какая незадача. У Петровича, к несчастью два высших образования, он не может даже в полевых условиях позволить себе сленговые обороты. Кроме того, ведь пишу я, через призму своего общения и взгляда на человека. Может быть ты и прав, шлифовала, хотя не более чем первый. И с первым я оглядывалась значительно чаще. Мой принцип, если уж я продукт выдаю на всеобщее обозрение, он должен быть качественный. Обрати внимание на последний абзац, и представь эту картину. Представь бокал вина, поданный тебе любимым человеком. Пригуби его. Посмотри через него на заходящее солнце. Возможно тогда ты и ощутишь прелестные минуты отдыха и счастья.

Это сообщение отредактировал AiceWein - 30.09.2013 - 14:05
 
[^]
resonoid
30.09.2013 - 14:44
5
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Тексты " За жисть" завсегда удовольствие от прочтения приносят. Тут жму (ну иль цалую ) руку. Тка вот чавой то девонька на охоте то забыла ? Э....ну вот я никогда жану на охоту не возьму. А то вдруг устанет,сломает ноготь, будет советы по загону сохатого давать, выкажет скепсис по поводу разделки туши, возмутится количеством спиртного, " а вы все отвернитесь, я пописаю" или " мне помыться надо !" . Не, нафиг нафиг. Истории я и дома могу рассказать. Женщина,есть грибы -иди охоться ! Хау !
 
[^]
Hetzer
30.09.2013 - 16:25
8
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата (resonoid @ 30.09.2013 - 14:44)
Тексты " За жисть" завсегда удовольствие от прочтения приносят. Тут жму (ну иль цалую ) руку. Тка вот чавой то девонька на охоте то забыла ? Э....ну вот я никогда жану на охоту не возьму. А то вдруг устанет,сломает ноготь, будет советы по загону сохатого давать, выкажет скепсис по поводу разделки туши, возмутится количеством спиртного, " а вы все отвернитесь, я пописаю" или " мне помыться надо !" . Не, нафиг нафиг. Истории я и дома могу рассказать. Женщина,есть грибы -иди охоться ! Хау !

Да,ты прав ,бро!За лосем ,медведем,волком брать благоверных- не айс!За нытье по поводу сломанного ногтя можно и прикладом схлопотать. rulez.gif .А на легонькую,на птичку,да с легавыми,да по осеннему лесу-самое оно.
Лен,хороший рассказ получился.Теплый и душевный.Фотки классные,никогда на наши сторожки так не смотрел.
Петровичу-Привет!
 
[^]
RealTor
30.09.2013 - 16:29
10
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Чудесный рассказ.
Чудо с первых строчек: "Через пятнадцать минут при полном параде..."

Вот это рассказчица уникум! Женщина. Из положения "сон", в положение "полный парад")))
Хорошо написано.
 
[^]
Zoldner
30.09.2013 - 17:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Соглашусь с Мордакайзером. Как то... Заглажено, нет тех зазубринок, которые цепляют за душу.
 
[^]
BORMINTAL
30.09.2013 - 17:43
6
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Цитата (AiceWein @ 30.09.2013 - 14:04)
Мордакайзер
Представь бокал вина, поданный тебе любимым человеком. Пригуби его. Посмотри через него на заходящее солнце. Возможно тогда ты и ощутишь прелестные минуты отдыха и счастья.

Не покидало чувство что пишет мужчина. Такой же, или почти такой же как обветренный, искушенный охотой на зверя бывалый Петрович.
В рассказе недостаёт, на мой взгляд, пара тройка профессиональных охотничьих терминов для остроты восприятия полной картины.
Тема мужчины и женщины в известном понимании вообще вынесена за скобки. А зря. На контрасте суровых и нежных чувств можно было поиграть.
Отсутствие этого аспекта придаёт рассказу аскетизм в отношениях.
Но как охотнику понравилось, захотелось посидеть у костра и поесть одними губами печеной картошки.
 
[^]
Паласатое
30.09.2013 - 18:16
6
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14351
Цитата
Это сторожка

ох какая местность
месяц жизни за день отдать
 
[^]
Мордакайзер
1.10.2013 - 09:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Цитата
Ты понимаешь какая незадача. У Петровича, к несчастью два высших образования, он не может даже в полевых условиях позволить себе сленговые обороты.

странно, мне показалось что не просто позволяет но и говорит
Цитата
-  Не ссы, Морозова! Экстрим наше все.

Да я это к тому ,что рассказе то можно было и забыть что у него два высших образования. Он ведь на то и креатив автора. А в креативе сколько хочу образований столько и сделаю, или вообще 7 классов сбацаю
Ладно, дело то твое :)
 
[^]
kadiko
1.10.2013 - 10:33
7
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
все детство перед глазами пролетело пока читал, все моменты рассказанные были в детстве. Каждый август на открытие охоты, с 6-7 лет с ночевками в палатках и лодках. Первая собака - курцхаар. Кобель с редким охотничьим даром, верховым чутьем. Никогда голову не опускал вообще. Носом покрутит, и точно к цели идет. Все, что он доставал, все отцу, даже если не отец подстрелил. Так вот было дело, мужики подстрелили утку, а найти не могут, ну отец Роя и привлек к поиску. Нашел, притащил, отец отдал утку мужикам. Приходим в лагерь, мужики утку в предбанник палатки, а Рой достал ее, и отцу опять несет. А в глазах, хозяин - эта утка твоя, я тебе ее принес. Но верховое чутье его и погубило, сучек чуял за версту, и 31 декабря его украли. Хотел бы я посмотреть тому человеку в глаза, который у ребенка верного друга в канун нового года украл.

эхх, накатило воспоминаний))) Спасибо большое.

ну и старый баян про курцхаара.


Это сообщение отредактировал kadiko - 1.10.2013 - 10:42
 
[^]
blondex
1.10.2013 - 14:37
5
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Цитата (Паласатое @ 30.09.2013 - 19:16)
Цитата
Это сторожка

ох какая местность
месяц жизни за день отдать

это точно......
Цитата
Закутайтесь  в теплый, мягкий плед. Устройтесь поудобнее перед огнем. Забудьте на время обо всем, выбросьте из головы заботы. Повесьте над пламенем старый, закопченый котелок, дождитесь звуков музыки закипающей ключевой воды. Возьмите теплые волны вечернего сентябрьского ветерка, вплетите запах березового дыма,  добавьте к ним едва уловимый запах  чабреца и мяты, сладковатую нотку Иван-чая. Не помешают трели лесных птиц, собирающихся в стаи.  Не забудьте ложку янтарного липового меда и капельку корицы.  Все смешать, но не взбалтывать. "Разлить" по бокалам. Согреть теплом своих рук.  И наслаждаться

Лен, хорошо как сказала )
от рассказа повеяло пряным ароматом осени )
 
[^]
ГвоздьВГлобу
1.10.2013 - 15:03
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 298
Время проведённое на охоте в общий зачет жинзи не идут. up.gif
 
[^]
jordan97
1.10.2013 - 15:04
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 265
Цитата (AiceWein @ 30.09.2013 - 09:31)
  Знаешь, какая из лося тушенка? Ммм, пальчики оближешь.

А какой борщ из лосятины, язык с ложкой проглотишь. bravo.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18003
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх