Как я обедал на почте России

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
valerich
8.05.2013 - 15:14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 6
84
Вот такая ситуация сегодня была в одном из отделений нашей любимой почты России.



Не было оператора на отправку посылок. Народ приходит, постоит у пустого окна и уходит.

Я за пол часа до обеда пришёл. Решил стоять до последнего, мне же наложку отправить надо, а второй раз приходить сюда, ни какого желания нет. Надо отметить, что пока я стоял и ждал закрытия почты на обед, краем уха слышу, как начальница отделения с кем-то говорит по телефону и консультируется на предмет каких-то телодвижений в компе. Мельком проносятся фразы, типа "...нажать Вставить и отправить...", "...а где это....??", "...да нет такой надписи..." и т.д.

Они пытаются закрыться, а я стою. Я говорю, вы просто оформите, я все бумаги уже заполнил, вам только завернуть, взвесить и оформить, я с запасом денег дам, отправите когда сможете. Уже в открытую предлагаю сверху денег дать, на что начальница отделения достойного возраста отвечает, что ей ничего не надо, а если что, то только той девчонке предлагай, а я вроде как ничего не слышала про подобные предложения. Т.е. тут я понимаю, что меня вроде как и не выгоняют и что шансы отправить посылку всё же есть и значит не зря я стойко держался до последнего.

Чтобы дальше более или менее представить себе ситуацию, надо немного описать эту удивительную (да-да...именно так) женщину. В моём понимании, такие как она - классические пенсионеры-огородники, которые всю зиму ждут и готовятся к весенне-летне-осеннему периоду. Честные, добродушные, старой закалки люди. Внешне и вообще в общении приятная женщина, но от того, что почту довели до скотского состояния, они порой вынуждены отвечать посетителям довольно резко, а иногда сами получают от посетителей по полной программе. Но в целом, работе отдают себя целиком, полностью и ещё больше, не смотря на то, что об них наше государство вытерло ноги.

Начальница отделения спрашивает, а я часом в компах не разбираюсь? Я говорю, что можно глянуть (я действительно разбираюсь). Захожу туда к ним, за стойку, а там комп такой, то ли искра, то ли ещё что-то такое. Короче моноблок допотопный, но с ЖК экраном и с виндой. Разрешение экрана, как у меня на первом 486-ом DX2, как они работают на нём - не понимаю. Тормозит зверски!!! А они на нём клиентов обслуживают и всякие важные операции делают.

В общем ей надо отчёты на базу отправить, а она не в курсах даже как с флэхи файлы прикрепить к письму в аутлуке. Инет какой -то не понятный, он вроде есть, но его как бы и нет (обратите внимание, Почта России официально предоставляет возможность для выхода в интернет. В некоторых отделениях даже выделены кабинки для этих целей). В общем показал ей всё, прикрепил, с 10-ой попытки отправили.

Пока помогал ей, она рассказывала как они работают. За одним показала ведомость по зп, как раз его надо было ей по своему отделению отправить. Там самая большая зп была - 9000р. а стандартные 3-4 т.р. в месяц. И не надо говорить, что есть минимальная зп, которую должны платить в нашей стране. Минималка примерно 5000р. составляет, это я знаю. Но тут в ведомости всё чёрным по белому было видно.

Рассказывает дальше. Взяли парня какого-то на работу, но он говорит реально дурачок. Справки нет, но сделать нормально ничего не может, уже два месяца с ним мучаюсь, только нагрузки больше создаёт. Помочь в компе некому, средний возраст работников огромен или молодые просто такие тупые или чёрствые. Пока "коротал обед на почте", мимо продефелировали две особы. Как бы они тоже к почте относятся, но всё равно не сними. Я говорю, а их нельзя попросить? Но она как-то так на меня посмотрела, что я даже уточнять не стал в чём причина, видимо имеет место быть конфликт какой-то, возможно поколений.

Сама начальница - нормальная женщина, 50 лет в этой почте работает, т.е. ей где-то лет 70. Удивляется, как это она до сих пор отдаёт себя это организации при таком-то отношении? Этого современному обществу не понять, но зато понятно таким, как эта женщина. У нас не та закалка. Точней её нет совсем.

Она крайнюю ночь на работе провела с этими отчётами. В прямом смысле. Она просто с почты не пошла домой. Составила их, а с утра отправить по электронке надо, а она не может, на неё орут все и помочь некому.

Пока разбирался с почтой, она как заведённая говорила и рассказывала всё то негативное, что могло произойти в самый худший день этого человека. С утра на почту позвонила зам. министра (областного, местного, по крайней мере так представилась) и просила найти какую-то её посылку. Та ей говорит, что вот есть номер у вас, ищите на сайте, где отправления отслеживают. В итоге, эта зам. министра решила, что не дозволено с ней общаться, как с холопокй и обозвала её свиньёй. Весь день у неё под откос пошёл. Я так гляжу, она уже на грани срыва. Пок она всё это рассказывала, мне почему-то на ум приходили только случаи с суицидальными исходами после такой психологической атаки.

Ещё она мне рассказала, что работают они по тарифам 84-го года!!!! Имеются ввиду те операции, которые оператор делает для отправки посылок, писем бандеролей, т.е. по сути оформление (не затраты на доставку), до сих пор оценивается, как 0.ХХ рубля за какую-то операцию! При этом высшие чины почты говорят, что вы можете зарабатывать на почте, ведь у нас же сдельная оплата труда!

Тепло расставаясь с этой мужественной женщиной, пожелал ей не принимать всё близко к сердцу и пообещал, что обязательно в следующий раз подойду к ней и поинтересуюсь, не надо ли чем помочь, на что получил тёплую улыбку и уйму благодарностей, за спасённое.... не знаю что спасённое, т.к. что было бы, если бы отчёты не дошли вовремя, я не знаю. Она открыла мне дверь ключом, за которой уже толпилось человек 20, 99% из которых ещё не знало, что сегодня посылки не отправляются. Ну почти не отправляются )

В общем ужас, что там творится, раз дёргают человека со стороны и просят разобраться с отправкой довольно конфиденциальной инфы. Все мы конечно и так знаем, что так происходит. Но поверьте мне, что когда всё это увидишь своими глазами и так сказать поучаствуешь в процессе, наберёшся сил и напишешь пост на Япе. Вот такой вот обед у меня был на Почте РФ (((

Как я обедал на почте России
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kro1eg
8.05.2013 - 15:18
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 295
для трех лет молчания очень мейнстримный пост
 
[^]
Панаев
8.05.2013 - 15:19
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 249
Пишет письмо маленький мальчик Ванечка Деду Морозу:
- Дедушка Мороз! Пожалуйста, помоги мне. Папки у меня нет, мамки тоже нет. Сирота я. Есть только дед, да и тот пьяница такая, да и еще бьёт меня часто. И погулять на улицу мне не в чем выйти. Подари, пожалуйста, мне на Hовый Год пальтишко, штаники и варежки.
Письмо попадает на почту. Hу а там, как обычно, почтальоны его вскрыли, прочитали. Жалко им стало маленького мальчика Ванечку. Скинулись они деньгами, купили Ванечке пальтишко и штанишки. Hа варежки денег не хватило, ну и отослали.
Через несколько дней приходит письмо от Ванечки и опять Деду Морозу:
- Спасибо, Дедушка Мороз. Получил я подарки: пальтишко и штанишки, а варежки, наверное, на почте спи.дили.
 
[^]
valerich
8.05.2013 - 15:21
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 6
kro1eg , ну да, вот так вот. 3 года читателем был, а тут не выдержал и решил написать.
 
[^]
KsandrP
8.05.2013 - 15:30
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.08.12
Сообщений: 167
Зеленю. НА первую страницу, без вариантов
 
[^]
kim78
8.05.2013 - 15:47
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 352
По теме зелень.

Это сообщение отредактировал kim78 - 8.05.2013 - 16:00
 
[^]
Flar
8.05.2013 - 15:52 [ показать ]
-17
Люти
8.05.2013 - 16:02
0
Статус: Offline


Язва египетская

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 495
Ничего удивительного в том, что за такую зарплату там работают одни жертвы обстоятельств. Какие жертвы - такая и работа. Хорошо еще не выходцы из очень средней Азии... те еще хуже "работали" бы.
 
[^]
Nikitolog
8.05.2013 - 16:15
1
Статус: Offline


Лучший способ потратить юку

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 3769
Цитата
Удивляется, как это она до сих пор отдаёт себя это организации при таком-то отношении?

я тоже этому удивляюсь. Если то, что я не хочу въёбывать за копейки как проклятый означает что у меня нет закалки - пусть так.
 
[^]
Построитель
8.05.2013 - 16:16
-2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (valerich @ 8.05.2013 - 16:14)
Она открыла мне дверь ключом, за которой уже толпилось человек 20, 99% из которых ещё не знало, что сегодня посылки не отправляются. Ну почти не отправляются )

И наверное, эта хорошая женщина предупредила всех, что посылки не отправляются, ну, что бы они зря не ждали.
Нет, не угадал? Странно...

Все хорошие. Все добрые, душевные и менты, и почтальоны, и врачи.
До тех пор, пока дело не коснётся их профессиональных навыков. И оказывается, что как специалисты они ни хрена не умеют и не могут, за то люди душевные...

Добавлено в 16:19
ТС, эта женщина развела Вас на жалость, со всеми вытекающими.
Не сознательно, не специально, но развела.
И уже как-то и не удобно, просить с неё то, что она обязана была для Вас сделать...
Уже хочется просто дать ей денег, и ни чего взамен не требовать...
 
[^]
valerich
8.05.2013 - 16:56
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 6
Построитель , пост не об этом был )
 
[^]
Kit163
8.05.2013 - 16:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2956
Цитата (valerich @ 8.05.2013 - 15:14)
Этого современному обществу не понять, но зато понятно таким, как эта женщина. У нас не та закалка. Точней её нет совсем.

Епта! Возможно потому, что мы думаем головой?
Кому она мохратится? Чей карман наполняет своим безвестным подвигом?
Раб она просто, вот и все.
И не надо сейчас рассказывать, что вот ежелиб все вот как ты думали, то уже не образования, ни медицины - ничего бы не осталось. Да и хер с ним, с таким образованием и такой медициной - одни страдания, что недовольных потребителей, что замученных исполнителей.
Возможно, осталось бы поменьше таких вот "закаленных", пришлось бы и зарплату нормальную положить, и условия труда улучшить, но и за качество построже спросить. А такие вот люди сильно, очень сильно боятся, что их спросят за качество.
Буржуи вон, в европах своих загнивающих профсоюзами пооблажились, стачки и забастовки там проводят за то, да за это, а на вопрос работодателей "схуяли" отвечают "ибо нехуй".
У нас же за три копейки, засунув языки в жопу, не имея решимости высказаться против или уйти, не благодаря, а вопреки, безвозмездно набивают карманы стяжателей "грязными" деньгами, беря ответственность на себя, и считают это силой характера и преданностью делу. Блин, делать свое дело хорошо и НЕ ДЕЛАТЬ свое дело плохо - вот преданность делу. НЕ ДЕЛАТЬ ПЛОХО, понимаете? Не можешь разобраться в интерфейсе нового оборудования? - Твое время прошло, займись чем-нибудь другим. Не справляешься с нагрузками на административной работе? - Твое время прошло, займись чем-нибудь другим. Сильно устаешь от физического труда? - Ну, вы поняли, да?
Гнуться до пола изнемогая от нагрузок, позабыв об усталости и слабостях нужно только на себя - на дело, которое сможешь оставить детям.

Это сообщение отредактировал Kit163 - 8.05.2013 - 16:57
 
[^]
Построитель
8.05.2013 - 16:57
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (valerich @ 8.05.2013 - 17:56)
Построитель , пост не об этом был )

Так она предупредила очередь, что ждать не стоит?
 
[^]
Asteris
8.05.2013 - 17:08
0
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6212
Меня удивляют такие люди.

"Да я за эти копейки горбатиться должен/на?"
"Как платят,так и работаю!!!"
"Да мне не платят,чтоб я ваши проблемы решала!"

И...
Продолжают работать за копейки...

Так если тебе хуево - уходи,ищи другую работу.
Не можешь?
А почему? Руки кривые и счету не обучен?
Рисковать боишься? А вдруг,а вдруг?
Ну так сиди и нормально работай,раз тебя мудака все устраивает и лучших условий тебе никто не предложит.

С хуяли другие то страдать должны?

Будет народ увольняться,некому будет работать - будут повышать зарплаты.
А смысл повышать,если и так работают?
 
[^]
borisson
8.05.2013 - 17:20
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.12
Сообщений: 88
Цитата (Asteris @ 8.05.2013 - 18:08)
А смысл повышать,если и так работают?

А если тупо некуда идти?
Вот люди и держатся хоть за какую работу. Особо кто перед пенсией. И то доработать порой не дают dont.gif
Особо жестко кто в отдаленных отделениях работает, что сбер, что почта.
Местами даже тупо СОРТИРА нету! для сотрудников.
А где то и отопления нормального, печки сами топят.
А скоро и этого не будет, ибо модернизация-оптимизация.
 
[^]
Spiser
8.05.2013 - 17:21
1
Статус: Offline


Контакт третьего рода

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 7844
молодец. человеком надо всегда оставаться
 
[^]
Оптимист123
8.05.2013 - 17:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.12
Сообщений: 1360
Это всё наглая ложь, происки агентов госдепа.
Сверху докладывают, что зарплаты отличные, посылки доставляют быстро и качественно.
сарказм офф

А если серъёзно, я не понимаю, почему руководство почты россии всё ещё сидит в своих креслах, а не нарах в чёрном лебеде.
 
[^]
DAu
8.05.2013 - 17:29
0
Статус: Offline


О_о

Регистрация: 18.03.10
Сообщений: 36
Asteris и Kit163 правы: бардак на нашей почте это замкнутый круг. Нормальные (имею в виду - квалифицированные и ответственные) люди не хотят за такие деньги работать, работают пенсионеры да временщики (переждать время пока чего-нибудь получше подвернется). Как следствие работают хреновато, а спросу с них нет, поскольку за такие деньги лучше не бывает, причем это понимает и руководство и не особо их напрягает, а только повышает тарифы, да приказы издает о запрете видеосъемок в почтовых отделениях. А что хотел сказать ТС я так и не понял... Что почта работает хорошо? Так он сам себе всю дорогу противоречит: очередь огромная, оператора на месте нет, именно это волнует клиентов, а не то умеют сотрудники работать с оргтехникой или нет.
Одно радует: появились альтернативные способы доставки. Даже в нашем сибирском захолустье. Доставка 3 дня вместо трех недель, ничего не теряется, да и цены ниже (если не заказывать доставку "до двери"). Есть надежда, что в таких условиях ПР или загнется или вынуждена будет начать работать.
 
[^]
decaht
8.05.2013 - 17:33
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 144
У меня магазин, и отправляю на почте по 5-6 посылок ежедневно.

если к ним здравствуйте то и тебе до свидания. Начальник вот точно такая же женщина которую вы описали.

Хорошая или плохая почта, но альтернативы ее нету. вообще нету, они монополисты. не одна транспортная из новосиба на чукотку в деревню не доставит посылку за 200 руб.

не когда в перед очереди не лезу. но блин каждый день бабушки в возрасте поззволяют себе прям орать на сатрудников. блин будьте добрее
 
[^]
Построитель
8.05.2013 - 17:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 0
Цитата (DAu @ 8.05.2013 - 18:29)
А что хотел сказать ТС я так и не понял...

ТС хотел рассказать о хорошей женщине, замученной обстоятельствами.
О женщине старой закалки, работающей не смотря на отсутствие зарплаты, на наплевательство руководства, на допотопную (кстати, подозреваю, что это неверно, у Искр был ЭЛТ монитор, а это просто терминалы, и тормозят скорее по причине отсутствия интернета, хотя как оно там организовано ХЗ), так вот, на убогую технику, на отсутствие обучение персонала (смотри похуизм руководства), на задолбавших её посетителей (ходют тут, работать мешают), и на прочие трудности.

Проблема в том, что эта старая закалка, кроме руководства, ни кому сейчас не нужна. Нужно просто компетентное выполнение своей работы, ну, это нам нужно, посетителям.
А руководству нужен отчёт!
Срочно!
Завтра!
А зарплату ей платит руководство, по этому спрос на "старую закалку" ни куда не девается. Увы. При этом можно гавкать на посетителей, и вообще забить на них, они ж не руководство, есть они или нет, это ни как не изменит её зарплату.

А по человечески, мне искренне жаль таких людей.
 
[^]
Kit163
8.05.2013 - 17:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 2956
Цитата (borisson @ 8.05.2013 - 17:20)
Цитата (Asteris @ 8.05.2013 - 18:08)
А смысл повышать,если и так работают?

А если тупо некуда идти?
Вот люди и держатся хоть за какую работу. Особо кто перед пенсией. И то доработать порой не дают dont.gif
Особо жестко кто в отдаленных отделениях работает, что сбер, что почта.
Местами даже тупо СОРТИРА нету! для сотрудников.
А где то и отопления нормального, печки сами топят.
А скоро и этого не будет, ибо модернизация-оптимизация.

Некуда идти:
Значит и не надо никуда идти, а надо изо всех сил, не щадясь и отмазываясь получать знания и навыки, востребованные в твоих условиях. Либо стараться получить коммерческую выгоду из того, что умеешь.
Держаться до пенсии:
Что ты в промозглом без сортира "офисе" кроме цистита и скверного характера планируешь получить? Пенсию на 300р больше минимальной (потому как с мизерной зарплаты и отчисления на накопительную часть никакие, есличо)? Семью кормить нечем:
А за три тыщи, зажируешь, видать?

Надо ценить себя, и ценить свой труд и свое время. Помнить, что за каждым ТВОИМ подвигом кроется ЧЬЕ-ТО распиздяйство, которое ты своим подвигом прикроешь. Делать это можно, и даже нужно, но вот только не на халяву.

А так получается, что везде засели штрейх-брейкеры. Ты весь такой умный и красивый пришел в работать в контору, скажем, дизайнером. И есть у тебя коллега-дизайнер говно как дизайнер, но который, как случайно выяснилось, и с водниками работает, и цифру запустить - обслужить может, и сеть в компах настроить, и новых почтовых ящиков на корпоративной почте создать, и счета да закрывашки слабать... Да и ты все это потихому освоил давно, да помогал изредка. И вот в конторе происходит незадача: печатник забухал, аникейщик уволился, бухгалтер заболел... И все плавненько вешают на вас двоих. Но ты справедливо просишь прибавку, за дополнительные обязанности, а он херачит за просто так.
И кто из вас двоих в итоге Д`Артаньян? Ты, профессионал своего дела (дизайнер), который нанимался и подряжался в контору заниматься разработкой рекламной продукции, технической версткой и допечаткой, или твой коллега, который раскладку визиток полчаса делает, кропы на глаз рисует и думает, что цветокоррекция - это перевод из RGB в CMYK?
Поясню, Д`Артаньян - он. Потому как проявляет лояльность руководству, не способному решить проблему. Потому как смело бросается на амброзуру затыкая собой ошибки административного аппарата конторы совершенно безвозмездно. А ты, друг мой, попадешь на карандаш, начальство внимательно изучит время твоего прихода - ухода, количество перекуров, походов в туалет... А дальше? А дальше будет следующее. Начальство прекратит поиски аникейщика, не возьмет на работу второго печатника. Зачем? Итак ведь справляемся как-то. Коллега твой все чаще будет заниматься работой, не свойственной его должности, работа, которая причиталась ему - ляжет на тебя. Твои настойчивые требования о повышении заработной платы в связи с увеличившейся нагрузкой закрепят за тобой неприязнь начальства. Ты перестанешь получать удовольствие от работы, станешь уставать, перестанешь брать "левачки" на дом... А в конторе меж тем будет глючить сеть, плоттеры начнут подсыхать и подполашивать, начнуться срывы сроков, возникнет проблема брака, клиенты перестанут возвращаться... И рано или поздно, начальство начнет экономить. И просмотрит сетку отделов. И решит, что два дизайнера - это много. И одного сократит. И кто из вас двоих уйдет на улицу? Правильно ты - профессионал СВОЕГО дела.
 
[^]
stanis
8.05.2013 - 17:52
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.05.10
Сообщений: 893
просто управляют Почтой дилетанты: меня к примеры всегда удивляло, почему газеты, журналы, открытки и т.п. стоят дороже чем в других, более легкодоступных местах, например в вездесущих киосках
а долгое время являясь монополистом, ни копейки не вложить в развитие почты.... 90 процентов отделений, выглядят как бомжатники

Это сообщение отредактировал stanis - 8.05.2013 - 17:54
 
[^]
para9mm
8.05.2013 - 18:07
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5881
Цитата (Люти @ 8.05.2013 - 16:02)
Ничего удивительного в том, что за такую зарплату там работают одни жертвы обстоятельств. Какие жертвы - такая и работа. Хорошо еще не выходцы из очень средней Азии... те еще хуже "работали" бы.

Странный подход, так может и вас следовало усыпить ? В младенчестве аргументы рожа красная,орет не дает спать, ползы никакой и гарантии что в будущем будет тоже. Смысл общества в специализации и социальной ответственности. Не все ксати зубастые и мускулистые.
 
[^]
valerich
8.05.2013 - 21:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.05.10
Сообщений: 6
Цитата (Asteris @ 8.05.2013 - 17:08)
Меня удивляют такие люди.

"Да я за эти копейки горбатиться должен/на?"
"Как платят,так и работаю!!!"
"Да мне не платят,чтоб я ваши проблемы решала!"

И...
Продолжают работать за копейки...

Так если тебе хуево - уходи,ищи другую работу.
Не можешь?
А почему? Руки кривые и счету не обучен?
Рисковать боишься? А вдруг,а вдруг?
Ну так сиди и нормально работай,раз тебя мудака все устраивает и лучших условий тебе никто не предложит.

С хуяли другие то страдать должны?

Будет народ увольняться,некому будет работать - будут повышать зарплаты.
А смысл повышать,если и так работают?

Уважаемый, вы так и не поняли, что я хотел донести. Если бы все учителя, врачи, работники почты, да и вообще все честные бюджетники руководствовались бы вашими призывами, то наша страна давно бы уже загнулась.

Россия пока ещё кое как держится, но не на Путине, а на тех, про кого я пост написал.
 
[^]
Brabus
8.05.2013 - 21:49
-2
Статус: Online


Специалист узкого профиля

Регистрация: 15.10.09
Сообщений: 463
Ставлю шпалу!
Заказухой попахивает. Вроде как зашел отправить и вот щас тоже нарвусь на то, что обед, идите на.. и т.д. А нет, другой поворот. Зашел за кулисы этого "театра" и увидел "гримерные" и не все так просто...
Я согласен, что проблема не в почтальонах, а выше и что там тоже нормальные Люди работают. Но не воспринимаю я серьезные посты от юзеров с 0-сообщениями. По мне так заказуха(вброс) на фоне тех косяков от почты, которые в последнее время происходят. Так, что от меня обоснованная шпала и прошу считать это моим интимным мнением.

Это сообщение отредактировал Brabus - 8.05.2013 - 21:51
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6269
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх