Должны!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
makabr
1.08.2012 - 17:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
133
Буду очень благодарен за конструктивные замечания))


Должны!

Пионер - Бабушка, будьте здоровы.
Бабушка: - Да это я не от здоровья, сынок, я просто табачок нюхаю.
Пионер –Бабка ты, хоть ты хуй соси, а пионер должен быть вежливым!



Недавно прочитал описание жизненной ситуации одной женщины, которая недавно родила. Она жаловалась на низкий культурный уровень нашей страны, что ей в транспорте место не уступали, дверь не открывали, не придерживали, парковались все так, что ей с коляской невозможно было проехать. Мнения людей, которые этот рассказ читали разделилось – с одной стороны, все признавали что мы живем в стране быдла, но часть людей утверждала что автор – такое же быдло, как и все остальные.

Меня вся эта история навела на ряд мыслей – все мы очень часто слышим что мы должны делать, какими быть и так далее. Я человек прямолинейный и меня всегда в такой постановке вопроса волновало – кому должны и когда успели задолжать. Автор вышеупомянутого рассказа была уверена, что с рождением ребенка ее статус изменился, и окружающие люди должны по особому к ней относится. И в случаях отсутствия подобного отношения дико негодовала. Я предлагаю рассмотреть этот вопрос, и понять, должны ли мы кому-то что-то, и если должны – то что именно.

Мораль

Отношения между людьми регулируют большей частью мораль и закон. С законом все просто – если бы не будешь делать это, или будешь делать то – тогда государство тебя покарает. Исключительно кнут и никаких вам пряников. А что такое мораль, и для чего она вообще нужна?

Мора́ль (лат. moralis — касающийся нравов) — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений.

А как она появилась мораль? Все очень просто. Есть стая человекообразных обезьян, племя, деревня в которой вместе уживаются некторое количество особей, и если эти особи будут убивать, калечить друг-друга, не будут способны к совместным действиям, то придет другое племя, у которых проблем со взаимодействиями нет и перебьет их всех к ебеной матери. Что частенько и случалось, и привело это к тому, что некоторые нормы поведения стали фактором естественного отбора и закрепились в инстинктах.

Если вы замечали, то «понятия» одинаковы в любой тюрьме мира – не укради у своего, будь вежлив со своим, не убей своего, не покалечь своего. Филиппинский уголовник найдет общий язык с сибирским коллегой в считанные минуты – потому что рукодствуюся различающимися только в мелочах нормами поведения. Любая группа людей, которые оказываются вне социума, через некоторое время, независимо от образования, воспитания и так далее начинает регулироваться этими базовыми, инстинктивными моральными принципами.

Поддерживай своего, не навреди своему, не мешай своему, пожертвуй своим благом ради блага группы – вот те нормы морали, которые помогают группе быть сильной, и именно благодаря этим нормам слабые, безволосые обезьяны и отпинали мамонтов и накрутили хвосты саблезубым тиграм.

Но тут начинаются тонкие моменты – для небольшой группы, стаи, деревни, городка, района эти правила действуют отлично, но что делать с большим городом, где человек не знает даже как зовут соседей по подъезду? Мне всех считать своими, ради которых надо разбиваться в лепешку? А кто тогда чужие? Иностранцы? Ерунда, получается, господа присяжные заседатели.

Мораль отлично действует при делении на свои/чужие, при противостоянии своих чужим, но что делать если чужих нет, а все свои? Если я помогу – он поможет мне. Если я помогу соседу – он поможет мне. Если я обижу соседа, то когда у меня случится проблема, то он мне не поможет. В итоге преимущества соблюдения норм морали налицо. Будет ли выгода от помощи человеку, которого ни разу потом не увидешь? Нет, не будет.

И тут самый главный вопрос – могу ли я требовать от незнакомых мне людей, чтобы они ради меня жертвовали своим временем/удобством? Лично я считаю что для меня, это неприемлимо.

Кому-то может показаться, что я призываю быть говном и быдлом по отношению ко всем незнакомым людям. Немного не так. Лично я уступаю место в транспорте, придерживаю двери, всегда вежлив, пока не мне не докажут, что вежливым в этой ситуации быть необязательно. Но я это делаю не потому что должен, а потому что это мое решение, потому что я добрый человек и люблю делать приятные вещи окружающим, если от меня это не требует особых усилий.

И каждое соблюдение норм морали я воспринимаю не как должно, а как шаг навстречу, который человек делает совершенно добровольно, и которые не был обязан делать. А если не делает – то я не злюсь на него, потому что он мне ничего не должен.
Мне кажется, что ситуация, когда каждый решает сам как поступать с незнакомыми людьми и не обижается на выбор остальных она нормальна. А все что запрещено делать, прописано в законах страны, в которой ты проживаешь.

Отношения

Не менее редко можно услышать фразы – настоящий мужчина должен..., настоящаяя женщина должна....
Ну давайте разберем и это тоже. Каким же мужчина должен быть:

• Надёженым
• С золотыми руками и большим хуем
• Внешне привлекательным (различные требования по волосатости, мускулистости, но главное, не смазлив).
• Обладать иммунитетом к воздействию алкоголя и никотина.
• Немного брутальным (у всех свои требования, кому хватит татуировок и короткой стрижки, а кому и пиздюли для всех требуются).
• Когда нужно — быть романтичным™.
• Иметь уровнь образования большим, чем 11 классов (зависит от населённого пункта).
• Обладать высокой зарплатой/заработком.
• Быть самостоятельным и несгибаемым перед другими мужыками.
• Способен ну сделать же что-нибудь, в ситуациях разной степени суетливости.
©Луркомор
Первое что бросается в глаза – это набор совершенно несовместимых качеств. Но даже не это тут самое интересное. Самое интересное – это надежность, которая не просто так вынесено первым пунктом. Спросите любую женщину – должен ли мужчина быть надежным, она ответ – обязательно, чтоб как за каменной стеной! И закатит глазки.

А что это за зверь такой – надежный мужик? Вот надежная техника – это та, которая редко ломается и точно работает. А надежный мужик – это тот, кто никогда женщину не бросит, не зависимо ни от чего. Набрала лишних 20 кг, перестала следить за собой, охамела вконец, села на шею и ножки свесила – ты должен терпеть, ты же мужик!

Кроме того надежность мужика в глазах женщины – это предсказуемость, управляемость, возможность легко шантажировать детьми, половым бессилием (это не у меня сиськи до пуза свисают, и поэтому у тебя хуй не стоит – просто ты импотент)

И именно такой слабовольный мужчинка должен быть несгибаемым, успешным и брутальным по отношению ко всему остальному миру. Мечты.

Мужчина должен только любить женщину, которая любит его, а со всем остальным они сами разберуться. Если женщина начинает рассказывать что должны мужчины, то лучше избегайте ее. В лучшем случае дура, в худшем – манипулятор.

Писать про то что должны женщины в мужских глазах уже не хочется, надеюсь мужчины по аналогии поймут. Если не поймут – то напишу отдельно, но если перейти сразу к сути – то женщина должна только глотать, и нечего больше.



Государство

Итак, очень часто – а в интернетах особенно можно слышать крики, что государство должно то, должно се. А давайте по устоявшейся привычке разберемся что такое государство. Как они вообще получились.


Как то раз одному умному корманьонцу пришло в голову, что обирать еду у соплеменников гораздо проще, чем добывать ее самостоятельно. И он сговорился с парочкой ребят покрепче и они начали грабить своих соплеменников, а тех кто был против такого положения дел – убили. Потом кому то пришла в голову мысль, что соплеменников на всех не хватит, и давайте лучше другое племя ограбим. Пошли, ограбили. Потом других , третьих. Начали делать из неудачников рабов, чтобы добывали им еду, пока они занимаются грабежами.

За счет того, что части населения не надо было тратить время на добывание пищи, строительство и другую грязную работу начали развивать ремесла, появлились профессиональные войны, мастеровые – которые придумывали более эффективные способы убивать, и грабители получали все большее преимущество над соседями. И начали их грабить на регулярной основе, оставляя ровно столько, чтобы с голоду не померли.

Опять же, религию придумали, что всякая власть от бога, а кто не будет плоды своих трудов отдавать – того боги покарают. В этом мире мы убьем больно, а в том будете вечно мучатся. Идея с грабежами оказалось настолько хорошая, что скоро все кого можно было ограбить оказались поделены между грабителями, так появлились государства, разделенные границами.

Прогресс по сути отличался совершенствованием способо отьема плодов труда у населения, государство следило чтобы этот отьем был справедливый, то есть отбирали у каждого по возможностям, чтобы никто с голоду не умирал, писали законы, продвигались религии, которые мотивировали население на добровольную сдачу добра, ну и конечно совершенствовалось вооружения – чтобы подавлять бунты и отбивать у других государств человеческие ресурсы, и самим их грабить.

Сейчас процесс отьема плодов труда доведен до совершенства – люди радостно и бодро отдают все самостоятельно, платят налоги, покупают ненужные вещи, очень радуются когда им дают сделать вид что они что-то решают в управлении страной, кого-то выбирают. Но когда мне говорят что государство что-то должно, только на основании того, что последнее время никого не убивают, в процессе отъема плодов твоего труда – меня очень тянет заржать.

Почему вам государство что-то должно? Как работает этот механизм? Должно потому что на в конституции так написано? Так у меня на гараже знаете что написано? А там машина на самом деле стоит.

Вообщем, если подвести итог – то когда мне рассказывают что кто-то кому то что-то должен, то я сразу пытаюсь понять кого тут наебывают и как.

Это сообщение отредактировал makabr - 1.08.2012 - 17:10
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZhenaMuzha
1.08.2012 - 17:15
37
Статус: Offline


(◕‿◕)

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 631
Много букв о том что и так всем известно. Никто никому ничего не должен. Только начальник зарплату работнику и молоко ребенку мать.
 
[^]
zooro
1.08.2012 - 17:18
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.03.05
Сообщений: 42
Приятно согласиться!
 
[^]
mishamaniac
1.08.2012 - 17:20
16
Статус: Offline


пихаил метрович

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 365
ТС нихрена ты заморочился smoka.gif иди лучше в клубничку на сиськи посмотри
 
[^]
ryscov
1.08.2012 - 17:21
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 101
"если перейти сразу к сути – то женщина должна только глотать, и нечего больше." ©

Все остальное глупости.
 
[^]
YoMan78
1.08.2012 - 17:23
13
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата
А как она появилась мораль? Все очень просто. Есть стая человекообразных обезьян, племя, деревня в которой вместе уживаются некторое количество особей, и если эти особи будут убивать, калечить друг-друга, не будут способны к совместным действиям, то придет другое племя, у которых проблем со взаимодействиями нет и перебьет их всех к ебеной матери.

Отличнейшая демагогия! bravo.gif
Рассмотрим другой пример. С точки зрения обезьян, лучший самец должен произвести как можно больше потомства. А мы значит маемся моногимием и называем это моралью.
Еще контра: обезъяны ходили в голой жопой, где климат позволял. А мы дураки тратимся на одежду и мудя прикрываем.
Нет, в мире обезъян мораль очевидно объяснима простой рациональностью. Вот только у многих хвост отпал, и я не вижу причи, по котором нельзя быть внимательней к женщине в положении.

Цитата
пожертвуй своим благом ради блага группы – вот те нормы морали

О, Г-ди! С какой стати все общественные отношения теперь стали моралью. Все "неубий" уже давно в правосознание записывают, ну на крайний случай в религию, а ТС называет моралью.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 1.08.2012 - 17:27
 
[^]
mitchell
1.08.2012 - 17:26
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 221
Текст ненавязчиво призывает к асоциальности - наш человек человеку волк и враг, а государство и подавно. Скоро осень, пора революций?
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:26
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (YoMan78 @ 1.08.2012 - 17:23)

Рассмотрим другой пример. С точки зрения обезьян, лучший самец должен произвести как можно больше потомства. А мы значит маемся моногимием и называем это моралью.

Да, лучший самец должен воспроизвести как можно больше потомства - поэтому 70% мужиков изменяют своим женам. Потому что инстинкты у нас такие - трахать каждую красивую бабу. Кто-то инстинкты смиряет, кто-то нет.

Я говорю не про то что мы должны жить как 10000 лет назад, а про то что наши инстинкты остались неизменными с тех самых пор. Но кроме их, у нас еще мозги есть, и поэтому мы отличаемся от животных.

Добавлено в 17:28
Цитата (mitchell @ 1.08.2012 - 17:26)
Текст ненавязчиво призывает к асоциальности - наш человек человеку волк и враг, а государство и подавно. Скоро осень, пора революций?

Скорее к привычке думать своей головой - а не доверять слепо всему, чему тебя учили в детстве и учат сейчас.
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (YoMan78 @ 1.08.2012 - 17:23)
Цитата
пожертвуй своим благом ради блага группы – вот те нормы морали

О, Г-ди! С какой стати все общественные отношения теперь стали моралью. Все "неубий" уже давно в правосознание записывают, ну на крайний случай в религию, а ТС называет моралью.

Мораль и право тесно переплетены. С одной стороны, формализованная мораль может становиться правом. Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур. Нравственная оправданность норм права для создания правового государства настолько же важна как и их единство[9].

В праве отражено понятие «морального вреда», однако мораль остается сферой высших идей, делом совести, которая служит критерием для исторических правовых реформ. Кроме того, практика тоталитарных режимов показала, что иногда мораль может вступать в противоречие с правом.

И моральные, и правовые нормы являются социальными. Общим для них является то, что оба вида служат для регулирования и оценки поступков индивида. К различному можно отнести:
право вырабатывается государством, мораль — обществом;
право закреплено в государственных актах, мораль — нет;
за нарушение нормы права предполагаются санкции государства, за нарушение нормы морали — общественное осуждение, критика и в некоторых случаях санкции государства.
 
[^]
mitchell
1.08.2012 - 17:33
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 221
Цитата (makabr @ 1.08.2012 - 18:26)

Скорее к привычке думать своей головой - а не доверять слепо всему, чему тебя учили в детстве и учат сейчас.

И что хорошего в том, что у каждого свои (разные) моральные ориентиры?
 
[^]
bukiko
1.08.2012 - 17:34
10
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
"Но я это делаю не потому что должен, а потому что это мое решение, потому что я добрый человек и люблю делать приятные вещи окружающим, если от меня это не требует особых усилий."
В общем ТС-у в принципе похуй на окружающих, напрягаться он не любит, но любит малыми затратами поддерживать в себе убеждение, что он культурный и, в принципе, не плохой человек. Для этого он выстроил целую серию оправданий. Тс, ты извини конечно, но твой текст я понял именно так.
 
[^]
YoMan78
1.08.2012 - 17:34
5
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (makabr @ 1.08.2012 - 16:26)
Цитата (YoMan78 @ 1.08.2012 - 17:23)

Рассмотрим другой пример. С точки зрения обезьян, лучший самец должен произвести как можно больше потомства. А мы значит маемся моногимием и называем это моралью.

Да, лучший самец должен воспроизвести как можно больше потомства - поэтому 70% мужиков изменяют своим женам. Потому что инстинкты у нас такие - трахать каждую красивую бабу. Кто-то инстинкты смиряет, кто-то нет.

Я говорю не про то что мы должны жить как 10000 лет назад, а про то что наши инстинкты остались неизменными с тех самых пор. Но кроме их, у нас еще мозги есть, и поэтому мы отличаемся от животных.

Добавлено в 17:28
Цитата (mitchell @ 1.08.2012 - 17:26)
Текст ненавязчиво призывает к асоциальности - наш человек человеку волк и враг, а государство и подавно. Скоро осень, пора революций?

Скорее к привычке думать своей головой - а не доверять слепо всему, чему тебя учили в детстве и учат сейчас.

И что? К чему ты талдычишь дальше про общественные интересы и личные? Какое это отношение имеет к морали?
Есть административные нормы (это область права) где регламентируется наличие мест в общественном транспорте для инвалидов и пассажиров с детьми. Если мудлан сидит на этом месте, то правовой механизм (в лице чурбана за рулем шайтан-арбы, которые отвечает за свой цирк на колесах) должен ситауцию разрулить. При необходимости обратиться в органы правопорядка (ближайшему патрулю полиции или линейное отделение).
Аналогично следует поступать при проблемах допустим с пьяными пассажирами.
А ты про мораль лепечешь, которая делит на "хорошо" и "плохо" вместо "можно" и "нельзя".

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 1.08.2012 - 17:35
 
[^]
Karl2233
1.08.2012 - 17:37
3
Статус: Offline


изгоняющий путирастов

Регистрация: 14.09.11
Сообщений: -2
ТС, верни мне мои 60 сек!

по сабжу - кто ставит проблему не предлагая решения?
правильно...
в остальном, все вопросы ДАВНО имеют ответы, почитай gigi.gif
тока все решения болезненные

Это сообщение отредактировал Karl2233 - 1.08.2012 - 17:39
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:39
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (bukiko @ 1.08.2012 - 17:34)
"Но я это делаю не потому что должен, а потому что это мое решение, потому что я добрый человек и люблю делать приятные вещи окружающим, если от меня это не требует особых усилий."
В общем ТС-у в принципе похуй на окружающих, напрягаться он не любит, но любит малыми затратами поддерживать в себе убеждение, что он культурный и, в принципе, не плохой человек. Для этого он выстроил целую серию оправданий. Тс, ты извини конечно, но твой текст я понял именно так.

Ну да, мне в принципе похуй на окружающих - кроме моих родных и друзей. Я никогда это не отрицал.

А тебе не похуй? Сердце рвется как видишь этот жестокий мир? Бомжу последнюю рубашку отдаешь?

Добавлено в 17:40
Цитата (Karl2233 @ 1.08.2012 - 17:37)
ТС, верни мне мои 60 сек!

по сабжу - кто ставит проблему не предлагая решения?
правильно...
в остальном, все вопросы ДАВНО имеют ответы, почитай gigi.gif
тока все решения болезненные

Ну а почему же не даю решения? Каждый раз думать где вас собираются наебать, когда говорять что вы что-то должны)
 
[^]
YoMan78
1.08.2012 - 17:41
3
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Цитата (makabr @ 1.08.2012 - 16:29)
Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур.

Чушь. Это религиозные заповеди, которые относятся к еще одной форме общественного сознания - религии. Для папуасов живущих в Германии это загадочные фразы. А вот уголовный кодекс уже не пустой звук.
 
[^]
bukiko
1.08.2012 - 17:42
2
Статус: Offline


Регистрация: 17.06.09
Сообщений: -1
Цитата (makabr @ 1.08.2012 - 17:39)
Цитата (bukiko @ 1.08.2012 - 17:34)
"Но я это делаю не потому что должен, а потому что это мое решение, потому что я добрый человек и люблю делать приятные вещи окружающим, если от меня это не требует особых усилий."
В общем ТС-у в принципе похуй на окружающих, напрягаться он не любит,  но любит малыми затратами поддерживать в себе убеждение, что он культурный и, в принципе, не плохой человек. Для этого он выстроил целую серию оправданий. Тс, ты извини конечно, но твой текст я понял именно так.

Ну да, мне в принципе похуй на окружающих - кроме моих родных и друзей. Я никогда это не отрицал.

А тебе не похуй? Сердце рвется как видишь этот жестокий мир? Бомжу последнюю рубашку отдаешь?

Хех) Тс, ну хватит, давай еще аргументы в стиле "а чего добился ты" и "сначала добейся". Или ты серьезно думаешь, что я начну оправдываться?)
 
[^]
Sypher
1.08.2012 - 17:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 81
Цитата
Ну да, мне в принципе похуй на окружающих - кроме моих родных и друзей. Я никогда это не отрицал.


Абсолютно верная позиция. Не думаю, что та девушка, о которой упомянул автор, сильно расстроится, увидев на улице человека со сломанной не дай бог ногой. А возможно, не только не расстроится, а даже и дверь в метрополитен не придержит (особенно если без коляски будет в этот момент).
 
[^]
skripok
1.08.2012 - 17:43
1
Статус: Offline


Люблю Україну!

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 396
makabr
В чем-то согласен, в чем-то нет. Человек сам выбирает для себя нормы морали которых он хочет придерживаться. Для кого-то аморально не помочь женщине с ребенком, а для кого-то норма убить человека. Все зависит от воспитания и восприятия человека. Просто женщина с коляской воспитана так чтоб помогать (ну или это просто жалость к себе), а соседи ее так не воспитаны.
Вобщем что-то я сам запутался, но думаю, суть мыслей вы уловили.
А на счет государства (берем не страну, а власть) я думаю так - вы желали власти, ради этого вы обещали всем, что жить станет лучше и тогда вы ДОЛЖНЫ делать так чтоб всем стало жить лучше, иначе - революция, расстрел досвидания.
Как-то так)
 
[^]
HErPA
1.08.2012 - 17:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 399
Цитата
Почему вам государство что-то должно? Как работает этот механизм? Должно потому что на в конституции так написано? Так у меня на гараже знаете что написано? А там машина на самом деле стоит.


Так, а почему я должен платить государству различные налоги? Никто ни кому ни чего не должен, да, только есть права и обязанности. Так что гос-во обязано мне обеспечить то, что прописано в Конституции. А я ему за это обязан заплатить налоги. Вуаля.
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (YoMan78 @ 1.08.2012 - 17:41)
Цитата (makabr @ 1.08.2012 - 16:29)
Десять заповедей — это одновременно моральный и правовой закон многих культур.

Чушь. Это религиозные заповеди, которые относятся к еще одной форме общественного сознания - религии. Для папуасов живущих в Германии это загадочные фразы. А вот уголовный кодекс уже не пустой звук.

Чувак, если ты не понял - то ты сча с википедией споришь, а не со мной. Не согласен - иди правь статью.
 
[^]
blag30
1.08.2012 - 17:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.08
Сообщений: 378
Надо читать наоборот: государство - отношения - мораль, тогда понятно зачем придумали кто кому чего должен и насколько это морально
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (HErPA @ 1.08.2012 - 17:44)
Цитата
Почему вам государство что-то должно? Как работает этот механизм? Должно потому что на в конституции так написано? Так у меня на гараже знаете что написано? А там машина на самом деле стоит.


Так, а почему я должен платить государству различные налоги? Никто ни кому ни чего не должен, да, только есть права и обязанности. Так что гос-во обязано мне обеспечить то, что прописано в Конституции. А я ему за это обязан заплатить налоги. Вуаля.

Ну-ну. В идеально мире все так и есть. А мы сча про реальность разговариваем.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
1.08.2012 - 17:46
13
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Я хочу думать, что я высокоморальный человек.
ХЗ, но какое -то ощущение приятное внутри, оно меня греет.

И еще момент - меня саму прет от этого. И тешит мое самолюбие. Реалии таковы, что высокоморальные люди стали настолько редки, сродни аристократии.
И для моего мужчины важно, что я не плююсь на улице и не веду себя как быдло. Он сам такой.

ЗЫ. Кстати, многие моральные поступки не стоят ни копейки - улыбнуться встречным, кинуть бумажку в урну, подать руку старушке или помочь донести сумку. Попробуйте и вы удивитесь - чувство гордости за себя затопит с головой, когда вам люди улыбнутся в ответ. За то что вы сделали что то хорошее на фоне нынешней действительности.
 
[^]
makabr
1.08.2012 - 17:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (skripok @ 1.08.2012 - 17:43)
makabr
В чем-то согласен, в чем-то нет. Человек сам выбирает для себя нормы морали которых он хочет придерживаться. Для кого-то аморально не помочь женщине с ребенком, а для кого-то норма убить человека. Все зависит от воспитания и восприятия человека. Просто женщина с коляской воспитана так чтоб помогать (ну или это просто жалость к себе), а соседи ее так не воспитаны.
Вобщем что-то я сам запутался, но думаю, суть мыслей вы уловили.
А на счет государства (берем не страну, а власть) я думаю так - вы желали власти, ради этого вы обещали всем, что жить станет лучше и тогда вы ДОЛЖНЫ делать так чтоб всем стало жить лучше, иначе - революция, расстрел досвидания.
Как-то так)

Насчет революции это правильно. Государство что-то делает для граждан не потому что должно что-то, а потому что боится за свою шкуру.

Боится - делает, не боится - не делает.
 
[^]
yoburgh
1.08.2012 - 17:47
5
Статус: Offline


Мисс Естественность 2012

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 2681
я так поняла, что автор просто не хочет никому быть должным
просто тогда надо быть готовым к тому, что и ему никто не будет ничего должен
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23433
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх