История одного бомжа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
16.09.2013 - 09:26
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373242
384
Знаю человека, который, скатившись, затем с самого низа поднялся. Бросил пить, начал с малого. Сейчас дом, машина, жена. Видел его на "академке" - грязный, воняющий, он шатался во дворах, когда трезвый был - нормально можно было поговорить. Не глупый. Затем он как-то пропал, не сталкивался с ним. Решил, что спился.
Однажды заметил его в приличной одежде и умытого, узнать его было очень сложно, но это точно был он. Разговорились. И вот, что он мне рассказал.

Свою жизнь он резко изменил, когда в очередной раз стоял у магазина, грязный, одетый в рванину, с опухшим от пьянки лицом. Выпив очень дешёвые 200 грамм какой-то самогонки с утра, ждал еще какой-нибудь подачки.
Из магазина выходила приличная женщина, он лишь грустно на неё посмотрел, зная, что такая не подаст. Когда она с сумками сделала несколько шагов от дверей, то оступилась. Может каблук подломился, может просто споткнулась, но она упала в лужу, уронив сумки. Из них выпали какие-то продукты.
Он кинулся ей помочь, а она, пытаясь встать из грязи громко вскрикнула "фу", отпрянув от него. Он начал помогать собирать рассыпавшиеся продукты в пакет. Она начала на него ругаться. И в итоге один пакет так и не забрала, побрезговала, что бомж за него хватался.

Он радостный понёс добычу в подвал, где кроме него почти никто не бывал, чтобы нормально поесть. И когда он впервые за много лет ел настоящий бутерброд с колбасой, сыром, маслом, запивал молоком, он вдруг ужаснулся - куда он скатился. Кем он стал, что женщина готова бросить целую сумку с продуктами, лишь потому, что он к ним прикасался.
Что сидя в луже она побрезговала принять помощь от него.
Он ел и плакал. Жалея себя, ругая жизнь за несправедливость. Он съел почти всё, выпил три двухлитровых коробки молока. Остались только бутылка подсолнечного масла и пакет с гречкой, которую не на чем было приготовить.
Спал почти сутки. И впервые за несколько лет проснулся, не очнулся, не пришёл в себя. А именно проснулся.
Он решил что не будет пить и начнёт работать. Весь день ходил по городу, не зная, как и куда себя применить. Просился подметать возле магазинов или раздавать листовки. В итоге устроился работать плакатом какого-то "сэконд-хэнд". Весь день простоял, честно получил какие-то копейки. Под вечер разговорился с каким-то прохожим, пожаловался ему на то, что хочет работать, да не знает куда и как. Мужик посоветовал ему за городом у дачников поискать работу "за еду".
Середина лета, самый сезон. И бомж двинулся пешком за город в сторону станции метро "Девяткино" и дальше. Методично обходил огороды. Народ его почти всегда гнал, пару раз помог каким-то мужикам перекинуть кирпичи и потаскать доски. В итоге вышел к какому-то строящемуся дому - небольшой кирпичный дачный домик. Там мужик как раз выводил кладку под крышу. Бомж предложил поработать. Мужик было его погнал, но появилась жена(вероятно) и сказала, что пусть поможет во дворе убрать остатки стройматериалов. В общем день помогал, к вечеру ему сказали завтра приходить. Он отошел за ворота и у дороги сел. Идти то некуда. Оставили его ночевать в недостроенном доме. На следующий день снова работа.
Весь июль и август он помогал по строительству, пару раз его рекомендовали соседям, ходил огороды вскапывал старушкам. В основном за еду, иногда подкидывали немного денег. Снабдили его относительно приличными вещами из "ненужного", что дома частенько валяется.
Он все деньги аккуратно складывал в пакетик, где был чудом не пропитый паспорт.
Днём, пока работал - он не обращал внимания на одну вещь, но ночью она накатывала со страшной силой. Ему хотелось пить. Водка, пиво, коньяк, дешёвая брага приходили ночью. Ему снилось, как он пьёт и не может напиться. Затем его скручивало и тошнило. Он постоянно пил молоко, оно напоминало ему тот день, когда он решил всё изменить. Да полегче ему становилось, можно было успеть уснуть, до того, как нахлынет желание выпить огненной воды. Каким-то чудом он не сорвался, каждый день, подыскивая себе работу. Наступила осень и дом почти достроили. Но зимой там еще холодно жить.
Вышло так, что остался наш бомжик на зиму сторожить этот дом, расчищал двор от снега, гонял бомжей, ищущих ночлега. Раз в неделю приезжали хозяева, оставляли ему немного денег и еды. Отношения были такие, что никто никому не должен, бомжу даже казалось, что каждый следующий раз, когда приезжает хозяин удивляется, что бомж еще тут.
Зимой было очень грустно и одиноко. Ещё сильнее нападала жажда алкоголя. Сам себя уговаривал, что "нужно тяпнуть для сугреву". Решил отвлечься. Доехал до Гражданского проспекта, нашел книжный. Вспомнил студенчество, специальность свою (математика и что-то связанное с конструированием летательных аппаратов, если не ошибаюсь, именно после того, как он не попал по распределению после института туда, куда хотел, он и начал пить. )
Всю зиму он читал книги, пытался вспомнить хоть что-то. Но мозги отказывались работать, математика не шла никак, не смотря на то, что раньше была его любимым предметом. Когда эти книги кончились, поехал за новой порцией, теперь уже попроще - устройство автомобиля - набрал целую стопку, все, что были в магазине и легковые, и грузовые и даже про "ИЖ".
Как-то зиму перекантовался. Соседям помогал снег чистить, за домиком присматривал.
Ранней весной пошёл в город погулять, поехал в центр. Затем шёл, не глядя просто по городу, отвык от его шума. Вышел на какую-то улочку. Там автомастерская. Заглянул, спросил без особой надежды про работу.
В общем следующим летом он уже работал автослесарем, снимал комнатушку у какой-то старушки.
Так как не пил, и личной жизни не было, то на работе был на хорошем счету, вытягивал в полтора раза больше смен, чем остальные, поэтому деньги имел изрядные.
И тут снова накатила на него волна отчаяния. Он понял, что это его потолок, что выше он уже не поднимется. Вспомнилось, кем он бы стать, что прочили ему будущее отличного инженера. И наверное, сорвался бы он снова и запил, если бы однажды не приехала к ним в сервис женщина на потасканной семёрке. И пока под этим детищем отечественного автопрома возился, она ему душу изливала. В общем разговорились.
А через год поженились. Больших подробностей я узнать не успел, так как разбежались мы по своим делам.

Потом в случайных разговорах с соседями узнал, что он купил квартиру где-то в районе "политехнической". Так я его больше и не встречал

© DrunkRussian
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
lelekbolek
16.09.2013 - 09:32
67
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Бывает. Редко, но бывает. Повезло, что паспорт сохранился и какие-то остатки человеческого внутри. Чаще, как мне кажется, бомж почувствовав то , что почувствовал он, пожалеет себя и нажрется.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 16.09.2013 - 09:35
 
[^]
anatol87
16.09.2013 - 09:32
76
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.10
Сообщений: 6
Надо бросать пить.... alik.gif
 
[^]
Rinat1978
16.09.2013 - 09:33
58
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 989
Хорошая история,поучительная.Только сильно попахивает басней.Но все равно хороший рассказ.
 
[^]
КатячкА
16.09.2013 - 09:34
40
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.12
Сообщений: 77
И снова и снова я повторю - человек сам пиздец своего счастья. Сам кузнец и сам пиздец. Хорошо, что мужик одумался, нашёл в себе силы. А сколько таких, неодумавшихся... Истории зелень!
 
[^]
toper
16.09.2013 - 09:35
13
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
хм) занятно)
двухлитровое молоко только резануло глаз... разве у нас в такой таре бывает?
 
[^]
SanSusam
16.09.2013 - 09:36
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 452
Подняться упав - вот что самое сложное © один боксер
 
[^]
samsam
16.09.2013 - 09:36
3
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
Хороший позитив с утра, без соплей, спасибо.
Пить бросил.
Надо начинать работать. smile.gif
 
[^]
Аторрко
16.09.2013 - 09:37
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 31
Я вторую неделю не пью, ибо работу уже из-за пьянок постоянных бросил. Теперь вот в поиске новой нормальной...Бомж, конечно, молодец, но не хочется как-то проходить через все его этапы...
 
[^]
bakyt
16.09.2013 - 09:37
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.10
Сообщений: 101
дай Бог ему не сорваться,синька зло. Много чего из за нее проебал в этой жизни
 
[^]
samsam
16.09.2013 - 09:37
0
Статус: Offline


Сентиментальный циник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 1517
SanSusam
прикольный ник gentel.gif
 
[^]
DvaSna
16.09.2013 - 09:38
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.08.09
Сообщений: 186
Синька - зло, все беды из-за нее. Сам после пьяных выходных по клубам и кабакам просыпаюсь с чувством вины. Да и денег по таким заведениям оставляется ой как не мало...
 
[^]
Surovый
16.09.2013 - 09:40
11
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Для того что бы не убивать себя надо кого то очень сильно любить....

Добавлено в 09:41
DvaSna
Пару лямов я точно пробухал
 
[^]
ZhukInna
16.09.2013 - 09:42
58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 61
Женщина на семерке должна была оказаться той, которая пакет оставила idea.gif
 
[^]
jok3rlife
16.09.2013 - 09:43
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.07.13
Сообщений: 183
Самое печальное это конечно не бомжи.

А то, что есть люди которые устроились на среднюю работку, и говорят:
- Мне денег больше не нужно.
- Всех денег не заработаешь.

И упираешься в эдакий потолок, который нужно перестроить и все пойдет по другому.

Вот это действительно страшно.
 
[^]
spinogryz
16.09.2013 - 09:45
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.10
Сообщений: 1844
А все благодаря женщинам!
 
[^]
Surovый
16.09.2013 - 09:46
18
Статус: Offline


Сиииирьйожаааа!

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 3360
Как говорил мой очень еврейский друг (царства тебе небесного Санька)..

Кто хоть раз смог встать с колен тот видел жизнь....
 
[^]
Puls
16.09.2013 - 09:50
1
Статус: Offline


ТСиха

Регистрация: 27.06.10
Сообщений: 2358
что-то сегодня прям поток историй о том, " как избавляются от зависимости" наркоманы и алкоголики. к добру ли это?

а вообще фиг знает, мама курила лет 15, потом бросила,10 лет продержалась и опять начала. не верю я в эти ваши сказки про соскакивание с иглы/бутылки/сигареты

Это сообщение отредактировал Puls - 16.09.2013 - 09:51
 
[^]
Xpomosom
16.09.2013 - 09:57
3
Статус: Offline


лентяй

Регистрация: 11.06.12
Сообщений: 101
и я такой случай лично знаю... человек после большого горя спился... с бомжами ночевал и бухал... а теперь большая семья, несколько квартир и прочее...
 
[^]
makell
16.09.2013 - 09:58
2
Статус: Offline


Свідомий)))

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 0
Чето не особо верится, алкашня редко к нормальной жизни возвращается.
 
[^]
Ruzar
16.09.2013 - 09:59
52
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.10.12
Сообщений: 631
Цитата (jok3rlife @ 16.09.2013 - 10:43)
Самое печальное это конечно не бомжи.

А то, что есть люди которые устроились на среднюю работку, и говорят:
- Мне денег больше не нужно.
- Всех денег не заработаешь.

И упираешься в эдакий потолок, который нужно перестроить и все пойдет по другому.

Вот это действительно страшно.

Страшно это когда люди считают что бабло это высшая цель у всех, вот это действительно страшно.
А если человек работает на средней работенке и ему хватает на жизнь и его все устраивает это хорошо и нормально, значит у него остаются силы на реализацию каких-то других своих интересов.
Работать надо для того чтобы жить, а не жить чтобы работать.
 
[^]
СоленыеУши
16.09.2013 - 10:00
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 1631
Хорошая, но сказка.

Человек с силой воли до такого бы не докатился, запои, да, но не спать в подвале. А выйти из таких обстоятельств надо иметь недюжею силу воли.
 
[^]
Garik499
16.09.2013 - 10:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.10
Сообщений: 44403
Далекая от жизни сказка с хорошим концом.
 
[^]
Slon2000
16.09.2013 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 2832
Цитата (toper @ 16.09.2013 - 09:35)
хм) занятно)
двухлитровое молоко только резануло глаз... разве у нас в такой таре бывает?

Ага.Называть какое именно не буду,ибо реклама.)
 
[^]
Skipper20
16.09.2013 - 10:07
7
Статус: Offline


Отошел от дел

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 6123
Не знаю, правда этот рассказ, или нет, но точно знаю, что если задаться целью и очень сильно захотеть, то нет практически ничего невозможного, нужно, только сильно захотеть...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 54331
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх