Пятно, маленькая заметка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Пяточкин
2.04.2013 - 15:10
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
110
Утренний кофе в киоске был вкуса асфальта. Черный, и больше ничего. Заполнить дефицит восприятия пришлось сигаретой. Выпуская дым из носа, я думал о прошедшем насморке. Спешить некуда, кофе много и сигареты есть. Стою, курю, смотрю по сторонам. Уличный монохром. Как у Цоя: белый снег, серый лед. Черно-белые березы стыдливо прятали свои тела длинными пальцами веток; отражение серого неба в черной луже; серый сигаретный дым; пар изо рта. И только проходящие мимо девушки вносили разнообразие своими цветовыми решениями. Ну, не своими а базарными, но с гордыми лейблами, c какими в метро не поедешь. А надо. Стоя на остановке в спальном районе, невольно узнаешь, что было модно в прошлом году. Ну, это если забыл.

Сигарету сменила вторая. Куда спешить? Водитель в пробке, и на съемочной площадке будем не скоро. Отгавкавшись от продюсера, пришлось купить еще кофе. Время – деньги.

Около киоска кипит жизнь. Кто пьет кофе, кто просто пьет. Очередь из людей, стаканчиков и окурков. Все в районе киоска. Сигаретный дым смешивается с экстравагантными парфюмами и матюками, создавая затейливую смесь.
Хочешь или нет, но невольно слышишь чужие разговоры:

- Я его с вечера еще просила денег мне отложить, а он, сука, забыл и уехал. –сказала типичная бухгалтер из ЖЕКа своей квадратно-гнездовой подруге.

Рядом стоящие представительницы элиты райцентров в столице, от нее не отставали:
- Как мне уже надоело ему, с утра, минет делать. А иначе злой и мрачный. Не, просто трахаться не хочет.

- Две «Ром-колы» и эспрессо. – сделал заказ водитель маршрутки, которого я знал.

Мужичок с пивом, лет сорока:
- Лена, да пошла ты на хуй! Да, именно. И чтобы вещи собрала и с спиногрызом своим к вечеру съебнула. А куда хочешь. К маме, папе, мне похер. Видеть вас уже не могу.

Утренняя зарядка. Ощущение полноты духа, и органичности восприятия мира жителями одного спального района. А потом они все едут на работы, и там: сю-сю, ля-ля, соцсети и проча херня заменяющая работу.

Бабушка из соседнего дома привычно осмотрела урну в поиске пустой тары. Собрав несколько бутылок, она вылила содержимое на асфальт, и попала брызгами мне на ногу. Темное пятнышко, на моем кроссовке, символизировало для меня этот город. Ты впитываешься в него полностью.

Водитель позвонил и сказал, что уже подъезжает.

Мы приехали в интернат. Осталось снять натуру, и детей играющих на площадке. Продюсер бегал, как ужаленый и махал руками, словно Филимионов в 1999 на Лужниках. А что я сделаю, пробки.

Воспитатель вывела детей на площадку, и мы начали. Оператор держал средний план, и на мониторе я видел довольные лица играющих малышей, и их воспитателей. Мы снимали документальный фильм о Детях Солнца. На немецкие деньги, для Израиля снимали фильм о украинских детях.

В который раз, я уже сдерживался от слез, когда воспитатели рассказывали о судьбах детей. И сегодняшнее пятно отвлекало меня от этой мысли. Я смотрел на пятно на кроссовке, и видел его контур. Он был похож на Африку. Слушая про Детей Солнца, я смотрел на Африку. Как мудак. По крайней мере, со стороны. А мне просто выносило мозг, то, что родители отказывались от детей. Как в магазине.

После съёмок, когда уже шел домой, я купил бутылку дешевого виски. В голове было пусто и гнусно. Сев на скамейку я отхлебнул из горлышка, закурил и опять заметил это пятно.

Из соседнего подъезда грузчики выносили вещи. Видимо кто-то переезжает. И скорее всего к маме. Утренняя бабулька, волочила уже полную сумку бутылок. Злой сосед с шестого этажа шел домой. И я знал, от чего он такой злой с утра.

Солнце пряталось за домами, и в окнах зажигались огни. Мертвые глаза квартир оживали, и принимали своих постояльцев. Значит и мне пора.

Сделав еще один глоток, и докурив сигарету, я пошел домой. Солнца на сегодня хватит.
© Пяточкин
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SAMXPOH
2.04.2013 - 15:24
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Печально, но сочно описано... Укропну за детишек.
 
[^]
Акация
2.04.2013 - 15:27
19
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Вкус асфальта почувствовала. Серость и так вокруг разлита и размазана жирным слоем. Стоит лишь остановить взгляд на чем-то - и вот, пожалуйста, кусок чьего-то негатива во всей серой красе.

Это усталость. Причем, люди совершенно не желают с ней бороться, не хоят поднять голову и взглянуть на небо хоть на мгновение. Нет. Это извечное изливание желчи, недовольство, неполноценность жизщни, которые они добровольно тащат. Так привычнее и удобнее. Так не надо прикладывать сил.

Только страшно же прожить вот так всю жизнь, в вечном ожидании, что кто-то для тебя что-то сделает, раскрасит этот мир, улучшит жизнь, упростит быт... А вдруг и там, после смерти останется это гнусное ожидание?...
 
[^]
Пяточкин
2.04.2013 - 15:31
5
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (Акация @ 2.04.2013 - 16:27)
Вкус асфальта почувствовала. Серость и так вокруг разлита и размазана жирным слоем. Стоит лишь остановить взгляд на чем-то - и вот, пожалуйста, кусок чьего-то негатива во всей серой красе.

Это усталость. Причем, люди совершенно не желают с ней бороться, не хоят поднять голову и взглянуть на небо хоть на мгновение. Нет. Это извечное изливание желчи, недовольство, неполноценность жизщни, которые они добровольно тащат. Так привычнее и удобнее. Так не надо прикладывать сил.

Только страшно же прожить вот так всю жизнь, в вечном ожидании, что кто-то для тебя что-то сделает, раскрасит этот мир, улучшит жизнь, упростит быт... А вдруг и там, после смерти останется это гнусное ожидание?...

это все затяжная зима на них действует. А если бы их поселить на север, то вапсче песец...
 
[^]
Мордакайзер
2.04.2013 - 15:44
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Пяточкин
есть такой ресторан
в полной темноте употребляешь блюда, ощущения неимоверные
знаешь почему?
тебе шеф повар своим блюдом дает только толчек ,а дальше ты сам додумываешь ,фантазируешь на тему блюда которое ешь. И в этом кайф.
Ты написал рассказ, ты написал очень хороший рассказ ,ты дал толчек к фантазии к мыслям к представлению. Причем каждый сам для себя фантазировал и додумывал. В этом кайф, но ты его обломал ,да да именно. Зачем ты вставил музыку? Для чего? Ты создал БУКВАМИ атмосферу, ты создал мир ,свой мир пятнышка, но как бы в темноте, дав читателю подумать и возможность самому представить этот мир. ты создал уже посыл к фантазии.
и тут эта музыка, ты ею убил мир фантазии и мир который создавал буквами.
Определись, ты или пиши ( у тебя это очень хорошо получилось ,как минимум тут) или просто пости музыку.
ихмо
 
[^]
Пяточкин
2.04.2013 - 15:47
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Цитата (Мордакайзер @ 2.04.2013 - 16:44)
Пяточкин
есть такой ресторан
в полной темноте употребляешь блюда, ощущения неимоверные
знаешь почему?
тебе шеф повар своим блюдом дает только толчек ,а дальше ты сам додумываешь ,фантазируешь на тему блюда которое ешь. И в этом кайф.
Ты написал рассказ, ты написал очень хороший рассказ ,ты дал толчек к фантазии к мыслям к представлению. Причем каждый сам для себя фантазировал и додумывал. В этом кайф, но ты его обломал ,да да именно. Зачем ты вставил музыку? Для чего? Ты создал БУКВАМИ атмосферу, ты создал мир ,свой мир пятнышка, но как бы в темноте, дав читателю подумать и возможность самому представить этот мир. ты создал уже посыл к фантазии.
и тут эта музыка, ты ею убил мир фантазии и мир который создавал буквами.
Определись, ты или пиши ( у тебя это очень хорошо получилось ,как минимум тут) или просто пости музыку.
ихмо

Дарк Сайд на Игоревской?
А музыка.... ее не обязательно включать.Это, как дополнение, как титры в кино.

Добавлено в 15:51
Мордакайзер
может, и не удачная песня...
 
[^]
Hetzer
2.04.2013 - 15:52
4
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Колоритно и сочно.Весьма. bravo.gif
 
[^]
Twilightguest
2.04.2013 - 15:55
4
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5822
Очень хорошо! Только у меня другие музыкальные ассоциации...



Они все похожи, ассимилировались.
И я здесь, рожденный в безнадёге...

Я не хочу быть ещё одним лицом в окне
Видеть жизнь сквозь экран, омываемый теплым мерцанием,
Угасать вот так...


They're all the same, assimilated
And here am I born of a lost cause...
I don't want to be another face in a window
Seeing life through a screen, bathed in a warm glow
Fade like so ...

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 2.04.2013 - 16:06
 
[^]
Аццкийинженер
2.04.2013 - 15:56
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
атмосферу передал очень ощутимо. Только вот депрессивно, шопесдетс! Серо и мрачно все как-то...потому подкину яркой зелени
 
[^]
Мордакайзер
2.04.2013 - 15:57
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Пяточкин
зачем? дополнить что? твой рассказ шикарен, он почти идеально передает то что ты хотел передать.
Смотри, вот как я рассуждаю.
Вот если бы я что то делал ,ну допустим писал.
Если бы я писал буквы, я бы понимал ,что только БУКВЫ могут что то передать.
у меня нет выбора , или буквы или пустой лист. А так, написал буквы ,чувствую что не хватает ( ну как пример) а херня ,вставлю музыку, она добьет читателя. Перечитал, переслушал, не чего то не хватает ,а вставлю еще пару рисунков.
Итог, ты не буквы переделал ,а просто в топик добавлял всякую не нужную фигню. Пишешь буквы ,бери во внимание только буквы. Когда сапожник шьет тебе ботинки ,он же отдаешь тебе только ботинки, он же не прикладывает к ним МР3 плеер с музыкой, или бутерброд, илил пару фоток. И ты стало быть оцениваешь его работу только по ботинкам ,это важно
ихмо
 
[^]
DrMortal
2.04.2013 - 16:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
как то ты мне дешёвой бутылкой вискаря на лавочке, все ощущения сбил
 
[^]
Пяточкин
2.04.2013 - 16:03
1
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
Мордакайзер
ОК, соглашусь про этот рассказ.
Убрал.


Это сообщение отредактировал Пяточкин - 2.04.2013 - 16:04
 
[^]
Акация
2.04.2013 - 16:04
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Мордакайзер
Опять вы до музыки докопались! Не нравится, не слушайте. Мне нравится. Считайте, что это лично для меня музыка. Все!
 
[^]
Мордакайзер
2.04.2013 - 16:04
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Пяточкин
так я же не настаивал ,я просто высказал свое мнение
извини если что не так
 
[^]
Акация
2.04.2013 - 16:05
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Пяточкин
Ну и зря убрал. Бу!
 
[^]
Мордакайзер
2.04.2013 - 16:06
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Акация
не знаю почему ,но у меня ни малейшего ни желания, ни рвения обсуждать с вами что ли бо или доказывать вам что ли бо. я не обращался к вам вообще. все!
 
[^]
Пяточкин
2.04.2013 - 16:08
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
 
[^]
Letun84
2.04.2013 - 16:08
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 186
Пятна остаются, если не стирать... И не важно, что это, одежда или отрицательные эмоции. Погружение в монохром полнейшее. +5 в карму за переданные эмоции. Спасибо.
 
[^]
Пяточкин
2.04.2013 - 16:10
2
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
DrMortal
ну, не было там любимого сорта. Scusi.
 
[^]
avs
2.04.2013 - 16:13
5
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
У меня тоже
д
е
п
р
е
с
н
я
к
.
.
.

Скрытый текст
Наташа, у меня на работе ПМ не работает, но видимо я попал туда куда нужно) Благодарю))
 
[^]
alex7139
2.04.2013 - 16:17
3
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
вот читаю этого автора и мои лит.поиски на время затихают, я не буду оценивать, критиковать - отдыхаю
 
[^]
Lipu4ka
2.04.2013 - 16:24
3
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1633
Безысходность...)

А вообще читала это до публикации здесь, и сразу скажу, что у меня лично придирок к тексту уже меньше, но они есть.
И да, у Пети здорово получается показывать читателю картинки и ощущения.
Но кое-что слух режет. Прости меня, зануду.

Добавлено в 16:26
Цитата (DrMortal @ 2.04.2013 - 17:01)
как то ты мне дешёвой бутылкой вискаря на лавочке, все ощущения сбил

напротив.
мне понравилось.
чем плох дешевый вискарь?
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
2.04.2013 - 16:34
5
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Автор, мне очень нравятся простые тексты без заумья, с передачей того, что есть здесь и сейчас, и мне остается лишь присутствовать, а не додумывать.

Зеленю с удовольствием.
 
[^]
Хохотунчик
2.04.2013 - 16:53
3
Статус: Offline


Миссис

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 525
очень атмосферно получилось... под такое описание попадает любой среднестатистический городок России
осталось ощущение безысходности и затянувшейся зимы
 
[^]
Акация
2.04.2013 - 17:05
0
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24874
Twilightguest
Классная песня. Утащу себе. ) Спасибо!
Если в слова не вдумываться, так уносит нахрен к краю Вселенной. )
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11158
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх