Землетрясение на Гаити, буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Акация
16.05.2013 - 07:41
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
99
"Жизнь имеет достоинство и заслуживает его"
неизвестный спасатель




2010год. Землетрясением полностью разрушен Порт-о-Пренс. 220 тысяч погибших, 700 тысяч пропавших без вести, 3 миллиона человек осталось без крова. Спасатели многих стран помогают в поисках еще живых.


Желто-серая пыль, иссушающая жара и нестерпимая вонь от гниющих тел, фекалий и пожаров. Город разрушен полностью, в руинах даже Президентский дворец. Трупы уже просто массово зарывают в ямы, выкопанные экскаватором. Похоронить по-человечески не получается – в этом климате разложение идет с невероятной скоростью. Да и самим людям не до мертвых – выжить бы. С водой большие проблемы – ее едва хватает, чтобы напиться. Но хуже всего дело обстоит с едой. Давно разграблены все склады. Люди боятся друг друга – беспощадный голод доводит до каннибализма. Подвоз затруднен из-за разрушенных дорог. Местное население собирается в банды – грабят машины с гуманитаркой. Водители вынуждены отстреливаться.

Две недели разбора завалов – две недели пыльного ада. Спасатели сначала поят собак, потом уже пьют сами. Впрочем, недостаток воды мы переносить привыкли. Гораздо хуже другое. Нет сил смотреть в голодные глаза детей – проще не есть самому. Поэтому делю свой скудный паек с тремя братьями. Двое из них еще дичатся, берут еду с опаской, а третий - живой и веселый – пытается общаться, с любопытством разглядывает нашу уставшую команду, доверчиво гладит собак. Жалеет их сбитые в кровь лапы.

Удивительно, насколько может быть живуч человек! Вчера мы откопали еще живую девочку. А вот ее братику повезло меньше – придавило намертво. Его труп постарались вытащить как можно аккуратнее – ковырялись несколько часов. Вымотались так, что не чуяли рук и ног. Короткий ночной сон почти не дал отдыха. Да еще эта духота утомляет похлеще физических нагрузок.

Быстрый завтрак, разделенный на четверых, окончен. Идем на объект – дом где-то на окраине города. А точнее то, что от него осталось. Дорогу показывает тощий седой негр. Он все еще верит в возможность того, что там кто-то выжил. Группа с собакой прошла вперед, а мы тащимся по желтой потрескавшейся дороге под грузом инструментов и медикаментов. Мимо снуют люди. Одеты по-разному, кто-то побогаче, в светлом, кто-то беднее, в ярком и вызывающем, но объединяет их всех одно – отчаяние и тоска в глазах. Эти глаза еще долго будут приходить ко мне в ночных кошмарах, молча просить о помощи, рассказывать о потере близких, о боли и голоде… Через несколько минут видим в развалинах флажок – значит, живые действительно есть.

Режем, долбим, таскаем... Наконец образовался проход, куда можно пробраться ползком. Лишь бы не было сильных толчков! Кажется, обломки лежат устойчиво, но полностью надеяться на них, когда постоянно трясет, нельзя. Заглядываю внутрь. Свет фонарика натыкается лишь на камни. Ползем. В самом дальнем углу лаза, сжавшись в комок и дико посверкивая глазами, сидит молодой негр. Пытаюсь знаками дать понять, что нужно следовать за нами. Но он лишь теснее прижимается к камням, мычит нечто невразумительное, в глазах застыл ужас. Наверное, он принял нас за злых духов. Придется силой доказывать, что мы духи добрые. Парень пытается отбрыкиваться и кусаться, но обессиленный за несколько суток без воды и еды, быстро прекращает сопротивление. Вытаскиваем наружу. Даем пару глотков воды. На носилки его и в лагерь. В госпитале беднягу осмотрят и подлечат.

Солнце клонится к закату. Проходим мимо кучи трупов – все свалены друг на дружку в непристойных позах, сверху скрюченное тельце младенца с разбитой головкой. Их даже не прикрыли. Каждый лоскут используется либо на повязки, либо на укрытия от солнца. С разных сторон слышны барабаны вуду. Это обездоленные просят у духов заступничества и еды. Детишки снова дерутся за жалкий кусочек сухаря.

Ты снова пришла ко мне во сне. Милая моя, чуткая и ласковая. Эта грязная, ужасная, разрушающая мой мозг работа гонит меня туда, откуда трудно найти дорогу назад. Если бы не эти сны, я бы уже сошел с ума. Они возвращают меня в ту реальность, где нет ни боли, ни страха, ни голода. Они придают сил работать дальше.

© Акация

---------------------------------------------------------------------------------
Справка:
Очень сложной была и оставалась даже спустя более двух лет после землетрясения гуманитарная ситуация на Гаити. Непосредственно после катастрофы в стране начался настоящий голод, который удалось относительно подавить посредством гуманитарной помощи. Но при этом не была решена проблема ужасающего санитарно-гигиенического положения гаитянцев, из-за чего вспыхнула настоящая эпидемия холеры. На начало 2012 года было зафиксировано более полумиллиона случаев заболевания, из них более семи тысяч человек скончались. При этом очень запутанна ситуация с международной гуманитарной помощью.
Формально на преодоление последствий землетрясения и на восстановление Гаити международное сообщество собрало около 4 миллиардов долларов. Но при этом ко второй годовщине трагедии основная часть этих денег до гаитянцев не дошла. В каких-то случаях различные страны реально выделили меньшие суммы; в случае с помощью США до пострадавших действительно дошли лишь несколько процентов от суммы - основная же часть, по сути, вернулась американцам, так как была потрачена на содержание американского миротворческого и гуманитарного контингента на Гаити. А те средства, которые всё-таки дошли непосредственно до острова, нередко тратились нерационально: например, миллионы долларов были потрачены на социальную рекламу, призывающую гаитянцев мыть руки перед едой - но в условиях, когда значительное число людей не имеют доступа ни к мылу, ни к чистой воде, эффективность такой траты денег сомнительна.




Землетрясение на Гаити
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Kamsky
16.05.2013 - 07:55
6
Статус: Offline


Почему-то «Граф»

Регистрация: 16.01.09
Сообщений: 1730
Кошмар. Раньше у меня Гаити ассоциировалось с райским уголком земли, а после этого землетрясения – с разрухой и голодом.
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 07:59
25
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Kamsky
:) Есть остров Гаити, а есть государство Гаити. Это несколько разные понятия. Республика Доминикана на острове Гаити, как раз и является тем райским уголком. Республика Гаити находится в более неблагоприятной местности и является одной из беднейших стран мира.
 
[^]
Danar
16.05.2013 - 08:11
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 34
Цитата (Акация @ 16.05.2013 - 07:59)
Kamsky
:) Есть остров Гаити, а есть государство Гаити. Это несколько разные понятия. Республика Доминикана на острове Гаити, как раз и является тем райским уголком. Республика Гаити находится в более неблагоприятной местности и является одной из беднейших стран мира.

Второй после Чада, вроде бы. Как раз прилетел оттуда. В смысле с острова Гаити. Да остров контрастов. Не скажу конечно что доминиканцы сильно хорошо живут, но "отельный бизнес" помогает заработать на хлеб с хорошим куском масла. Сами доминиканцы дружелюбны, веселы все с танцами, шутками. И рядом гаитянцы, они приезжают туда тростник убирать ну и прочие "грязные" работы. Так вот уборка тростника выглядит так: жара +30-32 (правда переносится довольно легко из-за постоянного ветра с океана), повозка запряженная волами( такие коровы рогатые рыжие), негр мачете рубит тростник стараясь не повредить корень (ибо до 9 урожаев), очищает складывает в повозку, везет на станцию где ему выдадут 3-5 долларов за тонну тростника. Как то так. Вместе с тем беленькие туристы с отельными браслетиками на руках хорошая для них приманка... Поэтому все абсолютно доминиканцы не рекомендуют шататься по подворотням с заходом солнца (а заходит оно рано около 7 уже темнота). Хотя сказать что сильно криминальная страна я не могу. Пока светло все тихо спокойно :)
А сама Доминикана... эх... советую вобщем :)
 
[^]
4Lolz
16.05.2013 - 08:35
20
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
В каких-то случаях различные страны реально выделили меньшие суммы; в случае с помощью США до пострадавших действительно дошли лишь несколько процентов от суммы - основная же часть, по сути, вернулась американцам, так как была потрачена на содержание американского миротворческого и гуманитарного контингента на Гаити

Браво!!! То есть контингент, который был первый на месте, который расчищал завалы, эвакуировал раненных, распределял воду и еду в первые месяцы и который по сути был единственным сдерживающим страну от полного хаоса должен был там находиться бесплатно почти два года. Деньги на его содержание вышли из кармана налогоплательщика США, но это по вашим словам выброшенные деньги не дошедшие до жертв. Плавучий госпиталь на 400 коек, который подошёл к Гаити через несколько дней после землетрясения, был практически единственным местом где можно было получить мед помощь. Каждый день работы этого госпиталя стоит тысячи и за это oплатили штаты...явно выброшенные деньги. Я был в Гондурасе с Красным Крестом после урагана Митч и могу вам точно сказать что самая ценная помощь это та которая приходит в первые дни, до того как в людях просыпается первобытный инстинкт и народ начинает воевать за бутылку воды, но по вашему это выброшенные деньги.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 16.05.2013 - 08:36
 
[^]
Штурм
16.05.2013 - 08:38
24
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
А мне сразу кошмар Гурьянова и Каширки в Москве, в 99-м, вспоминается...
До сих пор перед глазами трупы-трупы-трупы...
Вонь гари, завывание сирен, запах смерти, резкий, явственный такой...

Это сообщение отредактировал Штурм - 16.05.2013 - 08:40
 
[^]
Аццкийинженер
16.05.2013 - 08:46
7
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Сильный рассказ в эмоциональном плане! Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. Лично у меня разрушения ассоциируются с землетрясениями, ибо детство прошло в Азии, где трясло еженедельно! Очень страшно, когда среди ночи дом начинает ходить ходуном: приходилось выбегать на улицу в чем спал, а на верхних этажах вставали в углы несущих стен...
Акация
bravo.gif
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 08:48
16
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
4Lolz
То было не мое мнение - во-первых. Во-вторых, те, кто расчищал завалы и спасал людей с самого начала не сидели там два года. В-третьих - первым госпиталем был таки российский. Не стоит все приписывать только американцам. Да и плавучий госпиталь прибыл всего лишь к 21 января.
Цитата
российские медики оказали помощь более 1,7 тыс. пострадавшим, среди которых более 600 детей



Цитата
Вертолёты армии США доставляют гуманитарную помощь из аэропорта Порт-о-Пренса по воздуху. При этом раздача воды и продовольствия плохо организована. Его просто бросают в толпу.


Нет, я не хочу принизить значение нероссийской помощи Гаити, но не все было чисто и гладко.
 
[^]
VampiRUS
16.05.2013 - 09:22
6
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Жутко. Я даже не знаю, как вёл бы себя, если бы пришлось с таким столкнуться.
 
[^]
4Lolz
16.05.2013 - 09:34
8
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
То было не мое мнение - во-первых.

Тогда sorry

Цитата
То было не мое мнение - во-первых. Во-вторых, те, кто расчищал завалы и спасал людей с самого начала не сидели там два года. В-третьих - первым госпиталем был таки российский. Не стоит все приписывать только американцам. Да и плавучий госпиталь прибыл всего лишь к 21 января.

Первый госпиталь, который начал принимать был Аргентинский, только потому что он там уже был до катастрофы. Не поверите, но первый открывшийся госпиталь был израильским и начал принимать 16 января. Первый стационар со всем необходимым оборудованием всё же приплыл, а не прилетел, но не суть. У меня до сих пор сохранилось достаточно друзей в КК и Doctors without borders, рассказывали они много. Красный Крест "не разбрасывал", а организовывал посты и двигали его и охраняли (а там было от чего охранять) именно морпехи. Разбрасывали там куда было невозможно добраться из за завалов. Они же первые высадились в аэропорту, расчистили его, организовали авиа диспетчерскую службу и контролировали доставку из 20 стран только в первый день. Без их прикрытия и транспорта не передвигалась не одна гуманитарная делегация не одной страны...но да...сидели по кораблям время от времени выбрасывая еду диким Гаитянам...


Цитата
Нет, я не хочу принизить значение нероссийской помощи Гаити, но не все было чисто и гладко

Принизить??? Ну спасибо...
http://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_r...aiti_earthquake
Так для общей информации...о не российской помощи, ну и о российской.

Это сообщение отредактировал 4Lolz - 16.05.2013 - 09:35
 
[^]
Twilightguest
16.05.2013 - 09:39
2
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата
Вчера мы откопали еще живую девочку. А вот ее братику повезло меньше – придавило намертво. Его труп постарались вытащить как можно аккуратнее – ковырялись несколько часов.


А зачем тратить столько сил на труп, если есть еще возможно живые?
Какие-то неоднозначные ощущения.
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 09:44
10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
4Lolz
Цитата
сидели по кораблям время от времени выбрасывая еду диким Гаитянам...

Хотела бы я посмотреть, как бы вели себя вы, пробыв пару недель без еды. Тоже поди одичали бы и пошли грабить. Может вы забыли, что очень быстро перестали выдавать гуманитарку мужчинам, а выдавали только матерям с детьми, что должны были делать отцы с детьми - никого не волновало.

Цитата
Не поверите, но первый открывшийся госпиталь был израильским и начал принимать 16 января.

Цитата
Москва, 16 января. Служащие мобильного госпиталя МЧС РФ, который приступил к работе накануне поздно вечером в столице Гаити, оказали помощь 27-ми пострадавшим от землетрясения. Об этом сообщает Управление информации МЧС России.


Может таки перестанем мериться пиписьками? Речь ведь совсем не о том, кто и сколько помог, а кто сколько заработал.

Добавлено в 09:45
Цитата (Twilightguest @ 16.05.2013 - 10:39)
Цитата
Вчера мы откопали еще живую девочку. А вот ее братику повезло меньше – придавило намертво. Его труп постарались вытащить как можно аккуратнее – ковырялись несколько часов.


А зачем тратить столько сил на труп, если есть еще возможно живые?
Какие-то неоднозначные ощущения.

Хотя бы затем, чтобы труп зарыть, тем самым предотвратив распространение заразы.
 
[^]
Twilightguest
16.05.2013 - 09:50
3
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Цитата (Акация @ 16.05.2013 - 10:44)
А зачем тратить столько сил на труп, если есть еще возможно живые?
Какие-то неоднозначные ощущения. [/QUOTE]
Хотя бы затем, чтобы труп зарыть, тем самым предотвратив распространение заразы.

Как можно аккуратнее? Чтобы затем похоронить в вырытой бульдозером могиле?
Я, конечно, циник, и к тому же лично не сталкивался с такого масштаба бедствием, но мне кажется, что спасатели должны были действовать логичней.
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 09:56
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Twilightguest
Уел. )))) Но согласись, на месте спасателей ты бы не стал доставать труп по частям. И еще, через 2 недели (вдумайся в срок) ты уже вряд ли будешь верить в возможность нахождения выживших. Поэтому можно с мертвыми повозиться.
Ну и темка, брррр, меня там не было, я даже представить себе не могу, как ребята этим занимаются!

Что касается братских могил - такое редко бывает, обычно все же хоронят нормально. Но не будут же ребята плевать на трупы только потому, что именно в это стране возникли проблемы? Действуют как всегда, по определенной, отработанной годами, схеме.


Да, если кому интересно и не боится жести, вот здесь фоты: http://www.baltinfo.ru/2010/01/14/Zemletry...na-Gaiti-124849
Еще раз предупреждаю, не для слабонервных!
 
[^]
Twilightguest
16.05.2013 - 10:02
5
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Акация Написано очень аккуратно, ровно. Зелени заслуживает. Просто не просыпается у меня к ним сочувствия. Они без катастрофы жизни свои не ценили. Почему наше государство спасает негров, когда у нас на улицах бегают бездомные дети? Я отвечу: политика.
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 10:03
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Twilightguest
Я не хочу говорить о политике. Прости.
 
[^]
Бомжык
16.05.2013 - 10:03
7
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
ни за что не угадал бы автора.
Акация, растешь! bravo.gif
сильные буквы, зацепило до глубины души. картинка перед глазами стоит. страшно это все...

Kamsky
Цитата
Раньше у меня Гаити ассоциировалось с райским уголком земли,

имхо райский уголок на Земле - это, скорее, Таити, а не Гаити...

Это сообщение отредактировал Бомжык - 16.05.2013 - 10:12
 
[^]
Paha77
16.05.2013 - 10:05
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Тут я смотрю, для кого то вики, ценнейший источник исторической информации faceoff.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
16.05.2013 - 10:07
8
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Даже и не представляю, что могло твориться в стране с такой плотностью населения в домах (Семьи-то большие и бедные- детей много, а жильё покупать неначто) после того как это всё рухнуло.
А ещё запомнилось выступление их президента, в духе того, что страна и так была бедная, а после этого землетрясения окончательно разрушена и восстановиться не сможет, а значит перестаёт быть...

Кто первый, кто второй-десятый и кто куда сколько, я не в курсе и обсуждать не готов и не буду.

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 16.05.2013 - 10:10
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 10:14
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Цитата (Paha77 @ 16.05.2013 - 11:05)
Тут я смотрю, для кого то вики, ценнейший источник исторической информации faceoff.gif

Это вы кого имеете в виду? У меня инфа из первых рук, так сказать. Плюс горы перелопаченных новостей. Пока четыре недели ждешь, столько всего изучить успеваешь...
 
[^]
4Lolz
16.05.2013 - 10:15
3
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Может таки перестанем мериться пиписьками? Речь ведь совсем не о том, кто и сколько помог, а кто сколько заработал.

Заработал? То есть то что платили контингенту продолжаем считать наживой. Ну хорошо, тогда давайте мерять по тому кто сколько потратил. Только организация в которой работаю я, за первый месяц перечислила около 7 миллионов. Это не государственная компания, а частная финансовая корпорация. У нас длинная история взаимоотношений с Красным Крестом, и обычно компания перечисляет намного больше. Кооперация с КК ведётся на региональном уровне (для КК) а со стороны компании через сотрудников волонтёров. Так я в 98m оказался в Гондурасе, в роли координатора. Но в 2010 мы вообще не знали на каком мы свете после кризиса и компания ничего перечислить не могла. 7 миллионов собрали сотрудники (их правда около 250тыс) в частном порядке. В газетах об этом промелькнуло и исчезло, явно это было для PR и наживы.
 
[^]
Cisa
16.05.2013 - 10:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Акация
спасибо.
Как раз недавно думала над этой темой, правда в смысле, а не пойти ли мне в спасатели. Возьму собаку, пройду курсы. Но даже если не брать тот аспект, что это очень тяжело и физически и морально, как оказалось это ещё и очень и очень недешево.
 
[^]
YoMan78
16.05.2013 - 10:28
6
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Акация
Получился очерк. Что-то вроде гонзо-журналистики или дневника. Все вполне ровно с мелкими помарками вроде живуч-живую, но взягляд не спотыкается почти.
Что понравилось - достаточно внятно и реалистично. Что НЕ понравилось: словарь сбивается в пафос (иссушающая, пыльный ад и т.д.); мало живых картин, все идет как обзор в новостной ленте, а оттого теряется градус повествования. Ну и в итоге яркие словечки режут взгляд.
Хотя может я просто циник и природной трагедией не проникся? Ведь нет виновных, в отличии от тех же терактов.
 
[^]
sclyff
16.05.2013 - 10:37
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Хороший рассказ, может быть зря приписка курсивом...
и я б кровищи добавил!)))
 
[^]
Акация
16.05.2013 - 10:42
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
sclyff
а ты фоты погляди, сразу отпадет охота кровищу добавлять.

приписка нужна. видишь же, цепляет, тем или иным местом.

Добавлено в 10:47
Цитата (YoMan78 @ 16.05.2013 - 11:28)

Что НЕ понравилось: словарь сбивается в пафос (иссушающая, пыльный ад и т.д.);

Знаешь, Егор, может это и выглядит немножко неестественно, но мой друг именно так и выражается. Я постаралась передать особенность его языка.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16688
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх