В память о Человеке., Навеяло Штурмом "Когда мужчины плачут"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MATPOC199
24.06.2013 - 22:35
Статус: Offline


--------

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 833
225
Почему- то вспомнил.
Около года назад. Вечер. Ночь. Часов около двух. В дежурстве время идет по -другому. Тишина. Отходняк после срочной операции. Курю выключив мозг. Больной умер. Шансов не было. Тяжелое сочетанное. Грудь-живот-таз. Глаз нет. Подствольник. Карячились бригадой в 8 человек. 4 часа. Зашили все. Сердце встало. Реанимировли еще час. 7 литров крови ушло как в песок.
В полной тишине протяжный звонок. От таких звонков вздрагиваешь.
Мозг включился.
В трубке голос. Слабый, но сильный. Мой больной. Рак 4 стадии. Тяну лет пять. Мужик каких мало. Кремень:
-Юрич- я скоро умру, прощай.
-Может в госпиталь?
-Нет. Пора.
-Держись.
- Будь здрав. Гудки.
-Прощай…
Его фамилия была Гудков.
Светлая память.
Курю. Глотая дым. Прощай.

© MATPOC199


Это сообщение отредактировал Штурм - 25.06.2013 - 10:29
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yagotrollik
24.06.2013 - 22:43
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 842
Коротко.Ёмко и очень , как бы сказать , по-настоящему что ли.
 
[^]
fild2142
24.06.2013 - 22:45
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 53
Хирурги - Вы великие люди. Я склоняю голову.
 
[^]
ShyCat
24.06.2013 - 22:48
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 229
Держитесь,Доктор. Сколько Вам уже пришлось и еще придется пережить подобных ситуаций. Но Вы нам очень нужны.
 
[^]
mih224
24.06.2013 - 22:56
35
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Если в бою не погиб – может кто-то дотащит
до брезентовых стен госпитальной палатки в тылу.
И возможно окажутся лишними цинковый ящик
и листок "формы двести" с печатями в нижнем углу.

Тарахтит генератор, дымя острой дизельной гарью.
Свет мигает гирляндой и вновь матерится хирург.
На ногах трое суток и времени нет прикемарить..
Банки кофе и курева снова не хватит к утру.

Вот фамилии галками метятся в списках счастливцев,
и «трёхстотых» уже распихали по чревам бортов.
Но из памяти вырвать нельзя искажённые лица
перебитых мальчишек под белой одеждой бинтов.

Эх, послать бы войну эту на ... и не резать по нервам.
Да от жуткой работы по-волчьи не выть по ночам.
Только душит солдатиков злая костлявая стерва,
не давая ни шанса на отдых военным врачам.

Вновь потребует смерть от врачей непомерную плату,
а судьба их лишает, порой, и короткого сна.
И всплакнёт медсестра, оттирая от крови халаты.
А спасённые, часто, не помнят врачей имена..
 
[^]
morfius
24.06.2013 - 23:03
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 34
Краткость сестра таланта ! Все четко и по теме, а главное понравилось. Зелень
 
[^]
Zeb75
24.06.2013 - 23:08
10
Статус: Offline


ЯсенПень

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 845
может и хорошо, что нет смайлика "снимаю шляпу".
Держись ТС, мочт я в баре тебе бокал пива поставлю, а не ты мне диагноз на рабочем месте. И вообще... давайте выпьем за то, чтобы врачей, полиц(аев)(ионеров)ейских и пожарных никто и никогда не будил. Выпьем чаю, спрячем острые предметы, потушим сигарету в пепельнице и пойдём спать.
 
[^]
Pohui
24.06.2013 - 23:22
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 367
Жизнь очень злая и короткая штука ;( ТС настоящий врач, который умеет чувствовать больного... обычно такая профессия заставляет безразлично относиться к чужим проблемам...
 
[^]
ShyCat
24.06.2013 - 23:47
55
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 229
2002-й год. Я,студентка с мыслями о мальчиках-дискотеках,собираюсь на вечеринку. Буквально в дверях сталкиваюсь со своей мамой,которая уходила гулять с подругой и ее собаками. Рука мамы практически болтается от кисти...на прогулке маман намотала на руку поводок и собачка весом килограммов 50 метнулась за кошкой. Результат,думаю,понятен.
Папа в командировке,мама в шоке,я в панике. Чтобы не терять времени на ожидание скорой,хватаем такси и несемся в травмпункт. Благо,там 5 минут езды.
10 вечера,тьма народу,уставший Доктор,к которому тянется бесконечный поток. Снимок...ожидание в приемной. Я захожу с мамой в кабинет и вижу,как врач,взглянув на снимок,кладет мамину руку на стол и начинает копаться в ней пальцами. Как будто играет на пианино. Перелом закрытый,но очень сложный...кости рассыпались в осколки..."играл" врач несколько минут,потом наложил гипс и мы поехали домой.
Через несколько дней мама пошла уже к знакомому хирургу на повторный снимок. Хирург был в шоке...сказал,что так идеально собрать осколочки в руке было почти нереально.
Прошло более 10-ти лет,рука мамы изредка напоминает о себе при перемене погоды,но маман в таких случаях шутит: "это чтоб я своего спасителя не забывала". В ее возрасте такие переломы заканчиваются обычно очень плохо,вплоть до полной неподвижности кисти.

Но нам тогда повезло. Мы встретили настоящего Врача. Дай Бог ему здоровья и терпения в его нелегком труде.
 
[^]
Poncik
25.06.2013 - 01:44
5
Статус: Offline


с изюмом

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 9651
Друзей-врачей много..... Наслушавшись Ваших историй, особенно о близкого друга - Сереги, который на скорой уже больше 7 лет, понимаю почему Вы так пьете как кони... По-другому не получится...
 
[^]
simonrus
25.06.2013 - 02:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Вспомнилось, про случай в апреле 1995 в 442 ОВКГ на Суворовском в 3-ем отделении, парень после ранения в январе в Грозном уже ожил, ходить начал, приехали к нему мать с сестрой. Осталась в теле то ли пуля, то ли осколок, решили извлечь под общим наркозом. Помню только, что я как его мать после операции увидел, как она с подушкой на которой сын спал по отделению вся серая ходит и невидящими от слез глазами на всех смотрит, сразу без слов понял, что что-то случилось. У парня сердце во время операции встало и запустить не смогли...Вот такая судьба, братцы. А хирургам, особенно врачам военно-полевой хирургии (МОСН) поклон до земли, скольких вы людей спасли.

Это сообщение отредактировал simonrus - 25.06.2013 - 02:38
 
[^]
MATPOC199
25.06.2013 - 02:42
5
Статус: Offline


--------

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 833
Цитата (simonrus @ 25.06.2013 - 03:36)
Вспомнилось, про случай в апреле 1995 в 442 ОВКГ на Суворовском в 3-ем отделении, парень после ранения в январе в Грозном уже ожил, ходить начал, приехали к нему мать с сестрой. Осталась в теле то ли пуля, то ли осколок, решили извлечь под общим наркозом. Помню только, что я как его мать после операции увидел, как она с подушкой на которой сын спал по отделению вся серая ходит и невидящими от слез глазами на всех смотрит, сразу без слов понял, что что-то случилось. У парня сердце во время операции встало и запустить не смогли...Вот такая судьба, братцы. А хирургам, особенно врачам военно-полевой хирургии (МОСН) поклон до земли, скольких вы людей спасли.

в 1995 в МОСНе мой однокашник был- Бугаев( как раз при 442 ОВКГ)
 
[^]
AiceWein
25.06.2013 - 11:12
5
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
У нас онкобольной был .На операции разрезались и сразу ушились,сплошные метастазы.Выписали домой,ничего ему не сказали.Не поверите ,он приехал через 5 лет,живой и здоровый.Никто даже подумать не мог.Дядечка из глубокой деревни.Вот так в чудеса и поверишь.Хотя сами так и не поверили.
 
[^]
dipsik
25.06.2013 - 12:15
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 50
Я наверно не смог работать на такой работе.... Или спился бы
 
[^]
sTemp
25.06.2013 - 13:31
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 435
Цитата (ShyCat @ 24.06.2013 - 23:47)
2002-й год. Я,студентка с мыслями о мальчиках-дискотеках,собираюсь на вечеринку. Буквально в дверях сталкиваюсь со своей мамой,которая уходила гулять с подругой и ее собаками. Рука мамы практически болтается от кисти...на прогулке маман намотала на руку поводок и собачка весом килограммов 50 метнулась за кошкой. Результат,думаю,понятен.
Папа в командировке,мама в шоке,я в панике. Чтобы не терять времени на ожидание скорой,хватаем такси и несемся в травмпункт. Благо,там 5 минут езды.
10 вечера,тьма народу,уставший Доктор,к которому тянется бесконечный поток. Снимок...ожидание в приемной. Я захожу с мамой в кабинет и вижу,как врач,взглянув на снимок,кладет мамину руку на стол и начинает копаться в ней пальцами. Как будто играет на пианино. Перелом закрытый,но очень сложный...кости рассыпались в осколки..."играл" врач несколько минут,потом наложил гипс и мы поехали домой.
Через несколько дней мама пошла уже к знакомому хирургу на повторный снимок. Хирург был в шоке...сказал,что так идеально собрать осколочки в руке было почти нереально.
Прошло более 10-ти лет,рука мамы изредка напоминает о себе при перемене погоды,но маман в таких случаях шутит: "это чтоб я своего спасителя не забывала". В ее возрасте такие переломы заканчиваются обычно очень плохо,вплоть до полной неподвижности кисти.

Но нам тогда повезло. Мы встретили настоящего Врача. Дай Бог ему здоровья и терпения в его нелегком труде.

Со мной приключилась подобная ситуация.

1992 год, мне на голову, 7 летнему ребенку, с 3-4х метровой высоты падает водяной сток.
Итог: два сильных разреза: через всю голову до кости и оскал от уха до рта (после того как сток ударил меня по голове, я упал, сток на лицо) КРАСАВЕ'Ц, в общем.
Дома дедушка, родители по работам. Дедушка меня под мышку (на раму) на велосипед и в больничку. Районная больница №14 (Донецк, Петровский р-ой)
Заходим, медсестры чаи гоняют. У нас такое шить не будут. Ребенок маленький и т.д и т.п. едьте в центр, в челюстно-лицевую (20-25км). Суки, ни обработали, ни промыли не чем, суки. Выходим из больницы, Мама приехала с водителем, с работы.
Приезжаем в челюстно-лицевую, а там человек 10-15 после сильной драки, какими-то тряпками, бинтами на скорую руку перемотанные. Кряхтят, воют, очереди ждут.
Сели, ждем своей очереди. Выходит хирург.
- Так, кто следующий из побитых? Так, а это что такое? - смотрит на меня и на медсестру. - Да, ты что совсем оху**хренела? Это ребенок! Быстро на стол его!
Один маленький шрамик у меня остался, возле рта.
Ювелирно он заштопал меня.
Так вот, к чему я все это... Не помню или не знаю я его имени.
И как в этой теме, из песни иль стихов сточка:
"А спасённые, часто, не помнят врачей имена.."
Спасибо тебе, добрый дядя Хирург!
 
[^]
edanil
25.06.2013 - 14:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 466
Коротко но ёмко написано, пронимает.
 
[^]
Grigoriy63
25.06.2013 - 15:13
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Сильно.
 
[^]
Vanya777
25.06.2013 - 15:17
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 67
Зацепило...
 
[^]
Lilu10
25.06.2013 - 15:45
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.12
Сообщений: 75
Было мне 6 лет, заболел живот, мама естественно меня в охапку и в больницу, там рукой махнули, мол, пройдет. Оказалось острый аппендицит, через сутки уже на скорой увезли в больницу, перитонит..срочная операция... потом сказали, что еще несколько часов и не было бы меня sad.gif
Вот уже почти двадцать лет вспоминаю своего спасителя) Фамилия его Сахаров. Был он тогда совсем еще молоденьким хирургом. Спасибо ему огромное!
И низкий поклон тем, кто спасает наши жизни!

Это сообщение отредактировал Lilu10 - 25.06.2013 - 15:51
 
[^]
MATPOC199
25.06.2013 - 16:46
8
Статус: Offline


--------

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 833
Цитата (Lilu10 @ 25.06.2013 - 16:45)
Было мне 6 лет, заболел живот, мама естественно меня в охапку и в больницу, там рукой махнули, мол, пройдет. Оказалось острый аппендицит, через сутки уже на скорой увезли в больницу, перитонит..срочная операция... потом сказали, что еще несколько часов и не было бы меня sad.gif
Вот уже почти двадцать лет вспоминаю своего спасителя) Фамилия его Сахаров. Был он тогда совсем еще молоденьким хирургом. Спасибо ему огромное!
И низкий поклон тем, кто спасает наши жизни!

Сахаров- Александр Иванович, сейчас Главный хирург, имеет награду "Золотой скальпель Европы", при этом не имея ни кандидатской ни докторской- не досуг ему бумагу марать- он все больше в операционной.
 
[^]
annikin
25.06.2013 - 18:33
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 244
Бля, аж мурашки по шкуре прошлись.... Спасибо...
 
[^]
ZanycH
25.06.2013 - 19:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.09
Сообщений: 15476
Цитата (ShyCat @ 25.06.2013 - 00:47)
2002-й год. Я,студентка с мыслями о мальчиках-дискотеках,собираюсь на вечеринку. Буквально в дверях сталкиваюсь со своей мамой,которая уходила гулять с подругой и ее собаками. Рука мамы практически болтается от кисти...на прогулке маман намотала на руку поводок и собачка весом килограммов 50 метнулась за кошкой. Результат,думаю,понятен.
Папа в командировке,мама в шоке,я в панике. Чтобы не терять времени на ожидание скорой,хватаем такси и несемся в травмпункт. Благо,там 5 минут езды.
10 вечера,тьма народу,уставший Доктор,к которому тянется бесконечный поток. Снимок...ожидание в приемной. Я захожу с мамой в кабинет и вижу,как врач,взглянув на снимок,кладет мамину руку на стол и начинает копаться в ней пальцами. Как будто играет на пианино. Перелом закрытый,но очень сложный...кости рассыпались в осколки..."играл" врач несколько минут,потом наложил гипс и мы поехали домой.
Через несколько дней мама пошла уже к знакомому хирургу на повторный снимок. Хирург был в шоке...сказал,что так идеально собрать осколочки в руке было почти нереально.
Прошло более 10-ти лет,рука мамы изредка напоминает о себе при перемене погоды,но маман в таких случаях шутит: "это чтоб я своего спасителя не забывала". В ее возрасте такие переломы заканчиваются обычно очень плохо,вплоть до полной неподвижности кисти.

Но нам тогда повезло. Мы встретили настоящего Врача. Дай Бог ему здоровья и терпения в его нелегком труде.

Повезло. Мне как-то, когда домой возвращался, какая-то падла долбанула бутылкой по голове. В кепке был, наверное это спасло. Позвонил по домофону жене, прям у подъезда произошло. Пошли в травмпункт, тоже рядом. Прождали минут 20, залил все кровью. Зашел, врач: "Чё стряслось?". Так и так... "Милицию будем вызывать?". "Да толку от неё?". "Ок, проходи... щас медсестра зашьет." Наложили швы, сказали через день прийти. Пришел. "Кто вам ЭТО делал?". "Да я хер знает, имен не спрашивал, не до того было". "Ну-ка идите сюда. Будем переделывать". Потом две недели на антибиотиках ходил и мучился болями. Оказывается, эта медсестра не промыла рану, а швы наложила так, от балды. Если б не та сестричка, щас бы пол-башки бы не было. Загноение пошло. Снимали две недели. Шрам до сих пор. Благодарен я этой медсестре, помогла... Помог чем мог. Финансово - ибо врачам коньяки и конфеты уже поперек горла. Знаю.

Знакомый доктор есть. Очень уважаемый человек. Детский хирург. Хоть он и сам стесняется и противится своей популярности, но я не перестаю удивляться и его профессионализму, скромности и его способности "воспитывать" себе смену. А главное, самому с детишками общаться так, будто он родной "в доску" и ещё своих врачей учить тому же. Золото, а не человек. Профессионал с большой буквы. Только вот он работе посвятил большую часть жизни, чем жизни личной. Ну, да сейчас все в порядке, ну и слава богу.

З.Ы. "Приехали как-то раз к нему в больницу - сеструхе качелями в ДС по носу долбануло. Воспитатели такие "а чо? мы не видели! ничо не знаем!". В один травмпункт, в другой... Толку- ноль. То рентген не работает, то вы не из нашего района. Как крайний случай позвонили ему. Приехали. Мама дорогая! Чего я там в травме только не насмотрелся. Один малой (года 1,5) влез папке в карман, нашел там предохранитель от машины (ВАЗ) и эту фигню сначала в нос засунул, а потом вдохнул. Второй (постарше) сидел в своем стуле ужинал и проглотил (!!!) чайную ложку. Ещё одна девчонка - играла во дворе, засунула палец в тоненькую трубочку в лесенке (типа ступеньки). В этот момент пробегал мальчишка, споткнулся, толкнул её - открытый перелом пальца. Ну, точнее там палец вообще на коже висел. И при этом врач... вообще со всеми спокойно разговаривал. Медсестра мамашек успокаивала. Никаких конфликтов "я первее пришел, очередь." Мы ждали в машине часа три наверное. Да и бог с ним. Главное каково было участие врачей. Не то что сейчас. Вот акая будет моя история. А врач мой знакомый... Нет. Не буду говорить. Иначе ему совсем жить тяжко будет.

Добавлено в 20:18
Цитата (AiceWein @ 25.06.2013 - 12:12)
У нас онкобольной был .На операции разрезались и сразу ушились,сплошные метастазы.Выписали домой,ничего ему не сказали.Не поверите ,он приехал через 5 лет,живой и здоровый.Никто даже подумать не мог.Дядечка из глубокой деревни.Вот так в чудеса  и поверишь.Хотя сами так и не поверили.

А как же врачебная этика? Вы же должны были ему сказать. Или он подписался, что ему пофигу? Вы в курсе, что это подсудное дело вообще? Вы чего творите-то? Т.е. я приду, вы меня разрежете, увидите там полный пездец , поймете, что лечить там нечего и отправите домой подыхать? Так что-ли? Фигасебе!!! Значит лечить уже не обязательно? Значит принцип "любой ценой заставить жить" уже пофигу? Вы меня поражаете!! Я смотрю, у вас в подписи цитаты...

Цитата
Вот были же люди как люди.и вдруг все стали идиотами.Парадокс!©


Во-первых, цитата не правильная. И копирайт ставит надо на фильм. "Брат- 2 называется. "Монолог таксиста", если что. А во вторых, вы не думали, что и сами становитесь такой же черствой и бездушной? Дааааа.... Я надеюсь вы начинающий врач и, либо смените направление деятельности, либо все же человечность в себе найдете.

Это сообщение отредактировал ZanycH - 25.06.2013 - 20:29
 
[^]
Volonterr
25.06.2013 - 21:01
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 2721
Цитата (ShyCat @ 24.06.2013 - 23:47)
Хирург был в шоке...сказал,что так идеально собрать осколочки в руке было почти нереально.

естественно, ведь собирал ТРАВМАТОЛОГ. хирурги пузо режут, голова и конечности удел травматологов.
 
[^]
andak74
25.06.2013 - 23:08
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.08
Сообщений: 141
Цитата
А как же врачебная этика? Вы же должны были ему сказать. Или он подписался, что ему пофигу? Вы в курсе, что это подсудное дело вообще? Вы чего творите-то? Т.е. я приду, вы меня разрежете, увидите там полный пездец , поймете, что лечить там нечего и отправите домой подыхать? Так что-ли? Фигасебе!!! Значит лечить уже не обязательно? Значит принцип "любой ценой заставить жить" уже пофигу? Вы меня поражаете!! Я смотрю, у вас в подписи цитаты...

Нам про такие случае рассказывала преподавательница (уже не помню даже чего преподавательница) Рассказывала про нейрохирургов. Операции на мозге делаются, пациент находится в сознании. Так вот она говорила, что у них принято , даже если увидишь полный пиздец, ни в коем случае не подавать вида. Так вот история: одной женщине делали операцию по онкологии, вскрыли череп, там опухоль на последней стадии, пациентке скоро прогулы начнут на том свете ставить.. Хирург, который операцию проводил, говорит : "ой, да у вас фигня, маленькая доброкачественная опухоль, щас мы ее чикчик, и через неделю забудете что болели.." (фраза естествено ни разу не достоверная, передаю общий смысл. Естественно ни чего не удаляют, все запчасти ставят на место, пациентку скоро выписывают.. Через лет (ну пускай десять, не помню я уже всех подробностей) медсестра, которая учавствовала в операции встречает эту женщитну.. естественно у медсестры шок " как, вы живы!?" ..че, как?" да увас опухоль там вообще пипец и все такое была.." В общем через две недели после этой встречи женщина умирает.. метастазы по всему телу.. А с той операции, когда ей считаные дни давли, уже фиг знает сколько прошло, она замуж выйти успела и двух детей родить..
Я к чему так длинно написал, этика этикой, а чудесам место есть.. Вот и эта женщина да и мужик тот, они просто верили, что здоровы и поэтому жили себе.
 
[^]
клавиатура
25.06.2013 - 23:45
2
Статус: Offline


блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 13.05.09
Сообщений: 3524
Цитата
А как же врачебная этика? Вы же должны были ему сказать. Или он подписался, что ему пофигу? Вы в курсе, что это подсудное дело вообще? Вы чего творите-то? Т.е. я приду, вы меня разрежете, увидите там полный пездец , поймете, что лечить там нечего и отправите домой подыхать? Так что-ли? Фигасебе!!! Значит лечить уже не обязательно? Значит принцип "любой ценой заставить жить" уже пофигу? Вы меня поражаете!! Я смотрю, у вас в подписи цитаты...

обычно сами родственники просят не говорить иба не редки случаи когда узнав об онкологическом диагнозе люди добровольно уходят из жизни
и помимо больницы, где делают саму операцию есть ещё учреждение, типа поликлиники (диспансер), которое и направляет на эту саму операцию
вот уже в диспансере и продолжается решение проблем, когда выписывают из стационара.
когда там уже и сделать ничего нельзя - если родственники заранее просят об этом врача - больному не говорят о диагнозе
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10838
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх