Черная речка, ДР А.С. Пушкина посвящается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
7.06.2013 - 12:32
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
101





Черная речка, черный пистолет,
Какая встреча, такой и привет.
Черная речка, черный пистолет,
На снегу два человечка,
Хлоп, - и одного уже нет…



Яркое солнце отражается от свежей, за ночь устелившей землю снежной простыни, искрит в глаза и мешает рассмотреть, что происходит там, на берегу реки. Двое расходятся в разные стороны, разворачиваются лицом друг к другу. Спотыкаясь и увязая в глубоком снегу, от саней бежит раскрасневшийся паренек в распахнутом пальто. Он что-то кричит, но крик заглушает громкий выстрел.


***

Саша Петровский был младшим сыном статского советника – человека сурового, с вздорным характером, имевшего кучу карточных долгов и не любящего современную литературу. Старший Петровский не питал к сыну тёплых чувств, ибо его рождение унесло горячо любимую жену, с потерей которой Петровский так и не смирился. А когда он узнал о том, что младший сынок увлекается стихами и живописью, читает вольнодумца Пушкина, то невзлюбил Сашу еще больше и совсем устранился от процесса воспитания.


Мальчиком поручили заниматься дворовому слуге Прохору. Старик вырастил пятерых своих ребятишек и перенянчил кучу внуков – а потому был спокоен, добр и внимателен – да вот с годами стал подслеповат и оттого не слишком опрятен.


Саша с рождения рос болезненным и хилым. Никакие доктора не могли облегчить многочисленных и бесконечных его хворей; да, надо сказать, не особо и старались, понимая «остаточность» отношения старшего Петровского к сыну. Потому старый слуга жалел и баловал мальчика, часто наперекор отцу удовлетворяя просьбы и участвуя в детских проказах воспитанника. А Саша, читая запрещенные книги и слушая рассказы о декабристах, мечтал о подвигах. В его глазах загорался огонек задора, когда он декламировал стихи своего кумира Александра Сергеевича – поэт вызывал в Саше чувство глубокого уважения и восхищения. Однажды юноша даже хотел бежать в Иркутск, к сосланным «во глубину сибирских руд» декабристам – да из-за приключившегося приступа лихорадки пришлось вернуться домой, едва доехав до соседнего уезда. Пролежал два месяца в постели. И тогда же его начали одолевать его бредовые видения.


***

Он не успел. Всего-то несколько мгновений – но их не вернуть, не преодолеть волею своей! Не хватило сил добежать. Выстрел! Человек падает. Слезы душат, а сердце бешено колотится в груди. В глазах туман.


***

Саша рос, а вместе с ним росли его болезни и расстройства. В последнее время бредовые припадки стали повторяться чаще и чаше; юношу одолевала слабость и страх окончательно потерять рассудок. Он почти не спал, вскакивая по ночам в холодном поту и долго потом лежал, обессиленный, глядящий в темноту, в страхе уснуть и тоске от подступающего отчаяния.
Одна и та же картина дуэли на берегу реки. Забытья не было, не было и сна, эта картина не давала покоя, сводила с ума своей реалистичностью и неизбежностью.


Промозглым январским днем Саша гулял по серому городу. Прохожие, скукожившись, пытаясь укутаться от сырого ветра, торопливо сновали мимо. «Позолоти ручку, сынок», - рядом оказалась старая цыганка в пестром платке. Звякнуло монисто; острый, совсем не старушечий взгляд проник в самую душу. Зачарованный и смущённый проницательными, сорочьими глазами старухи, Саша вдруг, сам от себя не ожидая, сбивчиво и путано рассказал ей о донимающих его кошмарах. Старуха вдруг посерела. «Это не бред. Дуэль на Черной речке у Комендантской дачи двадцать седьмого.» Взмахнув пестрыми юбками, цыганка резко развернулась и пошла прочь.


***

Жар растекается по телу, иссушая и сжигая. Голова тяжелая, мутит. Перед глазами летают снежинки, и за их мельтешением вырисовывается березовая рощица. Видение накатывает четкими и яркими образами. Два человека с пистолетами. В глазах одного холодная ярость, на лице другого ехидная ухмылка.


***

Превозмогая слабость, Саша поднимается с постели: «Прохор, какой нынче день?» «Двадцать седьмое, Сашенька. Ты ляг, поправляться тебе надобно. Да куда же ты собрался!?». Но юношу уже не удержать, он велит запрягать лошадей и лихорадочно одевается. В голове пульсирует лишь одна мысль: только бы успеть! «Гони к Комендантской даче! Быстрее!»


Солнце клонится к закату, рассыпая искры по снегу, инею берез, льду речки. Секунданты отходят. Дуэлянты начинают сходиться. Глубокий снег мешает сосредоточиться на оружии, коварные, невидимые под белым покрывалом неровности заставляют ступать осторожно и больше смотреть под ноги, чем на противника. На дороге останавливаются сани, с которых соскакивает хрупкий паренек. Он бежит по рыхлому снегу, шатаясь и задыхаясь. Полы пальто развеваются на ветру, щеки пылают, а в глазах мечутся отблески заката. Во рту медный привкус крови, легкие рвутся в клочья.


Пистолеты медленно поднимаются. Хриплый крик теряется в громе выстрела. Юноша спотыкается и падает лицом в снег. «Не успел!» Последнее, что он видит - один из дуэлянтов, смуглый, с курчавыми непослушными волосами пошатывается, хватается рукой за живот, тихо клонится к земле. Стреляет он уже в пустоту - и ничком валится в снег. Снегири алыми пятнами срываются с березы. Сознание гаснет навсегда.

© Ship76 и Акация




Это сообщение отредактировал Акация - 7.06.2013 - 13:20

Черная речка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ksa723
7.06.2013 - 12:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.13
Сообщений: 1626
Промолчу
 
[^]
Ship76
7.06.2013 - 12:46
9
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Наташ, отлично - как впрочем и всегда!

Я почти и ни при чём - так, немного...
Путано получилось, лихорадочно. Как обрывки болезненных воспоминаний.

Короче, у тебя отлично получилось. АтмосфЭрно. bravo.gif
 
[^]
Andariel
7.06.2013 - 12:47
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Погиб поэт!- невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!...© М. Ю. Лермонтов

Это сообщение отредактировал Andariel - 7.06.2013 - 12:47
 
[^]
Акация
7.06.2013 - 12:47
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Ship76
Да-да, конеееечно! Мои только контуры, краски были твои. Нефиг теперь отбрыкиваться и всю ответственность на меня спихивать. ))))))
 
[^]
INSPEKTOR
7.06.2013 - 12:49
8
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Ребят, все красиво. Но, честно скажу - я мало, что понял, увы. Из текста.
По крайней мере без музыки...на работе не проигрывает.
Дома перечитаю.

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 7.06.2013 - 12:49
 
[^]
Cisa
7.06.2013 - 12:51
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Фатум.

Пушкину цыганка нагадала смерть от белого коня, белого человека, с белой головой.
Дантес был блондином в белом мундире, и конь у него был белый.
 
[^]
Kamsky
7.06.2013 - 12:52
13
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Цитата
Дантес был блондином в белом мундире, и конь у него был белый

И Пушкина застрелил из расистких побуждений :)
 
[^]
BattlePorQ
7.06.2013 - 12:54
10
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
А ведь живу-то в каких-то четырёхстах метрах от того самого места....
 
[^]
Штурм
7.06.2013 - 12:55
13
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Вчера бы запостили - совсем в тему бы было.
Немного критики.
Цитата
Два молодых человека с пистолетами. В глазах одного холодная ярость, на лице другого ехидная ухмылка.

Я, конечно, понимаю, что это всё глазами ГГ мы видим. Но Пушкину на момент смерти было 37 лет - по тем временам очень и очень солидный возраст.
И тут вот вряд ли историческая достоверность:
Цитата
В глазах одного холодная ярость, на лице другого ехидная ухмылка.

Ну, с Дантесом-то всё ясно, соглашусь, пожалуй, но у Александра Сергеевича было много причин желать смерти - и среди них отнюдь не ветреность Натальи Николаевны.
 
[^]
Акация
7.06.2013 - 13:01
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Штурм
Вот сегодня дописали и вчера запостим. Легко. )))
Серег, поправила. Да, с молодыми махнула чуток. )

Это сообщение отредактировал Акация - 7.06.2013 - 13:12
 
[^]
Grigoriy63
7.06.2013 - 13:03
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Молодцы соавторы!
Песенка, правда, показалась несколько фривольной.
Не совсем подходит к надрывности повествования.
 
[^]
BertBert
7.06.2013 - 13:04
7
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1679
Александр Сергеевич слишком настойчиво смерти искал.
Так что даже если бы успел парнишка - ничего не изменилось бы.
Фатум - да, он такой.

Отменно писано. Снимаю шляпу с поклоном.
Я так понимаю, песня - вдохновляла?
 
[^]
Ship76
7.06.2013 - 13:05
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Штурм
Цитата
у Александра Сергеевича было много причин желать смерти - и среди них отнюдь не ветреность Натальи Николаевны.

bravo.gif
Серж, я с тобой более чем согласен. Вот именно у него, у Сергеича, и была ярость в глазах. Не на Дантеса, не на жену-ветреницу, не на царя и отечество. Просто - ярость, без явной причины. Человек умел испытывать сильные эмоции, и знал, что это - ненавидеть и не иметь выхода для ненависти.

INSPEKTOR
Цитата
По крайней мере без музыки...на работе не проигрывает.

Здесь музыка - необходимое дополнение. Надо под неё, тогда лучше намного читается.
 
[^]
Arbuzych
7.06.2013 - 13:06
8
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Цитата (BattlePorQ @ 7.06.2013 - 13:54)
А ведь живу-то в каких-то четырёхстах метрах от того самого места....

Сосед? ЯПодальше слегка.

Пусть Пушкина убили на дуэли! Зато ведь не сварили и не съели. ©еть
 
[^]
BattlePorQ
7.06.2013 - 13:08
6
Статус: Offline


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57077
Цитата (Arbuzych @ 7.06.2013 - 13:06)
Сосед? ЯПодальше слегка.

Выходит, что так. Пивная, ещё парочку?
 
[^]
Штурм
7.06.2013 - 13:11
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Ship76
Цитата
Серж, я с тобой более чем согласен. Вот именно у него, у Сергеича, и была ярость в глазах. Не на Дантеса, не на жену-ветреницу, не на царя и отечество. Просто - ярость, без явной причины. Человек умел испытывать сильные эмоции, и знал, что это - ненавидеть и не иметь выхода для ненависти.

Жень, погоди!
Конечно, это ваша с Натой авторское видение ситуации, но мне Пушкин видится усталым от жизни, смертная тоска и разочарование, он знает, что в этот день умрёт. Что-то типа: "Как вы все достали!"
Впрочем, это ИМХО, я не пушкинист всё-таки.
 
[^]
komekatse
7.06.2013 - 13:13
6
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 790
Все было так:
 
[^]
IKTORN
7.06.2013 - 13:16
11
Статус: Offline


The World is Mine

Регистрация: 8.09.06
Сообщений: 7630
Цитата (Штурм @ 7.06.2013 - 10:55)

Ну, с Дантесом-то всё ясно, соглашусь, пожалуй, но у Александра Сергеевича было много причин желать смерти - и среди них отнюдь не ветреность Натальи Николаевны.

Насколько я знаю, Дантес приложил немало усилий, чтобы дуэль все-таки не состоялась.
К тому же, у Дантеса это была первая дуэль, у Пушкина - тринадцатая
 
[^]
avs
7.06.2013 - 13:17
4
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
Скрытый текст
Я просто оставлю это здесь.

 
[^]
Алюсик
7.06.2013 - 13:18
10
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Kamsky @ 7.06.2013 - 13:52)
Цитата
Дантес был блондином в белом мундире, и конь у него был белый

И Пушкина застрелил из расистких побуждений :)

Сволочь, что ты наделал lol.gif
Весь настрой прогнал, валяюсь вокруг стола и хохочу shum_lol.gif

Наташа, Женя - очень понравилось, очень прониклась ....пока гад Камский не повредил biggrin.gif
 
[^]
Ship76
7.06.2013 - 13:21
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Штурм
Ну, возможно ты и прав. Я-то тоже не пушкинист, кроме Луки Мудищева почти ничего и не прочёл... lol.gif
Возможно, он устал. Может, разочарован был. Как мы узнаем теперь. Да и так ли это важно? Не он только знал, что умрёт после этой дуэли. И сколько бы народу это ни знало - сделать-то ничего нельзя, как ни старайся...

Grigoriy63
Цитата
Песенка, правда, показалась несколько фривольной.

Почему-то нет, не показалась фривольной. Как раз наоборот - зацепила столь крепко (случайно, клянусь, услышанная!), что живо и ярко нарисовалась в голове картинка - чёрная вода в белых кромках протаявшей излучины, опушка рощи, снегири на ветках. Двое медленно сходятся, секунданты скучают - один ковыряет в носу, второй дует в озябшую ладонь... Выстрел! Снегири срываются с ветвей, вспугнутые звуком, один из группы падает. Снегири цинично гадят сверху на смертельно раненого поэта, на шубу Дантесу, на обгрызаный ноготь Данзаса. Тьма покрывает берега... shum_lol.gif
 
[^]
Аццкийинженер
7.06.2013 - 13:21
6
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Акация
Ship76
о как! взгляд на дуэль со стороны - всегда интересно! хитро вы закрутили, но красочно! И Серёга (Штурм) прав: чутка не успели, но все равно гут!
Цитата
Пушкину цыганка нагадала смерть от белого коня, белого человека,с белой головой. Дантес был блондином в белом мундире, и конь у него был белый.

хм, эти слова я вчера уже слышал! В дополнение могу сказать, что Пушкин после предсказания всячески избегал ВСЕГО белого, а вот с Дантесом почему-то позабыл о своих страхах. Мистика!
 
[^]
INSPEKTOR
7.06.2013 - 13:26
6
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (Аццкийинженер @ 7.06.2013 - 13:21)
В дополнение могу сказать, что Пушкин после предсказания всячески избегал ВСЕГО белого, а вот с Дантесом почему-то позабыл о своих страхах. Мистика!

Может быть устал избегать? Достали страхи. И кинулся, как в омут.
Хотя гадать тут можно вечно. Чужая душа - потемки, тем паче на расстоянии двухсот лет, без малого.
 
[^]
Kamsky
7.06.2013 - 13:33
7
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Алюсик
Цитата
Наташа, Женя - очень понравилось, очень прониклась ....пока гад Камский не повредил


А мне все время серьезный настрой сбивает перевод на украинский язык известных строк произведения того же упомянутого выше поэта («Евгений Онегин»):

Чi репнусь я, дручком пропертый
Чi мимо прошпандорит вiн
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14210
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх