Где твой дом..., Просто буквы под настроение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВечныйЖид
6.02.2013 - 01:12
Статус: Offline


Принципиальный засранчег

Регистрация: 26.02.07
Сообщений: 1742
229
ГДЕ ТВОЙ ДОМ...


Посвящается одной девочке с рыжими волосами.


Она, как обычно, ждала его на автобусной остановке. Машина у них была, но в последнее время ездить на ней на работу стало бессмысленно - пробки, дорогой бензин, нервы... Проще и дешевле было доехать на автобусе до города, а там на метро. Вот куда-нибудь на юг летом или в Питер к друзьям на Новый год - это запросто. А так - пусть её стоит, хлеба не просит.
От остановки до дома ровно пятьсот метров. Или шестьсот двенадцать его шагов. У неё шаги мельче, но сколько их - она не считала. А его шаги считала. Она даже знала сколько родинок на его теле. И что утром он умывается и бреется ровно девятнадцать минут. Не больше и не меньше - ритуал.
Она знала о нём, пожалуй, даже больше, чем он сам. Он такой у неё, всё время забывает всякие мелочи - то размер рубашек своих, то день рождения племянницы. Не склероз, нет. Просто немного рассеянный.

Он был старше неё на шестнадцать лет и семьдесят один день. И ровно столько же они были знакомы. Как раз сегодня прошло шестнадцать лет и семьдесят один день с того момента, когда она впервые увидела его на своём выпускном вечере в школе. Он тогда подрабатывал, вёл какой-то факультатив. То ли компьютерные курсы, то ли что-то ещё такое... А на выпускном его директриса попросила подежурить, за порядком следить - мужчин в школе было мало совсем.
Вот тогда она в него и влюбилась без памяти. Сначала думала, что это очередной девичий заскок - обстановка выпускного вечера располагает, знаете ли. Но прошёл месяц, второй, третий... Поняла, что это серьёзно. Сама нашла его, объяснилась со всей юношеской прямотой. Сказать, что она его огорошила - не сказать ничего. Он к тому времени был уже тёртый жизнью мужчина - в армии отслужил, женился, развёлся и даже бросил пить уже... А тут какая-то пигалица вешается на шею и говорит: "Я тебя люблю!". Без всяких прелюдий, предисловий, долгих разговоров и встреч...
Кто хочешь удивится! Но что-то, видимо сыграло тогда у него. То ли мужское тщеславие - смотрите, дескать, какие девушки молоденькие у меня! То ли, наоборот, жалость отеческая - жалко же дурочку сразу нафиг посылать, ещё таблеток нажрётся! В общем, стали они встречаться. Ну, и довстречались, как это водится... Шестнадцать лет уже. И семьдесят один день.

Детей она ему родила только через четыре года после свадьбы, были кое-какие проблемки по женской части. Но нашли врача толкового, полечились и стали рожать. Сначала мальчика, а через два года девочку. Он дочери был рад больше, чем сыну. До сих пор носится с ней, как с писаной торбой, даже обидно иногда за пацана бывает. Но справедливости ради надо сказать, что любит он их одинаково сильно. Просто дочери внимания больше. Щенка ей купил на день рождения, смешного такого. Ризеншнауцера. Сын даже обиделся. А он тогда подумал, помолчал, развернулся и ушёл. Вернулся через два часа и вручил всё ещё надутому сыну пневматическую винтовку. Настоящую. В общем, по справедливости всё решил.

Она стояла на остановке и вспоминала. Как на этой вот самой остановке они встречались тогда, шестнадцать лет назад. Она делал вид, что поехала к подруге и шла на остановку. А он приезжал на машине, у него тогда "Нива" была, ставил её где-нибудь подальше и тоже шёл на остановку. Родителям о своих отношениях сказать боялись до последнего, те из-за разницы в возрасте сразу бы встали на дыбы. Впрочем, они и так встали, но как-то быстро успокоились, когда поняли, что у их дочери и её жениха всё серьёзно и по-настоящему. Но остановка эта так и осталась их памятным местом, символическим, что ли... И когда что-то шло не так и кто-нибудь из них начинал психовать и ругаться по поводу и без повода, второй брал его за руку и тащил эти пятьсот метров на остановку. Неважно - лето это было, осень или зима... Дождь ли шёл или снег... Они прятались под крышей кирпичной постройки и целовались, как тогда - нежно и страстно. И всё отступало куда-то, и они возвращались домой рука об руку или даже обнявшись, и после садились пить чай и вспоминали, как всё было тогда, в самом начале...

...С работы ему ехать сорок шесть минут. Пять минут до метро, пятнадцать на метро, шесть минут ждать автобуса и двадцать на автобусе. Значит, сейчас должен приехать.
- Здравствуй, любимая! Ты опять легко одета. Не хватало ещё, чтобы ты простудилась! - он всегда становился ворчливым, когда уставал.
- Здравствуй, родной! Ничего со мной не будет, ты же знаешь! - она обняла его и уткнулась носом в плечо.
- Пойдём скорее домой, тебе же холодно...
- Нет, нет. Я хочу побыть с тобой здесь. Я соскучилась.
- Тогда обними меня покрепче, а я расстегну пальто и тебя им укрою...
- Да, милый...

И они стояли под крышей остановки целую вечность. Она бездумно и совершенно счастливо сопела носом в его свитер, вдыхая родной запах. Он с нежностью обнимал её и вспоминал, как она сказала ему однажды, когда они ещё не были женаты: "Я хочу каждый вечер ждать тебя. Чтобы дождаться, обнять, уткнуться в тебя носом и просто стоять вот так, умирая от счастья!"... И как однажды он спросил: "А почему ты ждёшь меня на остановке, а не дома?"
И она ответила: "Там суета. Там дети, собака, телевизор орёт, компьютер жужжит... А тут мы одни. И, как-будто, это наш отдельный персональный домик..."
Он улыбнулся своим воспоминаниям. Она подняла к нему свой взгляд:
- Что?
- Ничего. Вспоминаю, как мы стояли здесь миллион лет назад точно так же...
- Да, дорогой. Только это что же получается - мне уже один миллион лет с лишним? Это ты меня старухой назвал? - она шутливо надулась.
- Ну, нет. Ты не выглядишь на миллион лет. Вот на миллион долларов - да, выглядишь. - И он снова обнял её.
- Идём домой?
- Да, идём. Дети по тебе соскучились... И собака...
И они пошли, обнявшись, по асфальтовой дорожке. Пятьсот метров. Шестьсот двенадцать его шагов.

...На следующий день старую кирпичную остановку снесли и поставили вместо неё новый модный стеклянный павильон с алюминиевыми скамейками. Красивый, но чужой и холодный.

© ВечныйЖид.

Это сообщение отредактировал ВечныйЖид - 6.02.2013 - 01:55

Где твой дом...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Bashorger
6.02.2013 - 01:25
123
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 40
Да, женщины удивительные существа, они многое воспринимают совсем по другому, числа, даты, хранят фантик от случайно подаренной конфеты... Взрослеешь и начинаешь понимать, что они целую вселенную строят для тебя, и это волшебно.
 
[^]
ВечныйЖид
6.02.2013 - 01:36
35
Статус: Offline


Принципиальный засранчег

Регистрация: 26.02.07
Сообщений: 1742
Bashorger
Ты своим комментом сказал даже больше, чем я хотел... Спасибо, дорогой!
 
[^]
Инотиццо
6.02.2013 - 01:45
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.07
Сообщений: 5268
ВечныйЖид Очень трогательно,Андрей Львович!
Зелень от меня.
 
[^]
СтебкаРазин
6.02.2013 - 01:48
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 2252
Здорово, когда так! Вселенная для двоих... Остановку жалко(
Классно написано. С добротой и теплом.
 
[^]
Bashorger
6.02.2013 - 02:06
33
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 40
Цитата (ВечныйЖид @ 6.02.2013 - 02:36)
Bashorger
Ты своим комментом сказал даже больше, чем я хотел... Спасибо, дорогой!

Друг, думаю твой рассказ у многих похожие мысли вызовет...
У меня жена хранит целую коробку всяких удивительных вещей. Маленькую сушку, в шутку одетую ей на палец незадолго до настоящего кольца, билетик из автобуса, привёзшего нас на первую встречу. Причем помнит точно когда и что было, обстоятельства и события, а там, в коробке, вещей десятка три лежит. Вечерком можно достать несколько штук наугад и повспоминать о чем эти кроки жизни, и что удивительно, коробка продолжает пополняться wub.gif

Это сообщение отредактировал Bashorger - 6.02.2013 - 02:07
 
[^]
KILPI
6.02.2013 - 04:44
11
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.03.10
Сообщений: 593
Да пофиг, даже если там небоскрёб построят, если они любят, то у них всегда будет эта остановка...
 
[^]
Trueshechka
6.02.2013 - 06:08
5
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
ВечныйЖид , чего-то недосказал что ли... Суховато вышло, даже при таком обилии романтических штучек.
Вот вы говорите "женщины"... А я скажу "ох уж эти мужчины": глагольные тексты, где нет места красивым определениям, и любят они обезличивать героев. Ни тебе имени, ни цвета волос, ни фасона пальто...
Цитата
Она стояла на остановке и вспоминала. Как на этой вот самой остановке они встречались тогда, шестнадцать лет назад.
Но ведь остановка - это же ГГ, опиши ее.

"Она стояла в углублении кирпичной остановочной будки. Взгляд упал на потертый кирпич, на котором был выцарапан номер телефона. В одну секунду девушку захлестнули воспоминания. Ведь именно на этой самой остановке они познакомились шестнадцать лет назад. Он спросил ее номер телефона, а она кокетливо протараторила цифры, будто дала автоматную очередь в его сердце..." - а если еще дать имена героям, твой текст обретет реальную картину.

Хотя это ведь всего лишь мое мнение, так что можешь не принимать его во внимание, текст все равно хорош.

Это сообщение отредактировал Trueshechka - 6.02.2013 - 06:25
 
[^]
serg2500
6.02.2013 - 06:15
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Понравилось..спасибо.Время быстротечно и ничто не вечно в этом мире...Ценим и дорожим родными и близкими...так мало времени нам отпущено.
 
[^]
Акация
6.02.2013 - 06:36
13
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Trueshechka
Не нужно это все - лишнее. Ни прилагательные, ни цвет пальто, ни вид остановки.

Рассказ совершенен в своей краткости и лаконичности. И не зря делается упор на количество шагов...

ВечныйЖид, Рада видеть от тебя позитив. :) Хотя... снесенная остановка наводит на нехорошие мысли.
 
[^]
Trueshechka
6.02.2013 - 07:53
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Акация , все описанные точности - отличный прием, мне он очень понравился. Но текст действительно суховат, прилагательные и цвет пальто дорисовывают полную картину, без этого не представляется ничего. Я даже остановку не смогла представить, потому что о ней нет ничего в тексте. Я представила просто кусок тротуара со знаком, как у нас везде и сделано. А потом вдруг в конце появляется действие по разрушению, как оказалось кирпичного павильона. То, что герои без имен - это избитый и здесь неоправданный ход - рассказ идет о конкретных людях, отнюдь не обобщенно.
А в итоге для меня все свелось к тому, кто куда пошел, кто стоял, кто говорил и все. Ну как скажем репортаж с места событий. Это не лаконичность, это просто сухой мужской глагольный текст.
Можете меня бить, пинать, ругать, но я сказала свое мнение.
ВечныйЖид может писать и пишет в разы лучше, Акация, и ты ведь это знаешь прекрасно.
 
[^]
Рыжикпыжик
6.02.2013 - 07:54
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 14
замечательный рассказ, так тепло на душе стало... wub.gif
 
[^]
Ремонтничег
6.02.2013 - 07:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.08
Сообщений: 1615
ВечныйЖид
Все налаживается! Я рад за тебя, Андрюха! Буквы добрые, значит в душе бобры добры))))
 
[^]
Акация
6.02.2013 - 07:58
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Trueshechka
Серое пальто, буро-полосатый мягкий свитер под горло, бетонная остановка, Деревья вдоль тротуара, холодное серое небо, серо-желтые дома вокруг, темные волосы, карие глаза, на ней красная курточка и красные сапожки... Ну есть же это все! :)))

Это сообщение отредактировал Акация - 6.02.2013 - 07:59
 
[^]
Trueshechka
6.02.2013 - 08:05
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Наташ, все - МИР agree.gif
Просто я превереда, мне хочется, чтобы было еще лучше, чтобы недалеко от совершенства, понимаешь? wub.gif
 
[^]
Thief
6.02.2013 - 08:28
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10653
Вечный романтик!
 
[^]
IСанчесI
6.02.2013 - 08:33
1
Статус: Online


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13073
Цитата
Да, женщины удивительные существа, они многое воспринимают совсем по другому, числа, даты, хранят фантик от случайно подаренной конфеты... Взрослеешь и начинаешь понимать, что они целую вселенную строят для тебя, и это волшебно.

жаль только, что мало таких сейчас cry.gif
 
[^]
Ship76
6.02.2013 - 08:37
7
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Красивая история, чёрт побери. Как раз для оттепельного зимнего полудня.

Немного критиканства: у таких женщин (которые считают шаги и родинки) это может со временем стать пунктиком. Разложить полотенца так, чтоб одно из-под другого выступало РОВНО на сантиметр, выстроить зубочистки по струнке, задаться вопросами по поводу твоего 2-минутного опоздания... В итоге из них вполне себе вырастают Энни Уилкз разного масштаба.

Но это потом, когда любовь пройдёт.

Музыку под настроение можно?

Шары из хрусталя / Аквариум
 
[^]
торопила
6.02.2013 - 09:04
3
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
умеет Львович размеренными своими буквами погрузить в мир любви и трепетных чувств...да так умеет,что завидки берут wub.gif
 
[^]
Изюбрина
6.02.2013 - 09:48
3
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7653
А мне понравилось.
Цитата
Она бездумно и совершенно счастливо сопела носом в его свитер, вдыхая родной запах

Сразу почувствовала запах моего любимого мужниного свитера wub.gif Тоже люблю уткнуться в него носом cheer.gif

Это сообщение отредактировал Изюбрина - 6.02.2013 - 09:49
 
[^]
slonka
6.02.2013 - 10:04
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 89
Цитата (IСанчесI @ 6.02.2013 - 09:33)
жаль только, что мало таких сейчас cry.gif

есть, есть. ты просто ищи не гламурно одетых и раскрашеных, а нормальную спокойную девушку cool.gif

я тоже когда-то любила и запах, и фантики... жаль, что все проходит.
 
[^]
luis74
6.02.2013 - 10:09
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Эх, красиво написано...
А меня пока никто не любит (
 
[^]
fookiss
6.02.2013 - 10:11
7
Статус: Offline


Ctrl+N

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 460
...На следующий день старую кирпичную остановку снесли и поставили вместо неё разливайку с покером и шлюхами, с тех пор они стали видеться очень редко... hz.gif

Это сообщение отредактировал fookiss - 6.02.2013 - 10:12
 
[^]
Акация
6.02.2013 - 10:13
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
luis74
Ну и кто вам виноват? Вот поражают меня люди, которые ноют, что их никто не любит. А сами-то? Хоть единого человечка-то любите? Тьфу!

Не пойму, амурчика со стрелами что ли ждут? Ах, он выстрелит и сразу полюблю, и меня полюбят, и будем жить сто лет в любви. Ага! Щаз! Не будет такого никогда Это толкь в сказках - глазками встретились и сразу влюбились.
 
[^]
ТопоГРАВ
6.02.2013 - 10:24
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Ай да ЛЬвович, ай да... писатель!

В третий раз повторюсь на ЯПе. Ибо Слова-буквы Андрея мне понравились и созвучны моим мыслям и пониманию.

Так вот: поженились мы более 26 лет назад, 5 сентября 1986 года. До этого учились в одной школе встречались с 9 марта 1983 года, а ещё до этого знали друг друга с 1972 года, с детского садика.

И так я вам скажу: развестись желания не было ни разу. Вот убить-много раз!

Я люблю тебя, семейная жизнь!

Спасибо за романтичные буквы, Андрюха! Моя жена тоже рыжая cheer.gif

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 6.02.2013 - 10:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24652
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх