Сердечный клапан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
20.09.2012 - 11:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
152
Про армию времён расцвета застоя много чего уже тут писалось. И про дедовщину, и про бигус из гнилой капусты, и про великие подвиги простых парней. Всё уже было на ЯПе. Добавлю свои две копейки. Просто о том, насколько наш народ может найти веселуху в любой, даже самой не подходящей ситуации.

Я уже в дембелях ходил, когда наша часть стала базой для проведения некоего всесоюзного смотра боевой готовности. Я уже раньше писал, что служил в полку при курсах «Выстрел». За два года службы всякого цирку навидался и поэтому очередной шабаш не стал для меня чем-то новым или необычным. Очередные игрища, в которых нашему полку отводилась роль заботливого хозяина и почётного участника.

Я не знаю как сейчас, но тогда всё происходило просто с имперским размахом. Дня три все стояли на ушах. По полигону танки грохотали, из нашего элитного батальона, разнося в пух и прах все мишени. Боевые вертолёты засыпали гостей дождём стрелянных гильз. Пехота мужественно пласталась между гусеницами грозных боевых машин, забрасывая корму техники муляжами противотанковых гранат, а небо расцвечивалось огнями сотен сигнальных ракет. Короче, всё как у людей.

Бойцы стреляли по мишеням, соревновались в дальности метания гранат и плавании в полной амуниции и с автоматом. Ну, и конечно финальный шедевр, это командный марш-бросок по полосе препятствий. Когда рядом с тобой взрываются пусть и просто взрыв-пакеты, когда кругом плещется горящий напалм, а ноздри щекочет едкий и будоражащий запах стрелянного пороха, в душе просыпается матёрый дух мужика-воина который наполняет всё твоё существо неистребимой силой и верой в себя...

На этом празднике жизни роль у меня была проста. Я был ответственным за разворачивание палатки полевого госпиталя. При комплексном прохождении полосы препятствий одним из этапов бывает перенос раненного бойца до лазарета. Четверо солдат хватают плащ-палатку на которой лежит условно раненный товарищ и волокут его метров двести до условного полевого лазарета. Ежели кто сам не участвовал в таком мероприятии, тот никогда и не поймёт насколько тяжкое это мероприятие. Казалось бы, чего проще — четыре здоровых парня должны перенести одного. А вот и нет! Сложно это делать, доложу я вам. Тут и шаг надо подобрать и дыхание сохранить, а руки моментально мертвеют и вообще это не самое простое дело. Попробуйте сами, тогда поймёте.

Ну, так вот. Казалось бы всё просто и обычно, но кто-то особливо креативный из штаба придумал легенду, что на этих учениях бойцы будут спасать гражданское население в виде беременной женщины. Нахрен оно это было ему нужно, никто уже никогда не узнает. Но легенда была жестко озвучена всем участникам. Двести метров транспортировки беременной гражданки до лазарета. Глупо? А может и нет... Ну а бойцам-то что? Какая разница кого тащить? Хоть раненного товарища, хоть беременную бабу. Сил бы хватило, а там уже без разницы!

Наиболее въедливые втыкатели могут поинтересоваться, а почему ты сам не гоцал по этой полосе препятствий? А я ещё раз скажу — я был дембелем! Через девять дней, после описываемых событий я уже был дома. А своё я уже отбегал, отметал и отстрелял за все два года по полной программе. Я, можно сказать, сделал одолжение своему командованию взявшись за это развёртывание этого полевого лазарета. Мог бы и забить на всё и хрен бы кто со мной что сделал! Но мне самому было прикольно поучаствовать в этой тусне, поэтому получив в подчинение пятёрку духов, я самым резвым образом развернул эту палатку на шесть операционных мест и приёмное отделение. Поскольку кучу врачей не предполагалось привлекать к этим учениям, то я и мои подопечные духи нацепили белые халаты и марлевые повязки и важно изображали из себя действующий полевой лазарет.

Я сидел за столом и когда очередная команда вваливалась в палатку, просто фиксировал время рапорта. Тот самый боец, который изображал из себя беременную гражданскую женщину, должен был предстать передо мной, назвать номер части и ушуршать дальше по полосе препятствий. Чо проще? Всё шло по плану. Каждые примерно плюс минус пять минут в палатке появлялась новая команда, я записывал время их появления и всё шло своим чередом.

Но с последней командой вышел косяк. Они были то ли восьмыми, то ли десятыми по счёту, я уже сейчас не помню. Вломились в палатку как положено, вытряхнули содержимое плащ-палатки и замерли.
Ну всем же понятно. Зная, что есть такой участок соревнования, как перенос тела, каждая команда брала в участники самого маленького человека. То, что предстало передо мной, было воплощением мечты всех армейских марафонцев. Мой младший ребёнок сейчас наверное раза в два больше по росту и по весу, того чуда, что предстал моему взору тогда. Но это бы ладно. Тогда в армию брали всех подряд. Хоть мал, хоть убог, и зрение не в жопу — иди служить. Мне, двухметрового роста, весом в центнер, даже иногда было стыдно бить мелкоразмерных «дедов». Но что было, то было. А этот, мало того что был едва выше стола, за которым я сидел, так по ходу, его ещё очень «правильно» проинструктировали старшие товарищи. Чётко отбив два строевых шага, этот малёк малёк бодро отрапортовал:
- Беременный, войсковая часть номер ******, прибыл. А ещё мне сказали, что у меня резкая сердечная недостаточность!
Я человек очень спокойный и рассудительный. Можно даже сказать, что я тормоз по жизни. Но тут меня просто порвало на запчасти. Даже мгновение не задумавшись я взревел во всю мощь глотки полкового запевалы:
- Бригада микрососудистой хирургии, ко мне!!!
Среди моих подопечных духов и быть не могло ни одного врача, тем более хирургов, но слыша мой голос и команду «Ко мне», все пятеро, в белых халатах и с масками на лице, дружно явились в палатку.
- Вот этого — я вперил указующий перст в маленького солдатика — срочно на операционный стол! Я ему сейчас сердечный клапан буду менять!
И медленно встал из-за стола, нависнув своими двумя метрами роста над этим маленьким недоразумением.
Эти глаза напротив я не забуду никогда!!! Он смотрел на меня с таким ужасом, будто действительно уже увидел свою разверстую грудину, с трепыхающимся сердцем в моих руках. Малёк буквально вылетел из палатки насквозь, прорвав торцевую стенку, даже не ища выхода. Он был подобен неукротимому торнадо. А мои «духи» кинулись ему в след. Ну, а как же? Командир дал задание, значит надо выполнять!

Честно скажу, я растерялся на несколько секунд. Я же просто пошутил! И что из этого вышло? Я кинулся в след...

Хорошо, что я всегда был на хорошем счету у командования полка, а то не миновать мне было бы репрессий. Тот раз, когда я сутки просидел на гауптвахте за «самоход», не в счёт. Сам виноват. Ну а так, спортсмен, активист, комсомолец! Мечта любого командира! Поэтому концовку я слышал из уст заместителя командира полка, который просто рыдал от смеха:
- Ну, ты прикинь! - взрослый мужик, подполковник, утирает слёзы и не может ни как остановиться ржать. - По поляне пылит такой маленький гном, за ним пятеро в масках и белых халатах, а сзади ты, огромными прыжками и с такими матами, что трибуны тряслись. Запевала чёртов! Это было что-то!!!

Ну, а я чо? Я ни чо... Голос у меня действительно сильный. Споём?


© Laputa

Небольшая редакция по просьбе автора. Штурм

Это сообщение отредактировал Штурм - 21.09.2012 - 09:27
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ipatiy
20.09.2012 - 11:37
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.03.12
Сообщений: 262
Спасибо, поржал!
 
[^]
ktototam
20.09.2012 - 11:38
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 1216
Поржал, прямо на рабочем месте smile.gif
 
[^]
Штурм
20.09.2012 - 11:39
8
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
- Вот этого — я вперил указующий перст в маленького солдатика — срочно на операционный стол! Я ему сейчас сердечный клапан буду менять!
И медленно встал из-за стола, нависнув своими двумя метрами роста над этим маленьким недоразумением.
Эти глаза напротив я не забуду никогда!!! Он смотрел на меня с таким ужасом, будто действительно увидел свою разверстую грудину, с трепыхающимся сердцем в моих руках. Малёк вылетел из палатки насквозь прорвав торцевую стенку, даже не ища выхода. Он был подобен неукротимому торнадо. А мои «духи» кинулись ему в след. Ну, а как же? Командир дал задание, значит надо выполнять!

Ну и гад же ты, Костя Федотов Славик! shum_lol.gif
 
[^]
ZipMale
20.09.2012 - 11:42
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 7
Какая хорошая, добрая история про сильных духом мужчин в самом расцвете сил. Все живые, здоровые, улыбаются, никто не погиб смертью героя или по неосторожности,-- я аж прослезился.
 
[^]
Cherepaha
20.09.2012 - 11:54
5
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Так ты еще и запевала?
*записывая что-то в тетрадь gigi.gif
 
[^]
Alexrostov
20.09.2012 - 12:01
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 25
Цитата
Кто б там что не говорил, но если парень в армии не служил, то мужиком ему не быть

А лет 40-50 назад говорили, на фронте не был, значит не мужик, интересно, что лет через 20 будут говорить? На Япе не зависал, значит не мужик? Служить можно по разному, я за свои 35 лет встречал разных людей и служивших мразей, и не служивших, но настоящих мужиков. Самому не довелось, в институте была военка (1998 год), сборы присяга, все дела, пионерлагерь одним словом, потом вроде рыпались призвать но так и не призвали. Не косил, ни платил, по больничкам не ссался. Просто не довелось. Тебе ТС повезло больше с эпохой ну и природа здоровьем наградила, а это тоже для службы важно. Так что не надо такими фразочками бросаться, если задаться целью и поискать, то можно найти много примеров когда люди не служившие совершали подвиги и даже ценой собственной жизни.
 
[^]
YoMan78
20.09.2012 - 12:07
10
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата
- Вот этого — я вперил указующий перст в маленького солдатика — срочно на операционный стол! Я ему сейчас сердечный клапан буду менять!
И медленно встал из-за стола, нависнув своими двумя метрами роста над этим маленьким недоразумением.


Аааааа! shum_lol.gif Я представил картину! lol.gif
У гнома небось анальный клапан со страху расслабился больше чем сердечный, lol.gif
Отличное чтиво pray.gif
 
[^]
Cherepaha
20.09.2012 - 12:23
16
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (Alexrostov @ 20.09.2012 - 11:01)
Цитата
Кто б там что не говорил, но если парень в армии не служил, то мужиком ему не быть

А лет 40-50 назад говорили, на фронте не был, значит не мужик, интересно, что лет через 20 будут говорить? На Япе не зависал, значит не мужик? Служить можно по разному, я за свои 35 лет встречал разных людей и служивших мразей, и не служивших, но настоящих мужиков. Самому не довелось, в институте была военка (1998 год), сборы присяга, все дела, пионерлагерь одним словом, потом вроде рыпались призвать но так и не призвали. Не косил, ни платил, по больничкам не ссался. Просто не довелось. Тебе ТС повезло больше с эпохой ну и природа здоровьем наградила, а это тоже для службы важно. Так что не надо такими фразочками бросаться, если задаться целью и поискать, то можно найти много примеров когда люди не служившие совершали подвиги и даже ценой собственной жизни.

Ну че ты ерепенисся?
Тут же все понятно: служил в армии - заявляй направо и налево, что кто служил, тот мужик!; а если не служил, то пренепременно обижайся, типа - я вот вам счас кучу примеров приведу, доказующих обратное! gigi.gif
 
[^]
Paha77
20.09.2012 - 12:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Браво, порвал!
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 12:44
6
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Хорошо, легко и смешно))) Жалко паренька то беременного. После такого и инфаркт миокарда получить можно.
Laputa, а ты как хилер - голыми руками клапан менять планировал? gigi.gif
 
[^]
Cherepaha
20.09.2012 - 12:46
4
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.09.2012 - 11:44)

Laputa, а ты как хилер - голыми руками клапан менять планировал? gigi.gif

Ты его клешни видал?! Хоть бы и голыми руками, я б на месте беременного гнома поверил бы... rulez.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 20.09.2012 - 12:46
 
[^]
витян
20.09.2012 - 12:50
5
Статус: Offline


Провинциальный хроник

Регистрация: 20.02.12
Сообщений: 809
Есть такое слово "надо"! А всё остальное ерунда.
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 13:36
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Cherepaha @ 20.09.2012 - 12:46)

Ты его клешни видал?! Хоть бы и голыми руками, я б на месте беременного гнома поверил бы... rulez.gif

Так вот тож. Я чего и спрашиваю. Бедный гном там наверно всё поле кирпичами засеял. Потом из них Полковнику дачу построили) gigi.gif

Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся ©
 
[^]
flash1964
20.09.2012 - 13:39
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 368
Армия - это всегда тема для воспоминаний!
 
[^]
Штирлиц
20.09.2012 - 13:52
8
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
Чотко написано.
Кстати, армия иногда сницца до сих пор.
 
[^]
MiguelBarbuda
20.09.2012 - 14:00
11
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Штирлиц @ 20.09.2012 - 13:52)
Кстати, армия иногда сницца до сих пор.

Советская али Ваффен СС ? gigi.gif

Вот не у многих получается про такую вроде бы, как верно сказано, заезженную тему, как армия, написать весело и свежо. Ну, на то Laputa и мастер, что в любой теме может найти изюминку и написать отличный крео)
 
[^]
Pino123
20.09.2012 - 14:27
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 884
Прикольно. Вспомнил молодость.
 
[^]
Laputa
20.09.2012 - 15:29
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2008
И мне армия снится до сих пор.

Это сообщение отредактировал Laputa - 20.09.2012 - 15:44
 
[^]
SCORPIONGIRL
20.09.2012 - 15:53
6
Статус: Offline


припіздикувата аура

Регистрация: 6.02.08
Сообщений: 26108
shum_lol.gif shum_lol.gif shum_lol.gif
Славик юморист

а отслужить мальчикам полезно.

хоть один плюc у женского пола есть - в армию не ходить

Это сообщение отредактировал SCORPIONGIRL - 20.09.2012 - 15:55
 
[^]
Polett
20.09.2012 - 15:56
10
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Laputa
Как кино посмотрел. Такую весёлую короткометражку.

Радует, когда пишут люди, у которых это здорово получается.
 
[^]
muty
20.09.2012 - 16:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Мдя...Laputa, так ты еще и кардиохЕрург))) Только сжалился над людьми, над продуктами стал издеваться)
А по истории я так понимаю, "больной" был типа Погосяна из "Солдатов"

Это сообщение отредактировал muty - 20.09.2012 - 16:13
 
[^]
Yan4ello
20.09.2012 - 16:16
8
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
бля, я представил Славку в этой роли и поржал от души! lol.gif
конечно же зачот!
микрососудистый хирург беременных женщин! gigi.gif
 
[^]
Cherepaha
20.09.2012 - 16:23
6
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Polett
Цитата
Радует, когда пишут люди, у которых это здорово получается.
: Ата-та-а-та-та!
Это я гневно бичую пейсателя не менее хилого, который буквы вообще забросил, и не пишет ничего. Уже больше года, наверно. Я еще на узкоспециальном форуме варился, когда с ЯПа твои крео тягал в народ и говорил - интереснейше пишет, этот какой-то Polett с ЯПа...
http://uz.radiocom.net.ua/smf2/index.php?t...64506#msg164506
Ай-яй-яй!

Laputa, так роды прошли без осложнений? Как ребятенка назвали? lol.gif

Это сообщение отредактировал Cherepaha - 20.09.2012 - 16:25
 
[^]
LogMos
20.09.2012 - 16:36
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Laputa
Отличнейший позитивный рассказ!!! rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16794
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх