Старая фотография

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
витян
7.02.2013 - 09:53
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
262
Чайник, стоящий на плите, пронзительно засвистел и тут же затих, снятый с огня уверенной рукой.
- Значит внук, говоришь, приехал? – Спросила, наливая кипяток в чашку, пожилая женщина у старушки, которая выглядела лет на восемьдесят, хотя на самом деле была ещё старше. – Машину я у них видела. Большая. Солидная. Мне сын даже говорил, как называется. Нерусское название какое-то, «Лехус» чтоли…
- Ну так, деньги есть, что ж на хорошей машине не ездить. – Рассудительно проговорила бабушка, сидящая за столом, осторожно беря в руки чашку. – Толя-то не мальчик ведь уже, главным инженером у себя в Екатеринбурге работает. Его и в отпуск-то с большим трудом отпустили. Давно мы не виделись. Лет десять точно. Да и то, если подумать, не удивительно совсем, у них там жизнь своя, дети подросли, не до бабушки уж. Позвонят иногда, а я и рада. Ой, Маш, я ж вафель тебе принесла.

Крупная женщина с круглым добрым лицом, протестующе замахала руками, но её собеседница, не слушая возражений, посеменила в прихожую. Клавдия Николаевна, несмотря на прожитые годы, была ещё вполне крепкой бабушкой, двигалась самостоятельно, не помогая себе палкой, и даже всю работу по дому выполняла сама. Невысокого роста, сухонькая, с заострившимися от возраста чертами лица и глазами под очками с тонкими дужками, в которых, несмотря на прожитые годы, отражались ум и понимание.
Жизнь Клавдия Николаевна прожила долгую и нелёгкую. Родилась и росла в Ленинграде, там же поступила в институт, и там же встретила войну. Из родного города её, беременную вывезли зимой по «дороге жизни» и отправили в Поволжье, оставив в блокадном городе супруга и налаженный быт. Потом была долгая и совсем нелёгкая жизнь на новом месте. Похоронка на мужа, почти совпала по времени с днём, когда у него родился сын. В родной Лениград молоденькая Клава решила не возвращаться, осев в маленьком городе, приютившим её во время войны, где и дожила до старости. Но детство и юность, проведённые в северной столице, давали о себе знать. Клавдия Николаевна обладала нетипичной для местных пенсионерок породой, которая всё сильнее проступали с каждым прожитым годом - врождённой интеллигентностью, чувством юмора и обезоруживающей самоиронией.Недаром, даже суровые мужчины, находившиеся в её подчинении, в целлюлозном цеху, где она проработала всю жизнь мастером, в её присутствии преображались - искренне улыбались, а количество матерных слов их речи сильно уменьшалось.
Женщина, у которой сейчас гостила старушка, была её соседкой по лестничной площадке. Она тоже недавно вышла на пенсию и частенько помогала по хозяйству Клавдии Николаевне. Все знакомые уже давно добавляли отчество к её имени, но бабушка, помнящая Марию ещё маленькой девчонкой, так и продолжала называть Машей.

- Ой, а энергичный-то какой Толя стал. Представляешь, приехать не успели, а он уже ремонт на кухне затеял. – Продолжила начатый рассказ, вернувшаяся с пакетом вафель, старушка. – Ну, по правде говоря, страшная у меня кухня, чего уж тут скрывать. Особенно после того, как Аркашка сверху меня залил два года назад. Но так и мне ведь недолго уже жить-то осталось, на мой бы век хватило. А Толя, как зашёл, осмотрелся и говорит: «Бабуль, да как ты тут живёшь? Ремонтировать будем твою кухню!» Я уж отнекивалась, говорила, что мне и так сойдёт, а он ни в какую. Сходил, газету купил и сидел весь вечер звонил кому-то, договаривался! Так ладно бы только ремонт, он уже и мебель новую заказать успел!
Соседка, внимательно слушая, одобрительно кивала, вспоминая, в каком ужасном состоянии была кухня у бабушки Клавы, и искренне радовалась такой инициативе внука.

- А сегодня проснулись, ни свет, ни заря, и давай готовиться. А меня, значит, чтобы под ногами не путалась, к тебе отправили, а вечером в санаторий поедем, и там жить будем, пока ремонт не закончится. Ты уж извини, что стесняю…
- Ой, Клавдия Николаевна, да какой тут стесняете. – Улыбаясь, махнула рукой женщина, облокотившись на подоконник и удовлетворённо наблюдая в окно, как одетые в синие спецовки парни, сноровисто таскают к мусорке старую мебель с кухни соседки. – Я ж всегда Вам рада! А в квартире сейчас, и правда, делать Вам нечего, там сейчас народу – сущий муравейник. Вон, кстати, уже плиту газовую вынесли.

Клавдия Николаевна подошла к окну и, подслеповато щурясь за линзами очков, оглядела предметы, ещё с утра стоявшие на её кухне, а сейчас лежащие чуть около помойки, беспорядочно сваленной кучкой мусора. Внезапно её лицо приняло тревожное выражение.
- Ох, голова моя дырявая! – Воскликнула старушка и, под удивлённым взглядом соседки, засеменила к входной двери.

А незадолго до этого, Анатолий Владимирович, высокий широкоплечий мужчина, с чёрными, аккуратно подстриженными волосами и породистым лицом, инструктировал грузчиков, которые с утра прибыли в бабушкину квартиру.
- Всю мебель с кухни отнесёте на помойку. Холодильник с газовой плитой тоже. И давайте побыстрее, через двадцать минут уже приедут люди окно вставлять!
В это время на кухню заглянула его жена, красивая светловолосая женщина, которая с самого утра была занята тем, что раскладывала посуду из кухонных шкафов в картонные коробки.
- Толь, всё, что внутри осталось, тоже можно на помойку, - обратилась она к мужу, - там мусор один. Банки какие-то, пакеты… Всё, что стоит оставить, я убрала, а остальное лучше потом новое купим!
Тот согласно кивнул и посторонился, пропуская парня, который потащил на лестницу первый из кухонных шкафов.

Когда бабушка зашла в квартиру, грузчики уже ушли, а кухня сияла голыми стенами, а на обоях выделялись тёмные пятна в тех местах, где висели шкафчики. Аня как раз сметала в совок мусор, оставшийся на полу, а Толя деловым тоном разговаривал по телефону. Клавдия Николаевна встала посреди пустой комнаты и растеряно заозиралась.
- Бабуль, что случилось? – Встревоженно спросил Анатолий.
- Ой, внучок, я ж за этой суетой самое главное забыла! Там в столе, в пакете из-под молока, фотография лежала Володина, деда твоего. А ещё сберкнижка, куда пенсия приходит и деньги.
- Ань, ты убирала? – Спросил мужчина, посмотрев на жену.
- Нет. – Озадаченно произнесла женщина. – Там полно этих пакетов было, с ними и выкинули!
- Это я так спрятать пыталась, чтобы воры не нашли… - Виновато произнесла старушка, но внук, не слушая, уже выбежал из квартиры.

Во дворе было безлюдно, лишь около холодильника, недавно вынесенного к мусорке, сидел щуплый мужичок похмельного вида и старательно откручивал компрессор. Не обращая на него внимания, Анатолий подбежал к сваленной мебели и досадливо замер. Вся мебель лежала на месте, кроме нужного столика. Мужчина поворошил кучу хлама, надеясь, что отсутствующий предмет каким-то чудесным образом появится, но в окружающей обстановке ничего от этого не изменилось.
- Слушай, а ты не видел куда столик делся? – Спросил он у самозваного слесаря, разбирающего холодильник и периодически бросающего на Анатолия угрюмые недружелюбные взгляды.
- Видел, - с вызовом ответил тот, - его два каких-то мужика схватили, прямо у тех, что таскали. Они ещё и поставить не успели, а эти уже подошли и спросили, мусор, мол? Можно? А потом хвать, и понесли.
- А куда? – Нетерпеливо спросил Анатолий.
- Так вон, за тот дом. – И указал рукой, густо измазанной чёрным, направление. – А дальше не знаю. Я ж их не знаю, раньше не видел.

Анатолий забежал за дом и упёрся в железнодорожную насыпь. Утоптанная дорожка уверенно пересекала её и разбегалась лабиринтом тропинок по лежащему за железной дорогой частному сектору. Неизвестных, несущих стол с «сюрпризом», видно нигде не было.
Мужчина нащупал в кармане пачку сигарет, закурил и погрузился в раздумья, как поступить дальше. По всему выходило, что сейчас надо быстрей бежать в банк и блокировать сберкнижку, а вот с остальным содержимым бабушкиного тайника можно было попрощаться. Огонёк уже начал подбираться к фильтру, когда Анатолий с досадой швырнул то, что осталось от сигареты, подальше в кусты, росшие под насыпью. Непроизвольно проводив полёт окурка, взгляд замер, наткнувшись на белое трепыхающееся пятно. Пустой пакет из-под молока зацепился за сухую ветку, и им лениво играл ветер. Движимый неясный надеждой, мужчина пристально осмотрел кусты и радостно увидел небрежно сваленную чуть в стороне от тропинки кучу мусора, которая белела такими же пакетами, как и тот, что болтался сейчас на ветке. Подскочив к ней и, марая брюки, опустившись на землю, мужчина начал судорожно ощупывать пакеты руками.
Пусто… Пусто… Пусто… Есть! Один из пакетов был наполовину заполнен, чем-то шуршащим. Заглянув в него, Анатолий радостно увидел синеющую обложку банковской книжки и что-то ещё завёрнутое в белую бумагу. Схватив находку, он побежал обратно в бабушкину квартиру.

Клавдия Николаевна подхватила пакет трясущимися от волнения руками. На подоконник полетели небрежно брошенная сберкнижка. Следом за ней последовал и завёрнутый в бумагу свёрток. От удара обёртка развернулась, явив на свет достаточно толстую пачку тысячных купюр. А старушка аккуратно достала, обёрнутую калькой пожелтевшую старую фотографию и с нежностью прижала её к груди. Глаза блеснули счастливыми слезинками.
- Это Володеньки фото. Единственная память, что от него осталась. – Тихо произнесла бабушка.

Через неделю, попав на кухню Клавдии Николаевны, её соседка Маша восторженно оглядывала преобразившуюся комнату. Что-то подобное она видела только в передачах про ремонт по телевизору, да в «Икеевских» каталогах, которые иногда привозили из Казани дети.
- Хорошо стало, светло! – Согласно кивала бабушка. – Непривычно, правда, но это ничего. А вообще-то, кухня это ещё не всё. Пойдём, покажу самое главное. Внучок-то, ведь, что сделал - взял фотографию, свозил её куда-то и на следующий день привёз мне несколько таких же, даже лучше! Вот же техника до чего дошла. И ещё одну, побольше!

На самом видном месте в зале, висела под стеклом большая чёрно-белая фотография, обрамлённая простой рамкой. Запечатлённый на ней совсем молодой мужчина в старомодном костюме, сильно похожий на Анатолия, смотрел прямо перед собой и счастливо улыбался.

P.S. Акация и sclyffё - огромное спасибо за рецензии и найденные ошибки!

© витян

Это сообщение отредактировал витян - 7.02.2013 - 10:21
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
justwant
7.02.2013 - 10:04
53
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 120
почему-то подумал, что в дом престарелых бабулю собирался сдать внучек, в наше время не редкость такое

ну и слава Богу, что ошибся
 
[^]
fortroyal
7.02.2013 - 10:29
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 207
Есть еще дети и внуки в русских селеньях!
 
[^]
Kotausi
7.02.2013 - 10:54
14
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3350
У славных бабушек, просто не должно быть плохих внуков) Пусть всем бабулечкам будет хорошо, они своей жизнью это заслужили.
 
[^]
SedoyLev
7.02.2013 - 11:06
14
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 43
Вот она, настоящая любовь.
Настоящие чувства, которые сейчас многие променяли на грязные бумажки в виде насосанных мерседесов/каенов/лехусов.
И внук молодец! На "Лехусе" ездит, а про бабулю не забывает.
 
[^]
Школьница
7.02.2013 - 11:14
6
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8330
а моя бабуля уперлась и все! никакого ремонта, никакого переезда, никаких выездов....
 
[^]
sclyff
7.02.2013 - 11:31
4
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
витян
Цитата
sclyffё

Да, Витя, так меня еще никто не называл shum_lol.gif
А рассказ, правда, хорош, наверное ты прав)
 
[^]
Акация
7.02.2013 - 11:40
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24868
sclyff
На хранцузский манёр. ))))
Конечно хорош рассказ, ты что, сомневался? И так неожиданно по-доброму кончился. Я уж было подумала о негативе.
 
[^]
витян
7.02.2013 - 11:45
8
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Цитата (sclyff @ 7.02.2013 - 12:31)
Да, Витя, так меня еще никто не называл shum_lol.gif
А рассказ, правда, хорош, наверное ты прав)

Серёг, после того, как мой кот, попробовал на вкус провод мышки, многие мои тексты зажили собственной жизнью! Так что я не виноват, все претензии к Саймону! Ну, и это, не специально я, меня подставили враги. Вот.
 
[^]
crazyBelka
7.02.2013 - 11:55
5
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
Великолепный рассказ!!! Внучек молодец, что метнулся искать. От доброты и нежности просто прослезилась, вспоминая свою бабулю, которой к сожалению уже нет в живых.
 
[^]
Lipu4ka
7.02.2013 - 12:37
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1633
Витян, ты молодец.
Как всегда - добро, душевно, интересно.
Я вот не умею о таких чувствах писать.

Цитата
Ой, Маш, я ж вафель тебе принесла.

может я и невменяема, но слух режет)
не лучше ли - я тебе вафли принесла?

Вафель... или вафел - это лох какойта gigi.gif lol.gif
 
[^]
Ship76
7.02.2013 - 12:44
5
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Добрые буквы, тёплые слова, ладный текст. Так держать! bravo.gif

витян Прости, но кое-что таки резануло, а именно:

Цитата
Клавдия Николаевна, несмотря на прожитые годы, была ещё вполне крепкой бабушкой, двигалась самостоятельно, не помогая себе палкой, и даже всю работу по дому выполняла сама. Невысокого роста, сухонькая, с заострившимися от возраста чертами лица и глазами под очками с тонкими дужками, в которых, несмотря на прожитые годы, отражались ум и понимание

Дважды в одном абзаце заглянуть в паспорт пусть пожилой, но женщины - это вроде перебор... :)
 
[^]
Andariel
7.02.2013 - 12:46
5
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Завидую тем, у кого ещё остались бабушки. Вот сижу и слёзы вытираю. Я теперь безбабушная совсем((
 
[^]
витян
7.02.2013 - 12:50
9
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Lipu4ka , бабушке, я думаю, допустимо таких тонкостей современной этимологии не знать! Это мы, испорченные периодом расцвета бандитской романтики, предпочитаем называть вафли "печеньками в клеточку"))

Ship76, да с "прожитыми годами" не очень вышло! Вроде и перечитывал не раз, но ускользнуло как-то! Ну и ладно, значит есть куда расти! biggrin.gif
 
[^]
ГарриГорыныч
7.02.2013 - 13:55
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Хороший рассказ! bravo.gif
Плюсов тебе!
И из инка должён подняться сейчас! tongue.gif
Цитата (Акация @ 7.02.2013 - 11:40)
И так неожиданно по-доброму кончился. Я уж было подумала о негативе.

Не- я даже не допускал, но было интересно как выкручиваться-то прийдётся- а тут вона как- судьба подбросила smile.gif
 
[^]
graffi
7.02.2013 - 14:15
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.11
Сообщений: 215
Тоже гадости какой-нибудь ждала... Ну типа что узнали про нычку где-нибудь в стене.

Добрый рассказик... но уж очень вольно запятые расставлены. Напрягают в неожиданных местах (между подлежащим и сказуемым, например).
 
[^]
Cameraman
7.02.2013 - 14:26
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 0
Цитата (justwant @ 7.02.2013 - 10:04)
почему-то подумал, что в дом престарелых бабулю собирался сдать внучек, в наше время не редкость такое

ну и слава Богу, что ошибся

аналогично)) я решил что он дом отжать хочет

хорошо, что концовка оказалась такой доброй))

Это сообщение отредактировал Cameraman - 7.02.2013 - 14:27
 
[^]
argusu
7.02.2013 - 14:32
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 110
Хорошо... Любовь - светлое чувство..

Чтобы это у вас с Машей было на всю жизнь, короткую или длинную...©
Капитан Титаренко...
 
[^]
derNANETTE
7.02.2013 - 14:54
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 93
Рассказ шикарен! Я плакала в конце.
Я все ждала подвоха. Когда бабуля сказала своей соседке, что уезжают в санаторий, я подумала, что родственнички так ее обмануть хотят. Мол, сказали на неделю, а на самом деле навсегда.
Потом подумала, что когда выносили мебель, нашли бабулины запасы "на похороны" и присвоили себе...
Подумала, что не побежит искать фотографию сын...
Что ж я такая циничная стала, аж самой противно.
 
[^]
Аццкийинженер
7.02.2013 - 15:02
4
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Цитата
Клавдия Николаевна, несмотря на прожитые годы, была ещё вполне крепкой бабушкой, двигалась самостоятельно, не помогая себе палкой, и даже всю работу по дому выполняла сама

блин,как про мою бабульку писано! Хороший рассказец, добрый, так и веет бабушкиным теплом от него...Ну и Толик молодец, что не забывает про бабушку. Я тоже всегда вижусь с бабушкой, когда езжу к родителям, не могу же я уехать без бабушкиных пирожков с картошкой, самых вкусных в мире!!!!
 
[^]
STALher
7.02.2013 - 15:45
3
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 727
derNANETTE
Цитата
Я все ждала подвоха. Когда бабуля сказала своей соседке, что уезжают в санаторий, я подумала, что родственнички так ее обмануть хотят. Мол, сказали на неделю, а на самом деле навсегда.
Потом подумала, что когда выносили мебель, нашли бабулины запасы "на похороны" и присвоили себе...
Подумала, что не побежит искать фотографию сын...
Что ж я такая циничная стала, аж самой противно.


опередили. те же мысли. а в конце - хеппи энд. вечером бабушке позвоню....
 
[^]
Tazer
7.02.2013 - 16:31
2
Статус: Offline


CLAYMAN

Регистрация: 25.09.12
Сообщений: 349
Люто петрушу! Молодец! Отличный рассказик.
 
[^]
NightBird
7.02.2013 - 16:49
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 79
Мдя.. капец какой-то прямо. Как мы все привыкли к негативу, грязи и непорядочности. Да так привыкли, что стали такие варианты развития событий для нас наиболее очевидными и ожидаемыми. Каюсь, сам ждал какой-то подковырки в сюжете. И очень рад, что ошибся, как и большинство комментёров до меня smile.gif
Зелень. Спасибо. bravo.gif
 
[^]
gramofon
7.02.2013 - 17:02
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.12
Сообщений: 140
Хорошо написано. Увы, мы не успеваем отдать нашим бабушкам то тепло что от них получили. Так давайте помнить о них пока они есть и их можно навестить...
Ну и конечно плюсанул. Как же без этого.
 
[^]
Алюсик
7.02.2013 - 17:14
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Присоединяюсь к меньшинству, которое НЕ ждало подвоха. Ну не с чего. Всё так легко и светло написано, с самого начала. Или это у меня просто настроение хорошее)))
Скрытый текст
нашла ещё пару стилистических огрехов - не страшных, даже указывать не буду

Спасибо самизнаетекому за ссылку star.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26448
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх