Баян

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
14.09.2013 - 09:56
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373368
286
Родители частенько раздают своим детям щедрые обещания, но как показывает жизнь, далеко не всегда их выполняют, ведь маме с папой лучше знать: что нужно их ребенку, а что так - пустое баловство...

Одну старую, незамысловатую историю мне сегодня напомнил случайно подслушанный в метро разговор.
Строгая мама убеждала сына:

- Послушай меня, ну, зачем тебе лук? Еще убьешь кого-нибудь, или сам застрелишься.
- Ты что, мама, как я из лука застрелюсь?
- Ну, не знаю, он ведь такой дорогой, ты все равно побалуешься с ним полдня и забросишь, что я не знаю? Давай лучше новый телефон тебе купим?
- Мама, но ты же обещала! Я третий класс без троек закончил? Закончил. Летом не было денег, ладно, допустим, но ты обещала, что на день рождения точно-преточно. День рождение прошло. Где лук?
- Не прошло, а прошел, грамматей.
- Ну, хорошо, прошел. Где лук? Ты же обещала и папа разрешил.
Мама, изрядно выходя из себя:
- Что ты заладил, как дурачок малолетний, лук, лук, лук, лук? Пора взрослеть. Забудь про луки и машинки! Все!
Сын с повисшей на носу слезинкой:
- Я же так ждал, старался, учился…
- Старался – молодец, старайся и дальше. Все, прекрати ныть, выходим…

…Давным-давно, году в восьмидесятом, мой папа в очередной командировке изучал трещины и разрушения какого-то старинного карпатского монастыря и местный сторож затащил его на свадьбу сына. Отказать было нельзя – смертельная обида. Пришлось принять приглашение и задержаться до утра.

Малюсенькое, затерянное в горах, гуцульское село.
Все очень скромно, зато горько, весело и громко. Гостей не много, человек двадцать, впрочем – это все население села, не считая грудных младенцев.
И вот пришло время безудержных танцев под баян.
Папа мой, естественно, подсел к баянисту – усатому мужику лет пятидесяти, ведь он всегда был не прочь поучиться у того, кто что-то делал лучше него.
Папа хоть и сам иногда музицировал, для дома, для семьи (в том числе и на баяне), но тот баянист оказался настоящим гуцульским Паганини и у него действительно было чему поучиться – руки так и порхали, да и пел он задорно.
Посидел отец справа, но смотреть оттуда было как-то совсем неудобно и он пересел слева от баяниста. Что за черт? Все равно, почему-то неудобно и непонятно, что-то в той жгучей игре было глубоко не так, да к тому же, если присмотреться, то можно было заметить, что все перламутровые щечки старинного инструмента, густо испещрены глубокими, кривенькими надписями, нацарапанными, по-видимому, гвоздем. Причем, все эти вандальные царапки состояли из одного единственного короткого, но емкого и простого в написании матерного слова.
Все это казалось очень странным.
Посидел отец, присмотрелся еще и, до него таки дошло – мужик шпарит на баяне… держа его вверх ногами. Фантастика!
Отец еле дотерпел до конца очередной песни и спросил:
- Вуйко, а что это вы, прошу пана, играете на перевернутом баяне?
Мужик нарочито изобразил удивление и ответил:
- О, спасибо, что подсказали, теперь буду знать. А так, что, плохо играю?
- Да нет, очень даже хорошо, только почему баян держите вверх ногами? И как это вообще возможно?

Музыкант попросил у хозяев маленький перерыв, выпил самогона за молодых, крякнул, заел, закурил и рассказал отцу вот такую историю:

Еще до войны, мне тогда было лет семь, я однажды на базаре увидел и услышал живого баяниста и пропал. Ночи с тех пор не спал, все мечтал о баяне.
И батько мне пообещал - «Сынку, будешь хорошо учиться и работать, накопишь денег и тогда купим тебе баян»
Каждое лето я от темноты – до темноты пахал в колхозе, сначала пастухом, потом на ферме, потом грузчиком, да, что только не делал…

Почти всю зарплату я отдавал маме и только совсем немного откладывал, собирал на баян.
Шел год за годом, деньги по чуть-чуть копились. Иногда, правда, все накопленное приходилось отдавать на семью, время-то было голодное, не до баяна, но я снова и снова, с пустого места начинал копить на свою мечту.
И вот, уже в восьмом классе, у меня, наконец, получилось собрать всю сумму, а тут как раз в районный магазин и инструмент подходящий завезли.
Взял я деньги, никому ничего не сказал, выпросил у соседа коня и поехал за баяном.
Купил, привез домой, а батько как увидел, раскричался – «Ах ты дурень, ты дурень! На шо купил баян, когда у тебя даже кровати нет? Здоровый мужик, усы уже растут, а как собака на мешке с соломой спишь.
Завтра же с тобой поедем и обратно в магазин сдадим этот чертов баян. На кой он вообще сдался? Кровать тебе хоть купим, еще и на костюм останется»

Всю ночь я не спал, закрылся в чулане и царапал на своем новом баяне все эти матюги. Вы только представьте, всю жизнь мечтал, только сегодня купил, он еще краской пахнет, а я его гвоздем, гвоздем.
Жалко было до ужаса, рыдал, но царапал, чтобы его в магазин обратно не приняли…
Ох, и влетело мне тогда от батька, неделю не мог сидеть, зато видишь, баян дома остался…
(Мужик горько усмехнулся и нежно провел рукой по похабным царапкам) Теперь любуюсь, читаю, батька вспоминаю…

Ну, вот, а как начал учиться играть, мне сильно не повезло - вверх ногами его холеру взял, учителей-то у меня не было, подсказать некому. Да так, каждый день и тренировался, подбирал.

Только в армии мне сказали что это не правильно, но переучиваться было уже поздно…

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Olta
14.09.2013 - 10:03
36
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
Что-то до слез пробрало... А по сути, что тогда, что сейчас - просто разные критерии и уровни нищеты...
 
[^]
ka4an
14.09.2013 - 10:35
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 288
Один из тех редких случаев, когда фраза "тема - бойан" не является оскорбительной. ganja.gif

Это сообщение отредактировал ka4an - 14.09.2013 - 10:36
 
[^]
DedCanLiv
14.09.2013 - 10:42
24
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9758
А дитёнка, что лук хотел жалко... тем более игрушка то недорогая, не спортивный же девайс он просил. Мы своему уже два раза покупали, скоро до арбалета дело дойдет...
 
[^]
Люти
14.09.2013 - 10:52
22
Статус: Offline


Язва египетская

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 495
Мечты, особенно самые заветные, должны время от времени исполняться, а то обида останется на всю жизнь. Взрослые часто пренебрежительно относятся к детским желаниям, а зря...
 
[^]
lelekbolek
14.09.2013 - 10:55
25
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Цитата (Olta @ 14.09.2013 - 11:03)
Что-то до слез пробрало... А по сути, что тогда, что сейчас - просто разные критерии и уровни нищеты...

Да не в уровнях нищеты тут дело, а в том, что взрослые считают (не все и не всегда), что им лучше известно, что ребенку нужно. Вспомните, ведь почти каждому из нас на день рождения или на Новый год дарили там рубашки обувки или еще какую фигню, от которой одна сплошная польза, но никакой радости. Это и в детстве так было, да и сейчас случается.
 
[^]
Rugantinof
14.09.2013 - 10:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 322
Не левша случаем? У меня с гитарой такая же хрень...
 
[^]
Trutneffsky
14.09.2013 - 11:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 5182
У нас в школе физрук играл на баяне, держа его вверх ногами. Но тут всё просто: Владимир Викторович - левша.
 
[^]
Бутявка
14.09.2013 - 11:11
16
Статус: Offline


Приятная На Ощупь

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 2126
Несбывшиеся мечты

Когда мне было восемь лет,
Мечтал я лишь о том,
Чтоб небольшой велосипед
Ко мне вкатился в дом.

Я утром, вечером и днем
Катался бы на нем.

Обидно было мне до слез,
Когда я слышал: — Нет!
С тобой, малыш, и без колес
Не оберешься бед.

О санках я зимой мечтал
И видел их во сне.
А наяву я твердо знал:
Их не подарят мне.

— Успеешь голову
сломать!—
Мне всякий раз твердила
мать.

Хотелось вырастить щенка,
Но дали мне совет,
Чтоб не валял я дурака
В свои двенадцать лет.

Поменьше о щенках мечтал,
А лучше — что-нибудь читал.

Я редко слышал слово:
«Да!» —
А возражать не смел,
И мне дарили все всегда
Не то, что я хотел:
То — шарф, то — новое
пальто,
То — «музыкальное лото»,
То — Михалкова, то — Барто1,
Но это было все не то —
Не то, что я хотел!

Как жаль, что взрослые
подчас
Совсем не понимают нас.
А детство, сами говорят,
Бывает только раз!

Сергей Михалков
 
[^]
Olta
14.09.2013 - 11:20
14
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 0
А вот так иногда и отрубают все желание чего-то достигать. Либо потом в человеке желание до того доходит, что он не останавливается ни перед чем, чтобы завладеть чем-то. Тут главное не перегинать палку - как потаканием, так и полными отказами.
 
[^]
fierytiger
14.09.2013 - 11:27
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.01.10
Сообщений: 101
Цитата (lelekbolek @ 14.09.2013 - 10:55)
Цитата (Olta @ 14.09.2013 - 11:03)
Что-то до слез пробрало... А по сути, что тогда, что сейчас - просто разные критерии и уровни нищеты...

Да не в уровнях нищеты тут дело, а в том, что взрослые считают (не все и не всегда), что им лучше известно, что ребенку нужно. Вспомните, ведь почти каждому из нас на день рождения или на Новый год дарили там рубашки обувки или еще какую фигню, от которой одна сплошная польза, но никакой радости. Это и в детстве так было, да и сейчас случается.

Эт точно =( мне часто дарили золотые украшения, а так хотелось - головоломки, игрушки.... А потом кризис пришел и все в ломбрадах затерялось ... До сих пор золото терпеть не могу =\
 
[^]
Silvira
14.09.2013 - 12:02
16
Статус: Offline


Дракошко

Регистрация: 31.01.11
Сообщений: 514
Ох как я ненавидела эти шмотки в подарок, какой же это подарок если это предмет необходимости. Пацана жалко в первом посте, я б после такого точно стараться больше не стала. Родители вот часто врут и обещания не выполняют, а потом детей за тоже самое ругают...эх
 
[^]
kotd
14.09.2013 - 12:14
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 511
Цитата (lelekbolek @ 14.09.2013 - 11:55)
Цитата (Olta @ 14.09.2013 - 11:03)
Что-то до слез пробрало... А по сути, что тогда, что сейчас - просто разные критерии и уровни нищеты...

Да не в уровнях нищеты тут дело, а в том, что взрослые считают (не все и не всегда), что им лучше известно, что ребенку нужно. Вспомните, ведь почти каждому из нас на день рождения или на Новый год дарили там рубашки обувки или еще какую фигню, от которой одна сплошная польза, но никакой радости. Это и в детстве так было, да и сейчас случается.

Мне до сих пор дарят на дни рождения рубашки-свитера.
Я жене говорю, нахрена мне рубашка, это вовсе не подарок, она мне счастья нифига не приносит. Вы мне лучше вертолик радиоуправляемый купите, или машинку на худой конец... так хрен там, мы лучше знаем, что ты хочешь
 
[^]
ГенГеныч
14.09.2013 - 13:39
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Я, будучи взрослым, купил себе:
- 6 велосипедов - 1 Спорт, 2 Камы, 1 Турист, 1 Stern, 1 Mongoose и еще планирую Trek или что-нибудь подобное, ибо еще не наелся.
- мотоцикл красного цвета;
- 2 зеркальных фотика с телевиком;
- пневматический пистолет;
- маску для ныряния;
- спиннинг и удочки, какие хотел и еще много чего.
До сих пор не купил мотор для авиамодели. И вертолет.
Прости меня, мама, что мне хотелось многого.
 
[^]
N1ckR1mer
14.09.2013 - 14:11
10
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 777
Цитата (Olta @ 14.09.2013 - 12:20)
Тут главное не перегинать палку - как потаканием

Не перегибать cool.gif

Ребёнок вырастет и купит себе сам, на свои, 5 спортивных луков и 3 арбалета с карбоновыми болтами, только радости уже такой не будет, какая могла бы быть в детстве от пластмассовой игрушки.

Это сообщение отредактировал N1ckR1mer - 14.09.2013 - 14:12
 
[^]
maximvihrov
14.09.2013 - 14:11
1
Статус: Offline


GRAMMAR NAZI

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 375
Цитата
Ох, и влетело мне тогда от батька, неделю не мог сидеть, зато видишь, баян дома остался…

А мой бы на голове мне его разбил, даже несмотря на то, что он денег стоит...

Это сообщение отредактировал maximvihrov - 14.09.2013 - 14:11
 
[^]
какойтошурик
14.09.2013 - 14:13
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 135
доверие к родителям у паренька начало угасать, ещё разок другой обманут и всё говори, обещай, что хочешь, а он уже не верит. жалко мальчишку.
 
[^]
Мышьякович
14.09.2013 - 14:23
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4798
А мы луки сами мастерили, хорошо что роща рядом с домом была. Уйдешь на целый день- сосны, орешника полно, родник есть и домой бегать попить не нужно. Вилку от взрослика на Орленок сам ставил. Пневматику из насоса тоже сам делал. Правда, теперь есть настоящий пневматический пистоль Велес. Так что от детских увлечений не совсем отказался. biggrin.gif
Детям не потакал, но и не обманывал: что обещано-то нужно выполнять. Ну и взамен тоже требовал учебой не пренебрегать и домашними делами. Все как обычно в семье .
 
[^]
Chupakambra
14.09.2013 - 14:29
10
Статус: Offline


Злобный циничный матершинник

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 127
Мама поступила подло, ребенок старался а она не сдержала слово...ИМХО тяжелая психологическая травма
 
[^]
tubdoc62
14.09.2013 - 14:41
7
Статус: Online


Кот-Обормот

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 30893
Мой сын(30 лет), как только родился внук, пошел и купил радиоуправляемый вертолет - и я его понимаю и мне немного стыдно, что....
 
[^]
KairatT
14.09.2013 - 14:46
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Классный рассказ! Всегда мечтал научиться играть на чем не будь но не дано!

Меня старший брат - фермер наебал жестко, обещал в 90-е мне еще тогда подростку купить ИЖа а в то время рокеров ИЖ планета спорт был просто сказкой и мечтой, круче была недосягаемая ЯВА. Я за эту мечту работал все лето как папа Карло, а осенью когда все сдали услышал "Нафиг он тебе еще разобьешься" предлагали на выбор купить что то другое но не согласился! Время прошло, могу купить иномарку или спортбайк но не хочу, обида осталась и ее не выжечь! Это как плевок в наивную душу, стереть можно забыть нельзя.
 
[^]
Sukinoka
14.09.2013 - 15:04
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 800
Рассказ чудесный. Читаю камметы - не менее интересные истории из жизни.
Тоже помню разную мелочевку в детстве выспрашивал, но никто не мог понять зачем. А. Помню до сих пор.
Спасибо. Поучительно.
 
[^]
gderliwy
14.09.2013 - 15:07
23
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 802
Купили, подарили... Меркантильные все какие-то.
Когда класс в 4-й ходил, пошли с мамой за грибами. Ну и заблудились маленько - вышли километрах в 10 от города. Ну то есть - куда идти уже понятно, но сил детских не осталось. И тут мама делает гениальный ход: "Дойдем до землянки и отдохнем". До землянки? Ебать-копать! "А там патроны есть?" - "Ну валялись какие-то" - "А каски?" - "Видела одну немецкую"
Кароче, пропылил я червонец уже без стонов. На маму, конечно, обиделся - когда она сказала что сегодня уже темно и завтра сходим. Потом всё некогда было - так и не сходили. Сцуко - а ведь где-то валяются ж в землянке бесхозные патроны и немецкая каска.
 
[^]
Зориле
14.09.2013 - 15:11
11
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
а меня так родители 2 раза прокатили. сколько себя помню, мечтала о лошадях, просила, чтобы отдали конным спортом заниматься. а мне рассказывали, мол туда берут только старшеклассников, а я еще маленькая. вот подрасту и пойду. а как подросла, однажды увидела в своем дворе девушку верхом на лошади. это было как настоящее чудо. давай я ее расспрашивать, мол где и как занимаются, сколько стоит. ответ ее поставил на моей мечте жирную точку - 100 гривен стоили занятия. для моей семьи это была просто нереальная сумма, я понимала, что нет смысла даже спрашивать об этом. потом оказалось, на ипподроме занимались даже маленькие дети, просто это был другой конец города, меня некому было туда возить, да и боялись, что шею сверну. вот и придумали эту сказку - типа пока вырасту, забуду. зла на родителей не держу, конечно. понимаю, что не было у них возможности, а правду не сказали - хотели, как лучше.
а еще собаку просила - папа ответил, мол пойду в 11 класс, тогда заведем - чтоб я сама ею занималась. ну, в 11 классе я ему об этом напомнила. но ответил, что куда в нашу хрущевку еще овчарку и т.д. вот за это было все-таки обидно. сразу бы ответили нет, а то зачем придумывать.
и с дочкой своей теперь стараюсь этих ошибок не повторять - если нет, то так и говорю, стараясь объяснить, почему. никаких сказок - пусть даже это больнее сейчас. дети все помнят, особенно если хотят чего-то по-настоящему.
 
[^]
Прост
14.09.2013 - 15:23
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.11
Сообщений: 7
Детские обиды они на всю жизнь. Вроде уже и взрослый, а как вспомнишь так внутри что-то немеет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31338
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх