Возвращение, штрихи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
4.03.2013 - 14:23
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
75
Друзья, прошу обратить внимание на музыку после крео и читать под неё, потому как это зарисовка настроения. Музыка важна.

Старый расшатанный стул. Эрих сидел за барной стойкой и цедил кислое пиво. Мерзкое пойло. Но другого не было. Сейчас можно было найти только вонючий самогон, от которого могло «снести башню», а то и «дно вышибить». И вот такое пиво. Поговаривали, что кто-то с Южного мыса нашёл целый подвал забитый ящиками прекрасного «Château Margaux». Но, скорее всего это всё слухи. Вряд ли в мире осталась хотя бы бутылочка бордо.

Приближалась песчаная буря. Стоило поскорее отправляться в укрытие. Эрих глянул на часы: в запасе примерно сорок минут. Но, тут неподалёку есть пещеры, на которые он случайно наткнулся ещё в прошлом году, по пути к Чёрному озеру. Там было тихо и уютно. Эрих хорошо укрыл вход в пещеры, так, что ни животные, ни люди не смогли бы его обнаружить, не зная точного местоположения. Добираться минут двадцать, пять минут на отключение ловушек. Значит, есть ещё время просто отдохнуть.

Эрих обвёл скучающим взглядом полуразрушенное помещение придорожной забегаловки. Радиоактивная пыль, грязь, светящиеся лужицы «грязной» воды. Ничего, что могло бы пригодиться в пути. Но одна вещь в дальнем углу комнаты привлекла внимание Эриха. Он подошёл поближе. Так и есть – старый музыкальный аппарат. На первый взгляд целый. Потухший глаз защитного стекла не умер. Он спал, в ожидании энергии.

Порывшись в рюкзаке, Эрих достал небольшой аккумулятор и присоединил его к аппарату. Старик ожил, поскрипывая и кряхтя, он мигнул лампой и заиграл.
Мелодия, словно послание из прежней жизни, полилась из пыльных динамиков. Она проникала в самое сердце, оживляла давно забытые струны души. И они начинали подыгрывать голосу с пластинки.

***


Эрих закрыл глаза. Зелёный луг на заднем дворе отцовского дома. И он – тогда ещё совсем мальчишка. И его пёс. Барри – весёлый лабрадор. Лучший друг и верный защитник. Они не расставались с Эрихом до самого "Того Дня". А потом прилетели ракеты. Это было тихим летним утром, когда шумные воробьи, не поделившие кусочек хлеба, вдруг замолчали. Словно почувствовали конец.

А дальше мир погрузился в пыль, тьму, холод. Отец Эриха готовился к войне и потому давно вырыл под домом бункер, способный защитить и прокормить семью из трёх человек в течение года. Но для Барри там места не нашлось. Эрих плакал, вырывался, не желая оставлять пса. А лабрадор, привязанный к батарее в подвале, смотрел на всех грустными глазами, словно всё понимая, и как бы говорил: «Иди, Эрих, ты должен жить».

Отец, до последнего пытавшийся уговорить упрямого ребёнка, в конце концов, вспылил, грубо схватил Эриха за руку и втолкнул в убежище. И в этот момент рвануло. Автоматика тут же заблокировала дверь, оставив главу семейства снаружи. Так начался год страха.

Мать умерла через семь месяцев, и Эрих даже не смог похоронить её. Он просто положил её тело в одну из опустевших к тому времени морозильных камер и приготовился к смерти. Но молодой организм категорически отказывался так просто погибать. И Эрих выжил.

Когда через год мерзкий писк автоматики сообщил ему о разблокировке двери, Эрих уже не был тем десятилетним ребёнком, каким попал сюда. Это был взрослый мужчина в теле подростка. Первым делом он осмотрел то, что осталось от дома. Подвал, в котором находился вход в бункер, не пострадал, хотя у самого дома отсутствовала крыша и несколько стен. Останков отца и Барри Эрих не обнаружил, а значит оставался шанс, что они всё ещё живы.

Собрав часть неиспользованных припасов в рюкзак, Эрих закрыл вход в бункер и скрыл шкафом для инструментов. Убежище всегда пригодится, потому, что мир теперь был другим. Неизвестным и пугающим. Счётчик Гейгера пищал, показывая многократное превышение допустимой дозы излучения. Но нужно было оправляться в путь.

***


Эрих открыл глаза. С тех пор прошло двадцать пять лет. Следов отца и Барри он так и не нашёл. Но не нашёл и никого, ради кого бы стоило осесть в одном из этих новых поселений. Так и остался вечным путником. Несколько месяцев назад врач с военной базы обследовал Эриха в обмен на одну небольшую услугу. И тогда была обнаружена эта опухоль. Радиация. Невидимый убийца не забывает о своих жертвах. Он находит их спустя годы и выполняет неизвестно кем оплаченный заказ.

Теперь Эрих возвращался туда, где всё началось. Он шёл домой, чтобы умереть там, где умерла его мать.

Автомат закончил проигрывать запись и замолчал. Песчаная буря приближалась. Эрих отсоединил аккумулятор и отправил его обратно в рюкзак. Взяв ножку от сломанного стола, он разбил стекло музыкальной машины и вытащил ту самую пластинку, которая только что вернула его в детство. Бережно обернув диск куском ткани, Эрих и его положил в рюкзак. Теперь надо было поспешить. Ещё добираться до пещер. Ну что ж, пробежка не помешает. Вскоре его силуэт скрылся за холмами, оставив разрушенный бар на растерзание буре.

© MiiguelBarbuda



Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 4.03.2013 - 14:55

Возвращение
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fortroyal
4.03.2013 - 14:31
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 207
Красиво! зеленю. Не дай Бог такому случится, прятаться негде!
 
[^]
Фатима
4.03.2013 - 14:33
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (fortroyal @ 4.03.2013 - 15:31)
прятаться негде!

а смысл?

Добавлено в 14:34
Цитата (MiguelBarbuda @ 4.03.2013 - 15:23)
Радиация. Невидимый убийца не забывает о своих жертвах. Он находит их спустя годы и выполняет неизвестно кем оплаченный заказ.

мы сами этот заказ оплачиваем.
 
[^]
Ship76
4.03.2013 - 14:34
9
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Хорошо, Миккеле. Хорошо, хоть и грустно.

Все мы должны вернуться. Даже если, в общем, некуда.

Почему-то пока читал - думал о другой музыке. Впрочем, это не важно...

Скрытый текст
А разве были музыкальные автоматы, способные работать от аккумуляторов? Они же вроде на 110/127 V, если речь об Америке?


PS Миш, достоверность - ну её к бесу, нам этой достоверности за окном хватает. Я же не критикую - упаси Б-г! И потом - действительно, какие аккумуляторы будут после ядерного пиздеца?

Почему-то при чтении слышал Эдит Пиаф. Настроение, что ли, не джазовое теперь?

Это сообщение отредактировал Ship76 - 4.03.2013 - 14:43
 
[^]
MiguelBarbuda
4.03.2013 - 14:39
16
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Ship76, ну, тут то реальность другая. Как бы Фаллаут. Альтернативная история. Там может аккумулятор микроядерный. Как знать. Это ж вымысел, потому на достоверность и не претендую в таких моментах.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 4.03.2013 - 15:03
 
[^]
Анdre1986
4.03.2013 - 14:44
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 257
Писши есче!!!!!!!!!
 
[^]
sclyff
4.03.2013 - 14:49
9
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Я очень люблю эту музыку и если "читать с закрытыми глазами", то видишь настоящий фильм.
Картинка из детства. Мальчик играет с собакой. Зеленую лужайку заливает яркое солнце. Сейчас мама позовет обедать. Из гостиной, где читает газету отец доносятся звук патефона. Пластинка затерта и чуть шипит...
Эту мелодию мальчик пронес через всю жизнь, и сейчас, услышав ее из музыкального аппарата вспоминает все... Грустные глаза собаки в последний момент расставания..., выкрик отца, перед бесшумно закрывающейся дверью..., тяжесть трупа матери, которую он тащит в холодильник... и все, что последовало потом...
Мишель... я просто промолчу, чтоб не мешать воспоминаниям...

Это сообщение отредактировал sclyff - 4.03.2013 - 14:55
 
[^]
ГарриГорыныч
4.03.2013 - 15:04
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Хороший рассказ, атмосферный, со смыслом, но больно уж всё грустно, а за окном весна! old.gif
Короче- всем зелёнки, и хорошего настроения! cheer.gif
А погрустить можно будет вечером как-нить, дома за рюмочкой, ну или кружечкой пивка, ну и с бокальчиком чего-нить эдакого можно...
Но лучше осенью! gi.gif
Хотя грустить я вообще не очень то люблю gigi.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 4.03.2013 - 15:05
 
[^]
Lipu4ka
4.03.2013 - 15:07
6
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Я вот не могу послушать музыку.
Меня просто не поймут. Я рабочий человек)

Про зарисовочку - хорошо. Но грустно.
И собаку жалко. Я бы никогда не смогла умертвить животное в своих текстах. Ну... На то ты и мужчина, Миша. Кто-то должен такое писать.

Но, чёрт, настроение испортилось.
 
[^]
MiguelBarbuda
4.03.2013 - 15:18
7
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
sclyff, всё так, друг. Именно так. Ты уловил самую суть.


ГарриГорыныч, Lipu4ka, я всегда говорю о том, что грусть очень полезна. Она позволяет ощутить себя человеком. Живым. Потому что мёртвые в душе грустить не могут.

А собака - так останков нет, может и жива она. Ушла с отцом бродить по погибшему миру.
 
[^]
ГарриГорыныч
4.03.2013 - 15:18
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (Lipu4ka @ 4.03.2013 - 15:07)
Я вот не могу послушать музыку.
Меня просто не поймут. Я рабочий человек)

Та-же ботва- на работе не могу.
Цитата (Lipu4ka @ 4.03.2013 - 15:07)
Про зарисовочку - хорошо. Но грустно.
чёрт, настроение испортилось.

Тут я с тобой заранее ещё согласился.
А ты Дураки не играют по правилам читала сегодня?
Почитай, и всё исправится gi.gif
 
[^]
Letun84
4.03.2013 - 15:23
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 186
История погрузила в задумчиво-рассеяное состояние. Прочитал, закрыл окно, открыл снова, поставил крестик.
MiguelBarbuda
Почему-то грубыми мазками нарисовался образ: - ось воткнутая в землю, к ней привязана веревка на конце которой кукла. Кукла гуляет на расстоянии, максимум которого определен длиной веревки. Жизнь - как бег по кругу, и для большинства кукол финал один - наматываясь на ось, веревка возвращает куклу к началу.
Писец мысли, этож надо понедельник закончить на такой минорной ноте... Радиация наверное:)
 
[^]
SAMXPOH
4.03.2013 - 15:23
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
И то правда. Ну его, эту достоверность. И двери, закрывающиеся мгновенно и не пускающие создателя, но успевающие спасти от "вспышки". И
Цитата
аккумулятор микроядерный

запускающий проигрыватель. И Хозяев привязывающих собаку, а не дающих ей хоть мизерный шанс на свободе.
Главное, я почувствовал запах пыли. И услышал шипящую от пыли пластинку. И тоску по родителям и собаке. И даже комплекс вины перед отцом. Представил себе борьбу внутри себя: если б я не капризничал из-за собаки папа был бы жив. Я это прочувствовал и увидел. Маладец Миша!
 
[^]
ГарриГорыныч
4.03.2013 - 15:24
4
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (MiguelBarbuda @ 4.03.2013 - 15:18)
ГарриГорыныч, Lipu4ka, я всегда говорю о том, что грусть очень полезна. Она позволяет ощутить себя человеком. Живым. Потому что мёртвые в душе грустить не могут.

Ну не знаю, бывает у меня иногда настроение погрустить, но о-о-о-очень не часто.
А главное в грусти, чтоб она в тоску не переросла! old.gif
Да и не время щас! Весна- пора скидывать оковы грусти и тем-более тоски, и готовиться к сезону (У кого уж какой- туристы, дачники, покатушечники и Т.Д.)
Петь песни, закупать тушонку и настаивать спирт! rulez.gif

Добавлено в 15:27
Цитата (SAMXPOH @ 4.03.2013 - 15:23)
я почувствовал запах пыли. И услышал шипящую от пыли пластинку. И тоску по родителям и собаке. И даже комплекс вины перед отцом. Представил себе борьбу внутри себя: если б я не капризничал из-за собаки папа был бы жив. Я это прочувствовал и увидел. Маладец Миша!

Не.... Ну надож так шикарно сказать!? bravo.gif
Считай что высказался от имени всех (У нас чегой-то так не вышло upset.gif )

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 4.03.2013 - 15:29
 
[^]
MiguelBarbuda
4.03.2013 - 15:34
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (SAMXPOH @ 4.03.2013 - 15:23)
И то правда. Ну его, эту достоверность. И двери, закрывающиеся мгновенно и не пускающие создателя, но успевающие спасти от "вспышки". И
Цитата
аккумулятор микроядерный

запускающий проигрыватель. И Хозяев привязывающих собаку, а не дающих ей хоть мизерный шанс на свободе.

А разница - для чего его применять? Хоть для игрушшечного кролика. Главное, что энергии в нём много и достаточно. Ну да ладно, я вообще предложил такой вариант просто как вариант. В тексте нет никакого описания. Альтернативная история подразумевает наличие таких вещей, которых мы даже представить не можем.

А двери. Так не закрылись они мгновенно, а заблокировались. Разница большая. И цель блокировки как раз такая, чтобы не допустить их открытия ни при каких условиях.

Цитата
И Хозяев привязывающих собаку, а не дающих ей хоть мизерный шанс на свободе.


А вот представь себе собаку, которая видит своего хозяина мальчика рыдающего и бьющегося в руках отца. Ты думаешь она бы сттояла на месте? А когда выбор между жизнью сына и жизнью собаки, я думаю, что большинство выберет сына.

Спасибо всем за отзывы. И, не грустите. Ведь это всего лишь сказка. Пусть и злая, но, это БеSпалева - добрый сказочник) А я - злой)) zombie.gif

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 4.03.2013 - 15:44
 
[^]
СанькаДуб
4.03.2013 - 16:02
4
Статус: Offline


антихомячЁк

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 561
Здорово получилось. Для меня, как параноика ожидающего БП вообще в яблочко. И вот во всех этих радиациях, ракетах и бурях чувствуется какая-то умиротворённость, тяга к жизни, что ли. Хз... Как-то так... Настроение у меня видать такое... А в целом bravo.gif
 
[^]
UXF79
4.03.2013 - 16:08
4
Статус: Offline


снайпер

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 4839
Сразу же Fallout представил себе.

Очень ярко.

Спасибо! agree.gif
 
[^]
Паласатое
4.03.2013 - 16:11
4
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14300
Цитата
но, это БеSпалева - добрый сказочник) А я - злой))

Ты злой сказочник(
Опечалил меня в понедельник вечером...
и собаку оставил снаружи!
еще и рак...
че-то мне грустно стало
 
[^]
Аццкийинженер
4.03.2013 - 16:16
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
прочитал первый раз без музыки (инет тупил, музло не шло). Понравилось. Сейчас еще раз перечитал, уже под музыку: как-то по-иному воспринимается, более глубоко ощущаются переживания ГГ. В общем, это прелестно! MiguelBarbuda agree.gif
 
[^]
Акация
4.03.2013 - 16:35
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
MiguelBarbuda
оо, ты снова убиваешь своих героев. )))


Как будто посмотрела картинку из параллельного мира.
Я может слишком жестокая, но мне таки жаль отца, а не собаку. Да, вот такой я циник, не верю в то, что они выжили. Ибо если бабахнуло, значит, недалеко.

Добавлено в 16:37
Цитата (MiguelBarbuda @ 4.03.2013 - 16:34)
А я - злой)) zombie.gif

Ты добрый. ) Ты будишь добрые чувства, значит, ты очень добрый. ))

Добавлено в 16:59
Скрытый текст
sclyff
Серег, почисть ящик, письма не лезут. )
 
[^]
MiguelBarbuda
4.03.2013 - 17:05
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Акация @ 4.03.2013 - 16:35)
MiguelBarbuda
оо, ты снова убиваешь своих героев. )))


Цитата
...значит, ты очень добрый. ))


gigi.gif lol.gif

UXF79, спасибо за добрый отзыв)

СанькаДуб, вот именно. Мало кто увидел, что не смотря ни на что, жизнь то продолжается. И Эрих прожил в новом мире целых 25 лет, да и ещё люди есть. А значит есть надежда. Хотя тягу к саморазрушшению человеку никогда не преодолеть.

Паласатое, я всегда утверждал, что я злой сказочник) Всё в мире преходяще. И война не может быть красивой. Она всегда бесперспективна и ужасна.

Аццкийинженер, да. Музыка очень важна для настроения. Хотя, надеюсь, что и без неё эмоции удалось передать.

Всем спасибо, друзья)





 
[^]
Акация
4.03.2013 - 17:07
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
MiguelBarbuda
ну мы ж поняли друг друга. shum_lol.gif
 
[^]
Yodli
4.03.2013 - 17:24
5
Статус: Offline


малиновые штаны

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 1379
Да, понравилось. Печально, но похоже на картинку из будущего.

П.С. Я щас тоже крео постапокалиптическое кропаю. Но оно ржачное почему то получается.
 
[^]
ТопоГРАВ
4.03.2013 - 17:30
5
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Годно.

Не дай Б-г, конечно
 
[^]
Акация
4.03.2013 - 17:30
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
Yodli
А у тебя когда-нибудь грустное получалось?
ссылочку можно будет? lalala.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9838
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх