Птицеловы, Веселые буквы, детства пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shyrkan
8.08.2013 - 13:02
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
122
В этот небольшой городок я приехал летом, в начале 80-х. Мой отец был военным, поэтому, в свои 13 лет, я уже привык к постоянным переездам на новые места. Город мне сразу понравился. Наш новый дом располагался на самой окраине . Прямо за дырявым забором начинался бескрайний лиственный лес, а в паре километров вниз по улице протекала небольшая извилистая река со стремительным течением. Я целыми днями был предоставлен сам себе и быстро изучил все окрестности.

Я парень спортивный и общительный, поэтому быстро подружился с местными ребятами. С самого раннего утра и до заката я проводил время со своими новыми друзьями. Мы гоняли по окрестностям на велосипедах, играли в футбол. Особенно я сдружился с соседским пареньком Андрюхой - негласным лидером нашей "банды".

На новом месте всегда тяжело обустраиваться. Мои родители много работали, но денег все равно хватало только на самое необходимое. Конечно мне давали немного на карманные расходы, и даже подарили на день рождения предмет моих грез - кассетный магнитофон "Весна". Но вокруг столько соблазнов, и все они стоят денег. Впрочем, я был человеком уже вполне самостоятельным и научился сам зарабатывать на свои развлечения.

Частенько мы с Андрюхой и еще парочкой приятелей ходили на рыбалку. У Андрюхи была своя лодка - сделанная из просмоленных досок плоскодонка. Посудина неповоротливая и тяжелая, зато на ней можно было подходить к самым рыбным местам. Помимо рыбалки, мы освоил промысел раков. Раков в реке было много, но быстрое течение и обильные заросли по берегам мешали лову. Я отлично умел плавать с маской и ластами и ныряя, выковыривал раков из их норок в глинистом берегу. Но нор было мало и улов был невелик, а ловить раков по зарослям водорослей и осоки очень неудобно. Но я придумал как увеличить улов - набрав на свалке несколько десятков продолговатых банок из под консервов, я раскладывал их в заранее намеченных местах на дне реки на расстоянии нескольких метров друг от друга. Почему-то раки их очень любили, и через неделю все "квартиры" были заселены постояльцами. Я нырял и собирал банки с дна реки. Потом передавал их на лодку, где мои товарищи вынимали добычу и отдавали банки мне назад. Я снова размещал их на дне. Оставалось только подождать с недельку и можно снова собирать урожай. В удачный день, мы собирали пару ведер отборных раков, мелких почти не попадалось - их выгоняли из "апартаментов" более крупные сородичи. За такие успехи я приобрел среди местных ребят немалое уважение и почет. Часть добычи мы съедали сами: рыбу и раков жарили над костром на самодельных шампурах - обструганных и заостренных палочках, часть приносили домой. Когда улов был особенно удачен - отдавали его Андрюхиной матери, которая работала в буфете общественной бани. Она солила и сушила рыбу, варила раков, затем продавала все в своем буфете. Нам она честно отдавала треть выручки - немалые для пацанов деньги. Эти деньги мы тратили вместе, всей компанией: покупали мороженое и конфеты, а немного поднакопив, даже купили новый футбольный мяч.

Лето закончилось, началась учеба, но всё равно, почти каждый день наша компания встречались для совместных игр и приключений. Частенько, оседлав велосипеды, мы совершали многокилометровые путешествия по лесу. Однажды, в такой "экспедиции", мы обнаружили небольшой ручеек, вытекающий с территории неизвестного предприятия за высоким забором с колючей проволокой по верху. Этот ручеек с серым дном тек пару сотен метров и впадал в уже нормальную, большую реку. Ручей был невзрачным: вода неприятно пахла, растительность по берегам была чахлой и блеклой, даже вездесущие лягушки и то не водились. Но к нашему величайшему изумлению мы обнаружили, что в речке живет множество маленьких рыбок с длинными, цветными хвостами. Это были гуппи. Как они туда попали было совершенно непонятно. Скорее всего, кто-то на территории завода когда-то вылил в ручеек аквариум со всем содержимым. Гуппи выжили, а так как вода в ручье всегда была теплой, то даже пережили зиму. Мы конечно сразу наладили ловлю и поставку этих аквариумных рыбок на продажу. Причем наши гуппи были крупнее и ярче их домашних сородичей и поэтому пользовались постоянным успехом у покупателей.

Вообще, одним из любимых для нас местом в городе был "птичий рынок". Мы могли часами бродить среди рядов где продавали всевозможную живность и домашних питомцев. Мы перезнакомились со многими постоянными продавцами хомячков, рыбок, кроликов и птичек, и даже поддерживали с ними деловые партнерские отношения.

Когда настала зима и выпал снег, мои друзья познакомили меня с новым промыслом - ловлей певчих птиц. В ближнем лесу водилось множество чижей и щеглов и мои товарищи неплохо научились их ловить. Ловили их с помощью специальной сетки на раме. На заранее подготовленном еще с лета месте, посередине поляны в небольшой березовой просеке, мы втыкали в снег ветки репейника и конопли с семенами. Эту коноплю, которая росла везде как сорняк и никого не интересовала, мы заготавливали заранее. Нам даже в голову не приходило использовать ее как-нибудь иначе, чем приманку для птиц. Рядом с коноплей размещали несколько небольших клеток с подсадными чижами и щеглами. Неподалеку от засады, в кустах, был вырыт небольшой окопчик. Мы с головой накрывались белой простыней оставив только узкую щель чтобы видеть засаду. Иногда по несколько часов мы сидели и ждали пока появится добыча. Это было непросто: птицы очень пугливы, и улетали от малейшего шума или движения. Но если все складывалось удачно, то птицы садились на коноплю и начинали клевать семена. Мы резко дергали за привязанную к раме веревку, рама опрокидывалась и накрывала сетью всю стаю. Оставалась только аккуратно достать птиц и рассадить их в клетки. Что чижи, что щеглы быстро привыкают к клеткам и вполне комфортно чувствуют себя в неволе, радуя своих хозяев чудесным пением. Пойманных птиц мы через знакомых продавали на птичьем рынке. Вырученные деньги или делили поровну, или покупали что-нибудь для всей компании. Так мы купили гитару, на которой по очереди учились играть.

Довольно часто вместе с чижами и щеглами попадались синицы и воробьи. Эти птицы плохо живут в неволе, и мы их обычно выпускали. Но иногда нас "пробивало" немного пошалить: мы разбавляли водой канцелярские синие чернила и макали туда несчастных птичек. Затем ждали пока они хорошенько высохнут. Птицам это особо не вредило, главное - делать это в теплом помещении. "Синих птиц" мы выпускали в городе и смотрели на реакцию окружающих. Это нас очень забавляло. Птицы быстро успокаивались и спокойно летали по городу вместе со своими менее экстравагантно окрашенными сородичами.

Как у всякой компании, у нас был свой штаб, он размещался в небольшом бесхозном сарае рядом с нашим любимым футбольным полем. Мы отремонтировали в нем крышу, навесили двери с замком, подвели электричество, сделали нехитрую мебель. Там мы собирались когда плохая погода мешала футбольному матчу. Мы слушали музыку из магнитофона, учились играть на гитаре, хранили там свой спортивный инвентарь и пустые клетки. Неподалеку от сарая, в покосившейся хате жил один алкаш. Он работал на овощной базе сторожем и просто ненавидел детей. У нас с ним постоянно возникали конфликты: его раздражали наши игры в футбол, а посиделки в сарае и вовсе доводили до белого каления. И вот однажды наш сарай сгорел, сгорели и мячи и гитара.

Мы конечно сразу подумали на сторожа, но он нас просто послал. Позже, по пьяни, он признался нашим общим знакомым, что специально поджёг сарай. Все наши жалобы и обвинения остались без последствий. Никто не обращал внимания на детей, доказательств у нас не было, да и сарай тот никому не был нужен. Но мы решили отомстить!

В часе езды на велосипедах располагался большой элеватор, куда свозили зерно со всей округи. Вокруг никто не жил, только невдалеке стояла старая заброшенная хата. В этой хате на чердаке обитало несметное количество воробьев. Днем они кормились на элеваторе, а ночью, спасаясь от холода, прятались под крышу. Вот такой ночью мы и нагрянули в эту "воробьиную обитель". Андрюха тихонько поднялся по приставной лестнице к окну чердака и растянул напротив него большой и длинный холщевый мешок. Затем, мощным фонарем стал светить внутрь мешка. Мы поднялись с другой стороны и в кромешной темноте устроили страшный шум - били палками по крыше, колотили по подвернувшемуся под руки дырявому ведру консервной банкой. Обезумевшие от страха птицы ломанулись к единственному светлому пятну - внутрь мешка. В результате у нас набился полный мешок воробьев! Наутро мы дождались пока сторож уйдет на работу, и через открытую форточку запустили всех воробьев внутрь его хаты...

А теперь представьте - что за целый день могут сделать с комнатой сотни перепуганных птиц, обожравшихся зерна. Мы специально дождались когда сторож вернется с работы и зайдет домой. Даже в дальних кустах, где мы прятались, были слышны его крики и маты, которые наполняли нас радостным чувством справедливого возмездия.

Прошли годы, моих друзей разбросало жизнью по всему миру. Андрюха теперь живет в Канаде, но я продолжаю с ним переписываться. Иногда мы встречаемся и тогда вспоминаем наши детские шалости и приключения. Что не говорите, а у нас все-таки было детство!

©Shyrkan

Огромное спасибо Алюсик за литературное редактирование и корректуру.


P.S.

Дорогие друзья! До того как зарегистрировался на ЯП-е, я никогда не писал ничего, кроме скучных инструкций и отчетов. Но читая рассказы и креативы на этом сайте, мне тоже захотелось что-нибудь сочинить. Так у меня родился небольшой рассказик и я выложил его на ваше обозрение. Это было примерно полтора года назад. Рассказ был неожиданно тепло принят читателями, что подвигло меня поделиться с вами еще несколькими историями. Ваши отзывы и комментарии послужили отличной закваской для бражки моего графоманства. Бражка бурлила и периодически выплевывала из своих глубин пузыри новых баек. Наконец, хмельной напиток созрел - я собрал свои рассказы вместе, привел их в порядок и издал свою первую книгу!

Уважаемые ЯПовцы, просто невозможно измерить глубину моей к вам признательности. Огромное вам спасибо! Без вашей поддержки, без ваших комментариев и отзывов книга никогда не была бы написана. Если кто-нибудь захочет добавить эту книгу себе в библиотеку, то ее можно заказать как в бумажном, так и в электронном виде здесь: "Морские байки"

А если вы еще и отзыв оставите, то сделаете меня просто безмерно счастливым человеком.


Это сообщение отредактировал Shyrkan - 8.08.2013 - 13:04
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Жерех
8.08.2013 - 13:15
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 59
Бляха муха,аж детство вспомнил....всёж таки как заебись тогда было)))
Автор,пиши смело и побольше)))
 
[^]
Showman
8.08.2013 - 13:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.11.10
Сообщений: 121
Shyrkan

Цитата
Если кто-нибудь захочет добавить эту книгу себе в библиотеку, то ее можно заказать как в бумажном, так и в электронном виде здесь: "Морские байки"

Смотри, огребешь за рекламу!

А за рассказ спасибо! Позеленил!

Это сообщение отредактировал Showman - 8.08.2013 - 13:20
 
[^]
Аццкийинженер
8.08.2013 - 13:19
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Shyrkan
отличная байка из детства. Как всегда, в рассказе присутствует та легкость и бесшабашность, присущая детству! Просто класс! bravo.gif
Искренне поздравляю с изданием книги, бро!
 
[^]
Shyrkan
8.08.2013 - 13:22
4
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Showman Если модераторы сочтут нужным, то удалят ссылку, я не возражаю. Но надеюсь на небольшое снисхождение.

Это сообщение отредактировал Shyrkan - 8.08.2013 - 13:25
 
[^]
Hetzer
8.08.2013 - 13:31
10
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Shyrkan
Почитал,почитал еще раз.Но Шерхана не узнал, добрые детские воспоминания сложены в стопочку не связанную ничем.Несколько сюжетов в стиле "Как я провел лето".
За ностальгию поставил п.л.ю.с.,ибо занимался тем же самым по сути,только ловлю птиц производили клетками с подпружиненными дверцами.
 
[^]
Shyrkan
8.08.2013 - 13:44
5
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Hetzer
Связующий темой я предполагал то, что в 13 лет мы уже вполне самостоятельно умели заработать немного денег себе на развлечения. Способы заработка были весьма разнообразны но мы их всегда находили, а не трясли родителей. В отличии от современного времени, где свободное время дети предпочитают сидеть за компом и играть в игрушки (хотя за тем же компом можно и неплохо заработать). Наверное у меня не очень получилось.
 
[^]
schmeisser
8.08.2013 - 14:28
2
Статус: Offline


мастер джедай

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 728
Отличный рассказ, как в детство вернулся. Спасибо.
 
[^]
INSPEKTOR
8.08.2013 - 14:39
4
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Согласен с Hetzer
Тепло, весело, ностальгично. Но не похоже Shyrkanа. Обычно намного ярче и смешнее...заковырестее.
Тем не менее прочел с удовольствием.


Shyrkan
И также поздравляю с изданием книги! ))

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 8.08.2013 - 14:40
 
[^]
Штирлиц
8.08.2013 - 14:52
6
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Приятное чтиво. Мы с автором практически ровесники, наверное поэтому очень тронуло.
Как говорится, школоте не понять.
Эх, как молоды мы были...
 
[^]
popolog
8.08.2013 - 15:02
2
Статус: Offline


Геморрой дня

Регистрация: 2.06.13
Сообщений: 176
Спасибо за рассказ!Мы не были гадкими детишками(не унижали других,),мы уважали закон(боялись взрослых), ,и платили налоги(не прятали от родителей).
 
[^]
Деверо
8.08.2013 - 15:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Хорошее время - детство.
Мстя из воробьев в хате сторожа - это нечто. rulez.gif
А нефиг мальчишечье добро палить! tongue.gif
Хороший рассказ, добрый и светлый. bravo.gif

Первая книга, как первая женщина - на всю жизнь запомнишь.
Shyrkan, поздравляю с изданием!
Хороших тебе тиражей и благодарных читателей!
Пиши дальше, а уж за нами, читателями, не заржавеет. biggrin.gif
 
[^]
Klivija
8.08.2013 - 15:47
5
Статус: Offline


Экстремистская Хамка

Регистрация: 28.09.06
Сообщений: 4641
я , канешна , дико извиняюсь , простите великодушно , но стиль изложения меня чёт совсем не радует .
я вот читала и представлялась мне такая картина - сидит чел на табуретке , ручки скованы наручниками за спиной и монотонно бубнит гражданину начальнику под запись грустную историю своей жизни deg.gif

ну какта так .
скушно нудно ( один лиственный лес чего стОит ) хоть и про детство босоногое . живости нету . веселья не чувствуется . настроения .
увы
 
[^]
AiceWein
8.08.2013 - 15:59
7
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Цитата (Shyrkan @ 8.08.2013 - 14:44)
Hetzer
Связующий темой я предполагал то, что в 13 лет мы уже вполне самостоятельно умели заработать немного денег себе на развлечения. Способы заработка были весьма разнообразны но мы их всегда находили, а не трясли родителей. В отличии от современного времени, где свободное время дети предпочитают сидеть за компом и играть в игрушки (хотя за тем же компом можно и неплохо заработать). Наверное у меня не очень получилось.

Начну с того, что меня пригласили. Спасибо товарищу редактору за ссыль.
Детство- это всегда хорошо и эмоционально. Это воспоминания и ностальгия. За это всегда огромный респект.
Соглашусь с цитатой полностью, с 12-13 лет мы могли и на хлеб себе заработать и по неделе дома без присмотра жили, полная самостоятельность.
Но простит автор мое скромное мнение, я читала ваши предыдущие рассказы, в них больше жизни, больше настроения, больше чего-то этакого( изюминки ,эмоциональной составляющей) а этот рассказ , такое впечатление, что вы писали его ,будучи в минорно - нейтральном настроении. Мне не хватило красок переживаний и внутреннего детского напряжения.
 
[^]
LogMos
8.08.2013 - 16:05
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Shyrkan
Хороший и добрый рассказ.
В СССР все таки было настоящее Детство. Гуляли где хотели и сколько хотели. Без шалостей конечно не обходилось (пугачи, дымовухи и тд.) rulez.gif bud.gif , ну и без пиздюлей как без пряников, не обходилось конечно!!! fingal.gif

PS.
Алиночка, спасибо за ссылочку!!! rolleyes.gif
 
[^]
Паласатое
8.08.2013 - 16:44
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14353
Ты молодец, что издал книгу.
Тебе отзыв любой или по зову сердца?)
Этот рассказ походит на школьное сочинение по стилю.
Ну такое... Как я провел лето.
И мне показалось немного стерильно, что ли. Все запятые на месте, все четко. Но это писал
взрослый, пытаясь вернуться в детство.
Наверно, многие взрослые мужчины вспомнили сейчас себя маленькими.

 
[^]
sclyff
8.08.2013 - 16:45
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Для меня Shyrkan это Кокосовское "Ебу и плачу"))).
до сих пор смеюсь.
тут не дотянул, не пошло..
А с книгой поздравляю, молодчина)
 
[^]
metik
8.08.2013 - 16:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 366
улыбнуло = ) спасибо за поднятое настроение =) позеленюка )
 
[^]
RealTor
8.08.2013 - 16:55
4
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Поздравляю с выходом книги! Это - Событие!
За рассказ прибавил.
З.Ы. Вольных птичек жалко. )))
 
[^]
Cherepaha
8.08.2013 - 16:59
8
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Спасибо Алюсик за ссылку, Shyrkan - поздравляю с выходом книги!

Мы с автором - ровесники, и дабы молодежь не думала, что детство у нас, детей 70-80-х было одинаковым, скажу - детство у нас было веселое и разнообразное. Мое детство как-то было не напряжено проблемами самостоятельного зароботка, хотя я был оооочень далек от мажорства. И переезжали по СССР, и денег у родителей часто не хватало. Но мои как-то старались до поры до времени оградить от детского труда. Я не говорю, что это правильно, скорее даже - нет, ибо до сих пор не могу адекватно относиться к людям, которые знают, как кому что и почем продать, на чем можно заработать, а на чем прогореть. Повторюсь - это скорее мой недостаток, нежели благо.
Наше свободное время было подчинено реализации фантазий на тему прочитанного - устраивали гонки на велосипедах, конструировали в сараях кордовые модели самолетов, от дымовух переходили к конструированию действующих моделей ракет, устраивали на чердаке дома тайники с кладами, играли в пекаря, ходили в поход в близлежащие посадки, убегали с продленки на канал - купаться и собирать еловые шишки в ботаническом саду, строили со старшими пацанами багги по чертежам из Техники молодежи, бесконечно играли в волейбол и настольный теннис, ходили в кино в Клуб железнодорожников... Много-много чего, список можно было продолжать до бесконечности. Разное и одновременно - одинаковое было детство, но непременно и однозначно - интересное и насыщенное.
По поводу рассказа - что поделаешь, брат Shyrkan, мы постарели. Вот Гайдар в своих Дальних странах писал по сути о том же, что и ты - детство, мальчишеские секреты, рыбалка, ловля щеглов. Но писал будто босоногий мальчишка!
Взбодрись, улыбнись, вспомни сандалеты с растянутыми ремешками, сбитые колени, слюнявый подорожник, глубокую прохладную пыль полевой дороги, сорняки, лишенные листьев и используемые в качестве хлыстов, холодную воду из колонки на улице, воздушный змей на папкиной леске; таким рассказам нужно давать неудержимый залп мальчишеских эмоций, стать на время тем самым пацаном 13-ти лет.

А сам рассказ по сути понравился - обилием событий и историй. За обсеренную воробьями хату алкаша - отдельный респект: да, месть отроков за взрослую несправедливость священна!

Спасибо за рассказ.
 
[^]
Shyrkan
8.08.2013 - 17:37
3
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Огромное всем спасибо за отзывы! По видимому байки у меня лучше получаются, чем истории в стиле "Ностальгия"
 
[^]
BORMINTAL
8.08.2013 - 18:00
5
Статус: Offline


ДОКТОР

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 398
Shyrkan, никого не слушай.
Пускай завидуют нашему с тобой детству. Одним стиль не нравится, другим веселья не хватпет. Сейчас юмористов послушать - радость источают, веселье бьёт ключом... но не весело. Весело там где компания("банда"), а не у монитора. А описано очень дотошно. Это да. И это хорошо! Я жыво представил и побывал в твоей "банде". Она такая же как наша была. Только у нас были ещё балки и оружие немецкое, амуницию разную, мы находили в них.


Добавлено в 18:06
Цитата (Shyrkan @ 8.08.2013 - 17:37)
Огромное всем спасибо за отзывы! По видимому байки у меня лучше получаются, чем истории в стиле "Ностальгия"

Плюнь Шерхан!
Не в этом дело. Ты когда писал, снова в детстве своём побывал, всех своих ребят вспомнил. А это никакими оценками не заценить. А то, что молодёжь не зацепило, так это их проблемы. Ты для себя, сверстников и друзей своих это написал, и мы это оценили. Это, самое главное в твоём рассказе. Удачи!
 
[^]
Мышкамалая
8.08.2013 - 18:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 58
Shyrkan
Мне понравилось. Рассказ спокойный, добрый, умиротворяющий. bravo.gif
 
[^]
Мышкамалая
8.08.2013 - 19:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.07.13
Сообщений: 58
BORMINTAL
Цитата
Shyrkan,никого не слушай. Пускай завидуют нашему с тобой детству. Одним стиль не нравится, другим веселья не хватпет. Сейчас юмористов послушать - радость источают, веселье бьёт ключом... но не весело. Весело там где компания("банда"), а не у монитора. А описано очень дотошно. Это да. И это хорошо!

Цитата
Плюнь Шерхан!Не в этом дело. Ты когда писал, снова в детстве своём побывал, всех своих ребят вспомнил. А это никакими оценками не заценить. А то, что молодёжь не зацепило, так это их проблемы. Ты для себя, сверстникови друзей своих это написал, и мы это оценили. Это, самое главное в твоём рассказе. Удачи

Присоединяюсь к этому мнению! agree.gif
 
[^]
Cherepaha
8.08.2013 - 21:32
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Shyrkan @ 8.08.2013 - 16:37)
Огромное всем спасибо за отзывы! По видимому байки у меня лучше получаются, чем истории в стиле "Ностальгия"

Ну зачем же сразу так категорично?
Опыт есть опыт. И рассказ интересен. Я его одним махом проглотил rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11489
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх