Горы внутри, легенда

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
11.12.2012 - 17:35
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
109
Сегодня в горах выпал снег. Мягкий, уютный. Он накрыл всё вокруг толстым слоем холодного пуха. Мы ждали его давно. Только снег мог спасти эту грязную скользкую зиму. И он пришёл, тогда, когда уже никто не верил.

Я вспомнил, что так было пять лет назад. Осеннее тепло задержалось, покрыв всё грязью. А потом за одну ночь всё изменилось. Горы побелели, словно седая борода мудрого отшельника. Тогда Андрей взял лыжи и отправился на склон Орфея. Ему не терпелось прокатиться. Именно по первому девственному слою. Это был последний раз, когда мы его видели. Его искали целую неделю. Больше было просто бесполезно – выжить в горах в такую погоду нереально.

После гибели Андрея я остался в этих местах. Стал работать на метеостанции, всё ещё надеясь когда-нибудь узнать, что же случилось в тот роковой день.

Сегодня мне нужно было проверить состояние метеодатчика на вершине того самого склона Орфея, что стал последним пристанищем моего лучшего друга. Дикие необъезженные места. Даже самые отчаянные лыжники обходили их стороной.

Снегоход домчал меня за пару часов. Датчик, хоть и немного обледенел, но работал исправно. Надо было собрать инструменты и ехать обратно, но что-то манило меня подойти к краю, просто глянуть вниз. Что-то большее, чем просто жажда экстрима. Что-то внутри.

Неподвижная гладь снежного покрова словно звала к себе, приглашала проверить на прочность. И я не выдержал. Нацепив доску, я безрассудно бросился вниз. Невозможно передать чувства, которые испытываешь, спускаясь по диким склонам. Чувство свободы, ощущение, что стоишь на тонкой грани, разделяющей жизнь и смерть. И никого рядом, только ты и горы.

Камень, спрятанный под снегом, заметить практически невозможно. Я встретился с ним примерно на середине спуска. Треск ломающегося борда, а может и моих костей. Я кубарем покатился вниз. Боли не чувствовалось, земля и небо мелькали перед глазами, пока кровавая пелена окончательно не унесла меня в космос подсознания.

Время относительно. Оно мчит подобно лучу света, когда ты так страстно желаешь остановить мгновение. Оно ползёт медленнее движущихся валунов из Долины Смерти, когда ты страстно чего то ждёшь.

Я не знаю, сколько лежал без сознания. Очнулся от треска дров в костре. Я был завёрнут в спальный мешок. На левую ногу наложена шина, одежда сушилась рядом. Вокруг темно, но света от огня оказалось достаточно, чтобы разглядеть, что я нахожусь в какой то пещере. Но других людей не наблюдалось. Кто же принёс меня сюда, согрел и позаботился о раненной ноге?

Прошло около получаса, когда я услышал шаги. Вглядываясь в тусклый коридор, ведущий вглубь пещеры, откуда доносились звуки жизни, я приподнялся и присел. Именно тогда возник он – ростом около двух метров, весь покрытый густой белой шерстью. Свирепое выражение лица (или морды) дополняли внушительные клыки, росшие из нижней челюсти.

- Агрых, варг. - Существо махнуло мне лапой, как бы приглашая встать, и кинуло мне толстую прочную ветку с рогатиной. Опёршись на импровизированный костыль, я приподнялся. В пещере было довольно тепло, потому даже в отсутствие верхней одежды я чувствовал себя комфортно.

- Дурхра, ысхср. – Неведомый зверолюд направился в сторону, с которой пришёл, и я медленно захромал следом.

Через несколько сот метров коридор делал резкий поворот направо, и в конце его я увидел пробивающийся снаружи свет. Снежный человек – а именно так я назвал нового знакомого, вышел из пещеры и скрылся из виду. Подойдя к выходу, я обнаружил, что внизу передо мной простилалась долина, покрытая разноцветным ковром из цветов и трав. Повсюду порхали бабочки, тёплое солнце слепило, заставляя щуриться.

От пещеры вела небольшая тропинка. Я ковылял по ней, пока не добрался до чистого ручейка. Напившись, я огляделся получше и увидел немного левее от места моего отдыха резной мостик, за которым скрытый под кронами деревьев стоял небольшой домик, словно из сказок про эльфов и гномов.

У домика располагалась уютная беседка. На столике пыхтел самовар, а пиала с душистым мёдом привлекала запахом всех насекомых округи. За столом сидел Андрей. Белая густая шкура с маской-мордой и клыками валялась рядом. Мой старый друг улыбался и звал меня присоединиться к нему. Я с радостью принял приглашение.

***


Начальник поисковой службы внимательно прочитал отчёт третьей группы.

- Так что? Одежда, сломанное снаряжение и никаких следов?

- Так точно. Мы обыскали всё. Конечно, следы могло занести снегом, но даже собаки не смогли отыскать никаких намёков, куда делся метеоролог. – Старый спасатель вздохнул. – Можно смело записывать в очередную жертву склона Орфея. Местным не рассказывайте, а то опять про Снежного Человека слухи пойдут.

- Выпьем, Михалыч. – Начальник поисковой службы достал из сейфа бутылку бренди и плеснул в два гранёных стакана. – Не чокаясь. Один из старых лыжников рассказывал мне легенду о стране внутри гор, куда попадают погибшие спортсмены и альпинисты. Пусть им там будет тепло!

©MiguelBarbuda



Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 11.12.2012 - 18:32

Горы внутри
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фатима
11.12.2012 - 17:47
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (MiguelBarbuda @ 11.12.2012 - 18:35)
Горы побелели, словно седая борода мудрого отшельника.
*
*
Что-то большее, чем просто жажда экстрима. Что-то внутри.
*
*
Время относительно. Оно мчит подобно лучу света, когда ты так страстно желаешь остановить мгновение. Оно ползёт медленнее движущихся валунов из Долины Смерти, когда ты страстно чего то ждёшь.

вот как можно так чувствовать?
моя подпись, не изменится.
bravo.gif
 
[^]
Cherepaha
11.12.2012 - 17:49
6
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата
Горы внутри, легенда

Цитата
— Год рождения?
— Сорок второй.
— Цель приезда?
— Этнографическая экспедиция.
— Понятно, — кивает администратор. — Нефть ищете?
— Не совсем, — улыбается Шурик. — Я ищу фольклор. Я буду у вас записывать старинные сказки, легенды, тосты...
— Тосты? — оживляется администратор. — Дорогой, тебе исключительно повезло. Я тебе помогу...
Он переворачивает дощечку с надписью: «Не курить». На обратной стороне написано: «Перерыв». На стойку администратор ставит два стакана с молодым красным вином.
— Что это? — поражается Шурик.
— Тебе же нужен тост. А тост без вина — это все равно что брачная ночь без невесты.
© Кавказская пленница

Мигель, ты все таки был этим летом в этнографической экспедиции! rulez.gif

Напрягло в рассказе наличие бесцельного риска на вытянутой руке от самоубийства. Сам знаешь где.

А долина красочна и ароматна. Надеюсь, что взявшие билет в одну сторону на вершину гор, нашли свой последний приют в этой солнечной долине. bravo.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 11.12.2012 - 17:51
 
[^]
Акация
11.12.2012 - 17:52
5
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24873
Какая чудесная сказка! Мигель, и ни одного трупа. )))) Браво! Прочиталось на одном дыхании. Как съехала по тому склону. А можно к вам в стране гор присоединиться? smile.gif)))
 
[^]
MiguelBarbuda
11.12.2012 - 17:55
14
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Акация, ну, только в своё время. Раньше положенного не надо туда стремиться.


Cherepaha, ты знаешь, друг. Иногда именно бессмысленный риск доставляет такое удовольствие, от которого отступиться невозможно.

Спасибо за добрые слова. Люблю я горы. Это моё)

А кроме того, рассказ посвящён моему другу Андрею. У него были горы внутри, а теперь он ждёт других внутри гор)))

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 11.12.2012 - 17:56
 
[^]
avs
11.12.2012 - 18:00
4
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 6998
Есть только рай. И он у каждого свой.
Ада нет. Я уверен.
 
[^]
Kasupogatr
11.12.2012 - 18:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Хорошо высказано +
 
[^]
Акация
11.12.2012 - 18:03
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24873
MiguelBarbuda
эх! а так хотелось. на время. smile.gif

Очень надеюсь, что твой Андрей именно в той стране гор.
 
[^]
tankini
11.12.2012 - 18:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.12.08
Сообщений: 318
спасибо огромное! такое удовольствие от фантазии и слога!
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2012 - 18:07
7
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата
Что-то большее, чем просто жажда экстрима. Что-то внутри.

Это очень знакомое ощущение... очень знакомое. Сладкое и болезненное.

MiguelBarbuda
Миш, а вот эти твои буквы я очень хорошо понял... agree.gif
 
[^]
sclyff
11.12.2012 - 18:20
5
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Блин, Мишель, друг твой там погиб и тебя туда понесло?!
никогда не пойму такого экстрима...

я не совсем понял, а зачем Андрей после того как перенес тебя, оставался в шкуре? да еще и матюкался по-грузински?
или это рай?..
 
[^]
MiguelBarbuda
11.12.2012 - 18:22
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
sclyff, именно рай. У каждого, как сказал avs он свой. Вот у лыжников такой)

А экстрим он такой - зачастую на грани)
 
[^]
Yan4ello
11.12.2012 - 18:27
7
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
понравилось. вот бы такая страна была и для экспортных менеджеров! gigi.gif
хорошие, снежно-нежные буквы.
 
[^]
Паласатое
11.12.2012 - 18:32
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Мигель, зря мы спорили о звании романтика № 1. Оно по праву твое.
Ты хочешь верить, что тебя там встретят? Или ты веришь в это безоговорочно?
 
[^]
MiguelBarbuda
11.12.2012 - 18:36
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Паласатое, не, я скорее не верю. Мне вообще и здесь хорошо, а за чертой конкретно меня ждёт Гинунгагап - первичный Хаос. Просто мне нравится своими рассказами дарить надежду другим. Надежда - главное, что может поддержать в самое страшное и отчаянное время.

Опять же, я люблю разные легенды. Они интересны сами по себе.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 11.12.2012 - 18:40
 
[^]
Паласатое
11.12.2012 - 18:42
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14219
Цитата
Мне вообще и здесь хорошо, а за чертой конкретно меня ждёт Гинунгагап - первичный Хаос.

Я бы хотела БЫТЬ после смерти хоть чем-то. Хоть камнем, хоть ветром, хоть деревом.
Но понимаю, что не будет ничего
А дарить необоснованные надежды не в моих правилах.
 
[^]
Алюсик
11.12.2012 - 18:51
11
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
MiguelBarbuda
Акация
пасиб за ссылочку )))

Люблю я тебя Мишель за твой "мультиинструментализм". Виртуозно ты управляешься с разными стилями и настроениями, ОЧЕНЬ разными.
Твои вещи именно этого стиля в своё время заставили меня приписать тебе авторство "Тайной звёздочки Надежды", ну ты помнишь.

не могу удержаться от лёгкого хулиганства
Цитата
Агрых, варг

Абыр, валг gigi.gif


 
[^]
КИПовец
11.12.2012 - 18:55
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1438
..смерти нет, есть только ветер... © Курара. Блин, как же здорово.
 
[^]
MiguelBarbuda
11.12.2012 - 18:55
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Алюсик @ 11.12.2012 - 18:51)

Цитата
Агрых, варг

Абыр, валг gigi.gif

Так я ж большой поклонник Михаила Афанасьевича)) Не мог не запустить какую нибудь пасхалку. rulez.gif

Да, я пишу всегда по настроению, по эмоциям. Вот и получаются иногда абсолютно разные стили и сюжеты.

Паласатое, ну, так я ж не утверждаю истинность своих сказок. Даже наоборот. И всегда призываю жить здесь и сейчас. И полной жизнью. А ежели думать вечно о том, что будет после, так скука же.


 
[^]
L755
11.12.2012 - 19:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 460
Хотел выложить фото мемориала в горах Алматы,радикал похерил фото в моем альбоме,когда ходил и читал-кровь в жилах стыла,сноубордисты,лыжники и альпинисты,фамилии и даты рождения и...
Горы тянут чем то,сам ощутил это там впервые,когда в лесу карабкался вверх по довольно крутому склону для того что бы сфотографироваться(цепляясь за корни,на 4 конечностях,на ногах вообще не вариант),и думая-блин,а вот были бы у меня альпинисткие металические подошвы на резинках-я бы вооон туда бы залез...
Эхх,воспоминания,жаль похеренные фото....
 
[^]
ГарриГорыныч
11.12.2012 - 19:19
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (MiguelBarbuda @ 11.12.2012 - 17:35)
После гибели Андрея я остался в этих местах. Стал работать на метеостанции

На этой? gentel.gif
Нельзя товарищей так подставлять! old.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 11.12.2012 - 19:21

Горы внутри
 
[^]
Zoldner
11.12.2012 - 19:23
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
MiguelBarbuda
Романтично. Вкусно. Немного грустно. Офигенно.
P.S. И ах да. Поразительная плодовитость. smile.gif

Это сообщение отредактировал Zoldner - 11.12.2012 - 19:24
 
[^]
ГарриГорыныч
11.12.2012 - 19:33
5
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Добавлено в 19:21
Цитата (L755 @ 11.12.2012 - 19:01)
Горы тянут чем то

Высоцкий, об этом всё в песнях написал gentel.gif
 
[^]
Акация
11.12.2012 - 19:52
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24873
ГарриГорыныч

точно! моя любимая:

 
[^]
БеSпалева
11.12.2012 - 20:11
6
Статус: Offline


Добрый сказочник

Регистрация: 1.03.08
Сообщений: 2128
Цитата (Cherepaha @ 11.12.2012 - 17:49)
Напрягло в рассказе наличие бесцельного риска на вытянутой руке от самоубийства. Сам знаешь где.

Это упоительно - осознавать, что еще шаг и тебя может и не стать.
Добро пожаловать в стаю адреналиновых наркоманов, бро. rulez.gif

Миша, сказка зашибись! Но мало. Жутко мало про страну лыжников.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13661
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх