Заметки о Беларуси, немного о РБ глазами иностранца

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
cert18cd007
11.06.2013 - 14:56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
131
Запланированный мной очень загодя переезд из Алма-Аты в Минск состоялся после полугода жизни в ЮВА, где у меня наконец получилось бросить курить после 10 лет стажа капитальной просмолки организма. Прилетел в Минск из Бангкока, в канун Нового Года 2012, весь такой в распашонке-толстовке, развеселый и упитанный казах, с любимым шотландским вислоухим котом, и двумя компами на руках. Испытанный в боях-перелетах кот провел в переноске 30 часов кряду, и даже не пикнул, настоящая выдержка, я в дороге ныл гораздо больше. Распашонка и штанишки мои горемычные уже в аэропорту показательно доказали, или доказательно показали, что сайт с текущей погодой в Минске, и сайты с информацией о климате Беларуси в целом – были, что и говорить, мимо кассы, правильно рассмотреть Минск в телескоп, то есть в интернет – не получилось. Лучше было бы уточнить ночную температуру у минской тетеньки, принявшей по телефону, за пару дней до вылета, нашу бронь на посуточную квартиру и доставку из минского аэропорта. Самолет прилетел уже затемно, водитель встретил, поехали. Сразу же хорошие впечатления, пока ехали из аэропорта, вынесенного за город - очень хорошая дорога, чистые обочины, аккуратность. В центр города, где находилась квартира, путь пролегал по центральному проспекту Независимости, главной улице страны, поэтому первая пачка впечатлений была у меня – сугубо восторженная, многие ключевые городские красивости расположены именно на этом проспекте, в том числе и Национальная Библиотека, та самая. Квартира, кстати оказалась в доме прямо напротив головного управления КГБ РБ, легендарного и устрашающего.

В целом, написать можно, конечно, по разному – но я, навскидку, буду рассказывать от простого к сложному, рассказ о полуторалетнем проживании в Беларуси дойдет от бытовых впечатлений до более серьезного мнения по образующим белорусским особенностям.

Первые два дня: Водка и Телефон. По прилету я закономерно простыл, поэтому через час после заезда в квартиру – побрел искать поблизости универмаг какой-нибудь. Заметили, что я сказал универмаг, а не супермаркет? Вот! Это же Беларусь, тут вам здесь не там! Нашел именно такой – Центральный Универсам, если правильно помню. Купил еды и водки, и в общем-то на следующие два дня выпал в простуду. Кстати, алкоголь здесь дорогой, хотя на форумах врунливые нехорошие люди писали о том, что здесь, мол, виски по 9 долларов. Ага! Я нашел его и даже пробовал, глаза еле на место выправил от щедрого вкуса. Потому что по 9 долларов – это пойло, иначе не назовешь, когда цистерна третьесортного шотландского проходит на местном заводе “усушку-утруску” c замещением при разливе дешевой водкой. А нормальный виски стоит здесь заоблачно, да и нет его почти. Вот это был удар для меня! Причем даже по почте нельзя заказать у знакомых или в магазинах – почтовый ввоз алкоголя запрещен. Второй такой заметный “ тут вам здесь не там” – это то, что приезжим сразу на месте никак не купить местную симку. Нужна регистрация. Ну, я не спорю, нужна, но мне для регистрации надо найти постоянное жилье, а для этого надо прозвонить кучу людей и провести кучу состыковок для просмотров. Решился неожиданно тугой вопрос так – оформленную на местного гражданина сим-карту украдкой продали в одной известной сети. В тот день Здание КГБ укоризненно нависало надо мной, напоминая о бренности пребывания иностранца на территории республики.

Третий день. Аренда. Несмотря на новогодние суеты, на третий день, 27 декабря, повезло найти хорошую квартиру. Без посредника получилось, хотя агентства здесь, ну более-менее есть нормальные, с учетом конечно, что это все-таки риэлторские конторы, то есть наглые и отмороженные конторы по сути своей. 2-х комнатная за 450, коммунальные около 30уе. И вот мой героический шотландский кот торжественно заселился в новый дом! Теперь можно и к Новому Году немного приоглядеться на предмет где закупить еды на праздники.

Цель приезда, я же зачем-то сюда летел. Потребовалось разработать и запустить определенный сайт в блг. отрасли. Сделать это я решил полностью официально, с регистрацией фирмы, подкрепив косвенно бюджет страны, которую мне очень хотелось увидеть, и даже пожить здесь. Много читал про своеобразный здешний уклад жизни, общества, и государства в целом, многое импонировало и привлекало. Вот и поехал казах на чужбину, воплощать свою задумку. А как всё было – постепенно и напишу.

Про хлебушек и мяско. Раз уж переезд ознаменовался праздником. Новый Год – это еда. Хлопушки, веселье, гости, но главное это еда. Когда хвалят Беларусь – хвалят местную еду. Продукты здесь – качественные, благодаря нормальным советским ГОСТам, которые внимательно контролируются соответствующим надзором. По словам местных, москвичи на авто едут сюда, к примеру, на выходные, немного отдохнуть и закупиться едой. Белорусская молочка, мясное, рыбное производство – возможно лучшее в СНГ, не по ценам, так по качеству. Большой импорт идет в Россию, там белорусские продукты всё больше набирают популярность у населения в силу вышеуказанных причин. Хотя многие белорусы немного бухтят по поводу своих продуктов, дескать, в смежных Польше и Литве мясо дешевле, разнообразнее, и интереснее. В основном, бухтят те, кто живет поближе к Бресту, к границе с Европой, те, кто часто мотается туда на закупки для себя или контрабандной перепродажи. Такой местный аналог украинских западенцев-евроцентристов. Итак, еда здесь хорошая, и лично мне она тоже пошла хорошо. Если в Таиланде 100 грамм лосося я покупал за 4уе, то здесь килограмм красной семги стоил на момент приезда примерно 10уе. Местным многим объективно дорого, поскольку зарплаты небольшие, но мне здесь по еде понравилось, вкусно и без опасений. Трескал так, что за ушами трещало, я из тех, кто ходит в гости вкусно поесть. Дайте пару котлет, и можете даже выйти из комнаты, общения не надо!

Супермаркеты и гиперы вполне развиты в Минске, представлены 3-4 сети. Нормальные такие магазины, но что раздражает – это покупка пакетов, как и России, пример повсеместного маразма, когда ты набиваешь и оплачиваешь целую авоську, а магазин тебе жмотится пакетик дать. В России годовой оборот этих пакетов – около 90-100 млн. долларов, губа не дура по мелочи у населения деньгу сшибать. С миру по нитке – Степану на кафтан. Что понравилось в магазинах – почти во всех, от гиперов до маленьких дворовых магазинчиков – есть шкафчики для пожертвований, единственно, распределение странное, примерно 90 процентов это ящики православной церкви, церковь я поддерживаю, но вот ящиков для инвалидов и детдомов лучше было бы представлено больше. В любом случае сразу оформилась привычка – вышел с кассы – сдачу в ящик опустил, так и наполняются они помощью. В метро тоже везде. Это хорошо. Только сеть гиперов Гиппо не размещает в Минске такие ящики, может там хозяева литовцы какие пришлые, в любом случае – уродцы, от них требуется только бумажку подмахнуть, а места совсем немного нужно.

В отличие от магазинов общепит не развит, малочисленные кафе и рестораны, нет никакой вкусной уличной вкуснятины. Зашел на сайт рецептов, в раздел белорусской кухни – пусто, два-три блюда, драники. То есть культура именно кулинарных причуд, изысков и вкусностей как-то не ощущается. А! Еще, самое же главное по белорусской еде! Картошка – нет ее, половина той, что продается – импортная, местная половина почти всегда рябая или гнилая. Вот так. Хочешь сделать окрошку или салат под шубой – компоненты в виде картошки, свеклы, морковки – придется собирать в несколько заходов. Сегодня повезло морковки нормальной и лука репчатого купить, завтра будешь искать томат или огурцы. И так со всеми овощами. Как я уже говорил, в норме – мясо и молочные ряды, еще сыр отличный, копчености.

Базары. Есть такие. Основной – Комаровский, в центре. Что очень хорошо – там с овощами и салом намного лучше. А еще лучше, что торгуют славяне. Я то не славянин, а казах, но речь идет про отсутствие черножопых, извините, что уж так прямолинейно. На базаре всё чинно-благородно, по санитарной инструкции, прям я бы даже сказал, на базар то не похоже, но как всё здесь, базары носят общебелорусский отпечаток порядка и многочисленных обязательных к исполнению нормативов.

Минское такси. На обочинах не голосуют, и попутки здесь не ловят. Разок видел, как вывалившиеся из отеля турко-пакистанцы ошалело пытались остановить проезжавшие мимо автомобили, но безуспешно. А всё потому, что доехать можно исключительно только на такси, и работает всё такси города по вызову через телефон. Можно конечно найти на крупных перекрестках улиц стоящие в рядок пару-тройку машин такси, но все же подавляющий поток идет через диспетчерскую. Цены примерные – посадка 4уе, и в эту цену входит километра три, последующие платишь по пол-доллара. 7 минут и такси на месте, опаздывают достаточно редко, водители тоже в массе нормальные. Служб в городе 3-4 основных, остальные мелкашки совсем, я пользовался той службой, которая, как заявлено на наклейках стекол их автопарка – перечисляет 5% прибыли на детскую благотворительность. Хотя на сайте этой компании я пытался найти и не нашел отчетность по это теме – но наверно что-то перечисляют. Работой водители в основном дорожат, если кто-то сильно охамевший или пытается по счетчику прокинуть – то вполне реально напрячь спец. диспетчера по жалобам, и далее через защиту потребителей и водителя просто снимут с лицензии, ему будет чем заняться для исправления ситуации.

Белорусы просто обожают французские машинки, которые по соотношению цена/возраст/надежность кладут на лопатки фашиставтопром. Джипов в Минске почти нет, это не Москва и не Алма-Ата, люди просто не понтятся, а просто едут, экономя бензин. Нормальная практичность и бережливость. Нету на людях и одежки дорогой. Опять же сравнивая с Алма-Атой, где каждый второй, надув щеки, разгуливает зимой-осенью в дубленках, мехах, и дорогих кожанках. В Минске же все очень скромно.

Минское метро. Цена дешевле московского и алматинского метро. В целом чисто, сутолоки особо нет, 2 ветки, не заблудишься. Автобусы и троллейбусы работают здесь великолепно. В окно смотришь – ездят по маршрутам, почти до часу ночи, чистые исправные машины с аккуратными водителями. В Алма-Ате после 21-00 невозможно уехать на автобусе, частные и жадные автопарки с гнилыми автобусами не гоняют полупустые, бензин берегут, видите ли, а половина водителей-автобусников под наркотой или пьяная. А здесь государственные хозяйства. Пробиваешь билетик и едешь спокойно, хотя пробивают далеко не все, лукавят всё-таки многие Зайцев много, иногда в троллейбус заходит контролер, так почти сразу, через пяток людей, кого-то да ловит и выводит на остановке для составления штрафного протокола.

Климат. Солнца нет почти совсем, зимой месяцами подряд пасмурно. Когда даже в Питере жил – не помню, чтобы было так мало солнца, хотя все говорят про Петербург одно. И ветер, сильный и пронизывающий. Засчет него конечно город проветривается от загазованности, но зимой в – 20с, такой ветер причина сильного стресса и нагрузки на организм. Чистый, свежий воздух почти по всему городу на одной чаше – и недостаток солнца и тепла, на другой. Вода в городе нормальная, хлоркой не воняет, насчет фильтрации не заморачивался, и даже через год, в чайничке для чая накипи не было совсем.

Интернет. Мобильную связь я наладил, теперь надо интернет. Мобильная кстати вполне дешевая, минута на тот период где-то 2.5 цента, и это дорогой тариф, не знаю как в России, но в Казахстане минутка разговора обойдется навскидку раз в пять дороже. Интернет стоит около 10уе за 1мб/с. Вроде, как и медленно, а вроде, как и пофиг. Канал в Россию, имеется в виду на уровне глобального государственного кабеля – относительно неширокий, и в целом, как и в Казахстане, есть разделение на внутренний и внешний трафик. На местных форумах пыль стоит столбом, крики и недовольства слабым интернетом, пингом, вечерними просадками, гос.монополией и всяким таким. Хотя пыль столбом и недовольства тут на всех форумах, по причинам и без причин, потом отдельно напишу про такие пироги. В общем, мне по барабану, какой интернет, есть и есть. На новогодние праздники, хозяева квартиры подкинули пиписечную флешку-модем, как временное решение, пока оформлялся нормальный адсл. Компьютер подрихтовал и установил. А компьютер то стационарный у меня - ветеран-интернационалист: процессор+мат.плата+память – из Алма-Аты, видеокарта – тайская, кейс минский. + Монитор 24”, смешно конечно, но все это громоздкое барахло я таскаю уже два года по странам разным. Ноутбук – это для слабых духом, глаза только скукоживаются от такого компактного ноутбучного удобства! 20 кг стационарного – вот это я понимаю!

Милиция РБ – это последняя в мире милиция советского образца, со всеми внушительными вытекающими. Конечно уклад МВД поменялся со времен БССР, но не сильно, это по прежнему высокоэффективная и сильная структура, очень ответственно выполняющая задачу поддержания общественного порядка и спокойствия граждан. В массе своей сотрудники милиции - аккуратные, подтянутые, и вежливые. Нет таких знакомых, по российским и казахстанским реалиям, физиологических диспропорций в облике милиционеров. Попросту говоря – нет жирных харь. Жирная харя – следствие коррумпированности и беспредела – а здесь такого на общегражданском масштабе нет. Все строго, если кто взбрыкнется – сломают быстро и конкретно. Поэтому на улицах почти нет пьянчуг, бомжей, шпаны, и братьев наших меньших – чурок и бездомных собак. Даже бабулек на скамейках не особо наблюдаются, кажется, что прессуют и их!

Белорусы вообще тихие и скромные, никто не галдит в метро, даже молодежь в целом позитивная и без выпендрежа, в общественных местах ведут себя вполне прилично, уровень отмороженности проявлять стараются где-то в подколодных недрах интернета. Педиков и прочих нелюдей не видно. Лишнее доказательство того, что для вылупления педиков нужна еврогейско-гнилостная среда, которой здесь нет. Отличие, в общественном порядке, от Украины, России, Казахстана кардинально в лучшую сторону. Белорусы не мусорят на улицах, не орут на майдане и голубых митингах, попусту вообще стараются не трендеть на людях. Не потому, что милиция и КГБ РБ сразу накинут наручники, хотя и поэтому тоже, в особо запущенных случаях. Нет, конечно, есть ощущение, что весь строгий уклад скроен на постоянном надзоре и наказаниях – ну, а по-другому как? Беспрецедентный для СНГ уровень общественной безопасности – это очень важный фактор Беларуси. Видна огромная работа участковых, они постоянно работают на земле и отслеживают свой участок от и до.

Улицы и тротуары широкие, причем бывает, что в городах центровая часть только ухоженная и красивая, а окраины в виде трущоб, но в Минске разброса нет, даже на самых краях города всё чисто и убрано, администрация всех районов работает равномерно.

Уличное движение очень спокойное и размеренное, правила почти не нарушают, не бибикают как дэбилы, и ДТП большая редкость для Минска. Например, в Алма-Ате, проехав из одного конца города в другой, я мог увидеть до дюжины аварий за раз, здесь же дюжину аварий я видел за целый год. Опять же это обеспечивается соответствующим контролем, в частности, если у белоруса есть непогашенный штраф в ГАИ, то есть просто не выпустят на границе, нельзя выехать ни в отпуск, никуда, пока всё не уплачено. В невыездных списках, читал, постоянно находится более 100 тыс. белорусов, только по линии одного ведомства. Почему так много штрафов, если как я говорю, ДТП и других нарушений мало? Потому что штрафами обложено всё, от и до, большая часть административки идет по предпринимательской деятельности, а также контрабанда-банчишка из Европы в Россию.

Организованный криминал просто выбили в свое время, в период 1994-2000, ОПГ мало присутствуют, и на незримом для обывателя уровне, пока есть Лукашенко - уровня российского воровского хода и бандитского беспредела здесь нет и не будет. Для пресечения выстроена мощная система контроля, от самой границы фактически, лиц определенных национальностей и склонностей сопровождают проверки, подтверждения причин пребывания, местожительства, сопровождают выдавливающие из РБ штрафы. Как я уже говорил, сим-карту еле купил, причем срок действия твоей мобильной связи привязан к сроку регистрации, то есть, например, закончились твои законные 90 дней пребывания на территории Беларуси – на следующий день твоя сим-карта не работает. Продлил регистрацию, пройдя кучу документов, сверки по штрафам, оснований для работы, договора на аренду – тогда иди к сотовому оператору и они, заполнив еще пачку бумаг с подписью, продлят тебе немного твою телефонную связь. В интернет-кафе, интернет дают только по паспорту. Черножопики конечно присутствуют, кучкуются по определенным гостиницам, кабакам и саунам, но особо не видно, ходят они здесь низэнько-низэнько, распоясаться им не дают, ножей и травматов не продают, грабить не дают. Как тут жить простому Вампиздуллы Оглоевичу из какого-нибудь великолепного вах горного шайтанобада?

Есть в Минске немного азиатской молодежи, китайцы что ли. Наверно учатся в ВУЗах, которые, ВУЗы белорусские, котируются в СНГ и Азии вполне на уровне. Знакомая картинка - китаезы ходят по супермаркету в поисках знакомой пищи, грустно вылавливая на прилавках жиденький улов в виде соевых соусов, рисовой лапши, и прочей лабуды.

В моем частном случае, с учетом того, что я гражданин Казахстана, нормальной страны Таможенного союза, на вид упитанный и безобидный – проблем с регистрацией в Минске не было. Но это потому, что у меня было трудовое основание в виде зарегистрированной фирмы, основание, дающее год временного пребывания в РБ. Кстати, это основная лазейка для иностранцев – зарегистрировать вскладчину фирму, и потом мутить свои делишки. Это я в основном про всяких индусов, турков и прочий неСНГовский сброд. Они даже маленький уставной капитал не вкидывают, наклейку в паспорт получили и вперед. В общем, проблем мне не доставляли правила, я их все соблюдал, но могу сказать точно – за полтора года устаешь от постоянного выполнения бумажек, даже когда всё нормально, чувствуешь постоянный напряг по миграционно-милицейской линии, постоянно разнообразные штрафы маячат в разговорах, постоянно везде строго уточняют цели пребывания, короче на настроение влияет ощутимо. На уровне народа, проживания и общения с белорусами – проблем вообще нет, люди в основном хорошие. Чуть выше, на уровне миграционной политики – начинает припекать постоянный тычок в спину. А на уровне отношения ведомств к работе коммерческой организации – как показала практика, на этом этапе начинается фирменная белорусская ведомственная Игра на отжим… но об этом может потом напишу.

Еще, а где по Лукашенко, раз коснулся немного политики? О нем я намеренно не буду особо говорить, как и свое мнение по нему. Без базы мнение не имеет смысла, поэтому постепенный рассказ и множественность факторов – путь к стоящему мнению. Чтобы не было глупостей на манер: “А Лукашенко, он плохой или хороший? – Да!”

Сижу в вынужденной командировке на Украине, немного вспомнил о белорусской жизни, немного написал. Следующее будет, скорее всего, немного о том, как на республиканском уровне Беларусь реализует помощь детям, например регулярно дают пизды коммерсам и те сразу несут деньги в детдома...

exit024.livejournal.com/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Hondik
11.06.2013 - 15:17
15
Статус: Offline


Всё ёщё жив, вот гад

Регистрация: 5.01.12
Сообщений: 1956
Ждём продолжения , пока 5 за правду о Беларуси .
 
[^]
mariman
11.06.2013 - 16:00
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
Цитата
“А Лукашенко, он плохой или хороший? – Да!”

ТС точно казах?
 
[^]
cert18cd007
11.06.2013 - 16:08
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
.
Цитата
ТС точно казах?


Здравствуйте. Насчет того, казах ли я - да, казах, алматинец, хотя мама моя русская. То есть метис, как некоторые говорят. Но нельзя быть кем-то наполовину. Поэтому считаю себя казахом, по отцу, но родина моя не Республика Казахстан в узком понимании юр. термина - а общая Родина родом из СССР. Поэтому Беларусь для меня - не чужая, хоть и за мой период я повидал там всякое. Если какой есть в ваших словах подсмысл - вам стоит пояснить точнее.
 
[^]
Polett
11.06.2013 - 16:14
1
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Сижу в вынужденной командировке на Украине,

cert18cd007
Продолжай. Интересно.
 
[^]
SpringWasher
11.06.2013 - 16:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 142
Я в Алма-ате жил на улице ленина напротив дворца пионеров! на лоджии попивал индийский чаек и любовался на закатные горы.... эх, как же я скучаю по тому городу (((((( зема респект! беларусь гораздо проще чем россия, хотя и забюрократизированная )))))) в бресте полно кафешек если чо )
 
[^]
Буча
11.06.2013 - 16:28
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 282
А знаете главное богатство Беларуси? Это люди. Был всего 2 раза но впечатлений море. Оба раза снимал квартиру так один раз сам звонил чтобы деньги заплатить. А мне в трубку "а вы что еще не уехали?". Глаза на лоб полезли. Второй раз платил сразу так никто даже проверить не приехал, может вынесли чего? Позвонил сказал что еду в ответ "Счастливой дороги, уверена там все в порядке". Точек доступа по городу море, аж 1,2 доллара заплатил за 600 минут. На следующий год на ЧМ надеюсь попасть.
 
[^]
CLer
11.06.2013 - 16:35
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2256
бюрократия в РБ - это ДА! Жена белорусска, тещу навещаем, так каждый раз головная боль с регистрацией. Зато плюсы тоже есть - в паспортном девочки молоденькие в форме - заглядение)
 
[^]
Божок
11.06.2013 - 17:14
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 439
спасибо за добрые слова ) на 90 % Вы правы. Особенно про солнце зимой ))) В этом году солнце не было с ноября по март ... было что-то жуткое - депресняк )
 
[^]
Serbento
11.06.2013 - 17:35
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Автор, я вам совет дам на будущее если что. Захотите фирму регистрировать - не суйтесь в столицу или областные города. Любой райцентр вам оформит документы быстрее раз в 5. Моя супруга москвичка, ИП открыла за 2 недели. Закрывала правда 2 месяца, но это потому, что нам ехать лень было за 100 км. И про пиздюлины коммерсам про отчисления в детдома неправда, за год хуй бы кто раз позвонил. Налоги платили через интернет, декларации ежемесячные тоже через сеть отправляли. Если зарабатывать немного, то нахуй ты тут никому не нужен и неинтересен.
 
[^]
prizarak
11.06.2013 - 17:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.11.11
Сообщений: 43
Цитата (cert18cd007 @ 11.06.2013 - 16:08)
.
Цитата
ТС точно казах?


Здравствуйте. Насчет того, казах ли я - да, казах, алматинец, хотя мама моя русская. То есть метис, как некоторые говорят. Но нельзя быть кем-то наполовину. Поэтому считаю себя казахом, по отцу, но родина моя не Республика Казахстан в узком понимании юр. термина - а общая Родина родом из СССР. Поэтому Беларусь для меня - не чужая, хоть и за мой период я повидал там всякое. Если какой есть в ваших словах подсмысл - вам стоит пояснить точнее.

Круто! Петрушку лови!
Сам в Минске сижу и очень интересный город. В Бобруйске немного не то :)

Жду продолжения и подписываюсь ;)
 
[^]
Barys
11.06.2013 - 18:20
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 316
Спасибо ТС за пост
братьев наших меньших – чурок и бездомных собак: повеселил gigi.gif
 
[^]
cert18cd007
11.06.2013 - 18:32
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Цитата
Оба раза снимал квартиру так один раз сам звонил чтобы деньги заплатить. А мне в трубку "а вы что еще не уехали?".


Верно, чистота есть в белорусах, во многих замечал. И с квартирой тоже так было, менял на другую, поближе к Нац. Библиотеке - так уже после переезда старым хозяевам квитанция пришла, позвонили, мол, если не трудно оплатите - так я приехал отдал деньги, они обрадовались, говорят, даже не думали что заплатите старый счет, рукой махали в метро на прощание. Немного по детски, но вот такие люди, это лучше чем наоборот.

Цитата
Захотите фирму регистрировать - не суйтесь в столицу или областные города. Любой райцентр вам оформит документы быстрее раз в 5. Моя супруга москвичка, ИП открыла за 2 недели. Закрывала правда 2 месяца, но это потому, что нам ехать лень было за 100 км. И про пиздюлины коммерсам про отчисления в детдома неправда, за год хуй бы кто раз позвонил. Налоги платили через интернет, декларации ежемесячные тоже через сеть отправляли. Если зарабатывать немного, то нахуй ты тут никому не нужен и неинтересен.


Моей фирме, иностранному частному предприятию по оказанию услуг - уже почти 1.5 года, так что совет запоздал. Насчет того, что нет пиздюлей предпринимателям - у каждого свой опыт. У меня были инвестиции на сумму десяток тысяч евро, и меня трясли вдоль и поперек. Несмотря на соблюдение всех электронных и бумажных деклараций итд. Это местные, белорусские ИПешки годами не трогают. С нерезидентами с уставным фондом выше 20к - разговор другой. У нас с вами просто другой опыт.

Цитата
Я в Алма-ате жил на улице ленина напротив дворца пионеров!


Алматинские горы - это особое. Для меня даже море, даже такое, как в фильме "Достучаться до небес" - не так берет за сердце, как горы.
 
[^]
Serbento
11.06.2013 - 18:39
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 696
Цитата
Моей фирме, иностранному частному предприятию по оказанию услуг - уже почти 1.5 года, так что совет запоздал. Насчет того, что нет пиздюлей предпринимателям - у каждого свой опыт. У меня были инвестиции на сумму десяток тысяч евро, и меня трясли вдоль и поперек. Несмотря на соблюдение всех электронных и бумажных деклараций итд. Это местные, белорусские ИПешки годами не трогают. С нерезидентами с уставным фондом выше 20к - разговор другой. У нас с вами просто другой опыт.


Что совет запоздал я уже понял, просто на будущее, вдруг прижмут, придется банкротиться и что-то новое мутить. А насчет 20к вы правы, это уже сумма по местным меркам за которую начнут трясти. А за 1-2 тыс дохода в месяц даже декларации не проверяют :)))
 
[^]
kram84
11.06.2013 - 18:42
2
Статус: Offline


Акушер, троечник и лодырь

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 0
Эх как все вроде и не плохо, но я сам минчанин родился тут и умру походу тут, похоже на правду, но вот только если приехать и пожить, а потом опять свалить, я понимаю что многим не понравится, но все же я скажу, вы пробовали чуть глубже заглянуть, не так всё немного выглядит , и хамства хватает и жлобства, и чурки есть просто немного потише сидят,да и люди грустные,устали я так думаю.

Добавлено в 18:44
А за пост ganja.gif
 
[^]
referenDООМ
11.06.2013 - 19:40
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.01.13
Сообщений: 2055
Отметил интересный момент. Алма-Ата город назывался в СССР. Ныне это Алматы. Но автор постоянно называет его на старый манер. Старая школа )))

Понравились буквы. Могу добавить по пакеты. Есть бесплатные в Короне )))

А в общем - добро пожаловать. Приятно видеть адекватного и приятного гостя-инвестора )).

Что до россиян , набегающих на выходных... Есть такое , на майских праздниках был просто массовый набег.. Или вон, Газпром на периферии устраивает городской корпоративчик ...
 
[^]
cert18cd007
11.06.2013 - 20:31
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Продолжение. Благотворительность в Беларуси и немного общего мотива.

Я изначально приехал в Минск, чтобы разработать сайт, для маленькой помощи детским фондам. И по факту, хотя я и читал о развитой белорусской социальной политике, я действительно не ошибся в некотором смысле, и Беларусь, независимо от некоторых конкретных сложностей - действительно беспрецедентно, относительно других стран СНГ, заботится о наиболее слабых и нуждающихся.

Для бомжей и прочих спившихся и находящихся в подобный условиях граждан – всегда есть хоть маленькая, но работенка, подмести, убрать, поддержать порядок, отнести-донести. Хоть так, зато никто не гниет возле помоек, накормят, и хоть с пинками, но пристроят к соблюдению порядка.

Для молодых, нормальных молодых, стремящихся к работе и подтверждающих это – есть, в некотором смысле, гос. распределение, как в СССР, то есть ты, конечно, не шикуешь, и возможно работать будешь не в своей местности – но работу тебе дадут. С учетом того, что приветствуются, прежде всего, техническо-инженерные и аграрные специальности. То есть, вроде того, что менеджер с пасьянсом косынка в голове – никому не нужен, таким здесь платят как тем же бомжам-дворникам. А вот работающие и умеющие правильно крутить ключом люди – найдут себя в агрогородках, крупных предприятиях. Найдут себя. Конечно, на блатной прикид и кабаки не хватит, но так и нет у Беларуси волшебной нефтяной трубы и прочей магии, превращающей овец из грязи в князи. Зато нормальные молодые семьи встают в очередь на квартиры, и хоть немногие, но получают. Белорусы живут по средствам более своих беспечных соседних государств.

Что касается моей профильной темы, благотворительности, в которой работаю полтора года – в Беларуси государство очень серьезно относится к помощи детям. На ведущих белорусских каналах, даже в прам-тайм можно увидеть соц. ролики фондов с реквизитами и и прочей инфой для пожертвования. Биллборды на улицах, почти везде, и метро тоже. В магазинах, как я уже говорил – повсеместно ящички для пожертвований. Вкупе c более крупным уровнем, поскольку наиболее бюджетообразующими, и в этой области тоже, являются предприятия среднего и крупного размера – в республике налажен такой охват и принуждение к благотворительному перечислению средств, что я такого даже близко не видел, если говорить о знакомых РК, РФ, Украине. Насчет бизнес-крупняка, например, есть прецеденты в Минске, большие коммерсанты, которые ведут дела везде одинаково – немного зарвались, так руководство РБ в лице соответствующих органов создало им такие условия, в которых (внимание! отличие от России) – таким мини-олигархам пришлось отдать крупный пай своих своих денег в бюджет и в детские программы фондов и мед. учреждений. Не убежали в Лондан и на оффшоры, им реально пришлось раскошелиться. Многие белорусские детские фонды, или хоспис или детский дом-приют, более менее организованные – вполне укомплектованы спонсорами, всяческими банками, депутатами, фирмачами-производителями. Есть конечно трудности, но такого охвата и внимательности в насущным проблемам детей смогло добиться только белорусское руководство.

Позже немного расскажу что происходит в конкретике, как такие раскормленные фонды жиреют и начинается коррупция. Я ознакомился с десятками детских фондов в Беларуси, России, и Казахстане, и могу точно сказать – коррупция разъела эту отрасль, также как и религиозную отрасль. Теперь это просто бизз, теперь это просто рынок, здесь есть акулы, есть фирмы-лидеры, есть фиктивные гуру, вроде моих бывших кумиров Чулпан Хаматовой и Аружан Саин (Алма-Ата).

Но сегодня остановлюсь на том моем уважении, которое сформировалось в ходе моей жизни в Беларуси, именно относительно настойчивости государства в формировании и добыче денег для детей. А также напоследок небольшая и старая производственная байка от меня, под названием:

“Шеф Рамзи Кадыров и его обеды”

"Рамзан Кадыров и резиденты "Камеди клаб" приняли участие в "Неделе добра". http://kadyrov.su/news/ramzan_kadyirov_i_r..._uchast_24.html
24 апреля 2012 16:39
Резиденты телешоу «Comedy Club» накануне приняли участие в благотворительном проекте «Неделя добра» в Чеченской Республике. Они пообщались с детьми из реабилитационного центра, а позже выступили для организаторов проекта и Рамзана Кадырова. Юмористы Гарик Мартиросян, Тимур Батрутдинов, Вадим Галыгин, Демис Карибидис, группа USB, Дмитрий Хрусталев и Виктор Васильев прямо из самолета направились в детский реабилитационный центр. Детишкам они принесли сладости и игрушки. Хотя для детей гораздо большим подарком было вживую пообщаться со смешными дяденьками из телевизора. «Мы рады, что смогли раскрасить жизнь маленьких пациентов», – сказал «Life News» Гарик Мартиросян. Естественно, формат шоу Comedy Club далеко не детский. Поэтому юмористы шутили перед детьми не совсем обычно для себя. Однако вечером они смогли исполнить миниатюры более привычного характера перед организаторами «Недели добра». На вечере присутствовали и гости проекта, среди которых был глава региона Рамзан Кадыров. Юмористы отмечают, что республика «будто восстала из руин», и заявили о желании снова посетить Грозный."


Поясню, что имею в виду, относительно вышесказанного – такая вот благотворительная халтура и показуха – это хлеб благотворительной индустрии и ее напасть, дешевые публичные звездочки любят поболтать в прессе о своем вкладе в благотворительность. Только в большинстве подобных акций – мероприятия и балы типа продажи чьих-то звездных ношенных трусов. На таких акциях пьют шампанское за 500уе и собирают детям подачи в виде 50уе. Пиар и ложь крупных барыг. Так и в этой пресс-высерке. Рамзан Кадыров пригласил этих паяцев из Камеди на дорогущий сабантуй с балыками и прочим. И даже не подумали, что можно, блять, например, взять этих бедных малышат из детского центра на свою обжираловку! Ну или хотя бы прям там в больнице нормально с этим президентом Чечни посидеть скромно, без этой наглости пиарной! Чистой воды пример фиктивной благотворительности. Благотворительность она разная, и это еще некоторые понимают. Но то, что благотворительность, особенная детская – должна быть территорией чистоты – хотят понимать уже очень и очень немногие. В основном три категории:

1. Те, кто проходит мимо.
2. Те, кто делает помощь, но не хочет вникать в подробности.
3. Те, для кого это бизнес или пиар.

Четвертая сторона это примерно там где я работаю, здесь на моей стороне есть немного информации для размышления, немного повода для действий, и пусть это очень маленькая сторона.
 
[^]
Серджиеску
11.06.2013 - 20:55
9
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Вы - колоритный персонаж для РБ. ))) С котом еще.
Воланд, не? gigi.gif
 
[^]
cert18cd007
11.06.2013 - 21:28
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Цитата
Вы - колоритный персонаж для РБ. ))) С котом еще.
Воланд, не?


Уже упоминал я, что сейчас на Украине нахожусь. Это я не к тому, что"персонаж для РБ". Притча, так сказать, в другом. Вот сегодня я сходил в украинском городке в банк получить перевод из РБ. Жарко, за мной несколько бабушек, и молодой хорек с западной Украины, наверно. Перевод мне долго делают, и бабуля за мной стоящая говорит мне: "Вот нормально же жили в Союзе, небыло границ и такой волокиты". Я говорю ей - Да, согласен. Тут в разговор быстро вмешивается, стоящий наготове со своим дерьмом в голове, пижон-западенец: " Да да шо вы, Советский Союз, ага, в конц. лагерях сидеть!" Спрашиваю его - "У тебя то кто, страдалец, сидел? Дед-полицай? Документы по следствию, реабилитации, архивные гос. документы по наличию конц. лагерей есть с собой? Ты ж врешь стоишь" В ответ давай заливать мне: Некорректно со мной разговариваете! Куда вы лезете со своим Союзом!..." Итд итп, чуть не драка, бабульки подтянулись, кто за Союз, кто за бандерлогов.

Так вот, этот парняга-западенец и есть "колоритный персонаж" Или может быть это в кукольном театре есть такие персонажи, у которых в жопе умелые руки елозят. А я не персонаж, я парень простой, зовут меня Тимур, 30 лет, видел всякое, делал разное.

Это сообщение отредактировал cert18cd007 - 11.06.2013 - 21:30
 
[^]
cert18cd007
12.06.2013 - 01:53
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Продолжение 2. Регистрация фирмы, март 2012.

После того, как я обжился в Минске, в конце января, как закончились все эти вскусноедские праздники, НГ, Рождество, Старый НГ, для которых у меня, как и у многих, более уместны названия вроде Та Самая Обжираловка Года, Послеобжирательное Доедание, Отвал от Стола, Вторая Волна, итд - я пошел в спортзал сгонять жирок перед регистрацией фирмы и плотной обжира… тьфу ты, работой. Кто видел один зал – тот видел все. Везде примерно один расклад, есть пара-тройка папиков, вложивших годы в раскач бица и жим лежа, есть середняк, такая более попсовая прослойка, полу-геркулесы с меньшим стажем химии, есть чмыри или студенты молодые, чисто фон, от которых важен только внос денег за абонемент. Походишь месяц-другой, мужики присмотрятся, поймут или ты умеешь или так, побаловаться, и соответственно ты получишь тот вид общения и содействия, который заслуживаешь. Одна и та же развлекуха годами, только музыка где-то громче или тише, полотенца грязнее или чище, а вот запах и мужики примерно одни и те же. Этот мой февральский зал был полу-заброшенный, тяжелой техники в нем не было, штанга лежа, немного гантелей, да всякие Мега-Комплексы-10-в-1, короче для баб всякая поебень тренажерная. Но поскольку мне нужна была только беговая дорожка, а их была там пара – то меня всё устраивало. Был только один там смешной парень, инструктор типа. Раскаченный от химии так, что у него все распухшее было. Бывает у некоторых такие перегибы, особенно если мозга не хватает. Так он мне запомнился одним своим мощным закидоном – этот парень, делая жим лежа весом примерно в 130кг – подстраховывал себя, подтыкая штангу, не поверите – пластмассовой шваброй! Настолько крут был человек! Не то, что некоторые лопухи на беговой дорожке. Кстати о беговой, прошагав и пробежав на ней 400км – я сбросил 10кг, это в дополнении с низкоуглеводной диетой. Углеводное чередование, или хотя бы низкоуглеводка – работает, сам проверил. Вообще это я к чему завел про жратву и качалки – да просто в тонус нужно себя периодически приводить, особенно если нагрузка впереди большая жизненная, хорошая форма и выносливость всегда пригодится. Вроде очевидности, а по факту так и ходят мужички жопа шире плеч.

Итак регистрация фирмы в Беларуси глазами, то есть руками иностранца. Что это значит? Если решил не бегать сам, заполняя все формуляры и додумывая на ходу, где ты что-то прошляпил – то конечно тогда это руками юридической фирмочки-посредника. Пакет Всё-в-одном, Пакет Лох-Оптимум, Пакет-Старт-Бомж-Эконом и так далее. Платишь и тебя, всего такого радостного везут в учреждение выбрать и согласовать название фирмы и подмахнуть бумажки. Вуаля, за день всё сдали, через десять дней только забрать документы. Всё включено, открытие счета, изготовление печати, всё на мази. Эйфория, имеющая такую подоплеку, что создание фирмы почти везде и во всех странах – очень легкая процедура, замануха такая веселая, как карнавал в рио-де-жанейро, только регистрация фирмы. Когда потом постоянно уворачиваешься от штрафов и когда тебе постоянно норовят дать пизды в налоговой – остается только вспоминать эти чудесные мгновение и всхлипывать, ну почти всхлипывать. Итого я в конце марта я поднял флаги на корабле, то есть зарегистрировался.

Бухгалтерия. Ну, блять, извините конечно, зачем такое придумано и почему оно такое тупое и неповоротливое – вот вопрос предпринимателя на века вечные. Я конечно, подозреваю кое-кого… следуя принципу “ищи, кому это выгодно”, то конечно выгодополучатель ото всей этой канители – это налоговая, кто же еще. Без пол-литра, с пол-литром, с литром, с канистрой – разницы никакой, разобраться в этом может только монстр, то есть бух. Бухи хуже риелторов. Высасывают молодость и благодушие почище вампиров. Поскольку столь официальное и помпезное ведение дел для меня было впервые, то я решил - а ну-ка я самый умный, найму дешевых дурачков, внешнюю бухгалтерию занедорого. Еще тетка-референт нанятая для ведения бумаг подсказала фирмешку. Ну я и подписал договор. И ведь как знал. Я же еще в первый приезд к этим упырям сидел в кабинете у их директора, благочинного старичка, и видел над ним картину-фото лагерного стукачка и предателя Солженицына. Надо было сразу валить от этого дедушки, а я затормозил в плане интуиции. За три месяца с этой бухгалтерской фирмой мне запороли всё, до чего они дотянулись, я когда разобрался - волосы вздыбились на загривке, сразу расторг и потом еще три месяца исправлял. В общем, это к тому, что в сложном деле, я бы сказал, стоит использовать всё возможное, и интуицию тоже. И, самое главное, не подписывать на дело дешевых идиотов!

Офис. Маленьким белорусским ИП, которых не трогают годами – позволительно купить юр. адрес на три метра, а самим ералашить по своим землянкам, я землянками называю не для обиды, каждому свое, многим просто ненужно большое постоянное помещение. А вот для нерезидента РБ – землянка не годится, надо брать нормальный офис, ну я и не против был, нужно было место и для меня, и для юриста, и для будущих штатных программистов, как я мечтал. В итоге снял офис с видом на Нац. Библиотеку. Более того, я был настолько хитер, что днем позже снял квартиру в том же доме, где в мансарде располагался мой офис. 2 мин от дома до работы, или сиди на работе сколько хочу, а потом рраз и дома.

Первые два месяца, или поиск программистов. Вообще я не из этой отрасли, у меня в принципе даже высшего образования нет. Я просто полез со своей идеей и сайтом в чужие паучьи тенета. Хотя конечно пытался подготовиться, мол есть же интернет. Есть же форумы. Минские программисты, парк высоких технологий, удобные условия для стартапов в Беларуси, то да се. Есть всякие темы, о том, как крупные ИТ-фирмы переносят офис из, скажем, Москвы-Питера в Минск, потому что выгодно. Есть многой всякой всячины, полезной, не очень, и просто дряни, всякого чего много. Но когда я по факту начал искать опытного программиста в штат, тут-то я и понял, что читанное в инете – просто промокашка мятая. Понял, что нихрена хорошим программистам в маленьких компаниях не нужно, и они туда никогда не перейдут с насиженного теплого местечка. И им неважно, благотворительный проект или обычный. Что их в принципе мало, хороших программистов, и аппетиты у них – как лопатами пачки денег вкидывать в топку, или по центнеру мяса в пасть льву закидывать ежедневно. Что придется туго с этим делом. За первый месяц ко мне на собеседование пришло ровно три человека, и заметьте, я не сказал – три программиста. Первый был обкуренный и засиженный наркоман с ноутом, типа опытный, но такой пидар, что я его через минуту выгнал. Второй был заика 50 лет возрастом и без опыта, я не проследил как его тетка-референт пригласила на собеседование, так бы я его не звал на заранее беспочвенное. Третий программист… в общем мне повезло, за 15 мин до его прихода я нашел-зашел на его личный сайт, а там, елки-палки! Этот как назвать-то его… короче чел с другой планеты, провозгласил себя президентом мира, и у него там в блогах целая псих-больница тусует. Елки, я кричу тетке – Звоните ему срочно, нету ни меня, ни работы здесь! Закрыто всё нахрен здесь! Ухх, успели развернуть мутанта на полдороги. Потом я решил, раз сам не могу найти программиста – нанять проджект-менеджера. Нескольких пропустил через собеседования, та же ерунда, одни прохвосты, которые хотят поживиться с дилетанта. Накрутили они мне бюджет, как потом уже выяснилось – раза в три выше разумного. Хорошо, что никого не взял из них, повезло. Это время вспоминаю как дурдом полный, таким идиотом себя ощущаешь, аж голова пухнет.

Хорошего белорусского программиста-фрилансера я нашел только через два месяца этой клоунады. С ним и работаю все это время.

Это сообщение отредактировал cert18cd007 - 12.06.2013 - 01:54
 
[^]
grek6666
12.06.2013 - 08:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 6
хм ... в РБ надо бы на разведку смотаться ... проверить все ли так?! а то как раз в планах эмигрировать из Алматы ...
 
[^]
Sweed
12.06.2013 - 12:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 345
в Украине программеры балованые. Работы у них тут валом.
 
[^]
cert18cd007
12.06.2013 - 14:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Цитата
в Украине программеры балованые.

Казалось бы, причем здесь Лужков...

Цитата
в РБ надо бы на разведку смотаться ... проверить все ли так?! а то как раз в планах эмигрировать из Алматы ...


Я бы так сказал:
1. Одной разведки всегда недостаточно, иногда можно только через полгода или год, или пару лет - понять что здесь тебе тебе не место, тяготит что-то.
2. К тому же в Алма-Ате совсем, совсем другой уровень доходов. Да расходная часть тоже выше, но разброс все таки сильнее. В РБ маленькие зарплаты, а цены сейчас подтягиваются к российским.
3. И это факт - Беларусь для белорусов.
 
[^]
cert18cd007
12.06.2013 - 17:23
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 16
Продолжение 3. Лето 2012.

Итак, к июню мой сайт наконец встал на стапеля сайтостроительной верфи. В то же время я занялся второй линией работ, заключавшуюся в том, что я начал потихоньку разбирать, что и как в индустрии. Это же как в начале, я думал, ну как и многие – фонды хорошие, фонды помогают. Начал вникать, знакомиться, отслеживать, сравнивать. Решил затеять небольшую задумку, начал разговаривать по почте и в живую с журналистами местными. Предметом разговоров было то, что я предлагал некоторым из них за нормальную зарплату провести небольшую журналистскую работу. В целом перебрал более 20 журналистов, большинство от которых наотрез отказалось работать по моей теме, или просто же не соответствовали параметрам. Параметры к ним были такие – вменяемое отношение к государству, соц. политике, милиции, законам. Вроде не так много - но эта братия полностью соответствовала своему продажному статусу, многие настолько ненавидят или презирают Беларусь и ее руководство, что их чуть ли не трясет. Формат конкретных заданий примерно был таков – к примеру, гипотетически, есть республиканский центр транспланталогии и пересадки органов. Учреждение, где для местных граждан РБ есть квота, согласно которой они встают в очередь на операцию или пересадку, и проводится эта операция для бесплатно, то есть за счет бюджета. Есть вторая линия стоящих в очереди – это турки, украинцы, пакистаны, кавказиды и прочие. Люди с деньгами. И вот почему иногда, а может и часто – когда появляется орган, почка например – то операцию проводят не белорусу, а черному, который платит за нее, скажем, 30тыс. евро. Ему выгодно, ведь в Европе такая операция стоит скажем 150тыс. евро, выгодно это и руководству больницы. Вот только белорусу простому невыгодно. И вот я говорю журналисту – “Возьми аванс, поедь посмотри в каком доме частном живет например главврач, наверняка там особнячок. Познакомься с персоналом больницы, хотя бы чуть-чуть, подними немного информации для меня и за мои деньги. Это ведь твоя работа”. Никто не согласился, вот мне в лицо женщина говорит – “У меня брат там работает, в хирургии – вы полностью правы, всё так и есть. Но работать я на вас не буду, вы просто идеалист” Пару месяцев я безрезультатно потратил на то чтобы поднять на движение эту проблематику. Тогда, к осени, и поступили мне первые предупреждения и угрозы. Минск начал превращаться для меня, при моей работе, в очень тесный и коррумпированный конклав людей с круговой порукой.

Те же журналисты-белорусы, они ведь сидят по своим газетам и телеканалам тихо-мирно, пишут прогосударственные мотивы в материалах и передачах. В узком кругу – это предатели. Такая тишь да гладь в целом свойственна белорусскому обществу, подводные течения которого очень недружелюбны к действующему гос. аппарату и руководителю государства. Очень и очень многие ненавидят тихой ненавистью. Ты не услышишь особо в такси, автобусах или поезде о том, какие все уроды во власти. Нет, такого нет. Все внутри, или же в интернете. Тут, в сети уже свободнее, тут уже можно часто увидеть такие недостойные оскорбления как “усатая сволочь”, “цыган продажный”,”фашист” итд. И это еще мягкие выражения, по меркам белорусского интернета. Очень недостойно такое видеть для меня, это просто паршиво, когда человек так лицемерит в жизни. Много такого. Ненавидят даже маленького сына президента, ему на вид лет 7-8 наверно, цыганенком обзывают. Взрослые люди. Омут.

Зависть к России, москвичам, зависть к Польше, где мясо дешевле, ненависть к милиции и порядку. Такого много здесь. Хороших людей больше, но грязи много, больше чем должно быть в достойном обществе.

Я понимаю их в некотором смысле, тот же президент дал людям повод усомниться в его 100% беспристрастности в большом бизнесе. Его окружает всего несколько доверенных олигархов, но они неприкасаемы при любых раскладах. Вот что разрушает картину благочестия власти. Да и откаты есть, с отжимами, всё это видано мной лично.

Беларусь – она и такая еще.
 
[^]
elmo
12.06.2013 - 23:00
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.06.09
Сообщений: 171
Цитата (cert18cd007 @ 12.06.2013 - 16:23)
Очень недостойно такое видеть для меня, это просто паршиво, когда человек так лицемерит в жизни. Много такого. Ненавидят даже маленького сына президента, ему на вид лет 7-8 наверно, цыганенком обзывают. Взрослые люди. Омут.

А здесь простите:
ну не должен 7-летний мальчик носить генеральские погоны, присутствовать на встречах с папой (Римским), Путиным и пр.
И я представляю состояние того же генералитета, когда на параде они честь отдают 7-летнему ребенку. И только по прихоте СЗК.
Ну и еще интерсеный момент: силовики - под одним сыном. Бизнес (крупный) - под другим.
Неправильно это как-то.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14836
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх