Софья Олеговна., (с) - Ксина Маркеш

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ksina
30.03.2012 - 14:42
Статус: Offline


Падший ангел

Регистрация: 5.07.11
Сообщений: 101
229
16 ноября 1997г.
Меня вывезли из родовой в коридорчик и оставили "отдыхать". Я только что родила нормальную, здоровую девочку (с десятью пальчиками на ручках и десятью на ножках). Она орала на все родовое отделение мощным густым басом. "Вес 4520, рост 56, время 17-45" - медсестра сухо известила меня о параметрах дочери, показала мне нечто розово-фиолетовое, сморщенное, страшненькое и дико орущее, и отнесла ее куда-то.
В коридоре ко мне подошла "легенда".
- Пацан?
- Не, девчонка...
- А орет, как пацан.
"Легендой" Таню Майорову прозвали в роддоме потому. что рожала Татьянка уже четвертого. Рожала она с периодичностью в года полтора. И, имея какую-то странную особенность, Татьяна лежала со всеми на сохранении практически весь срок, да еще умудрялась переносить недельки две-три. С бабушками там, видать, был полный комплект. А кто же еще мог помочь в данной ситуации?

Отдохнувшую в коридорчике положенные полтора часа, меня закатили в палату. Оказалось, что я была в палате не одна. В комнате, рассчитанной на четверых рожениц, одна койка была уже занята. Я поздоровалась. Девушка повернулась ко мне лицом и ответила. Акцент. Украина или Южная Россия. Мы немного поболтали. Оказалось, что она отмучилась несколько часов назад. Зовут Ольга, из Украины. Здесь, в Москве, работает в магазине.
Через пару часов нам привезли еще одну молодую мамашу. Инга, из Прибалтики. Родила пацана, 2800.
Мы понемногу приходили в себя, я даже умудрилась встать и сходить за водичкой. Напряжение отступало. Лежать нам тут еще неделю. Дети лежат отдельно, принесут их только на третий день. Мы шутили, смеялись.
Только Ольга была невеселой. Лежала, часто уставившись в стену.
- Ну, девчата, у нас тут "Фонтан Дружбы народов". Прибалтика, Украина, полу-Россия - полу-Венгрия. Остался Восток - и будет полный комплект! - пошутила я.

17 ноября.

Утром нам "подселили" еще одну девочку. Узбекистан, Эльмира. Мы ржали в голос, а Эля хлопала на нас огромными глазищами и не могла понять, что нас так развеселило. Под окнами (а лежали мы на втором этаже) раздался крик "ЭЭЭЭЛЛЯЯЯ!!!" Приехал муж Элькин, она выглянула в окошко и обернулась к нам:
- Девочки, что с ним? - а в глазах испуг.
Мы с Ингой высунулись в окно: на белом-белом покрывале двора стоял на коленях Элькин муж и плакал, воя "ЭЭЭЛЛЯЯ!! ССЫЫН!" Ольга продолжала лежать на боку, отвернувшись к стене лицом. С нами практически не разговаривала. Ну мало-ли... может, болит что-то...
- Да нормально все, Элька... пьяный он. В усмерть. Как и положено молодому отцу.
- Я никогда его таким не видела. Такой смешной.
Мы захрюкали.
- Он же не пьет.
- Заметно - Мы с Ингой заржали.

18 ноября

Принесли детей. Показали как кормить, как сцеживаться.
Не принесли только Ольге. Тут нам стало не по себе. А где ее ребенок? Может, умер? или болен? или...
Мы покормили своих оглоедиков. Их забрали. И только тут я обратила внимание, какая грязь в палате.
Санитарка, конечно, приходила. Но только по серединке повозила тряпкой, а под кроватями даже не протерла. Слой пыли на подоконнике. Под кроватями пыль клубилась хлопьями.
Выбив с помощью угроз о походе к заведующей, у постовых сестер швабру и тряпки, я принялась приводить палату в порядок. Мне охотно стала помогать Ольга. И вот тогда я узнала - она отказалась от здорового ребенка.
- Почему?
- Понимаешь, Ксюх. Я тут пашу, как раб на галерах. Комнату снимаю, денег на себя не хватает, маме в Украине помогаю. какой тут ребенок... Вот ты замужем?
- Нет. Уже нет. Я вдова. У меня муж погиб, когда у меня был месяц беременности. - Я проглотила комок в горле.
- Ну а родители есть?
- Есть. Далеко. Здесь есть где жить. Но нет - на что. Работы нет, образования тоже нет. Но ничего, что-нибудь придумаю.
- Блин. Вот жизнь... - Ольга отложила тряпку и тяжело плюхнулась на кровать.
- Ты это, Оль... Это, конечно, твое дело... но может...
- Нет, не на что мне ее содержать... да и из комнаты хозяйка попрет.

Принесли детей на кормежку.
Ольга вышла из палаты. Через час, зареванная, она принесла свое сокровище, дала ей грудь.
- Назову Сонькой. Софья Олеговна. Красиво, Ксюх?
- Красиво. Его Олегом звали?
- А? - Ольга отвлеклась. - А, нет... Я Ольга, а дочь Олеговна.
- Оль, и как ты теперь? Куда?
- Не знаю пока. Разберемся. Теперь нас двое.
Нареченная Сонька услышала, наверно, эти слова. Она забавно фыркнула и принялась сосать мамкину титьку с удвоенной силой.

22 ноября 1997г.
Нас выписывали всех в субботу.
Ингу муж встречал на большом джипе, охапка цветов, видеокамеры, пакеты подарков медсестрам.
Эльмиру встречали родственники во главе с мужем. Цветы, смех, шутки, подарки.
Меня встречала подруга Леська на такси.
Я предложила Ольге пожить у меня, пока не встанем на ноги.

Ольга прожила у меня пол-года, она работала, мне немного помогали родители, я зарабатывала немного на дому, была дома и смотрела за детьми, готовила, убирала. Жили дружно. У Ольги появился ухажер. В какой-то момент она собрала вещи и съехала от меня к нему. В доме стало тихо.

Моя дочь выросла, ей уже 14 лет. Недавно ездили в один семейный приют при храме. Отдавали вещи, игрушки, книги... много чего привезли.
Встречать нас вышла матушка Ольга. Отец Сергей был занят. На территории храма дом, в котором живут четырнадцать детей. У них своих четверо детей. Два пацана и две девчонки. И старшая - Софья Олеговна.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
aorlov
30.03.2012 - 14:52 [ показать ]
-33
тапочек
30.03.2012 - 15:02
21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.11
Сообщений: 430
Добрый рассказ, не остовляйте детей, как бы небыло трудно в данный момент.
 
[^]
ZaMkadicsh
30.03.2012 - 15:05
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 170
Жизнь, такая штука. Не знаешь как она к тебе повернется. Спасибо автору. И дай вам бох сил и здоровья.
 
[^]
Skipper20
30.03.2012 - 15:17
3
Статус: Offline


Отошел от дел

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 6121
Часто, в природе, если самке угрожает опасность, она жертвует своим детенышем...по ходу мы все чаще возвращаемся к своим животным корням...
 
[^]
Polett
30.03.2012 - 15:24
6
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Пусть тема и банальна, но буквы душевные.
 
[^]
DirectorTLT
30.03.2012 - 15:25
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 17
Жаль что не всегда в жизни счастливый конец...Автору спасибо!
 
[^]
sclyff
30.03.2012 - 15:30
12
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
блять, ну кто это еще минусит!!!
ты сам роди или напиши такой рассказ, а то втихоря...
Да, согласен с Polett , и да, такие темы все равно должны появляться, сколь бы избиты он не были
 
[^]
IrHeN
30.03.2012 - 15:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.09
Сообщений: 0
Доброе чтиво... Спасибо автору!
PS: Всевышний дает только ту ношу,которая по силам...
 
[^]
alex00080
30.03.2012 - 15:34
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 140
Цитата (тапочек @ 30.03.2012 - 16:02)
Добрый рассказ, не остовляйте детей, как бы небыло трудно в данный момент.

после твоих слов мне добавить вообще нечего.
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
30.03.2012 - 15:35
1
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Ув.Ksina, ставьте цопик umnik.gif
Рассказ позеленил.
 
[^]
acer
30.03.2012 - 15:43
3
Статус: Offline


₪₪۝₪₪

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 2727
дети наше всё. и точка, и нечего тут комментировать. ни в коем случае не осуждаю поступок, но, хоть убей, не могу представить тех обстоятельств при которыхр асстался бы со своим ребёнком.
 
[^]
Зориле
30.03.2012 - 15:46
8
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
я еще как-то могу понять аборт. но уж если родила - бросать не имеешь права ни в коем случае. хорошая история, побольше бы такого в жизни
 
[^]
GGaller
30.03.2012 - 15:55
4
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
позеленявлю. Хорошая история. Но, похоже, сказка.
На фоне сегодняшних ежедневных новостей о "мамашах", калечащих, убивающих и выкидывающих на помойку собственных детей, то...
 
[^]
Хиль
30.03.2012 - 17:37 [ показать ]
-17
Bayron1
30.03.2012 - 17:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 2005
Барышня, мило, добро, у кого нет детворы - те не поймут. И конец чудесен
 
[^]
Шизофрения
30.03.2012 - 17:49
9
Статус: Offline


...

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1317
Цитата
А на ЯП прихожу настроение поднять.

Лично мне этот рассказ поднял настроение.
Цитата
Те, кто это пишет - берите детей себе на воспитание. Тех, которых бросили.

Хуйню то не несите....


Хороший рассказ, добрый smile.gif
Пьяные папки это дааааааааааа)))))))))))))
 
[^]
Хиль
30.03.2012 - 18:25 [ показать ]
-10
Spiritus
30.03.2012 - 18:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 6474
Мурашки всю голову избегали) Ой как хорошо, чесслово. Побольше б такого в жизни.

Это сообщение отредактировал Spiritus - 30.03.2012 - 18:36
 
[^]
ALiabe
30.03.2012 - 18:45
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 395
сама вспоминаю тот день, когда родила и папку нашего счастливого на другом конце телефона:)
хороший рассказ, душевный! хорошо, когда все хорошо заканчивается:)
 
[^]
Fancy
31.03.2012 - 09:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 1392
мне понравилось. Зеленю. В нашем государстве, где молодым семьям никто не поможет, кроме их самих, где матерям платят мизерные пособия, нельзя осуждать женщин, которые так поступают из-за неуверенности в завтрашнем дне.


Добавлено в 09:45
Цитата (Зориле @ 30.03.2012 - 15:46)
я еще как-то могу понять аборт. но уж если родила - бросать не имеешь права ни в коем случае. хорошая история, побольше бы такого в жизни

на самом деле если спросить любого противника абортов, он Вам расскажет, что лучше родить и не убить, а там уже как бог даст... =) главное, что плод выжил и родился.
 
[^]
NellKa
31.03.2012 - 10:31
1
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27582
Эх, везет, неделю в роддоме лежать, сейчас на третий день выпихивают, даже если мама шитая-перешитая и ходить не может. Рассказ оч позитивный, а позитива сейчас очень не хватает.
 
[^]
KrasotkaSju
31.03.2012 - 10:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 7.04.10
Сообщений: 621
Цитата
Часто, в природе, если самке угрожает опасность, она жертвует своим детенышем...по ходу мы все чаще возвращаемся к своим животным корням...

Вы о чём, уважаемый? blink.gif Материнский инстинкт сильнее инстинкта самосохранения. Это залог выживания любого вида.
 
[^]
fleurdelis
31.03.2012 - 11:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 489
В роддоме лежала когда, у нас тоже одна отказалась. Мы на неё толпой смотреть ходили, как на обезьяну в зоопарке. Пацан у неё был прелесть, шустрый такой, здоровый. Уж с ней и беседовали, и уговаривали врачи, бесполезно. Ушла. sad.gif
Ну вот откуда такие берутся?
Теме зелень.
 
[^]
КИПовец
31.03.2012 - 12:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 1449
...добрые строчки... мало в наше время такого... спасибо автор...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20534
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх