Шрамы, рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
13.03.2013 - 12:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
212
- А это что у вас за шрамы? Что за операция была?
Идет утренний обход, и черноусый заведующий хирургическим отделением, в синем халате и синей же шапочке, внимательно рассматривает оголенный солидный живот крупного мужика, лежащего вторым от окна. На табличке, прикрепленной к спинке его кровати, мужик значится как Владимир Петрович К. (пусть будет для краткости ВПК).
А на первой от окна койке, то есть рядом с ним, табличка обозначает присутствие на ней другого Владимира Петровича, только Ж. (ну, этот у нас будет, соответственно, ВПЖ). Но табличка есть, а ВПЖ нет.
А, вот он и идет, вернее ковыляет мелким гусиным шагом, слегка откинувшись назад, иначе пузырь живота заставит клюнуть его носом в пол. ВПЖ уже 66 лет, у него атеросклерозом поражены артерии и более мелкие сосуды конечностей, потому ему очень трудно передвигаться. Дальше будет еще хуже, хотя он и регулярно капается в больнице два раза в год. Потому что ВПЖ не хочется отказываться от курения, а это никотин спазмирует, схлопывает сосуды, и кровь плохо поступает к тканям. Здесь недалеко и до гангрены.
ВПЖ, сдерживая дыхание, чтобы врач не уловил запаха табака, пробирается к своей кровати и с пыхтеньем усаживается на нее.
- Так что это за шрамы? – повторяет свой вопрос врач.
- Ножевые ранения были. Пять штук, - нехотя говорит ВПК.
- Ясно, - резюмирует врач. Он профессионал, и узнав происхождение этих шрамов, теряет к ним всякий интерес. А вот я бы послушал, за что это моего сопалатника так издырявили.
Пощупав живот и вытирая руки протянутым ему медсестрой влажным полотенцем, врач говорит:
– Ну, вот и мы вам добавим шрамчик. Готовьтесь, завтра проопериуем.
ВПК угодил в нашу шестую палату (не ждите никаких аналогий с персонажами знаменитого чеховского рассказа – просто наша палата действительно шестая) с грыжей. Говорит, купили новую квартиру на Солнечном, перетаскивал мебель, тут она и вылезла.
Она и раньше была, но ВПК как-то управлялся с ней, укрощал грыжу бандажом, сам вправлял ее обратно, когда слишком выпячивалась. И продолжал бригадирствовать в своей строительной бригаде. Ему под шестьдесят, он ростом куда выше среднего и весит, по собственному признанию, 115 килограммов.
Врач между тем, оставаясь в этом же проходе между койками, повернулся теперь уже к ВПЖ.
- А вы что, Владимир Петрович, так и продолжаете курить? – укоризненно говорит он, пожимая руку ВПЖ (что означает – они хорошо знакомы).
- Да уже меньше, - конфузливо отвечает ВПЖ и отводит глаза.
Врач разочарованно машет рукой и делает пару шагов к соседней кровати. Всего в палате их восемь – я впервые лежу в больнице при таком скоплении народа в одном помещении. До этого как-то лежал в краевой клинической, в глазном центре, так там везде в палатах было максимум по пять человек. А здесь – целая толпа!
Больница эта старая, ей уже больше сотни лет, и уже не первый год идут разговоры о ее сносе и строительстве новой, но пока, похоже, не получается. И буквально сыплющаяся больница (ее перестали ремонтировать) продолжает исправно лечить больных.
- Это хорошая больница, - неожиданно заявил ВПК после обхода. – Тут к больным как к людям относятся. А вот я после того, как меня подрезали, в тыщекоечной полежал, так там полный отпад!
Я ловлю Владимира Петровича на слове и прошу его рассказать, за что и где его подрезали. ВПК, заметив, что на него с выжидающим любопытством смотрю не только я, а, считай, вся палата, прокашлялся и совершенно будничным голосом рассказал свою историю, от которой у меня буквально волосы зашевелились на голове.
Дело происходило в конце 80-х, в Красноярске. ВПК, тогда еще совсем молодой парень Володя, со своим братом и еще тремя парнями после рабочего дня выпивали на берегу Енисея. На пятерых у них было такое же количество бутылок водки да пара плавленых сырков. Ну и еще сигареты.
Любовались на открывающиеся на той стороне могучей реки виды, травили анекдоты, говорили за жизнь – все как полагается в таких мужских компаниях, и быстро пьянели от выпитого. И вдруг послышался топот многих ног, ругань, и из-за ближайших деревьев к месту уединения друзей вывалила шумно дышащая, разгоряченная компания незнакомых парней. Их было человек пятнадцать-двадцать.
-А, вот они, суки!– прорычал самый здоровый из них и рыжий . Он сжимал в руке штакетину. Какими-то палками, обрезками труб и арматуринами размахивали и остальные члены этой непонятно для чего и по какой причине собравшейся банды- не банды, но очень воинственно настроенной группы. – Мочите их, пацаны!
И «пацаны» с ревом накинулись на не успевших даже встать на ноги друзей. Володя, получив здоровенный пинок в грудь, едва не укатился под высоченный обрыв, но успел сгруппироваться и вскочить на ноги. И повторно налетевшего на него рыжего здоровяка он встретил мощным апперкотом в челюсть – как учили в боксерском кружке, куда он как-то ходил целый год.
Рыжий даже лязгнул зубами и с откинутой головой попятился назад. Но добить его Вовка не успел – его ударили чем-то твердым сзади по затылку, и он «поплыл», а пришедший в себя здоровяк снова накинулся на него.
В руке у него в этот раз блеснул нож, и он несколько раз подряд, прямыми тычками ударил им своего обидчика в живот, а последним пятым ударом, зло ощерив редкие желтые зубы, с хеканьем полоснул лезвием поперек брюшины. Володя со стоном упал на колени…
Буквально втоптали в пожухлую осеннюю траву и его недавних приятелей-собутыльников, так некстати оказавшихся на пути разозленной оравы. Позже выяснилось, что неподалеку от этого места гуляли свадьбу. А две подружки решили уйти с нее на дискотеку. Но для начала им зачем-то понадобилось сбегать домой.
Они жили в частном секторе, и чтобы спрямить путь, пошли берегом Енисея. Девчонок на безлюдной тропинке перехватили двое каких-то пьяных отморозков, избили, сняли с них золотые серьги, отобрали и вывернули сумочки, порвали на них одежду.
Подружки еле вырвались и убежали обратно, на свадьбу. Вот оттуда-то и снарядилась карательная экспедиция и стала прочесывать берег Енисея – излюбленное место для любовных свиданий и пьянок местной молодежи. Искали по запомнившимся ограбленным девчонкам приметам своих обидчиков – на одном из отморозков была синяя рубашка, на другом зеленая.
Как назло, ни сном, ни духом не ведавшие о том, что произошло недалеко от того места, где они так хорошо сидели, Владимир и его брат Николай, были одеты в рубашки именного такого цвета – синюю и зеленую. За что и огребли по полной от жаждавшей мести толпы.
- Пацаны, кто первым очухался, говорили потом: я сидел на траве, подбирал с нее и заталкивал себе обратно в живот вывалившиеся кишки, - покашливая время от времени, продолжал свой жуткий рассказ ВПК. – Досталось и остальным: у кого-то была пробита голова, у кого рука сломана. У брательника моего полопались ребра и что-то внутри отбили. Но больше всех, конечно, досталось мне – тот здоровяк, которому я так хорошо врезал, не иначе убить меня хотел, да вот свезло мне, не до конца убил. Кто-то сбегал в поселок, вызвали милицию и скорую. И пока они ехали, я все время был в сознании, но так мутно все вокруг было. И почти не больно, от шока, наверное.
Вот тогда-то меня с братом и отвезли в тыщечекоечную больницу, и меня сразу положили на операционный стол. Я вообще-то должен был умереть после такого ранения. Но хирург сказал, что мне невероятно повезло: во-первых, в желудке у меня было пусто, не считая водки, во-вторых, кишки вывалились не в грязь, а в сухую траву, так что инфекции не случилось.
Но, падла, когда требуху укладывали обратно в живот, прямую кишку мне вывели в бок и прицепили снаружи этот, как его, калоприемник. Врачи сказали, что пока кишечник внутри не уляжется, как надо, мне придется походить вот так.
А какой там походить, я пошевелиться-то не мог. И вот тогда я увидел, как в этой тыщекоешной к больным относятся – как к скотам. Раны у меня плохо заживали, и меня спихнули в гнойное отделение.
У себя в палате я лежал один. Этот гребаный калоприемник время от времени надо было освобождать – говно в него плывет само по себе, хочу я срать или не хочу. Из дренажных трубок гной прет. Вонь в палате стоит – хоть нос зажимай. Вдобавок у меня еще пролежни на спине пошли– я тогда хоть и поменьше весил, чем сегодня, но центнер во мне был все равно, и никому такую колоду ворочать не хотелось.
Так что ни медсестры, ни нянечки было не дозваться, когда они нужны были. Хорошо, братишка мой быстро оклемался – он ведь тоже в хирургии лежал, вот он-то и помогал мне здорово во всем, что должен был персонал делать...
ВПК замолчал, уставившись в потолок и легонько поглаживая утянутую бандажом паховую грыжу.
- А дальше-то че было? – первым не выдержал его сосед, другой Владимир Петрович.
- Да, давай уж выкладывай свою историю до конца, - поддержал его мой сосед, ждущий операции на желчном пузыре.
- Ну, выписали меня только через пару месяцев, инвалидность временную дали, - грузно усевшись на кровати, продолжил Петрович. – А тут и суд подоспел над этими, что нас долбили в тот день, а меня чуть не убили – нашли их как-то удивительно быстро.
Судили-то, конечно, не всех, но человек восемь из них в клетке оказалось. Этому, рыжему, что меня порезал, дали шесть лет, остальным кому три, кому два, а кому вообще условно. Рыжий – я запомнил, Тимченко его фамилия, у меня прощения просил на суде за то, что они попутали нас с теми бандюками, что на их девок напали, и за то, что он так сильно порезал меня…
- И что, простил ты его? – спросил ВПЖ.
- А, рукой махнул, дескать, хрен с тобой, и ничего не сказал, - буркнул Петрович. - Больше я его не видел.
Потом он вдруг оживился:
- Но земля-то, как говорят, недаром круглая. Лет пять тому назад за драку отсидел старший сын моего брата, того самого, с которым мы попали в ту заваруху. И он потом рассказывал, что на зоне повстречал – кого бы вы думали? – того самого Тимченко.
Он сам к нему подошел, когда услышал его фамилию, и спросил, не родственник ли он мне. А племяш здорово похож на меня. Ну, и сказал, кем мне доводится. Тимченко же к тому времени, оказывается, превратился в матерого уркагана, у него то ли пятая, то ли шестая ходка уже была, и он был на зоне за смотрящего. И племяш мой потом весь свой срок проблем не знал – так Тимченко поквитался за свой должок передо мной.
Ну, что, удовлетворил я ваше любопытство, болезные? Тогда я пошел курить. А ты куда, тезка, тебе же нельзя?!
Но ВПЖ только досадливо рукой махнул, и два Виктора Петровича, торжественно выпятив свои животы, важно пошагали из палаты в курилку.
А я вытащил свой блокнот и сделал торопливые наброски к зарисовке, которую дописал уже дома и которую вы только что прочитали…
(Sibiriskie)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XuleMyao
13.03.2013 - 13:09
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 55
Понравилось, как-то даже мысленно стал представлять всю эту палату и находящихся в ней людей :)
В таких местах много всяких историй можно услышать, хоть книги пиши потом smile.gif

Это сообщение отредактировал XuleMyao - 13.03.2013 - 13:10
 
[^]
РудиВурлитцер
13.03.2013 - 13:13
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.12.07
Сообщений: 603
Складные буковки :) Обнял
 
[^]
Sochinskiy
13.03.2013 - 13:22
2
Статус: Offline


Teddy bear

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 3379
Свадьба - это начало похорон... (для некоторых)
 
[^]
Mihalych79
13.03.2013 - 13:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.13
Сообщений: 90
Сколько людей, столько и судеб
 
[^]
Partizan88
13.03.2013 - 13:23
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 281
Толпе мстителей надо было хоть одну бабу с собой взять, для опознания!
 
[^]
ТопоГРАВ
13.03.2013 - 13:38
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Складно. Правдоподобно. Таких мужиков знаю двоих, оба радственники. Ну кто после драки кишки свои подбирал.

Не дай бо...
 
[^]
OnkelGaGa
13.03.2013 - 13:42
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.11.08
Сообщений: 126
Sibiriskie,
Глаз радуется т.к. слог грамотный. bravo.gif
Привет с Алтая, и выздоравливай скорей.
 
[^]
Мордакайзер
13.03.2013 - 13:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 584
Sibiriskie
отлично, но не называй свой рассказ зарисовкой ( это только мое мнение) это полноценный довольно складно и интересно написанный рассказ
мне очень понравилось
 
[^]
Ship76
13.03.2013 - 13:50
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Эх, вот есть люди, что умеют буквы складывать как следует...

//досадливо грызу ногти и завидую ярким белым!//

Sibiriskie, поправляйтесь уже скорей! Здесь без тёплых букв иногда неуютно! bow.gif
 
[^]
mixrus
13.03.2013 - 14:11
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.11.11
Сообщений: 516
интересная история, у меня тоже всё брюхо(и нетолько) в шрамах, и тоже от ножа, и тоже 5, тока 3 живот 1 шея 1 пах. И тоже бля в драке, тока было наоборт, наших 3их пацанов пиздило человек 7, мы туда ещё 3 влетели, и сука порезали когда я 1 на 1 самого их борзова долбить начал. Кстати действительно небольно, причём вообще, ни в сам момент удара ни потом, понял тока по тому что нож блеснул и у меня кровища из шеи брызнула. Тоже в сознании был всю дорогу, тока пошевелиться немог. Врачи сказали повезло что ничего особо рерьёзно незадел. Всякое бывает, а уж в больнице наслушаешся историй ппц, в курилке каждый вечер угорали, что думал швы разойдутся.
 
[^]
Sibiriskie
13.03.2013 - 15:53
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Ship76 @ 13.03.2013 - 13:50)
Эх, вот есть люди, что умеют буквы складывать как следует...

//досадливо грызу ногти и завидую ярким белым!//

Sibiriskie, поправляйтесь уже скорей! Здесь без тёплых букв иногда неуютно! bow.gif

Ship76, спасибо! Но я уже дома, просто пишу сейчас редко.
 
[^]
ленивец222
13.03.2013 - 16:18
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.12
Сообщений: 744
Долбаная жызнь!
 
[^]
blondex
13.03.2013 - 17:39
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
это же надо, после такого назло всему - выжить.Не судьба была.
Столько жизней покалечено из-за пьянства : жаль и пострадавших, и тех,кого посадили, ведь всё по-другому могло сложиться в их жизни.....

Это сообщение отредактировал blondex - 13.03.2013 - 17:39
 
[^]
Emmetoya
13.03.2013 - 19:03
2
Статус: Offline


заводной апельсин

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 2237
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. за ладный слог и умение излагать мысли, нечасто такое встретишь в наше время. Зелень!
 
[^]
murzik156
13.03.2013 - 19:19
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
А у меня шрам на затылке под волосами.
В парикмахерской - всегда приходится предупреждать, чтоб сходу машинкой не въехали...

И когда спрашивают - отчего шрам
- отвечаю честно - в Армии сослуживец хотел голову отрезать...
спящему. sm_biggrin.gif
Вовремя остановился - только слегка надрезал cool.gif - он меня спьяну перепутал с другим - своим корешем-врагом, кого собственно и хотел прикончить... Что-то они там не поделили по пьяни.

Потом его немножко побили. На губу отправили.
Мне дали отпуск "за героическое поведение при отрезании головы" wub.gif

В общем - замяли дело, чтоб показатели не портить уголовкой.

Это сообщение отредактировал murzik156 - 13.03.2013 - 19:19
 
[^]
evfrol
13.03.2013 - 19:23 [ показать ]
-20
Ship76
13.03.2013 - 19:31
11
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Цитата (evfrol @ 13.03.2013 - 23:23)
херня какато противныя

Мон ами!
Предлагаю наваять лучше - и продемонстрировать нам всем, дабы мы охуели разом и признали дарование.

Или второй вариант - повзрослеть и поумнеть.
 
[^]
blondex
13.03.2013 - 19:34
0
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20968
Цитата
отвечаю честно - в Армии сослуживец хотел голову отрезать...
спящему

murzik156 , ужас.
 
[^]
murzik156
13.03.2013 - 19:41
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.11.11
Сообщений: 0
Цитата (blondex @ 13.03.2013 - 20:34)
Цитата
отвечаю честно - в Армии сослуживец хотел голову отрезать...
спящему

murzik156 , ужас.

Моя родная в/ч - 30765 (Нынешняя - уже присной памяти - РЛС - Габала экс - Куткашен) в те годы была признана - худшей частью в Войсках ПВО Страны.
Моя родная - 9-я рота - была объявлена - худшей ротой в части.
Мой - 3-й взвод - самый худший взвод в роте.

Мы - просили отцов - командиров - определить самое худшее отделение, ну а уж в нём - самого худшего бойца в войсках ПВО! rulez.gif

Нет - не пошли наши командиры на это.


 
[^]
poman22
13.03.2013 - 21:23
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 153
Цитата (murzik156 @ 13.03.2013 - 20:19)
"за героическое поведение при отрезании головы" wub.gif

гениальная фраза)) добра Вам)

А по теме, я больше всего удивлен какой все таки добрый человек ВПК. Побили, изувечили, а он махнул рукой и так просто, по человечески - хрен с тобой, что поделаешь значит, жизнь она такая, и, быть может, есть справедливость, которая восторжествует..
Что значит у человека есть сердце простить такое.
Зелень за рассказ.
 
[^]
диагностег
13.03.2013 - 22:22
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.12
Сообщений: 0
Брат у меня есть, отчаянный малый, нет у него страха. Вот однажды , еще в бандитские девяностые зачастили к нам на дискотеку из соседнего поселка "бригада", самая настоящая, что ни на есть. У них в машине даже автомат был. Вот как то один из них решил временно подсесть, срок то бишь небольшой получить и на зону попасть. Я не знаю зачем это ему или им надо было, может для сокрытия более серьезного чего то там. Не важно, в общем...так им надо было. Как срок получить? Да банально избить кого нибудь , а с учетом ранней судимости , его бы сразу и приняли в ряды сидельцев. В общем, крендель этот, не мудрствуя лукаво доебался до первого встречного. Им оказался мой брат, для которого в таких случаях авторитетов не предполагается уважать.Брат, малый крепкий, стал к стене и давай окучивать длинными ручищами сначала двоих , пото и еще одного , подбежавшего на помощь...

Пырнули, твари , ножичком...Ну , слава Богу, есть он на свете - обошлось. В больницу менты приехали, а до этого уже знали что и как произошло, кто именно резанул. Брат упорся рогом, мол сам случайно себя пырнул, консерву открывая. Не сдал , в общем , никого и заяву отказался писать.

Потом эти черти каждый день почти привозили в больницу апельсины и всякую муйню, зашугали всех врачей и медсестер, чтобы те лечили брата на высшем уровне. В общем , извинялись, за то , что пацана, "правильного" порезали.

Если честно, то я тогда несколько дней караулил ночами того мудлона, повезло ему...А мне - еще больше , наверное

 
[^]
tigra1520
13.03.2013 - 22:29
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 29
Цитата (Sochinskiy @ 13.03.2013 - 14:22)
Свадьба - это начало похорон... (для некоторых)

Это да. У меня так друга детства убили. На свадьбу к друзьям сходил и в драке голову кирпичом пробили. В итоге 7 дней в коме и кладбище. А ему всего 21 год был.
 
[^]
Ларус
13.03.2013 - 22:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.11
Сообщений: 4062
Мне очень нравится слог ТС.Стараюсь не пропускать ваши произведения. bravo.gif
 
[^]
AranaDinNell
13.03.2013 - 22:36
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.10.09
Сообщений: 30
Спасибо за рассказ. В больнице и правда можно услышать столько всего, что и на книгу хватит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26504
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх