Советское детство было счастливым, Честное пионерское!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CS98rus
7.07.2013 - 09:02
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 123
255
В советское время все было четко и понятно: в младших классах ты октябренок, в средних - пионер, а в старших - комсомолец.

Каждый из нас чувствовал себя причастным к какому-то большому общему делу. В пионеры принимали всех, но поэтапно. Первая партия пионеров принималась 22 апреля, в нее входили самые достойные - отличники, которые себя примерно ведут. За каждого кандидата голосовали в классе - достоин ли он нести высокое звание и святыню - пионерский галстук - или нет. Я в первый эшелон не попала - при том, что училась отлично, поведение было неудовлетворительным, мое горе было неутешным.

Советское детство было счастливым
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
CS98rus
7.07.2013 - 09:09
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.10
Сообщений: 123
Основная часть принималась в пионеры 19 мая, ну а двоечники - в самом конце мая.

Меня принимали в пионеры в Музее Великой Отечественной войны: торжественное построение, барабанный бой, "белый верх, синий низ", клятва, и, наконец, галстук: "Пионер! К борьбе за дело Коммунистической партии будь готов! - Всегда готов!!!" Как же он был желанен, этот кусочек красной ткани! Как гордились им, специально ходили нараспашку, чтобы галстук был виден всем. "Как повяжешь галстук - береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного", - мы были очень патриотичными.


1

В годы застоя, как известно, в пионерах ходили все дети с третьего по седьмой классы. В 1970 году - данные Большой Советской энциклопедии - Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина насчитывала 23 миллиона членов, объединенных в 118 тысяч дружин. Только штатных пионервожатых в ней было без малого 80 тысяч человек. К 1990 году это была самая массовая детская организация в мире.

Мы заучивали клятву, проверяя друг дружку, то и дело доставали дома атласный красный галстук, примеряли перед зеркалом, учились его завязывать. Особым шиком был "гэдээровский" галстук. Он был не оранжевый, как у нас продавали, а ярко-красный, из более качественной ткани.

Принятие в пионеры обозначало новую ступень школьной жизни, подтверждение "взрослости", ведь ты уже не сопливый малыш из младших классов. У меня до сих пор лежит листок с рисунками галстука и значка и словами торжественной клятвы пионера Советского Союза.

2

Надо сказать, что членство в этой организации особо нас не "парило", были клубы, кружки, спортивные секции и другие объединения по интересам. Иногда нас строили на торжественный сбор пионерской дружины школы. Я помню, голос у меня был очень звонкий, поэтому мне поручали громко кричать речевку: "Кто шагает дружно в ряд?! - Пионерский наш отряд! - Кто шагает дружно в ногу?! - Пионерам дай дорогу!".

Ежегодно организовывались сборы макулатуры и металлолома. Я обожала сортировать старые книги и журналы, которые граждане складировали в подвалах (и не лень же им было вместе с нами шагать в подвал или лезть на антресоль и доставать все это!). Большой удачей было получить подшивки журналов "Вокруг света", "Наука и жизнь", "Знание - сила" и других научно-популярных журналов. Мы их внимательно перечитывали, оставляли наиболее ценные экземпляры себе.

А металлолом? Стремясь "догнать и перегнать" параллельный класс или же просто выполнить "доведенный" план, сдавали в металлолом порой весьма нужные в хозяйстве штуки типа мясорубок или по неосмотрительности оставленные за гаражом во дворе соседские инструменты.

3

Девочки-пионерки очень любили шефствовать над октябрятами: они проводили с ними все перемены, буквально водя за ручку, приносили из дома бантики и заколки, заплетали малышкам на переменках косички. Мальчишки учили своих подшефных играть в футбол после уроков, кататься на коньках, водили подопечных в кино после уроков, покупая билеты на свои карманные, сэкономленные на обедах деньги. Удовольствие доставляло отвечать на разные вопросы малышей, такими взрослыми мы себя тогда чувствовали, и поневоле старались расширять свой кругозор, чтобы "держать марку".

Я как-то даже уговорила родителей подписаться на "Пионерскую правду". Когда приходил свежий номер, я очень важничала, что получаю настоящую газету, как папа, правда, читала ее очень редко.

Настоящее пионерское счастье в полной мере можно было ощутить летом в лагере. Я ездила в пионерлагерь имени Марата Казея. Путевку выдавали на работе родителям бесплатно. И несмотря на то, что городских удобств там не было никаких, нам там безумно нравилось, ведь детство умеет радоваться жизни при любых обстоятельствах. Целый месяц без родителей, любовь, танцы, лес, речка, печеная картошка, встреча рассветов, мазанье мальчишек зубной пастой, песни и страшилки у костра.

4

Это сейчас в детских лагерях современные кирпичные корпуса, комнаты на 2 человека с туалетом и ванной. А тогда мы жили в деревянных корпусах, где было всего лишь две палаты - палата мальчиков и палата девочек, по 10-15 человек в каждой. Кровати были классные, с железными пружинами, по которым мы любили прыгать, когда не видели вожатые. Чемоданы сдавали в камеру хранения, которая работала только в определенные часы.

Умывальники были на улице, и ни о какой горячей воде не могло быть и речи, неподалеку стоял деревянный туалет с дырками в земле. Уборка заключалась в том, чтобы только положить туда много хлора. Два раза за смену водили в баню.

Везде ходили строем, даже в столовку. У каждого отряда - своя речевка. Но были и универсальные.

Кто шагает дружно в ряд?
Пионерский наш отряд!
Сильные, смелые. Ловкие, умелые.
Ты шагай, не отставай,
Громко песню запевай.

Или, по пути в столовую:

Раз, два!
Мы не ели!
Три, четыре!
Есть хотим!
Открывайте шире двери!
А то повара съедим!

Питание было вроде и разнообразным - мясо, рыба, овощи, фрукты, но все равно были всегда голодные, поэтому таскали хлеб из столовки. Телевизора не было, но зато был кинотеатр, куда иногда привозили фильмы, которые мы смотрели с большого кинопроектора. "Неуловимые мстители", "Кортик", "Чук и Гек". Ну и по вечерам для старших отрядов танцы под магнитофон. Младшим тоже разрешали, но только до 9 часов. Первая влюбленность, медляки под Антонова или под "Звездочка моя ясная, как ты от меня далека"…

5

Обязательно играли в "Зарницу", готовились к смотрам народной самодеятельности, рисовали стенгазеты и готовились к большому "пионерскому костру" в конце смены и хихикали, предвкушая, как будем мазать зубной пастой мальчишек. Запекали картошку (она была безумно вкусной) и рассказывали разные страшилки. Как же здорово было бояться всем вместе! Так сладко было пугать, расписывая в подробностях истории про красное пятно, белую простыню, черный рояль, шестипалую руку капитана и гипсовую статую пионера, приносящую смерть всякому, кто до нее дотронется.

Начинались страшилки, как правило, так: одна семья переехала в новую квартиру, там на потолке было красное пятно или в гостиной стоял черный рояль и т. д. Кровавая и убийственная жуть! Современные фильмы ужасов так уже пугают, как раньше пугали эти простые истории.

Сейчас смешно, но страшилки были всех мастей, даже для ипохондриков. Рассказывали о каких-то особых микробах, которые жили на концах травинок (ну кто же их не жевал?). Эти микробы, по легенде, вызывали долгую, мучительную и неизбежную смерть. Пугали волчьими ягодами, все думали, что от них бывает волчья пасть.

"Один мальчик долго не хотел вступать в пионеры, потому что не считал себя достойным. Или еще какая причина. В общем, не хотел. Но вот его уговорили и приняли в пионеры и торжественно повязали красный галстук. Ну, мальчик пришел довольный домой, захотел переодеться в пижаму, а галстук-то и не развязывается, а, наоборот, затягивается все туже и туже и мальчика за шею душит. Мальчик посинел весь, хрипит, ничего поделать не может. Тогда мальчика папа подскочил и ножницами галстук тот красный порезал! И полилась тут из него черная кровь, и сгорел он синим пламенем".

6

…У каждого из нас в детстве солнце светило ярче, дни были теплее, а земляника душистее. Это, конечно, но были еще идеалы, вдохновение и вера в нравственность. Мы чувствовали огромное счастье, что живем в лучшей стране и верили в большое и светлое будущее. Пафосно, конечно, но в детстве всегда так.

via
 
[^]
652
7.07.2013 - 09:10
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Кэп постит, сто пудово... В моем детстве 22 апреля принимали в пионЭры всех! А особо отличившихся принимали 23 февраля... Помню, как, ближе к вступлению в ВЛКСМ, галстук пионерский (который, кстати, в самом начале поинерства стирался и гладился чуть ли не каждый день, любовно завязывался узел - чтоб подушка его была красивой) уже поднадоел и очень хотелось вступить в комсомол... Особым шиком считалось носить комсомольский значок на закрутке, а не заколке...
"Не стыдись ты, пьяница, носа своего - она ведь с нашим знаменем цвета одного")))
 
[^]
Volechka
7.07.2013 - 09:13
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.07.11
Сообщений: 534
Цитата
ольшой удачей было получить подшивки журналов "Вокруг света", "Наука и жизнь", "Знание - сила" и других научно-популярных журналов.

Большой удачей для меня было получить "Крокодил" за 10 лет. Мы разделили эту огромную стопку на 3 квартиры и менялись потом по очереди. Ни в какую макулатуру я это богатство не отдала, естественно :)
 
[^]
kazanec
7.07.2013 - 09:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 2351
Цитата (652 @ 7.07.2013 - 10:10)
В моем детстве 22 апреля принимали в пионЭры всех!

У нас были два кадра, кого не приняли. Первый хулиган (как потом узнал - из тюрем не выходил, ща живой ли, но сильно досаждал), второй явно с отклонениями, то взорвет че нить, то еще что, причем уровень "взрывать" отнюдь не детский СССР-овский уровень.... он ебанутый на оба полушария был
 
[^]
ДокторЯр
7.07.2013 - 09:14
55
Статус: Offline


правда, которая не нравится дебилам

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 4636
Да, а самое главное - мы умели радоваться совершенно примитивным вещам, не ждали чего-то большего, не считали, что нам кто-то чего-то должен... это и есть настоящая счастливая жизнь. Только у нас её почему-то отняли.
 
[^]
UglyDemoN
7.07.2013 - 09:17
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 477
Классно написано, как будто взяли ctrl+с ctrl+v из моего детства! )))
 
[^]
grymon
7.07.2013 - 09:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.03.08
Сообщений: 31
детство было счастливое однозначно.. но с пионерами оно у меня не ассоциироваться.. скорее наоборот...)
 
[^]
Mikk
7.07.2013 - 09:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (652 @ 7.07.2013 - 10:10)
Кэп постит, сто пудово... В моем детстве 22 апреля принимали в пионЭры всех!

Не всех принимали. У кого косяки по поведению были, тех позже (меня например, очень был расстроен, что не приняли).

А по теме - правда все, так и было. И верили в идеалы, и были счастливы. Но, к сожалению, с возрастом это проходило. Классу к 7 уже учителя заставляли галстук носить, про комсомол и говорить не буду. В нашем ПТУ за вступление в ВЛКСМ давали два отгула с практики.
 
[^]
flash1964
7.07.2013 - 09:26
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
В нашей стране (в СССР) у детей было детство! И это здорово!
 
[^]
Vlad65
7.07.2013 - 09:26
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 97
Цитата (Mikk @ 7.07.2013 - 12:23)
Не всех принимали. У кого косяки по поведению были, тех позже (меня например, очень был расстроен, что не приняли).

в пионеры меня приняли, с комсомолом не сложилось. по той же причине-поведение =)

Советское детство было счастливым
 
[^]
Камлот
7.07.2013 - 09:29
5
Статус: Offline


Homo sapiens

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 673
Спасибо!
Пойдука я "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" пересмотрю!
 
[^]
UnсleVova
7.07.2013 - 09:30
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 2676
Пионерская дружина имени Зои Космодемьянской.
Пионерский отряд имени Лизы Чайкиной.
Помню до сих пор!
В детстве я был счастлив.
 
[^]
Mikk
7.07.2013 - 09:30
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 1248
Цитата (Vlad65 @ 7.07.2013 - 10:26)
Цитата (Mikk @ 7.07.2013 - 12:23)
Не всех принимали. У кого косяки по поведению были, тех позже (меня например, очень был расстроен, что не приняли).

в пионеры меня приняли, с комсомолом не сложилось. по той же причине-поведение =)

В комсомол нас затаскивали почти насильно. Нужно было 100% охват рабочего класса показать. А потом, уже на заводе, в КПСС напрягали. Тоже нормы были - чтоб одного ИТР принять, надо было сколько-то рабочих для пропорции. Но там я отмазался )))
 
[^]
652
7.07.2013 - 09:30
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1417
Да уж, Лелик рулил страной знатно... Помню ужас и растерянность в глазах взрослых, когда он в 82-м умер... Бабка говорила, что такие же ощущения были, когда умер Сталин... Кто бы знал, что начался разваливаться Союз... А потом приперлась во власть эта гнида меченая... Не зря народ расшифровал его фамилию как Граждане, Обрадовались Рано: Брежнева, Андропова, Черненко Еще Вспомните...
 
[^]
Nachos
7.07.2013 - 09:31
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.10.10
Сообщений: 0
Хуета. У детей сейчас не менее счастливое детство, оно даже в Африке счастливое потому что это детство и нельзя оценивать качество детства глазами взрослого.
 
[^]
Degenerativ
7.07.2013 - 09:39
30
Статус: Offline


пьяный лось

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 819
Детство детей 90-х тоже было счастливое. "Счастливость" детства никак не зависит от государственного строя или режима.
 
[^]
konopushkin
7.07.2013 - 09:43
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.12
Сообщений: 1228
Эх ТС... А меня, не смотря на поведение, приняли в пионеры раньше других :))
Да... детство было счастливое... И кажется интереснее чем сейчас, многие события воспринимались иначе... Летом детские фильмы по телеку показывали...
НО двигаться надо вперед, помня о прошлом)

 
[^]
stil20
7.07.2013 - 09:49
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 0
Тут правильно заметили что детсво всегда счастливое независимо от членства в пионерии или гитлерюгенде.

Помню прочитал в Пионерской правде что пионерам за выезд в колхозы на работу платят деньги. Мол требуйте зарплаты! Пошел к классухе требовать. Так я узнал что тако советская пропаганда

Через пару месяцев, я отказался ехать на уборку кормовой свеклы, так как толку с нее никакого и погода плохая. Помню та же классуха мне выговаривала:

- Ну как же так, у тебя же есть велосипед, у других нету велосипеда, а они идут!
- Ну вот пусть и идут, а я на новом велосипеде вашу грязь месить не поеду.

Тогда я узнал что тако сила коллектива, под мудрым руководством партии))

Вытурили меня из пионеров. Правда потом снова приняли так как учился я отлично и в коммунистической идеологии появлялся конгинитивный диссонанс - отличник и не пионер))

А сейчас конечно вспоминаю с улыбкой. Второй раз меня из пионеров выгнали когда я на общешкольной линейке в 5м классе пионервожатую громко назвал "пиздой" ))
 
[^]
itogo
7.07.2013 - 09:49
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 224
Да , металлолом наперегонки с параллельным классом собирали , запомнилось как нашли кучу истертых тормозных колодок на железке в парке обслуживания вагонов , и спросив у мужиков разрешения ("да забирайте хоть колесную пару") арендовав у кого-то тачку натаскали компактную и тяжелую кучу .
Технически продвинутые , мы после школы ревизировали с грохотом кучу
металлолома на предмет ништяков , таких как запчасти к великам , мопедам....
P.S. И вообще народ тогда шел к светлому будущему , а попал на загробную жизнь gigi.gif

Это сообщение отредактировал itogo - 7.07.2013 - 09:59
 
[^]
Shottkynoise
7.07.2013 - 09:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.03.13
Сообщений: 0
Помню принятие в октябрята в актовом зале спецшколы 39, принятие в пионеры во второй очереди в Музее Калинина (Первая очередь была на Красной площади), а вот в комсомольцы не пошел.... Даже в армии бросил курить... Но свое детство бы пережил еще.... Хотя бы ради замечательной вожатой из п/л Восход в Анапе и чудесной девочки Аськи из п/л Мир в Катуаре.

Это сообщение отредактировал Shottkynoise - 7.07.2013 - 09:52
 
[^]
resonoid
7.07.2013 - 09:51 [ показать ]
-16
Arzach
7.07.2013 - 09:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 37
Про это явление статейку на лурке сделали
http://lurkmore.to/Уже_Р%...‚РѕС‚

Это сообщение отредактировал Arzach - 7.07.2013 - 09:53
 
[^]
Vlad65
7.07.2013 - 09:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 97
Цитата (Mikk @ 7.07.2013 - 12:30)
В комсомол нас затаскивали почти насильно. Нужно было 100% охват рабочего класса показать. А потом, уже на заводе, в КПСС напрягали. Тоже нормы были - чтоб одного ИТР принять, надо было сколько-то рабочих для пропорции. Но там я отмазался )))

В комсомол приняли за 5 минут, перед отправкой в армию (83йгод). В военкомате возмутились - почему не комсомолец, позвонили в райком, сказали мне идти туда. Пришел, оформили корочку, выдали, начал платить взносы))) В партию уже не, даже не предлагали, да и времена пошли уже другие=))
 
[^]
васявасин
7.07.2013 - 09:54
21
Статус: Offline


авотхуйвам

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 2826
ТС напомнил shum_lol.gif

Цитата
Это сейчас в детских лагерях современные кирпичные корпуса, комнаты на 2 человека с туалетом и ванной. А тогда мы жили в деревянных корпусах, где было всего лишь две палаты - палата мальчиков и палата девочек, по 10-15 человек в каждой. Кровати были классные, с железными пружинами, по которым мы любили прыгать, когда не видели вожатые. Чемоданы сдавали в камеру хранения, которая работала только в определенные часы.



Это сообщение отредактировал vasyavasin - 7.07.2013 - 09:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31815
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх