Волк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
lordua
20.07.2012 - 18:53
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
185
Мать я потерял в три дня отроду. Отца никогда не знал, и вряд ли узнаю. А Он меня просто спас, взяв к себе. Я был маленьким и больным, никому не нужным, умирающим от голода. Он меня выходил, вылечил, выкормил… Да спас он меня, короче, чего уж там. С тех пор я ему признателен. Нет, я не считаю его вожаком, не подчиняюсь ему, не стал обычной шавкой. Волк я, и буду волком. А Он – просто старик, которому я признателен за спасение моей жизни. Я не позволю ему сажать меня на цепь, не буду бегать за палкой, не буду сидеть в вольере… Но этого и не требуется. Он ничего подобного не делал, и даже не пытался. У нас были деловые, если можно так сказать, отношения: он меня кормит, я его охраняю, и не причиняю ему неудобств.
Но все таки я волк. Лес зовет меня. Ночами я убегаю со двора, чувствуя пьянящие запахи и звуки природы, которые Ему никогда не понять и не почувствовать… Мне приятно чувствовать свою скорость в погоне за зайцем. Если заяц меня обогнал – это не значит, что я слаб, я не голоден, и мне просто нравится процесс охотиты.
Однажды Он умер. Просто умер. Видимо, болен был. Я взывал к луне, чтоб она отправила его душу на сытные поля, всю ночь. На утро пришли его соседи с ружьями. Что есть ружье, я уяснил давно, и был вынужден, скрываясь, покинуть Его территорию. Это не стыдно, проявлять благоразумие. Разумные живут дольше. Видимо, они думали, что я его убил. Они поймут что ошиблись, но мне тут больше не жить.
Лес. Он принял меня в свои объятья, как давно ожидаемого блудного сына. Ни одна ветка не шелохнулась за мной, ни одна птица не прекратила свои утренние песни о радости нового дня столь короткой жизни.
Скучаю ли я о нем? Не знаю. Скорее нет, чем да. Благодарность и привязанность – разные вещи, что бы там не говорили.
Вначале я облюбовал себе логово, поближе к воде, подальше от края леса, никем не меченное. Затем разнюхал все близлежащие звериные тропы, пространства… Затем… А затем я просто живу.
Осенью, как стало холодать, я прибился к стае, и начался мой карьерный рост. Конечно же, я не стал вожаком, но и был не последним в своей Стае.
В Стае мне понравилось больше, чем быть одиночкой. Можно загнать большую добычу, которую я сам ни в жизнь бы не одолел, благодаря своему месту в стае – получить неплохие куски.
Были и волчицы, были и щенки… Была и Волчица, с которой я остался до старости. Первой умерла она. Старость, зрение и осторожность подвели, и она попала в капкан. И была застрелена. Я двое суток молил луну о её душе, и не заметил охотников.
Грохот выстрела. Боль в задней лапе. Прыжок в сторону.
Еще выстрел. Боль в груди. Ерунда, царапина. Поджав лапу, стремительно ретируюсь.
Выстрел. Огонь поселился в брюхе. Но я уже в безопасности. Ушел.
Я пытался отлежаться в сугробе, но было все хуже и хуже. Стае калека-подранок не нужен. И я, с трудом переставляя лапы, побрел к Его дому.
Добрался. Кое как. Обнюхал избу. Им совсем не пахнет, запахи все чужие, незнакомые, лишь с одной стороны избы щель заткнута какой-то тканью, от которой слабо-слабо, едва уловимо пахло Человеком, который продлил мою жизнь на столько счастливых мгновений. Секунд. Дней. Лет. Дал мне столько возможностей. Просить Луну о своей душе сил не было. И я, тихо, жалобно скуля, прощался с этим таким прекрасным, но отныне не моим миром.
Наутро новые жильцы нашли у угла избы израненного, уже окоченевшего, волка. Даже после смерти он не выглядел жалким. Он выглядел хоть и умершим, но ВОЛКОМ.

©lordua
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Svartsot
20.07.2012 - 18:57
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.01.12
Сообщений: 160
Неплохо вполне,держи +
 
[^]
MiguelBarbuda
20.07.2012 - 19:02
31
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Грустный и очень душевный рассказ. Был у меня пёс, наполовину волк - товарищ щенка подарил. Он его у черкесов на кошаре выменял на что то. Когда вырос - не лаял, только скалился, как бы предупреждая, что собирается укусить. Сам был больше обычного степного волка, но окрас волчий и жёлтые глаза. Был очень верным, но в то же время свободным. Не передать, как жаль было, когда его не стало. Рассказ пробудил те воспоминания. Отлично написано. От души зелень.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 20.07.2012 - 19:06
 
[^]
Булочка
20.07.2012 - 19:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.10.05
Сообщений: 6969
И от меня - зелень.
 
[^]
КИПовец
20.07.2012 - 19:12
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1437
Весьма, понравилось.....
 
[^]
Миротворец
20.07.2012 - 19:12
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
lordua
"Любовь к жизни". И точка.
Приятно читать...и не совсем ..приятно. Но очень кратко и ёмко.
 
[^]
Уфимский
20.07.2012 - 19:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1079
Плюcую автоматом... Неплохой рассказ...
 
[^]
Kasupogatr
20.07.2012 - 19:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
стиль хромает, но раскрыто с неожиданной стороны(волка) -зелень
 
[^]
Telllurian
20.07.2012 - 19:43
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Отлично, чего еще говорить.
 
[^]
RusVer
20.07.2012 - 19:46
5
Статус: Offline


Здравомыслящий

Регистрация: 27.08.11
Сообщений: 1156
Молодежь - послушайте "охоту на волков" В.С. Высоцкого, все песни этой темы - получите вдохновение, как минимум. ИМХО...

Это сообщение отредактировал RusVer - 20.07.2012 - 19:48
 
[^]
sclyff
20.07.2012 - 19:50
3
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Такая классная идея и к сожалению, не докручена.
Я, конечно, плюсану, но автор явно мог бы лучше.

ЗЫ. Волки не живут семьями в течении длительного времени, каждый год начинаются новые бои за самку.

RusVer
Цитата
Молодежь - послушайте "охоту на волков" В.С. Высоцкого, все песни этой темы - получите вдохновение, как минимум. ИМХО...

Спасибо, учитель

Это сообщение отредактировал sclyff - 20.07.2012 - 19:52
 
[^]
lordua
20.07.2012 - 19:54
2
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
Цитата (RusVer @ 20.07.2012 - 18:46)
Молодежь - послушайте "охоту на волков" В.С. Высоцкого, все песни этой темы - получите вдохновение, как минимум. ИМХО...

не слышал. Изначальным вдохновением было любэ "луна". Но получалось как то шаблонно. Попытался отойти от шаблонов. Запутался во временах рассказа. Получилось что есть.
Девушка попросила написать что нибудь про волка. Волка живого видел только в зоопарке. Печаль полнейшая. Вспомнил все, что знал о них.. Написал. Заодно сюда выложил. Она не против smile.gif
 
[^]
Миротворец
21.07.2012 - 17:20
1
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Здесь.
только

Добавлено в 17:21
Спать.

Это сообщение отредактировал Миротворец - 21.07.2012 - 17:21
 
[^]
Миротворец
21.07.2012 - 18:55
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
lordua
Спасибо тебе.
 
[^]
lordua
21.07.2012 - 21:23
3
Статус: Offline


Владыка

Регистрация: 7.02.12
Сообщений: 1699
Цитата (Миротворец @ 21.07.2012 - 17:55)
lordua
Спасибо тебе.

всегда пожалуйста smile.gif только сообщение выше поясните. Не очень понял
 
[^]
kentol
21.07.2012 - 21:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 183
А мне очень понравилось,душевно написанно.
 
[^]
Миротворец
21.07.2012 - 21:43
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Был сегодня у следователя. Обалдеть - это мягко сказано. Вот что я писал Штурму.
сегодня был у следователя гибдд по разбору полетов с моим ДТП и скрытием с места второго участника. Вчера позвонили - просим явится если Вам удобно. Еду. Поднимаюсь - симпатичная женщина - следователь меня спрашивает - "А в каком Вы были состоянии?". Отвечаю - "В полностью адекватном". Мне предлагают ознакомится с забором крови на алкоголь - я медленно пытаюсь "упасть со стула!" 2.75 промилле в крови! Начинают расспрашивать...говорю что апосля инфаркта в 2010 году практически не пью. Чем докажете спрашивают. Удостоверением говорю, врачи, свидетели. Мне в ответ - Вы понимаете что Вы будете лишены права управления? Я говорю, понимаю, но я б от такой дозы алкоголя уже с вами бы не сидел. Внимательно смотрит на меня..идет к начальнику.( а морда лица у меня еще - та! Алкоголик со стажем. )) Далее оказывается после ДТП всегда берут кровь в две маленькие мензурочки - так вот - первая показала ноль алкоголя (да это и правильно), а вот вторая-2.75! Приходит начальник, слова - "Да пусть суд решит! Отправляйте в суд документы. Пусть вызывают медиков, пусть они доказывают что как и когда!" Я начинаю медленно стекать под стул - знаю я наш неподкупный и самый честный суд. Спрашиваю где туалет - ухожу. Прихожу . Светлана мне говорит - вот тут и тут - распишитесь. Вы свободны. Я ухожу медленно охуевая, далее - в голове не складывается ничего. Толь суд, толь нет. Приезжаю к дому, набираю - "Светлана Николаевна, так мне когда в суд?". Она отвечает - "Да не будет суда - спите спокойно. Зачем Вас дергать на заседания. Всё и так ясно" В понедельник поеду и куплю ей цветов штук эдак 99!Ни одного намека на деньги! Написал благодарственное письмо. Всё по человечески, с улыбкой!

Добавлено в 21:44
всё корректно, с улыбкой.
Просто дико захотелось спать. (Это к вопросу)

Это сообщение отредактировал Миротворец - 21.07.2012 - 21:46
 
[^]
stek
30.07.2012 - 10:38
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 275
автору зелень
 
[^]
tyuka
30.07.2012 - 10:45
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 200
Коротко и ёмко, в целом понравилось. +
 
[^]
Andariel
30.07.2012 - 11:52
4
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Миротворец О_о а вы точно темы-то не перепутали?


lordua знаете, под "Арию" - "Возьми моё сердце" просто офигенно прочиталось. Даже слёзы навернулись. И вспомнилось стихотворение Андрея Белянина:
Для графини травили волка.
Его поступь была легка...
Полированная двустволка -
Как восторженная строка!
Он был вольный и одинокий.
На виду или на слуху.
Стрекотали про смерть сороки
Беспардонную чепуху.
Упоенно рычала свора,
Егеря поднимали плеть -
Все искали, где тот, который
Призван выйти и умереть?
Нет, любимая... Даже в мыслях
Я не буду ничей холоп.
Я уже не подам под выстрел
Свой упрямый звериный лоб.
И моя негустая шкура
Не украсит ничей камин.
Пуля дура? Конечно, дура...
Только в поле и я - один...
Все бело, и борзые стелют
Над равниной беззвучный бег.
Эх, дожить бы хоть до апреля -
Поглядеть как расстает снег,
Как по небу скользят беспечно
Облака до краев земли...
И влюбиться в тебя навечно,
За секунду до крика "Пли!
 
[^]
ALEZANDER
30.07.2012 - 12:30
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 943
Понравилось, Белого Клыка Джека Лондона напомнило.
 
[^]
Burundukla
30.07.2012 - 13:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1607
Тронут, держи пятёрочку! agree.gif
 
[^]
Лупус
30.07.2012 - 13:53
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.12.11
Сообщений: 620
У меня другие ассоциации - Кок серек (Серый лютый) http://libelli.ru/works/auezov.htm
 
[^]
NeKarenina
30.07.2012 - 14:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.08
Сообщений: 36
Спасибо! В золото! (как минимум))
 
[^]
taki183
30.07.2012 - 15:26
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 137
Зелень)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13897
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх