Эволюция студента, начала 1990-х годов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kraeved
1.08.2013 - 16:04
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
60
Я наверное, один из последних советских студентов.
Поступил в универ в 1990 году, а уже на втором курсе стал свидетелем распада СССР. И вот хочется сравнить две эпохи - быть может, кто-то отпишется...


Первый курс
Ты - никто. Ты боязливо жмешься к стенкам коридора, уступая проход старшекурсникам. Все - после армии. В общаге весь этаж в их распоряжении. В комнате дым коромыслом до 3.00. Когда ты пытаешься что-то сказать, тебя сдергивают с кровати и начинают месить по всей комнате. Но, правда, на утро состоится разговор, после которого "наш" страшекурсник" съедет в другую общагу и в комнате воцарится мир и покой.
А до этого разговора ты стараешься допоздна поработать в библиотеке. В итоге, твой учебный день продолжается с 8.30 до 21.00...
Ты - никто. Старшекурсники пытаются "занять" у тебя деньги. Требуют, чтобы ты вымыл пол в их комнате. Но интуиция подсказывает - не смей! И в итоге от тебя отстают...
Ты никто, потому что те же старшекурсники с ленцой рассказывают - после зимней сессии большинство из вас отсеется. Вот увидите... Такая система в универе. Так что готовьтесь...
...и ты готовишься. Отчаянно готовишься к сессии... и проваливаешь зачет по политэкономии. 28 декабря. Ступор. Сдан билет до дома. Ты еще не понимаешь, что у препода было просто плохое настроение. И 29 декабря ты получаешь зачет, мчишься на вокзал, едешь стоя... и встречаешь Новый год дома!

Второй курс
Ты уже немного пообвыкся. Но все равно добросовестно ходишь почти на все ленты. Ты уже умеешь находить подходы к преподавателю, зная характер каждого. Стараешься сдавать сессию на пятерки, чтобы получать повышенную стипендию.

Третий курс.
Тот самый курс, когда ты впервые вздохнул свободно и огляделся с удивленной улыбкой - а чего я боюсь-то? Ты посещаешь в среднем две ленты в день (а если сходил на три, то считаешь себя суперстудентом). Ты откровенно врешь на семинарах, выдумывая содержания якобы прочтенной монографии. Ты спокойно ходишь на пересдачи, стараясь не дышать на преподавателя. В ночь сдачи экзамена ты бегаешь по коридору с поварешкой, ловя "халяву". Ее же призываешь из окна общаги...
Жизнь прекрасна! Столько энергии в тебе и открытий вокруг тебя! Летом записываешься на практику чуть ли не за Полярный круг, чтобы подзаработать денег...

Четвертый курс
Зрелость. Ты уже знаешь, что почти наверняка закончишь универ. По-прежнему ходишь только на две пары. Некоторые предметы просто игнорируешь в течение всего семестра, чтобы потом сдать наскоком (пусть и не с первого раза). Тройки за экзамен не расстраивают - главное, что сдал. Устраиваешься на работу уже не только на каникулах, но и в течение семестра.

Пятый курс.
Последняя сессия - зимняя. К преподавателям относишься с уважением, но без подобострастия. Готовишься к сессии не так чтобы очень хорошо... но и не плохо. Устраиваешь грандиозную пьянку после сессии
И начинаешь дописывать диплом. Вот здесь уже реальный труд. Снова целыми днями в библиотеке. На выходных стучишь на пишущей машинке с утра до вечера. Каждую неделю - визит к научному руководителю. Правки, дополнения, удаления...
...и вот диплом готов!
Речь на защиту отрепетирована. Костюм выглажен. День пахнет сиренью. За столом восседает комиссия. И спустя несколько томительных часов председатель зачитывает: "...оценка "отлично", рекомендовать диплом к публикации".
Все позади.
Впереди - грандиозная пьянка в ресторане. Потом продолжение в общаге. Сдача студенческого и зачетки. Подпись обходного. И наконец - вручение диплома
Спасибо универ
Мне было хорошо с тобой
И пусть не все предметы были полезны, но зато ты подарил мне друзей и... научил учиться
Чем я иногда занимаюсь до сих пор

smile.gif
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
opsss
1.08.2013 - 16:10
11
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Зелень МГГУ ТО-3-93 респект

Эволюция студента
 
[^]
aborigen65
1.08.2013 - 16:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Цитата (kraeved @ 1.08.2013 - 17:04)
И пусть не все предметы были полезны, но зато ты подарил мне друзей, научил учиться.

Два самых ценных приобретения за годы учёбы, вне всякого сомнения!
 
[^]
YoMan78
1.08.2013 - 16:13
4
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Халявщики, чо сказать. cool.gif Мой универ это 1996-2001 и с третьего курса уже была не расслабленность а работа чтобы прокормить себя любимого. Ну а красный диплом это дело принципа. И собственно ничего сложного.
Халявщики.
 
[^]
ZombaMama
1.08.2013 - 16:14
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 120
А я вот как то редко прогуливал до самого пятого курса, но "ходы" и "тропки" как все знал и пользовал. А вот с обмывками дипломов не срослось сразу из универа и на работу.
 
[^]
del411
1.08.2013 - 16:14
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 0
Не помню
Пробухал всю учебу
1990-1995 Тюменский индустриальный институт
( Индус) Машфак



Это сообщение отредактировал del411 - 1.08.2013 - 16:17
 
[^]
CubaL1bre
1.08.2013 - 16:18
3
Статус: Offline


воен бобра

Регистрация: 15.03.13
Сообщений: 41
после празднования вручения диплома я один единственный из 30 человек пошел на работу. ну как пошел... в 7 приполз домой, в 8 пополз на работу. моя Академия научила меня ответственности biggrin.gif
 
[^]
Stado
1.08.2013 - 16:18
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.12.12
Сообщений: 1984
Цитата (opsss @ 1.08.2013 - 17:10)
Зелень МГГУ ТО-3-93 респект

А вот Евгения Палыча не трожь dont.gif
 
[^]
Bankirushka
1.08.2013 - 16:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.04.12
Сообщений: 212
К сожалению так только в колледже учился, а в Универе на вечерке пришлось, т.к. работать пошел.
 
[^]
opsss
1.08.2013 - 16:25
2
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
А вот Евгения Палыча не трожь 

Ни боже мой дяденько, только респект и уважуха pray.gif pray.gif pray.gif
 
[^]
Grundigzzz
1.08.2013 - 16:26
1
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
Збс... Пятёрку те ТС ;)
 
[^]
grundig
1.08.2013 - 16:27
3
Статус: Offline


подлубутеном

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 11
После защиты вытащил пружинку из фуражки, одел, примял по бокам, все военный инженер, хорошее время было. 1991 год.
 
[^]
Peresmeshnik
1.08.2013 - 16:28
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.07
Сообщений: 131
МИСиС (93-98г.г. + аспирантура). Был изгнан из общаги на втором курсе за плохое поведение.
 
[^]
opsss
1.08.2013 - 16:30
0
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Цитата
МИСиС (93-98г.г. + аспирантура). Был изгнан из общаги на втором курсе за плохое поведение.

Здарова сосед
 
[^]
vasissuariy
1.08.2013 - 16:33
0
Статус: Offline


WP

Регистрация: 5.05.13
Сообщений: 11535
89-95 универ г. Саратов. В общаге места не было - все по съемным... И да - бухали...
 
[^]
Rubiti
1.08.2013 - 16:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 99
Эх.. студенчество.. декан прогонявший нас с пивом от окон деканата, летние практики с комарами.. и палатками.. преподаватели которые пили с нами на парах, но потом требующие:) Как иногда не хватает.
 
[^]
LuckySPb
1.08.2013 - 16:50
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 79
Цитата (del411 @ 1.08.2013 - 17:14)
Не помню
Пробухал всю учебу
1990-1995 Тюменский индустриальный институт
( Индус) Машфак

гы, 1992-1997, Ростовская Экономическая Академия. Так же, бля, всю учебу пробухал, приходил ток в последние три дня сдавать экстерном экзамены, ибо, до этого было не до экзаменов. Ростов он такой, етить иво в качель...
Особливо было смешно, когда я препода на экзамене впервые вижу, и он меня впервые, естественно от него вопрос: А вы на мои лекции ходили?
само собой нет, но, так ведь не скажешь, начинаешь по ушам ездить, как можешь.

Единственный раз, когда "заплатил" за экзамен и курсовик, это был эпический пипец...

Бухали три недели на "лебедо", два дня на сдачу экзаменов осталос... в первый день из этих двух сдал семь, остался один, причем профилируещий, а у меня курсовика нет на него, ибо даже не садился за него...
пипец. чо делать.
а тут еще и бабло закончилось, после сесси, ток осталось не то шо на пиво, а просто на билет до дому родимого. И еще сотка фальшивых немецких марок была. По тогдашенму курсу эта сотка марок ровнялас 350 штукам рублей...
прихожу значит в последний день, поздно вечером, что-то около девяти уже было, типо, сдавать экзамен, а сам думаю, куй знает, курсовика то нет?
Подхожу к кафедре, там мой корешок, Пашик стоит, тоже лоб морщит.
Грю, Паха, чо за дела, какого ты тут? Паха грит, мол, да вот, остался один этот экзамен, не учил ни хера, думаю за бабки сдать, а вот как хер знает. Я спрашиваю, мол, скока и кто она такая, хочет? Грит, такая-то, такая-то (я прихереваю, ибо выходит препадша моя однофамилица), просит 150 тыш, за экзамен...
В общем, он пошел. Выходит довольный, мол, ни каких проблем, бабло отдал, все сдал.
Ну, думаю, блин, мне то чот делать надо. Думаю, ай, была не была, пойду.
В общем, сижу на кафедре перед преподшей, она зачетку взяла, на меня так смотрит, пытаясь вспомнить, хто я такой...
Я грю, мол, давайте так, как бээээ, на коммерческой основе. Преподша, такая по сторонам зыркнула, и типо, притихла. Грю ей, да ладно, мы ведь здесь одни, договоримся...
Она, ломаться стала, мол, ну я не знаю, и прочее...
Я грю, да ладно, все сейчас так делают, тем более мы с вами однофамильцы даже
??? (смотрит в зачетку), и така, Ну да, действительно, и лыбу давит...
Думаю, ну, была не была...
Грю: тока у мню россейских денюх нету, (а сам тут же эти сотню марок достаю, так небрежно, фальшивых, и начинаю в руках так их рассматривая вертеть), вот, есть только сто немецких марок, по курсу нонешнему 350 тысяч рубёв....
Она сидит, слюну пускает, и грит: нуууу, я вообще-то только российскими беру...
Я говорю: а какая разница? российскими у вас 150 тысяч выйдет, а этими 350...
короче, взяла она бабки, и куросвик мне простила на отлично, и экзамен так же....
Да вот беда толлько в том, что я ни куда не уехал в тот вечер, ибо с Пашиком мы, набульбенились (за его счет, пардон), так, что я и лыка не вязал.
Утром приперся я в Академию, и тут меня мои сокурсники встречают и кричат, мол, ты чо? ёбнутый на всю голову? хули ты тут делаешь?
я в не доумении, спришиваю, мол, а чо?
Они и рассказывают, мол, лекция у этой моей вчерашеней препадши была, так вот, она в начале лекции грит всем присутствующим с моего курсам, мол, вот половинка купюры сотни немецких марок, мне, грит, вчера один студент подогнал их, так вот, теперь запомните, я беру с сегодняшнего дня, только проссийскими...


Примерно вот так и учились.
 
[^]
Den318
1.08.2013 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3284
Как я писал дипломную...
Сел и целую неделю из разных источников в инете собирал себе диплом... И знает хорошо получилось)) Если бы не запинался при пересказеф, то поставили отлично, а так только "Хорошо"... Но по фиг на красный все равно не тянул, так как было 4 "Хорошо" а все остальные отлично.
 
[^]
shurka
1.08.2013 - 17:06
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 2125
Цитата
И начинаешь дописывать диплом. Вот здесь уже реальный труд. Снова целыми днями в библиотеке. На выходных стучишь на пишущей машинке с утра до вечера. Каждую неделю - визит к научному руководителю. Правки, дополнения, удаления......и вот диплом готов!


Я тут одини, штоле, который диплом не писал? 300 енотов - готовый диплом плюс список заготовленных вопросов на защиту.

КПИ (1989/90 - армия - 1992/96 - сессия 96/99 -академка - 2001 защита.)
А так, в основном так все и было. Чего до сих пор не могу забыть, так это конспектирование первоисточников по истории КПСС в тетрадь в клеточку на 96 листов на первом курсе. faceoff.gif

Это сообщение отредактировал shurka - 1.08.2013 - 17:24
 
[^]
LuckySPb
1.08.2013 - 17:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 79
Цитата (Den318 @ 1.08.2013 - 18:01)
Как я писал дипломную...
Сел и целую неделю из разных источников в инете собирал себе диплом... И знает хорошо получилось)) Если бы не запинался при пересказеф, то поставили отлично, а так только "Хорошо"... Но по фиг на красный все равно не тянул, так как было 4  "Хорошо" а все остальные отлично.

Эх. В наши то тогдашние времена у нас, у студентов, ни то шо инета не было, где бы можно было поймать халяву, а даже компы были в цене... и то не всегда. Сам курсовики помница, хуярил на печатной машинке... хотя, тут и плюсь есть, освоил "слепой метод печати"... но задрачиволо это конкретно, особливо, когда уже чуть ли не лист допечатываешь, а потом у тебя вылезают ОЧЕПЯТКИ... это звиздец. сидишь и перепечатываешь.


Да, и курсовики и дипломы, писались можно так сказать из первоисточников, ибо, сиделось не мало в биБЛЯ, биБЛИ, библиотеках, и переписывалось, ну, еще учебники, плюсь, методички и прочая всякая разная такая поебень...


Это сообщение отредактировал LuckySPb - 1.08.2013 - 17:11
 
[^]
thenekrasoff
1.08.2013 - 17:16
0
Статус: Offline


Паутина

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 331
Цитата (shurka @ 1.08.2013 - 18:06)
Цитата
И начинаешь дописывать диплом. Вот здесь уже реальный труд. Снова целыми днями в библиотеке. На выходных стучишь на пишущей машинке с утра до вечера. Каждую неделю - визит к научному руководителю. Правки, дополнения, удаления......и вот диплом готов!


Я тут одини, штоле, который диплом не писал? 300 енотов - готовый диплом плюс список заготовленных вопросов на защиту.

КПИ (1989/90 - армия - 1992/96 - сессия 96/99 -академка - 2001 защита.)
А так, в основном так все и было. Чего до сих пор не могу забыть, так это конспектирование первоисточников в тетрадь в клеточку на 96 листов. faceoff.gif

Да ну, прям таки один rulez.gif 300 и я платил rulez.gif Не праздновали ни фига- заочники, хуле...
 
[^]
shurka
1.08.2013 - 17:19
1
Статус: Offline


Шляпу сними!

Регистрация: 19.05.11
Сообщений: 2125
Цитата (LuckySPb @ 1.08.2013 - 17:08)
Цитата (Den318 @ 1.08.2013 - 18:01)
Как я писал дипломную...
Сел и целую неделю из разных источников в инете собирал себе диплом... И знает хорошо получилось)) Если бы не запинался при пересказеф, то поставили отлично, а так только "Хорошо"... Но по фиг на красный все равно не тянул, так как было 4  "Хорошо" а все остальные отлично.

Эх. В наши то тогдашние времена у нас, у студентов, ни то шо инета не было, где бы можно было поймать халяву, а даже компы были в цене... и то не всегда.

486 с цветным моником был венцом творения буржуазного айти прома. Лабы по информатике - то одтельная история. 4 студента на одну тачку faceoff.gif Интересно, кто нить знает, что такое FORTRAN (без гугля) gigi.gif

Добавлено в 17:22
Цитата (thenekrasoff @ 1.08.2013 - 17:16)
Да ну, прям таки один rulez.gif 300 и я платил rulez.gif Не праздновали ни фига- заочники, хуле...

Я заканчивал стационар. Армейским полагались льготы при переводе. А поступал да, на заочный. На последних курсах лишний день появился, на военку не ходил, звезды ник чему были.
 
[^]
ДокторЯр
1.08.2013 - 17:23
0
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4617
По сравнению с советским медВУЗом - халява, дедовщина и разврат! gigi.gif


Иногда смотрю альбомы студенческой поры - ностальгия чуть ли не до скупой мужской слезы rolleyes.gif
 
[^]
dumas
1.08.2013 - 17:25
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.13
Сообщений: 902
У меня самое веселье и было на первых двух курсах, а потом у кого семья, работа и т.д
2000-2005
 
[^]
Декoратор
1.08.2013 - 17:42
2
Статус: Offline


пейсатель

Регистрация: 29.06.13
Сообщений: 311
САИ 89-94. Промдизайн. Выпили на поступлении, опохмел после диплома. Говорят даже неплохо учился. Смотрел фотографии. Узнал много нового.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6575
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх