Мальчик и принц

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
8.04.2013 - 15:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
103
- Артём! Не бегай по траве! Роса ещё не сошла, ноги промочишь! – голос бабушки отчетливо разносится по тихому саду, несмотря на то, что убежал я уже достаточно далеко. – И не лезь в кусты, а то опять оцарапаешься!
- Хорошо, ба! Я не буду! – кричу, не оборачиваясь, и поправляю сползающую с ноги повязку, которой бабушка замотала вчерашнюю царапину. Ну, кто не обманывал своих бабушек по таким незначительным пустякам? Пацан должен быть в царапинах и шрамах. Шрамы украшают настоящего мужчину!
Мне некогда отвлекаться на женские глупости. Мне семь лет и в дальнем конце сада, за густыми развислыми кустами черёмухи меня ждёт важное дело. Сандали звонко шлёпают по каменным плитам, которыми выложена извилистая тропинка. Интересно, ОН ещё там? Конечно там! Не мог же он исчезнуть за ночь! Но почему так быстро стучит и волнуется сердце?

Этот сад был старый. Тут всё было старое. И эти камни на тропинке, потемневшие от времени и почти скрытые травой и мхом. И огромные корявые деревья, чьи стволы покрывали мягкие бирюзовые лепёшки лишайника. И великанских размеров лопухи, в которые я мог завернуться как в плащ. Всё было таинственным и необычным. А может быть, это я просто был маленьким?
Сейчас сад ещё только-только начинал просыпаться. В косых лучах встающего солнца поблескивали бриллиантовые россыпи росинок, зацепившихся за ниточки паутины, а вся трава, казалось, была усыпана сверкающим жемчужным ковром. Пока мне ещё не надо лезть в мокрую траву, но когда тропинка кончится и мне надо будет пробраться через кусты, я обязательно намочу ноги. Но разве это имело значение для маленького пацана?
Я его обнаружил только вчера и абсолютно случайно, хотя здесь мы живём уже больше недели. Родители уехали на очередную великую стройку, куда-то очень далеко за Байкал, а меня оставили на попечение бабушки и всю неделю я в полном восторге осваивал неизвестные мне и поэтому полные великих тайн и загадок окрестности. В этот дальний угол сада, за кусты, я попал случайно, когда мячик неудачно отскочил от ветки столетней яблони после моего могучего удара.
- Если-бы это были настоящие ворота, то это был бы гол, - ворчал я, осторожно раздвигая ветки и надеясь, что мяч не напоролся на острый сучок, как это уже произошло с двумя его предшественниками. – Надо попросить деда, что бы он связал мне сетку для ворот. Он же себе для рыбалки много вяжет, и садки и подсачники – значит и для ворот может.

И тут, раздвинув две особо густые ветки, я вдруг замер открыв рот. Прямо на меня смотрел мальчик и в его руке, высоко поднятой над головой, был меч! И только спустя несколько судорожных ударов сердечка до меня дошло, что передо мной стоит скульптура.
- У-у-ух! – восторженный возглас вырвался сам по себе. Я выбрался на маленькую площадку полностью скрытую стеной сплошных кустов, на которой стояла статуя мальчика в полный рост. В мой полный рост. Я точно знал, что это мальчик, несмотря на то, что сразу рассмотрел ниспадающие из-под шлема с поднятым забралом вьющиеся кудри и странные шорты, раздутые на подобии двух шаров. В другой руке он держал перед собой маленький щит, а за спиной у него развевался плащ. Лицо у него было очень сосредоточенным, а брови сурово нахмурены. Он видимо был очень сердит из-за того, что кончик его стройного клинка был немного обломлен, но несмотря на это он был полон решимости не сдаваться. Я медленно обошёл скульптуру по кругу и был потрясён до самой глубины детской души, как по-настоящему живо он выглядел. Казалось ещё мгновение, и он сделает этот шаг и закончит взмах меча, чтобы поразить неведомого врага.

- Артём! Артём, ты где? Куда ты запропастился? – послышался встревоженный бабушкин голос. Вот как же умеют взрослые не вовремя вмешаться со своими вопросами!
- Я здесь! – игнорировать бабушку не имеет смысла. Если уж она начала беспокоиться и задавать вопросы, то не успокоится, пока не увидит своё чадо.
- Где? Я тебя не вижу!
- Да, здесь я, здесь! За кустами! – я продолжал пожирать глазами статую, но уже понимал, что надо выбираться из зарослей.
- За какими ещё кустами? А ну, вылезай немедленно! Что ты там делаешь? – беспокойство в голосе бабушки продолжало нарастать и я ломанулся наружу.
- Ба! А ты знаешь, что у наст тут статуя стоит? – возбуждённо крикнул я, продираясь сквозь кусты. Пренебрежительного отношения к себе заросли не потерпели и какая-то зловредная колючка мстительно черканула по ноге чуть повыше колена. Я мужественно зашипел от боли и торжественно вывалился перед бабушкой весь в паутине, старых листьях и со свежей царапиной, из которой бодро стекала тонюсенькая струйка крови.
- Там, за кустами! – я восторженно махал руками и не замечал округлившихся глаз бабули. – Что там за статуя? Там кто? Ну, ба!
Бабушка охнула и посмотрела на царапину так, будто меня как минимум медведь за ногу цапнул. Крепко схватив меня за руку на она, не обращая внимания на вопросы и хныкания, стремительно потащила меня в дом спасать от столбняка и бешенства при помощи самого жуткого изобретения человечества – зелёнки. Потом были увещевания, тяжелы вздохи, сетования на непослушных детей и взятие самых строгих обещаний, никогда в жизни не лазить по кустам и не получать царапин. Потом я заполучил героических размеров повязку на ногу и стал выглядеть как настоящий пират и сорвиголова.
- Так что там стоит в саду? – улучшил я момент для вопроса, когда трагизм ситуации заметно снизился. Проявляя сознательность, я залечивал поученные ранения тёплым пирожком с картошкой, чем заметно повышал настроение бабули. Бабушка это же бабушка! Это даже не мама. Мама тоже хорошо, но наругать мама может горазда сильней. А вот бабушка внука не обидит!

- Стоит? Ах, это… Ну, да статуя там стоит, – бабушка пожала плечами и отмахнулась. Ерунда какая!
- А зачем стоит?
- Да она всегда там стояла. Дом-то старый, ещё довоенный. А статуя ещё раньше была, наверное. Может до революции поставили, я не знаю.
Я благоговейно замер, пытаясь представить ту бездну времени, о которой бабушка говорила с такой лёгкостью.
- Ты кушай, кушай! – встрепенулась бабушка, на подсознательном уровне реагируя на прекращения процесса пережёвывания мной пищи.
- А кто он?
- Да мне откуда знать? Может прынц, какой, а может герой какой античный, а может просто – садовая скульптура.
- Нет ба! – горячо возразил я – Античные герои или в шкурах или в туниках ходили! Я читал, я точно знаю! И на садового он тоже не похож. Наверное, принц, всё же… или рыцарь…
- Ах, ты ж мой всезнайка! – бабушка потрепала меня по голове. – Может и прынц, может и рыцарь…
- Я пойду сейчас ещё раз внимательно посмотрю! – сказал я, пытаясь целиком засунуть в рот здоровенный кусок недоеденного пирожка.
- Завтра! – непререкаемым голосом заявила бабушка, и я сразу понял, что спорить сейчас бесполезно. Когда бабуля говорит таким тоном, то никакими уговорами её не убедить. – На сегодня хватит приключений!

И вот сейчас я радостно бегу по заветной тропинке, чтобы точно разобраться, принц или рыцарь скрыт от людских глаз за непроходимой чащей. Со вчерашнего дня непроходимая чаща явно подверглась страшному набегу. Там где раньше тропинка упиралась в сплошную стену кустов, теперь был достаточно широкий проход, а по сторонам валялись обрезки ветвей и комья свежей земли. Видимо вчера вечером, когда я уже спал, бабушка заставила дедулю расчистить проход к площадке, во избежание получения страшнейших травм любознательным внуком. Это немного снижало ореол таинственности, но заметно повышало удобство прохода. Статуя была на своём месте и казалась ещё прекрасней. Теперь ветви не загораживали солнечные свет и мне показалось, что мальчик, освещённый мягким утренним солнцем, даже немного улыбается…

С того дня я очень много времени проводил с каменным мальчиком. Чем-то он неуловимо притягивал. Может он был похож на героя книжек, которые я запоем читал в то время. Может он выглядел, как сказочный персонаж и значительно отличался от всего, что окружало меня в то время. Не знаю. Но очень часто, пренебрегая игрой в футбол с местными пацанами и увлекательными погонями в «Казаков-разбойников», я брал книжку и читал её вслух рядом со скульптурой мальчика-принца. Иногда, полностью погрузившись в выдуманный мир волшебства и героических подвигов, я вооружался хворостиной, которая в моих руках превращалась в шпагу и разил врагов на лево и на право. И принц всегда участвовал в моих сражениях. Я точно был в этом уверен. Когда спиной к спине мы отбивались он превосходящих сил пиратов Чёрной Бороды, я слышал, как звенит у меня за спиной его клинок и как меня касаются мягкие полы его плаща. Он никогда не отступал и никогда не сдавался. Ни одному злодею не удалось безнаказанно напасть на меня со спины. А когда мы отдыхали между сражениями, я рассказывал ему о новых книжках, которые успевал читать ночами, прячась от бдительной бабули с фонариком под одеялом, и он внимательно меня слушал. Пару раз я пробовал усилить его вооружение своими игрушечными пистолетами и автоматом, но пластмассовые безделицы выглядели так нелепо рядом с его настоящим мечом и щитом, что я перестал это делать. Единственным нововведением стали старинные карманные часы на цепочке, которые были за рацию. Они были сломаны и без стрелок, и я нашёл их среди прочей рухляди на чердаке. А прижились они из-за того что на поясе у принца виднелось нечто мне неизвестное, но очень похожее по форме на такие же часы. С помощью этой «рации» мы могли общаться, даже находясь на расстоянии.

Потом лето кончилось, и мы с родителями уехали. Я даже толком не попрощался с мальчиком-принцем. Я думал, что ещё не раз вернусь в этот старый сад и увижу его. Для детей не существует слова «навсегда». У детей всегда впереди бесконечность…
Некоторое время я ещё доставал часы-рацию и рассказывал мальчику-принцу о своей жизни, о новых друзьях и новых местах, где мне доводилось побывать. Я думаю ему было приятно слышать мой голос. Потом я стал стремительно взрослеть и старые часы уже стали вызывать просто умильную улыбку о смутных детских воспоминаниях дружбы мальчика и принца, пока и сами они не затерялись в суматохе частых переездов и прочих жизненных перипетий…


***


- Смотри, как здорово получилось! – Жена просто светилась от удовольствия. – Наконец-то я добралась до них. Смотри!
Я величественно возлежал на диване и не сразу обратил внимание на то, что жена протянула мне практически под самый нос. Несколько секунд я равнодушно смотрел на предмет, который лежал у неё на ладони, даже не понимая, что именно я вижу. А потом подскочил с дивана как ужаленный:
- Ты где ЭТО взяла???– дрожащими руками я взял ТЕ САМЫЕ старинные часы, призрак прошлых лет.
- Где, где… - сварливо передразнила жена и, надо отдать ей должное, рифмовать дальше не стала. - В коробке с Полароидом и твоими грамотами из пионерского лагеря! Где же ещё?
- Я думал они давно пропали!!! – я никак не мог поверить своим глазам.
- Как же пропали! – фыркнула снисходительно супруга. – Я их двадцать лет с места на место перекладываю. Всё руки не доходили. А тут вот случилось.
- Что случилось?
- Помнишь младшего в детском садике художественно фотографировали? Ему тогда ещё шлем на голову одели и меч со щитом пластмассовым дали? Он там такой забавный получился! А я тут что-то перебирала барахло с антресоли, наткнулась на эти часы и решила из них медальон сделать. Открой, посмотри. Мне кажется очень он сипатичненький! Часы сам починишь и будешь носить. Нравится?
Я, наконец, справился с защелкой и крышка распахнулась. Дешёвый китайский меч и шлем совсем были не похожи, но на меня глянул тот самый мальчик-принц из далёкого детства. Его бровки были нахмуренны, но губы улыбались…

- Киця! Дай я тебя просто поцелую!
- Фу!!! Ну что за разнузданные оргии ты требуешь после двадцати лет совместной жизни?
Мы рассмеялись.


© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lipu4ka
8.04.2013 - 15:50
15
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Я в восторге!
Окунулась в детство, в мир фантазий и непосредственности)
В конце улыбка стала шире некуда...)
 
[^]
Аццкийинженер
8.04.2013 - 16:07
15
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
ну это же просто великолепно! Пронести через суровые годы жизни частичку детства...Класс! А перед глазами стоит Маленький Принц Экзюпери...
 
[^]
Yan4ello
8.04.2013 - 16:14
11
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
клаааааааассссс!!! только почему Артем? Не Слава ли? По моему, это очень автобиографично.
 
[^]
ГарриГорыныч
8.04.2013 - 17:27
11
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Laputa @ 8.04.2013 - 15:37)
-ноги промочишь!-
– И не лезь в кусты, а то опять оцарапаешься!
- Артём! Артём, ты где? Куда ты запропастился? –
- Где? Я тебя не вижу!
- За какими ещё кустами? А ну, вылезай немедленно! Что ты там делаешь?

Бабушки онида- они такие gigi.gif
 
[^]
Yodli
8.04.2013 - 17:29
12
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Замечательно написано! Сейчас еще разок перечитаю. Не откажу себе в удовольствии.
 
[^]
ГарриГорыныч
8.04.2013 - 17:30
12
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Аццкийинженер @ 8.04.2013 - 16:07)
ну это же просто великолепно! Пронести через суровые годы жизни частичку детства...Класс! А перед глазами стоит Маленький Принц Экзюпери...

А у меня кстати, ото-всех материальных частичек детства, кроме фоток, один только красный дуэльный пистолет остался, от так называемого "Светового Тира" :(
Да и на тот жена покушается gigi.gif
 
[^]
sudoandy
8.04.2013 - 17:33
10
Статус: Offline


Зайка, блеать

Регистрация: 5.02.13
Сообщений: 299
Цитата
- Смотри, как здорово получилось!

точно, так и получилось, в смсле рассказик этот
 
[^]
avs
8.04.2013 - 17:35
10
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7008
Детство. Давно было. Даже грустно что-то стало.
 
[^]
AlexTim
8.04.2013 - 17:39
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 38
Немножко грустно, но в общем отлично
 
[^]
Бомжык
8.04.2013 - 17:40
14
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
класс.
Слава, спасибо! живо так написано, что как-будто сам в детство ненадолго вернулся brake.gif
побитые коленки, битвы с зарослями bud.gif, секретные друзья, рация из часов... эх, где мои 7 лет sm_biggrin.gif
 
[^]
наебенился
8.04.2013 - 17:44
7
Статус: Offline


Могликанец100%

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 22219
грустно, бабулю вспомнил...
 
[^]
Shyrkan
8.04.2013 - 17:44
9
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Что не говорите, а у нас было детство! Увы, пришло время планшетов и мобилок. Интересно, какие сказки будут писать наши дети, когда повзрослеют? А рассказ отличный получился!
 
[^]
LogMos
8.04.2013 - 17:46
6
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Laputa
Отличный рассказ про настоящее детство!!! agree.gif
 
[^]
Пяточкин
8.04.2013 - 17:51
10
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Блиин,как здорово! Аж солнце за окном смеется. Вот сижу и вспоминаю теперь своё детство ( большой дом в Чернобыле (да-да), большой сад и чердак полный тайн)... cry.gif
 
[^]
Ship76
8.04.2013 - 18:09
13
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
/так увидел/
...прошло много лет. Мальчик вырос, возмужал и перепробовал большую кучу профессий и занятий. И всегда его спину надёжно прикрывал маленький, бесстрашный и такой родной Принц, с чуть иззубренным мечом и неизменно мужественными бровями.
И много позже поседевший и уверенный в своих силах мужчина, в котором всё еще жил случайно познакомившийся с Принцем семилетний мальчишка, сел за свой старый письменный стол, открыл блокнот, подумал несколько минут и принялся писать.
А звали мужчину Слава, Владислав Крапивин...

Ну вот как-то так подумалось... star.gif
 
[^]
RealTor
8.04.2013 - 18:21
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Блин.
Вот отшарашил Автор/ТС про своё.
Моё было параллельно, но на неск. сссрских, лет, раньше.
Впрочем, простите.
Это было Раньше.
 
[^]
INSPEKTOR
8.04.2013 - 18:23
7
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Потрясающе...больше ничего не скажу.

З.Ы. А нет, скажу))
Цитата
только почему Артем? Не Слава ли? По моему, это очень автобиографично.

Наверное, потому что без разницы. Подобное пережили в детстве многие, или вернее все у кого было Детство)) Реакция на рассказ показательна.

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 8.04.2013 - 18:27
 
[^]
goos666
8.04.2013 - 19:30
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 0
отлично..придумать сюжет каждый может, а вот передать настроение...
 
[^]
ssensey
8.04.2013 - 19:47
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.05.11
Сообщений: 175
Laputa Зелень однозначно. )))
 
[^]
blondex
8.04.2013 - 20:54
5
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
Сама в детстве,хоть и девочка, постоянно бегала с расцарапанными ногами-руками и разбитыми каленками и где меня только не носило rulez.gif
Цитата
И огромные корявые деревья, чьи стволы покрывали мягкие бирюзовые лепёшки лишайника. И великанских размеров лопухи, в которые я мог завернуться как в плащ. Всё было таинственным и необычным.

Это точно.У нас у бабушки был такой же сад. rolleyes.gif
Когда деревья были большими.©
Цитата
Ты кушай, кушай! – встрепенулась бабушка, на подсознательном уровне реагируя на прекращения процесса пережёвывания мной пищи.

gigi.gif
Цитата
губы улыбались

Laputa , да именно улыбались, пока читала твой рассказ, и до сих пор улыбаюсь. agree.gif
Детство - вот, наверное,что такое счастье.

Ship76 , а ты всё же такой романтик. smile.gif
 
[^]
sclyff
8.04.2013 - 20:59
6
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Блин...
Чета так сегодня было не хорошо на душе, обидели меня меня слегка...
И тут такой замечательный рассказ!
Старина, спасибо огромное! Получил удовольствие

Наташенька, низкий поклон за ссылку! wub.gif
 
[^]
Yan4ello
8.04.2013 - 22:29
6
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
блин, как круто, что столько людей прочли и так прониклись!
молодец, Славка, Художник!
 
[^]
Kotausi
8.04.2013 - 22:49
7
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Хорошо, просто по летнему хорошо. Вспомнила бабулин сад... Сколько у меня там тайных нычек было))) Ну не любила я ягоды собирать и огород полоть, а так спрячешься за дровянником и сидишь, книжки читаешь) Класс.....
 
[^]
iii1001
8.04.2013 - 22:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.11.12
Сообщений: 0
Хороший рассказ мне понравилось))) +
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7261
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх