Почтальон, немножко буковок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
13.05.2013 - 17:51
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
131
Егорка быстро спускался по лестнице. Ну, то есть как быстро? Вот закройте глаза, представьте, что вы мальчик 9 лет отроду, что впереди у вас визит к деду, мама просила, а потом – свобода и аж до темна можно гасать с пацанами. Закрыли? Представили? Откройте теперь глаза. Вокруг вас – ваша повседневность, на плечах у вас незримо лежат годы, а на лице, и не пытайтесь ее скрыть, грустная полуулыбка. Впрочем, никто не мешает вам снова полуприкрыть глаза и позволить измусоленной душе искупаться в воспоминаниях. В детстве. В сказках. В легендах.

Егорка любил делать так. Закрываешь глаза, прыгаешь вниз, приземляешься, открываешь глаза, жмешь на кнопку открытия замка подъездной двери и… Ты на улице! Как боец спецподразделения прямо!

Правда, сейчас вот так вот ловко не получилось. Он едва не сшиб в полете какого-то странного мужчину в темно-синей форме. Странного такого мужчину, с явной проседью в волосах, с серебряной розой на цепочке, что повисла на запястье и внимательным взглядом.

- Простите, - глянул Егорка быстро вверх, снова устремляясь вперед, на улицу.
Человек посмотрел ему вслед, усмехнулся и продолжил подъем.

В городе раздавался заливистый смех озорной весны, что под ручку со старшим братом Лето, гуляла по городу. Каштаны светились ярко свечами, от асфальта шел уже летний жар. Егорка быстро проскочил двор, пошел к остановке. По дороге его пару раз окликнули, но он не остановился. Занести деду денежку от мамы, забрать толкушку для пюре, и только потом можно будет гулять.

Он вышел на Косвенной, свернул к деду во двор.
- О, Егорка! До деда забежал?
- Ага.
Егор поздоровался с сидящими во дворе картежниками.

И… Вдруг остановился. Повернулся и посмотрел еще раз на мирно сидящую компанию во дворе. Этого дядьку он же чуть не сшиб, когда из дома выбегал?! За спиной Андрюхи Молдавана стоял тот самый незнакомец, что встретился ему в подъезде его дома. Вот он подошел ближе к Андрею. Положил руку ему на плечо. Тот поежился и дернул плечом, словно бы норовя скинуть чужую руку. А потом…
Потом он словно бы раздвоился. Вот сидит Андрей Молдаван за столом, смотрит, что у него в картах и с чего ему сейчас пойти. А вот полуобернулся Андрей Молдаван и смотрит на незнакомца. Тот же в ответ на взгляд вытягивает из-за пазухи длинный узкий конверт, протягивает тому Андрею, что полуобернулся. Потом откуда-то из воздуха берет большой журнал, разворачивает его к Андрею. Тот расписывается в нем.

Еще секунда и Андреев снова не два, а один! Егор ошарашено трясет головой. Незнакомец смотрит на Егора. Улыбается. Машет рукой и… Выходит со двора. Вот так вот просто, как вы вышли бы, выходит и он. Мимо ошарашенного Егора, в арку, скрипнув решетчатой дверью с облупившейся на ней краской.

Егор посмотрел на компанию. Игра как шла, так и продолжила свой ход.

- Да чо ж ты встал, Егорка. Подымайся до деда, дома он, - улыбнулся Егору Андрей Молдаван.
И вправду, что стоять, когда впереди деда, а потом нужно с пацанами договориться за футбол.

В общем-то, управиться быстро у Егора не получилось. Деду явно было скучно одному, внука он без чая отпускать не собирался. Пришлось сидеть, пить чай. Пирожки, правда, у деда вкусные всегда получаются.
- Деда, - Егор поставил на стол пустую кружку, - А у вас тут новые жильцы живут, да?
- Это какие же? Все те же живут у нас. Ни прибавилось, ни убавилось с тех пор, как у Андрюхи Молдавана брат младший утоп.
- А дядька такой, в форме вроде, хоть и не милиционер и не военный, а на руке висюлька какая-то.

Звякнула чашка о блюдце. Дед посмотрел на руки. Осторожно поставил чашку и блюдце на стол.

- С висюлькой?
- Ага, - заулыбался Егорка, - Цветок какой-то, как у девчёнки!
- Где ты его видел?
- Так во дворе у вас же! Он за Андреем стоял как раз, потом ему конверт дал и исчез. А никто не видел, представляешь?
Дед вздохнул. Словно бы осел на своем стуле.
- Какого цвета конверт давал?
Егор помолчал, вспоминая.
- Белый такой, с рисунком каким-то.
Дед чуть просветлел лицом, чуть меньше тревоги стало в глазах.
- Белый - это нормально. Белый - это хорошо.

Он тяжело поднялся, подошел к окну. Стоял, смотрел на играющую внизу компанию.

- Егор, если ты снова его увидишь… То…
Дед замолчал. Он смотрел на внука с любовью, заботой, с огромным желанием защитить того от любых бед. Но, как в этом случае это сделать, он не знал.
- В общем, так, Егорка. Я тебе сейчас расскажу одну историю. А ты слушай внимательно! – он слегка добавил металла в голос, когда увидел как поскучнел Егорка, - Слушай, запоминай. Позже, когда в голове что-то появится, сам будешь думать что да как.

…Было мне тогда 45 лет. Тогда дедом меня никто не звал. Звали Николаем Васильевичем. Тут и жил. Ну, а как, Егорка, здесь родился, здесь живу, здесь и помру. Жену, правда, бабушку твою, издалека взял, аж из Кемерова. Хорошая она была, Нинель моя. Жаль, Егорка, ты не застал ее.
Вот как раз на годовщину ее смерти я его и увидел в первый раз. Помню, сидел я тогда возле суда, ждал когда позовут, по аварии дело было у меня, не прав я был тогда. Сижу, курю, думаю о том, что хорошо, что жив остался да где денег сейчас взять на ремонт. И тут он подходит. Здоровается. Садится рядом со мной. Молчит. Я тоже молчу, но смотрю с прицельным интересом.
Он так же молча достает конверт и протягивает мне. А я почему-то беру! И словно бы понимаю, что там. Потом амбарную книгу сует, как за доставку бандероли чтоб расписался.
А я возьми да заупрямься. Сказал, что не буду конверт брать и расписываться нигде не буду.

Дед замолчал.

- Ну, а дальше что? Что он-то?
- Что он… Он меня по плечу ударил и с собой забрал.
- Куда забрал? – Егорку неожиданно история ухватила.
- Не знаю куда. Не мне судить. Много чего видел, помню, правда, мало. Знаешь, Егорка, что я там видел, я потом расскажу. Когда точно буду знать, где я был. Одно я понял – кто он.
- И кто же? Деда, а ему тогда столько же лет было, сколько сейчас?
- Не перебивай. Очнулся я во дворе того же суда. Почтальон закрывал свою амбарную тетрадь с моей подписью, а я сжимал в руке конверт. Сжимал и чувствовал, как он растворяется и исчезает.

Дед подошел к дивану, сел.

- Я, ведь, Егорка, тогда пить бросил, совсем. И на машине гонять. До того кто бы меня остановить попробовал бы. Бабушки твоей уже не было, сын отдельно жил. А вот перестал… Потому что… Потому что Почтальон пришел. И конверт мне, Егорка, дал. Белый, Слава Богу. А был бы черный… Был бы черный, Егорка, не познакомились бы мы с тобой.
Когда с Ниной прощались, я в спальне зеркало не завесил. Почтальон сказал, что потому быстро и сразу меня нашел. Сказал, что когда его хоронили, на Пересыпи подрезанного, его жена тоже зеркало не закрыла. И что потому он сумел, потому у него получилось тогда, много-много лет назад. Теперь вот приходит, передает весточки. Кому белый конверт, кому черный. Весточки от тех, кого мы проводили раньше срока. У кого на сердце к нам любовь или у кого ненависть, бывает ведь и такое. А он ходит и носит. Много уж лет ходит. И много лет, наверное, ходить будет...

Дед откинулся на диван. Ему было не по себе. Не по себе от возраста, не по себе от воспоминаний, не по себе от того, что рассказывал это 9-летнему внуку.

- Кто с любовью шлет – тот время нам дарит. Если есть у него это время. Если есть у него это желание - немного дней или лет передать из своих запасов сюда, к нам. Кто с ненавистью… Ну, считай это штрафом. Считай поводом подумать. Я вот, до сих пор не знаю, как считать, хотя Почтальона я видел целых 3 раза. Отец твой не видел, Егорка, так я ему и не рассказывал этой истории.

Дед посмотрел на внука.

- Егор, не для того рассказываю, чтобы пугать. Для того рассказываю, чтобы сам думал, и был готов к встрече с ним. Видимо, как-то суждено нам часто с ним встречаться. Я его видел, теперь ты. Бабушка моя, Царствие ей небесное, на меня ругалась, что я по "чертовой линии" пошел, в прадеда, расскажу о нем потом. Ты, видимо, тоже в него. Послушай, Егорка…

Николай Васильевич внезапно замолчал и положил руку на сердце, на лице появилась гримаса боли.
- Что? Деда, тебе плохо?
Егорка вскочил со стула и рванулся к деду.
Тот успокаивающе махнул рукой.
- В порядке все. Устал просто. Ты беги, Егорка, поиграть не успеешь ведь. Забегай завтра, расскажу тебе, что не успел.

Егорка почему-то не хотел идти, но Николай Васильевич был непреклонен. Выпроводил внука, прикрыл дверь, но закрывать на замок не стал. Потом перекрыл газ и воду.

Сел у окошка. Забил и раскурил трубку. Сидел, смотрел сквозь колечки дыма, как поднимается наверх, к их квартирам, странный человек в странной темной форме.

© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 15.05.2013 - 06:37
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lab
13.05.2013 - 17:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 270
До мурашек.
 
[^]
Gaskoner
13.05.2013 - 18:06
2
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1271
завораживает... мистично до мурашей по спине...
 
[^]
kikipora2
13.05.2013 - 18:15
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.08.08
Сообщений: 51
так оно и есть..... Я верю....
 
[^]
Ship76
13.05.2013 - 18:19
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Интересная идея. Непростая.
Есть помарки по слогу.
 
[^]
DK9410
13.05.2013 - 18:51
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 0
C удовольствием прочитал. Как выше было сказано - до мурашек.
В квартире один, а чувство такое как будто кто то за моей спиной тоже это читает.
 
[^]
Kasupogatr
13.05.2013 - 19:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Бля, так и поверить можно... ++
 
[^]
Ammok
13.05.2013 - 19:22
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Lab
Gaskoner
благодарю.

kikipora2
Kasupogatr
почему нет?

DK9410
а прикинь каково это в буквы облекать? ) Там жеж, за пределами буковок еще больше осталось

Ship76
ага. С Егором (который Yoman78) общались-общались и вот, буковки. Слог выравниваю, люди пишут где помарки в скайпик и аську, редактуирую )
 
[^]
Злобный
13.05.2013 - 19:38
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.04.06
Сообщений: 0
Аммок растёт. и это радует. молодец.
 
[^]
LionHeart
13.05.2013 - 20:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
Цитата
Аммок растёт. и это радует.

согласен! произведения становятся более осмысленными, стройными, логичными. а слог был всегда хорош. рассказа понравился. он легко читается. однако о нем продолжаешь думать и после прочтения.
в общем, молодец, Алешка!
 
[^]
chiko
13.05.2013 - 20:24
3
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
Хорошая бояка. Мелкий наверное потом год не спал и идиотом вырос.

Это сообщение отредактировал chiko - 13.05.2013 - 20:25
 
[^]
Мурмося
13.05.2013 - 20:24
4
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2279
много легенд и мифов с зеркалами связано,
о доставке вестей еще не приходилось читать.
Нелегкий крест Почтальону выпал.


Цитата
с пацанами договориться за футбол.

вот тут долго думала, как правильно сказать.
вроде не диалект, не сленг
пока один умный человек не подсказал - украинизм idea.gif
только у жителей этого государства встречала такое использование предлога.
харАктерно.

Это сообщение отредактировал Мурмося - 13.05.2013 - 20:26
 
[^]
Faktus
13.05.2013 - 20:35
2
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
вспомнил свой барак, жили в нём до пяти моих лет. нет уже барака почти 35 лет,
а до сих пор помню, как в индейцев во дворе играли и не только.

очень понравился рассказ.
 
[^]
Лиська
13.05.2013 - 20:38
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.10.11
Сообщений: 185
Авансом "зелень". А теперь с чувством, толком и расстановкой почитаем...

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Заставляет задуматься

Это сообщение отредактировал Лиська - 13.05.2013 - 20:45
 
[^]
chiko
13.05.2013 - 22:00
6
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
Мурмося
Цитата
пока один умный человек не подсказал - украинизм


тут скорее "одессизм" :)
 
[^]
MegaViruzzz
13.05.2013 - 23:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 345
отличная идея. новая, не заезженая. написано тоже хорошо. лови зелень up.gif
 
[^]
Ammok
14.05.2013 - 07:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Злобный
LionHeart
ишь, блин.

chiko
А рыжий - гад! )
И таки да, одессизм скорее.


Мурмося
угу. Крест нелегкий. Сам ли выбрал...

Лиська
:) Спасибо

MegaViruzzz
на счет незаезженности не был бы так уверен. Так получилось, что ко второму тысячелетию все сюжеты в литературе начали повторяться в той или иной форме. Может и в данном случае найдется.
Благодарю.
 
[^]
Carnala
14.05.2013 - 08:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 98
А я хочу продолжения!! мне теперь стало интересно, что с этим почтальоном не так, почему ему выпал такой крест... Напишите вторую историю про него, пожалуйста)))
 
[^]
ЧашкаКофе
14.05.2013 - 10:02
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.09
Сообщений: 330
Такое ощущение, что весь текст разом увидела, прочитала, поняла и приняла!Хорошо, что есть такая профессия cool.gif
 
[^]
Ammok
14.05.2013 - 10:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Carnala
не обещаю. Крайне редко получаются продолжения у меня.

ЧашкаКофе
спасибо )
 
[^]
Бомжык
14.05.2013 - 11:10
3
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
теплое и легкое весеннее утро в стиле Владислава Крапивина неожиданно закончилось легким ознобом с мурашками чуть пониже затылка.
Пожалуй, в некоторой мере соглашусь с chiko: идиотом не идиотом, но жизнь пацана уже никогда не будет прежней.
а в целом - буквы стильные и сильные bravo.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
14.05.2013 - 11:15
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Цитата (Carnala @ 14.05.2013 - 09:49)
А я хочу продолжения!! мне теперь стало интересно, что с этим почтальоном не так, почему ему выпал такой крест... Напишите вторую историю про него, пожалуйста)))

Да не нужно тут продолжения, всё понятно же.

Вот словно в Одессе побывал, прочитав буковки. И запах трубочного табака прям в носу щипанул.

Спасибо, Алексей!

 
[^]
Штирлиц
14.05.2013 - 11:17
5
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20166
Атмосфера рассказа понравилась. Годно написано.
Конечно, не верю я в эту потустороннюю хрень всякую, но сюжет оригинален, можно раскрутить до киносценария.
 
[^]
astraxanez
14.05.2013 - 11:25
1
Статус: Offline


компутарный философ

Регистрация: 18.10.11
Сообщений: 466
Супер!!! Обожаю мистификацию. Пиши еще. bravo.gif
 
[^]
palenchik
14.05.2013 - 11:26
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Хороший и тёплый рассказ (не смотря на печальный финал), сдобренный капелькой мистицизма. Мне понравилось. Спасибо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13103
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх