Джука, немного буковок.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
20.12.2012 - 15:47
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
149
Как именно это случилось, он не понял. Не отметил этот факт в своем сознании. Не заметил. Ему казалось, что все как шло, так и продолжило идти, что ничего не случилось.

Обычное серое утро, такой же серый, небритый он, в заляпанном зубной пастой зеркале ванной комнаты. Он поморщился. Пахло гарью – видимо, что-то сгорело у соседей.
Обычная, серая овсянка, размазалась по блеклому фарфору плохо вымытой тарелки. Завтрак под фейсбучную ленту, как обычно, как каждый день.

Все это Сергей проделал в полудреме, так и не проснувшись до конца. Обычный набор действий обычного дня. Иногда, на выходных, возвращаясь от друзей, он думал, что и живет он вот так вот - в полудреме. Словно бы ждет какого-то особого часа, когда можно будет жить полностью проснувшись. Только, не наступал все этот час, тянулось серое безвременье, ожидание яркого неба и светлой улыбки.

Машина не завелась. Сергей не мог понять, в чем дело, поворачивал ключ в замке снова и снова, но обычно послушная и отзывчивая железяка на этот раз молчала. Словно бы и не чувствовала стараний Сергея. Поежился. Успел промерзнуть на влажном одесском ветру по дороге к машине, надеялся отогреться уже в ней – но не вышло.

Вздохнул. Хлопнул раздраженно дверцей и пошел на остановку. Сунул руки в боковые карманы, согнулся, словно бы видом своим вопрошая у Судьбы – «Да что же такое и когда прекратится?» Нужный ему номер маршрутки только что отъехал, сыто поводя набитыми боками, пофыркивая уже устало. Сергей пристроился позади остановки, щелкнул зажигалкой.

По дороге ползли машины, перемешивая колесами грязь, которая еще ночью была снегом. Подъехал автобус, распахнул дверцы, выпуская людей.

- Ч-черт. Ну чего ты копошишься-то? Выходи давай.

Из автобуса пыталась выйти девушка с большим животом. Аккуратно обхватив его одной рукой, она высматривала, где на грязном тротуаре можно было поставить ногу, чтобы не поскользнуться, а позади нее стоял и ворчал небритый мужчина. Наконец он не выдержал, пихнул ее плечом, вышел и пошел быстро к светофору.

Сергей кинул окурок в урну, подскочил к автобусу.

- Ох.. Спасибо, – беременная девчушка, ухватилась за протянутую ей руку. Стала увереннее и подняла голову, уже улыбаясь. Но тут же, почему-то побледнела, огляделась, смотря мимо и, вроде бы, сквозь Сергея. Торопливо пошла прочь, оглянувшись на ходу.

- Пожалуйста, - улыбнулся ей вслед Сергей.

Как-то странно, но сон прошел. Он еще раз почему-то улыбнулся. Вокруг словно бы стало светлее. Звуки дороги тоже стали громче, но почему-то это не вызывало раздражения. Сергей втянул в себя воздух. Странно, наполненный выхлопными газами, он удивительно вкусно пах. В нем был чувствовался снег, зима, скорый новый год, каникулы, отпуск. Он обернулся. Как же не замечал он всего этого раньше? Как же здорово вокруг, как же хочется вдохнуть полной грудью. Может, вот оно? Может вот и пршило время, когда нужно и можно жить полной грудью, дышать, радоваться тем мелочам, которым стоит радоваться, но которые обычно не замечаешь?

Сергей отошел снова за остановку, достал в задумчивости сигареты. Потом, все же, убрал их обратно, внезапно залюбовавшись воробьями, что пытались отобрать у голубя кусочек хлеба.

- Джуки думал собрать? Новенький?

Сергей оглянулся. На него с хитрым прищуром смотрел какой-то странный гражданин. Странность его была не в одежде – обычной, непримечательной. Странность его была в глазах. Читалось в них что-то… Неестесственное. Продирал такой взгляд до самой печенки, выворачивал нутро. Было в нем что-то холодное, не страшное, но чужое уже, словно бы и не живое.
«Шизик» - подумал Сергей, а вслух переспросил:

- Что, простите?
- Джуки решил собрать, говорю? Не видел у нее над головой ни одной циферки не было? Чего полез?
- В смысле? – ошарашено спросил Сергей, отодвигаясь от сумасшедшего подальше.
- Ай! – махнул рукой чокнутый – Возиться с тобой. На цифры смотри, дурачок, а то никогда приличной джуки не скопишь.

Он развернулся и пошел от Сергея. Прямо на проезжую часть. Прямо под подъехавшую маршрутку.

- Эй! Стой, дурак! – крикнул Серега и тут же замолк.

Чокнутый пошел, на самом деле,не под маршрутку, а… сквозь нее.
Прошел, вышел на середину дороги, обернулся. Махнул рукой Сереге, улыбнулся широко и пошел дальше.
- Что за…

Сергей тряхнул головой. Еще раз. Поднял глаза. Его номер! Решив подумать о странном случае потом, он вскочил в автобус.
Ледяной поручень ошпарил его ладонь, но, почему-то даже в этом Сергей нашел что-то приятное. Огляделся. Люди как люди, все как обычно. Он потихоньку начал успокаиваться.


- На 5-й станции заднюю один передайте… Блин!
Сергей еле успел подхватить деньги, которые упали из руки стоявшего справа мужчины.
- Фух. Чуть не упали, - облегченно прошептал тот – Хорошо, за куртку зацепились. Передайте, пожалуйста!

Сергей скептически хмыкнул. Ладно, ему не трудно помочь другому, пусть и не шибко благодарному. Посмотрел внимательнее на соседа. И обомлел.
Над головой у того висело зеленое число.
15.
Спустя долю секунды загорелось другое.
14,5.
А Сергею стало почему-то тепло. Словно бы горячая волна окатила, словно бы что-то прибавилось у него. Он выпрямился, стало теплее.
Как завороженный он смотрел на человека. Число не менялось.
- Мужчина, передайте, пожалуйста, на Вузовском.
Чуть было не уронивший свои деньги мужичок недовольно поморщился и отвернул голову.
- Передавайте через сидячих!

Число снова поменялось. Теперь над головой у мужчины горела цифра 10.

- А потому что хамит. Пусть даже он в чем-то прав, но так хамить не стоит – доверительно шепнула стоявшая слева от Сергея женщина.
- А? – Сергей ошарашено повернулся к ней.
- Джуку сняло у него, потому что хамит. А у него она есть видишь, начислили утром, потому что она ему сегодня понадобиться может. А он ее вот так вот зря тратит.
«День сегодня такой, что ли, что вокруг шизики?» - подумал Сергей.
- Нет, я не сумасшедшая, - улыбнулась женщина. Нам, кстати, здесь сейчас лучше выйти, тут недалеко пройти будет.
- Мне дальше – сухо сказал Сергей.
- Нет. Нам выходить здесь – строго ответила женщина и, взяв его за локоть, вывела из автобуса.

Шум улицы ударил по ушам и расплылся потоком вокруг. Сергей снова ошарашено помотал головой. Все, что происходило, было нереальным. Его, здорового мужика, взяла просто за локоть и вывела женщина? Момент выхода на улицу он не заметил. Просто вдруг они оказались на тротуаре, а маршрутка поехала дальше.

- Нам сюда, по этой дорожке.
Женщина улыбнулась и пошла вперед.
Сергей почему-то шагнул за ней. Поднял голову. Впереди, в конце вычищенной от снега асфальтовой дорожки стояло большое белое здание с огромными зелеными буквами на фасаде – Банк Привидений.

Сергей протер глаза. «Банк Пивденний* наверное же» - подумал он (Банк Южный – один из украинских банков). Но буквы на фасаде не желали меняться. Банк Привидений – салатовый цвет на белом мраморе.

- Идем-идем – женщина обернулась.

Они прошли мимо охранника, через холл, поднялись на второй этаж. Все было как в обычном, хорошей руки, банковском учреждении.

- Проходи. Присаживайся.
Она вошла в кабинет, подошла к столу. Пальто на ней внезапно исчезло, оставив серый деловой костюм.
- Ну, ты, наверное, уже начинаешь догадываться?
- Если честно, то нет, - Сергей покачал головой.
- Стеценко Сергей Альбертович, 1979 года рождения – в руках у нее появилась тоненькая папочка, - рост 178 см, вес 72 кг, глаза карие, политические взгляды умеренные правые, по религиозным воззрениям агностик, темперамент сангвиник-меланхолик, хронических заболеваний нет, постоянных социальных связей нет, программист, фрилансер, уроженец г. Полтава, сирота, родственников нет, ипотека не выплачена. Умер сегодня ночью, в расположение не прибыл. Находится в ведении Департамента Отсрочников, контроль возлагается на Банк Привидений Южного Региона.
- Как умер… - Сергея на самом деле больше поразило, что женщина знает столько о нем, чем факт смерти, о котором он спросил. Но правильнее, как ему казалось, пока было уточнить именно это.

- Во сне умер. – женщина сочувственно покивала головой, - не самая плохая, кстати, смерть. На свете много тех, кто хотел бы себе такую. Ну, если опустить подробности с взрывом газа и пожаром.
Она поднялась, прошла сквозь тяжелую дубовую столешницу к шкафу с папками. Поставила на место папку с наклеенной распечаткой с его именем.

- Но… - Сергей подбирал слова, - почему умер? Я же и не пожил еще толком. Как? Вы вообще, это серьезно что ли все? Не розыгрыш?

Ему вдруг стало тяжело дышать, он вспотел, потом его пробил озноб – он вдруг сложил все вместе, что происходило с ним утром и понял, что все, что говорила странная женщина – правда. Жестокая правда. Он… умер.

- Вот, выпей.
На стол перед ним поставили стакан с жидкостью, запах был резкий, немного противный. Знакомый запах.
- Водка? – ошарашено спросил он.
- Она, - улыбнулась женщина, - это, кстати, в обычный рацион не входит, это сверх лимита – пол-джуки с тебя. Как раз те, что ты утром заработал, когда поймал человеку упавшие деньги.

По Сергею прокатился озноб. Как будто бы что-то отобрали у него и чего-то, важного, у него стало меньше.

- Меня ты можешь звать Анастасия Захаровна. Мое настоящее имя ты все равно не запомнишь. Я твой куратор.
Сергей глотнул из стакана. Тепло прокатилось по горлу и упало горячим комком в желудок. Он втянул в себя воздух, потом еще раз – всегда так делал, когда пил водку.

- Каждую неделю будешь приходить ко мне, я буду снимать показания счетчика. Ну и вообще можешь заходить, спрашивать.
- Счетчик?
- Да. У каждого из отсрочников счетчик. Успеешь к концу срока джуки набрать – уйдешь выше. Не успеешь – мы должны будем тебя передать ребятам из отдела Серебряной Розы. А они парни жесткие, не такие как мы.

- Что такое эта ваша джука? Почему я умер? Почему я отсрочник?

Анастасия Захаровна откинулась на спинку кресла. Задумчиво постучала красивыми ногтями по столешнице. Звук был неприятным.

- Ну… По порядку. Джука – ghost quality, коэффициент полезности духа. Умер ты – потому что срок твой пришел. Да и не жил ты толком, что тобой землю занимать? А отсрочник – потому что примерно в равных пропорциях светлое и темное за тобой. Считай, уточняют там, наверху, что с тобой делать. Вот вы духами и носитесь тут, работу моему департаменту и банкам привидений даете.
- То есть… Если я помогаю людям – мне ваша джука начисляется?
- Ну, не прямо вот так вот все просто. Иной раз и за подножку джуки много могут дать. Особенно если это подножка арабскому террористу, который с гранатометом бежит к дороге, по которой автобус с детьми должен проехать. А иной раз и за стакан воды умирающему снять джуку могут, потому что его меру страданий не тебе определять. В общем, все интуитивно должно тобой угадываться.

Сергей посидел молча. Глотнул еще раз. Стакан опустел.

- Джука есть у всех, в том или ином количестве. У некоторых людей она начисляется порционно, если по расписанию у них испытания серьезные, а своей немного. Такую джуку можно собирать. Ну, как соберешь достаточно, то даже до срока можешь пойти на повышение.
- А если… Если я не хочу куда-то выше или ниже, если я хочу – обратно, ну или хотя бы здесь?
Странные желания клубились в его душе. Почему-то, толком еще не понимая, где он и что с ним будет дальше, он интуитивно тянулся сделать свой выбор, свой вариант, отличный от предлагаемых.

- Не хочешь карьеру строить, как тот, кого ты утром возле остановки встретил? У него скоро повышение будет. Возможно к себе, в банк заберу.
- Нет. Не знаю почему, но не хочу. Я пожить не успел. А сегодня утром, когда девчушке помог, я вдруг… - Сергей помолчал. – Я вдруг почувствовал, как пахнет чистый снег. И что на самом деле – солнце яркое. И вообще….

Он неопределенно помахал рукой.

- Срок закончится и… Вверх или вниз.
Анастасия Захаровна со странным ожиданием смотрела на него.

- И никак?

Она посмотрела на Сергея с внезапной симпатией. Улыбнулась, но тут же спрятала улыбку.

- Как.

Она улыбнулась. Наклонилась чуть вперед.

- Девчушку помнишь, из автобуса выходила?
- Помню, - кивнул Сергей.
- Помнишь, над головой у нее цифр не было, а помощь ей была нужна?
- Да, помню.
- Такую джуку собрать тебе не дадут. Ты ее и не увидишь. Но… Ты же почувствовал себя… ярче?
- Да.

Анастасия Захаровна улыбнулась.

- Вот и думай, домысливай сам. Иди, Сергей. Зайдешь ровно в 12, в следующий четверг.
Она отвернулась от него, взяла со стола бумаги, углубилась в них.


Сергей постоял немного на крыльце банка.
- Мама! Мама смотри, как летит!
Вдоль дорожки бежал ребенок, в руках он держал нить, уходящую вверх.
Воздушный змей. Яркий, цветной, с дрожащими от ветра крыльями. Вот он резко пошел вниз, секунда и он обмотается вокруг ветки дерева, возле которого стоял Сергей.
Всего-то нужно немного подпрыгнуть и чуть-чуть толкнуть рукой и змей пролетает мимо дерева, подхватывает восходящий поток и снова уносится ввысь.
Сергей улыбнулся. Широко-широко. Мир снова стал ярче. Звуки стали громче. Он пошел вперед.

Он не помнил, как именно это случилось, факт смерти он не запомнил. Но теперь он хотел запомнить факты жизни.
В кабинете Анастасия Захаровна вертела в руках календарь, на котором была обведена маркером сегодняшняя дата.
«Получится ли у него? Поймет ли где правдаи как ему идти?» - она глянула в монитор, в котором видна была больничная койка, лежащий в ней человек, из колонок доносился звук кардиомонитора.


© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 24.12.2012 - 16:20
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Yan4ello
20.12.2012 - 15:58
13
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
ну да, сразу вспомнил про юку. а сколько джуки списывается, чтобы статус поменять интересно? )
мне понравилось, мистично-реалистично.
 
[^]
inetsolomon
20.12.2012 - 15:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Интересный взгляд на загробную жизнь.
 
[^]
BiOKaKa
20.12.2012 - 16:00
6
Статус: Offline


Бибикало Ибучее

Регистрация: 26.02.05
Сообщений: 536
Позитивно...
Хочется продолжения!!!! idea.gif
 
[^]
georgess
20.12.2012 - 16:02
3
Статус: Offline


Fuck the War!

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 569
Феерически-фантастично и про добро. Добро и зло заложено в нас изначально, а вот куда идти, это уже выбор каждого. А "джука", что в ней? Смысл ведь совершенно в другом...
 
[^]
Юкроп
20.12.2012 - 16:08
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 0
А помните фильм Время, Где остаток времени жизни на руке высвечивалось?
Было бы круто, если у каждого на руке было табло с временем и оценкой его поступков.
 
[^]
Ammok
20.12.2012 - 16:20
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Yan4ello
благодарю. А Бог его знает, сколько и за что оно списывается, не? smile.gif

inetsolomon
благодарю.

BiOKaKa
ну, продолжение, конечно, возможно, только... Пусть каждый сам его додумывает и продолжает жеж. smile.gif

georgess
да.

Юкроп
простота - для ленивых! smile.gif
 
[^]
Акация
20.12.2012 - 16:32
12
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Хе-хе! джука, говорите. )))

ээх! кабы все так просто... умер и пошел джуку собирать...нееет, будьте добры сейчас этим заниматься, потома не будет. smile.gif

Добавлено в 16:37
Цитата (Юкроп @ 20.12.2012 - 17:08)
А помните фильм Время, Где остаток времени жизни на руке высвечивалось?
Было бы круто, если у каждого на руке было табло с временем и оценкой его поступков.

Боюсь, всем стало бы крайне хреново от удручающих результатов. )))
 
[^]
vadimk33
20.12.2012 - 16:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.12
Сообщений: 89
Замечательный рассказ, спасибо, все мы в течение жизни собираем или теряем "джуку". И, конечно же, вам джука в оценку темы. )
 
[^]
Andariel
20.12.2012 - 16:41
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Вот то-то и оно, что не в джуке дело) Только не все это понимают.
 
[^]
ТопоГРАВ
20.12.2012 - 16:50
11
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Хм. Однако, твори добро! И чаще улыбайся окружающим!

Лёш, понравилось! Я вставлю одно видео для настроения?

 
[^]
Ammok
20.12.2012 - 16:59
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Акация
и снова да. smile.gif

vadimk33
и Вам джуки! smile.gif

Andariel
ага.

ТопоГРАВ
Спасибо. Видео можно жеж.
 
[^]
Бомжык
20.12.2012 - 17:04
8
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
да вот не джукой единой... кабы оно все так просто цыферками мерялось.
Человеком надо быть по жизни. и желательно с большой буквы "Ч".
Ammok, спасибо, хорошая история.
 
[^]
RealTor
20.12.2012 - 17:13
2
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Очень понравилось. Негрустно о грустном.
И, да, верю, что это только начало длинного креоса.
 
[^]
Ammok
20.12.2012 - 18:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Бомжык
хорошо, когда это понимание пораньше приходит. А то бывает потом "если бы молодость знала, если бы старость могла".

RealTor
при желании можно было бы хоть целый сериал. Только нужно ли. Сериалы обычно убивают идею.
 
[^]
Coincidence
20.12.2012 - 18:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 19
Понравилось, спасибо
 
[^]
Cherepaha
20.12.2012 - 18:46
3
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Ухтышка! Я тоже почувствовал запах мороза и улицы! Понравилось.
В одном месте не допер: ГГ говорит с Захаровной о перспективах в 3-х вариантах - подняться выше, опуститься ниже или (если возможно) вернуться назад, к живым? Или остаться на данном уровне? Настасья Захарна рассказывает о беременной девчушке. И - мол, думай дальше сам... Это говорит о том, что ГГ каким-то образом может родится на свет в теле ребенка этой девушки?
Или я зафантазировался? gigi.gif
Спасибо за мистику и позитив! bravo.gif
 
[^]
briolin
20.12.2012 - 20:06
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.11
Сообщений: 27
начало прям один в один
 
[^]
Ammok
20.12.2012 - 20:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Coincidence
благодарю.

Cherepaha
ну, может же быть и такой вариант. По крайней мере, в твоей вселенной этот вариант провернулся, что меня радует. А напиши? smile.gif

briolin
клево. Не видел, спасибо, понравилось.
 
[^]
Фатима
20.12.2012 - 21:14
4
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
чот на япе предновогодняя амнистия в дурке? shum_lol.gif
эт я хулиганю, если чо.
на самом деле понравилось, очень.
а юку-джуку надо сейчас набирать...добрыми поступками и честной жизнью.
эх..как же хочется верить что там что-то есть....как хочется чтобы любимым и родным там было хорошо. ну и нам...потом...тоже.
 
[^]
mamaBosi
20.12.2012 - 21:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 678
Понравилось. А почему беременная на него посмотрела странно-имелось в виду,что беременные видят мертвых?
Эх, а завтра может всем миром джуку собирать пойдем...
 
[^]
Cherepaha
20.12.2012 - 23:22
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Ammok @ 20.12.2012 - 19:20)
Cherepaha
ну, может же быть и такой вариант. По крайней мере, в твоей вселенной этот вариант провернулся, что меня радует. А напиши? smile.gif

Эххх... И написал бы, да ведь было уже где-то и у кого-то. Ну, вариант с рождением в теле младенца.
И так во всем - моя фантазия никак не может догнать моё читательство. Безумно завидую людям, создающим в своем воображении оригинальный мир и интересно его подающим.

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 20.12.2012 - 23:23
 
[^]
Акация
21.12.2012 - 07:02
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (Cherepaha @ 21.12.2012 - 00:22)
Цитата (Ammok @ 20.12.2012 - 19:20)
Cherepaha
ну, может же быть и такой вариант. По крайней мере, в твоей вселенной этот вариант провернулся, что меня радует. А напиши? smile.gif

Эххх... И написал бы, да ведь было уже где-то и у кого-то. Ну, вариант с рождением в теле младенца.

У Липучки недавно было. )
 
[^]
Ammok
21.12.2012 - 10:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Фатима
хулиганка, однако smile.gif
Спасибо.

mamaBosi
мой косяк, неудачно описал. Она сказала спасибо, а потом подняла глаза. А там никого.

Cherepaha
все когда-то уже было. Под нашим спутником нет ничего, что может претендовать на исключительную свежесть.

 
[^]
Киндеренок
21.12.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


ушол в запой...

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 1563
Алексей, очень хорошо. Спасибо.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16603
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх