Директор ресторана, Буквы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
antracit
27.07.2012 - 12:13
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
199
Городская финансовая структура, где довелось мне долгое время работать, не избежала участи выездов на сельхозработы. Проникновенная речь профессора из рязановского "Гаража" о том, как он вместе с коллегами безупречно перебирал в подвалах хранилищ картошку, напоминает мне доныне "славные" те времена.

Наш трудовой "десант", брошенный на уборку кормов (сена и соломы)в одном из ближайших колхозов, поначалу состоял из недовольных наманикюренных сотрудниц во главе с нашим начальником. Но, со временем, ощущение  пикника на зелёном берегу речки, что протекала неподалёку и радость "мышечной нагрузки", которая , признАюсь, явно не была чрезмерной, изменила наше настроение. И придумано начальством было объявить наш коллектив "шефами" этого колхоза. Святое дело!

Обычно, за день до нашего "явления" начальник звонил председателю колхоза и заказывал обед для коллектива из 15 человек. Для нас резали барана, а то и двух, и полевая кухня старалась вовсю. Свежие щи с бараниной, молодая картошка с большим куском хорошо сваренного мяса, компот из яблок колхозного сада в больших алюминиевых кружках. Весёлая угодливая повариха тётя Валя, которая стояла рядом, не расставаясь с черпаком,готовая по первому требованию к добавке, готовила отменно.

Однажды в жаркий июльский день, вместо горячих щей, нам подали  холодный свекольник со сметаной. Великолепное было блюдо. Я такого, к тому времени, не пробовала. Конечно! Конечно же,вечером я заверила своих домашних, что они будут поражены моими кулинарными изысками. Конфуз был полный. Вместо  свекольника получилось нечто сладкое, пресное и безвкусное. Я поняла, что без тёти Вали мне не обойтись.

Договорилась с начальником в следующий наш шефский приезд разрешить мне помочь поварихе на кухне, сказавшись несколько нездоровой. А она и рада помощнице молодой. И пока мы обед на нашу "бригаду" готовили, она мне много чего поведала:

***
- А  я вот тебе расскажу, от кого я стряпать-то научилась. Мне в 1941 году тринадцать лет было. Как мужиков-то на фронт забрали, ребят моего возраста в колхозе скоренько к делу приставили. Кого - в поле, кого - на ферму, а меня в тракторную бригаду на кухню полевую определили. Трактористов сначала на фронт не брали, бронь на них была, хлеб убирать. Дорожили ими и питание им полагалось усиленное. Готовить на кухне председатель назначал колхозниц по очереди. А какая в деревне еда?  Щи,каша,картошка, чай да молоко. И что ещё за хозяйка окажется. Не всем это уменье дано.

А тут  прибыли к нам в деревню эвакуированные. Семьи советских командиров из Прибалтики. Помню,учительница была,портниха хорошая, из оперетты артистка и бывшая директор ресторана  Марья Васильевна с дочкой лет семи. Вот её-то, красавицу, в поварихи и определили. А меня к ней - поварёнком, помощницей.
Моё дело было рано утром на лошади съездить в амбар за продуктами: мясом,если есть; хлебом,маслом, крупой какой-нибудь. Картошка, капуста - на колхозных огородах. Тоже набрать, да привезти. В общем,неотлучно при кухне находилась.  И начались у нас чудеса.

Невиданными, да неслыханными блюдами из небогатых наших продуктов стала кормить  Марья Васильевна народ. Вместо положенных к завтраку пары яиц, она готовила, невиданный у нас ранее, омлет с кусочками шкварок, луком и помидорами. А привычную пшённую кашу заменила на блины с начинкой из каши,варёного мяса и поджаренного лука. Я ведь тебе скажу, у нас и голубцов-то в деревне в глаза не видели. А чего проще:  капусты, моркови на огородах полно. Нынче рис в них кладут, а она - пшено, да перловку. И мяса самая малость идёт, и народ сытый.
Не ленилась и вареников с картошкой,капустой,творогом да ягодами налепить. На бригаду-то из 25 человек!
А оладьи с яблоками внутри.
Бывало,вздохнуть некогда, а она только поторапливает.

Не успели оглянуться,а у неё в кадушечке под навесом солятся огурцы и помидоры с огородов колхозных. И к пюре, пышно взбитому, с небольшим кусочком ,хитро приготовленного мяса, малосольное подаёт. И мясо-то с названиями,каких вовек не слыхивали - "рагу", "азу","беф", антрекот"...уж не помню как ещё.

Рядом с кухней заставила сторожа- инвалида Яшу раскопать грядки и посеяла травки разные. С собой семена привезла. Петрушка там,укроп и незнакомые нам кинзу,базилик, мелису,чабрец... Я бы ни за что нынче названий этих не вспомнила, да мать моя попросила тогда их записать и  листочек мой из тетрадки в клеточку за иконку спрятала, он и сохранился.
А ещё салаты. Без их листьев, бывало, и тарелку не подаст, не украсив.

Соусов у нас в деревне сроду не знавали. Она же, мучки поджарит, сметаны,молока, овощей,травок прибавит и не узнать привычную еду.
А салаты из овощей! Ведь деревня наша,считай,салатов не знала.Хотя огороды и в войну ломились от капусты,моркови, редьки... Ох,многому научила наших женщин повариха.

У неё, у Марьи Васильевны,научилась я и холодный свекольник готовить. Очень народу в жару нравился, а работа полевая горячая. Вот и Ваши  нынче хвалят. А всё проще простого.
Весь секрет - уксус,  который раньше у нас в деревне толком и не знали, куда применить.

Натираю на тёрке  сырую сочную, яркую свёклу. Заливаю водой.  Добавляю уксус. Довожу до кипения и потом держу на огне,чтобы цвет набрался, минут 5-7 при тихом огне. Процеживаю,добавляю сахар и остужаю.
Мелко режу отваренную предварительно картошку и морковь.Свежие огурцы,мелко нарезаю мясо (теперь и колбасу кладут), зелёный лук. Заливаю свекольным очень холодным отваром.Солю.Яйцо вкрутую разрезанное пополам. Ложка сметаны. Укроп и петрушка.
Главное,сохранить цвет при кипячении. Вот и всё!

Всю войну народ колхозный кормила. Нарадоваться на неё не могли. И она людей любила.Чтоб с такой душой готовить, крепко людей надо было любить. 

Муж у неё крупный военный был. Ждала его. Пробовали тут ухаживать за ней. Но она строгая была.  Дождалась. Приехал после ранения  летом 1945...  с молодой женой. Он сам из наших мест был. Сюда и прибыл. Никакого шума не было. В два дня собралась и уехала с дочкой. Вот как бывает. Наши бабы деревенские, так  прямо рыдали, провожая.

Я слушала,поражённая:

- Тётя Валя, неужели потом о ней ничего не слышали?

- Ничего не знаю. Вот о муже её бывшем, Иване Красовском, расскажу. Умер он лет 10 назад. После ранения всё болел. Жена молодая его оставила. И умирал у сестры своей, она тут в районном центре живёт. Такую женщину бросил.Разве бы она его не подняла! Выходила бы, вылечила.  Эх...

- Подождите,тётя Валя!  Значит, и Мария Васильевна была Красовская?
- Да, Красовская!  Разве я не назвала тебе?

КРАСОВСКАЯ  МАРИЯ ВАСИЛЬЕВНА, красивая статная женщина, в годах, директор ресторана "Волга", где семь лет назад, в то время, праздновалась моя свадьба, вышла с подносом, на котором стояли два красивых фужера с шампанским, поздравила молодожёнов, пожелав нам счастья, и, вручив  поздравительную открытку, лично ею подписанную, потребовала разбить фужеры.

Потом я узнала, что это её правило - напутствовать всех молодых, начавших свой совместный путь от порога её ресторана.

© Галина Алинина
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Deim0nAx
27.07.2012 - 12:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Ай, как вкусно!

Это сообщение отредактировал Deim0nAx - 27.07.2012 - 12:20
 
[^]
Andariel
27.07.2012 - 12:20
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Блин, что-то мурашки аж побежали. Жизнь - штука непредсказуемая абсолютно.
 
[^]
Amorpher
27.07.2012 - 12:26
1
Статус: Offline


"ROOSTER"

Регистрация: 7.06.07
Сообщений: 3376
Поставлю +, написано хорошо
 
[^]
Ammok
27.07.2012 - 12:32
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
здорово.
Хороший, приятный слог. Сюжет вроде бы простой, но подано, как героиня рассказа пюре с мясом подавала - аппетитно, красиво и вкусно.
 
[^]
Миротворец
27.07.2012 - 13:03
0
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Очень приятствено!
И слог хорош и история, да еще и рецепт описан!
 
[^]
akm77
27.07.2012 - 13:19
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 23
Душевно так, как у бабушки побывал.
 
[^]
DJAlisandro
27.07.2012 - 13:56
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 134
Добрый рассказ и хорошо исчо, что пообедал уже. Петрушка, укроп, кинза и т.д.
 
[^]
ZeRATuL
27.07.2012 - 14:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 39
сижу слюни со стола утираю.
кстати ем щас почти каждый день холодный борщ. так мяса в нем нет. вообще(( испортили рецепт жадины столовские(
а попробовал я его только в этом году. обычно летом у нас в Сибири окрошку все делают. а на Брянщине вот холодный борщ =)
 
[^]
Kotausi
27.07.2012 - 15:05
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Здорово! Хорошо приготовлено)))
 
[^]
Grundigzzz
27.07.2012 - 15:18
2
Статус: Offline


Я конечно не Задорнов, но шутить могу )

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 2187
НУ че, кто готов по рецепту свекольник схерачить? smile.gif
 
[^]
Efeop
28.07.2012 - 08:57
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 98
Автор,помимо душевного успокоения, я в этом архивкусном тексте ещё и четыре рецепта вЫписал. Спасибо сердечное)))
 
[^]
смолли
28.07.2012 - 09:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 1311
Автору "петрушки",а сам топ-топ в холодильник...
 
[^]
Bleach
28.07.2012 - 10:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 184
Очень душевный пост. Про окрошку забыли)
 
[^]
Vagus
28.07.2012 - 10:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
У меня отец, совсем мальчишкой, в подобном колхозе всю войну трудился.
Такой теме всегда + bravo.gif
 
[^]
zhaanett
28.07.2012 - 10:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.06.12
Сообщений: 344
разревелась... ну не козел, а, простите, если что...

а за рецепты - то да, у меня родители военные. 35 лет по полигонам и гарнизонам при ссср проездили - а тогда при активной миграции всех отовсюду во все места - там и шел обмен рецептами - теперь живем в российской глубинке и тоже местным привычное меню разнообразим.

вот вроде и инет уже везде и по телеку всего полно показывают , а народ все таки не весь на перемены хочет идти - так и живут 3-4 блюдами.

за историю спасибо, очень трогательно!!!
 
[^]
БелыйМедведь
28.07.2012 - 11:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Цитата (Bleach @ 28.07.2012 - 10:26)
Очень душевный пост. Про окрошку забыли)

Повар с Прибалтики. О какой "окрошке" может идти речь? Читайте внимательно.
Очень хорошие, душевные буквы. "+". Красиво написано.
 
[^]
sclyff
28.07.2012 - 11:46
0
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Люблю такие вещи со случайными встречами и узнаваниями. Здорово!
Лишний раз доказывает, что мастер своего дела, он везде мастер!!!
 
[^]
TVAR
28.07.2012 - 11:58
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Добротно,приятно....
 
[^]
phenoz
28.07.2012 - 12:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 325
отлично написано
 
[^]
Анdre1986
28.07.2012 - 15:34
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 257
Сильно!!!
 
[^]
ssw
28.07.2012 - 18:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.08.11
Сообщений: 131
Эх! Клацаю, клацаю, а второй зеленый не ставится!

Отлично написано!

Это сообщение отредактировал ssw - 28.07.2012 - 19:01
 
[^]
dariksiba78
28.07.2012 - 20:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Очень хорошо написано и вкусно!
 
[^]
ДисКОТЭка
28.07.2012 - 21:22
0
Статус: Offline


Veni! Vidi! Vici!

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 413
Какая хорошая история и интересная!
 
[^]
Dixan
28.07.2012 - 22:14
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.01.10
Сообщений: 278
Хорошая идея вот так подавать кулинарные рецепты! Очень легко читается! От меня "+"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15545
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх