Девять жизней

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
vvotin
11.04.2012 - 06:15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 805
117
    Николай и пришедший к нему в гости Андрей, сидели на кухне и пили водку. Рядом с ними крутился кот, привлечённый запахом копчёной рыбы, которую приятели употребляли на закуску. Несколько брошенных ему рыбьих остатков не удовлетворили животное, и оно продолжало тереться об ноги хозяина, мурлыканьем выпрашивая добавку.
     - Вот зараза надоедливая! - сказал Николай и пнул ногой кота.
     - Что ты его трогаешь. Животное. Еду увидал - рефлекс сработал, - сказал Андрей.
     - Терпеть не могу кошек. Наглые твари. Лезут, куда не просят, - проворчал Николай.
    В подтверждении его слов кот, незаметно вспрыгнув на свободный стул, протянул лапу и сгрёб со стола солидный кусок рыбы.
     - Ну, всё, терпение моё лопнуло! - Николай взял кота за шкирку, открыл раму и поставил его на подоконник, с обратной стороны окна. - Посиди тут.
    Они пили и наблюдали за тем, как животное, стуча лапами по стеклу, просилось в дом. Вскоре коту надоело это, и он стал вертеть головой во все стороны, ища другой путь к спасению. Но вдруг, поскользнувшись на жести, он не удержался и полетел вниз.
     - Вот чёрт, убился наверное! Пятый этаж всё - таки, - невозмутимо произнёс Николай. - Туда ему и дорога. Одно плохо, дочка его любила. Будет теперь крику.
Прошло минут десять.
      - Слышь, Андрюха, ты посиди тут, а я пойду, уберу труп, - сказал хозяин.           Он оделся, открыл дверь и чуть не упал от удивления. Шмыгнув под его ногами, в квартиру влетел кот, живой и невредимый.
      - Глянь, Андрюха, кот - то живой! - с облегчением воскликнул Николай.
      - А чему ты удивляешься, - отозвался приятель. - У котов девять жизней. Твоего ещё семь раз можно сбросить с пятого этажа - живой останется. Вот только я не советую тебе этого делать, - усмехнулся он.
      - Это почему?
      - Не знаю, правда это или нет, но говорят, что если кошку обидеть - она отомстит.
       - Чушь собачья! Как они отомстят, они же не люди?
       - Как сказать, - лицо Андрея стало серьёзным. - У индусов есть такая вера, что после смерти душа человека в животное или в дерево переходит. Помнишь у Высоцкого»…а если дуб как дерево, то станешь баобабом…» Реинкарнация называется.
      - Ладно, Андрюха, не буду с  тобой спорить. Ты всё-таки полтора курса в институте проучился и грамотней меня, но одно скажу; я лично в это не верю.
     Приятели допили водку и Андрей ушёл.
Прошло три дня…
    За повседневной суетой Николай забыл об этом разговоре. И когда однажды, проходя по тротуару, буквально в нескольких сантиметрах от  него, сверху упал кирпич, он посчитал это за случайность. На следующий день идя на работу и думая о чём-то о своём, он не заметил открытый канализационный люк и сходу влетел в него. Благо дно было заилено и он отделался тем, что сильно измазался. И опять он посчитал происшедшее за случайность.
    И только на следующий день, когда он дважды мог погибнуть или получить серьёзную травму, он задумался. И было из - за чего. Работал он электриком. Всегда без травм и ошибок. А тут…не успел залезть на столб как одна из «кошек» обломилась и он на пузе съехал вниз. Если б не пристёгнутый пояс - свернул бы шею. А буквально часа через три, в другом месте, он забыл повесить  предупреждающую табличку на щит управления, чего с ним раньше не случалось. Какой-то умник включил рубильник, и его шарахнуло так, что искры из глаз посыпались. Уже вечером, идя домой и восстанавливая в памяти всё происшедшее, он вывел какую-то закономерность. Каждый раз, когда что ни будь происходило, он видел кошку крутящуюся рядом или перебегающую ему дорогу. Это его насторожило.
    «Чёрт его знает, может и правда…» - подумал он, вспоминая недавний разговор с приятелем. С той поры он постарался быть внимательным. Но уже на другой день, будучи слегка под «мухой» увидел впереди чёрную кошку. Попытался её обойти и не заметил, как выскочил на дорогу. Раздался визг тормозов.
      - Куда смотришь, придурок! - разразился бранью испуганный водитель -Это хорошо, что у меня тормоза в порядке, а так задавил  и был бы прав.
    После этого случая Николай перестал пить, боясь, как бы неприятности не застали его врасплох. Однако дальнейшие события показали, что худшее ещё впереди.
    Однажды вечером его остановили четверо малолеток. Начав с классического «дядя, дай закурить» они перешли к физическим действиям. Если б не проходящие мимо мужики, они бы порядком подпортили его здоровье. А так он отделался лишь несколькими ударами по животу и по ногам. Уже поднимаясь с помощью мужиков, он обратил внимание на сидящую рядом кошку, которая не отрываясь смотрела в его сторону. Николай вздрогнул.
    С тех пор жизнь его стала невыносимой. По ночам ему снились чёрные коты, которые злобно мяукали и тянули к нему свои когтистые лапы. Он просыпался в холодном поту. На вопросы жены: что случилось, не отвечал-боялся засмеёт. Он стал реже появляться на улице, опасаясь всего и вся. Но самое страшное стало то, что неприятности теперь посыпались со стороны его близких. Когда на даче он со своим шестнадцатилетним шалопаем спиливал старое дерево, сынок умудрился толкнуть его в сторону на секунду зазевавшегося папаши. Когда после похлопывания по щекам и занюхивания нашатырного спирта он очнулся, то первым делом посмотрел, нет ли рядом чёрного кота. Увидев неподалёку бегущюю по саду усатое существо, со стоном упал на спину. Уже позднее он подсчитал, что это было седьмое происшествие за последние дни. «У кошки девять жизней…» - вспомнил он слова Андрея, и ему снова стало не по себе.
     На следующий день, в воскресенье он сидел дома с женой. Дело было к обеду. Николай прошёл на кухню, сел за стол. Жена налила тарелку только что сваренного борща, собираясь поставить его на стол, оступилась, и вылила содержимое тарелки на ноги мужу.
       - Ой! - вскрикнула она, ожидая резкой реакции Николая, который до этого обладая неуравновешенным характером, ссорился с ней по поводу и без повода.
Николай дёрнулся было высказаться, но остыл.
       - Ничего страшного, дорогая, с кем не бывает, - сказал он, сам удивляясь своим словам и тем более удивляя жену.
    На самом деле всё объяснялось просто. Этот случай был восьмым. И проверять, будет ли девятая неприятность последней в его жизни, он не стал.
    Вечером, когда жена ушла к подруге а дети ещё не вернулись со двора Николай подозвал кота, налил ему в блюдце молока и сказал, оглядываясь на двери:
       - Ты это… Мурзик, извини… Я тебя больше не обижу, - и погладил кота по мягкой шерсти.
     Я не знаю, дорогой читатель, было ли это на самом деле  или всё, что происходило простое совпадение, но факт остаётся фактом, с тех пор с Николаем ничего не случилось.


© Copyright: Виктор Минеев
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Gaskoner
11.04.2012 - 06:24
1
Статус: Offline


Дождь не может идти вечно

Регистрация: 1.12.08
Сообщений: 1272
Мистика о_О

З.Ы. Название поправь )

Это сообщение отредактировал Gaskoner - 11.04.2012 - 06:24
 
[^]
Billund
11.04.2012 - 06:25
4
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 77
прямо мафия кошачая, зуб за зуб))) а ваще за любое сотворенное зло всегда будет расплата. Так что не делаем зла!!!
 
[^]
Юсифь
11.04.2012 - 06:27
8
Статус: Offline


Charmant!

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 7337
Животных обижать нельзя. dont.gif За все свои поступки придется когда-нибудь отвечать. fingal.gif
 
[^]
Natalia68
11.04.2012 - 06:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 3794
котейко добрый,отходчивый попался))))
 
[^]
dinAIt
11.04.2012 - 06:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.01.11
Сообщений: 40
История из под одеяла в пионерлагере... у-у-у-у... zombie.gif
 
[^]
YPreader
11.04.2012 - 08:28
7
Статус: Online


Читатель

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 210
Ну что, хозяин, нальешь молочка? gigi.gif

Это сообщение отредактировал YPreader - 11.04.2012 - 08:28

Девять жизней
 
[^]
Knastik
11.04.2012 - 08:55
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.07.08
Сообщений: 188
Ага, только во рту какое-то колесико торчало.
 
[^]
Andariel
11.04.2012 - 10:37
1
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
А у нас вчера какие-то сволочи котована из окна пятого этажа выкинули cry.gif чтоб им так же "подфартило"(
 
[^]
fleurdelis
11.04.2012 - 13:45
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
Нефиг беззащитную скотинку обижать. fight.gif
Зелень.
 
[^]
lexxnew
11.04.2012 - 17:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.09
Сообщений: 8
Кошки, собаки такие лапочки, обижать нельзя, защитники. А кто тут не ест мясо?
 
[^]
DrinkingBeer
12.04.2012 - 08:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1444
Странный мужик, после электрики догадался что кот, а прощения попросить догадался только после 8-го раза. Надо было сразу погладить и колбаски дать))
 
[^]
Riffy
12.04.2012 - 08:45
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 902
Разбередил воспоминания, по сюжету - об Эдгаре По, по грамматике - об А.П.Чехове (это где кирпич, прогуливаясь по тротуару, свалился вниз)...
 
[^]
LOSHPET
12.04.2012 - 08:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.02.12
Сообщений: 409
правильно...........животных обижать нельзя, осбенно кошек
 
[^]
Джеси
12.04.2012 - 09:28
11
Статус: Offline


загадка

Регистрация: 25.03.12
Сообщений: 725
Не только животных обижать нельзя.Никого обижать нельзя.Худа без добра не бывает.Вот и дяденьку воспитали.Обожаю кошачьих.

Добавлено в 09:52
Был такой случай с моей родственицей.По жизненным обстаятельствам,при живых родителях,она воспитывалась какое-то время в детдоме.Вернувшись домой к маме,где жили ещё её два младших брата и котейка Барсик,она понимает,что живётся им голодно(а время происходило в 50х годах).Да тут ещё котэ под ногами крутится.И говорит она Барсику:"Не чем мне тебя накормить,нам сомим есть нечего".После сказанного,котэ стрем глаз побежал к двери и стал проситься на улицу.Его выпустили.А через 30мин. он мяукал у двери,чтоб ему открыли.Так он,с видом добыдчика,в зубах батон сырокопчёной колбасы,через высоченный порог(при чем они жили на втором этаже с очень крутыми лестницами),затащил трофей в дом.Накормил всех.В этом доме жил водитель,который развозил колбасу по магазинам.И был у него втом дворе сарайчик.Правда к сарайчику надо было пробежать через весь двор и чтоб никто не увидел.
Вот представьте себе такую картину.Я того Барсика ещё малой помню.Как не восхищаться этим чудом.
 
[^]
moonchildv
12.04.2012 - 09:58
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.11
Сообщений: 130
Цитата (vvotin @ 11.04.2012 - 06:15)
  Помнишь у Высоцкого»…а если дуб как дерево, то станешь баобабом…» Реинкарнация называется.    


Вообще-то у Высоцкого по другому "...туп как дерево..." lol.gif
 
[^]
werewolf1411
12.04.2012 - 10:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 1
Отличный рассказик, очень душевный!
 
[^]
rockfire
12.04.2012 - 11:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.04.12
Сообщений: 228
не зря ведьмы иногда выбирают себе в качестве подручных именно котов!!! коты мистические создания и ждать от них можно порой чего угодно)
 
[^]
GrafDex
12.04.2012 - 11:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 88
По всей видимости Николай и дочку не очень любил, т.к. наплевательски отнесся к любимому животному ребенка!
 
[^]
megaline
12.04.2012 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 58
Хороший рассказ. Не обижайте животных:)
 
[^]
KeramZitt
12.04.2012 - 11:27
7
Статус: Offline


перфекционистѣ со стажем

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 554
Обижать котэ нельзя! Вот мой Муртаза, бывало запрыгнет в 5 утра мне на грудь и начнет когти об меня точить. А я чё? Я ему мягко так - "Мурзик, ты не прав, падла"....
 
[^]
graber451
12.04.2012 - 15:53
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.01.12
Сообщений: 993
я то сам по себе тоже добрый, и бывали случаи когда меня обижали и тем людям потом возвращалось, но не от меня. А у меня такой вопрос. а если в онлайн играх беспределишь это тоже считается? (когда ответка идёт)

Это сообщение отредактировал graber451 - 12.04.2012 - 15:55
 
[^]
Mapoc
12.04.2012 - 16:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 189
фсе свою жизнь живу с кошками. люблю из за то что они свободны и независимы
в децтве кошаки мне под кровать гадили =))))
видимо обидел чем то хотя и не помнил =(
сейчас у меня кот который меня любит хоть я его и не кормлю. на дачу летом вывожу.. так он на даче любит со мной куда нить свалить =))
уходишь в лес а он рядом бежит . веселавый такой =))

и да... рассказ отлищный...
пы.сы. у кошек действительно 9 жизней. мой с 9 этажа упал и ниодной царапины...

Это сообщение отредактировал Mapoc - 12.04.2012 - 16:53
 
[^]
Dondillo
13.04.2012 - 02:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.12.11
Сообщений: 255
Что котэ мстит это правда dont.gif
В детстве (год так 93-94) был у меня кот Барсик. Батя животных не любит и как видел Барсика, то давал ему под зад. После очередного пинка Барсик начал мстить! Залезал под вечер на вешалку (туда где шапки лежат), и ждал когда батя придет. Батя приходил, с порога снимал майку. Барсик, видя голую спину, прыгал на неё и когтями спускался оставляя царапины от плеч но пояса. Раза после 5-го батя не выдержал и несмотря на наш (я и 3 сестры) вой и сопли, вывез Барсика куда то. Через дня 3 Барсик пришел(видно батя недостаточно далеко вывез)! Но задержался ненадолго:( Атаки с вешалки продолжались, и батя вывез его опять, уже далеко (как мне потом, через 15 лет рассказал, на электричке в деревню). Барсик не вернулся больше cry.gif
 
[^]
2braza
13.04.2012 - 08:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 235
Всем известно что котэ живет в двух мирах.А есть народное поверие кто обидет кошку тому счастья сколько то времени не будет как то так.И в конце концов нельзя их обижать ибо котэ наше ВСЕ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14225
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх