Окно, маленький рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пяточкин
27.06.2013 - 17:04
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
218
Ваня любил смотреть в окно. Особенно на дождь, или на падающий снег. Он мог очень долго сидеть и просто смотреть на то, как из уличных фонарей падает оранжевый снег, и покрывает мягким пледом пустую землю. Он смотрел, и глаза его почти не моргали. Казалось, они впитывали в себя эти осадки, чтобы потом излить их в ночной тишине в подушку. Он не может плакать при всех, так как он уже взрослый и ему уже целых пять лет. Ваня если и плакал, а это бывало редко, то только ночью. Утром мама меняла наволочку, журя сына за обильное слюноотделение по ночам.

И сегодняшний снегопад пригвоздил его к окну. Он смотрел, он ждал. А чего ждут все дети, даже такие взрослые как Ваня зимой? Верно, подарки на Новый Год. В Деда Мороза он уже не верил, но он все еще верил в чудеса. Ваня давно уже намекал маме о машине на радиоуправлении. И, как ему казалось, он ее и получит.

- Мам, а мне он принесет подарок? – спросил Ваня, смотря в заиндевевшее окно.

Мама была на кухне, и готовила стандартный салат на банальный стол к обычному празднику.

- Кто? – спросила она, продолжая крошить картошку в миску.

- Ну как кто? Он!

Ваня спустился с табуретки и пошел к матери на кухню. Он стал в дверном проеме и смотрел, как мама ловко кромсает вареные овощи для салата. Ее былая фигура все еще держалась, благодаря работе.

- Ну, он, Дед Мороз.

Мама посмотрела на сына, и сдула падающую прядь со лба.

- Вань, ты же говорил что не веришь уже в эти сказки, разве нет?

Она вытерла руку, и включила радио. Голос Михаила Шуфутинского пел про не наточенные ножи, и она поймала себя на мысли, что он, сука, прав.

Окончательно вытерев руки от картошки, и взяв мобильный, Лена пошла в туалет. Она закрыла дверь, окрутила кран и села на унитаз. Рука ее набрала номер телефона:

- Алло, привет. Да, дома. Нет, никуда. А ты не забыл? Что? Да, та самая как в мультике. Уж будь любезен, малой очень ждёт. Хорошо, маякнешь заранее. Да, пока.

Слив воду и вымыв руки, она снова пошла на кухню. Ваня сидел за столом и ел из банки зеленый горошек. Он любил его есть прямо из банки и как раз перед праздником. В другое время года он не такой вкусный, правда?

- А ну, кыш! – прикрикнула Лена, и дала ему легкий подзатыльник.

Ваня быстро убежал в комнату, а она посмотрела на телефон, и достав из пенала початую бутылку муската сделала три больших глотка прямо из бутылки. Жаль нет сигарет…

Они развелись когда Ване было три года. Суровый быт оказался тверже пряничных иллюзий счастья начала их встреч. Фотограф это хорошо, когда ты сам. А когда семья… Теперь он стал успешным, но ее гордость не позволила ей простить его. Хотя они созванивались, и ей казалось что он ее все еще любит. И она.

Ваня собрал почти всю коллекцию маленьких гоночных машинок, и положил ее в коробку от маминых босоножек. Он тоже готовил подарок. С детской болью в сердце он расставался с любимыми автомобилями. Ваня оставил только самую любимую, похожую на Молнию Маккуина. Так, придержать если остальные не сработают. Обмотав коробку журнальными страницами и перемотав это все синей изолентой, он поставил ее у окна. Упаковка вышла на зависть Уорхоллу. Хоть и влетит ему, но это его не пугало. У него была цель. Он хотел сделать счастливее и себя и маму.

И вот, настал тот самый день. Он проснулся и сразу спросил, не приходил ли кто-то? Мать его успокоила и сказала что нет. После завтрака он пошел к окну, и до самого вечера его нельзя было оттуда забрать. В комнате было тихо, и только сопение малыша и его вздохи были единственными звуками весь день. Искренняя вера ребенка по сильнее религиозных фанатиков будет. От обеда он отказался, и едва сдерживал слезы, когда мама сказала ему что уже поздно и пора ужинать и спать. Как – же так? Он не придёт? Сволочь…

- Сволочь. – тихо сказала Лена в который раз набирая номер телефона Пети и слыша короткие гудки.

Сволочь…

В предынфарктное состояние ее привел внезапный и настойчиво долгий звонок в квартиру. Так звонят только в двух случаях: что-то случилось или кто-то свой. Она наперегонки с Ваней побежала к двери.

- Мама, это он, он! – кричал взволнованный мальчик.

Лена открыла дверь, и в коридор зашел Дед Мороз. На мальчишеском лице можно было прочесть его искреннюю радость. Он пританцовывал на месте и совсем как меленький хлопал в ладоши. Дед Мороз прочел стандартное поздравление и вручил ему красивую коробку. Неужели это она? Та самая машина?

Ваня положил ее на пол и убежал в комнату.

- Ты чего так поздно? Я уже с ума сошла тебе звонить.- шептала Лена.

- Я на съемке был и не мог говорить, а потом телефон разрядился. Извини. – ответил Петя, и посмотрел ей в глаза.

Лена на секунду задержала взгляд, словно прося чего-то. Их отвлек Ванька. Он принес коробку.

- Вот, держи.

Он протянул Деду Морозу коробку обернутую журнальными страницами и синей изолентой.

- Я тебе их подарю, хочешь?

Дед Мороз, впрочем как и мать, стоял как ПТУшник на экзамене по высшей математике. Тихо и не понимая происходящего.

- Я их всех собрал, держи.

Ваня настойчиво пытался вручить подарок.

- А для чего они мне?

- Ну как, ты же все можешь? И сделай так, чтобы к нам папа пришел.Пожалуйста.

Петя стоял и смотрел на сына. В мгновение он почувствовал что весь горит.

- Если этого мало, то вот. – он держал в маленькой ладони любимую машинку.

Петя был уже готов снять этот костюм и обнять, прижать к себе и расцеловать, но…

- А зачем тебе папа? – спросил он у сына.

Ванины глаза стали наливаться слезами.

- Как… Как зачем… я …я…

И он убежал в комнату, попутно пнув ногой свой полученный подарок. Лена убежала за ним, а Петя снял шапку с бородой, вытер лицо и крикнул:

- Я постараюсь, малыш!

Дверь хлопнула, и стало совсем тихо. Успокоив Ваню и уложив его спать, Лена вышла из комнаты и увидела, что Дед Мороз не ушел. Просто закрыл дверь и остался. Петя сидел на полу, держа в руке коробку обмотанную синей изолентой и старался не плакать. Он взрослый и ему нельзя…

- Знаешь… - начал он вытирая не то пот, не то слезы.

- Знаю. – перебила его Лена.

Он взял ее за руки и прижал к себе. Они стояли тихонько, и слушали сердца друг друга, а Ваня спал, и ему снились хорошие сны. Хорошие как унисон их сердец.

Всю ночь шел снег, и тишина этого снегопада обволакивала город . И он спал в надежде на чудо. А окно на кухне, в квартире тридцать шесть светилось до утра.

© Пяточкин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yadviga
27.06.2013 - 17:12
25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.08
Сообщений: 134
Почему-то стало грустно.
А сколько таких малышей не дождались своего чуда...
Хорошие буквы. Спасибо.

Это сообщение отредактировал Yadviga - 27.06.2013 - 17:13
 
[^]
DrMortal
27.06.2013 - 17:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
ну...за Чудеса что-ли...
beer.gif
 
[^]
Алюсик
27.06.2013 - 17:17
16
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
честно говоря лучше бы папа пришёл как ПАПА, а не как Дед Мороз, веры в которого осталось от силы пара лет
а носом то пошмыгала, угу
+

и окно лучше бы не в кухне светилось - а в спальне погасло wub.gif
и так - каждую ночь с тех пор

Это сообщение отредактировал Алюсик - 27.06.2013 - 17:21
 
[^]
iolon
27.06.2013 - 17:20
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.01.13
Сообщений: 95
Очень понравилось! Жизненно так получилось...

Спасибо!

Это сообщение отредактировал iolon - 27.06.2013 - 17:20
 
[^]
gata85
27.06.2013 - 17:21
7
Статус: Offline


кошатница

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 553
Здорово,вот что то такое хорошее и хотелось прочитать.Даже на душе теплее стало.
Конечно зеленка bravo.gif
 
[^]
Пяточкин
27.06.2013 - 17:21
27
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (Алюсик @ 27.06.2013 - 18:17)
честно говоря лучше бы папа пришёл как ПАПА, а не как Дед Мороз, веры в которого осталось от силы пара лет
а носом то пошмыгала, угу
+

я не знаю как лучше.
Ко мне он вовсе не пришел...
 
[^]
Алюсик
27.06.2013 - 17:22
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Пяточкин @ 27.06.2013 - 18:21)
Цитата (Алюсик @ 27.06.2013 - 18:17)
честно говоря лучше бы папа пришёл как ПАПА, а не как Дед Мороз, веры в которого осталось от силы пара лет
а носом то пошмыгала, угу
+

я не знаю как лучше.
Ко мне он вовсе не пришел...

извини...я не хотела
 
[^]
annikin
27.06.2013 - 17:23
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 244
Грустно то как...
 
[^]
Пяточкин
27.06.2013 - 17:23
8
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (Алюсик @ 27.06.2013 - 18:22)
Цитата (Пяточкин @ 27.06.2013 - 18:21)
Цитата (Алюсик @ 27.06.2013 - 18:17)
честно говоря лучше бы папа пришёл как ПАПА, а не как Дед Мороз, веры в которого осталось от силы пара лет
а носом то пошмыгала, угу
+

я не знаю как лучше.
Ко мне он вовсе не пришел...

извини...я не хотела

ниччё.
Я его первый раз в 15 лет увидел.
 
[^]
Anderson03
27.06.2013 - 17:25
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 394
Малёха слезу давануло!
 
[^]
Klansmen
27.06.2013 - 17:39
2
Статус: Offline


...

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 9519
Про зеленый горошек из банки все верно написано.
 
[^]
MiguelBarbuda
27.06.2013 - 17:44
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Папа, хоть и пытается быть хорошим, но мудак - ИМХО, если заставляет ребёнка загадывать о встрече Деду Морозу. Нет такой работы, ради которой можно бросить родного человека. Я думаю, что хотя бы раз в неделю можно выделить время и сходить куда-то с малым, да так, чтобы впечатлений хватало хотя бы до следующей встречи. Тогда и не будет он выменивать у новогоднего волшебника любимые игрушки на папу.

А язык - ну так как всегда. Хорошо, красиво, грустно.

 
[^]
A1exandrE
27.06.2013 - 17:44
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.13
Сообщений: 0
пробрало
 
[^]
Tretyakosik
27.06.2013 - 17:46
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.07
Сообщений: 50
прослезился. тронуло!
 
[^]
IIIArchiIII
27.06.2013 - 17:47
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 359
Петрушки! Всем!
 
[^]
Пяточкин
27.06.2013 - 17:48
14
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
MiguelBarbuda
в жизни бывает всякое. При разводе поругались, потом не общались, потом забылось и как-то бац,и заново. А уже стыдно и повод ищешь чтобы попасть. Вот он повод и нашел.
 
[^]
Whitening
27.06.2013 - 17:51
0
Статус: Offline


_/¯(ツ)¯\_

Регистрация: 1.06.07
Сообщений: 1979
автор, спасибо за годный текст.
только мама оказалась слишком идеальна и за 2 года не завела себе мужчину, а так не бывает.
ну и зеленка от меня)
 
[^]
Cherepaha
27.06.2013 - 17:53
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Пяточкин, ты поросенок... Мои дальномеры заволокло солеными брызгами сентиментов...
 
[^]
MiguelBarbuda
27.06.2013 - 17:54
9
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Пяточкин, разводишься с женой, а не с детьми. Тот самец, что при разводе перекладывает отношения с женой на отношения с ребёнком - не мужик, а гандон. И таким вообще потомство иметь нежелательно и, во всяком случае, называть их отцами - невозможно.

Я может слишком жёсткий, но в таких вопросах бескомпромиссный. С бывшей можете хоть ненавидеть друг друга, но ребёнок должен знать, что отец у него есть, что он любит и помнит.

У моего приятеля подобная ситуация - с женой разошлись очень буйно, но каждую неделю он присылает маму или сестру, они забирают ребёнка и везут к папе. Таким образом сам он с бывшей не встречается - ибо боится прибить на месте, но ребёнок доволен и счастлив. И теперь, будучи уже достаточно взрослым, чтобы понимать, что папа с мамой вместе не могут быть, не переживает, потому что знает, что и мама и папа у него всё равно есть и они его любят, несмотря на личные проблемы.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 27.06.2013 - 17:56
 
[^]
Пяточкин
27.06.2013 - 17:57
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
MiguelBarbuda
я своего папу первый раз в 15 лет увидел, так что бывает всякое...
И с тех пор регулярно видимся.
 
[^]
MiguelBarbuda
27.06.2013 - 18:05
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Пяточкин, каждому своё. Я высказал свою точку зрения по данному вопросу. Человек, бросивший ребёнка, по любым причинам, кроме реальной физической невозможности быть рядом ( тяжёлая болезнь, длительный полёт в космос, смерть, тюремное заключение) не имеет права называться родителем. Ни папой, ни мамой. Это просто биологический объект.

Видишь как получается, в рассказе каждый найдёт то, что его заденет. Кого то сентиментально до слёз, кого то грустно до рюмки водки, а меня лично злость взяла. Что такие персонажи весьма и весьма распространены, и каждый мнит себя отцом-матерью. На деле таковыми не являясь.Только зачать или родить не даёт право называться гордыми именами "Мама" и "Папа". Нужно ещё ими быть в жизни ребёнка.
 
[^]
Cherepaha
27.06.2013 - 18:11
14
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (MiguelBarbuda @ 27.06.2013 - 16:54)
Пяточкин, разводишься с женой, а не с детьми. Тот самец, что при разводе перекладывает отношения с женой на отношения с ребёнком - не мужик, а гандон. И таким вообще потомство иметь нежелательно и, во всяком случае, называть их отцами - невозможно.

Я вот такой гандон, да...
Я это понимаю все, но если б в жизни было так - делаешь только правильно, только хорошо.
Развелись, я думал, что я могу прощать все, но это выше меня. Так случилось, что почти сразу уехал в другой город, дочери тогда 11 было. И все эти 11 лет у меня никого ближе дочки не было, и это было взаимно.
Я знаю, что это отвратительно, неправильно и гадко. И объяснений, оправданий этому нет.
Да я их и не ищу.
И каждый день думаю о ней, и сердце разрывается, и боюсь чего-то.
А по телефону в ответ лишь "Привет", "Да" и "Нет"...
 
[^]
LogMos
27.06.2013 - 18:14
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Пяточкин
Просто классно!!! agree.gif
Всё...
 
[^]
Suselko
27.06.2013 - 19:08
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.06.12
Сообщений: 101
Цитата (Whitening @ 27.06.2013 - 18:51)
только мама оказалась слишком идеальна и за 2 года не завела себе мужчину, а так не бывает.

Бывает, увы...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16650
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх