Михалыч, быль

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
24.12.2012 - 11:11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
538
Вадим Андреевич – начальник цеха по сборке катодных выпрямителей сидел в засаде. Он был молод, но уже успешен в карьере. Сразу после учёбы пришёл на электротехнический завод мастером, а через год был уже начальником.

Несмотря на то, что многие рабочие были старше Вадима Андреевича, его уважали. Цех перевыполнял план по поставкам оборудования для «Газпрома», и все работники получали солидные премии. Никогда никто не был необоснованно обделён, несмотря на попытки финансового отдела. И в том была немалая заслуга Вадима Андреевича.

В общем, в цехе царил мир и согласие. Но, неделю назад вдруг стал пропадать инструмент: шуруповёрты, дрели. Осмотр вещей работников результатов не давал. Но, даже наоборот, сделал людей раздражительными. Их обижало недоверие руководства и соратников по цеху. Вон сегодня Киселёв вообще пришёл на работу с огромным фингалом под глазом, работал плохо, в основном ходил без дела и пугал своим видом девушек из отдела технического контроля.

Вадим Андреевич почти отчаялся найти виновника краж, а, значит, ему предстоял нелёгкий разговор с начальством, после которого уважения к работникам его цеха резко поубавится. И вот, один из старых рабочих рассказал Вадиму Андреевичу об одном укромном местечке, которое с советских времён использовалось для выноса всего «что плохо лежит» с территории завода. Рабочие в шутку называли его «тропой могикан».

Это был участок стены со всех сторон укрытый от посторонних глаз гаражами с одной стороны и строениями завода с другой. Пробраться к нему можно было лишь по узкому лазу между стенами цехов.

Поэтому сейчас, спрятавшись за одним из гаражей, Вадим Андреевич сидел в засаде. Он ждал, когда вор придёт на уже окончивший работу завод, чтобы забрать «добычу».

Время ожидания всегда тянется очень медленно. Особенно на морозе. Но молодой начальник цеха, во что бы то ни стало, должен был поймать виновника.

И вот, в ранней темноте зимнего вечера показался силуэт. Михалыч! Не узнать его было невозможно. Михалыч – двухметрового роста угрюмый мужик пятидесяти трёх лет. Рабочий ещё советской закалки. Опытный, трудолюбивый.

Он был бригадиром. Подчинённые, да и все остальные его уважали и побаивались за молчаливость и строгость. И тут – вот те на! Михалыч, и вдруг вор. Вадим Андреевич не мог в это поверить.

Михалыч резво перепрыгнул через забор, а спустя пять минут перелез обратно с большой сумкой в руках. Вадим Андреевич вышел из укрытия:

- Не ожидал от тебя, Михалыч. От кого угодно мог. Но ты!

Бригадир резко повернулся и устрашающе поглядел на начальника. Вот тут Вадим Андреевич пожалел, что не взял с собой никого из охраны завода: каждый кулак Михалыча был почти с голову Вадима.

- А, это ты Вадим Андреевич. Стало быть, ворюгу во мне увидел. – Было видно, что бригадир успокоился и выглядел уже не грозным, а расстроенным.

- А как всё это понимать? – Вадим указал на сумку, ожидая разъяснений.

- Да вот. Дело такое. Как говорится конфиденциальное. Давай, Андреич, спокойно поговорим. – Михалыч подошёл к начальнику и поставил сумку у ног.

– Знаешь интернат для детишек слепых?

- Тот что у Центрального Парка? – Вадим не понимал при чём тут детишки. Неужто бригадир решил на жалость давить?

- Он самый. – Михалыч вздохнул и продолжил. – Так вот, как ты знаешь, семьи у меня нет. Один я. Всю жизнь бобылем хожу. А тут что-то так тошно стало: для кого это всё – премии, зарплаты. Пью я мало. А копить – на тот свет всё равно не заберёшь. И захотел я дело доброе сделать. Может быть первое в жизни по настоящему нужное. Поехал в интернат, расспросил, что им требуется, сколько. Вот, сказали, книжек у них не хватает. Но не простых, а особых. Со шрифтом этого, как его…

- Брайля. – Подсказал Вадим. Он уже стал кое-что понимать в ситуации.

- Вот-вот. Его самого. Долго я искал, где достать. Один книжный магазин помог. За процент от цены согласился привезти из столицы. Сегодня утром перед работой я книжки то забрал. Все хорошие, наши, советские. Заходер, Успенский, Драгунский – не чета заграничной ерунде. Пусть детишки читают, авось людьми вырастут. А отвезти уже не успевал. Вот и припрятал до вечера.

- А зачем? К чему этот спектакль, лазание по заборам, как ниндзя? Вот чего не пойму я, Михалыч.

- Так ты ж репутацию мою знаешь? Ну, какой из меня добрый «Дед Мороз»? Мужики засмеют, уважать перестанут. – Огромного роста бригадир выглядел сейчас так, словно готов заплакать. – Не рассказывай ты никому, как человека прошу.

- Дурак ты, Михалыч. Вот вроде взрослый человек, а дурак. – Вадим улыбнулся. – Кто ж за добрые дела уважать перестанет? Мужики то у нас нормальные. Наоборот поддержали бы, помогли. Не все волками в наше время стали.

- Да. Наверно. – Михалыч тоже улыбнулся, и Вадим Андреевич поймал себя на мысли, что впервые видит его улыбку. – Старый дурак. Не обижайся на меня, Андреич. Испугался я непонимания людского.

- Пойдём, у меня там машина за углом, подвезу. А по пути расскажешь, что ещё интернату надо. Мы всем цехом скинемся, устроим детишкам новогоднюю сказку! – Вадим Андреевич подхватил тяжёлую сумку с книжками и зашагал в сторону стоянки. Михалыч двинулся следом. Внезапно он остановился, как-будто вспомнил что-то и сказал:

- А насчёт инструмента, Вадим, ты не беспокойся. Нашёл я виновного. Завтра всё в цех вернётся. Только имени тебе я не скажу – сам уже разобрался. Такого не повторится больше.

- Хорошо. Пусть будет так. – Вадим снова улыбнулся, припомнив здоровенный фингал Киселёва. – Поехали. Надо ещё к ужину поспеть.

© MiguelBarbuda

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 24.12.2012 - 11:17
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фатима
24.12.2012 - 11:15
70
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
ой как хорошо smile.gif

доброта...но, такая, мужская. без лишних слов и движений.

Миша, ты умничка bravo.gif
 
[^]
Штурм
24.12.2012 - 11:15
22
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Душевно, Мишка! bravo.gif
 
[^]
BertBert
24.12.2012 - 11:26
17
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
MiguelBarbuda
bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Спасибо за добрый и позитивный рассказ.
Очень поднял настроение.
 
[^]
TazikVrn
24.12.2012 - 11:27
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.12
Сообщений: 0
Всё по доброму и по мужски!!! bravo.gif slava.gif
 
[^]
kott
24.12.2012 - 11:28
14
Статус: Offline


Котъ

Регистрация: 18.02.10
Сообщений: 50053
трогательно, кратко и ёмко bravo.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
24.12.2012 - 11:34
71
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Спасибо, друзья. Рад, что понравилось.

История основана на реальных событиях. Вадим Андреевич - мой старый приятель. Рассказывал о похожем случае. И Михалыча я этого знаю. Первый раз увидишь - можно перепугаться. Реально суровый дядька. А по сути - добрый и человечный.

 
[^]
Kotausi
24.12.2012 - 11:42
12
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Вот Михаил, сам ты человек хороший, и друзья у тебя замечательные)))
И написал ты замечательные буквы-добрые!
 
[^]
INSPEKTOR
24.12.2012 - 11:53
10
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
MiguelBarbuda
Браво Миша!!!
Вчера Беспалева порадовал, сегодня ты... Но тут менее новогоднее и менее...сказочное. Встречал я в жизни таких "страшных дядек"...))

З.Ы. А службу безопасности завода, за наличие такого вот "местечка", а по сути дыры в охраняемом периметре надо наказать анально...


 
[^]
1H4X
24.12.2012 - 11:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Да, трудно коментить, не хочется банальщину лепить, и оставить не могу - отлично, сейчас бы фильмов таких и в новостях про таких людей.. глядишь и жили бы как люди)
 
[^]
LogMos
24.12.2012 - 11:58
6
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
MiguelBarbuda
Добрый рассказ, Мишель!!!
Людям, таким как Михалыч, нижайший поклон и уважение!!! agree.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
24.12.2012 - 11:58
18
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Kotausi, спасибо за добрые слова)))


INSPEKTOR, так Серёга во многом вдохновил. Ты же знаешь - позитив - не в моём стиле) Просто как то вот захотелось. Я вообще заметил, что как то добрее стал. Старею наверно)

А "тропу могикан" потом прикрыли. Камеры поставили, проволоку сверху. Там помимо коммерческих, ещё и оборонные заказы. На том заводе не с рабочими проблема, а с высшим руководством. Вот они разворовывают потихоньку.

1H4X , LogMos, да, друзья. Таких людей на деле то много. Только это не модно стало быть человеком. Теперь круто - быть мажором, гламурным падонком и ванильной дурой.

Слава богу, серди моих друзей и детей моих друзей с человечностью всё в порядке))

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 24.12.2012 - 12:01
 
[^]
Ship76
24.12.2012 - 11:59
8
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Миккеле, ты не перестаёшь радовать! Тёплые буквы в холодный день - то, что надобно!

Кто тут надысь плакался, что полимеры просрали а новогднего романтизьму не стало? Может, дело в нас самих? gentel.gif

Спасибо за ссылку, Миш; и Наталье - тоже.
 
[^]
palenchik
24.12.2012 - 11:59
3
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Гы-гы, воришкой Киселёв был :-))
А рассказ добрый, душевный. Только не понятно, если Михалыч на завод книжки пронёс то все его уже видели с этим пакетом, и можно было особо не скрываться.

Это сообщение отредактировал palenchik - 24.12.2012 - 12:06
 
[^]
Акация
24.12.2012 - 11:59
10
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24999
Чудесная новогодняя история. smile.gif Спасибо, Мигель! Еще одно напоминание о том, что мы сами можем быть волшебниками, дедами Морозами и феями.
Замечательные буковки. bravo.gif
 
[^]
замызглик
24.12.2012 - 12:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.10.07
Сообщений: 218
Очень понравилось! Кратко, красиво, по-человечески... Спасибо!
 
[^]
Миротворец
24.12.2012 - 12:07
5
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
MiguelBarbuda
Миша, это здорово! Добро так..
Вот вчера Беспалева поднял настроение к Новому году, а сегодня ты! smile.gif
И да! Большие люди как правило добрые и почему-то стеснительные. agree.gif
 
[^]
Twilightguest
24.12.2012 - 12:07
4
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5826
Понравилось. Без оговорок. Просто хорошо.
 
[^]
annikin
24.12.2012 - 12:07
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.12
Сообщений: 244
Спасибо за добрый рассказ. К сожалению среди нынешней чернухи редко встречаются такие замечательные истории. +
 
[^]
ПЕНСИОНЕР
24.12.2012 - 12:09
4
Статус: Offline


НАХ.., потому что ПОХ..., ибо НЕХ!!!

Регистрация: 24.11.08
Сообщений: 8368
Спасибо.
 
[^]
ТопоГРАВ
24.12.2012 - 12:13
7
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Добрые буковки.

Творить добро никогда не поздно.
 
[^]
Сенсевна
24.12.2012 - 12:14
5
Статус: Offline


Гражданочка

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 318
Жизненно, тепло, спасибо!
 
[^]
Cisa
24.12.2012 - 12:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 1377
Новогодняя сказка. Опять. Ура.

Сейчас банальщины наговорю.

Ведь мы все можем такие сказки делать.
Сами. Своими руками.
И тогда глядишь и про нас кто светлую сказку напишет.
Время драконов и рыцарей именно сейчас.
 
[^]
БеSпалева
24.12.2012 - 12:20
8
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2135
Ну вот! smile.gif А то - не умею, не смогу.
Могёшь когда хочешь! rulez.gif
 
[^]
Пяточкин
24.12.2012 - 12:20
4
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
спасибо, понравилось. Время творить добро.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40266
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх