Мужчины плачут, жизненно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бумбараш2012
13.09.2012 - 07:55
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 522
469
— Ты же мальчик, мальчики не плачут.
Мне об этом говорили с детства. И, правда, во дворе не очень-то ценилось, если кто-то из ребят вдруг пускал слезу. Больно – терпи. Обидно – терпи. Ты – мальчик. Ты — мужчина. Мужчины не плачут.
Слезы всегда считались проявлением слабости. Если плачешь – значит, девчонка. Если плачешь – значит, слабый.
При ударе в нос глаза на мокром месте сами собой. Ты не контролируешь этот процесс. Поэтому нужно отвлечь внимание яростной контратакой или же поспешить все закончить и удалиться. Слезы нельзя видеть никому. Слезы – признак слабости. Мальчики – не плачут.
Эта мысль глубоко въедается в сознание, становясь неприкосновенной истиной. Наряду с тем, что небо голубое, а трава зеленая. Растешь, а убеждение становится все крепче и крепче. «Мальчики не плачут» со временем трансформируется в стоговское «Мачо не плачут». Но суть от этого не меняется.
Ты – мужчина. Плачут только не натуралы. Не бруталы. Не первобытные самцы. Таким нет места в этом мире.
Я никогда не видел плачущими взрослых мужчин. По крайней мере, близких мне взрослых мужчин. Какие угодно эмоции. Смех, улыбки, ярость, недоумение, разочарование – этого в достатке. Но слезы…
.........................................................................................
Мне было 14 лет. Нас пригласили на свадьбу. Замуж выходила соседская девчонка. Обычная такая деревенская свадьба в лучшем стиле. Во дворе дома, со сватами, с песнями и танцами, без новомодных ведущих. Тамада – просто тетка из числа родни, у которой подвешен язык. Спиртное лилось рекой. Я первый раз в жизни видел, чтобы люди так пили. Нет, я видел, как выпивает отец с дядей и дедушкой. Видел, как они, изрядно пьяные, горланят песни под баян. Но чтобы ТАК…
Музыкой заведовал диск-жокей из местного ДК. Ну, как диск-жокей. Он ставил песни на местных дискотеках, от чего ходил в большом почете. Он предоставлял аппаратуру на праздники за символическую плату и присутствие за столом. К середине свадьбы он был уже никакой.
Диск-жокей плавно и нерешительно взял рюмку. Медленно поднес ее к губам, примеряясь, осилит или нет. Потом резко опрокинул ее в рот. Но рот закрывать не стал. Голова его безвольно упала на грудь, а водка вылилась обратно на тарелку. После этого он уткнулся лбом в край стола и заснул.
В это время с музыкой начала твориться полная вакханалия. Любой желающий мог подойти, покопаться в дисках и поставить все, что ему заблагорассудится. Рано или поздно, но Аллегрова со своим «Младшим лейтенантом» и Шатунов с «Белыми розами» сдались брутальному Кругу. Из хриплых колонок надсадно завопил «Владимирский централ».
Я поднялся на веранду, где стоял музыкальный центр. Рядом с ним сидел мой дядя. Он был уже без рубашки, в одной белой майке, которую обычно надевают под низ. Дядя сидел спиной к входу и беззвучно трясся. Я тронул его за плечо, и он повернулся. Глаза его были красными, а слезы ручьями текли по лицу. Он трясся и рыдал.
- Что случилось?! – буквально прокричал я. Дядя рыдал и не мог произнести ничего членораздельного. Было непонятно, мычит он от избытка алкоголя в крови или от того, что его душат слезы.
Он просто мотал головой, а слезы текли по щекам, капая на белую майку, до треска натянутую огромным животом. Они смешивались с брызгами от горячих блюд, каплями сока помидоров и ручейками водки.
Майка становилась холстом, на котором рисовалась эпичная картина сельской свадьбы. Не хватало только крови.
Я смотрел, как дядя плачет. За его плечом в окне, уткнувшись лбом в стол, спал ди-джей. Сидевшие рядом продолжали о чем-то шутить, улыбаться золотыми ртами и вливать в себя рюмку за рюмкой.
В комнату вошел отец.
- Что происходит? — повторил он мой вопрос. Он тоже был откровенно нетрезв. Хмельной взгляд, вечная в таком состоянии улыбка. Рубашка, расстегнутая чуть ли не до пупка, выставляла на всеобщее обозрение волосатую грудь и синих ангелов, летающих вокруг такого же синего креста.
- Я не знаю. Я пришел. А он – тут… Вот… -ответил я.
- Игорек, ты чего? – отец тряхнул дядю за плечо.
- Песня… — пробулькал наконец-таки дядя.
Звуки, которые он произносил, вряд ли походили на человеческую речь. Они воспринимались скорее на подсознании. Он тряс головой, смахивал слезы, с трудом поднимал падающую на грудь голову и булькал:
- Централ… Блядь… Владимирский централ… Блядь… Пацаны, нахуй… А этап… Блядь…
- Игорек, а ты чего плачешь-то? Ты что, сидел что ли?!
- Нет… Пацанов… Блядь… Жалко…
Я тут же вышел из дома. За столом продолжалось веселье. Жених с невестой уже покинули шумную компанию. Их отсутствия никто не заметил. Продолжали взмывать вверх рюмки, плеская водку на помидоры, квашеную капусту, пюре, котлеты и холодец. Следовали призывы «Горько». Кто-то даже считал. Сосед извлекал из-под стола гитару. Ди-джея переместили на лавочку…
.........................................................................................
Хоронили бабушку. Это случилось неожиданно. Они с дедушкой давно уже продали свой дом на окраине нашего городка.
Такая окраина, которую и деревней не назовешь – слишком близко к городу. И в то же время, это деревня. Один магазин, до которого нужно идти пешком минут 20. От конечной остановки автобусов нужно еще долго добираться по грунтовой дороге. Ну, и прочие атрибуты жизни в единении с природой.
Бабушка с дедушкой жили там очень долго. В этом доме я родился и вырос. Потом мы переехали в панельную пятиэтажку на окраине небольшого городка, но к бабушке с дедушкой наведывались очень часто.
Вскоре их возраст стал сказываться. Порой приходилось срываться к ним ночью, потому что кому-нибудь было плохо. В итоге, было решено продать дом и перевезти их поближе к себе.
Поселившись в квартире, дедушка сдал сразу. Огромный мужик с рукой размером, как две моих, весь в наколках, он вселял моим сверстникам уважение и настороженность. Руки его были необычайно сильны. Он закручивал гайки так, что я не мог их раскрутить. Он забивал огромные гвозди в несколько ударов. Он всегда борол меня на руках, как бы я ни старался.
В считанные месяцы от былого дедушки не осталось и следа. Он бодрился, старался все также хлопотать по дому, что-то чинить, что-то мастерить. Старался по-прежнему пару раз в неделю выбираться на рыбалку. Но взгляд его был потухшим.
Рак. Этот диагноз поставили ему, когда привезли в больницу с подозрением на обычный аппендицит. Мы ничего не сказали дедушке. Просто превратились в молчаливых свидетелей его угасания. Он жаловался на погоду, на то, что вчера усердно поработал, на простуду, на упадок сил. А мы знали. Но ничего ему не говорили.
Врачи сказали, что это уже не лечится. Мы просто радовались еще одному дню, который он провел с нами и с ужасом думали, что самое страшное уже не за горами…
А первой умерла бабушка.
Несколько дней пролежала в постели с недомоганием. А ночью умерла. Она попросила дедушку принести воды и умерла, когда он вышел. Часы в их доме остановились, а дедушка запретил менять батарейку.
Мой огромный дедушка держался до последнего. Он мужественно принимал участие во всех похоронных хлопотах. Молча помогал заносить гроб, молча ездил с нами за справками и венком.
Мы стояли на кладбище. Бабушка была ветераном Великой Отечественной. Провожали ее со всеми почестями. Выстроившиеся в ряд молодые солдатики по команде зарядили автоматы и громко выпустили в небо залп. Грохот заставил встрепенуться всех, кто стоял возле могилы. После первого залпа с диким карканьем с деревьев сорвалось воронье. Эхо прокатилось над кладбищем и вывело дедушку из оцепенения.
Он устал сдерживаться. Слезы потекли ручьями по морщинам и седым, небритым щекам. Он упал на гроб, не давая его закрыть.
Я помню дедушку только смеющимся. Максимум – серьезным. А тут он рыдал как ребенок. Его сильные руки беспомощно обнимали бабушку. Его огромное тело казалось таким маленьким на фоне зияющей дыры могилы.
Он рыдал. Его еле отвели в сторону. С каждым забитым гвоздем, с каждым брошенным комом глины рыдания усиливались.
Он ехал в машине, а я крепко обнимал его. Мой огромный дедушка впервые для меня стал старым, нуждающимся в заботе, а не щедро раздаривающим ее.
Дома он молча сел в кресло. И сидел так, глядя на их с бабушкой кровати до тех пор, пока не ушел последний поминающий. Только потом он вытер слезы, попросил стопку водки и сказал, что ложится спать. Все ушли, а в его комнате до утра горел свет.
.........................................................................................
Я летел на работу как угорелый. На автопилоте. Мысли были настолько спутаны и сумбурны, что я не замечал, как проскочил тот или иной отрезок пути. На светофорах приходил в себя и не понимал, как здесь очутился и почему поехал этой дорогой. На пассажирском сиденье валялась уже полупустая пачка сигарет. Я не мог вспомнить, сколько я уже успел выкурить.
Каждый километр до работы тянулся мучительно долго. Я не обращал внимания на знаки и усиленно давил педаль в пол.
Жена позвонила в 5 утра. Она спокойно и буднично произнесла, что ее уже ведут в родильный зал. Я спросонья буркнул, что, дескать, хорошо, пиши, и положил трубку. Через мгновенье я уже был на ногах и набирал ее номер.
Врачи планировали роды на две недели позже, на мой день рождения, но они начались именно в этот день.
Я мчался на работу, совершенно четко понимая, что работать мне сегодня не придется. Я был в меняющейся обстановке, а мои мысли были там. Я мчался на работу и не знал, что меня впереди ждет долгий и нервный целый день.
В 8 утра я был под роддомом и распечатывал новую пачку сигарет.
Приезжали друзья, жали руку, обнимали, призывали держаться и не переживать.
Звонили с работы, звонили родственники. Все разговоры сводились к одному – «Ну? Как? Родила?». А я даже не знал, что ответить.
Каждый час – дежавю. Одни и те же тропинки и деревья в парке больницы. Одинаково серое и холодное здание роддома. Недружелюбные окна. И где-то там, за каким- то из этих окон, за какой-то из этих стен…
Бабушка на вахте уже стала порядком раздражаться от моих постоянных расспросов. Она несла свою вахту – я свою.
Полдень знаменовала еще одна пачка сигарет и новая партия друзей и вопросов. Все ждали. Все были наготове, чтобы разорвать мой телефон поздравлениями. Чтобы лететь этим вечером по магазинам. Чтобы лить рекой алкоголь и сыпать горами закуску. Кто-то уже отправился на закупки, хотя я строго запретил делать это заранее.
В 16-45 вышла бабушка с вахты и, уже смягчившись, слегка улыбаясь, сообщила:
- Дочка у тебя! Все хорошо!
Я часто представлял этот момент. Вот вышла, вот сказала.
«Дочка, это замечательно, что все нормально… С ней… С женой…Дочка… МОЯ… Отец…»
Мысли прыгали как бешеные. Телефон разрывался. Непонятно, откуда они все узнали. Бесконечные смс, на которые невозможно ответить, потому что звонки… Поздравления сыпались каскадом. Сигареты уходили уже с привкусом счастья, а не тревоги. Друзья уже спешили с полными пакетами к нам во двор.
Успел только позвонить жене и все. Дальше после нескольких бокалов я вспомнил, что не ел сегодня ничего, кроме дыма. После я не помнил ничего.
Утром было самое приятное похмелье из всех, которые у меня были. Я еще лежал в кровати, когда телефон настойчиво провибрировал под моей подушкой. Я еле разлепил глаза и потянулся к нему. Казалось, вечность ушла на разблокировку. Я открыл сообщение, и слезы сами потекли из глаз. Маленький, сморщенный, немного желтенький комочек. Нос картошкой, круглые щечки, и крошечные ручки. Моя дочь. Я плакал и не мог остановиться. В комнату зашла сестра.
- Что случилось?!
Вместо ответа я просто дал ей телефон. Она взглянула на экран, засияла и убежала в комнату к маме и другим родственникам. Я уткнулся в подушку, чтобы она впитала слезы.
Моя дочь!
@ Федор Русаков
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
БелаяМедведица
13.09.2012 - 08:03
32
Статус: Offline


из созвездия БМ

Регистрация: 8.07.10
Сообщений: 680
Поздравления папе! поздарвления маме. сама чуть не расплакалась.
Спасибо автору. очень хорошо написано.
 
[^]
CherrYandRU
13.09.2012 - 08:05
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.01.10
Сообщений: 921
классно cry.gif
 
[^]
БезПонтов
13.09.2012 - 08:08
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.02.12
Сообщений: 176
Здорово, забористо, проняло.
 
[^]
volodius
13.09.2012 - 08:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.08.12
Сообщений: 10
класс
 
[^]
caravajo
13.09.2012 - 08:15
35
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 335
и я не ревел....ой два раза не ревел)

Это сообщение отредактировал caravajo - 13.09.2012 - 08:16
 
[^]
rsi
13.09.2012 - 08:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.06
Сообщений: 238
Здорово, классный рассказ...
Спасибо.
 
[^]
Drakkon
13.09.2012 - 08:16
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 108
тронуло, приятный текст. а мужики и правда плачут
 
[^]
Вольга
13.09.2012 - 08:17
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 31
Красиво! От души! bravo.gif
 
[^]
Modigar
13.09.2012 - 08:18
115
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.11
Сообщений: 4960
Почему не плачут мужики?
Почему, когда хоронят друга,
Не ревут дурниной от тоски,
Навзничь рухнув наземь среди луга?
Распугав беспечных мотыльков,
Почему не содрогнутся плечи?
Чтоб тоска дошла до облаков,
До краев земли, до бесконечных?
Почему, когда ушла жена,
Не орут шальными голосами?
Просто курят молча у окна,
Впившись в двери мертвыми глазами.
И когда война, и смерть, и кровь,
Главные на том и этом свете,
Толпы молчаливых мужиков,
В тишине проходят по планете.
И - ни всхлипа, ни одной слезы.
Только руки, сжавшись, побелели.
Почему не плачут мужики?
Не ревут, а пьют, на самом деле?!
***
Только иногда, когда сосед,
В одиночестве за стенкой вдруг завоет,
Я вскочу, откинув теплый плед,
И окно на улицу открою.
Буду слушать, сев на табурет,
Как он бьется и ломает руки,
Как скрипит расшатанный паркет,
Как кричит, что бляди все и суки.
Я, наверное, налью тогда стакан.
По края наполню водкой горькой.
За тебя, невидимый братан.
Я стакан закину этот, с горкой.
Не пойду я утешать по доброте,
Есть, поверьте, веская причина.
В одиночестве, в кромешной темноте,
Плачут настоящие мужчины.

— ГЛЫМ , 30.06.2005
 
[^]
gansf
13.09.2012 - 08:23
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.06.12
Сообщений: 141
как точно и жизнено молодец bravo.gif

Это сообщение отредактировал gansf - 13.09.2012 - 08:24
 
[^]
Rocko
13.09.2012 - 08:24
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 704
сам слезу пустил.. очень хорошо написано, петрушки пачку!
 
[^]
MiguelBarbuda
13.09.2012 - 08:25
37
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Очень хорошо. От души. Три ипостаси мужских слёз: пьяный гон и слёзы пропитого мозга, слёзы горя от утраты самого близкого и слёзы счастья. Низкий поклон автору.
"Мужчины не плачут, а слёзы от ветра, а слёзы от пепла"©

Я бы ещё добавил слёзы после боя. В них смешано всё - и счастье, и горе, и просто шок.
 
[^]
Andariel
13.09.2012 - 08:26
25
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Угу. Не плачут. Поэтому и умирают от сердечных приступов, инфарктов и инсультов в несколько раз чаще. Никогда не считала слёзы признаком слабости. Конечно, реветь постоянно - перебор. Но иногда бывает такое, что хоть на стену лезь. Мне проще, я девушка. Но всё равно стараюсь не плакать часто.
 
[^]
Asteris
13.09.2012 - 08:28
1
Статус: Offline


Д'Артаньян всея интернетов.

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6214
Зелень,давай ищо smile.gif
 
[^]
mikheev
13.09.2012 - 08:29
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.10
Сообщений: 30
Очень здорово, сам 4 года назад был в такой же ситуации (последний эпизод). Правда застала эта ситуация меня в очень людном месте, но было все равно кто смотрит, что думает. Сел на остановке, обнял голову руками и потекло)))))
 
[^]
ALiabe
13.09.2012 - 08:38
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 395
потрясающе! прочитала, глянула на дочь и потекла слеза
 
[^]
Laziale
13.09.2012 - 08:40
2
Статус: Offline


Хороший человек

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 469
отлично написано!
автор, отрабатывает на нас свое умение?! молодец! все в восторге от прочитанного и стиля написания!
 
[^]
Kasmanafftar
13.09.2012 - 08:54
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.04.08
Сообщений: 34
Ведь ты моряк Мишка моряк не плачет ... © Утесов
 
[^]
Ganjsta
13.09.2012 - 08:58
5
Статус: Offline


Wazzzzzzaaaaaaaaa!!! =)

Регистрация: 25.04.12
Сообщений: 1631
Плакать могут только по настоящему сильные мужчины. Но увидеть их слёзы получается очень редко.
 
[^]
MisterSergik
13.09.2012 - 09:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 499
говорить, что хорошо написано, хороший стиль и т.д. в данном случае слабо уместно, на мой взгляд. Это слова души.
 
[^]
Sp0rtiven
13.09.2012 - 09:04
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 0
Мужчины не плачут, они рыдают!
 
[^]
FRUITYLIL
13.09.2012 - 09:18
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 15.02.12
Сообщений: 708
Довел все таки до слез....
 
[^]
d3cay
13.09.2012 - 09:47
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.12
Сообщений: 13
мужчины не плачут, а слезы от ветра.
 
[^]
zupirik
13.09.2012 - 09:49
11
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Кто то тут написал,что мужчины плачут,просто никто не видит их слёз.
Я мужа несколько раз видела в слезах-когда умерли его бабушки,а потом мама моя.Это было так непривычно и страшно.
А рассказ очень понравился.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42685
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх