Привет, Андрей, эксперимент

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
22.02.2013 - 11:52
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
142
Слегка шаркающая походка, глаза вниз, словно идет по разбитой дороге, вглядываясь в неровности под ногами.

— Привет, Андрей.

Он поднял голову. В глазах нет... Нет содержания, осмысленности нет. Был смысл, да когда-то вышел. Не потерянный взгляд, как бывает у давних знакомых, которые не узнают тебя. И не затуманенный, как у наркоши. А просто глаза, словно бы не живого человека. Полное отсутствие осознания и смысла. Глаза шизика.
— Привет, — сказал на автомате и взгляд снова вниз. А в голове у меня —назойливая песня Аллегровой.



— Привет, Андрей!
Андрюха, как всегда, в центре внимания. Наши девочки, входя в класс, здороваются первым с ним, сидящим «на камчатке» — последней парте. Он, балагур и красавчик, пользовался большим авторитетом. Причем не только у нас, одноклассников, но и учителей. Андрей легко мог разговорить училок на нужные ему темы, превращая урок в развлечение. Например, на литературе выдать краткое изложение Письма Татьяны из Евгения Онегина:

Наступила осень, выросла капуста,
Выразила Таня к Жене свои чувства.

Вроде и стишок был не ахти, но учительница заливалась смехом вместе со всем классом. И уже вместо того, чтобы спрашивать нас наизусть это самое злосчастное письмо, мы дружно спорили о том, могла ли какая девочка написать подобное послание, например, Андрею.

Но не это суть важно. Вы же поняли, что в Андрюхе учителя тоже души не чаяли.

— Привет, Андрей!
— Как житуха? Чё кислый такой? — улыбка на все 32. Только глаза уже не веселые.
— Та на работу чешу.
Он после армии. В универ не поступил. И не его это вина была. На изломе времен, когда СССР разбился на осколки республик, мы думали о выживании, а не об образовании. Посидеть на парах мы всегда бы успели, а жрать хотелось уже. И мы искали средства для выживания. Даже не для себя, а для родных.


— Привет, Андрей!

Андрей, такой же красавчик, но с коротко остриженными волосами, мчит на ВАЗе по улице. Моего приветствия он, конечно, не слышит, но бибикает, увидев мою поднятую руку. Он «кастрюлит», пока с работой всё глухо. Я знаю, что мама его сейчас болеет, папа давно ушёл к другой, а Андрюхе остаётся лишь искать, где сшибить копейку.


— Привет, Андрей!
Серьезное лицо. Краткий, скользящий, но оценивающий взгляд. Короткая кожанка поверх спортивной формы. Такая же «спецовка» у остальных. Они идут по рынку, а я, выбирающий картошку у бабки из ящика, явно не входил в их планы. Андрюха слегка кивнул и опять всё внимание на своих суровых спутников.

— Привет, Андрей.

Он в глаза не смотрит. Словно боится меня. Я пытаюсь расспросить о делах, о маме. Андрюха бросает общие фразы. С момента последней нашей встречи прошло 10 лет. Я не спрашиваю где он был. Знаю. Мне одноклассники рассказали на встрече выпускников. Да и о маме вопрос был чисто риторическим. Тоже знаю. После его «посадки» она пережила инсульт. Лежит до сих пор. Андрюха робко спрашивает про работу, мол, есть что? Я вежливо мотаю головой, обещая, что как только — так сразу. Нам на фирму, вроде, водители пока не нужны.

— Привет, Андрей...
Темные круги под сухими глазами. Горсть влажной земли в мамину могилу.

— Привет, Андрей!
Холод собачий, а он, полураздетый, не чувствуя мороза, курит сигарету возле моего подъезда.
— Привет. Это, слышь. Долгани пару рублей? Не хватает тут децл...
Выгребаю всю мелочь и сую ему.
— Чё, как сам? Как оно?
— Та нормально, — туманно отвечаю я, автоматом заметив, что Андрюха стоит явно давно, но даже не дрожит.
— Ладно, покеда.
Я поднялся к лифту. Обернулся. Андрей стоял и смотрел на снег.


— Привет. Сейчас говорить не могу. Перезвоню попозже.
Андрей на носилках. Пытается невнятно кричать что-то. Бинты на запястьях сочатся кровью. Он увидел меня, проходящего рядом, и замолчал. Потом зло посмотрел на санитаров. Что было дальше — я не видел. Машина закрыла обзор.

— Привет, Андрей.

Отсутствующий смысл в глазах. Не потерянный взгляд, и не наркоманский туманный. А глаза как у неживых. Полное отсутствие осознания и смысла. Глаза шизика. Не знаю, что было в его голове в тот момент, о чем он думал. Я смотрел ему вслед, а невидимая Аллегрова капала мне на мозги.

© Писдобол



Это сообщение отредактировал Ammok - 22.02.2013 - 16:25
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MLooN
22.02.2013 - 11:56
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 734
Ну зачем в пятницу то такое? alik.gif
 
[^]
Писдобол
22.02.2013 - 11:59
8
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
Теперь эта песня и у меня в башке. Зачем ты так, автор???
 
[^]
VladM
22.02.2013 - 12:03
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 85
Sic transit gloria mundi — лат. (Так проходит мирская слава).
А могло все быть и по-другому, просто кому много дано - с того и спросится по максимуму ...
 
[^]
DrMortal
22.02.2013 - 12:07
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
это ж как надо была Аммоку в душу насрать, чтобы он такое выдал?
 
[^]
Lipu4ka
22.02.2013 - 12:07
5
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Депрессивно.
Жизнь, знаете ли, такая непредсказуемая штука...
И винить тут кого-то нет смысла.
Все так, как должно быть.

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 22.02.2013 - 12:07
 
[^]
Hens
22.02.2013 - 12:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.05
Сообщений: 81
как то грустно..... и знакомо....
 
[^]
Grafi77
22.02.2013 - 12:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.11
Сообщений: 1924
Вот так вот... А сколько таких Андреев вокруг?...
Страшно даже подумать, вот у меня сейчас сын 13 лет и как каждой маме хочется для него, естественно, только хорошего, но жизнь она такая сука штука.... cry.gif

 
[^]
YoMan78
22.02.2013 - 12:13
8
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Вот оттого я стараюсь не поддерживать отношений с однокласниками, да и однокашников не всегда стремлюсь встретить.
 
[^]
bliam
22.02.2013 - 12:26
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.11
Сообщений: 0
жёстко но утрировано кто хотел выживал без зон и блатняка а хорошим Рабочим можно стать и без высшего образования я бросил после третьего курса
 
[^]
Andariel
22.02.2013 - 12:42
1
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Раньше я не очень любила эту песню, а теперь точно тошно слышать будет.
 
[^]
kadiko
22.02.2013 - 13:34
4
Статус: Offline


пляшем

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 4876
А мне понравилось, жизнь она ведь такая.. сломает любого. Я прям читал и перед глазами свои реальные персонажи проплывали.
Жили в соседних подъездах, нас зовут Андреями, у нас в один день дата рождения, только он старше меня лет на 6ть. До армии был звездой двора, девки чуть не дрались за него. Ушел служить, ВДВ, Афганская граница. Уж не знаю что конкретно, армия сама по себе, или деваха не дождалась... но сломался, пришел из армии, нас, шпану, гонял. Да и не только шпану пытался гонять. Потом запил. Сейчас живет в районе моего гаража, ходит по 5-10 рублей собирает, каждый раз как заезжаю, постоянно побираются, а вот так хочется чтоб ему по щам пару раз, чтоб очухался, парень крепкий был, жалко мне его.
 
[^]
Ammok
22.02.2013 - 13:48
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
не, переписать пару моментов и очень даже клево будет. Мне рассказ понравился.
 
[^]
fortroyal
22.02.2013 - 13:49
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 207
Цитата (MLooN @ 22.02.2013 - 09:56)
Ну зачем в пятницу то такое? alik.gif

Да еще перед праздником...
 
[^]
Raevski
22.02.2013 - 13:51
1
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Пойти вены перерезать что ли....
Just to see how much it bleeds...
 
[^]
CarTonka
22.02.2013 - 13:56
2
Статус: Offline


всегда под кайфом

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 409
Жизненно,просто жуть.У меня таких 2 балагура однокашнрка были.Одного в тюрьме разезали в возрасте 25,второй сгнил на помойке в 30.Нужно извлекать уроки из таких историй.
 
[^]
Aniloxx
22.02.2013 - 14:07
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.02.13
Сообщений: 161
Цитата (bliam @ 22.02.2013 - 13:26)
жёстко но утрировано кто хотел выживал без зон и блатняка а хорошим Рабочим можно стать и без высшего образования я бросил после третьего курса

То есть, до 3-го курса не научился знаки препинания ставить? Хорошо, что бросил.
 
[^]
Аццкийинженер
22.02.2013 - 15:20
8
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
не люблю я этих встреч одноклассников...Неудачники пыжаться, пытаясь показать, что у них все хорошо, хотя все на лице написано. Кто разбогател - смотрят свысока, как будто всю жизнь были выше всех одноклассников...
Короче, завтра праздник, а тут такой депрессняк...Хотя живо написано.
Ammok agree.gif
 
[^]
Писдобол
22.02.2013 - 15:39
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
Блеять, до сих пор эта долбанная Аллегрова в голове.

Это сообщение отредактировал Писдобол - 22.02.2013 - 15:40
 
[^]
Shurikmurik
22.02.2013 - 15:51
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 3
такое. експеримент
 
[^]
yulidjonni
22.02.2013 - 16:10
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Я почему-то представила Ammokа, работающего макальщиком носом в известную субстанцию. Вот представьте, стоит наш Ammok за конвейером, строгий такой, в спецодежде, и макает носом в кучки всех, кто проползает перед ним.
Наверное, у многих, если не у всех, есть такой вот одноклассник, знакомый, как герой рассказа? Потом понимаешь - ведь человек же просил о помощи, что стоило протянуть руку, просто позванивать, я же могла(мог), а теперь-то, конечно, поздно. И у меня такая одноклассница была... Все-таки сволочи мы, эгоистичные и равнодушные - и я в частности. Как потрепаться, так мы все молодцы. а когда нужно действовать, напрягаться, то мы сразу в белых перчатках.
Спасибо, автор, за процедуру.

Это сообщение отредактировал yulidjonni - 22.02.2013 - 16:13
 
[^]
Акация
22.02.2013 - 16:12
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24980
Цитата (Raevski @ 22.02.2013 - 14:51)
Пойти вены перерезать что ли....
Just to see how much it bleeds...

а смысл? :)

PS: Опять про Андрея... Вы там сговорились что ли?

У меня тоже был одноклассник Андрей. Хороший мальчик. Только не знаю, где он сейчас и что с ним. И не хочу знать. )) Я после этого рассказа уже боюсь узнавать. lol.gif

Это сообщение отредактировал Акация - 22.02.2013 - 16:18
 
[^]
PivovaroFF
22.02.2013 - 16:21
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 142
"я помню как на выпускном
вручили всем фотоальбом
групповые фотки
класс за классом были в нём
вот ухмыляются мои друзья
вот с ней мутить пытался я
29 человек друг за друга в 3 ряда

я смотрю на эти лица
кто кем стал теперь
10 лет назад 10 класс
каждый выходил в мир через собственную дверь
кто мог знать что ждёт снаружи нас

она торчит вот этот мент
привет, пока пока привет
а тот вернулся из Чечни
без башни и без пол ноги

ему сидеть ещё 5 лет
а вот его уже на свете нет
а к ней наверно до сих пор
легко вписаться на обед" (С)Тараканы
 
[^]
LogMos
22.02.2013 - 16:22
1
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Ammok
Правдивый рассказ...agree.gif
Очень много знакомо...

PS.
Скрытый текст
Не дай вам Бог жить в эпоху перемен!!! ©
Жернова  с 1992 года и по сей день...
 
[^]
Pioltone
22.02.2013 - 16:29
6
Статус: Offline


Грачи прилетели

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 2213
Я знаю этого Андрея. Это мой одноклассник. И именно Андрей.
Красавчик, любимец всех девчонок из моего и параллельного класса, футболист.
После школы не поступил в ВУЗ, так как замахнулся сразу на "международные отношения", шатался по улицам, пошел в армию. В армии, каким-то хером, увлекся сатанизмом. На втором году службы, в наряде, порезал себе вены лезвием и распорол живот штык-ножом.
Спасли. Отправили в дурку. Там накачали всяким дерьмом.
Помните, писал, что Андрей был спортсмен. Сейчас он весит килограмм 130-140 при росте в 180 см, что-то мычит себе под нос и без мамы гулять не выходит.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25921
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх