Служба в танковых 1995-1997, как она есть...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
uncklemog
28.05.2013 - 14:59
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
159
Навеяло вот этим постом
Обрывки воспоминаний...

Чита, учебка. Плац. Стоит 1500 примерно человек. Я при своих аж 165 роста, встав на цыпочки вижу ВСЕХ! Ибо все такого роста! Такого не бывало больше никогда! И стоит один тип, ему все по подмышку, шинель как миниюбка. Ржали над ним все...
Первый раз идём в парк техники. Вижу у забора в парке валяется завязанный в узел лом, потом ещё один, и ближе к танкам их становится много. С одного места их видно пару тройку.
Реально лом скручен, размер узла со среднюю подушку. Оторопел. АХУЕЛ! Ломы то, не арматуры куски были! Сам в деревне пожил, цену хорошего ломика знаю. Спрашиваю у сержанта, это типа как? Он грит:"щщас я вас двоих дам в помощь механу старослужащему, и вы ЗАВЯЖЕТЕ СВОЙ ЛОМ!"
Да, к обеду мы завязали в такой узел первый мой ломик, когда натягивали гусеницы. В ключ торцовый вставляется ломик, на него труба и упираясь в броню толкали.

На фото я и сослуживцы, я справа.

Служба в танковых 1995-1997
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:00
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Первые впечатления от танка.

Он сука большой! Он реально велик! И ствол торчит вперед ОЧЕНЬ! И ходить по стволу можно, только высоко падать... Я в детстве лазил много по т34-85, который стоит в Иркутске, так он в два раза меньше. Едет он по земле, как корабль по морю. На траншеях и ямах, где камаз сразу встрянет, его просто покачивает.
Двигатель V12, турбированный, прямоточный выхлоп(просто литой коллектор сходящийся в плоскую горизонтальную дыру). Современные типы, с глушителями большого диаметра, любого танкиста просто смешат! Когда ты грелся стоя под углом в 45 градусов, опираясь на струю выхлопных газов из танка, всё остальное уже не впечатляет. И да, надо мной шутил механ и нажимал газульку когда я грелся, мордой в снег очень быстро! Лучше греться на жалюзи сверху, на корме.
Да, расход примерно 9 литров на километр, объём, около трёх вёдер.

Добавлено в 15:01
Первый раз завёлся.

Сидел внутри башни, что то делал. Механ заводить стал, предупредил. Воздух у него был, акклимяторы работали. В первые три секунды я ещё держался, ведь там только крутило. При первых хлопках в цилиндрах, я побил все рекорды по эвакуации! Оказался за другим танчиком в тридцати метрах за одну секунду. А потом он ЗАВЁЛСЯ! И ГАЗАНУЛ! Я обогнал ударную волну!
За пять танков отбежал! И да , она была! Сразу вспомнил, что главное в танке.


Добавлено в 15:01
Что главное в танке.

Ночью, построил нас сержант, старшина. Спрашивает: "Что главное в танке?!" Мы отвечали что это пушка, броня, двигатель, траки и т.д. Он громко ржал, а потом смилостивился, и говорит: "Главное в танке - НЕ ОБОСРАТЬСЯ!" Это я потом вспоминал часто.
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:03
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Стрельба.

Сначала мы стреляли из вкладного ствола. Патрон выглядит странно, очень большая и толстая гильза, пуля калибра 14,7 или 17 мм. Заряжается до шести патронов в рельсу сверху, прижимается упором, стрельба полуавтоматическая. Прекрасно видно в прицел как промазал(все трассеры). Поправки давать удобно, дыма в башне почти нет, люки закрыты. Отдачи тоже нет, звук снаружи танка не заставляет обсираться...
Самое главное, это уметь ПРАВИЛЬНО включить стабилизатор и прицелиться. Если ошибусь, (прошло 16 лет) пусть меня поправят: 1. тумблер ПРИВОД, над чебурашкой. Включает мотор зеркала гироскопа, включает электрику моторов привода башни и пушки. Гироскоп ракручивается, ему нужна минута.
2. вытаскиваем стопор пушки. Соединяет потолок башни и верх казённика пушки, в башне паз, в пушке уши и палец. Стопор кило на 7-9, кидаем в его место, карман железный.
3. Опускаем пушку ручкой прямо перед собой, напротив пупка по высоте, в горизонтальное положение.
4. Расстопаривем привод башни, дёрнуть и провернуть штуку на конце ручки привода башни (ручного).
5. Расстопариваем зеркало гироскопа, лезем правой рукой и поворачиваем флажок металлический.
6. Включаем тумблер СТАБИЛ над чебурашкой!
Весь танк делает УУХХ!! Включается ПРИВОД ПУШКИ! Это небольшой по размеру мотор, потребляющий энергию МНОГО! К нему идёт кабель толщиной с огурец.
Привод башни чуть поболе, с полукопчёную колбасу кабель подходит.
Пушка немного дёргается, совмещается с прицелом... Надо понимать, что снаружи вы видите как ствол канулся и всё.
Внутри. Сначала закрой ограждение! Это сдвижная стенка справа, отделяет твой локоть от казённика, он не гладкий. На казённике закреплена рамка выброса гильзы, всякие штуки.
Каждое мановение ствола по высоте, это лёгкие взмахи казённика рядом с правым плечом, руку туда не суй! Оторвёт и не заметит. Один тип другому сигарету передавал, курили на двоих. Еле успел отдёрнуть, кочка попалась и казённик ударил в потолок!
Пушка около 2,5 тонн весит, и весь огромный ствол снаружи уравновешен казённой частью внутри, от того там мало места...
Проверяем работу стабилизатора чебурашкой, туда сюда по высоте и горизонту. Если перепутать и не так включить, может начать вращаться башня на максимальной скорости! Видел как срубает бетонный столб аки тростинку. Не спрашивайте КАК, это я увидел...
Прицеливание тоже дело...
Сначала навести круг светящийся небольшой, находиться справа и ниже от основного угольника.(маркер дальномера)
Сбросить дальность левым пальцем большим, нажать кнопку на чебурашке под большим правым пальцем, замерить дальность. Навести угольник на цель, указательным пальцем правой выстрел из пушки, левым указательным из пулемёта. Навёл угольник на цель для пушки после замера дальности, пук-пук с поправками.
Поднялись мишени пулемётные, короткими, прицеливаясь малыми угольниками справа от основной шкалы, короткими по 2-3 патрона, положил.
Мишень состоит из фанеры обшитой с обоих сторон жестью, к обоим сторонам подключены провода, пуля делает КЗ и мишень падает. Гениально, просто... Такие мишени, долго живущие, только в учебке.
Важно! Ничто не мешает обзору после выстрела...
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:06
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Первая стрельба штатным арт-выстрелом.

Это был последний выпускной экзамен из учебки, после него распределение по частям.
Привезли на полигон "Красный яр", поселили в бараки.
Сама директриса(название полигона для танков) за лесом в трёх километрах. Там каждый день и каждый вечер кто то стреляет. Вспышки вечером освещают всё небо как фотовспышкой, видно только посветку эту.
Звук доходит позже, приглушённый лесом.
Но, ВСЕ окна в бараках из ЦЕЛЛОФАНА... И каждый день почти, приходится подтягивать и переколачивать подорванный целлофан на некоторых окнах...
Старожилы из полигонщиков сказали, что стёкла не вариант...
Звук выстрела больше всего похож на открытие фампанского, только большого...
Отдаётся в груди...
Так, пиля дрова и топя печки мы несколько дней тусили. Потом пришла наша очередь, и поехали на директрису.
Сначала я попал во все команды, которые обслуживают стрельбу:
Выдача боеприпаса.снаряжал ленты винт-патроном 7,62, лента железная, машинка Ракова не работает, дотыкаем патрон об специалную доску, на другой специальной доске выбиты конусы от полностью снаряжённой ленты.Это поставили на пули всю заряжённую ленту, и били по ней равномерно доской, отбились конусы, каждый третий-трассер красного цвета, 35 штук. Так что щщитать не нада, просто прикладывай к доске...
Потом выдавал снаряды, это складывать из поленницы на плечи товарищам их, каждому пришедшему по два, на каждое плечо.
Потом охранял снаряды, и из одного вывернул трассер, это было непросто. Трассер большой, со стартер от лампы дневного света. Горит как фальшвеер морской, тот в 20 раз больше.
Потом стоял на вышке наблюдателем, один из трёх типов, что смотрит в БИНОКЛЬ на мишень, каждый на свою. БИНОКЛЬ, стоит на треноге, руками не удержать. Примерно 2,5 км от мишени, но записываешь, в какой угол попали...
Очень хорошо видно как вокруг танка поднимается кольцо пыли.(потом я видел что и не пыль тоже летает, доски и трава тоже)
В это время я и решил, что я стрелять не стану, когда придёт время. Да.
Ибо, стрельба в сторону от меня, в сотнях метров, а приглох я изрядно, каждый выстрел это удар в грудь и по ушам.
Никакие салюты не сравнивать! Там привыкаешь с открытым ртом ходить!
Я не видел ни одного типа, который отстрелялся! Всех увозили почти сразу, в стороне от нас! Ни одного не удалось мне спросить, что с ними происходит во время выстрела. Я уверовал в кровожадность армии...
Потом стрелял из зенитного пулемёта, 12,7 мм. "Утёс"
Тогда я решил что всё остальное неважно! За это непередаваемое наслаждение, я простил всю остальную хрень армии.
Стрелял по мушкам, никакого прицела более не стояло.
Дали ШЕСТЬ патронов!
И офицер стоящий рядом, прикрикивал что "стрелять очередями!!!"
И при этом не имел права трогать меня, пока я за ручками пулемёта с патронами.
Я забил на него и стрелял по одному.
Каждый трассер, днём видно дымный след от трассера 12,7, и его полёт очень хорошо.
Мишень на 1200 метров, на длинном солбе перекрестье из двухметровых палок обтянутых тряпкой. На третьем пристрелялся и попал, в тряпку. А под ней в кончик столба что держал крест с тряпкой.
Упала бля мишень!
Вой! Крик полигонщиков и офицера! Пятёрка в зачот, и по фанере за работу по восстановлению!
Потом я попал в команду на стрельбу.
Зассал.
Но крепился и виду не подал, до того самого момента когда надо было нажать кнопку выстрела.
Да, я до этого приозяб от работы АВОМАТА ЗАРЯЖАНИЯ!
Русские конструкторы сильны!
При выстреле, пушка откатилась назад, и откатываясь, посредством рычагов открылся клин затвора. Две лапки отбросили поддон (примерно 1,5 кг) на расстояние около МЕТРА! Он ПОПАЛ в уловитель на рамке! Где его закусило зажимами!
Нажали кнопочку над правым большим пальцем, и понеслась: 1. пушка УДАРОМ встаёт на угол заряжания, это зрелище, когда ТАК рядом находишься.
2. Рамка на казённике поднимается на угол выброса, открывается лючок(брони кусок!) и из рамки отбрасывается поддон(гильза от прошлого выстрела).
3. поднялась к этому времени кассета, содержащая вверху заряд а внизу снаряд.
4. Кассета стоит снарядом напротив каморы, РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ЦЕПЬ ДОСЫЛЬНИКА! Гениальное решение, рядом с которым снять шлемофон хочется!
Закидывает снаряд в ствол, у снаряда при этом обтирается с двух колец на нём примерно 1мм меди в диаметре. Это два медных кольца на болванке, одно впереди, другое сзади. Калибр пушки 125 мм, а кольца поболее на примерно миллиметр.
И кувалдой его туда затрамбовать очень сложно, а тут он влетатет за доли секунды, ПРОЛЕТАЯ при этом, около МЕТРА!
5. Досыльник свернулся на место, кассета упала ударом, встала зарядом напротив каморы.
Летит досыльник, летит заряд. По прилёту, заряд, своими закрайками зажимает лапки, закрывается клин затвора.
6. Пушка "отмерла" и совместилась с прицелом, кассета уже упала, вот, МОЖНО ВДАРИТЬ!
Ну и вот.
Навёл уже, а нажимать не стал.
Сразу понял, почему у сержанта такой сорванный голос. Он КРИЧАЛ! Даже сорванным голосом...
Кричал: "СТРЕЛЯЙ!!!!", а я не стрелял.
Смалодушничал.
Решил что посадят на губу, да и ладно. Ещё думал что увижу сейчас тех кто отстрелял, что с ними.
И отвернулся от сержанта влево, в люке есть триплекс малый, смотрит влево-прямо, вот в него и смотрел.
Соседний танк увидел, они вперёд вырвались немного. Так вблизи едущий танк я редко видел тогда.
И тут он ЖАХНУЛ!
Пыль и ошмётки летят, а звука НЕТ!
Двигатель шумит, да.
А ВЫСТРЕЛ я не услышал!
За бронёй ведь сижу, подумал я. Звук не проходит, ударной волны нет.
Кинулся к окуляру, проверил наведение, Выстрел!
Сразу понял, что забыл голову убрать, монокль на глазу набило.
Видимость после выстрела нулевая!Куда попал снаряд очень редко потом удавалась увидеть.
Другие говорили что видят, я не особо тогда верил. Только после дождя, или встречный ветер, или очень шарит механ, и газанул после выстрела.
И мне не повезло.
На заряжании второго выстрела заклинило клин затвора, он не закрылся до конца.
Нагар, как потом выяснилось.
ЧП и всё такое, беготня, нас из танка, офицеров в танк, разряжание и прочая...
А Грамоту ДАЛИ!
Потому что я был в неё вписан!
Мы не красили траву, да. Но это вот было!
Вобщем, шумоизоляция современных крузаков, даже и проклееных, не ровня броне и обрезинке изнутри танка. Да, изнутри подбой из мягкой резины, противоосколочный.
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:07
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Первый поход на танке.

Долго, почти день ехали колонной по бурятским степям, я проспал почти всё время.
Потом маскировались в лесочке. Впервые увидел что можно скрыть много танков в лесу, даже с полянки их не видно в сумерках, днём заметнее.
Когда едет по полю с травой, оставляет две тропы. Как корабль. Так уверенно в технике я не чувствовал себя больше никогда. Какие джипования. Какой борщ, какие котлеты!
Мы в лесу дорогу в реальном времени делали!!!
Легко валятся и утаптываются деревья до 30 см в диаметре, больше деревья тоже можно топтать, но с подготовкой.
А до 30 как трава!
За месяц до этого я вытащил пластины торсиона люка наводчика из этого танка, на свой.
А в походе мне дали этот, и я не смог пререкинуть, товарищ с того танка не дал.
Снаружи открывал башенным ключом, всего то примерно 70 кг.
А изнутри я долго, день или два не мог вылезти через свой люк. Потом натренировался.
Хлопнуть люк на закрытие, и затряслись гусянки, это было, да. Я ведь под конец похода ОДНОЙ рукой его открывал изнутри иногда...
И да, после армии друзья пошутили над пьяным, крикнули "К машине!" когда уснул на пассажирском в жиге. Крышу погнул.
Часто ещё пытался из машины вверх выйти.
И да. спать в танке можно. Только при дожде люк протекает. И нет там кровати. Так, разберёшь сиденье, положишь под голову, на железном изогнутом пятачке прилёг.
Не родись красивым, а родись стандартным! Рост 165 ОПТИМАЛЕН!
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Заглянуть под капот на танке.

Крышка капота, да.
Они бывают разные. Вот там приходилось помогать механику вдвоём, чтоб он на двигло модное взглянуть мог.
Это лист железа, кажись 35мм, к которому прикручен радиатор охлаждения этого V12. Не малый, ага. Ну и прочая всякая халабала.
Подпружинена в шарнире торсионом. Вдвоём поднимали обычно, но только после года, до этого и впятером.

Стартер-генератор

Гении наши, сделали это чудо. Он стартер, он же и генератор для тех проводов с колбасу! Тока хватает!
Один механ увидел ломик на дороге, поднял и кинул под башню, потом прибрать.
Да не успел.
И при стрельбе, поворачивающаяся башня заклинила, а автомат электрический не выбило!
Парни тушили песком это чудо!
А там заряды-снаряды были. Героев не дали, ибо не надо такие чп афишировать.

Курение в танке.

Да, курили. Круглый год.
Только зимой бычки вниз бросали, а летом вверх-наружу.
Там всегда почти на днище слой солярки болтается, и в нём размоченный порох. Ломаются иногда заряды, и трубки подтекают. Зимой не веришь, что на -30 это загорится, а летом веришь.
Невозможно курить во время стрельбы, дыма много и так, особенно если не работает нагнетатель, создающий избыточное давление внутри, и дым залетает внутрь. Двигатель отгорожен бронестенкой.
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Прыжки и дрифт на танке.

Один раз, при перегоне из парка на директрису, я ехал в первом.
И что то заторопился офицер туда очень, и прыг за рычаги моего танка. Механа прижал и погнал. Я и товарищ стояли в люках на башне, держались.
Когда он набрал примерно 50, нам пришлось ДЕРЖАТЬСЯ! Этот обмылок обладает ИНЕРЦИЕЙ!
И прыгает, и не поворачивает почти. Если сидеть по боевому в этот момент, то всё нормально, места там мало и скакать не будешь. Стоя в люке это очень круто выглядит, но надо очень КРЕПКО держаться!

Пули свистели.

Да. Один раз ЗИМОЙ, в Бурятии, я решил, что пролетел СВЕТЛЯЧОК!(родился то в Грузии, это сказалось)
Просто проезжали ночью мимо другого танка, после стрельбы, и тот проверял пулемёт. Контрольный спуск и ага. Но это потом я узнал что был выстрел, у вышки. А подумал что светлячок.
В другой раз уже в парке, подхожу по броне к башне, одеть чехол на гнездо спаренного пулемёта, расставил ноги, жду пока его товарищ вытащит из постелей. Бах! Опять Контрольный спуск. В первую очередь хватался за яйца. Всё целое.
на фото мы на полигоне

Служба в танковых 1995-1997
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Стрельба вручную.

Один раз пришлось пулять из неисправного, не работал автомат заряжания, пять выстрелов дали. Танк в окопе, и не заводили его даже. Печка не работала...
Места мало, снаряды и заряды лежали под ногами у меня и командира, такого же пацана.
-30 примерно. Открыл вручную клин затвора, засунул в камору снаряд, надо забить его в ствол. Ага, а там колечки медные есть, уже говорил. Просто рукой с досыльником деревянным не идёт. Взял стопор пушки, упёр его низ, вставил досыльник, нажал стопором, потом ещё нажал, а потом НАЖАЛ! УЕБАЛ! С размаху сколько было места еще ДАЛ! И так раз пять. Засадил по первое кольцо, ага. Заряд засовывать, а он не лызе. Наполовину. Но ведь он же из картона! Давил его, он ломался, часть пороха просыпалась мимо! Но я его додавил туда, и клин им нажался, и закрылся.
Я после второго выстрела раздеваться стал, после третьего был уже в белухе по пояс, с меня пар валил. Наводил ручками-барашками, микроскопная точность, только не видно, куда летит снаряд. Ведь после того как осела хрень, видишь только за мишенью-БТР пыль, и та уже летит по ветру... А дырка в БТР просто дырка, её и невидно, стрельба то болванкой железной, с трассером хоть, а и трассер не видишь из за пылюки.
По окончании получил свою пятёрку и моральное удовлетворение!

Я перед армией с мамой

Служба в танковых 1995-1997
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Чистка ствола.

Да, после каждой стрельбы его надо чисить. Какждая примерно десятая чистка со снятием обмеднения.
Просто почистить это собрать банник, типа длинная палка из скручиваемых элементов и к ней туба по калибру, из дерева с торчащими щётками железными. На деревяшку тряпки, полить соляркой, прикрутить её внутри башни к засунутой в ствол палке и погнали! Легко! С улыбочкой! На внешнем конце палки крюк, за него ударная команда из четырёх дюжих парней с ломом в руках ударом цепляется и тащит из ствола эту хрень. Я бля, ВСЁ ВРЕМЯ, до ДЕМБЕЛЯ, попадал в эту команду! Каждую чистку стволов я запомнил... А что такое снимать обмеднение. При каждом выстреле, кольца на снаряде, вышеупомянутые, стираются и остаются налётом внутри ствола. Как это убирать? А есть раствор, если правильно помню, РЧС! Приносит офицер нечто, добавляет в воду в ведре, и это уже тот раствор. На тряпке банника, политого этой шнягой, вынутого из ствола появляется медь. Через несколько раз появляется просто железо, без меди, значит закончили снимать медь! Да, есть у военных раствор, который растворяет ЖЕЛЕЗО! Я тряпочкой броню потёр и канавку сделал. А рукам ничего. И сейчас охуеваю, да. Может кто просветит, ЧТО ЭТО БЫЛО!?

сидим на моём

Служба в танковых 1995-1997
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 15:16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Выстрел над ухом.

Один раз летом, не стрельнуло. Накол слышен, разряд идёт, а не стреляет. Танк пригнали к вышке, стоит, там офицеры копаются, матерятся, я и экипаж стоим рядом. Поначалу отбегали, когда нам говорили что стрельнут, через час надоело, сидели, нам не кричали ничего. Метрах в пяти сбоку от танчика были. Он ЧПОКНУЛ! Присыпало землёй!
Как шампанское, только у богов больших.
В первый момент проверял себя на обоссывание и обсирание, да, всё нормально, сухой, чистый.
Неделю не слышал, голова болела, подташнивало. Страхи оказаться рядом со стволом во время выстрела реализовались. Пережил.

Разборка-сборка оружия.

Поначалу нам давали ПМ разбирать, потом калаш. После первых стрельб я чистил "Утёс" и вкладной ствол. Калаш показался детским лепетом. Но. Один раз зимой, снимали танк с хранения, и мне поручили помыть клин затвора! ААА!!!
Его надо сначала вытащить. Убираем стопоры в его канале, и, типа просто выдёргиваем его вправо, сидя на месте командира. Просто медленно вынуть его нельзя! Только рывком, иначе заклинивает от веса. Первый раз. Не знал я сколько он весит! На ноги себе его роняю, и вижу как берцовые кости ПРОГНУЛИСЬ! На один момент. Больше я таких потрясений не испытывал. Остался цел. Вынули наружу, надо мыть. Соляркой конешно. Голыми руками, берём тряпку, в солярку и моем. -30 никуда не девались. И вот открытие: пальцы впитывают соляру, разбухает кожа, и перестаёт бояться мороза! А так же порезов. Правда выглядят пальцы как сосиски.

Люком по голове.

Обучал в парке юношу, разбирали включение стабилизатора. Он открывал люк, и залез, я лежал на броне, курил, голову в люк свесил. Механик тоже залез, и включил массу, танк дёрнулся, ибо на скорости. Люк полетел закрываться, а тут мой затылок. А челюстью я на срезе лежал. После удара я резко открыл и застопорил люк, вскочил и сжав зубы подвигал челюстью вправо-лево. ВСЕ зубы шатались! Повезло что я язык за зубами держал, да. Бил, да. Ел только жидкое дней 10, это тоже было.

Летающий подъёмник.

Был у нас свой Малой. Во всех частях, ротах и взводах в армии есть свои Малой, Старый, Большой. Обязательно. Наш малой умудрился при первой штатной стрельбе вырвать подъёмник и отправить его в полёт, с обрывками мишени. Попал в зазор расстояния примерно 30 мм. Ниже бетон, выше не зацепит лапу железную. Подъёмник весит примерно 120 кг. К нему крепиться рама из жердей, на жерди приматывается бумага вощёная. Вот эти жерди с обрывками бумаги и летели мотаясь вокруг небольшого но тяжёлого подъёмника. Зрелище. И крики полигонщиков, и таскание со склада в камаз и с камаза на холмик мишенный и т.д. И да, мишень на этом подъёмнике поднимается и опускаеться просто по времени, надо успеть её издырявить. Потом мишенная команда из своих едет и дырки латает бумагой и проволокой.

Штанга из двух траков.

Поцыки решили что тоже хотят быть как я. Качалка перед армией, фигур, мускулатур. Сварили штангу из двух траков. Для жима мне показалось мало, из четырёх было бы много. На бицепс работать можно. Пацанам на один вечер увлечения хватило.

Фанатам WOT! Бля! Как я хренею когда за секунду чиню гуслю в бою! Да эту змею плоскую, только на три трака от земли поднять руками можно!!! Работать с ней можно только тросами! И ЛОМИКОМ! Как ремонтируются в игре танки мне неясно, особенно под огнём!

Всё. Что на ум пришло из ярких воспоминаний то и написал. Да, дедовщина была, да меня били, да я бил. Издавал звуки барабанные фанерой, ибо был накачан, а потом развивал 3 удара в секунду и видел, как чувак не касается земли и летит. Видел как мои духи ломают собой тумбочки и кровати, они ж танкисты. Это обыденность.


Добавлено в 15:17
Закончил, можно пинать.
 
[^]
ALEXIUS777
28.05.2013 - 15:47
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 877
Респект тебе танкист!
 
[^]
mikeobrain
28.05.2013 - 15:53
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 28
...ну супер просто!:-) прям ностальгии пост...хоть сам я танкистом не был, но был автоботом, и успел покататься на БПМшке и БТРе...понятно, что это как йух с пальцем сравнить, но все же, ощущения на всю жизнь..непередаваемо, как эта "лягушка" почти 15-тонная скачет по буеракам:-) да и остальное все, армейское это...кто в армии не был, тот многое потерял, в ней особый шарм и прелесть smile.gif спасибо, зелени тебе на маскировку танка biggrin.gif

Это сообщение отредактировал mikeobrain - 28.05.2013 - 15:54
 
[^]
mariman
28.05.2013 - 15:54
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.10
Сообщений: 370
Правдиво расписал всё. Сам механик-водитель, КБВО, ДМБ 92.
 
[^]
Mishkall
28.05.2013 - 15:58
3
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
"А поле боя держится на танках..."
уважуха тебе ТС и твоим сослуживцам!
 
[^]
VSV
28.05.2013 - 16:01
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 267
Очень яркое описание! Молодца! Можно сказать сам в танке побывал))) Спасибо!
 
[^]
Dalmatinets
28.05.2013 - 16:05
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.12
Сообщений: 1236
автор, нет времени объснять, срочно качай себе на комп WOT!
 
[^]
AltChrome
28.05.2013 - 16:08
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 82
Цитата (Dalmatinets @ 28.05.2013 - 17:05)
автор, нет времени объснять, срочно качай себе на комп WOT!

Дак у него установлен видимо. Ты текст то читал?
 
[^]
laf75
28.05.2013 - 16:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.12
Сообщений: 1293
Хорошо пишешь. Я в тех же годах в Братске, в ОБАТО служил , понастольгировал. Зеленю .
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 16:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Спасибо всем кто читает и плюсит, все танкисты в моём лице вам спасибо сказали!
 
[^]
Mishkall
28.05.2013 - 16:33
12
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Цитата (Dalmatinets @ 28.05.2013 - 17:05)
автор, нет времени объснять, срочно качай себе на комп WOT!

Нет времени объяснять, удаляй WoT, срочно беги в военкомат!!!
 
[^]
inetsolomon
28.05.2013 - 16:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Молодчина.Хорошо написано.
 
[^]
Simpson747
28.05.2013 - 16:41
0
Статус: Offline


Поросенок-паук

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2702
Интересно очень, только я не понял, ты на фото "перед армией" лет на 15 старше того, что "в армии" или потом офицером?
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 16:43
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Цитата (Simpson747 @ 28.05.2013 - 17:41)
Интересно очень, только я не понял, ты на фото "перед армией" лет на 15 старше того, что "в армии" или потом офицером?

Блин, ну так получилось, особенности организма. Как сержантом старшим уволился, так и есть.
 
[^]
spark26
28.05.2013 - 16:44
1
Статус: Offline


Статус засекречен

Регистрация: 25.04.13
Сообщений: 0
Молоток, вспомнилось своё... Как танкист танкисту крепко жму твою лапу)))
 
[^]
uncklemog
28.05.2013 - 16:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.04.13
Сообщений: 98
Цитата (spark26 @ 28.05.2013 - 17:44)
Молоток, вспомнилось своё... Как танкист танкисту крепко жму твою лапу)))

ЭЭЭХХ брат!!!!!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15929
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх