История одной семьи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sturmges
25.05.2012 - 00:32
Статус: Offline


Добряк

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 18
322
Когда после войны домой вернулся, тяжело пришлось. Ничего за спиной нет, мать умерла три года назад, отец погиб на предыдущей войне. Всегда много наша страна воевала, но та война, с которой я вернулся, была последней для меня. И не нужен, стал никому на гражданке сержант спецназа. Друзей после войны совсем не осталось, те с кем ещё до службы дружил другие стали, сидят в своих офисах и плевать им на отставного сержанта. А то, что я за них свою кровь проливал, чтобы жили они спокойно, и было им не стыдно на форумах в интернете писать про свою страну, они не задумывались.
Сначала автослесарем работал, потом таксистом, потом охранником в клубе. Там, в клубе, меня и приметил один дядечка, когда я пьяное быдло, разнимал. Движения говорил хорошие у меня, спрашивал, где учили. Визитку оставил, ну я и позвонил, а что терять мне все равно нечего было, встретились мы с ним, и предложил он мне инструктором в своем спортклубе поработать, по рукопашному бою.
Да тяжело мне пришлось сначала, ну не умею я драться, убивать я умею, а драться нет. Сидел ночами планы тренировок придумывал, чему учить, а чему нет - думал. Знал я много для сержанта, потому, как с лучшим инструктором всех наших вооруженных сил в музыкальных предпочтениях сошелся. Под гитару песни собственного сочинения он слушать любил, играть не умел, петь не любил, а слушать любил, да и песни хорошие у него были, за душу брало.
Начал потихоньку народ тренировать, приходили разные люди. Кто чтобы морду бить научиться, кто чтобы обороняться, кто в форме себя поддерживать, кто для развития общего. Были и такие как Ромка. Парню всего 20 лет, а он уже кандидат по волейболу, перворазрядник по плаванью, кандидат по пауэрлифтингу, в шахматы хорошо играет, читает много, скучно ему стало железки поднимать, вот и зашел ко мне на тренировку, сразу понял, что я ни какой, ни инструктор. Что я дипломированный убийца с шестилетним стажем непрерывной войны. Быстро мы с ним подружились, он книжки мне разные приносил читать, занимались мы с ним отдельно от остальных, нравился он мне, на меня похож в те годы. Только его послужного списка у меня не было, улица и драка у меня были, в то время я врачом стать собирался, как мама, но не поступил и в армию попал. Там и остался, война ведь началась. Там из меня и сделали волкодава этакого.
Потом Илюха подтянулся к нам с Ромкой, тоже парень толковый, только ещё моложе, лет 17 ему тогда было, потом Пашка, Андрей и Гоша. Так я и тренировал этих пятерых, стали мы собираться вне зала, на пробежки бегать, в волейбол играть, в кино даже пару раз ходили и на концерты.
Ромка хитрый всегда был, видел, что они семьей моей стали, как потом рассказал, жалко ему меня было. У всех друзья, подруги, а я один как волк одиночка. Из родных только собака, немецкая овчарка, Шаман звали пса моего. И придумал, как хорошо мне сделать, это он мне потом рассказал когда я его болевой взял.
После очередной тренировки говорит, пошли, мол, ребята в волейбол поиграем. Как раз нас, шестеро, команда целая. Андрюха только отказался, дела у него мол, подработка нарисовалась. Ромка сказал ничего страшного, что сестру приведет.
Собрались мы на площадке, где ребята играют, хорошо играют, а мы то что, мы любители. Стоим впятером, только Ромка матом на сестру свою ругается, по жизни всегда везде опаздывает. Он увидел её, рукой ей машет, ну я повернулся посмотреть, что ж там за мадам такая которую всегда все ждут. Поворачиваюсь и слова сказать не могу, милейшее существо на планете, блондинка, глаза голубые, аккуратные черты лица, шорты короткие, футболка в обтяжку, а уж когда улыбнулась и в ответ нам помахала, я растаял. До сих пор, как её вижу, матом ругаться не хочется. Стою, я значит такой, суровый солдат прошедший шесть лет ада, и слова сказать не могу. А она все ближе и ближе подходит, я в руки себя взял, поздоровался, Ромка нас познакомил. «А вот вы какой, Виктор Григорьевич, Ромка про вас много рассказывал» - говорит она, улыбаясь, я стою, как тогда на плацу перед маршалом, когда меня первый раз звания лишали, за то, что артиллеристам лица бить после задания пошел, в глаза смотрю, а сам слова сказать не могу.
- Да, вот уж, какой есть – неуклюже произношу я.
- Брат мой, как будто в секту какую-то вступил с вашими этими тренировками, только о них и говорит целыми днями.
- Да брось ты, ничего не о них, два раза за ужином рассказал и уже начинаешь выдумывать, - включается в разговор Ромка.
- Ребят площадка освободилась, пойдемте, поиграем, - слава богу, Пашка прервал наше общение, а то тяжело уже становится на ноги её не пялится.
Отлично поиграли, Ира, ничего так играет, видно не первый раз. Поболтали немного в перерывах между играми, Шаман ещё со мной был, понравился он ей, сказала на меня похож, глазами, они у нас у обоих теплые, хоть внешность и опасная. Общительная девчонка, в общем, на «ты» перешла без проблем, и ребята до этого выкавшие сегодня тоже все по имени или просто «Григорич» звали. Домой я шел в прекрасном настроение, только одно, НО было, Андрея встретил в магазине, когда корм Шаману покупал, а он же на подработке быть должен был, он что-то промямлил про отпустили, и смотался по быстрому. Но я быстро выбросил это из головы.
В интернете меня нашла, в друзья добавилась, общались много ночами. Потом в кино выбираться стали, в кафе. Так закрутилось, завертелось, жить почти ко мне переехала. Потом поругались первый раз, не помню уже что, но что-то я не так сделал. Толи стрижку не оценил, толи маникюр. Не знаю что завелась так, но ночевать домой уехала. А на следующей день, на тренировке Ромка угрюмый ходил. Я ему: «Что такое? Обидел кто? С учебой проблемы?», а он отмахивается только и грушу сильней колотит. Потом уже под конец сказал:
- Ты, то есть Вы, с Иркой то больше не ругайтесь, она вчера сильно жалела, что вы поссорились, а мне так тяжело было вас познакомить.
- Не понял? Ты чего, все подстраивал наше знакомство?
- Нет, нет, что вы. Я просто так сказал.
- Нет уж, говори все как есть, маленький интриган.
Говорить он отказался, пришлось применить один незнакомый ему прием, и Ромка выложил все как на исповеди. Говорит, надоело, жалко сестру стало, ещё года два назад гуляла по клубам, с уродами всякими ночами пропадала, наркотики один раз даже принимала. А потом как-то резко завязала со всем этим, и сидит целыми днями дома, только в университет и ходит, друзей нет, подруг нет. Все там, в этих клубах остались. Жирком заплывать стала от ничего не деланья. Ну тут он и понял, что надо её с хорошим парнем познакомить, и первый хороший парень на горизонте был я. Затащил её с собой в волейбол поиграть, потом и нас всех подтянул немного, но лбами не сталкивал, хотел все красиво сделать, книжки подсовывал читать такие же, как и мне, чтобы поговорить о чем было. От курева отучил, в общем, провел полную подготовку первой части своего гениального плана. После меня научил в волейбол играть, а то я только в школе играл последний раз, а это почти десять лет назад было. На день рожденья одеколон подарил хороший, с ней выбирал, но ей не говорил. Короче Ромка оказался тем ещё жуликом. А уж потом Андрея попросил от игры отказаться, чтобы повод был сестру позвать. Красавчик парень, я бы так не смог. Ей просил не рассказывать, а то обидится, что ей так младший брат играл.
Пришла в тот же вечер мириться, помирились без проблем, да и стали жить спокойно себе, я народу рукопашный бой преподавать, а она университет закончила и в фирму, название уже и не помню, работать пошла.
А потом опять война началась, но уже не такая долгая и тяжелая в которой я учувствовал, а быстрая, но не менее тяжкая. Призвать меня хотели, в военкомат вызвали, видно старые дыры в голове от пропагандистских речей ещё не заросли, чуть было не согласился. Пришел домой, даже сказать ей не успел, что в строй возвращаюсь, она на шею кидается и кричит, что скоро нам тесно в однокомнатной квартире будет, беременна она. Вот эта новость и была тем самым грузовиком цемента, что засыпала эти дыры в голове. Отказался я, дело мы свое начали, я, Ромка и Илюха. Автомойку сначала открыли, потом автосервис, потом денег скопили, ресторан купили, потом ещё один, потом дальше и дальше дела пошли, так и поднялись все втроем. У нас с Иринкой тогда уже двое детей было, квартиру естественно новую купили, стали о доме загородном думать. Все у нас хорошо было, пока сын наш, Саша. В военное училище не поступил. Отучился, на отлично закончил, Иринка ему говорила, иди ближе к дому служить. Войны нет и не будет пока, выслугу лет себе сделаешь, отец тебе место хорошее найдет. Он ни в какую, собрал вещи, и уехал служить.
Не слышно ничего о нем было целый год, я уж было подумал погиб где. А нет, письмо пришло: «Жив, здоров, целую всех, люблю очень сильно». И письма приходили раз в месяц, без обратного адреса. Вернулся через семь лет, просто постучал в дверь, Ира чуть от счастья инфаркт не схватила, какой вернулся, весь в медалях и орденах, у меня поменьше было. Водку с ним до утра пили. Рассказывал все про службу свою, это мы то, думали, войны нет, а она ещё как была. Да такая, которую я себе представить не мог.
- Батя, - говорит он – всю жизнь мечтал быть на тебя похожим, медали хотел как у тебя, но одну, самую важную для меня, так и не смог получить.
- Знаю я, какую ты так и не смог получить, и не одну.
- Самая важная, звезда героя для меня всегда была. Вот я и не смог её получить. А что ещё у тебя за вторая такая самая важная?
- Знаешь сын, об этой знают два человека, я и мой командир полка, дай бог ему здоровья…
- Ну, пап, не томи.
- Это даже не медаль, и не орден, это простой значок, его почти не носят на кителе, им не хвалятся перед друзьями, это знак «Мертвый отряд». Выдают тем, кто вернулся с задания один, и сынок, я очень сильно хочу, чтобы никогда ты не надел этот знак.
Мы ещё долго болтали, а на утро он ушел, оставив записку: «Мама не волнуйся, я за звездой».
……………………………..
За круглым семейным столом царила тишина, весь мой рассказ слушали молча и внимательно, лишь изредка на Сашку бросали косые взгляды.
- Ничего себе, папа ну ты выдал, я никогда эту историю полностью не слышала, то есть дядя Рома вас с мамой познакомил, а не вы сами познакомились? И Сашка не на дальнем рубеже служил, а в спецназе, как…
- Ты все слышала, зачем задаешь глупые вопросы? – обрывает её Саша.
- Ну, вот Витя, теперь все семейство знает нашу историю, - вздыхает Ирина, - Ну дети? Вы рады наконец услышать её всю от начала и до конца.
- Пап, а ты звезду то принес? – это старший внук, уже второй курс военного училища, так похож на своего отца. Как его отец когда-то был похож на меня.

©sturmges
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mihunya
25.05.2012 - 01:02
4
Статус: Offline


Заслуженный ежевед РФ

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 588
Хорошие буквы про хорошую семью...Правая кнопка.
Про значек "МО" не слышал,но мураши пошли...
 
[^]
sturmges
25.05.2012 - 01:07
12
Статус: Offline


Добряк

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 18
Цитата (Mihunya @ 25.05.2012 - 02:02)
Хорошие буквы про хорошую семью...Правая кнопка.
Про значек "МО" не слышал,но мураши пошли...

его и не существует, я все придумал, кроме имен, их тяжело придумывать
 
[^]
cuidado
25.05.2012 - 01:17
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 176
Слёзы навернулись чего-то...Вещь, пиши ещё!
 
[^]
BETEP
25.05.2012 - 01:20
11
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Виктор - афганец, судя по времени и маршалу (их уж нет давно)

Вот эта фраза тронула: " ...убивать я умею, а драться нет...", у меня поначалу тоже такое было. Когда дебилы нарывались, еле сдерживался, чтоб не поубивать. И сейчас иногда проскакивает, хотя времена давно мирные...вроде..

95й год, в\ч 54801.
 
[^]
amonrashka
25.05.2012 - 05:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.12.11
Сообщений: 104
Классно! Понравилось! ЕЩЕ
 
[^]
дикийпрапор
25.05.2012 - 06:00
0
Статус: Offline


пожарнег-пинсианер

Регистрация: 24.11.11
Сообщений: 6142
красиво написано аффтар исчё пиши .За рассказ -зелень
 
[^]
palenchik
25.05.2012 - 06:02
0
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Спасибо, хороший рассказ.
 
[^]
tschapaew
25.05.2012 - 08:05
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
отличные буквы
 
[^]
Slim2382
25.05.2012 - 08:49
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 77
Неистово зеленкой поливаю! Отличный рассказ, мурашки по спине ...

Это сообщение отредактировал Slim2382 - 25.05.2012 - 08:50
 
[^]
100тыща500
25.05.2012 - 09:03
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 1576
У правильной семьи правильные дети. Такими должны быть русские все наши.

Это сообщение отредактировал 100тыща500 - 25.05.2012 - 09:05
 
[^]
Штурм
25.05.2012 - 09:11
2
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Пронзительно, я бы сказал...
Цитата
sturmges

Хм.. Почти тёзка! agree.gif
 
[^]
Oberbocman
25.05.2012 - 10:00
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.09.09
Сообщений: 195
положительный опус о наших военных, за это всегда зелень. В нашей стране и нашем народе хороших людей полно, и героев полно, только видно их не всегда.
 
[^]
AlKhateeb
25.05.2012 - 10:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 87
Сначала думал плюсануть без коментариев. Но комок в горле. И сказать надо. Есть у нас в стране люди, с которых стоит брать пример, что в 17, что в 45.
 
[^]
Zoldner
25.05.2012 - 11:01
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Нестыковка, автор... Не мог сержант (даже спецназовский) 6 лет оттрубить. Ибо сержант это срочник. А "за речкой" срочники 1,5 года тянули. А так вполне даже хорошие буквы. Спокойные. И вот что. Зря ты несуществующий значок придумал.
 
[^]
dagda
25.05.2012 - 11:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.08
Сообщений: 61
спасибо
 
[^]
romanlahov
25.05.2012 - 11:04
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.04.11
Сообщений: 103
Даже прослезился, ведь есть такие люди еще на нашей земле! Есть, я верю!
 
[^]
Astat
25.05.2012 - 11:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.06.08
Сообщений: 500
Хорошая жена у мужика.
 
[^]
KramerKD
25.05.2012 - 11:14
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 7
С радостью бы позеленил, да возможности нет(( Отличный рассказ!
 
[^]
Иванка
25.05.2012 - 11:14
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.05.12
Сообщений: 592
Цитата
Хорошие буквы

ну как-же меня бесит эта фраза, в отношении подобных текстов
ЭТО - не буквы, Это - Слова и чувства
 
[^]
Надзиратель
25.05.2012 - 11:16
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.05
Сообщений: 232
Читается очень туго


Это сообщение отредактировал Надзиратель - 25.05.2012 - 11:17
 
[^]
Varchun
25.05.2012 - 11:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 81
Интересно и от души.
 
[^]
Aleks76
25.05.2012 - 11:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Отличный рассказ. Автор спасибо.
 
[^]
621
25.05.2012 - 11:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.03.12
Сообщений: 181
Душевно,искренне написано!В зелёное тоже окрасил тему.
 
[^]
Rand007
25.05.2012 - 11:56
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 132
Рассказ красивый, но не пойму в какие годы происходит действие.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24829
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх